Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Сразу после дождя лучше не гулять...
Левады травяные несколько другое - там трава как правило вытоптана и/или уже изрядно съедена.
 
Prosperity, не поймите меня неправильно, мне очень импонирует ваш добрый и сердечный подход к лошадям, но я бы сильно задумалась, если бы с моей лошадью происходило столько всего, сколько происходит с вашими. Это, честно говоря, уже переходит все рамки случайности, мне становится жалко ваших прекрасных лошадей. Я ещё не видела ни одного владельца, у которого бы происходило столько всего подряд с животными.

Может им все-таки что-то не подходит в том содержании, которое им предоставляется? Или нет человека, который должным образом чувствует потребности лошадей и следит за ними постоянно?

Просто у меня была ситуация, я перевезла коня прошлым летом в более хорошие условия. С моей точки зрения всё там должно было быть хорошо. Но у коня постоянно то ноги отекут, то новые ссадины, то рана на пустом месте в деннике, то какая-то непонятная аритмия, то вышиб доски у левады. Я ехала на конюшню со страхом - всё ли нормально с конем или что-то новенькое. Я так и не разобралась, что было не так, но с той конюшни уехала и на более дешевом постое без манежа и прибамбасов у коня за пол года ни ссадинки, ни одного отёка, активный, но не бешеный, уравновешенный, абсолютно довольный жизнью конь. Я за прошлое лето накупила целую сумку всяких мазей и лекарств от всего и после переезда эту сумку даже не доставала.

Мне кажется, иногда невозможно логикой объяснить все происшествия и кажется, что это случайности. Но если столько случайностей, я бы подумала, что лошади не хорошо на этом месте или я делаю что-то не так...
 
Claire, действительно, ситуация выходит за рамки стандартной логики. По моим подсчетам, у моих просто куча травм и происшествий, причем необязательных, то есть, не спровоцированных какими-то объективными факторами типа опасной территории, перегрузок, некачественных кормов и т.п. Тут либо я такой "перебздец", что на каждый чих панику закатываю, либо есть какой-то неуловимый и невидимый мне фактор (?), либо мистика из серии "пора батюшку позвать".
Кобыла сейчас в другом месте и с другими людьми, посмотрим, как там будет. Покоцки есть на ней на новом месте, но небольшие, тьфу-тьфу. В целом стала спокойнее и полностью исчезла проблема зажатых ушей. Понимай как знаешь. Если без мистики (я вообще-то рациональный человек и не очень в такие вещи верю), то два фактора: меньше ест сена и новый табун. Сено сейчас по факту каждые два часа вместо непрерывного 24 часа. И гуляет с кобылой-фризкой, очень с ней сдружилась, бегает за ней, как собачка. В Тимашово у нее были Хит и Прага. Хита она гоняла, а Прага гоняла ее. Это ж мать, многие ли могут похвастаться идеальными отношениями с родителями при совместном проживании? ;)) Ребусы-загадки...
 
Claire, тут во многом вопрос отношения к тому что рядом и вокруг, если ехать с мыслями "что же на этот раз случиться", то оно и случится :) "- Не ходи туда, тебя там неприятности ждут. - Дак как же не ходить, они же ждут!" как-то так вроде :)))
А вот про то что чем идеальней условия, тем больше приключений это очень даже замечала :) стерильность она такая... неадаптированная к реалиям жизни. Поэтому здоровый пофигизм в приложении к коням весьма желателен. Ну и как все это воспринимать, у нас тоже бывают приколы, то одно, то другое. Помазал зеленкой, чмокнул в лобик и прошло. Но это имхо с годами коневладения приходит, я помню как по началу из-за каждой царапины мозг выносила всем. Сейчас привыкла к "битым коленкам", кстати когда к ним привыкаешь и забиваешь оно как-то куда-то девается :)
У Оли думаю просто дневник такой :) жаловательный. Поэтому и кажется что все плохо-плохо-плохо. Что бы отписывать каждый чих на проконях, дак это тогда жить некогда будет. Поэтому или по большим радостям или по горьким горестям :)
 
Насть, ну какая же ты умничка, ни добавить, ни убавить нечего, настолько согласна на все 100 , с тем, что написала. Если я так начну про своих, то с такой логикой можно подумать, эх, не на том месте конюшню построила и может вообще зря)))
Оля написала правду, она страшный паникер... Может это пройдет , может нет, я пыталась ей сказать , что таким образом лучше ни себе, ни лошадям не будет, но есть люди, которые только на своих ошибках опыт получают, да и я не исключение)
Просто мне неинтересно писать про мокрецы, чихи, аритмию, которая то есть, то ее нет и т.д.
Это жизненные будни всего живого!
А страшно- это переломы, колики тяжелые, когда врач по трое суток не отходит, увеиты ...
Всё остальное -фигня. Не можешь изменить ситуацию - измени к ней свое отношение) меня моя семерка многому научила)))
 
Соглашусь, в дневнике немного описано повседневной обычной жизни, в основном написано когда что-то случается...

Ну и опять таки, все таки гораздо лучше обращать внимание на всякую мелочь, чем забить и ездить и прыгать на откровенно хромающих конях. Регулярно вижу, как куча всего не берется в расчет, седло спокойно кладется на атрофированную спину, лошадь аж подпрыгивает при затягивании подпруги, но все "ок". Прогибается от минимального нажатия и т.д. И это все не мешает прыгать на лошади причем местами очень серьезные связки.
 
Ну и опять таки, все таки гораздо лучше обращать внимание на всякую мелочь, чем забить и ездить и прыгать на откровенно хромающих конях. Регулярно вижу, как куча всего не берется в расчет, седло спокойно кладется на атрофированную спину, лошадь аж подпрыгивает при затягивании подпруги, но все "ок". Прогибается от минимального нажатия и т.д. И это все не мешает прыгать на лошади причем местами очень серьезные связки.

Светик, ты же знаешь- это не наш случай ))) Вот берейтору и фельдшеру что то не понравилось, Прага у меня неделю шагает, смотрим, вводим в работу. Тут еще момент доверия важен с моей стороны, сегодня у меня работает вет врач и я ей доверяю, если бы просто девушка фельдшер, умеющая оказывать первую помощь и колоть, то вызывала бы. Но суть не в этом , надо обращать внимание на всё, вопрос, как)))
 
stellaleo, я ни в коем случае не имела ввиду тебя)))
Я тоже на мелочи жизни стараюсь не слишком обращать внимание(в том плане что не делать из этого трагедии, ну а поступать уже в соответствии с обстоятельствами-если конь начал опять аритмить, а это бывает с нашим ламинитчиком-нагрузка, конечно же уменьшается/меняется)
 
Claire, тут во многом вопрос отношения к тому что рядом и вокруг, если ехать с мыслями "что же на этот раз случиться", то оно и случится :) "- Не ходи туда, тебя там неприятности ждут. - Дак как же не ходить, они же ждут!" как-то так вроде :))) :)

Я как раз себя к паникёрам не отношу и из-за битых коленок не парюсь особо. Я начала так думать после неоднократных происшествий. Плюс когда к тебе едет приезжающий тренер и через раз ему приходится разворачиваться и уезжать или проводить легкую тренировку, потому что с лошадью опять что-то не так - тут волей неволей начнешь ехать на конюшню с мрачными мыслями.

Ну и плюс, по описанию, у Ольги не просто битые коленки...

UPD: И, кстати, я не про мистику ни разу, в неё я тоже не очень верю. Я скорее про то, что не все люди чувствуют настроение и состояние лошади, чтобы должным образом присматривать за ней. И часто наши идеализированные представления о том, что нужно лошади, не совсем совпадают с тем, что ей действительно нужно. Все-таки именно этим отличается профессионал от любителя. И важно ещё, чтобы этому профессионалу было не наплевать на лошадь. Несмотря на то, что я "занимаюсь" лошадьми уже 13 лет, я все равно считаю, что не достаточно чувствую свою лошадь, чтобы знать, готов он к чему-либо и что ему нужно. Я всегда спрашиваю "ответственного за него профессионала" по поводу практически всего, что я делаю с лошадью. Как кормить, сколько гулять, сколько работать, надо ли разминать на корде и т.д. и т.п. А на конюшне, где было много неурядиц, многое приходилось решать самой и "ответственным лицом" за коня была девочка-коновод, которая была не достаточно профессиональна и ей было все равно на коня. Я ни в коем случае не хочу ничего сказать про конюшни какие-либо, конюшня может быть вообще ни при чем. Скорее делюсь опытом.
 
Последнее редактирование:
stellaleo, я ни в коем случае не имела ввиду тебя)))
Я тоже на мелочи жизни стараюсь не слишком обращать внимание(в том плане что не делать из этого трагедии, ну а поступать уже в соответствии с обстоятельствами-если конь начал опять аритмить, а это бывает с нашим ламинитчиком-нагрузка, конечно же уменьшается/меняется)

Свет, да я и не приняла это на свой счет ни разу)), я просто рассуждаю вместе с вами). Просто мне интересней писать о занятиях, о успехах моих лошадей и моих успехах и не успехах, уж если и напишу про болячки , так уж если это загадка или полная жопа, не дай бог.. Но это дневник Оли и ее личное дело , что, как и о чем писать)). Если бы не пост Claire, так никто бы и разговора не начал)))
 
Ага, Свет, не наш :) понятно что за всем смотришь в оба, но раньше я прям конкретно убивалась и выносила мозг всем вокруг даже за мельчайшую несущественную царапинку/я имею в виду прям вообще царапинки, понятно что у Оли кони посерьезней увы влипают/. Мне 3 раза переделывали кормушку в деннике, 2 раза дверь, 1 раз решетку... а суть-то была не там. Тут надо где-то нащупать баланс и гармонию, про ощущать лошадь соглашусь, есть в этом что-то.
А я вот кстати верю в силу мысли в плане "ритуалов" :)))) они помогают настроить себя и сказать "А вот теперь с нами точно будет все хорошо, мы под крылышком". Поэтому я года два назад, когда мне показалось что ну прям оооочень много всего вылезает из всех щелей, потанцевала с бубном :) Обсыпала участок солью и маком(обычным из магазина) сказала им сперва что я их прошу, обняла и пошла "сеять-веять-посевать". Потом долго думала че эт у меня маки буйным цветом полезли отовсюду... :) а это был обычный пищевой мак. И кстати видимо силой веры, но все как рукой сняло :)
 
Последнее редактирование:
Ребята, спасибо всем за поддержку. Действительно, за прошедший год (с прошлого мая) было много очень опасных происшествий. Типа лимфоэкстраваззата (отека), с которого слили больше 4-х литров в Отраде, и который никаках не переставал накапливаться. Типа абсцесса, который дал осложнение на копыта и лошадь еле могла выйти из денника. Потом хромота у коня и сухожилие. Я допускаю, что все эти проблемы могли пройти и сами собой. Теоритечески могли. Но могли и привести к самым печальным последствиям. Поэтому я реально сделала выбор лечиться всеми доступными средствами, включая госпитализацию. Не жалею об этом, жалею только о том, что моральные силы можно было сберечь и психологические травмы собственными страхами себе не наносить. В этом плане Стелла права. А вот с нытьем не соглашусь. Мне реально очень помогли советы с форума. Я в любом случае каждый чих перепроверяю с врачами, но часто идеи и опыт других владельцев заставляют задуматься в новом направлении как в поиске причины так и лечения. Так что спасибо вам всем! Ну и еще это желание поделиться с другими лошадниками и получить помощь, а потом и написать свой опыт - и успешный и нет.
Настя, что касается ожиданий, я тут сторонник "хочешь мира - готовься к войне". То есть, подстели соломку везде, где это возможно. И вот я никак не ждала никаких происшествий с Дюком. Если Мика пока для меня больше мой крест, то Дюк - моя награда, солнечный свет. Но в итоге эта убежденность мне вышла боком. Надо было сыпать песок и опилки и вообще ограничить прогулки в гололед, а я в своей убежденности получила коня на трех ногах. Так что буду внимательнее, береженого Бог бережет.
Ну и я с шести лет с лошадьми. Пони, потом битцевская учебка, потом специализированный прокат, соревнования, конкур, выездка, аренда и, наконец, свои. Так что прям чего-то от них требовать через край или не замечать проблем - это не про меня. Да и я очень уважаю Вику и Ольгу, все малейшие вопросы от минут рыси до аллергии на комариный укус с ними согласовываю. Неуловимым фактором может быть то, что они реально очень сильные, здоровые и энергичные у нас, при относительно малой по сравнению со спортом физической и психологической нагрузке. Еще и не привыкли бояться людей, уверены в себе. Вот и расправляют крылья, и находят себе приключения.
 
Последнее редактирование:
Неуловимым фактором может быть то, что они реально очень сильные, здоровые и энергичные у нас, при относительно малой по сравнению со спортом физической и психологической нагрузке.
Извиняюсь, что влезу в чужой дневник, но раз уж он в топе висит....

Я иногда просматривала события. Мне проблемы не показались надуманным, типа само пройдет.
Но их действительно черезчур много и наводит на мысль.

И мысль, взятая мной в цитату, кажется мне правильной. При этом хорошая физическая / спортивная нагрузка - это не только способ растратить энергию, чтоб приключений не искали. Тренированное тело - хоть у лошади, хоть у человека - более скоординировано, сбалансировано и меньше травмируется.
 
Совершенно с вами согласна ! Об этом мы тоже говорили, но ЧВ сам решает этот вопрос на моей конюшне.
 
Вот кстати да, вопрос количества и качества движения очень даже принципиальный момент! Готовое к нагрузкам тело ИМХО куда менее вероятно будет травмировано там, где может травмироваться "неспортивный" человек или лошадь.
А вообще, у меня было такое, когда как-то вот чередой пошли неприятные случаи, непонятно вообще с чего. Я, честно говоря, просто уехала. В мистику не верю, но - оставаться не стала.
 
При этом хорошая физическая / спортивная нагрузка - это не только способ растратить энергию, чтоб приключений не искали. Тренированное тело - хоть у лошади, хоть у человека - более скоординировано, сбалансировано и меньше травмируется.
ППКС
Оля, не знаю, верующая ты или нет, но я бы коней освятила. И да, полегоньку, но непрерывно вводила бы в нормальную работу.
У меня четверо перманентно хромых инвалидов. И полтора года назад я устала наконец их лечить, плюнула и стала работать несмотря ни на что. И они невероятно поменялись. Аритмят по сей день, но охотно двигаются, на работу идут с радостью, обмускулились, стали намного сильнее, гибче, сбалансированней. Если в какие-то дни даже выглядят вяловато, мы всё равно их принудительно двигаем, просто снова лёгенько.
У вас там такие шикарные грунты! И крытый манеж!
 
Спасибо, ребят. Очень разумные советы насчет активной работы. Теперь вопрос, у кого есть не верховые лошади? Какой моцион может обеспечить им достаточное движение? (у нас не верховая работа - это не обязательно корда, они работают на свободе по прямым, по всему манежу/плацу и т.п.)
 
А почему не верховые лошади? У него какие-то противопоказания к верховой работе? Или у тебя противопоказания? Если у тебя, то все же можно найти выход, работать в паре с кем-то верхом, руководить снизу.

Оль, не знаю, поможет ли это твоей мотивации. Я купила коня с в хлам больной спиной и первый раз села на него только через четыре года после покупки. С 3 до 7 он работал только на земле. И все, что мы выучили принципиального, было выучено БЕЗ верховой работы. Тут, как говорится, есть желание - есть возможности.. У нас в то время не то, что кавессонов не было в стране, у меня и сайдпула не было. Глядя на заживший шрам в углу рта, с железом работать хотелось примерно также как садиться верхом. Вот так и работали, как умели на тот момент. У нас при этом еще не было никаких грунтов и вообще условий для нормальной работы. И никакой информации, никаких заморских тренеров и тд. И результат был, правильно развитые мышцы и вполне спортивная кондиция.
В вашем случае - у вас есть ВСЕ, для того, чтобы работать и чтобы все получилось.

Вот это все фотки старые с тех лет, когда я еще на него верхом ни разу не села
https://pp.vk.me/c4301/u1893187/94912009/x_46daa8d6.jpg
https://pp.vk.me/c4301/u1893187/94912009/x_f7416e8c.jpg
https://pp.vk.me/c9854/u1893187/94912009/x_8cd16d2f.jpg
https://pp.vk.me/c5281/u1893187/94912009/x_5a6c0687.jpg
https://pp.vk.me/c5281/u1893187/94912009/x_9cbd0aba.jpg
https://pp.vk.me/c10507/u1893187/94912009/x_6a3342c9.jpg
https://pp.vk.me/c10507/u1893187/94912009/x_aa2648fe.jpg
https://pp.vk.me/c10507/u1893187/94912009/x_d8fd86a7.jpg
https://pp.vk.me/c417516/v417516187/2b3d/LOhqxzSl-7w.jpg
https://pp.vk.me/c417516/v417516187/2b73/xFZlt_3IgkY.jpg

Накидала побольше, чтоб было понятно, что это не пара случайных кадров, а много работы, которая велась несколько лет, и отсутствие верховых нагрузок нам не помешало.
 
Сверху