Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Размышления

ПонЯ , можно сказать, что военного. Но уусы рисовать не буду НИ ЗА ЧТО!!!!! Они же потекут!!!

В общем и целом все прошло очень удачно, организация мероприятия под кодовым названием "Весенний карнавал" была на достаточно высоком уровне без заминок, проволочек и неразберих! Большое спасибо организаторам.
Участников набралось аж 12 человек - считаю это побольшим прогрессом по сравнению в октябрем прошлого года.
Собой как обычно недовольна. Начала за здавие, а закончила за упокой. Как-то меня переклинило в один момент на галопе, и я зажалась окончательно, но схему закончила четко без сбоев. В итоге 3-е место каким-то образом мы с Пилигримом привезли.
Зато поняла, что не все еще потеряно, и я небезнадежна. ))))

Потом взяла Дуся на корду, лезть в седло не было никаких сил. Конь меня порадовал. Сделал великолепную рысь: и прибавку и сокращения, иногда даже голову вниз опускал на достаточно долгое время. Да и вообще меньше головой тряс. Надо ему на всякий случай зубки посмореть...

Т.к. мы до сих пор не решили проблему с фотоаппаратом, то прошу прошения за качество фоток. Как достану лучшего качества сразу выложу еще.

160197885.jpg


160197887.jpg


160197893.jpg


160197895.jpg


А это уже на параде участников. Как раз я и Пеппи...
160197898.jpg


Почти все участникик.
160197902.jpg


Вот так прошла суббота.

Воскресение мы решили посвятить увлечению мужа. Взяли некоторых своих друзей и поехали в МО на необьятные поля откапывать историю древней Руси, ну иногда и не очень древней.... ))))

Ищет
160197909.jpg


Копают
160197904.jpg


Находок было не много на этот раз, тем более мы только учимся....
 
Re: Эх! Догоняй... Размышления

Поздравляю с 3-им местом! :)

А мне все время так интересно,что вот с этими металлоискателями ищут)))Я несколько раз видела людей около озера,с этими штуками.

А чего вам удалось найти? :)
 
Re: Эх! Догоняй... Размышления

В этот раз только одну (как ни странно) гильзу, черепок от какого-то сосуда (но это нам не интересно) и кучу старого мусора - гвозди, запчасти от трактора... Нам ще учиться и учиться. Все это оказалось не таким простым делом.
А у водоемов в основном ищут потеряные украшения, антикварата там нет. Или очень редкий случай...
Я раньше историю терпеть не могла, а тут в захлеб читала статьи про наш район: усадьбы, парки, когда и кому они принадлежали. Только в Москве копать нельзя... Ну мы и не будем... В МО бешеное количество интересных мест.
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Я так и думала,что украшеня ищут :)

Найти наверняка можно много интересного.Только надо время и везение! :)
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

ПонЯ, в бОльшей степени везение. Потому что это дело большого количества времени не занимает. Вернее не так. Очень часто что-либо находитя, так что время незаметно пролетает. Вообще увлекательное занятие.


Вчера опять профелонила. Лезть верхом было лениво, решила взять на корду. Но, потратив достаточно многое времени, копаясь в ногах, решила просто попасти коня. Дусь как-то задумчиво жевал траву, постоянно отвлекаясь на птичек, собачек и прочую животину. Пока он ел, мне пришла в голову мысль, что двинуть коня надо, но не много.
Когда сдвигала Дуся с места в сторону кордового круга, лошадь цеплялась за траву, как за последнюю порцию пищи в жизни, выпучив глазки и упираясь всеми четырьмя. Сначала меня это позабавило, но потом разозлило.
Так как грунт был достаточно скольским на кругу, надо было сделать шаг и пару подъемов в рысь в каждую сторону. Конь осторожничал, ступал аккуратно, и главное смотрел, куда идет. Молодец! Но тут вышел на прогулку Кадис - наш сосед. Ну как же без приветствия, мы так не можем. А приветствие обязательно должно быть на рыси, причем смотреть надо конечно же на другую лошадь, а не под ноги. Я подобрала корду короче, отвлекаю на себя коня, а он ни в какую, крутится волчком, скользит... Мне только растяжений не хватало!!!! В руках у меня только корда, вот я и решила ей воспользоваться как бичом. Попадаю коню по попе, а в мою сторону вследствии этого летит нога. Никогда Догоняй раньше таого себе не позволял, не считая обычных игр на приличном расстоянии от человека. Было свечки, но чтобы задом в сторону человека!!!???? Глаза у меня налились кровью... Так я давно не орала. Мне вобще проще голосом "уладить" ситуацию, чем рукоприкладством, но иногда и без сторого не обходится... Больше в стронону конь не смотрел, спокойно доделал коротенькую рысь, и мы отправились домой. Даже мимо кобылы прошли с почти опущеной головой, только ухом чуть повел.
Не очень, конечно, хорошая ситуация, но насколько я понимаю в этой жизни либо ты либо тебя.
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Поздравляю)))
Костюмчик у вас прикольный)))))
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Вчера, двигаясь четким кукрсом на конюшню, хотела поработать над собой. Поездить без стремян, понаблюдать больше за ногой и рукой. А то в последнее время я как из колхоза какого-то сбежала - сижу через одно место...
И как обычно, я уже не удивляюсь в последнее время, меня ждал огромный облом.
Захожу в денник, а конь лежит. Но при виде меня встал, обшарил карманы, и отвернулся к окну. Я пошла переодеваться. Возвращаюсь - конь опять лежит и вставать не горит желанием. Присев рядом, я потрепала его за шею, порадовавшись, что конь спокойно лежит. И тут эту милую идилию нарушает дусево кряхтение. Конь взглянул на меня и начал заваливаться на бок. Разрешить завалиться я, конечно же, ему не могла. Поднимала всеми усилиями, потому что он не реагировал на мои визги и устрашающие движения руами. Встали... Прикладываю ухо к животу, а там тишина. Изредка что-то тихонько булькает. При этом конь весь съежился в опяснице, попу под себя подобрал, а шерсть дыбом поставил. Предложила воды - отказая, сунула сенко - в рот цапнул, да так и замер - и ни туда и ни сюда. Оставив Дуся в деннике, пошла набирать шприц... Это заняло около 5 минут. Вернувшись, увидела коня жующим тосамое сенко... Чуть поразмышляв, все-таки уколола на всякий случай.
Сижу и думаю, что делать дальше? Понимаю - надо подвигать коника. Подождала с полчасика, и пошли мы в бочку. Я не знаю, что и как у коня было со здоровьем, но сложилось такое впечатление, что не обезболивающее я ему вколола, а адреналин. Где-то сработал Энерджайзер, и Догоняй решил побегать подольше, чем я предолагала. Мешать я не решилась, а зачем? Пусть бегает! Только иногда просила сокращения или прибавки. Загазованность в животе моментом улетучилась - прямо видно было как сдулся минут за 10. Очень обрадовало положение головы - без рывков и дерганий, почти по отвесу (чуть-чуть выше :) ).
Через минут сорок приехала Вера ветеринар. Застав нас в бочке, она посмотрела Дуся на движении и осталась очень довольна. Пото мы пошли издеваться над нашими лошариками, а именно пилить зубы. Было три пациента, в том числе и Дусь, который стойко перенес процедуру, и даже не пришлось его колоть, как в прошлые два раза. До этого сняли швы, те что остались, обработали остатки раны. Как я и говорила, там полезла дичка. У меня никак не получалось ее удалить. То ли маранцовку сейчас поганую делают, то ли не знаю... Вера долго церемониться не стала, удалила эту гадость и прижгла той же марганцовкой.
На этом план-максимум был завершен, и мы разъехались по домам.
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

А зубы пелили с зевником?

Наверное у Дуся было что то вроде начала колик..А так как ты ему сразу укол сделала ему сразу хорошо стало и он начал на корде отрыватся :)
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

ПонЯ написал(а):
А зубы пелили с зевником?
Нет, он и так себя хорошо чувствовал и вел.
ПонЯ написал(а):
Наверное у Дуся было что то вроде начала колик..А так как ты ему сразу укол сделала ему сразу хорошо стало и он начал на корде отрыватся :)
Да, скорее всего. Обычно этот процесс у нас дольше длиться. Сейчас оять немного подхуднул, но энергии хоть отбавляй. Откуда что берется?
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Tsuki, а Вы не ездите вдоль реки под мост в сторону Монастыря (по противоположному от него берегу)? Временами вижу лошадок с Вашей конюшни.
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Вообще со мной можно (и нужно!) на ты! )))))
Я там не езжу пока! Наши частенько там появляются. Я единожды попробовала поехать на Москва-реку, получила колики у коня (об этом где-то выше написано) и больше попыток не делала. Просто не с кем, а одной в незнакомое место боязно... Ну не дай Бог что приключиться.
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

А ты сама определила что ему надо зубы пилить?Или это вет смотрел?
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

ПонЯ написал(а):
А ты сама определила что ему надо зубы пилить?Или это вет смотрел?
Эта мысль ко мне пришла спонтанно. А именно потому, что вет к другим лошадкам с это целью ехал. Я и решила, что не плохо было бы посмотрет на предмет зубов Дуся. В послднее время прикусывать меньша стал, что является признакомотросших окраек у зубов.
Чисто технически я сама не определю, в каком состоянии зубы. Я вообще на самой процедуре боялась Дусю в рот руки совать :oops: , чего раньше не было - постоянно на клыки натыкалась. :shock: Даже вет сказала, что у него клыки выросли, как у крокодила )))))))))

Вообще показателем прблем с зубами является ухудшение апетита, изменение поведения с трензелем во рту... Но это я знаю только по наслышке, у моей коняги проблем с аппетитом никогда не бывает. И не будет, наверное, когда все зубы повыпадают ))))))
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Как приятно, когда сбываются мечты. Пусть даже самые маленькие...
Вчера четко решила пплюнуть на все и поехать в леса. Самой отдохнуть, да и конярасклинить, а то он на плац уже смотреть не может. Тем более муж дал полную свободу, т.к. вчера не учился, и не надо было его забирать из института. :lol:
Приехала, сижу с девчонками общаюсь, делюсь желанием в лес поехать. И тут мне Юля говорит, что сейчас приедет Юля, и они едут в поля. Да, обоих девчонок зовут Юлями... Надо их как-то различать. Например, Юля М - она была на Махрае, и Юля П- она на Пилигриме.
Так вот минут 50 мы ждали Юлю М. За это время мы с Дусем пошли в поле попастись. Не понимаю я лошадей. И почему самая вкусная трава для них - это грязные которенькие бдылки, пытающиеся расти на дороге? А рядом полно ярко зеленого сочного разнотравья... Но это Дусю питаться. Значит ему так больше нравиться.

Наконец, приехала Юля М, и мы все дружно пошли чиститься и седлаться. В течние этой процедуры нас в очредной раз чуть не съел Морли. С испугу Дусь саданул задом в свой же денник...

Выехали мы в итоге где-то в 20-30. И вот начинаются сбываться мечты! МЫ ПОЕХАЛИ НА МОСКВА-РЕКУ!!!!!!!
Сразу скажу почему мечты. У моей подруги дача за Тучково. В течение лет 5 каждый год, направляясь на эту дачу на ДР подруги, мы проезжаем вдоль Москва-реки. И каждый раз ловила себя на мысли "как хорошо бы по этим полям верхом..."
Очень сложно описать чувства, переполнявшие меня, когда мы с девчонками выехали на те берега только с противоположной стороны от дороги...
Теперь подробности.
Коня собирала для удоюства обоих: на строевик с толстым войлочным потничком, ногавочки на всякий случай, развязки тоже на всякий случай. Я с развязками за повод не хватаюсь. Бред, конечно, но и коню и мне удобно. Тем более с его поведением в последнее время!!!
Все готовы, поехали я, Юля М, Юля П. Дусь шел и развлекал сам себя: боролся с железкой, издавал странные звук. Я решила его не трогать, путь сам развлекается. Через некоторое время конь решил вовлечь и меня в свои разборки с окружающим миром. Начал драть повод, опускать голову совсем к земле, получая по мордахе своими же копытами и еще больше злясь на это. Пришлось поработать ногамии руками, чтобы успотоить Догоняя. Пока мы проделывали всякие странные манипуляции, закончился поселок, и показалась дорога, на другой стороне которой была наша цель - берега Москва-реки. Безпрепятственно преодолев эту преграду, мы оказались перед небольшим изумрудно зеленым полем, вдоль которого тянулась пешеходная дорожка очень хорошего качества. Было едногласно принято решение "Рысь!" Я немного волновалась, зная на что способен мой кОня. Но он меня разочаровал в хорошем смысле этого слова. Вопреки моим ожиданиям конь двинулся хорошей собранной рысью, сам получая от нее удоволствие. Сразу исчезли почти все "приколы" с головой, Дусь разом успокоился. Девчонек темп вполне устроил. Так мы проехали до конца поля, и оказались в начале следующего бесконечного ровного и манящего всем своим существом поля. Перейдя неприятные участки дороги с лужами и скользким после дождей грунтом, двинулись снова рысью. Теперь справа от нас бурлила сильным течением река, а слева простирались необъятные поля. На берегу местами встречалисьотдыхающие с шашлыками и рыбаки.
Неожиданным для меня стало то обстоятельство, что мотоциклы, всяческие детские коляски и даже машины не только стоящие, но и "летящие" на встречу, коню моему страшными не казались. А вот лужицы, канавки и, конечно же, рыбаки неприменно должны были напасть на бедную лошадку. Наверное, это началось после нашего общего падения в канаву по дороге в Маневр. Надо с этим бороться. Раньше конь вообще ничего не боялся, куда скажешь, туда и пойдет!!
Рысили мы достаточно долго до очередной развилки. Решили пошагать. Я понимаю, что пытаться описать красоту нашей русской природы, занятие неблагодарное, все равно ничего хорошего не получится. А фотоаппарат я не взяла. Ну не думала я, намериваясь поехать в лес в одиночестве, что он не может пригодиться!! Исправлюсь. Только для него надо придумать крепеж какой-нибудь на меня или на седло, а то на шее не удобно его таскать. Особенно на рыси или галопе.
Потом мы отважились на галоп. Насчет отваги - это боьше ко мне. Ловлю себя на мысли, что перестала доверять коню. Плохо. Хотя все было в лучшем виде. Правда девчонки были немного удивлены нашему "короткому" галопу. Ну не ходит у меня в поле Дусь короче!!!!! А мне и так нормально! :oops: Я ж не специально... Короче, после двух подьемов, поняла что лучше рысь. Предложила Юлям ехать, как они считают нужным, а я рысью. И двинула Дуся почти на мах. Вернее он сам предложил. а я только поддержала. Сложился своего рода тандем. Конь с охотой тянул плечи, шел четко и, как потом подтвердил осмотр,
засекался. Юльки сзади галопировали...
Как же все застроили в МО. Кошмар. Нам пришлось даже пересекать территорию санатория МЧС. Надо было видеть глаза охранника, когда в 10 часов вечера он увидел на им охраняемой (!) территории 3-х всадников. Чуть почертыхавшись, он быстренько открыл ворота и выпустил нас прочь. Потом мы петляли по лесной тропинке вслед за Юлей М, единственной из нас приблизительно (!) знающей дорогу.
Наконец достигли нашего родного леса. Окончание прогулки было не очень приятным, т.к. в лесу было невероятно сыро и скользко. Лошади, Дусь в частности, и так порядком усташий и уже расслабившиысй, понимая, что идем домой, сразу начал выказывать недовольство дорого: затряс головй, защемился по кустам...
Когда дошли до конюшня, я резко поняла насколько устала сама. Зато как прятна была эта легкая усталость!
По-чаще бы так!!!!!
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Tsuki написал(а):
Не понимаю я лошадей. И почему самая вкусная трава для них - это грязные которенькие бдылки, пытающиеся расти на дороге? А

И я об этом не раз задумывалась!Стоит хорошая,высокая трава,еш ее и больше наешся и вкуснее наверняка..Нет,надо идти и щепать мелкую...Не понятно,почему так :roll:
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

Хорошая у Вас получилась прогулка. Я когда-то тоже таким маршрутом ездила. Сколько заняло по времени?
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

ПонЯ написал(а):
Tsuki написал(а):
Не понимаю я лошадей. И почему самая вкусная трава для них - это грязные которенькие бдылки, пытающиеся расти на дороге? А

И я об этом не раз задумывалась!Стоит хорошая,высокая трава,еш ее и больше наешся и вкуснее наверняка..Нет,надо идти и щепать мелкую...Не понятно,почему так :roll:
Точно-точно!!!!!

МасЯ написал(а):
Хорошая у Вас получилась прогулка. Я когда-то тоже таким маршрутом ездила. Сколько заняло по времени?

Маршрут великолепный, не считая санатория. По времени мы гуляли всего около 2,5 часов. Это не так уж и много.
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

С нами не преглашаю уже в поля. Мы если идем на маршрут по Москва-реке (кстати, без всяких санаториев, заборов и пр) то это работа в пробежном темпе. Наш маршрут около 25 км, прохожу за 1, 5 часа, в режиме рысь-галоп (почти без шага, только где небольшие участки асфальта). Боюсь, твоей лошади такой темп передвижения не очень подходит. Но мне одной так бывает иногда скучно.
 
Re: Эх! Догоняй... Междусобойчик номер 2

anandalila написал(а):
С нами не преглашаю уже в поля. Мы если идем на маршрут по Москва-реке (кстати, без всяких санаториев, заборов и пр) то это работа в пробежном темпе. Наш маршрут около 25 км, прохожу за 1, 5 часа, в режиме рысь-галоп (почти без шага, только где небольшие участки асфальта). Боюсь, твоей лошади такой темп передвижения не очень подходит. Но мне одной так бывает иногда скучно.
Да, пока нам тяжко такие пргулки делать. Но все поправимо. Главное работать и все получится... Я что-то устала от плаца, да и лошадь тоже...
А на счет маршрутика я проконсультируюсь, чтобы не соваться в санатории и прочие бяки ))))))
 
Сверху