Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Ты на Дусе прыгала?! А ему ваще можно??? :shock: :shock: :shock:
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Судя по рассказу, Дусь прыгал вместе со своим товарищем на свободе :)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Ну,вот,глядишь скоро конкур прыгать начнёте)) :)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Таня ДиКон написал(а):
Однозначно, разговаривать стоит! И мнения слушать разные тоже. И видоизменять и совершенствовать потом своё мнение :) Или не видоизменять, зато совесть спокойна будет...
Интересно, приму к сведению. Спасибо. ))))

M&M'c, Догоняй прыгал в этот раз без меня. В седле мы только бегаем кавалети на рыси и галопе. Прыгать ему вполне можно, но осторожно и пока только на свободе.
ПонЯ написал(а):
Ну,вот,глядишь скоро конкур прыгать начнёте)) :)
Все может быть... Но только малые высоты и не скоро. )))))
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Несколько фото с неполучившейся вчера фотосессии. (((

165028455.jpg


165028453.jpg


Страсть и ужос!!!!!!! Но для начала тоже ничего )))))
165028454.jpg


165028456.jpg
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Tsuki написал(а):
Страсть и ужос!!!!!!! Но для начала тоже ничего )))))
Не, судя по фотке, вдумчиво просто так прыгает - весь подобрался, сконцентрировался :)
А какой конь на последней фотке!! (т-т-т)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Да,бочка и правда не маленькая.Почему-то я её представила размером с кордовый круг.Когда спрашивала как там можно гонять 2х лошадей.
Наверное потому что,именно такого размера была бочка на конюшне где у меня Орхидея стояла.
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

:oops: эм кактоне удобно в этом шквале похвал писать, но 5 копеек всеже рискну вставить.

Дуська очень похорошел, но то, что стоит в виде препятствия простите г-о редкостное. Для разминочных прыжков Дусю это высоко и криво. он еще прыгать не умеет а ему ставят одну палку которая с одной стороны кажется на 130 стоит а на второй упирается в землю. Когда лошадь прыгает она должна заходить на середину препятствия, получается что она прыгает палку с уклотом от 1м до 50 см. И получается что либо лошадь прыгает метр, либо идет не на середину палки.
Только мое ИМХО, поставила бы 50, 60 см с заложением перед препятствием :roll: , и активнее бы вела на палочку тк. по фото видно, что Дусь притормаживает перед палкой (я бы тоже перед такой хренью притормозила). :oops:
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Не могу сказать, что Дусю нравиться прыгать. Он ко всему подходит флегматично - хотите, да пожалуйста. Вроде как и не отказывается, но и не прыгает все, что напоминает препятствия. Немного рассеян бывает. Прыгаем с рыси, иногда палочка для него появляется неожиданно (т.к конь до этого момента пребывал в своих мыслях и вперед не смотрел). Поэтому поисходят притормаживания перед препятствием.
Обычно я ставлю крествину с заложением. А тут заложение сломали, вторую жердь "потеряли". Поэтому поставила косое - чтобы не было желания обнести. А стойка там стоит метровая, следовательно в середине палочка не выше 60 см. Да и вообще надоело мне в бочке крутиться. Хочу на плац, там и кавалетти можно побегать нормально. В бочке все равно много не напрыгаешь - плечи убить можно.
В субботу опять крутились в бочке, но под верхом. Шаг, разминочная рысь - все хорошо. Потом работала над короткой рысью и пренесением веса на зад. После 40 минут мучений Дусь сделал хорушую рысь с опущенным носом, взяв меня на спину. А вот с галопом у меня не очень срослось. Помня наставления Димы в прошлый раз, попыталась все повторить. Не получилось, вернее только на половину. Если в прошлый раз подъемы были хорошие, а последующее движение отвратительным. То в этот раз в момент подъема мне постоянно предлагалась рысь. А если и следовал галоп, то рывком, без нужной четкости. Зато после пары темпов конь опускал носик, никуда не ломился, в руку не ложился... Да, надо менять круг на прямые. И мне чуть спокйнее быть и рассудительнее при работе на галопе.
Радуюсь снегу - будет грунт, будет плац и поля.
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Тогда еще вопрос возникает, если он у тебя не внимательно относится к препятствиям и не смотрит что он делаем, почему не работаешь на внимательность с жердями на земле?

Ты в середине с бичем стоишь, правильно? Если я все правильно понимаю, то ты ограничиваешь Дуся из середины, ну поставила бы 50 без заложения ровно.

Так чего-то я разумничалась ( о том и писала тебе в личке, каждый работает по своему, потому и помалкиваю :) пойду коней работать :lol:
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Мне не нравиться в бочке палочки класть - они лежать не ровно, а по радиусу. Поэтому ставлю одиночную крестовнку.
Обычно стою всередине с бичом -это да. Но когда фоткаю, конь предоставлен сам себе. Он быстренько смекнул, что пока мама смотрит в эту черненькую штучку, то можно схалявить - обнести, свалить палочку и прочее... Ему радостно, а мне нет... )))))))

Умничать - это правильно. Критика всегда хороша. )))))
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Ну, если не мешаю, то подостаю тебя еще немножко...

Ир , ты мне про вкусное, а про полезное. У тебя препятствие не по радиусу стоит?
Я говорю о том, что Дусю не комфортно преодолевать такой барьер, ты подтверждаешь мои предположения и говоришь, что он невнимателен. Цель жердей - научить лошадь внимательности и аккуратности, и считать как подойти. Галоп через лежащую палочку практически не отличается от галопа без этой палочки с точки зрения приложенных усилий.

Вот ты говоришь, что он обносит когда ты не сечешь его а ковыряешься с фотиком, о том и речь. Научи сначала стабильно выполнять данную команду на палочке (до 30 см), потом на двух палочках и тд. Поднять высоту ты всегда успеешь. :roll:

А сколько раз ты просишь Дуся через палки переваливаться за тренировку?
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Жерди по радиусу. Дело в том, что когда я пыталась их класть и заводить на них коня, он паникова, метался - не знал, что с ними делать. В итоге то галопом перелетал, то в ногах и в жердях путался. Я каждый раз пугалась, что он что-нибудь себе повредит. На плацу такого не происходит. Он, конечно, иногда притормаживает перед палочками, но проходит очень аккуратно без тараканов.

В бочке прошу через палочку по 5 раз в каждую сторону.

Надеюсь сегодня будет плац.
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Ир, а никто и не говорит что на жерди нужно галопом коня вести, видишь, что не уверен. Начни с шага и следи чтобы не забивал :) через 1 палку. когда 5 из 5 в каждую сторону будет ходить хорошо, можно начать ставить 2 на шаг или 1-у на рысь и так постепенно вести к нужному тебе результату. Он просто морально не готов еще самостоятельно преодолевать препятствия (а помнишь первый раз под верхом через жердь :)).
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

anjelo написал(а):
Ир, а никто и не говорит что на жерди нужно галопом коня вести, видишь, что не уверен. Начни с шага и следи чтобы не забивал :) через 1 палку. когда 5 из 5 в каждую сторону будет ходить хорошо, можно начать ставить 2 на шаг или 1-у на рысь и так постепенно вести к нужному тебе результату. Он просто морально не готов еще самостоятельно преодолевать препятствия (а помнишь первый раз под верхом через жердь :)).

На жерди завожу только рысью - никакого галопа. Это он уже сам иногда выбирает. :oops: Порой раздражает: все зависит от настроения. Сегодня прыгаю-бегаю без запиночки, а завтра - все позадеваю, посшибаю и вообще забуду как ноги поднимать. :evil:

Первый раз под верхом через жердь на Дусе не помню. Помню лес, ты на Милане, я на Дусе. Игры, увоз в лес и преодоление маааленького поваленного деревца.... )))))))))))))))))))))))))) И классно и страшно было! )))))))))))))))))))
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Вчера таки вышли на плац. Но не под верхом, а на корде. Даже не смотряна обидьный снегопад ледок внизу чувствуется. Я поначалу грешным делом решила, что конь потянул левый зад. Уже успела расстроиться. Посмотрела на Дуся вцелом и поняла что-то не так. Запястья не разгибаются нормально, зада не переступают переда совсем, бежит замученный жизью кашлатик весь перенапряженный. Так ему грунт не нравился, он его просто боялся. Когда на второй рыси я решила провести коня по всему плацу навстречу горящим фарам стоящей машины, Дуся забыл про страшный грунт и решил пугаться то ли самих фар, то ли маленькой тряпочки, развевающейся на ветру в из зловещем свете. Но после всяких ахов-страхов конь вполне нормально пошел рысью в обе стороны, никаких жалоб, осталась только легкая зажатость - лучше перестраховаться лишний раз, чем растянуться.
Погода долго не дала нам поработать. Ветер был на столько сильным, что даже конь наклонял голову, идя против порывов, чтобы было легче. Но начало уже положено. На плацу можно работать.

Мне так нравятся наши прогнозы погоды!!! Я болдею. В понедельник я ужаснулась от обещанных к пятнице -20, вчера уже интернет показывал в ту же пятницу 0, а сегодня вообще об оттепели и слова нет, только минус во всех прогнозах. И чему верить? В коем-то веке решила планы построить, зависящие от погоды, да и то не смогу сделать... ((((((((
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Да!Прогнозы лучшее вообще не слушать!Когда был сильный ветер и снегопад,они по радио говорили что снега не ожидается!
 
Сверху