Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Раздумья

anjelo написал(а):
АГА :twisted: , запалилась :lol: , о пробегах думаешь :mrgreen:
Да, есть немного. Ну к чему-то надо повернуться, определиться вконце концов. Тупо бегать на плацу шаг-рысь-галоп поднадоело немного, да и просто попу катать в полях тоже наскучило. Вот теперь если в поля, то не просто так, а с определенной задачей. )))))))) Надо же использовать выносливость коня. ))))))
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Пробеги,это интересно.Я участвовала один раз=)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

И мне тоже интересно, что интересного в пробегах;-) Трясешься на лошади в каске сорок километров подряд и еще иногда в руках с ней бегаешь...ИМХО
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Tsuki написал(а):
А с этого момента
поподробнее, если можно

Конечно можно)))

Правда,было это давно...В 2003 году.У меня тогда был Лучник,Метелин папка.Я ездила на нем в паре с англо-буденовским мерином.С которым работала моя подруга.А хозяин,этого мерина,был в дружеских отношениях с одним человеком,с конюшни в Торбеево (наверняка,ты эту конюшню знаешь,она не подалеку,от ЧК Вариант)И вот,он как-то с ним разговаривал и тот,предложил что бы его конь,принял участие в пробеге.Который должен был проходить,где-то через месяц.Ира(подруга) согласилась и позвала меня тоже,принять участие.Для меня это было таким счастьем,но в тоже время было и страшновато..Ведь я ни когда не участвовала в соревнованиях.Что еще,хорошо поспособствовало,это то,что лошади у нас тогда держали хорошую нагрузку.Мы ездили на них пять дней в неделю и в лес,практически каждый раз,по 3-4 часа.Я подумала и согласилась.Мы выбрали дистанцию в 20 км,но параллельно,там проходил еще пробег и на 40.Хотя,я могу ошибаться,возможно,мы ехали и 40 км,а другие 60.Если честно,я не помню уже..
Лошадей мы готовили,ездили так же по лесу,но нагрузку немного увеличили.

Как проходил пробег рассказывать? :)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Ksantippa написал(а):
И мне тоже интересно, что интересного в пробегах;-) Трясешься на лошади в каске сорок километров подряд и еще иногда в руках с ней бегаешь...ИМХО
Я просто очень люблю прогулки в лесах-полях. А пробеги для меня это не спорт, а что-то новое в прогулках. На 160 никогда не поеду, коня жалко и свою пятую точку. )))) Кстати, каска-то меня и не радует. У меня от таких головных уборов голова болеть начинает сразу.

ПонЯ написал(а):
Как проходил пробег рассказывать? :)
А как же! Еще спрашиваешь!!!!!
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Tsuki написал(а):
А как же! Еще спрашиваешь!!!!!

Ну,это я так))На всяк случай :)

И так,наступил день соревнований.Начало,должно было быть в 11.До конюшни мы собрались ехать верхом.Выехали заранее и на месте были минут за 40 до начала.Нам разрешили поставить лошадей в денник.Как обычно,кто-то закопался,кто-то опоздал и старт оттянулся,минут на 30-40.Но,вот,наконец все собрались.Нам выдали номера,очки,и отправили проходить ветеринаров.Одну лошадь,что проходила перед нами,не допустили,из за хромоты.Потом посмотрели нас,попросили пробежать туда обратно рысью,послушали сердце,пульс.Разрешение дали.На нашей дистанции,ехало,лошадей 10.И вот,обьявляют старт,все поскакали.А мы,с подругой,решили что торопится не будем поедем спокойно.Ведь,время прохождения дистанции,учитывается,только тогда,когда лошадь полностью восстановилась.То есть,можно прийти первым,но в итоге,оказаться последним и на оборот.Тут надо,хорошо знать свои силы и силы лошади,в первую очередь.Поехали мы галопом.Дистанция была отмечена,красными флажками.Сложно уже сейчас сказать,сколько мы ехали по времени,но думаю,минут 30 точно.И одним галопом!Прошли путь мы хорошо,без проблем.Как приехали,у нас должно было быть время на восстановление лошадей,на осмотр вета и дальше,если все хорошо,то повторное прохождение.Мы приехали,я вручила коня подруге,(она была моим коноводом),надели попону и стали шагать.Я побежала за водой.Как нам сказали,что надо дать лошадям несколько глотков воды.И вот,лошади снова в форме.Веты осмотрели и допустили всех,на дальнейшее прохождение.И тут я обнаружила что мой конь,потерял две задние подковы!Решила ни чего ни кому не говорить..А вдруг снимут,хотя скорее всего,за это не сняли бы.Поехали вторую часть пробега.И тоже,все ускакали вперед,а мы ехали последние.Проехали хорошо.После завершения дистанции,нас опять осматривал вет и как лошадь восстанавливалась,отмечал время.В итоге,первое место,заняла девчонка,на вороном коне,с их конюшни.А мы с Лучником второе,Ира на Гладиолусе 3.Нам дали грамоты и по картине с лошадью..
Все прошло так быстро и в таком волнении,что я только потом,поняла как же я устала!У меня болели все части тела!А на утро,все мышцы :)

Правда у нескольких участников,не все так хорошо прошло.Одна лошадь,пришла с дистанции без всадницы.На ней ухала девочка(как говорили,от спонсора Газпром) все перепугались,хозяин конюшни поехал ее искать.Нашел,она была цела.Оказалось,что не заметила бревнышка на пути,лошадь перепрыгнула а девочка упала..
Ей,потом дали какой-то приз,зрительских симпатий..Что бы Не расстраивалась.
А еще,там были 2 лошади с одной,не мало известной,не благополучной конюшни.Одну лошадь не допустили из-за хромоты.Я об этом уже писала.А вторую,загнали,во время второй части соревнования..Уж,очень хотелось хозяйке,первой придти.. :evil:
Помню,его потом долго шагали он был весь мокрый!И это,при том,что на улице было -10 градусов,а может и побольше.

А я,Лучника там на ночь оставила.На следующий день,утром,забрала.
А.Забыла,нам еще розетку,белую дали :)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Tsuki написал(а):
Оль, а как у тебя навигатор реагировал на бездорожье? Показывал место нахождения на "пустыре" или как? Скорость-то он, не спорю покажет, а вот продолжительность маршрута?
С пульсомером или кардиомонитором пока надо погодить, не все сразу. :eyes: Но и до этого догребемся!!!!

У этого прибора в настройках есть опция "привязывать маршрут к дороге". Просто сбрасываешь там галочку и все. Он рисует цветную линию прямо по полю вдоль реки или сквозь лес безо всяких дорог вообще. Попутно в уголочке видно мелькающие цифорки текущей скорости. Я вот знаю, что когда мой шагает - это 5 км/ч, когда тротом телепается - 11 км/ч, хорошую рысь может размахать до 20 км/ч. Кентер - от 15 км/ч, на максимуме галопа смотреть в навигатор стремно, но как-то раз мне удалось углядеть скорость 51км/ч. Больше не рискую.

Когда по возвращении жмешь на "конец маршрута" в итоге получаешь списком: общую протяженность пройденного маршрута, время затраченное, и среднюю скорость, которую в принципе и самому несложно посчитать, разделив путь на время. Еслиб он и пульс еще текущий показывал - цены бы этой игрушке не было! Я сейчас с пмощью друга туда навпихала подробных карт (неаптомобильных), вплоть до километровок, где каждую тропиночку видно, так вообще на разведку ходить можно. Я сейчас именно этим и наслаждаюсь - вокруг просторы необозримые, ходим с конем по карте. Снег только мешает, вот летом - я вообще оторвусь по полной!
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

anandalila, спасибо за полезные советы и пояснения. Пока голова пухнет, но, надеюсь, это следствие мозговой активности. ))))) Я во всем разберусь, должна!!!!

Пока времени писать отчет о выходных нет, да и время позднее. Размещу-ка я фотоотчет о наших развлекухах.

Догоняй и Соблазн
166282036.jpg


166282047.jpg


ДОГОНЯЮ
166282062.jpg


ПРИСТАЮ
166282073.jpg


ПОЛУЧАЮ
166282089.jpg


С Наташей
166282114.jpg


"Хто здесь?"
166282146.jpg


Захват
166282181.jpg


Я с моим Чудом
166282210.jpg


"А может домой?"
166282229.jpg


И отвлекусь от темы конявой. Эмма на выставке
166280840.jpg
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

ahalteke_love_79, спасибо. )))))))

Наташ, думаю, что надо в следующий раз сразу снимать. Они и мешаются, и красоту портят, согласна. Я все жду солнечного денька, чтобы пофоткать на плацу этих бегимотиков. )))))
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Интересные фотки получились!
Особенно,понравилась,с подписью "Кто здесь" Такая мордочка умилительная!
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

К сожалению, мой фотоаппарат иногда долго соображает в тусклом свете бочки. Для суперчувствительного и нежного фотика недостаточно оказывается ламп дневного света....
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Что-то совсем я обленилась, ничего не пишу.
Да и писать-то нечего. Ну ездим мы в поля-леса наши, восхищаемся природой, просторами. Новый маршрут недавно открыли и удачно его закольцевали. В общем все потихонечку...
У меня впоследнее время новое веяние. Начала ездить без седла. Для меня это большой прорыв, подвиг и прочее. Как-т не складывалось у меня раньше с такой ездой. Обязательно что-нибудь сотру или отобью. И вот во вторник прошлый Юля меня подбила на это дело. Немного пломавшись, я согласилась, а про себя подумала, что пошагаю в бочке, если ничего не получится. Вышли мы в бочку вдвоем: я на Дусе, Юля на Агдаме (сокращенно тоже Дсем кличут, иногда сложности по этому поводу получаются). И как-то нежданно негаданно у меня все получилось. Ирысь сделали, и галопом побегали, и носик опустили, и даже на несколько темпов уравновесились. Догоняй бежал лучше чем под седлом. У меня случилось несказанное счастье.
В четверг пошли так же на плац. Я-то на Дусе без седла, а Юля взяла Волшебника на корду, а потом планировала под верх. Волшебник абсолютно милый жеребец, почему-то вообще не реагирующий на дам, хотя и молодой - около пяти лет ему. Догоняй на плацу вел себя немного хуже по сравнению с бочкой: вокруг же столько всего интересного! Вылилось это все в повышенное желание бежать вперед. Работаем мы с Юлей на разных концах плаца и никого не трогаем. Вдруг слышу Юльчик кричит: "Ира, осторожно, сзади!" Я оборачиваюсь и вижу, как на меня со всех ног летит радостный (!) Волшебник. За секунду я эвакуировалась с коня и отошла на пару шагов. Наши мальчики понюхались, Дуся сказал "Ииииии..", а как без этого!? И они побежали... красиво... парой... задрав хвосты. Ох, как они бегали!!!!! Зато я поняла, что мой конь может бегать сокращенным галопом и даже с подвисанием. Есть над чем работать!!!! )))))) Через минут пять мы отловили коней, водрузились сверху и продолжили работу.
А Волшебник Юлю просто обманул при перестегивании корды!
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Хорошо, что всё обошлось!..Главное, что Волшебник был настроен вполне себе дружелюбно :)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Таня ДиКон написал(а):
Хорошо, что всё обошлось!..Главное, что Волшебник был настроен вполне себе дружелюбно :)
Этот настрой и меня порадовал! :mrgreen: Дусь, конечно, в обиду себя не дал бы, но порванная амуниция - это не гуд.

ahalteke_love_79 написал(а):
Как это - обманул при перестегивании корды?
Я не знаю, как это произошло у Юли с Волшебником. Но могу привести пару примеров из жизни. Когда пытаешься прицепить карабин к трензельному кольцу, а он соскакивает, особенно на морозе и в неслушающихся пальцах. Лошадь тем временем, если очень хочет побегать, рвет в сторону, услышав щелчок карабина. Или пока человек копается с кордой или отвлекся на что-нибудь - бывает иногда - лошадка аккуратно опускает голову, повод при этом может с руки соскочить, и привет семье! Может звучит это глупо, но эти моменты имеют место быть. И смешно и плакать хочется, когда понимаешь, что тебя сделали как лоха последнего...

Вчера добралась до конюшни поздно, часам к семи вечера. Ох уж эти пробки! За городом оказалось намного морознее нежили в городе. Но работать хоть немного надо, поэтому пошла чиститься. Смотрю, а Дусик на развязках стоит странно, левый зад на зацеп поставил и даже не реагирует на домогательства Волшебника, мордаха которого как раз на уровне нашей попы оказывается, кою он смачно обизывает и пощипывает.
При чаепитии Ваня-конюх мне поведал происшествия нашего городка на тот день. Каким-то загадочным образом, ну это как обычно, Дусь отстегнулся с веревки и пошел к табуну к деревянным левадам. Построил из себя жеребца-косячника, всех освободил и повел гулять в поле. Да вот незадача, кобыл углядел в электропастухах. Все вернулись.
После такого красочно рассказа, поделив все на два, я поняла лишь одно - конь где-то потянулся, крутанулся и теперь бо-бо!
Вывела я его на недоузке и корде. Так и есть, жалуется на левый зад. Несколько раз сам менял нправление, а потом подошел ко мне, голову повесил, бровки домиком сложил и уткнулся в руку. И такой он был несчастный в этот момент, аж сежцек защемило. Повела домой растираться и отдыхать. Т.к. понять было сложно, что именно беспокоит Дуся мышцы или суставы, а при осмотре он на все реагировал, то растерт он был и суставным и релаксирующим гелем. Упакован в попону и "убран" в денник. Сегодня весь день стоять будет даже без прогклок, а вот завтра посмотрим.
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

ну и юморист же у вас конь))) надо такое учудить))). Или конюх у вас все очень красочно описывает)
 
Re: Эх! Догоняй... Раздумья

Они друг друга стоят, только конюх, наверное, больший сказочник.
 
Сверху