Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Мне трудно коментировать с телефона,поэтому напишу так.

Сенди, дороги у нас в основном каменистые. Но не сказать что прям все гладко с ножками. АльВард не куется и я ей только краюшки стенок обламывающиеся подпиливаю. Как ногти у человека) но она еще до сих пор не несет нормальных верховых нагрузок. 15-20 минут через день да без галопа это ни о чем. В общем пока все хорошо с ножками.. но настраивает одна дорога она основная для машин, искуственно засыпана крупным щебнем. Летом земля затвердела и получилось очень твердо с посыпанным сверху щебнем. Вот там альВард ойкает иногда даже без всадника, и подо мной тоже. Поэтому стараюсь там не ходить. А так на естественных грунтах даже очень не ровных и каменистых, она комфортно себя чувствует. Зимой будет мягче.
А Вальвуль у нас была подкована почти год только на переда. Задние даже не расчищаются. Т.е. саморасчищаются. Перед родами мы сняли подковы. Потом возобновились верховые прогулки на ней через неделю после родов. И две недели она спокойно босая ходила. Но на прошлой неделе ее опять подковали, была бы моя не ковала бы по крайней мере пока. Она вообще ни на что не жаловалась. От ковки у нее сильно сужается пятка. И что бы исправить размет ей сильно истончают внутреннюю стенку. Но главное что она не жалуется и то хорошо.

По характеру разные бывают арабы) есть и с железобетонной психикой) но это редкость.. Часто арабы очень трепетные )

Катя, насчет всех лошадей и арабов можно так перефразировать: эти два пирожных сладкие, но эти слаще других))

Арабы выглядят более юркими и импульсивными.. они более гибкие и вертливые, впечатлительные.. поэтому все что есть и у любой другой лошади у них приобретает более выраженный окрас.. как то так.. хотя по сути да, все лошади это в конце концов лошади))

Всем Спосибо за добрые слова по поводу наших "достижений"))

Вот недавно с мужем в море плавая разговорились (ну где же еще? Только в море у современного человека в руках и мозгах нету телефона с ватсаппом и фэйсбуком))) так говорю ему, похудеешь - отправлю тебя в большой спорт. Будешь конкурстом поедем на олимпиаду.. в КС можно до 70-ти лет выступать, так что время у тебя еще есть))
 
Здравствуйте!
Ая, очень люблю твой дневник, иногда даже просто почитать его сначала, он почему-то действует очень умиротворяюще, наверное, потому, что написан с такой любовью к лошадям:) (и к жизни;)))

Вы так хорошо описываете, я прям читаю и вспоминаю арабского жеребца, с которым провела очень много времени. Несколько лет, сама не помню сколько, регулярно ездила на нем верхом в полях. Тот жеребец дожил до 26лет. Он принадлежал одной очень хорошей женщине. А сейчас у меня свой ахалтекинский жеребец, которого я воспитывала сама с двухлетнего возраста. По сравнению с арабской лошадью, очень смелый, но увы, мне достался очень нежный экземпляр. .
Вот интересное наблюдение, никогда об этом не задумывалась, у моего коня мама немка, а папа всего лишь наполовину араб. И он у меня 8 лет уже (то есть ему уже 10 сейчас), но все такой же впечатлительный - никогда не знаешь, от чего он взлетит на месте!! его может и трактор не удивить, а может подскочить от птички в кустах, при том, что он все время в работе в общем-то, хотя ездить на нем в леса поля очень приятно в целом, т.к. он выносливый и совкий, везде пролезет. Но эта впечатлительность заставляет все время держать ухо востро.
А в юности у меня был довольно длительный период общения с ахалтекинскими лошадьми, хотя я тогда ездить-то совсем не умела, на них и училась. И вот за те несколько лет я не могу толком ни одного случая припомнить, чтобы где-то в лесу-парке-городе те теки, на которых я ездила, кого-то или чего-то испугались или куда-то рванули от страха. По веселому - да, могли завестись, особенно жеребцы-молодняк, но именно смелости и уверенности в себе им точно не занимать!
 
Что ответил муж? :))
хехе.. ну что может ответить Ливанец? Начал считать сколько это удовольствие будет стоить:D:)

И вам того же:)

Ая, очень люблю твой дневник
ой как приятно такие строки читать ..:oops: спАсибо !

А в юности у меня был довольно длительный период общения с ахалтекинскими лошадьми
прям захотелось с этой породой поближе познакомиться..

вообще уже не раз писала что видеть то в живую видела НЕ арабов.. но близко контактировала только с турецкой породой и то несколько занятий. поэтому мне вообще сложно что то говорить про разницу.. все что я могу делать это описывать арабскую породу:) и мне все лошади кажутся арабскими:)

вот новое видео про то, как мой муж нацепив экшен камеру на голову гулял со всей нашей аравой.. уже не много не мало шестеро домашних животных требуют ежедневного мациона.. а что делать когда ты один? (я болела:oops:)
смотрите что из этого получилось
 
Последнее редактирование:
Молодец! Никого не потерял)))) Хотя, наверно, довольно нервно было?
по началу он был нервным от того что альВард постоянно его где то теряла. но сейчас привык. в конце концов либо найдем либо домой сами причапают.

А у вас высокие люди на арабах ездят?
у нас все на арабах ездят. просто с нашим грунтом больше не на ком. все остальные породы лошадей тут работают исключительно на плацу. (это я недавно узнала, что местная арабская порода алиф единственная подходящая для прогулок, остальные сыпяться сразу, куй не куй) хотя арабские тоже сыпяться часто, от плохих рук и неподходящего содержания((

а у меня новости. вот так вот носится с мужем это хорошо, но плохо влияет на дисциплину... хотя я и не знаю в этом ли причина, но сегодня я полетала)) лошадка меня с себя сбросила казлами, аказывается на них я тоже не умею сидеть:D завалилась ей на шею, от туда хотела спрыгнуть на ноги, но во первых грунт не ровный, во вторых лошадка мне подыграла:D
началось с того что я ее просто поседлала и сразу села, думала что она за эти два дня выбегалась.. ага.. выходим, тут мимо проезжают два всадника, первая лошадь нормально прошла, а вторую она намертво испугалась и стразу хотела нести меня куда нибудь.. ну договорились как то.. идем дальше.. вспоминаю про камеру.. не прошли и пару десятков метров, как эти всадники несутся обратно с криками воплями (так у нас прокатских лошадей подымают в галоп) они бегут галопом, и все.. у моей окончательно крышу сносит.. но и тут нам удалось договориться "стоп краном" и просьбой дотронуться носом до плеча. потом вроде успокоилась . идем дальше.. и тут она опять (только уже совсем не понятно почему, правда по возврощению домой она чесала по*у и я посмотрела что там, а там припухлость как от укуса насекомого, но когда я нажимала что бы сильнее почесать она угражала мне ногой, значит ей больно было при нажатии) возбудилась и понесла, попыталась ее остоновить, но она начала казлить истерить вообще дальше вы уже знаете))
потом была операция "поймай лошадь", успешно прошедшая.. потом села на нее за пол минуты.. потом спокойнейко как ни в чем не бывало мы дошли домой пешОчком.. у меня ничего не болит, все хорошо... зато мне урок , неделя воспитательных работ на плацу)))) а потом посмотрим.

 
у меня ничего не болит, все хорошо
Это хорошо, что хорошо кончается. Здорово что Вы не испугались и сели в седло. aya um, можно я чуть влезу с советом. Не знаю конечно нужен он или нет. Предполагаю что у нас с Вами разные навыки верховой езды, и глядя на видео мне со своей колокольни кажется что очень не хватает активного движения вперед. Я бы испугалась сдерживать лошадь в сложившейся ситуации. Просто потому что это часто работает как сжимание пружины. Все равно выстрелит, только чем сильнее сжимаешь, тем сложнее предсказать с какой силой и как. Я бы двинула активно вперед, пусть скачет, пусть летит, вперед, зато предсказуемо и обоим в радость (я имею ввиду всадника и лошадь). Но вот кстати поймать так лошадь, как получилось это у Вас, я даже не рассчитываю. Мой скорее всего удерет по своим "неотложным" делам. Ведь сколько друзей на конюшне, и не обихоженных кобыл.
ну что может ответить Ливанец? Начал считать сколько это удовольствие будет стоить:D:)
Жаль что дорого. Вы знаете, я смотрела в записи в интернете олимпийские соревнования по конному спорту. В соревнованиях по конкуру было три всадника из Катара. Все выступали хорошо, но эти три пары были великолепны. Это действительно были пары лошадь и всадник. Чувствовалось что лошадь для них не просто спорт, а партнер, боевой товарищ. Конечно мою голову посетила мысль что это из-за разного отношения к лошади. И тут же комментатор сказал что для арабов лошадь священное животное. aya um, расскажите пожалуйста, как в Ливане относятся к лошади.
 
:-( Хорошо, что не ушиблась. Оч.надеюсь, что Альвард не поставила себе галочку, что от человека можно избавиться(((
 
Не думаю , что у нее будет желание именно избавиться. Она скорее просто очень удивилась, что человек может упасть. Она же не сбрасывала специально.
 
Предполагаю что у нас с Вами разные навыки верховой езды, и глядя на видео мне со своей колокольни кажется что очень не хватает активного движения вперед. Я бы испугалась сдерживать лошадь в сложившейся ситуации. Просто потому что это часто работает как сжимание пружины. Все равно выстрелит, только чем сильнее сжимаешь, тем сложнее предсказать с какой силой и как. Я бы двинула активно вперед, пусть скачет, пусть летит, вперед, зато предсказуемо и обоим в радость (я имею ввиду всадника и лошадь).
Согласна с Сенди. Моя тренер такого же мнения. Говорит, что и козляки от этого идут, что лошадь пытается избавиться от боли и дискомфорта. Меня учили дать движение лошади, еще и ножкой поддержать, а потом на вольт уходить и постепенно замедляться на вольту. Нелегко было, психологически вцепляешься в повод тормозить. А когда получилось перебороть себя, то поняла, как права тренер.
 
Не смотрела видео. Посылать вперед молодую напряженную лошадь не менее опасно. Растащит.
Если лошадь приучена останавливаться не от повода в первую очередь, а от корпуса, никаких проблем не будет.
Так можно и лошадь приучить в случае любой паники не остановиться, подумать и послушать всадника, а тупо скакать вперед.
 
Ая, хорошо, что не расшиблась и не испугалась снова сесть и ехать. После первого раза вряд ли АльВард догадается, что может избавляться от тебя, но если у неё очень много мозгов, то она может попробовать, и вот тут либо ты усидишь, и она решит, что трюк не работает, либо... Тебе будет очень сложно дальше ездить на ней!!

Про остановку одним поводом: основная её цель - не столько остановить лошадь, сколько расслабить её. Лошадь должна расслабить шею и вслед за этим расслабиться сама ибо зажатая шея = зажатая лошадь.

На видео лошадь остановилась, но не расслабилась. А в момент падения я вообще не поняла: почему верёвки так висят, и ты ничего не делаешь???

Сиди глубже и расслабленнее в седле - тогда тебя будет сложнее выкозлить. А когда ты напряжена как мячик, то и выскакиваешь как мячик :)))
 
Это хорошо, что хорошо кончается. Здорово что Вы не испугались и сели в седло.
Хорошо, что не ушиблась.
Ая, хорошо, что не расшиблась и не испугалась снова сесть и ехать.
Спосибо всем) да, Хвала Богу)) а главное что она потом спокойно шла)) я тут пересматривала видео внимательно. она когда меня скинула и отошла видно как она очень сильно хвостом чешет и машет как от мух. но очень выраженно.. а потом она уже побежала когда муж подошел к ней. скорее всего ее кто то укусил.. потому что она обсолютно спокойно шла и повела себя не как обычно..

aya um, можно я чуть влезу с советом
в моем дневнике всем можно влазить с советами (особено с хорошими):) я же его для этого и завела:rolleyes:

Я бы испугалась сдерживать лошадь в сложившейся ситуации. Просто потому что это часто работает как сжимание пружины. Все равно выстрелит, только чем сильнее сжимаешь, тем сложнее предсказать с какой силой и как.
Согласна с Сенди. Моя тренер такого же мнения.

вот да вы правы.. эту тему я уже открывала когда меня Вальвуль постоянно разносила.. тогда тоже все разделились на два лагеря.
и после этого я стала думать и анализировать. и пришла к такому выводу. у нас очень мало галопных мест. грунт очень не ровный. альВард по началу и на шагу под всадником спотыкалась. пока не привыкла. потом на рыси ей было сложно.. сейчас она привыкла. но на галопе мы можем навернуться и просто переломаться.

вот в данной ситуации мы были на распаханной земле между аливками.. если я ей дам побежать, на скорости лаврировать между деревьями очень сложно.. плюс земля с трещинами в которые если она попадет то провалиться в них по колено.. т.е. это сосем не то место где можно галопом бегать.. по дорогам тоже не везде.. по крайней мере пока.. ведь если она побежит галопом то наверняка как сказала gray star:

Посылать вперед молодую напряженную лошадь не менее опасно. Растащит.

поэтому возможно в русских полях или на плацу можно и дать выпустить пар.. а потом потихоньку заводить на вольт. у нас это далеко не везде можно делать. плюс в таких условиях лошадь должна быть дисциплиниравонной. иначе елси она будет сама решать каким алюром идти и в какую сторону, я просто останусь в лучше случае на дереве)) а она продолжит свои развлечения.

Про остановку одним поводом: основная её цель - не столько остановить лошадь, сколько расслабить её
да я понимаю это. и на видео видно как ей сложно в таком состоянии эту шею расслабить. поэтому я попросила несколько раз дотронуться до плеча.. у нас это команда "давай" (ну так получилось:oops:) и только после четырех повторений она расслабила шею. очень она испугалась.. но потом она спокойно шла минут пять вообще без проблем.. а потом вдруг..

А в момент падения я вообще не поняла: почему верёвки так висят, и ты ничего не делаешь???
потому что я сижу-вишу у нее на шее и догоняю чЕ я здесь забыла?:D

Сиди глубже и расслабленнее в седле - тогда тебя будет сложнее выкозлить. А когда ты напряжена как мячик, то и выскакиваешь как мячик :)))
ааааа. хочу треееенеееераааааааа!!!:D
сама так я чесно чесно пытаюсь.. но как я оказалась у нее на шее так и не поняла)

В соревнованиях по конкуру было три всадника из Катара. Все выступали хорошо, но эти три пары были великолепны. Это действительно были пары лошадь и всадник. Чувствовалось что лошадь для них не просто спорт, а партнер, боевой товарищ. Конечно мою голову посетила мысль что это из-за разного отношения к лошади. И тут же комментатор сказал что для арабов лошадь священное животное.
я смотрела эти видео.. да на самом деле несколько ошибочек не дали им подняться на пъедистал..
как бы не священное животное лошадь)) но очень уважаемое.. да тут парадокс в этом плане.. все любят лошадей и все хотят их завести, но такое невежествоо.. либо вообще такой трепет по отношению к ним.. например: у одних любимая лошадка стоит по колено в *акашках, а у других в стерилизованных опилках.. кого то сутками забывают покормить.. а кому то грамы и минуты отсчитывают и рассчитывают рацион.. но я скажу что например в Бейруте все намного лучше чем у нас на севере.. тут беднее, невежественнее и проще.. все у них просто.. иногда через чур..

но и те и те страстно любят и уважают лошадей, просто понимание о их содержании разное..

вчера я сняла на видео наш обычный день.. взяла казявку в 10 часов утра.. ну и что что куча мух, +40 и солнце в зените... лошадке нужно было выбегаться.. она и выбегалась до поту) но поехать на прогулку не получилось. потом мы мылись, пилили копытца кушая сено.. в общем надеюсь вам будет интересно (кстати вы видели как моются четыре лошади одновременно?))

сегодня тоже ее взяла.. тоже психовала, мух было немерянно.. на галопе уже уровновесилась, правда вчера упиралась сильно в недоуздок на галопе.. сегодня временами себя держала, видно что совсем уже взрослая, и опять хочет попытаться постоянно вставить свое мнение:) но ничего.. мы стараемся быть на чеку))
 
Последнее редактирование:
В плане посадки лучшим тренером для тебя будет лошадь. Урок пассажира каждый день по 15 минут. Сначала шаг и рысь, потом еще и галоп. Через два месяца сама себя на лошади не узнаешь.
 
Хватит ныть) Тебя никто не заставляет скакать галопом, пока ты не будешь на 100% уверенно и комфортно чувствовать себя на рыси. Это даже противопоказано.
Но ты никогда не научишься расслабляться и сидеть на лошади как влитая без многочасовой практики на всех аллюрах в разных ситуациях.
Причем обычно одной ситуации с падением телу достаточно, чтобы научиться не падать в следующий раз. У меня так было.
 
хе хе.. да ныть не хорошо))

Причем обычно одной ситуации с падением телу достаточно, чтобы научиться не падать в следующий раз. У меня так было.
мдя. тело у меня какое то странное.. долго доезжающее:D

но на самом деле все правильно.. ведь я вообще училась только на своих ощущениях.. но не на ком мне вот так спокойно наезжать часы было.. в общем я сижу неплохо и чувсвую себя очень уверено в седле на шагу и на рыси.. а вот галопа мало мне еще на мою долю выпало.. наверное я сейчас на этой стадии.. галопообретения:) надеюсь останусь целой и невредимой пока я его окончательно не обрету:) Аллах Милосердный.. хотя на нормальной лошадке я спокойно голопом езДию.. и даже манежным галопом.. но вот на сумашедших лошадках (ну или молодых)) не очень получается..
 
Сверху