Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Применяемая нами активная схема дегельминтизации избыточна, а значит не выгодна финансово, нагружает организм лошадей без необходимости, способствует более быстрому привыканию гельминтов к препаратам. Часть лекарств, которые мы даем по схеме, бесполезны в принципе, другая часть бесполезны именно нашим лошадям и так далее. Мораль сей басни - анализ! И использование конкретного препарата против конкретных глистов, выявленных у конкретных лошадей, а также регулярное использование препаратов против глистов, которые не подлежат выявлению с помощью анализа.
А кто делает такой анализ? И как узнать какие препараты требуются против каких видов?
 
О, еще один человек упал в обморок от этого прогноза) Безысходность какая-то.
 
А кто делает такой анализ? И как узнать какие препараты требуются против каких видов?
Надя, анализы кала на яйцеглист делает много лабораторий. Как всегда, конечно, вопрос к их качеству и аккуратности. Ольга учит делать их самим, на самом деле, это не так уж сложно, правда один раз потребуется вложиться в микроскоп и в обучение, но потом можно всей конюшней контролировать ситуацию.
Из того, что мне больше всего запомнилось: самый "крутой" препарат - это празиквантел. Как минимум раз в год надо его использовать, так как он убивает сразу несколько типов гельминтов, в том числе тех, которые не видны в этом анализе. А популярный панакур не препарат послабее, как мне раньше говорили, а препарат направленного действия против аскарид. Его делают жеребятам, а взрослым лошадям только на основании анализа, так как они редко бывают поражены аскаридами. (По крайней мере, в тех конюшнях, где при уборке моют стены и решетки, поскольку заражение аскаридами происходит через случайное поедание налипших на стену личинок, где последние могут спать годами!).
 
Интересно, это только у меня так - чем больше работы, тем сильнее тянет на Прокони?

Я раньше думала, что мои лошади что-то вроде витрины безжелезной работы и надо показывать только идеальные моменты и самые красивые фотографии. Вот еще немного и мы покажем пиаффе верхом на свободе в полях и все злые языки признают наше направление успешным и полноценным ))) Это все, конечно, ерунда. Языки есть всегда, а караван, пусть и с остановками, но идет ))) Жизнь течет, кони травмируются, меняются тренеры, меняются приоритеты. Поэтому в последнее время я больше снимаю рутинные тренировки и радуюсь маленьким успехам как большим.

Вот одна из последних тренировок до начала сезона дождей. Дюк восстанавливается после травмы сгибателя, поэтому не просим у него толкаться, а работаем на внимание и расслабление. К сожалению, раздвинуть на рыси как до травмы мы не можем - начинает аритмить. Сюзанна на семинаре мгновенно сказала - левый перед. (А многим врачам и на активной рыси/галопе не видно признаков хромоты, но это отдельная тема). Я надеюсь на восстановление в будущем, а пока им с Дашей тоже есть чем гордиться. Мне нравится, что конь сосредоточен не на очаровательных кобылках, а на сигналах тренера, нравится его интерес к занятиям и нежелание уходить из манежа по окончании работы, нравится качество шага, ну и в целом нравится спокойствие и доброжелательность - результат грамотного содержания, доброго отношения и мягкой работы.


Надо будет как-нибудь снять ролик с невысоким тренером и с задранной башкой, а то у меня конь 168 смотрится почти как пони )))
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, когда публикуют только самые красивые фотографии и идеальные видео, то где-то есть неправда. Не может быть всегда всё красиво и идеально. Как раз на рутинных видео видны все успехи, победы и достижения.
 
"Я живу в сплошном кошмаре и он начинается с первым проблеском зари" (с)

Чудом успели немного погулять между дождями. Любимая жирная спинка моей Prosperity ))

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg
 
Ничо, хороший прогноз)))) Оль, а ты посмотри на это с другой стороны. Наверняка, где-то недалеко от вас есть кони сердечники, кони с увеитом и прочие другие звери, кому в солнце плохеет. Им намного лучше так. (Может, эта мысль позволит проще смириться с отвратной с точки зрения обычного человека погодой - я вот теперь дождям и тучам летом всегда рада-рада-рада, потому что зверушкам жить легче, радостно. И солнышку тоже - потому что солнышко в принципе радостно. Сплошные плюсы, у природы нет плохой погоды).
 
Анют, спасибо, полностью поддерживаю и тоже всегда думаю в холодное лето, что хорошо коням, траве и деревьям! A еще моим любимым грибам )))

Прошлое лето - грибной рай.
image.jpeg
 
image.jpeg
Продолжая тему грибов, в теплицу с огурцами завезли землю и выросла тысяча шампиньонов! Вроде они съедобные, но наш поселковый электрик с женой однажды чуть не умерли от садовых шампиньонов, поэтому я их боюсь. Просто жизни не дают бедным огурцам, хоть иди торгуй, товары для любимых тещ ;))))!
 
image.jpeg
И продолжая тему про грустные глазки - самый несчастный конь в мире! Мама не разрешает кусаться.
 
Катает только симпатичных девушек ;)
К слову сказать, Дюк работает под верхом дважды в неделю по 20 минут и нас с ним обоих это полностью устраивает!
 
Давненько я не писала. Из главных конных событий:
У Микуси установились хорошие отношения с новым тренером, как и у меня. Спасибо Татьяне, что привезла к нам замечательную девушку, знакомую с мягкими методами и заинтересованную в занятиях по нашей системе. Сейчас работаем над тем, чтобы вернулась стабильность в быстроте и четкости реакции на небольшие сигналы. В целом очень приятно слышать, когда случайно спортивный берейтор берет Мику подвигать и не верит, что лошадь не выезжена под верхом - настолько правильные движения, сгибание, положение головы, лошадь несет себя, толкается, понимает расширение и сокращение рамки, меняет постановление при переменах. Такое очень приятно слышать, результат коллективного труда нескольких тренеров и разумной методики. К сожалению, работа остается для нее скорее повинностью. Если Дюк всегда радостно идет в манеж и никогда не хочет из него уходить, то Мика постоянно смотрит "на сторону". Но это может быть связано, конечно, и с тем, что Мика торопится в табун, а Дюку наоборот не хватает общения.
В жару у нее появилась неприятная аллергия. На груди надулись и лопнули пузырьки, там сейчас прямо рана ( Связываю это с мошкарой или с тем, что начали давать траву. На обеих конюшнях массово были проблемы с отеком вокруг глаз и шишками от укусов. Сейчас вернулся холод и всем стало легче. Слышала, что Ян из Отрады может по анализу крови определить аллерген и выдать специфическое для каждой лошади лекарство. Если проблема сохранится, пойду по этому пути.

У Дюка после травы и жары были наливы. Как перестали давать траву - сразу прошло. Жалко, что нет возможности попасти его "натуральным" способом. Все-таки покошенная трава на жаре быстро преет и я побаиваюсь ее давать... В остальном он очень радует. В Тимашово устанавливается рай на земле - всеобщая красота и роскошь, цветники, любовь и взаимопонимание. Я немного внесла сумятицу своим тренингом. Дючок как всегда выступил на отлично - всех впечатлил, но никого не обидел. Остальные лошади тоже были прекрасны. Я бесконечно благодарна владельцам всех лошадей, которые участвуют в моих мероприятиях. Представляю, насколько трудно доверить их новичкам, пусть даже и под моим присмотром. На данном фото опытная девушка, с новичками мы так не делаем. Не пытайтесь повторить это дома, лошадь на фото подготовлена, человек подготовлен!

13312773_1124745867588402_1858951964087846745_n.jpg


К нам приезжала Марина Красильщикова, мы замечательно позанимались. Как всегда, она обращает внимание на положение "в горку" и правильное постановление. Улучшать это можно бесконечно. Марина подсказала несколько фишек, увидела несколько косяков. В общем, я очень довольна нашим общением и планирую его продолжить на регулярной основе.

13321649_1126712810725041_5671480266382534685_n.jpg


13325493_1126712804058375_3414178041087224371_n.jpg
 
Скопирую сюда и свое сообщение про попоны.
Я читала исследования и слышала авторитетные мнения о вреде попон для лошадей естественного содержания (Наталья Александрова, Торстен Кайзер). Естественного сожержания - т.е. акклиматизированных, привычных к выгулу, не бритых лошадей, имеющих постоянный доступ к сену (работа ЖКТ-источник тепла!) и воде и укрытие.
Смысл в том, что частичное укрытие попоной нарушает терморегуляцию, намного сильнее страдают непокрытые участки. Механизм терморегуляции - когда волоски встают дыбом для создания воздушного барьера не работает в попоне как он должен. При отпотевании или промокании под попоной лошадь мерзнет.
Однако моему жеребцу эти исследования не интересны. Будучи короткошерстным испанцем он мерзнет при температуре ниже -5+ветер. Начинает бегать для согрева, волноваться. Надеваешь непродувайку на флисе или при морозах зимнюю попону - стоит спокойно жует сено. Так что да, смотреть по лошади. Кобылка гуляет в любую погоду без попоны за исключением периодов болезни/травмы.

В воскресенье был нереальный ливень - просто разверзлись хляби небесные, фото высвечено и не отражает. Но как видно на фото, лошади предпочитали остаться под дождем, хотя у всех есть шелтеры. Это я к тому, что у них свои представления о комфорте ;)
image-jpeg.214325
 
Я читала исследования и слышала авторитетные мнения о вреде попон для лошадей естественного содержания (Наталья Александрова, Торстен Кайзер). Естественного сожержания - т.е. акклиматизированных, привычных к выгулу, не бритых лошадей, имеющих постоянный доступ к сену (работа ЖКТ-источник тепла!) и воде и укрытие.
Смысл в том, что частичное укрытие попоной нарушает терморегуляцию, намного сильнее страдают непокрытые участки. Механизм терморегуляции - когда волоски встают дыбом для создания воздушного барьера не работает в попоне как он должен. При отпотевании или промокании под попоной лошадь мерзнет.

Я считала это прописной истиной.
У нас всегда очень осторожно подходили к надеванию попон. Если на улице не мороз-мороз, то в случае сомнений "накинуть тоненькую или нет", всегда выбирали нет, потому что тоненькая не согреет, но распушить шерсть не даст, а под толстой впотеет и может серьезно простыть.

Не задумываясь укрываем только бритых лошадей.
 
Сверху