Его Величество Юнберг.

Akira007 написал(а):
Ужас какой! Как работающему человеку на конюшню успеть, если в 18.00 уже не уехать?! Или даже в 20.00?!
а вот так))) и при этом все рабочие площадки зимой до 16-00 заняты племфермовским поголовьем, и туда не пробиться. вот как хошь, так и раскорячивайся. обычно шла 3 км до трассы (фитнесс!) и там ловила маршрутку до города, либо жесткий фитнесс - 7км до красного села. но оттуда и в 12 уехать можно. ну и стопить я там научилась бодренько)))
 
Akira007 написал(а):
Я оттуда и в 23.45 могла спокойно уехать.
А когда же спит конюх?
Ну, от нас последняя маршрутка идет в 21.00. Т.е. в это время она идет от Сиверской, а у нас проходит минут через 10-20. Т.е. надо выйти с конюшни в начале десятого, до остановки идти пять минут по дороге. В темные ночи - с фонариком, чтоб водителям заметно было.
 
А как успеть выйти с конюшни часов в 9, если приехал часов в 7 (это если повезло), а то и в 8? :shock:
 
Если в восемь, то никак. А в семь - без проблем. Полчаса на собрать лошадку, час на отработать и полчаса на разобрать. Даже разобрать минут за 15-20 можно. Все это включая собственное переодевание (там и там по пять минут).
 
ну не знаю, у меня меньше трех часов не получается даже если бегом-бегом. а так часа 4, если не торопиться. если повезет, можно даже покурить успеть пару раз просто так, а не параллельно чему-нибудь.
 
15-20 на разобрать? И успеть переодеться? А дать морковку, повесить сушить попонку, замочить корма, если надо, помазать что-то, отлить ножки и т.д. и т.п. По факту на отработать уходит больше часа, а на чистку если линяет...Я наверно какой-то плохой хозяин, но я не успеваю. Никак.
 
Эгоистка, а что нам конюх, когда у начкона дом у конюшни? :mrgreen:
Мы с начконом (она же и мой бывший тренер) иногда до 23.00 тренировались, когда у меня в работе 2 коня было. Да и вообще, она очень долго на конюшне находилась, всегда была последняя, кто ее покидал. Еще бывало и в 2, и в 3 часа ночи сама в конюшню приходила, проверяла - мало ли кому-то плохо стало, благо дом в 15 метрах.

В темные ночи - с фонариком, чтоб водителям заметно было.
Я в этом случае телефоном пользовалась. А вообще, это страшно... У меня знакомую чуть в машину не посадили и насильно не увезли. А она просто стояла вечером напротив конюшни на остановке, ждала маршрутку.

По поводу времени мне тоже как минимум часа 3 надо, но это совсем бегом-бегом.
 
Ксюша поздравляю с железным другом! Это действительно друг и помощник.

Ксюш а кого это пытались увезти?
У меня там однажды бензин весь слили, выхожу ехать надо, а бензина нет. Благо В.А. подлил пару литров, иначе куковала бы на конюшне.

страшно, это хорошо. Значит инстинкт самосохранения работает и голова на плечах есть. Мне страшно читать про то как девушки по незнакомым полям променады устраивают и по зимнему лесу попутки ловят.
 
ЛенаЛеся написал(а):
15-20 на разобрать? И успеть переодеться? А дать морковку, повесить сушить попонку, замочить корма, если надо, помазать что-то, отлить ножки и т.д. и т.п. По факту на отработать уходит больше часа, а на чистку если линяет...
Я успеваю переодеться за пять минут. Вкусняшку даю между делом, плановую морковку дает конюх, корма замачивает он же, помазать можно поручить ему же, кинуть на доски попонку - две секунды, ножки в жару охлаждаются путем отшагивания в пруду. Да, отрабатываю я тоже дольше часа. У меня в режиме "тороплюсь" уходит час и десять минут, потому что мы 20 минут отшагиваемся. И да, конечно, два часа - это спешка. Но это же не каждый день. В выходные можно весь день на конюшне провести и оттянуться вдоволь. И да, ночью страшно, это верно.
 
Эгоистка написал(а):
Да, отрабатываю я тоже дольше часа. У меня в режиме "тороплюсь" уходит час и десять минут
Я не хочу занудствовать, но я не очень понимаю как эти два факта между собой согласуются :mrgreen: Ну а так, у меня совсем бегом-бегом - самое быстрое получается 2,5 часа. И то, если не под верхом.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Да, отрабатываю я тоже дольше часа. У меня в режиме "тороплюсь" уходит час и десять минут
Я не хочу занудствовать, но я не очень понимаю как эти два факта между собой согласуются :mrgreen:
Где противоречие? Час и десять минут - это же дольше часа. Когда я написала - час на отработать, это я округлила. На самом деле на 10 минут дольше. В общем, полчаса на сборы, час и десять на работу и 20 минут на разборы :) . Итого два часа на все про все, когда торопишься. А когда не тороплюсь, я обычно еще как минимум час валяюсь где-нибудь на конюшне с книжкой, пока конь отстоится. Чтобы потом самой его напоить и в леваду кинуть (ну это днем, естественно).
А два с половиной часа кататься - это уже почти конный поход :) . Обычно мне два часа - это съездить до Сиверской и обратно с двумя галопами.
 
Эгоистка написал(а):
А два с половиной часа кататься - это уже почти конный поход :) .
2,5 часа я имела ввиду минимальное время на конюшне в режиме бегом-бегом. Ну да я думаю и так все всё поняли :wink:
 
Люди по-разному собираются.
Есть те, кто раздевается-одевается за то время, как горит спичка (как в армии), а есть те, кто 1,5 часа тратит только на переодевание.

кто-то может позволить себе отработать лошадь быстро, а кто-то только 10-15 минут расшагивает лошадь, ибо животинку жалко и хочется чтобы животное долго оставалось здоровым и сильным.

просто есть мероприятия которые можно делать не столь тщательно, а есть вещи, на которых экономить время нельзя. Для меня лично это время отшагивания, чистка лошади в районе седла, приготовление еды для лошади.
 
Как-то так получилось, что за всю свою конную жизнь я сама лошади еду никогда не готовила :oops: . Что касается работы, то наш необходимый минимум - это 10 шаг, 10 рысь, 10 шаг, 10 рысь, 5 шаг, 3-5 галоп и 20 шаг, что и составляет тот самый час-десять.
 
Да, по жизни я медлительная. Но с появлением Леси у меня многое изменилось и я сама. И все равно я не могу понять как можно за 15-20 минут успеть разобрать лошадь - расседлать, если вспотела - накинуть на спинку пледик, потом перед уходом его снять, развесить амуницию, помыть железо, крючкануть ноги, а по нынешней чаче хорошо как-то и сами ноги - если не замыть, то хотя бы хорошо отчистить, переодеться. Нам коваль, хотя по его мнению Лесе повезло с копытами рекомендует смазывать подошву дегтем. Это самый минимум. В таком режиме - ну максимум один раз в неделю можно набежать на конюшню. Но в другие дни конюшенные дела всплывут так или иначе - дать-перебрать морковку, снять-повесить пледики, проверить попоны высохли, бывает надо зашить, пересыпать корма т.д и т.п. Ну и...этот минимум дел - мечта, разве что только для правильных конюшен, а таких, как известно нет :mrgreen: Я бы полюбопытствовала что с подстилкой, при необходимости - подобрала бы, при отсутствии автополок, во избежание :mrgreen: я бы обеспечила постоянный доступ к воде - а это тазики, мытье, их наполнение, полюбопытствовала что с сеном, сколько дали и какое. Я уж про всякие мази-глины-растирания-подкормки-ногавки на ночь-бинты на работу - я молчу. Когда я Лесе Череду замачивала - ведерко тоже надо было мыть. Так что не получается у меня два часа.
 
Нужно просто определить приоритетные задачи.

Просто помимо лошадей и конюшни у многих людей есть семья - мужья, дети, родители, которые тоже требуют к себе внимания и своей доли любви. Если ежедневно 3 часа тратить на лошадь, то на себя любимую и семью сил и времени не останется (речь идет о работающих женщинах, если женщина может позволить себе не работать, то наверное может ежедневно намывать тазики и полдня сидеть на конюшне).
 
Сверху