Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Сегодня мы в урывке между ураганами с дождем) выпустили всех в огороженный садик поразмять косточки. Зейн не так нагло лез к маме, да и мама ясно давала понять , что кормить его больше не собирается.
через минут 20 выпуска пара, я решила что нужно постыдиться недельного бездействия и хотя напомнить лошадке что она оповожена) взяла альВард на недоуздке и чамбуре поводила вокруг деревьев. Но так как она была послушна , мне стало скучно и решила научить мужа опаваживать малых. Он впервые встретился с сопративлением в виде свечей не только от Зейна, но и от Нур! Нур вообще коза убегает когда видит недоуздок. Прет через человека жмет уши и толкает плечем. Муж в шоке) говорит почему у всех кого мы видели при заездке у наших соседей поцанов, такого не было? Кажется все так легко и гладко! Да) просто ты не все видел) свечка в руках кого то там : ха, ерунда! Мозг не пугается и не запоминает это. А когда перед твоим носом копытцами машут, это уже совсем другое дело), надеюсь еще смогу поучить мужа учиться и не судить по сглаженой картинке))
 
Зря мне стало скучно вчера, я бы увидела свечки еще и альВард. Сегодня малые были на пастбище, Вальвуль под мужем гуляла с собаками, а я осталась с альВард. Вечерело. Я взяла ее на недоуздок, погнула голову к животу, сделала осаживание от корды, уступки задом и передом. Вроде все нормально. Вышли пастись за ограду. Она вроде ест траву, но все фырчит и фырчит, фырчит и фырчит.. Думаю нужно ее погонять. Зашли обратно, побегала с удовольствием со всеми закарючками и выкрунтасами. Думаю, ладно сейчас наверное она выпустила парку немного.. Взяла ее на чамбур и решила походить опять как и вчера. Учились отрываться от травы по первому требованию. Потом опять ходить. Я вижу она опять напряглась, когда поняла шо вроде как тренька началасьo_O! Не порядок! Походу хозяйка плохо догоняет, что я тут не кукла на ниточках, куда захочет туда и иду, и как хочет так и бегу!
Вообщем терпела она до рыси, вижу на рыси в руках совсем заводится, но я понимаю что нужно с этим что то делать.. настояла на своем, а она в руках (хотя уже сто лет этого не делала) опять козлить и в полусвечку, в том же месте где мы на последней верховой тренировке подрались с козлами и свечками только под седлом! В общем у меня был мозг на месте, и вот его уже нету.. Я сказала: ах так....... Я тебе сейчас покажу.. пошла взяла бич, она только видит меня в таком состоянии уже начинает летать, знает уже козявка что бич по попе прилетит.. долго гоняла из одного конца сада в другой.. в бочке грунт хуже чистого льда, поэтому там вообще не вариант... пришлось хоть както выходить из положения.. если бы в руках оставила, я бы ее убила бы точно.. :(.. После того как пришел муж, я немного успокоилась, она далась мне в руки, взяла ее и на рысь вокруг деревьев, и она побежала, не то что побежала, а вспомнила даже голосовую команду "рысь"!:eek: с первого полуслова..
Ну и что мне с ней делать? Ну не лупить же ее постоянно? Чесно я так устала с этими перебоями с грунтом и тренировками.. я каждый раз после перерыва в тренировках как будто бы делаю минизаездку заново! Хоть не мучать ни себя ни ее вообще зимой.. оставить и все.. пусть гуляет себе три месяца!:( А то мы только только влились, только только вспомнили, только только что то начинает появляться внятно, как опять неделя дождей бури и котка вместа земли.. Ох, может она к следующей зиме уже повзрослее будет на год, и перерывы в неделю не будут так сильно сказываться?:cool:
 
Жеребцовая какая-то кобыла у тебя! Проверяет постоянно! А вообще в том же месте что-то она видит или чувствует, чего не видишь ты. А может там закопан кто и запах чует? Или опасность грезится и не было возможности изучить пугающее место? Мой однажды шарахался от мешков с чем-то, что пахло мерзко. Просто мешков не боится. Дело в запахе, а у лошадей нюх как у собак. Ну а срывы... У меня раньше тоже были. Планка падала от бессилия понять и справиться. Потом пришло понимание, что лошади никогда не виноваты в своём плохом поведении. И злость сама отошла и перестала захлестывать и я делала стоп на проанализировать. Или просто команда стой, вдох-выдох, внутренний настрой доброжелательного уверенного лидера, который все решит, только положись! И решение находилось без войны... Война откидывает на несколько шагов назад и если об этом помнить, то станет жалко потраченных сил и времени! Всё образуется! Надо просто дать время и ждать.
 
Жеребцовая какая-то кобыла у тебя!
Слушаю сейчас одного араба соудовца, он говорит тоже много про воспитание.. но их акцент для меня сложен, поэтому раньше я вообще мало что понимала, только общий смысл. Но сейчас я подписалась на него в инстаграме, там он постоянной ведет life и все задают вопросы. Он очень много читает, лошади для него вся жизнь.. так вот он сказал что арабские кобылы намного сложнее чем арабские жеребцы! И что для начинающего лучше мерин ну или на худой конец послушный жеребец, но никак не кобыла. Несмотря на то что большинство ошибочно выбирают кобыл.
не знаю, кобылы они да такие сложные создания) . Но меня так запугали жеребцами, что до сих пор у меня к ним предвзятое отношение. Хотя вот сейчас даже по Зейну видно, что жеребцы более прямые, он может очень четко выразить свое мнение, но если тебе удалось это мнение изменить, оно как то быстрее закрепляется что ли. И как то быстрее уважением проникается.

Еще арабские лошади самые умные и самые чувствительные на управление. Поэтому наверное в Минске я теряла по 10 литров пота за тренировку несмотря на то что на улице было +5 в среднем). Потому что на моих лошадях такое давление не работает. Им нужно очень четкое управление. А я как раз в этом очень слаба в седле. Но как раз таки при правильной работе руки, арабские лошади очень быстро понимают что от них требуется:). Вот так он говорит.

Т е итог: я езжу на самых сложеных лошадях по породе, по роду да еще и по возросту:D. Это капут!

Про альВард.
Она очень добрая кобыла, видно что она меня очень любит, прощает, и уважает.
в руках у нас очень хорошие отношения, так как мы постоянно это отрабатывает, даже в непогоду.
А вот под седлом полная беда:
я плохой ездой
нету грунта
Редко занимаемся
Следовательно никуда не продвигаемся, не развиваемся и кобыле откровенно скучно.
Я была слишком много раз не достаточно настойчивой под седлом, что в конце концов логично навело ее на мысль, что под седлом она решает.. особенно если еще и ветер, холодно, одна, переевшая или недоспавшая да еще и в охоте, то мама не горюй!

Еще я очень часто уставшая или полубольная. В этом году я ну очень часто болела, а это год заездки! Самый главный год!

Вот сегодня я была намерена закрепить вчерашний результат послушания по горячим следам так сказать. Так утром я не могла открыть глаза до 9! И муж поехал на прогулку один! Потом я подумала муж на работе целый день будет время позаниматься по ездить дома. И что вы думаете? У меня разболелся живот! Несмотря на это я заставила себя! Но в таком состоянии мне седло кажется 100кг! Я плачу от ьезысходности:(, но все равно через боль и через силу с ней занимаюсь. Она была послушной , эффект 'вчерашнего жойн аппа ' еще остался. Зато я была в седле напряженная в конец, и не могла расслабиться, не из-за страха, а из-за плохого физического самочувствия.
И поэтому мы совсем не долго поездили верхом, но она была умничкой!
И она не боялась, подходила ко мне и как бы извинялась за вчерашнее..

Вот в те редкие разы когда у меня есть силы и энергия, именно в эти тренировки у нас самый большой прогресс в ВЕ. Тогда я не напрягаюсь веду себя очень уверенно и логично.. а не то что как обычно, к моменту посадки в седло я уже никакая с языком на плече:D
а еще моя козявочка совсем малышка по росту:)
что меня радует а мужу вообще не нравятся низкие:)

Потом пришло понимание, что лошади никогда не виноваты в своём плохом поведении.
Да) это правило у меня уже давно большими красными буквами. И я долго думала в чем проблема. А проблема в том что я написала выше. Я виновата в том что не могу устоновить ей четкие границы под седлом, так как я могу это сделать с земли:(. И я не шучу. Я на полном серьезе..:(
Она не боится. Она около входа к денникам это все вытворяла. И именно с таким видом что она главная а я ей тут мешаю. Это совсем другое выражение лица!:) место в котором она знает каждый см думаю что бояться там уж точно нечего:). Она поется и гуляет там и стоит около него круглосуточно)
ладно пойду заведу ее , покормлю с Вальвуль и в огород. Может живот от работы пройдет;)?
 
Я думала, речь идёт о том месте, где она под седлом буянила и сбрасывала, когда потом обнаружилось, что спина болела.
 
Ая, но раз нет сил ездить верхом, то заниматься каждый день на лидерство -реально же? Я про себя расскажу. Веду с поля, останавливаюсь. Она идет дальше и останавливается не сразу. Одернула. Идем дальше. Уже следит за мной. Я останавливпюсь-останавливпется она. Хорошо. Идем. Остановка. Осаживпние. Пошли дальше. Дошли до денника: разворачивпюсь на 90гр.и иду "сквозь" кобылу -должна отодвинуться. Захожу в денник Я ПЕРВАЯ. Ну и т.д. Т.е. еще до посадки в седло я уже свое лидерство подтвердила. Таких цпражнений много...Еще почитай помл.страницы днвника Эллочки36, "Немного обо всех" кажется так. Как раз она по этой теме пишет...
 
то заниматься каждый день на лидерство -реально же?
Я же и говорю, что на земле у нас нет вопросов в лидерстве. Она никогда не пойдет через меня и останавливается по поднятому пальцу около открытых ворот когда все выходят на прогулку. Она никогда не прет вперед. Даже вчера психи она делала с осаживанием)) останавливается с полуслова. Откидывается зад от взгляда или легкого сигнала. Иду сквозь нее и т.д.
Вообще все статическое она с удовольствием делает и очень быстро учится . Проблема когда нужно двигаться рысью и выше)) Проблема верхом, и когда кобыла сталкнулась с несколькими раздражителями сразу.
Мы живем бок о бок, в тесном пространстве. Я их кормлю, завожу вывожу, расставляю по денникам и т д.
Вот Нур например спокойно прет через меня или мне приходится много усилий приложить что бы она не перла, стояла и т.д. зато выслать ее в любой аллюр можно поднятой бровью! Гены! Преславен Создатель! Полная противоположность альВард!
Но несмотря на то что с альВард тоже не так легко, мне кажется я могу и нахожу с ней общий язык. Я очень надеюсь что до жары я смогу более или менее пладотворно с ней поработать.. а детвора то уже на подходе!

Пока сожала малину, дома газ ветром задуло, поднимаюсь домой а там запах газа сильный. Хорошо что окна открыты и они большие ..
 
Значит когда ты верхом не ездишь, но кажд.день на земле ты лидерство подтверждаешь...Уже хорошо)))) А там и верхом наладится. Подожди немного;)
Да, кобылы намного сложнее. У меня был кроющий жеребец. С ним было намного проще.
 
Да-а, я тоже читала про кобыл, что они ох как не проще жеребцов ;)
А у вас вариант конечно сложный, и кобылы, и арабки, прямо огонь и пламень :D
 
Сегодня несмотря на возобновившеюся после завтрака боль в животе, я пошла на плац.
кобыла на коде была просто на 9.5 балла. Все таки бочка наша сильно помогла ей сообразить что значит держать круг. Три аллюра с первой второй команды практически без сбивания на предыдущий аллюр. Смена направления только один раз заортачилась, но это была моя ошибка, не ровно откинула ей зад. Нужно как нибудь расчистить место в компеи экстернал диске. А то у меня давно все красное)) и заснять и показать вам наши достижения на корде).

Только на последнем галопе вправо она испугалась куриц за оградой, правда там еще ехал странный мотоцикл. . Поэтому вместо расслабленного галопа пошел арабский галоп в один темп с задранным хвостом)) пришлось успокаивать)). Вот козявка! А я уже мечтала похвастаться идеальным исполнением:D
Потом мы тренировались садиться и спешиваться несколько раз. Потом походили серпонтинчики. По началу она опять была не согласна идти налево, пришлось немного поругаться покричать. Ножкой сильнее сработать. Вообще на шагу вроде разобрались и ровно шли по заданной троектории. Но иногда ее вышибало в рысь. Потом я выслала сама ее в рысь и пошла взлетная полоса разгона, с подказливаниями, опять рыкнула на нее, остоновила одним поводом, скомандовала шагом. Почувствовал что у меня опять нету сил воевать верхом, тем более что мы уже ооочень давно на плацу не были, и сделав скидку на сильный ветер остоновила тренировку на хорошем так сказать.
Даже не знаю правильно ли сделала. Но сделала все что смогла.:D
Сейчас попасемся часок и домой.
кстати живот прошел почти, или еще адреналин работает:D?

И фото 'опять вьючная лошадка'
2017-03-20 09.21.44.jpg


Встретили Вальвуль)
2017-03-20 09.22.53.jpg


В тесноте да не в обиде)
2017-03-20 09.20.52.jpg


2017-03-20 09.26.31.jpg
 
Я уже два дня я вся в раздумьях, болит ли спина у альВард или нет. Она не прогибает спину как раньше, не показывает дискомфорта, просто ближе к пояснице напрягает мышцу при надавливании.
Поэтому сегодня я решила не седлать альВард и поработать на 'типо возжах ' . Между деревьев. И отметила что она стала довольно осознанно отвечать на железо. Конечно было не все идеально, но с нашим 'инвентарем' я думала что будет хуже. Левый повод периодами заедал и не возвращался обратно. Исправлю на другой. Будем работать так тоже. Кобыле нравиться. В том же месте она подвстала на дыбки, но окрик поменял ход дольнейшей тренировки. Если сегодня ночью не будет дождя попробую завтра грунт в нашей бочке.

Сегодня мы покрыли Вальвуль. Ездила в другой район на машине. Зашла и вышла из коневоза как будто каждый день ездит. Муж даже не ожидал. Все прошло хорошо, быстро. В 11.30 она уже была дома. Слава Богу!

Занималась с Зейном. Тормозит он немного, но так принцип понял. Кусается намного меньше. Нур его строит так что он не только не прыгает уже ни на кого, а вообще понял что жизнь не так уж и проста и решил пока тушеваться:D
 
Последнее редактирование:
Выложу пока долги.. ой т.е. фото которое я сделала уже несколько недель назад да все никак не выложу.. потом попробую сделать видео и выставить с рассказам о том как наши дела.

Вот эти лошадки странная у них история.. толи они супер пупер, продавались дешево, конюх сказал что документы есть но пришлет их по вотс аппу.. потом присылал их фото и всякие видео, но фото документов так и не прислал.. в общем походу там не все так гладко)) но лошади красивые)) и конюшня на много голов, а там всего их двое и уже давно.. хозяева где то на арабском полуострове или около того.. в общем пока ими можно любоваться)) фотать разрешили))

17499161_399024303792358_3790798170459256924_n.jpg


17523224_399024307125691_4665673317912086160_n.jpg


17426228_399024423792346_2656900662845183465_n.jpg


17457890_399024420459013_5802140084174446324_n.jpg


17499094_399024497125672_3597489423885975032_n.jpg


17457900_399024513792337_930581847785690948_n.jpg


17498825_399024510459004_8749159178312512191_n.jpg


17425845_399024593792329_5988651803728752312_n.jpg
 
Вот видео, через пару дней после того как меня сбросила альВард. Я тогда подумала что вся проблема в лужах. И тогда я очень настойчиво ее к ней приучала. Был такой переломный момент, и я тогда от обиды, была очень резка с ней.
Повод пристегнут к недоуздку.. посмотрите, похоже что спина болела на видео?

Я до сих пор сомневаюсь в том болит ли у нее спина сейчас.. она то не реагирует слева, то реагирует.. но больше просто напряжением мышцы. справа не реагирует почти или вообще..

Еще есть новости, но возможно о них завтра..
 
С прошлого Вт не отписывалась. Буду кратко пробовать востанавливать хронику событий.
Ср - работа в бочке + 5 мин верхом без седла и без железа.
чт- колики:( (как я испугалась, впервые колики у альВард, почему понятия не имею, кормление было как обычно, она начала копать сильно, становится на передние запястья и потягиваться, смотреть на живот на право, кружится и часто опорожняться по чуть чуть. Взгляд был чистым не затуманеным, такое ощущение что она сама была в шоке от того что с ней происходит) после укола кальмажина все прошло. Слава Богу!
Пт, отдых, даже выпустить попастись боялась.
Сб - муж забыл закрыть калитку и все лошади сбежали на вольные харчи) . Вальвуль с Зейном я нашла не далеко от дома через 6 часов пастьбы. А альВард с Нур еще через час. Но они были с очень некультурной лошадкой.. и поэтому я что бы все таки схватить альВард и показать что ей от меня никуда не деться, невзирая на то что альфа лошадь дает знаки к побегу при виде человека и задрав хвост убегает, преследовала я их 40 минут по всему району,благо я была с Кирой и мне было прикольно шагать рысить и галопировать за табуном:D. И сыпи были. В итоге они сдались:) причем все.. :D В общем оливковые просторы впервые слышали в тот день много странных русских слов:D
вс - немного побегали в бочке и в саду. Погонял их что бы поразмять, в вс около нас много семей с пикниками, поэтому лошадей не выпускаем, есть детки которые кидают камни в животных.
С утра 4 часа мы с мужем похали на ферме:D..все и всех помыли и всем помазали гривы. Собакам после того как высохли - капли на холку. Курятник вымели и помыли от потолка до пола. Подпилила альВард копытца. А Нур впервые раскрючкавала:). Кстати альВард пока требуется корректировка копыт раз в 3 мес в межсезонье. В другое время копыта сами за собой ухаживают.
Пн - плац корда три алюра. .верхом лошадь просила галоп но я струсила. После двух марафонных дней бензин закончился:) сил не было. Но шагом и рысью подразобрались.
сегодня моя лошадь решила за меня и сказала мне: я тебе помогу. Смотри: галоп - это не страшно! И мне очень полезно! Потом я отфыркаюсь и делай со мной что хочешь! Она сама поднялась в галоп и я ей не препядствовала.. и в третий раз подняла ее в галоп сама по команде ) потом уже рысь стала мягкой, управление хорошим, серпонтинчик на рыси замечательным, а потом и на шагу:). В общем с ней нужно работать наоборот. Сначала понаситься, а потом можно и паработать. Хорошо что они у нас в денниках не стоят и всегда размятые:)..
работа на плацу наконец-то была пладотворной! Да благословит ее Творец!
 
Последнее редактирование:
Да, насыщенные дни резко прекратились. АльВард наступила мне на ногу, когда я была в тапках :confused:
нога сразу сильно опухла и посинела. Уже третий день сижу дома, передвигаться могу, но одеть даже босоножки не могу. Не представляю что бы было если бы она была подкована. Мы шли по пахоте и она потеряла равновесие. Обычно она не наступала никогда. И вообще мне так много раза ноги наступали, поболит и перестанет, но так что бы опять уложить в постель:(..

Ладно пока покажу вам видео того падения когда АльВард отбоксировала меня со свечки. Хотелось бы разобраться в причинах такого поведения, боль в спине, молодая наглая лошадь и неопытный всадник. Или все вместе?
Хотелось бы коментарий..
 
Последнее редактирование:
Мне кажется это она боится блика солнца в луже. Ушами прядет, от лужи идёт охотно. К ней не хочет. Когда в руках проходили лужу, она не блистела. Почему скинула? Потому что вот хозяйка поняла, что от лужи я иду и что она меня к ней постоянно ведёт! Что надо было сделать? Не отводить вольтами. Просто дать посмотреть, постоять, изучить, разобраться. Хвалить за каждый шаг или стояние. Пока лошадь не убедилась, что пугающий предмет не опасен, она будет спасаться бегством и в состоянии страха от всадника, мешающего, избавляться.
 
Просто дать посмотреть, постоять, изучить, разобраться.
Да. Я поспешила. Но дело в том что даже дать постоять она не дает. Сразу убегает. И вырывает повод. В руках она в лужи заходить тоже в те времена не хотела. Но по кромке спокойно шла куда нужно без пререканий.
Вообщем заставить стоять? Даже если она сильно против?
 
Да, начинать с того расстояния, на котором она согласна постоять и просмотреть. Можно слезть и по шагу подходить. Нужно соблюдать правило. За нужное поведение - поощрение, за нежелательное - наказание. Увод вольтами было поощрением за испуг. Потому она все хуже приближалась к луже. Хотя спешивание тоже поощрение.
 
Сверху