Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Катя, почему не падать- это не оч.хорошо?
Кмк, если ни разу никогда не падал с лошади, то будешь подсознательно этого бояться, потому что неизвестное пугает больше чем известное. Но неудачно падать - тоже плохо, т.к. тоже будешь бояться :) А когда большинство падений из серии "упал, отряхнулся, дальше поехал", то в итоге понимаешь, что бояься особо нечего. Из-за этого более раскрепощенно на лошади сидишь. Кмк :rolleyes:

Я падала по-разному... ключицу ломала, копытом по спине получала, головой тоже прикладывалась... с лошадью падала и отдельно от нее :) Но страха упасть у меня нет почему-то, наоборот...
 
присоединюсь к Sara. плюс, мне кажется, что когда уже напАдался, то это начинает надоедать :D (на стадии, когда ты уже сознательный новичок) - тогда принимаешь решение "а не перестать ли мне падать? :)" - больше следишь за собой, за лошадью, и, высылая ее в упражнение, способствуешь своей посадкой держаться на лошади лучше. мне показалось, что частые падения меня все больше и крепче держали на лошади :D. много после, действительно, это и езда без седла на "чужой" лошади, и просто трезвая смелость - "я верхом, а лошадь сейчас работается (мною же)". как-то так.
 
Ну вот я вчера упала первый раз )) Как-то повторять не хочется, но и страха как такового нет. Так что с одной стороны, падать плохо, а с другой, иногда надо, но аккуратно ))
 
сложно цитировать на телефоне)

Насчет заступа, зацепы точно не длинные, маленькие и слава Богу задние наш коваль назвал идиальными) хотя я это и сама подозревала, их даже расчищать не нужно.. Они сами себя прекрассно обслуживают. Кстати сейчас ждем коваля, прошел месяц, будем перековываться на переда, а задние попросим вообще не трогать.
Девченки, отписавшиеся по подениям) да @Sara вот это вдохновляет, когда пишут: я сломала ключицу но потом мне все равно не страшно было :) сам сидишь и думаешь: а я ж ниче не ломал, че страшно то мне?

На самом деле я сейчас удивляюсь, что мне не страшно садится на Вальвуль на плацу, и сейчас совсем освоившись думаю на ней и домой пошагивать с плаца.

Спосибо за описание кавалктти и клавишь!

@ alaena Будте осторожны! Падать это хорошо, но лучше не падать! :)

Вообще у мужа друг фармоцевт тоже заинтересовался лошадьми и взял уроков так двадцать и потом ходил в проминады на спокойных осликах. Все за плату, а у нас Вальвуль рядом, вот муж сжалился и дал другу на Вальвуль сесть (в целях экономии мани мани друга). На плацу огороженном она всегда была относительно спокойна. Так он сел, она еще просто шагом идет, а он кричит: снимите меня,ааааа! :) и это она еще ничего не делала,просто шла)

А вообще меня только падения или какието казусы и учили, я понимала что оказывается так бывает, и что так делать нельзя, и шла штудировать интернет по очередной проблеме на лошади) если бы рядом со мной был тренер я бы сэкономила куууучу времени, и несомненно падений, но мне приходилось (и приходиься до сих пор) довольствоваться тем что есть..
 
Пока свежо в памяти в краце опишу нашу сегодняшнюю тренировку.
погода пасмурная, крапит дождик, от этого радосно на душе,так как собирая вальвуль я точно знала что на плацу никого не будет,и я не ошиблась!

Все как обычно, на корде минут 10, корду удлинила в двое т.е. Стала 10 метров, так как диаметр с 5 метровой кордой слишком маленький для нашего начинающего галопа. На такой новой длинне хорошо шла и подымалась в рысь и даже почти без разгонов и почти сразу в галоп! А вот команду стоп на таком расстоянии она перестала распозновать. Приходидось подходить на привычную длинну корды и тогда она понимала.

Села на нее, ходила мало, свежо хорошо,подняла в рысь. Все хорошо, и я обнаглела сделала
три реризы вместо одной или двух обычных, и даже сделала один маленький волтик на рыси, в голове пронеслась мысль "фарсирую" лошадь ее прочитала и занервничала. Ничего себе от мысли!? Ладно перешли в шаг успокоились, поднялись в рысь она обещала быть призовой, но я все таки смогла ее расслабить, взяла себя в руки. Уже мечтаю о голопе, но понимаю что еще очень рано, точнее я могу ее поднять в галоп и поднимала ее раньше на плацу в галоп, но это совсем не то, что я хочу.
Закончили тренировку на хорошем, попросила остоновиться около брошенной на земле корде, она не остоновилась там, развернулись и опять просьба, она поняла!
Ах еще в начале как я на нее села, на плац вышла маленькая собачка и хотела стащиьь нашу корду! я вела Вальвуль прямо на нее, причем нужно было два дубля что бы собачка поняла серьезность наших намерений и немногл подумав она ушла с плаца)
интересно, когда я думала про собачку моя лошадь управлялась как коридная) как только думала про лошадь она начинала тормозить.
в общем тут муж ни при чем как сказала @Sara :) у нас просто лошадь телепортационная) двигается от мысли :) если мысль коментировать движением сложнее))
 
А мы посемся :)
хотела запечатлить шедевр четыре ножки) а получилось шесть :)
20151130_135818-1.jpg
 
Я вот все хотела у тебя спросить.Вы вот девченок кроете с какой-то определённой целью или просто чтобы жеребят продать?Или вы разведением хотите заняться?
 
Пока для себя) с возможной вероятностью продажи :) мальчиков если будут скорее всего на продажу, либо друзьям кататься. В зависимости от финагсвого положения..

После фотосессии наших ножек Вальвуль мне учудила... В общем малышка все больше посется с альВард, а альВард может завести ее далеко, так что они пропадут из поле зрения, за кусты и т.д. Вальвуль в такие моменты начинает нервничать и звать дочку, но особо себе ничего не позволяет, разве что тянет, но завернуть ее на вольт двумя руками можно, а тут она на корде на вальту начала подказливать и срываться в галоп с своевольной сменой направления через меня тобишь! И открыла рот, но продолжала держать себя в руках громкими звуками объясняя что так делать мол не хорошо, тут прибегает малышка, Вальвуль становится на свечку =о и легко отбивает по малышке, как я поняла в воспитательных целях, и правда малышка как подневольная пошла за нами домой.
я расстроилась что Вальвуль себя так повела.. Хотя с другой стороны это значит что она набирает силы. впервые в жизни вижу ее на свече, да низенькой, го свече! И ячмень похоже уже не оттуда лезет излишней энергией.
ВОПРОС: сколько нужно ВТМ основанных на люцерне для лошади 450 кг если к ВТМ будет прилагаться 2кг отрубей + 3кг сено люцерны +3кг сена лугового?

Потом я пошла искать альВард, она все чаще начала отвечать на свист и имя и подбегала к нам с Вальвуль, не всегда, но я ее хвалю когда подбегала, звала ее на этот раз много, и она прибежала к мужу, я подхожу к ним и с растояния что бы она меня увидела сказала : Вард иди ко мне и свистнула, она оторвала голову от травы увидела меня и как бы обрадовавшись подбежала ко мне рысью! Остоговившись мордочкой в мои руки... Это не передоваемое ощущение! Конечно я ее не взяла на корду а погладив оставила постись, пошла обратно в сторону дома, она постясь двигалась за мной, потом я вернулась и пошла от дома, она держалась рядом. потом я взяла ее на корду и мы пошли домой, ко звущей нас Вальвуль. Положили им обед и как только они закончили его кушать начался жождь, мы открыли им колитку в женники и поднялись домой.. Вот такие вот приключения :)
 
Последнее редактирование:
А почему именно арабами?у тебя девченки породистые?с документами или как?кстате сколько сейчас твоей АльВард?
 
@mariyas Бинт альВели с паспортом ей уже 6 лет, альВард 2 года и 8 мес, пока без паспорта, ее бабушка умерла до того как взяли кровь, но у бабушки были братья и сестры, они живы, работаем сейчас над вопросом ее паспорта.. да благословит их Господь!
 
да @Sara вот это вдохновляет, когда пишут: я сломала ключицу но потом мне все равно не страшно было :) сам сидишь и думаешь: а я ж ниче не ломал, че страшно то мне?
Ая, тебе страшно, потому что ты не чувствуешь контроля над ситуацией и над лошадью. Когда ты будешь понимать, "что случилось ДО того, как случилось то, что случилось", ты поймешь, как постараться не допустить того, что случилось. И станет не страшно.

А почему именно арабами?у тебя девченки породистые?с документами или как?
Кмк, арабским жеребцом можно крыть кого угодно. А арабскую кобылу - только арабом, независимо от наличия документов. Больше просто некем...

ВОПРОС: сколько нужно ВТМ основанных на люцерне для лошади 450 кг если к ВТМ будет прилагаться 2кг отрубей + 3кг сено люцерны +3кг сена лугового?
И больше ничего? Тогда я бы с 1 кг начала, а 1 кг сена люцерны заменила бы на 1,5 кг лугового. Иначе многовато белка, кмк. Но если они привыкшие на люцерне жить, то мож и так нормально. В принципе по питательности люцерновое сено и люцерновая ВТМ более менее одинаковые, так что считай, что ты просто люцерновое сено добавляешь.
 
Ая, тебе страшно, потому что ты не чувствуешь контроля над ситуацией и над лошадью. Когда ты будешь понимать, "что случилось ДО того, как случилось то, что случилось", ты поймешь, как постараться не допустить того, что случилось. И станет не страшно.


Кмк, арабским жеребцом можно крыть кого угодно. А арабскую кобылу - только арабом, независимо от наличия документов. Больше просто некем...


И больше ничего? Тогда я бы с 1 кг начала, а 1 кг сена люцерны заменила бы на 1,5 кг лугового. Иначе многовато белка, кмк. Но если они привыкшие на люцерне жить, то мож и так нормально. В принципе по питательности люцерновое сено и люцерновая ВТМ более менее одинаковые, так что считай, что ты просто люцерновое сено добавляешь.
Почему же некем?можно жеребцом другой породы...
 
Потому что чистокровные породы - это улучшатели любых других пород. Значит никакая другая порода улучшить их уже не может, только ухудшить.
Ну незнаю как по мне так если это для себя то кто может запритить....Вы хотите сказать что арабы лучше других пород?получается что если к любой породе добавить араба то это ее улучшит?или как?
 
Последнее редактирование:
Вы хотите сказать что арабы лучше других пород?

Я хочу сказать, что арабы - это улучшатели других пород :) Так же как английские чистокровные и текинцы. В принципе, англо-араба можно сделать, если очень хочется :) Вот из них я не знаю, кого кем кроют.

Можно, конечно, хоть ослом покрыть, хозяин-барин :) Но вековая практика разведения наверное не просто так придумана ;)
 
Я хочу сказать, что арабы - это улучшатели других пород :) Так же как английские чистокровные и текинцы. В принципе, англо-араба можно сделать, если очень хочется :) Вот из них я не знаю, кого кем кроют.

Можно, конечно, хоть ослом покрыть, хозяин-барин :) Но вековая практика разведения наверное не просто так придумана ;)
Я не спорю я в разведении ноль, но вот если эти породы и так совершенны, зачем тогда все остальные?
 
но вот если эти породы и так совершенны, зачем тогда все остальные?

Дело не в этом.

Феномен чистокровных лошадей заключается в том, что без них многие породы существовать не могут, а они сами более 300 лет разводятся в чистоте совершенно без прилития крови со стороны и не только не деградируют, но и улучшают свои показатели в резвости.

Именно поэтому чистокровным породам нет смысла никакую другую кровь приливать.

Хотя... вот щас прочитала, что вроде в упряжных породах прилитие чистой крови шло через кобыл... но тяжиком крыть арабку я бы точно не стала :)))
 
Дело не в этом.

Феномен чистокровных лошадей заключается в том, что без них многие породы существовать не могут, а они сами более 300 лет разводятся в чистоте совершенно без прилития крови со стороны и не только не деградируют, но и улучшают свои показатели в резвости.

Именно поэтому чистокровным породам нет смысла никакую другую кровь приливать.

Хотя... вот щас прочитала, что вроде в упряжных породах прилитие чистой крови шло через кобыл... но тяжиком крыть арабку я бы точно не стала :)))
а ок спасибо за разъяснения) но все же если я чего-то не поняла,что в основе всех пород только какие-то из трех вышеперечисленных?
 
Последнее редактирование:
Сверху