Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Извините, что влезаю.
Крупные клубы не ориентированы на спорт. Они ориентированы на платежеспособных клиентов. Им все равно, чем вы будете заниматься - если вы не будете мешать другим. Дети частенько катаются в бочках или пустых манежах на недоуздках или вовсе на голых лошадях. Разучивают всякие трюки. Куча частников стоит с индивидуалками: поверьте, если к ним обратиться с просьбой научить чистить лошадку, пошагать, то вам никто не откажет, а, как верно было указано выше, скажут спасибо.Просто надо не искать тренера, который занимается только этим (это утопия), а обратиться к тренеру с конкретными просьбами в виде: "Добрый день, хотелось бы узнать по занятиям. нужно показать ребенку, что такое лошадь, научить ребенка эту лошадь водить в руках, брать ноги, чистить. Рассказать ребенку о том, что такое лошадь. Пошагать-порысить верхом. Есть ли у вас подходящая лошадь и сможете ли вы провести такое занятие?"
По сути, у всех частников такие занятия и проводятся в первый раз: это ознакомительное занятие перед курсом обучения. Если ребенок захочет остаться на этой стадии - значит, захочет.

И я бы советовала обращаться именно к спортсменам, которые дают индивидуалки уже долгое время (соответственно, отзывы, репутация). Они, как правило, ознакомлены с ТБ и имеют воспитанных лошадей, которые адекватны в руках. А вот у откликнувшегося на ваше объявления частника без опыта таких занятий может оказаться все что угодно. От супер воспитанной лошадки до... как правило, любители-хоббики часто не замечают реальных проблем
 
Присоединюсь к мнению Чуди, только скажу, что надо искать тренера, который постоянно работает именно с хобби-любителями.

Я тоже не верю, что клуб, у которого будет только это направление (много общения, мало ВЕ) и уровень инфраструктуры не эконом-класса, будет рентабелен.

А вот найти грамотного, адекватного частного тренера - реально. Если этот тренер постоянно работает с любителями, то по моему опыту у него всегда будет 1-2-3 ученика, которые как раз таки и занимаются в описанном режиме: много пасут и угощают лошадь, много с лошадью всячески общаются, а ездят мало. Я даже больше скажу. Эти люди часто платят минимальные деньги или вообще их не платят в благодарность за заботу о лошади. И нет, это не только юные девочки-помощницы, но и вполне платёжеспособные тётеньки 40+, по моему опыту.
Но тут будет важная оговорка. Такие условия возможны только для своих. Тренер должен быть спокоен, что если он отпустит человека попасти лошадь в поле, то они вернуться вдвоём довольные и невредимые. А перед этим человек на лошадь правильно наденет недоуздок, противомоскитные маску и попону. И будет способен элементарно справится с лошадью, если она чего-то испугается.
Другими словами, такие люди обычно некоторое время первоначально ездят у тренера, а потом уже переходят на общение в руках. И тренеру понятно и логично брать с человека деньги за езду, а навык проводки лошади в руках, надевания на неё амуниции - это всё прививается в процессе и бесплатно. Но договорится сразу о большом количестве общения в руках с лошадью тоже реально.
 
я думаю что тут проблема в том, что у такого тренера люди которые хотели почесать носик и пообщаться с лошадкой быстренько захотят научиться ездить верхом) в спортивном стиле)
 
Почему бы и нет. Но выбор должен быть самостоятельный и осознанный))
потому что спортивный хоть в малейшей степени тренер не осознанно повлияет на выбор
и даже просто наличие какого ни какого спорта рядом)
потому и ставят задачу что бы кафе было а спорта не было))
 
потому что спортивный хоть в малейшей степени тренер не осознанно повлияет на выбор
и даже просто наличие какого ни какого спорта рядом)
потому и ставят задачу что бы кафе было а спорта не было))
Некоторые читатели (точнее сказать, критики) дневника пошли по пути "сам придумал сам смеюсь". И даже причину придумали - чтобы восхищение спортивным прокатом не "увело" людей от моих "святых" взглядов )) Сочиняйте дальше, нужно же хоть на чьем-то фоне самоопределяться...
 
Последнее редактирование:
Вас не затруднит найти того, кто попросил, чтобы было кафе, а спорта не было? Представляете, это не я. Читатели дневника пошли по пути "сам придумал, сам смеюсь".
не затруднит
Ловите

По сути я и ищу прокат, просто ориентированный на досуг. А представить себе клуб с манежем, кафе, близко к городу и без спорта в нашей стране пока не представляется возможным. На Западе да, много. И на Востоке тоже ) есть же замечательный Чемберлен в Казахстане.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...i-malenkoj-mikusi.156718/page-98#post-3972481
 
Но тут будет важная оговорка. Такие условия возможны только для своих. Тренер должен быть спокоен, что если он отпустит человека попасти лошадь в поле, то они вернуться вдвоём довольные и невредимые. А перед этим человек на лошадь правильно наденет недоуздок, противомоскитные маску и попону. И будет способен элементарно справится с лошадью, если она чего-то испугается.
Другими словами, такие люди обычно некоторое время первоначально ездят у тренера, а потом уже переходят на общение в руках. И тренеру понятно и логично брать с человека деньги за езду, а навык проводки лошади в руках, надевания на неё амуниции - это всё прививается в процессе и бесплатно. Но договорится сразу о большом количестве общения в руках с лошадью тоже реально.
Аня, так это ж вопрос денег. Естественно, прям вот 200%, свою лошадь абы с кем никто погулять не отпустит... НО - если ему за прогулку под надзором будут платить, как за тренировку полноценную? Я вот уверена, что оплатите людям не на плацу горло срывать, а пойти свое копытное в пруду покупать и попасти - по той же ставке - так с удовольствием все уйдут купать и пасти. Или заплатите за то, что ей под присмотром будут носик чухать.
Предложение то формируется спросом. Захотят за такое платить - с удовольствием будут предлагать. И ведь это ж проще! Вот даже вокруг себя смотрю - лошадь для обучения новичка верховой езде - это прям вот требования к лошади, да. Совсем совсем не любая подойдет. А лошадь спокойная, не агрессивная, безопасная и общительная - таких намного больше. Ну и полноценно отвести тренировку тоже другой напряг, чем в поле на облака глядеть и краем глаза за парой присматривать...

проблема в том, что у такого тренера люди которые хотели почесать носик и пообщаться с лошадкой быстренько захотят научиться ездить верхом) в спортивном стиле)
А что плохого? :) Будут и ездить, и носик чухать.... Я ж так понимаю, что если хочется ездить, то вопрос о где носик почухать бы не вставал. А если не хватает именно этого, то оно ж прекрасно сочетается с ВЕ то, приехал на 3 часа занятий, из этих 3 часов час поездил, час на свободе пообщался, час одуванчики пожрал. Прекрасно мне кажется все складывается?

Ну почему? )) Есть дети, которым очень нравится что-то вот такое
Угу, только для "чего-то такого" для начала надо бы очень неплохо научиться ездить верхом в том самом ... Не знаю уж как называть, спортивном ли стиле, приличном ли стиле. Но в общем, надо стать хорошим всадником сначала. Так что как раз хороший спортивный тренер - получается прям маст хэв на пути к такой вот мечте. Не учиться ж ездить на кордео)))
 
А что плохого? :) Будут и ездить, и носик чухать.... Я ж так понимаю, что если хочется ездить, то вопрос о где носик почухать бы не вставал. А если не хватает именно этого, то оно ж прекрасно сочетается с ВЕ то, приехал на 3 часа занятий, из этих 3 часов час поездил, час на свободе пообщался, час одуванчики пожрал. Прекрасно мне кажется все складывается?
так я тоже так считаю)
 
В общем, мне и правда кажется, что за деньги если не каждый, то очень многие согласятся не только ВЕ учить, но и учить взаимодействовать с лошадью на земле, водить гулять и т.п. Так что - выбрать тренера, кто не вызывает отторжения методами работы - и просто спросить. Мол а не расширят ли программу занятий, с адекватной компенсацией усилий.
 
Не выйдет. Ведь подобные занятия предполагают индивидуальность в манеже и на плацу, в целях безопасности. Поэтому рядом никто и не должен заниматься прокатом, конкуром или схему катать. Т.е. нужна еще аренда манежа( плаца).
 
Эммммм... А чем он отличный?????? :eek::eek::eek:
Может, конечно, я неправильно себе представляю эквихелповских лошадей... Но вот... Общее представление - требуют много профессиональной заботы и ухода, имеют проблемы по здоровью = опаснее обычного подпускать туда новичков, и плюсом народу мало, денег мало, сидеть с новичками некому совершенно, потому что, когда есть, народ с лошадьми возится не в духе "попасти", а сделать необходимые вет.манипуляции успеть...
 
ИМХО, вот отличный вариант для тех кто не хочет какого-либо спорта и пр. верховой приблуды - http://forum.equihelp.org/viewforum.php?f=3&sid=4e44a8548af33f5bd482e166e4911baf
А кафе?))

А если серьезно, я считаю, надо дать право выбора.
Показать, что можно ездить, можно чухать и пасти, можно на свободе работать. Пусть выбирают.
Нет, серьезно. Если мы вообще говорим о свободе воли, она должна быть и для лошади и для человека. Почему его непременно надо обращать в какую-то конкретную "веру"?
 
Ведь подобные занятия предполагают индивидуальность в манеже и на плацу, в целях безопасности. Поэтому рядом никто и не должен заниматься прокатом, конкуром или схему катать. Т.е. нужна еще аренда манежа( плаца).
Так везде ж полно бочек, которые занимают индивидуально, небольших плацев и предманежников, в которых тоже по одному, левады, где одиночный выгул - обобщайся с лошадью в этом индивидуальном огроженном пространстве, поле вообще большое... Кмк, как раз это не проблема. Конечно, не надо соваться в большой манеж, где 10 всадников работают. Но обычно в приличных клубах куча других мест есть, где можно уединиться без всякой аренды.
 
А много людей, которым принципиальна важна цивильность и они готовы за неё платить, но которым нужны только "глазки/носики"? Всё таки люди с финансами, особенно, если они заработали эти деньги сами, обычно достаточно амбициозные и прагматичные.
Сколько ни наблюдаю, так без верховой езды и очень часто, что и спорта - не обходится.

Да, у меня страна - полунищая. Выборка нерелевантна. В России она будет другая.

Какой типичный портрет того, у кого есть деньги и желание платить за манеж, кафе, удобное расположение и при этом хочет только пасти и общаться? Я не ёрничаю, мне правда интересно.

И сколько из тех, кто после первого позитивного знакомства на семинаре с лошадками интересовался только такими же занятиями на постоянной основе, остались в конном мире хоть в каком-то статусе? Другими словами, сколько из них действительно конников, а не просто "прикольно! раньше я на ароматерапию ездила расслабляться, а теперь буду к лошадкам, потому что они милые и позитивные".
Я очень подозреваю, что это такие единичные люди, что их реально пристроить просто по знакомым частникам, которые были бы счастливы, чтобы лошадку кто-то пас, кормил и т.п.
Были бы мы в одной стране, я бы конкретные имена-варианты написала. Но уверена, что в России таких вариантов не меньше, а больше.
Я вот уверена, что оплатите людям не на плацу горло срывать, а пойти свое копытное в пруду покупать и попасти - по той же ставке - так с удовольствием все уйдут купать и пасти. Или заплатите за то, что ей под присмотром будут носик чухать.
Предложение то формируется спросом. Захотят за такое платить - с удовольствием будут предлагать. И ведь это ж проще!
Абсолютно верно!
Если честно, то мне даже как-то неудобно представить себе ситуацию, что вот лично я, например, учу за деньги кого-то пасти лошадь или надевать недоуздок. Хотя как бы ж тоже знаниями делишься и лошадь предоставляешь.:)
Другое дело, что вот такие позитивные любители общения очень часто имеют слабую самоорганизованность и ответственность. Поэтому в качестве бесплатного помощника они нередко только мешают, тогда наличие оплаты за потраченное время обучения их уму-разуму резонно. Зато исключения среди "позитивчиков" - самые преданные Лошади, отзывчивые и старательные люди.
В общем, мне и правда кажется, что за деньги если не каждый, то очень многие согласятся не только ВЕ учить, но и учить взаимодействовать с лошадью на земле, водить гулять и т.п. Так что - выбрать тренера, кто не вызывает отторжения методами работы - и просто спросить. Мол а не расширят ли программу занятий, с адекватной компенсацией усилий.
Поддерживаю.
Причём даже обычно можно ничего особо не оговаривать, а просто спросить разрешения приехать на "пообщаться/покормить" или просто после тренировки, спросившись, попасти, погулять. А уж всякие ништяки типа поездок на речку тренер хорошему ученику сам предложит.;)
Говорю из опыта, что таким образом есть люди, у которых приезды и время на конюшне состоят на 70-80% из общения и только оставшееся на езду. Хотя тренер и лошадь могут быть спортивными, а человек-клиент - состоявшимся взрослым человеком.
 
Господа, я подала объявление и получила на него устраивающий меня ответ. Спасибо всем за сочувствие, вопрос исчерпан.
Разрешите вернуться к ведению дневника ) Сегодня состоялось волнительное событие. Я только что перевезла Дюка в Гирич Экви Фарм на небольшую случную кампанию. Я ужасно переживала за переезд, ведь после Испании он ни разу никуда не выезжал. Но Дюк вошел за мной (и бананом) в коневоз охотнее, чем в мойку после занятия! Вышел тоже как по рельсам. Несколько раз басовито оповестил всех о своем приходе и пошел спокойно есть сено. В дороге все-таки волновался, приехал мокрый. Сегодня вечером первая случка на русской земле. Волнуюсь ужасно - а как подпустит, а не перенервничает ли, а если ноги-спину-другие части тела перенапряжет/ударит/поцарапает? ))) В общем, дрожу за каждый волосок, но дороже всего, конечно, его кровь, которая должна продолжиться в детях. Ради этого все и затеяла. Бесконечно люблю эту лошадь и все в ней - золотое сердце, надежность и доброту, огромные карие глаза, смешные андалузские уши, большую попу, широкую шею и грудь, длинные ноги с большими копытами. Обожаю его запах, его тепло, тембр его голоса. Пусть в России будет больше классных иберийцев! Аминь.
Я знаю, что многим на форуме небезразличен мой конь. Когда он болел, столько людей предложили помощь! Пожалуйста, пожелайте нам удачной случной кампании, удача сегодня очень понадобится!

image.jpeg


Дюк едет по славному городу Малоярославцу.
 
Другое дело, что вот такие позитивные любители общения очень часто имеют слабую самоорганизованность и ответственность.
Да, и это многих напряжет, и спортивных и неспортивных ЧВ.
В этом смысле как раз проще провести верховую тренировку и не париться.
 
@Лазурный, @Эйша, @karla, @Чудь, @B-veter - спасибо за мнения, если у вас есть тренер в хорошем клубе, которого хотите рекомендовать для новичков, пишите мне координаты в личку. Обсуждение данной темы в моем дневнике прошу закрыть, это не трибуна.
 
Сверху