Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ая мне кажется тебе надо быть с ней более жесткой и решительной.
Сверху мне сложно быть жесткой. Я решительно даю команды и все ок пока она не противится, и тогда нужно наказывать. А я не могу. Она психует свечками, на которых я не умею сидеть, причем это не как у всех лошадей, сначала на дыбы привстанут, а именно внезапная свеча с целью избавится от всадника. И это очень опасно. Обсуждение, про то что бы дать ее сильному всадник который ей мозги вставит, уже было. . К тому же мягко с ней тоже можно договориться. Просто это занимает нааааамнооооого больше времени.. :(.. но :) пока мы продвигаемся даже миллиметриками, но продвигаемся и у нас есть прогресс, то это меня устраивает.
Но когда у нее эти протесты, меня сильно огорчает. Так как я понимаю что нужно наказать, а я не могу. Поэтому работа с земли в нашем случае просто необходима как воздух. С земли я ей напоминаю ху из ху)):D

Ввела своим новые капсулы, вместо люцерновых, свекольные. И как не странно они им понравились больше.

Еще вопрос про Зейна. Он с первого дня от роду был мини жеребцом, и я понимаю что весна и ты ды. . Но приставать не по детски к альВард когда она в охоте:confused:? Она его отгоняет и смотрит на него как на дитя,,, но вопрос: в сем месяцев может получится ребенок:oops:???
 
Сверху мне сложно быть жесткой. Я решительно даю команды и все ок пока она не противится, и тогда нужно наказывать. А я не могу. Она психует свечками, на которых я не умею сидеть, причем это не как у всех лошадей, сначала на дыбы привстанут, а именно внезапная свеча с целью избавится от всадника. И это очень опасно. Обсуждение, про то что бы дать ее сильному всадник который ей мозги вставит, уже было. . К тому же мягко с ней тоже можно договориться. Просто это занимает нааааамнооооого больше времени.. :(.. но :) пока мы продвигаемся даже миллиметриками, но продвигаемся и у нас есть прогресс, то это меня устраивает.
Но когда у нее эти протесты, меня сильно огорчает. Так как я понимаю что нужно наказать, а я не могу. Поэтому работа с земли в нашем случае просто необходима как воздух. С земли я ей напоминаю ху из ху)):D

Ввела своим новые капсулы, вместо люцерновых, свекольные. И как не странно они им понравились больше.

Еще вопрос про Зейна. Он с первого дня от роду был мини жеребцом, и я понимаю что весна и ты ды. . Но приставать не по детски к альВард когда она в охоте:confused:? Она его отгоняет и смотрит на него как на дитя,,, но вопрос: в сем месяцев может получится ребенок:oops:???
А ты уверенна что он именно лезит на нее а не просто пытается доминировать или играет?Про свечку.Да ты права это не приятно но она это будет и дальше делать если ее на место не поставить, так как она думает что это нормально....Вообше не могу тебе сильно советовать так как я не знаю как она отреагирует и как ты сидишь в седле но у нес практикуют при таких случаях когда лошадь поднимается на свечу дать ей по макушке или по ушам. Не бить сильно но так чтобы она поняла что сверху что то есть,типо потолок)Это работает но это надо делать только тогда когда человек уверен что сможет выйти из этой ситуации целым и лошадь тоже.Иначе по незнанию можно переборщить и или упасть с лошади или вместе с ней.Я так делала пару раз не со своей лошадью,та тоже свечила, так вот вставала в стременах и рукой по голове ее тормозила при этом нельзя тянуть повод чтобы она не перевернулась на спини, наоборот давить нашею и голову.2 раза ей хватило после этого она забыла про свечку...А чем обоснована твоя неуверенность в седле?Боишься упасть?

А что в твоем понимание жестко?Я же не говорю физически ей что то делать....Бить ее или таскать сильно.Надо быть более уверенной, лошади чувствуют намного лучше людей колебания и не уверенность.Так что поэтому и позволяет себе разные гадости.Я Своих лошадей не бью никойда максимум могу толкнуть или махнуть на них крикнуть могу.И этого вполне хватает если я сама знаю чего хочу...А если я не уверенно буду ее теребить или орать или еше что то то она так ничего и не сделает кроме глаз на лоб и туповатого взгляда, мол так чего ты хочешь?
 
Последнее редактирование:
В возрасте около года оба пола вполне фертильны и жерёбость возможна.
Ну, и индивидуальные особенности каждой лошади.

Ая, жеребчика нужно держать отдельно либо продавать, раз кастрация недопустима. Зачем лишняя головная боль и возможный травматизм у лошадей (кобыла может сильно отбить по жеребцу)
 
А ты уверенна что он именно лезит на нее а не просто пытается доминировать или играет?
Он не лез. Она не позволит. Но были однозначные признаки у него, в общем не просто распустился, а как жеребец перед садкой.

Да ты права это не приятно но она это будет и дальше делать если ее на место не поставить, так как она думает что это нормально....

Она не думает. Так как после того как она меня сбросила со свечки я ее наказала с земли. Она сейчас когда начинает я на нее только рявкнуи она перестает, но и я уступаю в чем то.
Проблема что на ее свече невозможно усидеть. Она сильно машет головой, и вставать мне что бы до ее макушки достать мне не нужно. У нее очень короткая шея. Я и из седла сидя могу достать, чуть наклонившись)) просто она так быстро и резко свечит , что тебя просто выбивает из седла.

А что в твоем понимание жестко?
Выслать вперед. Моими силами выслать вперед когда она в таком состоянии не получается. И окрик или другие не очень значимые действия которые действуют в норме, в таком ее состоянии только выведут ее из себя еще больше и у нее переклинивает. Она на самом деле бережно ко мне относится. Вот в последний раз я садилась на нее со стула, я не успела сесть, а нога уже была на седле и стул пошатнулся, я крикнула что падаю и она остоновилась, что бы я не упала.
Но она молода, и если ее что то на прогулке сильно испугает, либо она была изначально не в настроении, если пережать будет только хуже. Она упрямая.
Я несколько раз слышала на видео выюздиков у которых кобылы. У них их по две. Так как они выведут одну, посмотрят что у нее нету настроения сегодня, есть вторая на замену. Я тогда этого не понимала. А сейчас у самой такая лошадь))

В возрасте около года оба пола вполне фертильны и жерёбость возможна.
Проблема в том что ему еще скорее около полугода, чем около года))
в любом случае будем отъем делать на неделе.

Продавать не против. Просто за бесплатно тоже не хотим. А пока покупатель не нашелся. Все хотят за бесплатно. Одному 100$ не хватило хотя он прям так хотел. А я мужу говорю, если проблема в 100$ то как он его содержать собирается?
 
Выслать вперед. Моими силами выслать вперед когда она в таком состоянии не получается. И окрик или другие не очень значимые действия которые действуют в норме, в таком ее состоянии только выведут ее из себя еще больше и у нее переклинивает. Она на самом деле бережно ко мне относится. Вот в последний раз я садилась на нее со стула, я не успела сесть, а нога уже была на седле и стул пошатнулся, я крикнула что падаю и она остоновилась, что бы я не упала.

Выслать в перед?Когда она на свече?А зачем? Ая ее нервируют твои слова так как ты ей не указ, да она тебя любит и когда ей удобно ловит но не до конца уважает.Нельзя позволять лошади в тебя задами кидать даже если ты с ней как бы без корды играешь,Так же как и свечить козлить и тд в леваде возле тебя.Они у нас молодые и могут придумать чего угодно,лучше не рисковать.Да может случиться что свечку на тебя, но надо присекать такие вещи на корню.Лошадь должна понять что с тобой и играть надо уважительно.Если она прям так резко козлит под седлом из за испуга, то надо с ней работать на страх,значит она не достаточно умеет себя уравновесить.А если от тебя именно так избавляется то это не хoрoшо так как значит она чувствует что ей дозволено(ну или есть такая возможность).Если ты криком можешь ее остановить до того как тогда чего козла бояться если она перестает?Еше замечала что она у тебя при посадке не стоит смирно, что ооочень важно. Так как как сядешь так и поедешь,Если сесть на нее тогда когда она в состоянии движения то она и будет так всю дорогу лететь куда то.Если ее успокоить и садиться только когда стоит и ждет указаний то и дальше в большенстве случаев будет более внимательна.Не спеши с ней.Она у тебя и на шагу козлит?Или только на рыси или галопе?Не подумай что я тут умничаю. Просто высказываю свое предположение.Я не выездюк) лошади имеют такое свойство не работать если всадник плохо обьясняет...Думаю тут есть более опытные люди которые смогут подскасать больше чем я)
 
Выслать в перед?Когда она на свече?
Не на свече. Если она на свече значит меня на ней уже нет)) а когда она готовится к свече, нужно выслать вперед. А она не высылается. Остается заводить на маленький вольт, она начинает психовать больше . Это когда она не хочет идти "в ту сторону". У меня снято это на экшен камеру. Там может понятнее будет.просто тогда у нее болела спина. Сейчас я не давожу ее до такого состояния. Уже боюсь без зубов остаться) и надеюсь больше этого не повториться. Козлить на меня я ей не позволяю, хотя она отбивает ровно по бичу. А свечки когда рядом со мной... так если сравнить с тем что она свечила просто так, потому что я ее в шаг высылала, и пыталась меня убить за то что я до ее крупа или ножек дотрагивалась, то то что сейчас это вообще ни о чем. Она же у меня не с рождения. Это Нур у нас сама собой такая культурная) с рождения знает кто есть кто.
 
А у нас были гости) по поводу которых можно сделать маленький комикс

Хочешь чаю?
2017-02-23 18.50.54.jpg


Тогда проходи за стол
2017-02-23 18.50.27.jpg


Из какой кружки будешь пить?
2017-02-23 18.50.03.jpg


Из этой!
2017-02-23 18.51.50.jpg


А мне?!
2017-02-23 18.52.13.jpg


Была свекровь с подругой. Подруга ее прям влюбилась в альВард)) да благословит их Создатель)

А вот и экстерьерка
2017-02-22 12.16.20.jpg

нам три с половиной )
 
Я уже три дня "болею" ежемесячной "болезнью", зато альВард гуляет. Отпускала ее два раза с Нур. Они вместе болдеют )). Вчера вечером мы их не нашли, но пришли они таки сами, в полпятого утра. Интересно что я обычно в это время не просыпаюсь, а сегодня от негромкого лая проснулась и услышала стук копыт по земле под окном. Преславен Создатель, человек может спать под перекрестным огнем и проснуться от шепотом произнесенным его имени...
 
Вчера не получилось поработать с альВард. Я ее отпустила. А вечером в темноте ловила). С одной знакомой нужно было на рынок. Она не разбирается в городе, попросила помочь.
Зато сегодня утром она была выгулена, сытая, еле еле застегнула подпругу на предпоследнюю дырочку. К тому же еще и не в охоте. Муж ездил на прогулку с друзьями, и я решила поработать дома. Лошадка была просто прелестью, один раз только, еще на шагу, она отвлеклась на мимо проезжающих всадников, и было что то вроде ее кочания головы: "не хочу не буду", но очень неуверенно, поэтому "ээээй" и легкий удар хлыстиком по крупу, вернул ее в реальность).
Сегодня я наконец-то смогла обращать внимание на себя, на свою посадку, на управление и руки. И вспомнить то ощущение на Лего. Прям не верила своему счастью. Шаг и рысь. С рыси не сбивалась, рысила столько сколько просила, только смена на правления через S на рыси ей сложно еще дается. На втором полукругу переходила на шаг, но после легкого толчка шенкелем опять поднималась в рысь. Занимались всего с земли и под верхом минут 40. Я осталась очень довольна. И она тоже))

Потом мы с мужем немного поразбирались и поубирались в амуничнике. А потом поехали в горы, в снег. Мы еще в горах в доме нашем. Фотала много, не знаю когда только эту кучу фоток обрабатывать)

Вчера отлучили Зейна. Всю ночь звал маму, хоть и видел ее. А мамочка звала его все утро когда мы его отпустили с Нур.
На маму вчера прыгнул однозначно. Она пошла. Но так как он еще очень маленький то просто "не достает".. я не знаю что и думать. Нур единственная к которой он просто так не подкатит. Да и в сем месяцев осеменить, это нонсенс. ..
 
Да и в сем месяцев осеменить, это нонсенс. ..
Возможно всё. Есть на проконях дневник, там описывалось, что беспородный жеребчик, гуляя в табуне с кобылами, покрыл породистую кобылу. Кобыла зажеребела.
Жеребчиков после отъёма содержат с жеребчиками. Не с кобылками. Не искушайте судьбу.
 
Возможно всё. Есть на проконях дневник, там описывалось, что беспородный жеребчик, гуляя в табуне с кобылами, покрыл породистую кобылу. Кобыла зажеребела.
В принципе по породе мы вообще не переживаем. Просто я не хочу имбриндингом заниматься(. Т е мне совсем не хочется что бы сестра от брата или мать от сына ожеребилась.
Он после отъема изменился, перестал кусаться! И такой несчаааастный)),, малыш он еще совсем. Я думаю это все игры, и эрекция точна холостая. Я вспомнила что у маленьких мальчиков тоже такое бывает, но это не значит что они способны, не только к зачатию, но и вообще к половому акту. Все таки ему даже не девять не десять. А только только стукнуло 7 месяцев. Ночью он в деннике отдельно. Сегодня провел ночь спокойнее. Иногда только стучал по двери. Пол дня гуляет Вальвуль, полдня Зейн около дома, и Нур где то подальше. АльВард на веревочке или на огороженной территории что то выгрызает. .
Сегодня позанималась с АльВард. Она была как и вчера просто бусечка. На шагу гнулись и меняли направление через S. На первой рыси левое стремя отстегнулось:cool:. Но оно у меня оталось прижатым ногой. Прямо на АльВард я его обратно пристегнула. На звук липучки от седла АльВард только ушками отреагировала. И вытерпела все махинации сверху. Я была приятно удивлена! Да благословит ее Господь!
потом мы продолжили рысь с уменьшением диаметра круга, полную S на рыси сегодня не просила. Ей еще и на шагу не просто. Потом рысь прибавления пару кругов-спокойная пару кругов.. и так по два раза в каждую сторону. Потом мы вышли в сад. Шагом и немного рысью, смотрю в одну точку и туда мы дойти должны. Работаю над собой, стараюсь не так сильно обращать внимание на то куда она смотрит.. а то за время заездки у меня выработалась эта плохая привычка. Концентрировалась на себе..
На средствах управления.
На контакте и импульсе.
Я опять счастлива:) да благословит ее Создатель!
 
Лошади не люди.
Да) но в чем то похожи)

Сегодня у нас жара и парит сильно перед дождем. Еле себя заставила до урока пойти позаниматься с альВард. Оказалась что она не менее ленивая чем я)).
Так как мне было лень двигать даже саму себя, я взяла только сайд пулл, бич, и стул)
Подвигала ее с земли тремя алюрами, она возмущалась, кто же в такую погоду занимается? Я сказала что мы и точка:D . Пришлось ей смириться. Потом в руках походили шагом с постоновлением внутрь (о какие умные слова пошли:D), она бы да податлива, правда для начала нужно было ее раздвигать нормальным шагом. И я решила попробовать что то новенькое. По отдельности мы уже умеем с земли делать уступки задом и передом. Решила попробовать и задом и передом вместе. Перпендикулярно стенке. И получилось! Первые несколько минут она поочередно двигала то перед то зад, но потом поняла! И пару шагов мы сделали в каждую сторону. И раз уж сегодня день новшеств, села на нее на сайд пулле без седла со стула:). У нее был шок! Я на нее раньше садилась но не ходила в самом начале заездки, и по мойму она не врубилась вообще. Даже как я оказалась сверху не поняла:D. Все ноги обнюхивала и рассматривала:). И я тоже давно без седла не ездила, и на ее поворотах меня штормило. Но потом я расслабилась и дело пошло. Походили по пару кругов со сменой направления через S. В конце пару темпов рысью, стоп, поцеловашки, сено люцерновое :)

Потом урок, потом привезли корма, а сейчас шить и готовить.. сшить зонтик на кровать кочалку до дождя нужно срочно.
 
Ая, так приятно читать про ваши с альВард продвижения, молодцы!
Мне очень приятно читать, где ты радуешься прошедшим тренировкам :)
 
Да, а мне приятно что тебе прятно) у нас тепло, но погода то дождь, то ветер. Так и не позаниматься было нам эти два дня. Все шью и шью.. столько вещей ремонтировать нужно, просто кашмар!

Вчера отпустила альВард с Вальвуль. Видела как они летели галопом мимо дома, аш земля дрожала, да благословит их Создатель! Это так удивительно видеть обсолютно свободных лошадей) А потом они прибежали к колитке, но я спустившись увидела что они опять смылись )) но через пол часа опять поднялся сильный ветер и они опять прилетели и просились домой).

А во вторник я закрыла дверь во внешний паддок когда кормила сеном альВард и Вальвуль. Что бы альВард больше досталось. Вальвуль же после 5ти часового выпоса. . Сижу с ученицами и слышу альВард в дверь носом стучит, аааа она же пить хочет! )) после сена.. а ведро с водой во внутреннем паддоке. В общем я не удивлюсь если эта лошадь скоро и заговорит)) да благословит ее Аллах!

Зейн уже спокойный в деннике. Главное что бы он лошадей видел. А в этом отъемническом деннике два окна, обзор 360гр)). И он в нем с 3 дня до 6ти утра. Остальное время на выпасе. Уже не жеребцует. И вообще после отъема изменился сильно).

С выпасом у нас опять новое расписание.
Выпускаем в 6 утра Вальвуль в 10-12 она возвращается сама и просится домой.
Завожу ее и отпускаю казявок Нур и Зейна.
Зейн возвращается ровно в 15 к обеду
А Нур к ужину примерно к 19

Ночью все спят дома.
альВард выпускаю несколько раз в неделю если знаю точно что работать ее несмогу. Остальные дни по пару часов на огороженной территории и/или часик в руках травки пожевать.
 
Сегодня я таки заставила себя поработать с альВард . Ругаю себя за лень.. я была сильно занята на этой неделе, но все таки могла бы себя заставить! И как в итоге,всего пять дней перерыва (хотя и гуляла она с Вальвуль почти каждый день, прибегала домой мокрая! И вчера так же! Только сегодня не выпустила...) , и лошадь в работе уже не узнать! Опять не хочу не буду начиная с седловки и посадки, заканчивая рысью.. я вся взмокла. . В итоге ничего толкового не получилось.. расстраиваться нечего, ругать некого (себя ж любимую всегда оправдает! ). Надо надо брать себя в руки.
в общем у меня была куча шитья, починки вещей.. решила таки все почистить раз уж развернула мастерскую в гастевой.
среди самых главных вещей это починка маски-ушек (Вальвуль сожрала ушки в прошлом году сняв их предварительно с альВард.
Сейчас они выглядят так:
2017-03-05 18.00.57.jpg


Юбку для ВЕ. . А то старая так износилась что прям просвечивается..

И зонтик крыша для кресла кочелей (не знаю как эту штуку по русски обзывают)
2017-03-05 18.14.30.jpg


А сейчас я козявку выгуливаю
2017-03-05 18.04.28.jpg
 
Сверху