Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

а давайте на "ТЫ"))

Если у лошади не развита гибкость в затылке, к более сложному переходить нет смысла пока не разовьете.
на железе мы редко работаем. обычно все эти упражнения делаю на недоуздке, даже если железо одето. но она гибкая слава Богу. Зажимает шею только в случае испуга. Я сейчас это вижу. так как предыдущиелошади многие на которых я ездила всегда зажимали и затылок да и всю себя.. а она по другому. слава Богу! Спосибо за совет. нужно в руках на железе опять возобновлять. уже вроде вечерами жара спадает.. (но все равно к вечеру уже нет никаких сил работать лошадь))

А почему прежний платц не устраивает?
если бы он был наш устраивал бы и даже очень:D а так.. до него идти минут десять , собираться минут сколько (особенно если седлаться).. приходишь а он занят.. нужно идти обратно столько же.. обидно досадно:D а у меня следующая лошадь на подходе (муж нагло спихнул мне Нур, которая позовчера мне руку кордой обожгла:mad: после того как я за ней пол часа по пастбищу около дома гонялась:D, работать с ней нужно срочно..) с альВард я очень устала.. даже элементарно погонять на корде не было места..

а у меня не конное видео.. когда болела подсела на "рецепты" смотрела смотрела и самой захотелось отснять чего нибудь эдакое))
но вот редактировать видео оказалось очень не просто! если бы я не была человеком с установкой заканчивать начатое ... в общем смотрите мой первый шедевр:D

 
Вот поэтому на конюшне полагается ходить в перчатках. Вообще всегда, пока что-то делаешь с лошадью.
 
а давайте на "ТЫ"))
Давай.
на железе мы редко работаем. обычно все эти упражнения делаю на недоуздке, даже если железо одето.
А потом под верх на железе. Правильно? А обучение с земли было на недоуздке. Цель работы в руках ускорить и упростить процесс обучения лошади. Дать ей понимание команд, которые будут подаваться под верхом, потому рекомендуется лошадь поседлать для работы в руках, что бы ей было проще принять те же действия под всадником. Но без работы под верхом одной работой в руках лошадь не обучить. И начав обучать на земле, мы в следующее занятие садимся верхом и смотрим что получилось, как лошадь поняла, и над чем еще поработать. Желательно заниматься в руках с лошадью которая уже поработала под верхом, или на корде. Что бы у нее небыло излишней энергии, и мышцы были разогреты.
 
А потом под верх на железе. Правильно?
неее. это совсем не правильно) я написала как у нас.. ну так получается. ведь я же не проф берейтор .. я работаю спонтанно когда время и силы остаются на нее. поэтому не все получается гладко по графику и так как нужно..

а так 100% очень полезно заниматься в руках. и даже те немногие занятия дали свой положительный результат. но в жару с мухами в руках работать просто пытка. еслина корде позаниматься или верхом еще просто сложно, то в руках это просто пытка)) поэтому мы последние три месяца как получается так и работаемся..

сегодня вывела ее посмотреть как будет (или вообще сможет) двигаться на корде на нашем нововырытом платце. но Нур была с наружи и испортила нам всю малину.. альВард еще держалась пока не вышел муж и начать прикрикивать на Нур что бы та убежала от нас.. а получилось что альВард подумала что он ее подгоняет.. Нур начала казлить и свечить.. и альВард свечканула а потом сразу повернулась п*пой.. обожгла мне руки впервые)) в общем походу из перчаток мне не нужно вообще вылазить)) пыталась убежать с Нур в дальние дали.. но осталась со мной продолжила работу переодически психовала по поводу нового места и грунта плюс малая прилипла к ней и не переставала приглашать ее побегать))) в общем в галоп не поднялась.. от просьбы сделать галоп альВард поворачивалась ко мне лицом и говорила твердое нет.. короче завела ее домой.. завтра с утра выведу ее одну и посмотрю как.. а то я сегодня не поняла из за грунта или не из за грунта или из за всего сразу .. но я рада.. ей уже пора вводить более сильные раздражители что бы она понимала что послушной она должна быть везде и всегда при любых обстоятельствах..

еще в прошлое воскресенье мне удостоилось поработать с еще одним пятилетним жеребцом арабским на корде.. получилось спонтанно.. после того как у мужа не получилось (не удивляйтесь. мой муж умеет только ездить верхом. никакой корды и сюси пуси он не знает:D) жеребец переехал на новое место и хозяин не мог его вывести несколько дней из денника потому что тот не давал на себя одеть недоуздок (поворачивал пятую точку) мужу удалось его уговорить сеном)) вывел его. начал кружить.. но как обычно не уследил за кордой на полу и жеребец переступил ее передней ногой и тут началась паника у жеребца.. он как сума сошел. ужас.. мои лошади вообще не замечают что корда за ногу зацепилась. да могут испугаться если на нее наступят и она потянет за недоуздок.. но так! в общем он прям лег на землю:eek: а муж чуть с ума не сошел и напрягся и начал кричать ему нет нет! чем испугал его еще больше. а там выпустить корду нельзя было.. плац не огорожен еще .. а лошадь на новом месте.. в общем.. как то разрулили после того как я пыталась как то объяснить на расстоянии что делать.. потом я взяла его и погоняла тремя алюрами но в одну сторону. очень милый мальчик... но очень сложно работать под коментарии хозяина: удлени корду он не любит короткую.. он боится когда к нему подходят справа.. он боится хлыста.. (хлыста он на самом деле боится очень сильно) не держи его близко к недоуздку он не любит.. в общем он все не любит)))
ах да.. этот конечек с его другом приехал из Кувейта для улучшения арабской ливанской породы.. думаю альВард от них оплодотворить по воле Божьей.. но это так.. наврядли получится.. этот с которым я работала Хазим Шакаб.. по его педигри не скажешь что дедушка Марван Шакаб.. хотя теперешний владелец говорит что это так.. в общем сейчас с телефона закину скрин педигри
сори сори.. это не тот. вот правильное
http://www.allbreedpedigree.com/hazem+al+shaqab2

и хозяин не говорит так.. это люди. хозяин сказал что не имеет прямого отношения к Марвану Шакаб:oops: но это не важно он все равно красавчик:D:)

Screenshot_2016-08-29-13-55-17.png

тут он занял 4 ое место среди пятерых на выводке в Бейруте фотоотчет которой я делала (первый день кобылы)

его и фото работы.. (плохие так как скрины с видео с телефона) но суть понятна))

IMG-20160829-WA0026.jpg


IMG-20160829-WA0025.jpg


IMG-20160829-WA0022.jpg


IMG-20160829-WA0020.jpg


IMG-20160829-WA0018.jpg


IMG-20160829-WA0015.jpg


IMG-20160829-WA0001.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_2016-08-29-13-56-20.png
    Screenshot_2016-08-29-13-56-20.png
    244,1 KB · Просмотры: 501
Последнее редактирование:
поэтому мы последние три месяца как получается так и работаемся..
А мы то же как бог на душу положит. Нам главное равномерная нагрузка. Но когда то, несколько лет назад я как и Ваш муж, ничего не могла сделать с лошадью с земли, я умела только верхом. Я и сейчас верхом увереннее себя чувствую, чем с земли. Но воспитывать надо было. Это была целая эпопея ежедневных занятий по воспитанию коня и обучению самой себя всеми доступными способами, начиная от интернета и заканчивая визитами очень хорошего тренера. Зато что то получилось. Хотя и вырос жеребец избалованный в попу зацелованный. Тренер еще и "домашнее задание" задавал, а я костьми готова была лечь что бы к следующему уроку выполнить и продемонстрировать. В то время как в Ливане практически не возможно заниматься в руках летом, у нас невозможно заниматься зимой, просто потому что и сам замерзнешь, и лошадь замерзнет. Ну да ладно, будет возможность, я уверена Ты уделишь этому время.
в прошлое воскресенье мне удостоилось поработать с еще одним пятилетним жеребцом арабским на корде..
Какой симпатичный. Это отличный опыт для тебя. Если владелец позволит, то жеребца можно приучить к хлысту и к тому что справой стороны можно подойти.
 
отпишусь по быстрому.
взяла альВард на задний двор.. по ногам вроде нормально. есть место только зыбкое.. и если выходит за границы тоже не очень.. но в общем грунт не сильно хуже чем там где мы обычно занимались.. но.. были мухи жара солнцепек мошки нас сожрали по полной.. поэтому лошадка включила свою нехотелку работать на право.. в общем можете посмотреть тут как она это делает:mad: (я сегодня тоже не стой ноги втала:D)

 
Ура, у меня есть интернет!
По поводу видео. Кордой нужно постоянно отзывать, чтобы лошадь в нее не вкладывалась ни на секунду.
Бич всегда смотрит строго на круп, а не волочится где-то позади лошади или еще хуже позади тебя самой. Лошадь должна бич четко видеть и быть в треугольнике.
Когда начинается такой выпендреж, лучше взять корду покороче и пойти по кругу вместе с лошадью, сопровождая ее бичом, и активно двигать. Чтобы у нее не было времени и возможности развернуться. Через кругов 5 остановить по команде, не давая развернуться, похвалить, угостить и двигать дальше таким же образом. Постепенно увеличить расстояние до обычного. Тут важно показать лошади, что правильное активное движение - это очень хорошо. А неправильное поведение проще предупредить, чем исправлять.
 
Последнее редактирование:
Слушай у вас столько мошек ужас.У нас много мух ни мошек нет.А вы не разбрызгиваете средство от мух по территории?мне сказали что помогает, вот хочу попробовать.
 
Ура, у меня есть интернет!
Поздравляю) и спосибо за совет!

Слушай у вас столько мошек ужас.
ужас это не то слово:D они у меня были во рту, в носу и даже одна в правом глазу:D

на самой территории нашей мошек нету.. мухи есть хоть и обрабатываем территорию регулярно..

а мошки в садах за територией.. их много потому что там много деревьев. не знаю почему я не биолого ботаник)) но факт. они даже зимой в солнечные дни бывают.. правда не в таких колличествах.. в общем у нас эта напасть круглый год.. но временами прям ужас ужас как много!

а у меня заканчивается репелент:(:cool: так что опять ужас ужас ужас...
 
мошки нас сожрали по полной..
Ужас. Их же целые полчища.
поэтому лошадка включила свою нехотелку работать на право.. в общем можете посмотреть тут как она это делает
Я думала что сейчас выпендреж увижу по полной. Если со стороны на видео смотреть, по боку можно бичем выслать в момент когда она только начинает разворачиваться, и быть от нее чуть позади, что бы у нее было меньше возможностей развернуться. Хотя с другой стороны прекрасно понимаю лошадь с таким количеством кровопивцев. Вечно у меня вот так, с одной стороны надо, а с другой не исключено что на месте лошади я бы точно так же себя вела.
 
Не думаю, что с одной стороны насекомые едят лошадь больше, чем с другой и от этого она не хочет бегать в какую-то сторону.
 
Не думаю, что с одной стороны насекомые едят лошадь больше, чем с другой и от этого она не хочет бегать в какую-то сторону.
Насекомые просто изводят. И в принципе могут быть причиной капризов. Хотя не обязательно. Но лично я оказавшись на месте хозяйки лошади вполне могла бы воспринять именно так, как написала, что виноваты насекомые (где то что то болит, беспокоит, накусано больше и т.д.). Ведь я сама не раз попадалась на "удочку" своей же лошади. Он настолько преуспел в актерском мастерстве, что мастерски научился прикидываться старой и больной клячей, да так что посторонних может ввести в заблуждение. Отделавшись таким образом от работы он вновь оказывался молодым и здоровым и радостно прыгал около меня.
 
Хотя с другой стороны прекрасно понимаю лошадь с таким количеством кровопивцев
Да я сама была не в духе.. но двигать то нужно!

Зато перед закатом мы хорошо но не долго погуляли.. прогулка резко оборвалась из-за Вальвуль ( она захромала после галопа(( на свою ПП. . Что то с ней не то, а тут даже снимок негде сделать((

(Это мы сменили коваля, вот говорила мужу что этот коваль мне не нравится.)

Зато я сегодня просто летала от счастья у нас спонтанно получился галоп.. мы шли расслабленной рысью и похоже когда Вальвуль поднялась в галоп альВард тоже как то поднялась.. да таким, что в первые моменты не сразу заметила, скорость практически не изменилась)) просто вдруг вместо облегчения на рыси я сижу на диванчике... даже жаль было останавливать такое)) но нужно было.. так как я галоп не просила.. но все таки останавливала очень нежно долго и спокойно))

Т.е. у меня сегодня двойное чувство и радость и растроилась за Вальвуль. . А муж как расстроился.. последний раз она хромала когда я пыталась оставить ее без подков год назад((
 
в продолжении вчерашней темы я сделала видео коротенькое про наш галопик и в конеце покажу как Вальвуль хромает. думаете это копыто или все таки плече?
сегодня мы сняли подковы


тот кто снимал подковы сказал что наверное она себя цепляла подковами на галопе... так как она дома вообще не храмает и на шагу и рыси до первого галопа вообще даже следа нету от хромоты((

а сегодня я каталась на плацу на одном жеребце.. какой он милый.. выезженный в выездковой манере, но очень хорошо.
я поездила тремя алюрами в две стороны.. бегала кавалетии три палочки на рыси и делала маленькие вольтики на рыси и на шагу.. такое ощущение что он сам все делал а ты ему только подсказываешь.. он араб)) в общем чудо чудо.. единственное что на галопе я плюхалась и как не старалась работать поясницей и расслабляться все равно плюхалась:( хотя у Ларисы на Руру я уже сидела в седле..((
 
Лошадь должна бич четко видеть и быть в треугольнике.
Ээээ... Зачем??

Хромота - точно не плечо. Вообще чтобы плечо лошади оторвать - это надо не резко и очень неудачно крутануть. У Вальвуль на опорную хромоту похоже, кмк
 
Последнее редактирование:
Вальвуль на опорную хромоту похоже
:(:(:(
ну вот пока она до дома дошла вчера то уже перестала хромать.. и сегодня ни следа.. и подковы сняли тоже нормально обсолютно ходит.. только на галопе вот это и вылезло.. завра возьмет ее попробует без подков.. может подкова жать?
они еле еле смогли ее снять. с левой сняли быстро.. а над правой (на какую она хромает) пол часа отдраивали..
 
Кмк, могла просто неудачно ногу на камень поставить или ударить одну ногу об другую.
 
Сверху