Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Не могу не продолжить писать мои впечатления от Нур, хотя бы на пару минут.
Когда я работала с альВард, я всегда больше всего страдала с ней из за того, что она не слушалась направления. Т е она с самого начала шла ровно в противоположную сторону от которой я ее просила. Помните что я все время об этом писала. Даже при прошедствии двух лет с заездки она иногда включает этот "режим нехочуха". И реально это ужасно, потому что если на плацу наша борьба заканчивается козлом или угрозами свечки, либо вдруг испугом с разгоном и резким отскоком в сторону, то там еще более или менее мягко падать, и мне не так страшно. Но вот за пределами плаца все не так радужно, и мои падения с нее за пределами плаца всегда были достаточно увесистыми. И самое парадоксальное, я всегда была уверена что в заездке это абсолютно нормально! Я думала что все лошади имеют такие же проблемы, она же не понимает еще повод, его действие, она не понимает шенкель, она не горит желанием работать, нужно быть мягкой и терпеливой и тд и тп..
Пока я не села на Нур. И оказалось что многое схоже (что именно попозже расскажу), но только не управляемость! Нур в первую же тренировку более или менее шла по вольту в нужную мне сторону. Может это было и яйцо и даже квадрат или прямоугольник, но это было что то похожее на правду, а на второе занятие, я могла поставить ее на стенку! С альВард об этом я не могла мечтать первые полгода год!!! Это при том, что с альВард я очень много занималась с земли, и с железом и без, а Нур пару раз в бочке погоняла в две стороны, вот и вся заездка, предварительная работа с железом с земли?? Нет не слышали))) Она спокойно принимает железо, при том что она уходит при затягивании подпруги, и показывает сильно что ей это не нравиться, а на железо ноль эмоций. С альВард пол года мучений и по минут двадцать тридцать, только что бы она позволила всунуть ей эту железку в рот, я шла на все известные мне ухищрения..
В общем вопрос в том что ей это железо не подходит остается открытым, но я же пробовала другое железо, точнее резиновый трензель, и она также его не хотела брать в рот, и сгрызла его за пару занятий... Вот что это? Если раньше я думала что это нормально, сейчас я понимаю что альВард в этом вопросе абсолютно ненормальна...
Поистине все познается в сравнении!
 
А какой у вас сейчас трензель? Может волчки у нее?(я не помню, о зубах была ранее речь или нет?)
 
А какой у вас сейчас трензель? Может волчки у нее?(я не помню, о зубах была ранее речь или нет?)
Шла речь. Обещала сфотать, но она же не дает. Вот сейчас еле сфотала. Различать между волчками и клыками я не умею. Подскажите
2017-11-09 13.44.33.jpg


Трензель двухсочлененный. Не помню как называется. Но вроде империал
 
Я волчки не видела, это вроде клыки. Может быть ей трензель слишком толстый? Моим хорошо пошел не толстый, состоящий из 3-х частей. Посередине конфетка такая. Восьмерка это скорее всего называется с конфетой. И кольца такие, которые не прищемляют губу, как империал, да. Это у кобылы. А у мерина восьмерка тоньше и средняя часть выглядит как цифра 8. Он на дутый обычный трензель очень плохо реагировал - рот маленький, железо толстое в нем не помещалось. К тому же когда он сгибается пополам в месте сочленения, то сжимает нижнюю челюсть и давит на нёбо. Хорошо в прокате, плохо в одних руках на любимой лошадке.
 
да, это клыки. погуглила. но волчки клыки не исключают. дантистов у нас тоже нету.. я спрашивала и в Бейруте, нетусь такогА тут... попробую пощупать сама. надеюсь с пальцами останусь..
кстати я на ней не раз ездила без железа, на недоуздке или на сайд пуле. все тоже самое. мне кажется что все таки у нее с головой свои тараканьи заговоры))) сейчас она железо сразу одевает, если регулярно надевать. Но как только по болезни халявим долго, то все начинаем с начала(((

Еще разница между Нур и альВард. АльВард всегда очень напрягалась, если на нее, даже просто пробовал сесть кто то, кроме меня Даже муж, которого она очень хорошо знает, ей тоже не очень по душе пришелся. На Нур можно садить кого угодно. Она не двигается при посадке. Как я ее научила, так вот и стоит при посадке. На ней кто уже не сидел, ей все ровно.
На альВард прогулка состояла из нескольких частей, седлать, выпустить невыпускаемый пар на корде или в бочке, и все равно, как только выходим за ворота начинается глаза-ноздри-электричество))). Нур неделю не была в работе, поседлали, сели, поехали, она как была невозмутима дома, так и за воротами у нее тоже самое состояние.. Поймите, Нур далека еще от идеала, и у нее куча своих тараканов, но именно в этих моментах она совсем другая. На ней нету ощущения, что ты сидишь на пороховой бочке, как ты всегда (за редким исключением) чувствуешь себя на альВард (и кстати я тоже думала что это норма для зеленых еще ничего неумеющих лошадей)...
 
да, это клыки. погуглила. но волчки клыки не исключают. дантистов у нас тоже нету.. я спрашивала и в Бейруте, нетусь такогА тут... попробую пощупать сама. надеюсь с пальцами останусь..
кстати я на ней не раз ездила без железа, на недоуздке или на сайд пуле. все тоже самое. мне кажется что все таки у нее с головой свои тараканьи заговоры))) сейчас она железо сразу одевает, если регулярно надевать. Но как только по болезни халявим долго, то все начинаем с начала(((

Еще разница между Нур и альВард. АльВард всегда очень напрягалась, если на нее, даже просто пробовал сесть кто то, кроме меня Даже муж, которого она очень хорошо знает, ей тоже не очень по душе пришелся. На Нур можно садить кого угодно. Она не двигается при посадке. Как я ее научила, так вот и стоит при посадке. На ней кто уже не сидел, ей все ровно.
На альВард прогулка состояла из нескольких частей, седлать, выпустить невыпускаемый пар на корде или в бочке, и все равно, как только выходим за ворота начинается глаза-ноздри-электричество))). Нур неделю не была в работе, поседлали, сели, поехали, она как была невозмутима дома, так и за воротами у нее тоже самое состояние.. Поймите, Нур далека еще от идеала, и у нее куча своих тараканов, но именно в этих моментах она совсем другая. На ней нету ощущения, что ты сидишь на пороховой бочке, как ты всегда (за редким исключением) чувствуешь себя на альВард (и кстати я тоже думала что это норма для зеленых еще ничего неумеющих лошадей)...
Ая да лошади разные,у каждого свои тараканы.Но и ты по разному с ними себя ведешь. Во первых Альвард твоя первая лошадь в зад целованная и сю сюканная.Ты не знала как учить,была менее уверенной, делала поблажки так как не знала что так не должно быть и из за того что ты ее взяла такой.Плюс и верхом ты на ней начала ездить с нуля , ты сама училась как сидеть и держаться вместе с ней.Все это очень влияет на заездку и их поверение.Нур чистый лист и ты с ней более уверенна так как читаешь ее поведение зарание и сама уже руку набила и кордой и поводом лучше владеешь)Я уверенна что и сюсюкаешь с ней меньше чем с альвард)Вот и она делает то что надо так как чувствует твою уверенность и лидерство.Вот вика например может быть и как Нур и как альвард все зависит с каким настроем с ней работать и как себя с ней вести)Может от каждого листа шарахаться если я на ней не уверенно сижу и сама напряжена.А как только сяду уверенно совсем другая лошадь.(я проверяла специально)
 
Плюс и верхом ты на ней начала ездить с нуля
Ну, не совсем с нуля). Пируэты конечно делать не умею) но на всех трех аллюрах очень уверено сидела до падений, потом у меня просто фобия вывела из равновесия. Что касается знаний по заездке лошади и стратегичесских ошибок, то не спорю)))

Пощупала у нее все. Все десны ровненькие, ничего лишнего нету. Так что уф 1 волчков нету, уф 2 пальцы на месте:D

Нур тоже у меня еще как в попуцелованая) иногда даже на голову садится и с земли наглая иногда в конец)) у меня все лошади целованные, не могу спокойно заснуть пока всех не зацелую вдоволь. Даже новенькая уже смирилась с поцелуями на ночь)))
 
Последнее редактирование:
НЕт ну это понятно что ты всех их любишь но с нуля я все таки думаю ты только альвард учила до этого)И кстате с новой козявкой тебя)Я так понимаю она уже не жеребенок?
Про трензель, я встречала лошадей которые очень чуствительные на рот и не из за волчков а просто чуствительные .А ха хакаморе например ты на ней не пробовала ездить ?Ей как раз для задранной бошки и глаз на орбите подойдет так как она нос опускает и работает не как трензель.Правдо сначала с земли попробуй если не пробовала)
 
Да, это клыки, но они только вылезают и там десна может быть очень чувствительна. Надо трензель подтянуть повыше, чтобы он точно не задевал это место. Волки - они прям рядом с ближайшим премоляром.

Хорошо, что-то тебя есть возможность работать с такими разными лошадьми! У меня было ровно наоборот - относительно простая Белка и довольно сложная Капа. Так что да, это не столько "опыт", сколько разные темпераменты
 
А ха хакаморе например ты на ней не пробовала ездить ?
а где я ее тут найду?)) да и нам направо на лево нужно не меньше чем выездковой лошади)), и нас по сути и прямых дорог нету, сплошные извилины, поэтому без трензеля сложно, нам и на сайд пуле сложно. Так как она немного позже отвечает на команду и нужно гораздо больше сил. От ноги она только сейчас начала более или менее отвечать. А Нур и ногу прекрасно понимает. Я на прогулке рулила практически только шенкелем и посадкой. , а повод только лишь указывал направление. Да получается еще с помарками, но она это все стразу с первого занятия понимала, а альВард до сих пор может повернуться и двумя глазами посмотреть на ногу, типа: а шо это?)))
 
а где я ее тут найду?)) да и нам направо на лево нужно не меньше чем выездковой лошади)), и нас по сути и прямых дорог нету, сплошные извилины, поэтому без трензеля сложно, нам и на сайд пуле сложно. Так как она немного позже отвечает на команду и нужно гораздо больше сил. От ноги она только сейчас начала более или менее отвечать. А Нур и ногу прекрасно понимает. Я на прогулке рулила практически только шенкелем и посадкой. , а повод только лишь указывал направление. Да получается еще с помарками, но она это все стразу с первого занятия понимала, а альВард до сих пор может повернуться и двумя глазами посмотреть на ногу, типа: а шо это?)))
Ну хакамора строже чем саидпул и для некоторых работает лучше трензиля.Вике ее одела как то так она вообше от легкого натяжения взяла и легла так как подумала что так как тянит вниз значит надо ложиться.Для вики она строговата так как она на недоуздке привыкла ездить.А вот надела на кобылу Юды которая разносила на трензиле, она офигела пары раз рыпнулась и на этом все закончилось хотя она руки с трензилем отрыбает не пробивная вообше, на ней на рычажном трензиле ездили а тут как не странно на хакаморе она отвечала прекрасно...По этому я и подумала что может стоит тебе попробовать.
Вот где взять это уже другой вопрос( По идее и у вас должны продавать.
 
Ой, можно я немножко вклинюсь раз разговор о хакаморе пошел.
Ая, ты зря думаешь что управление менее четкое в повороте чем на трензеле. Я по своим ощущением точно могу сказать, что за счет плотного прилегания к морде и рычагов воздействия - это очень чуткая штуковина. Это прям гидроусилитель руля, если уж сравнивать с машиной. И от неё не сбежать и не сброситься практически. С одной стороны воздействие очень контролирующее, с другой более понятное для лошади. За счет этого требует приложения меньших усилий.
 
но они только вылезают
они на таком уровне у нее уже давно(( и долго они так будут вылезать? Трензель хорошо подтянут, плотно, до одной двух небольших складочек.

У меня было ровно наоборот - относительно простая Белка и довольно сложная Капа. Так что да, это не столько "опыт", сколько разные темпераменты
Ой, я так устала с альВард.. и не столько от страха и падений, а именно физически.. 2 часа у нас занимала работа как минимум, из нее под седлом хорошо если 15 минут. это ужас сколько сил нужно..
а морально как? муж мой все время надо мной издевался, что все лошади на районе не знают что такое корда, а я час только на сборы перед прогулкой.. потом если едем уже вместе, все мне говорит, все нормально она прекрасно идет, сколько раз я пыталась ему доказать что сейчас галопом бежать не нужно, если ты конечно не хочешь что бы это был последний день в моей жизни))) а так как это было почти всегда, за редким исключением, то за два года сложилась картина что я банально "трусиха"((
и сейчас у меня была конная депрессия из за того что мой муж не доверил мне заездку Нур, точнее первые разы дал сесть, а потом нашел человека который ее брал через день.. и мне было жалко на нее садиться еще дополнительно, и только сейчас когда дожди, и поменяли время и тот человек уже не может так часто брать ее в работу, я села на нее.. (правда был небольшой скандал и выговор всего что у меня накопилось за те пять раз когда я седлала Нур не для себя))), после чего муж меня уговорил сесть на нее снова.. было очень обидно.. и ему этого не понять.. охххх.. много можно говорить очень много.. был у меня сложный "конный период" два месяца я если и ездила то абсолютно нехотя...

ты зря думаешь что управление менее четкое в повороте чем на трензеле.
я имела в виду сайдпул не очень четкий. а хакамора направо налево говорят наловчится нужно.. вот я и боюсь.. еще по ошибке как натяну((.. но если мне этот девайс под руку попадется я его не пропущу)) я уже че только им не сооружала на голове)))
 
они на таком уровне у нее уже давно(( и долго они так будут вылезать? Трензель хорошо подтянут, плотно, до одной двух небольших складочек.


Ой, я так устала с альВард.. и не столько от страха и падений, а именно физически.. 2 часа у нас занимала работа как минимум, из нее под седлом хорошо если 15 минут. это ужас сколько сил нужно..
а морально как? муж мой все время надо мной издевался, что все лошади на районе не знают что такое корда, а я час только на сборы перед прогулкой.. потом если едем уже вместе, все мне говорит, все нормально она прекрасно идет, сколько раз я пыталась ему доказать что сейчас галопом бежать не нужно, если ты конечно не хочешь что бы это был последний день в моей жизни))) а так как это было почти всегда, за редким исключением, то за два года сложилась картина что я банально "трусиха"((
и сейчас у меня была конная депрессия из за того что мой муж не доверил мне заездку Нур, точнее первые разы дал сесть, а потом нашел человека который ее брал через день.. и мне было жалко на нее садиться еще дополнительно, и только сейчас когда дожди, и поменяли время и тот человек уже не может так часто брать ее в работу, я села на нее.. (правда был небольшой скандал и выговор всего что у меня накопилось за те пять раз когда я седлала Нур не для себя))), после чего муж меня уговорил сесть на нее снова.. было очень обидно.. и ему этого не понять.. охххх.. много можно говорить очень много.. был у меня сложный "конный период" два месяца я если и ездила то абсолютно нехотя...


я имела в виду сайдпул не очень четкий. а хакамора направо налево говорят наловчится нужно.. вот я и боюсь.. еще по ошибке как натяну((.. но если мне этот девайс под руку попадется я его не пропущу)) я уже че только им не сооружала на голове)))
Ну и что ну натянишь?ничего не случится(Нос ей сломать ты точно не сможеш)И вообше чуш это если одеть как надо).Повороты прекрасно понятны просто тяниш на себя (но не в сторону).Я думала что она мягкая поэтому и купила но после того как попробовала то поняла что она работает и ограничивает лошадь по хлеще трензиля.Плюс тебе подойдет рычажок так как он опускает голову и не дает лошади переть вперед как через трензель.
 
Последнее редактирование:
Ну и что ну натянишь?ничего не случится.Повороты прекрасно понятны просто тяниш на себя (но не в сторону).Я думала что она мягкая поэтому и купила но после того как попробовала то поняла что она работает и ограничивает лошадь по хлеще трензиля.Плюс тебе подойдет рычажок так как он опускает голову и не дает лошади переть вперед как через трензель.

1- не страшно что натянешь раз-два. Быстро можно разобраться насколько нужно тянуть на конкретной лошади (тут универсального нет. Но у меня Борис на ней иногда силой мысли поворачивает, а иногда как бревно - тут уж наши тараканы вредные)
2- через хаку точно не попрёшь. Я её покупала для Паши, в тот период когда он был крайне несносен и прям пёр меня в поле. Банально ложился в повод и тащился бодрой своей рысью вперед, а я болталась флажком. После второй попытки за одно занятие прилечь на хаку это дело он бросил - сам себе надавил. Т.е. до лошади предельно быстро доходит - чем сильнее прёшь, тем сильнее впивается в морду эта дрянь. Как отрезало потом - и на трензеле и на хаке лишь легкий упор с его стороны. Это на хаке замотанной в мех по всем ремешкам.
 
Ая про то что ты сейчас в прострации с Альвард и настроения нет.Я тебя понимаю.У меня такое было когда я Вику начала заезжать и мне все глворили что я ку ку,чайник и иолодая лршадь что она может и то и другое и третье и короче я стала побаеваться а вдруг проавда не надо?Потом просто взяла перерыв,осмыслила все и решила для себя что надо!Отбросила в сторону весь нигатив и не жалею ни на минуту.Ничего из сказанного не произошло и мы прекрасно ладим.Так что не опускай руки!Делай то что считаеш нужным!А мужу я бы прямо и сказала что тебе мешает не надо в себе тоить все.Меня до сих пор многие не понимают но видя что это работает в итоге уже молчат)тут мягкое воспитание лошадт редкость)
 
Дело в том что она послушная трензелю в плане бежать или куда то стремиться. Она с удовольствием остановится. И если уж совсем крышу снесло будет на одном месте конвульсировать )) проблема именно, когда ее переклинивает, я хочу повернуть например направо, а она не дает, увозит налево, хорошо пойдем налево )) увозят направо. Т е такая ее фишка с самого начала заездки. Ее можно свернуть калачиком и она будет кружиться на месте, но в ту сторону куда мне нужно не пойдет и все. Т е она отвечает поводу! Ого... я только удостоверилась что да, она трензелю отвечает, но когда не хочет, ничего уже не поможет.. Когда она собрана и в хорошем настроении она управляется от мысли! Но это редкость (всмысле взаимодействие).

Меня до сих пор многие не понимают но видя что это работает в итоге уже молчат
Мой муж считает, что альВард до сих пор незаезжена. Я сколько ему объясняла и читала.. он не понимает.. он считает заезженой ту лошадь, на которую за пять секунд накупить седло, заскочить в любой момент на спину и сайгачить галопом как только на дорожку выйдет... он считает что я ее испортила, и что любой бы из нее сделал давным давно спокойной прогулочной лошадкой и т д и т п. При этом он не ругается, он просто свое мнение произносит вслух, но типа это твоя лошадь, что хочешь то с ней и делай.. в общем я пыталась морально держать оборону, но в итоге сломалась..

Одно дело когда там какие то люди что то считают или говорят, другое дело муж.. его непонимание меня ранит, я терпела терпела в итоге это перешло на альВард, я месяц на нее не садилась, я как бы разозлилась на нее за то что она не оправдала ЕГО надежды.. потом как то отошла, поседлала ее, пошли на плац, с мужем.. я на корде ее разминаю, смотрю, а она еле еле так совсем незаметно головой на рыси кивает. Говорю мужу посмотри она хромает? Он, нет, все нормально, не бойся, садись... я не села, через два дня она почти не могла наступать на ногу((...

После этого у меня вообще окончательно развилась тихая истерия, я чувствую что я бьюсь головой об стенку,,, не скажу что все мои слова мимо ушей, но я постоянно чувствую что я пытаюсь сдвинуть гору...
 
Дело в том что она послушная трензелю в плане бежать или куда то стремиться. Она с удовольствием остановится. И если уж совсем крышу снесло будет на одном месте конвульсировать )) проблема именно, когда ее переклинивает, я хочу повернуть например направо, а она не дает, увозит налево, хорошо пойдем налево )) увозят направо. Т е такая ее фишка с самого начала заездки. Ее можно свернуть калачиком и она будет кружиться на месте, но в ту сторону куда мне нужно не пойдет и все. Т е она отвечает поводу! Ого... я только удостоверилась что да, она трензелю отвечает, но когда не хочет, ничего уже не поможет.. Когда она собрана и в хорошем настроении она управляется от мысли! Но это редкость (всмысле взаимодействие).


Мой муж считает, что альВард до сих пор незаезжена. Я сколько ему объясняла и читала.. он не понимает.. он считает заезженой ту лошадь, на которую за пять секунд накупить седло, заскочить в любой момент на спину и сайгачить галопом как только на дорожку выйдет... он считает что я ее испортила, и что любой бы из нее сделал давным давно спокойной прогулочной лошадкой и т д и т п. При этом он не ругается, он просто свое мнение произносит вслух, но типа это твоя лошадь, что хочешь то с ней и делай.. в общем я пыталась морально держать оборону, но в итоге сломалась..

Одно дело когда там какие то люди что то считают или говорят, другое дело муж.. его непонимание меня ранит, я терпела терпела в итоге это перешло на альВард, я месяц на нее не садилась, я как бы разозлилась на нее за то что она не оправдала ЕГО надежды.. потом как то отошла, поседлала ее, пошли на плац, с мужем.. я на корде ее разминаю, смотрю, а она еле еле так совсем незаметно головой на рыси кивает. Говорю мужу посмотри она хромает? Он, нет, все нормально, не бойся, садись... я не села, через два дня она почти не могла наступать на ногу((...

После этого у меня вообще окончательно развилась тихая истерия, я чувствую что я бьюсь головой об стенку,,, не скажу что все мои слова мимо ушей, но я постоянно чувствую что я пытаюсь сдвинуть гору...
понятно что муж это обидно.Но я в тебя верю!Возьми перерыв освежи голову и все наладится!Прислушивайся больше к себе и лошади и будет и понимание и управление.главное положительный настрой и не ожидать от нее ничего, просто жить моментом а не думать зачем и почему.Просто реши проблемму и отпусти и та каждый раз)Не обижайся и не злись на лошадь)если чувствуеш напряжение не трогай ее.Я по себе знаю что над собой надо работать и учиться расслабляться)
 
Сверху