Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Затем, чтобы не пытаться разворачиваться, а бежать вперед. Я не знаю, как в вестерне, в классике так.

Ая, специально работать поясницей не надо вообще никогда ни на каком аллюре. Нужно расслабиться и сидеть. На амплитудных лошадях бывает просто выкидывает на галопе, нужно сесть глубже в седло, сильнее обхватить лошадь ногами, чтобы не вылетать, и просто ехать.
 
думаете это копыто или все таки плече?
Точно не плечо. Смотрите внизу, от путового сустава до копыта. Внимательно прощупайте, где чего отекло, где чего греется, присмотритесь хромает на любом грунте, или на каком то грунте хромоты нет, на каком то есть. Осмотрите внимательно, есть ли где какие болячки.
а над правой (на какую она хромает) пол часа отдраивали
Когда мой конь теряет одну подкову, вторую мы снимаем очень и очень долго. Но у нас опыт стремится к нулю и из инструментов только клещи. Но тем не менее, Если тебя настораживает этот момент, то не исключена заковка лошади. Ты точно не навредишь, если возьмешь йод, щедро смочишь тампон и этот тампон засунешь в дырки от гвоздей, ну или как минимум обработаешь йодом и далее будешь их обрабатывать что бы не случилось нагноения, если имела место заковка. Но если заковки и не было, вреда от йода примененного в дырки от гвоздей не будет, будет профилактика.
 
Удивительно такое читать от человека, не чуждого НХе... :eek:
Ну и причем здесь НХ, когда мы говорим о классической работе на корде? Если мне нужно тупо лошадь подвигать, то я и с хлыстом могу стоять, а лошадь сама будет бегать. Если это кружащая игра, тогда хлыст вообще не обязателен. Но если я работаю на корде, и мне нужно чтобы лошадь работала задом и спину включала, я буду ее постоянно корректировать бичом, добиваясь нужного движения. Естественно речь о молодой или еще не обученной в достаточной степени лошади.
 
"Тут НХ, тут рыбу заворачиваем", ясно :)) и, к сожалению, весьма распространено ;)
 
"Тут НХ, тут рыбу заворачиваем", ясно :)) и, к сожалению, весьма распространено ;)
Из вашей фразы увидела только презрительное отношение. Может расшифруете?
А то я как-то привыкла исходить в методах работы из цели, а не из одной единственной методики.
 
Девушки @Grey Star и @Sara Алена и Катя)) давайте жить дружно))
я на самом деле такая:
"Тут НХ, тут рыбу заворачиваем",
:D:D:D
сама так во всем запуталась и использую наверное все методики мира только что бы моя лошадка шла смирно))
а все потому что, нехватает целостности картины по одной из отдельных методик.. либо я не понимаю и не умею применить в нужный момент конкретный примем из отдельной методики.. но как то спонтанно получается прием из другой.. либо на лошадку вообще какой то прием не действует зато сразу подействовал другой..
я такая "щупалка" щупаю щупаю.. Господи.. даже страшно подумать до чего я дощупаюсьo_O
но надеюсь лошадка моя меня простит)) пока я ею довольна (да и собой тоже:oops:)

а вообще у меня уже два дня зайстой.. все нормально а опять не хочется работать.. ветер сильный.. меня не выгнать из дому .. ооох уже два дня лошадки стоят:(
 
вот сижу дую на свою обозженную руку от корды.. получила за то что при относительном похолодании лошади тусовались дома.. вместо того что бы выплескнуть энергию. я вышла с альВард на улицу погонять на корде.. а муж вышел на Вальвуль попробовать ее хромоту под седлом, потому что дома она вообще не храмает. уже лучше. после галопа еле заметно прихрамывала. нужно добраться до ее дырок от гвоздей и залить их.. а если нету йода? можно перекисью?
в общем когда она скрылась из виду альВард начала наситься галопом и в принципе на лево слушалась.. хоть и была со мной только условно.. а вот на право никак останавливалась и смотрела в сторону куда ушел муж на Вальвуль.. но когда муж пролетел по дорожке мимо дома галопом.. тут тонкая организация моей невыбегавшейся лошадки совсем покачнулась.. она стала как статуя смотря сквозь меня высоко подняв шею и положив хвост себе на спину.. я поняла что сейчас любой мой лишний вздох вызовет катострофу.. я спокойно медленно к ней подошла говоря иди сюда иди сюда.. и отцепила ей корду.. она сначала секунду осознавала что она на свободе.. и когда я дала ей указание что мол беги.. выстрелила!!! она наверное пробежала метров 50 за секунду.. это было что то не реально.. и как обычно.. в такие дни не только перчаток которые всегда у меня в кармане жилетки не оказалось но и камеры которая вечно у меня на лбу также((

в общем выпустила я и Нур.. она их правда не нашла. бегала вокруг конюшни.. я вышла на дорогу смотрю, а муж идет уже домой.. говорит посмотри хромает. да , чуть чуть. не выраженно.. в общем дадим ей отдахнуть недельку потом опять посмотрим.. и альВард рядом с ними бежит.. я говорю: "ко мне" и она подошла!:eek: я чесно не ожидала. да еще с таким видом .. как бы извинялась за свое временное помутнение разума, и с другой как бы говоря мне спасибо что я ее поняла! потом я оставила ее попастись около дома.. но что бы потом в темноте не искать ее по конюшням, вышла через минут пять и спокойно взяла ее на чамбур.. попаслись в поводу немного и пошли домой..

и потом сижу в инете и попадается мне эта картинка.. вот слов нет.. как?! вот как они с ними управлялись в этой древней греции?!!! вот объясните мне.. дуя на мою обожженную руку, просто слов не нахожу:D:D:D
14192706_298532467174876_787076399209059060_n.jpg
 
Я не очень поняла суть вопроса про Грецию) Барельефы отражают настоящую картину - галоп без всего?
 
Барельефы отражают настоящую картину - галоп без всего?
не знаю) скорее всего это

Тоненькие ремешки, наверное, было трудно высечь, вот их и нет.
извивающиеся линии на волосах плащах и юбке вполне себе четко и тонко.. так что наврядли. они бы спокойно могли бы поводья изобразить сюдя по других частям картины:)
 
Девушки @Grey Star и @Sara Алена и Катя)) давайте жить дружно))
Ая, мы постараемся :)) Пожалуй, тогда развивать тему не буду... тем более, что копья на тему нхи уже ломаются на этом форуме лет 15, а воз и ныне там - кто-то занимается нхой, кто-то хней, каждому свое.
 
Поводья сбили вандалы-безжелезники.
lMM-8vAS69o.jpg
:D:D:D да и еще ЛП ЗП и ЛЗ:D:D:D

копья на тему нхи уже ломаются на этом форуме лет 15, а воз и ныне там
это скорее из за того что каждый посвойму ее понимает.. т.е. что такое натуральные отношения? это что то такое зыбкое, неограниченное, сложно постижимое.. описать его одним словом невозможно, миллионом слов еще сложнее, а если предвзято относиться, то и неуловимое.. у всех терминов есть определения.. ну предложение ну два.. а НХ? как его нескольками предложениями описать? вот и старается каждый так как попробовал, видел, слышал, чувствовал...
 
вот и старается каждый так как попробовал, видел, слышал, чувствовал...
Ну да... или как "рабинович напел" :D:D

Я-то как раз всегда думала, что нх - это вполне логичные и понятные базовые принципы работы с лошадью, и они совершенно не зависят от того, чем ты с лошадью занимаешься - вестерном, классикой или "тупо по кругу погонять". Ан... нет :))
 
что нх - это вполне логичные и понятные базовые принципы работы с лошадью
вот вот.. на самом деле лично с моего угла кажется что без НХ никак и не получится ничего.. и не прыгать и не бегать ни выездкой заниматься.. даже если смотреть про про фильмы там например про скачки.. смотреть как их готовят (я имею в виду лошадок на бега которые стоят пару миллионов долл.) там продумывают все.. как он ухом повернул и в какую сторону ветер дует.. пукнул или нет.. и почему? может у него опатия депресиия.. тоже самое про выездковых (тоже не колхоз рассвет, а высокого класса) там так вообще.. она не так восмотрела.. возьмем на тренировку другую которая в духе.. а то та что то не очень изволила сотрудничать.. т.е. я к чему.. в НХ точнее ее представителях очень прослеживается как раз таки принуждение ментальное (которое они показывают всему свету) которое начиналась с физического (которое они показывает уже за платно на обучающих дисках), и люди которые покупают эти диски стремятся к чему то высокому, к тому что бы лошадка была счастлива...
но на самом деле не знаю что можно назвать НХ больше.. (только не думаете что я против:D что то имею в виду, это просто мои наблюдения).. лошадку которую смотрят что как и почему и работают только тогда когда она изъявила желание (опять же я про высокий класс лошадок) что бы ей психологически и физически не навредить.. или лошадка которая должна и обязана (в итоге) отвечать на любое давление, физическое или ментальное тут не так важно.. важно что она должна и обязана на него ответить в любом случае в любом состоянии и условиях.. иначе сразу же начинаются проводится воспитательные работы:)

как не странно я отношусь к последней категории и согласна с этой философией.. в конце концов лошадь если уже на ней и ездить, то нужно ездить безопасно!

По-моему они и не управляются)))) Просто сидят крепко на галопе.
да.. на самом деле картины они на то и картины.. что дают большой разлет для фантазии:)
а может они ездили на трех железах и кто то просто изобразил на скале свою мечту?:) что когда то в будующем....:D
 
а если нету йода? можно перекисью?
Нет, перекисью нельзя. Она не даст того эффекта, который даст йод. Пользы не будет, а вред вполне может быть.
они бы спокойно могли бы поводья изобразить сюдя по других частям картины:)
Но если смотреть на всю картину, а не только на то, есть ли там повод, уздечка и т-д. То мы увидим что там одна лошадь уже сидит грудью на крупе другой. А если вспомним мифы древней Греции, то ..... а если еще вспомним о художнике который не лишен определенных качеств, которые ему присущи. Плюс наверняка в те далекие времена, как и в наше современное время, произведения искусств создавались придерживались каких то традиций в искусстве своего времени, и стиля. И не факт что на ряду с почти голым всадником на картинке отображена голая правда.
на самом деле лично с моего угла кажется что без НХ никак и не получится ничего.. и не прыгать и не бегать ни выездкой заниматься..
А с моего угла кажется что с НХой ничего не получится. Понадергана вся НХа кстати от разных школ, представлена довольно сумбурно, термин придуман и раскручен в Америке для получения дохода от тех, кто совсем ничего не знает и не умеет, трактовка свободна, результат???? А какой результат ожидается он НХ? Нет целостности как в разных школах, нет целой системы, нет проверенных временем результатов. Зато есть мода, как были когда то стиляги, потом панки и металлисты, а сейчас нхашники. А сравни результат работы с лошадью по какой либо школе, и лошадь НХашную, разница будет огромной. На одну садись и езжай хоть в пир, хоть в мир, хоть в добрые люди, а с другой разве что нарушением ТБ похвастать (а что, в НХ есть такое тащить стоящую лошадь за хвост).
или лошадка которая должна и обязана (в итоге) отвечать на любое давление
Да простит меня хозяйка дневника, лично я считаю что лошадь никому ничего не должна. Это человек должен ее воспитать. Проявить терпение, ловкость, ум, знания которые собраны еще нашими предками, и сделать так, что бы лошадь была заинтересована вести себя так, как надо человеку. И заметьте, я не НХашник совсем. Это традиционная школа.
 
Да простит меня хозяйка дневника, лично я считаю что лошадь никому ничего не должна. Это человек должен ее воспитать. Проявить терпение, ловкость, ум, знания которые собраны еще нашими предками, и сделать так, что бы лошадь была заинтересована вести себя так, как надо человеку. И заметьте, я не НХашник совсем. Это традиционная школа.
Прощаю)))
вот про это я и говорю. Ведь то что называют сейчас НХ пришло от коренных жителей Америки их многолетнего опыта и Т. Д .
На самом деле у всех (кроме меня наверное :D) есть свой план и лестница по ступенькам которой поднимаются ЧВ и спортсмены. . Не важно по НХ или другой дисциплины
просто тот кто придерживается НХ он не хочет спорта а хочет просто отношений.. поэтому он отходит от дисциплины..
Т. Е. Не совсем четко видя конечную цель, сложно придерживается плана (если таковой вообще существует ) .. а спорт подрозумевает цель, добиться которой без регулярном терпения и целенаправлености невозможно.. отсюда и беды и неправильное понимание НХ шников. .
Сама система очень последовательна и логичная, но без конечной цели.. Т. Е там медали награды мировое признание:D
но если посмотреть на мировых гуру НХ мы видим что своей цели они достигают, показывают на своих (и чужих) лошадках чудеса на всяких показательно развлекательных мероприятиях а так же и соревнования.. как в вестерне.. у них тоже есть примеры лошадок на которых садят даже парализованных всадников и они ими управляют только руками! Или голосом! Но это при условии что работа ведется регулярная по четко очерченному плану.
А если блуждать, ленится, неделями не садится на лошадку оправдывая себя тем что лошадке ж тоже нужно отдыхать:D (не думайте это я на себя намекаю:D) а потом удивляться чего это она вдруг всего боится вокруг или еле сдерживает что бы не разнести.. по моим наблюдениям, суть не в том какай системы придерживаеться. . Суть в том что бы ее придерживается. .

И именно в этом у меня большая проблема.. отсутствие полной картины всей системы. . И несмотря на это.. просто то что я хоть и коряво но регулярно пристают к лошадке, положительная динамика на лицо! То я представляю что бы было если бы я взялась за ум и начала следовать системе да еще и правильно от а до я...:)
 
И именно в этом у меня большая проблема.. отсутствие полной картины всей системы. .
У меня была такая же проблема. Со временем все встало на свои места, пришел какой то опыт, которого не хватало, знания и т.д. И если регулярно заниматься, то постепенно все это приходит.
а муж идет уже домой.. говорит посмотри хромает. да , чуть чуть. не выраженно.. в общем дадим ей отдахнуть недельку потом опять посмотрим..
Это хорошо, что так быстро положительная динамика. Может быть и в самом деле, дело было в неудачной ковке.
 
Сверху