Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Не стоит путать высокую пятку оставленную высокой и пятку которую предлагает лошадь в данный момент. Наращивать и не брать лишнего, немного разные вещи. Поэтому пока не соглашусь, если нет другой информации.
 
Настя, тут тонкий момент. Не стоит путать "пятку, которую предлагает лошадь в данный момент" с комфортной и полезной для нее пяткой. Есть совершенно четкие критерии, как понять, есть у лошади боль в задней части копыта или нет. Если наступает с пятки при ходьбе и в покое ноги ставит с равным упором на все копыто, то все ОК! А если нет, но просто "срезать некуда", то нужно и возможно менять угол роста рога, отращивать этот самый рог, чтобы уже потом было что снимать.
 
Ольга, ну это как раз Имхо общее место,про которое говорят все ттриммеры и хорошие ковали. Вопрос, как. Особенно если общие рекомендации по какой-то причине не работают. Легко сказать меняем направление роста. Сложно бывает поменять.
 
Аня, точно! Все говорят, ковали, триммеры, ты еще врачей забыла. Повысим пятку, увеличим перекат, вот вам и новая более "вертикальная" форма. А на деле ровно наоборот - рог растет вертикальнее, когда пятки ниже, а зацеп почти не тронут. Это как раз не линейно и требует знаний и опыта.
 
Оля, ну ... как бы это... Я как раз про опустим пятку, сделаем скупы, уберем заворотки, снимем зацепный рычаг, сдвинем назад опорную поверхность и вот он вам, вертикальный рост рога. Ок, сделали. А хрен. Дальше?...
 
есть 535 вариаций при которых не подходит лозунг:
рог растет вертикальнее, когда пятки ниже, а зацеп почти не тронут.
особенно в части зацепа не соглашусь

Это как раз не линейно и требует знаний и опыта.
а вот с этим как раз соглашусь. Не всегда оно как в книжке, а с учетом нашей действительности и подавно.
 
Аня, про дальше, а также про до этого, было в первые два дня )) Но ты по крайней мере теперь знаешь, как и что делать, а это уже не мало! Мои уже расчищены оба с новыми моментами, оба лучше пошли.
 
есть 535 вариаций при которых не подходит лозунг:

рог растет вертикальнее, когда пятки ниже, а зацеп почти не тронут.
Наверное, зато есть только одно показание так делать - дискомфорт в задней части копыта. По наблюдениям нашего спеца, он встречает у более 90% лошадей, в том числе не кованых.

Важно! Все написанное мной - это разрозненные отрывки, а не руководство к действию. Пожалуйста, не делайте никаких изменений без специалиста!
 
Оля, Дисклеймер порадовал)))

Сейчас действительно развелось столько учителей/советчиков и "специалистов", а также людей, которые слушают звон, но не знают откуда он - что хочется данную фразу под каждым постом писать.
 
Аня, согласна. У меня за 4 дня и то информационный голод остался, представляю, сколько у тебя возникло вопросов! Но думаю, ты очень много увидела даже в этот один день! Представь, когда такой чел экзаменует твою лошадь, ее шаг и постав, и правит и комментирует, шагает и рысит до и после, по твердому и мягкому. Мне все это очень понравилось, и очень понравилось, что Галина стала так делать и даже ноги моему коню тянула, круто. Говорит, побежал - не остановишь, скоро проверю. Мику своими глазами видела, однозначно ей стало легче, обрела устойчивость и ровный постав. Опять де тренер рапортует, что прибегает на зов галопом, на занятиях стала резвее. Хотя базовые принципы и так у нас все соблюдались, нюансы имеют значение.
Кстати! Мою кобылу по рекомендациям Торстона расчищала девушка из Туниса, Тарья Батурина. Очень приятная, аккуратная девушка, если сможет остаться в России, то могу ее рекомендовать. Как ученика, конечно, но вполне толкового!
 
Последнее редактирование:
Оль, я была на первом семинаре Штрассер, я видела систему / на сколько ее можно увидеть за короткий семинар/, и делала ноги, кстати больше всего мне хотелось в семинаре увидеть вскрытия.. их тогда не было, очень рада что Торстон на этот раз восполнил пробел. Потому что в прошлый раз, я была единственным человеком который по своему желанию начал хотя бы проверять реальные толщины подошвы по расчищенному копыту, доходя до кости.
И как человек расчищающий 7 лет и далеко не 3 головы, меньше всего понимаю подобное шапкозакидательство на тему "пары фраз" из контекста, что бы потом выделить жирным что это всего лишь разрозненная информация. Увы, но ты конкретно споришь и отрицаешь.

Ты хороший человек, но упорная диктовка в диалоге, делает тебя не самым приятным собеседником, по крайней мере в форуме. Мы все не без греха, но это в двойне не понятно, особенно когда ты пишешь что ждешь хвалебных од по поводу фото Мики. Она отлично выглядит, но даже я не стала ничего писать, ибо каждый раз одно и то же. Начинается за здравие, кончается за упокой. Надеюсь мой пост будет воспринят правильно и все смогут извлечь из него пользу и сделать выводы.

А я да... я язва, хроническая... :( пытаюсь себя выдрессировать быть корректной, но иногда проскакивает, прости.
 
Оль, помимо Торстена, я как бы немного еще интересовалась копытами :) Поэтому вопросы у меня возникли сильно задолго до того, как я узнала, что он к нам приедет. Некоторые нюансы для себя я вынесла, что безусловно очень ценно. Относительно оценки постава, движений по мягкому, по жесткому - как бы, опять же... Ну все нормальные люди так делают. Мне ВСЕ, кто делал моих коней, оценивали, комментировали, смотрели движения до и после. Это нормально. Это всегда делается, до и после каждой расчистки...
Мне было бы весьма интересно показать лошадей Торстену, несомненно. И еще десятку других специалистов, работающих в рамках других школ (и имеющих, на мой взгляд, не худшие результаты).
Мне очень понравился семинар и Торстен, очень полезное было общение. И сам Торстен, я думаю, действительно высококлассный специалист. Но когда это звучит, как единственно возможный вариант, который ответит на все вопросы - несколько странно для меня выглядит.
 
Ребят, я просто искренний и эмоциональный человек, как думаю, так и пишу. Для меня самой этот форум "открытие", постоянно я кому-то интенсивно оппонирую, хотя в жизни и даже в других форумах этого не происходит. Может, это мой восторженный приход сюда, мгновенное столкновение с армией людей и острое чувство обиды и даже шока, раз и навсегда задали у меня такую программу "надо все время спорить и доказывать, потому что "все против нас". Вот вроде я понимаю, что ты, Настя, очень продвинутый человек, и все делаешь для своих коней, и всегда готова помочь, и на основные вещи мы смотрим точно как единомышленники, но как только ты пишешь какое-то несогласие, у меня срабатывает "спусковой крючок" - доказать, опровергнуть и т.п. Так что я понимаю и не обижаюсь на ремарку насчет неприятного собеседника ) Что-то тут есть )))

На самом деле слово "Штрассер" священным для меня не является. И никакого интереса и выгоды реклама этого метода мне не приносит, как и в случае со Сьюзан. Просто я вижу, что пока это лучшее, из встреченного мной. И у Галиных лошадей лучшие копыта из тех, кого я встречаю где-либо. А я встречаю много. Из хороших - Казахстан, Мария Сытникова и Польша, Наталья Александрова. Остальные плохи, а по большей части ужасны. Ужасны не с точки зрения Штрассер, а просто ужасны для любого человека - в чудовищных залитых клеем заломах, с трещинами, на невообразимых подковах, с явной хромотой и дискомфортом. В России, Франции, Германии, Испании, Польше, Америке, на ипподромах и в деревнях, у частных владельцев и в спортивных школах, в диких табунах и в конных шоу. Поэтому я только ЗА многие и разные грамотные методы! Так что если вы знаете больше, и лучше, или достойную альтернативу, пишите, пожалуйста! Везде! И в форме спора, а если спор со мной неприятен, то лучше всего в форме рассказа.

Думаю, каждый конник, ну или каждый настоящий конник, будет рад здоровью, комфорту и долголетию всех лошадей. Так что давайте делиться! Думаю, многие тут признают, что я хоть и не самый приятный собеседник, но не бесполезный, и всегда пишу много и подробно о том, что на мой взгляд работает, какая у нас схема лечения, какие принципы обучения, и что лежит в основе расчистки и т.п. И я очень благодарна, что вы мне отвечаете взаимностью, если не в дискуссии, то в трудную минуту. Никогда не забуду, сколько человек с форума мне предложило советы и реальную помощь, когда моим лошадям было плохо. Даже те, кто, я думала, на меня обижен или явно негативно настроен, писали в личку, давали врачей, лекарства, амуницию и т.п. До слез. Спасибо! Буду вам и дальше писать про все )))
 
Аня, я рада читать, что у тебя есть хороший опыт, как личный, так и с другими триммерами. Что каждый человек не только в первый раз, а после каждой расчистки и перед ней пробовал коней на мягком и на жестком - это реально большое везение! Давай колись, кто нравится и чем ))
 
За последний месяц трижды пыталась написать что-нибудь нейтральное, никого ни к чему не призывающее, никого не ругающее и ничего не восхваляющее... ))) сегодня вдохновение меня, наконец, посетило. Много была в разъездах, очень много работала, с лошадьми занимались в основном берейторы. Каждая встреча заканчивалась сюсюканьем, а не занятием, поскольку ужасно скучала. И приключений у нас была парочка.
Как обычно, все случается в мой отъезд. Накануне у Микуси выступила по телу сильная аллергия. Укололи супрастин. Сняли подкормку (сейчас ее возобновили, расскажу, если аллергия повторится). На утро следы аллергии уменьшились. Я обнаружила у нее по всему росту гривы и хвоста крупные болячки с засохшей лимфой. Размыла мылом, смазала левомеколью. Потом со врачом на телефоне выяснили, что это от клещей, надо размывать и обрабатывать пока сухие - размягчать, как станут мокрые - сушить зеленкой. Слава Богу, девочки справились и все быстро прошло. Но это не все. Стоило мне улететь на первую свою работу в Германию, как получаю сообщение: "У нас ЧП с участием Мики. Утром уложила два столба и увела из левады весь табун!" Хотя формально никто не видел, но я и сама думаю, что вероятнее всего это моя лошадь, тем более, что накануне она была замечена необычно активной, да еще и эта аллергия. В общем, теперь она ночует в конюшне. Дьяволенок в юбке, честное слово.
Дюк немного жалуется на сухожилие после новой расчистки. Думаю, что это связано с изменением положения и нагрузки, сухожилие теперь должно растянуться, разработаться. Оно почти год было как у женщины на каблуках. Пока аритмия еле заметна, Ольга нас ведет, все под контролем. Но я уже начинаю бояться за предстоящий семинар, было бы очень обидно пропустить второй год подряд...
Ну а в целом они, конечно, необыкновенно красивые и чуткие у меня оба, очень люблю, учусь не принимать так близко к сердцу каждую болячку, лечить, но не грустить, а радоваться каждому дню, который мы проводим вместе. Всем привет, всех обнимаю. Всех читаю. Пишите почаще.
 
Ой, давно не слышно было :)
Вообще, от клещей болячки у моих прекрасно проходят сами. Я вообще не парюсь их ничем обрабатывать.
 
Оля, главное, что все приключения уже позади, и все сейчас хорошо!;):)
очень хочется осенних фоток с Микусей и Дюком)))
 
Пятку понизили - у лошади аритмия. Закономерно. Микуся монстр, как она столбы-то могла уложить, она же вроде маленькая?
 
Сверху