Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Как-то смешно получается: в арабскую страну везти арабскую лошадь из Европы)))) Почему так?
 
лошадь из Европы))))
Потому что в Ливане очень мало WAHO. В основном местная линия арабской породы. Тут даже если захочешь потомства будешь голову ломать с каким жеребцом лучше случить. Ведь тут вопрос не только в педигри, грации, красоте, в движениях, и характере, здоровье. А во всех вышеперечисленных аспектах вместе. Когда вариантов много, и то сложно найти такого, а представье когда выбор раз два и обчелся...?

Сегодня ездила на Нур. Она побаиваться начала. Но я уже знаю что нужно просто двигать ее вперед. И научилась молчать. Ноги она достаточно хорошо слушается. И впринципе и почти без повода можно ее направить туда куда нужно. Благодарна альВард за то, что она меня этому научила! Всего 45 минут ездили. 15 минут из них муж. Очень неплохо под ним идет. Она уже размером с альВард. Пошла сейчас в ширь. Соседи их путают)), а ночью на камерах я тоже различаю их только по гривам )) .

Кстати Устура ростом с них , правда мельче и уже. Но ей еще год и семь. Муж любит высоких. ) а я наоборот низеньких).

Продолжу про Устура.

Вот нашла фото с баржи. Тут хозяева их сфотографировали на прощанье:
IMG-20170920-WA0045.jpg


А тут уже муж их забирает:
IMG-20170925-WA0023.jpg


И так мы их выгрузили. Они были все возбуждены. Хозяин двух лошадок забрал их и повел в конюшню, а мы отправились со своей к нам домой. Она шла послушно, видно обученая, оповожена, но при этом истерично. Она начала их звать, кричать... но мы подумали это естественно. Еще до сих пор мы и не подозревал какое чудо нам попалось!?
Зашли домой, завели ее в денник, и ввели лошадей, что бы они познакомились и что бы та успокоилась. Но ни она не успокоилась и продолжала метаться по деннику, ни они не
принимали такое поведение, которое в корне нарушало их размереную, спокойную жизнь. К тому же альВард еще только только училась быть вожаком. Они ее кусали через окно, что ее на какое то время успокаивало, они тогда тоже от нее отставали.. но до нее никак не доходили правила ливанского табуна .. как только они отходили от нее хоть на шаг, она начинала визжать и носиться по деннику, свечить. И несмотря на то, что наши денники в конец продуманы на безопасность, мы каждое утро были готовы увидеть новые ранки. .
Мы понимали, что возможно ей нужно гулять, выбегиваться, на какой то период времени прогулки и выгуливания в саду ее успокаивали. Ппервую неделю в бочке, отдельно от лошадей, потом в руках показывали ей ограду, что бы она ее рассмотрела и выучила ее границы, потом неделю при нас гуляла с лошадьми на свободе в саду. Было видно что наши ее не принимают.. потом уже начали оставлять их поднимаясь в дом, следя за ними через окна (от которых я не отлипала, так я за нее переживала).. вскоре она забывала усталость и все по новому кругу..Но мы все еще продолжали думать что это все временно, скоро все устаканится, скоро мы сможем спать по ночам, а не нестись как сумаседшие вниз по лестнице через ступеньки с колотящимся сердцем, думая по дороге: убила ли она себя или просто поломалась. . Такие звуки до нас доходили, что фантазия вырисовывала нам самые страшные кровавые картины!

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Разве хакой нельзя носовую косточку сломать??
Не думаю по крайней мере доказательст этому нет.Если хакамора одета как надо то нос ей не сломать если просто руками рулить, если лошадь привязать на ней и она со всей дури будет рвать то шанс больше, но сама себе лошадь не думаю что сломает так как мозг есть все таки, раз тыкнется и все поймет.

Вот нашла видео о том где распологается хакамора.Решайте само можно ли ей что то сломать)

View: https://youtu.be/3NnJVuf1byA

у этой тетечки очень интересно показано как работают трензеля и оголовья,очень доходчиво.так что если кому то инртересно можете посмотреть)
 
Последнее редактирование:
Поздравляем с покупкой! Дай бог чтобы она оправдала все ваши ожидания!
 
Ая можно не скромный вопрос : во что вылилась покупка и транспортировка? А то у меня тайная мечта привезти арабчика из россии : хочу прикинуть сколько мне еще на эту мечту работать! :rolleyes:
 
Ая можно не скромный вопрос : во что вылилась покупка и транспортировка? А то у меня тайная мечта привезти арабчика из россии : хочу прикинуть сколько мне еще на эту мечту работать! :rolleyes:

Цены на лошадей самые разные. Даже у одного хозяина цены сильно разбегаются в зависимости от педигри.
Сама перевозка морем совсем не дорогая если везти несколько лошадей. Я так поняла один паддок 1500$ на корабле, в нем можно перевезти больше чем лошадь. Но очень много денег ушло на "решение" административных назовем их так "нюансов". Начиная с кучи анализов прививок и заканчивая разтаможкой. А как это все происходит и что требуется у вас это может повлиять достаточно весомо на цену, как в меньшую так и в большую сторону.
Поэтому проверить сколько это стоит, привезти лошадь из-за границы, и узнать потяните ли , можете только вы сами лично )) но нерватрепка бюрократия и волокита это еще та!
 
IMG_20171121_193344_036.jpg

А мы продали Нур.
Это произошло неожиданно, мы уже думали ее себе оставлять. В прошлое воскресенье муж поехал на ней почти полноценную прогулку в группе других всадников. Она слушалась, бежала галопом под ним на горку, и была сбалансированной под ним, а вот с горки ей было сложно. И толи там, на прогулке, толи еще где то, один из парней, увидел ее и .. влюбился. Реально, даже жалко что мы цену изначально назвали ту, которую просили еще до ее заездки и когда она была поменьше)), так как он реально купил бы ее за любые деньги.. бывает же так?.. мы его уже и пугали, что она очень чувствительна к питанию, что ей нужно внимание, что она может в любой момент лечь с коликами, но по моему он ничего уже не видел и не слышал))). Надеюсь она и он будут счастливы друг с другом.. а Аллах лучший Хранитель.
Жить она будет.. ну где же? конечно на соседней конюшне. ))) пока ее не выездит Ахмад. А потом она будет так же не далеко жить, так что если вдруг потеряется, то искать скорее всего будут у нас). С одной стороны хорошо, что она под боком, с другой стороны "с глаз долой из сердца вон".. ну вы понимаете наверное.. Очень надеюсь что ее новый хозяин окажется хорошим, ответственным человеком. Навещаем ее там.. Она очень спокойно стоит в деннике.. В отличие от нашей новенькой и альВард...

Последние несколько дней альВард уже намного меньше хромает. Господи, надежда меня не покидает...
Кстати она почти никак не отреагировала на отсутствие Нур. В отличии от той истерики и зазывания Вальвуль, когда она с малым уехали. Они ее звали несколько дней.. Может быть потому что Вальвуль была лидером. А Нур не лидер?

И Вальвуль мы видели. Ездили к ней. Как раз в тот день она поранила ногу, в деннике попала в дыру в полу :mad:.. Бедная. Но вроде бы только царапины. А могла бы легко ногу сломать. Залили дыру цементом.. говорят непонятно как она ее вырыла.. Но вообще их кормят хорошо, и у них достаточно просторный паддок для прогулок. Но все равно, я даже сон плохой про нее видела после этого. Хотя у нас же она тоже ногу порвала.. Ох уж эти животинки, не дают спокойно жить, твои они или уже не твои...

У мужа оставалось два урока ВЕ с тренером. На время уроки остановились, не было подходящих лошадей. Дали в этот раз чувствительного на рот арабского мерина, который по своему поведению очень напоминает альВард. Муж на нем никак не мог расслабиться. Видно зажался, он его пугал. Я и тренер ему в один голос твердим расслабься, и отдай повод, но он так и не смог. Тренер два раза за тренировку садился на коника и показывал мужу как легко им управлять. А мне таак захотелось на нем поездить, и попробовать на нем поездить. И мне разрешили)) Как только я села он разнервничался, потому что как раз до меня тренер его погонял галопо-карьером.. Но я сразу отдала повод и погладила его и он спокойно пошел. Пыталась поднять его в рысь, но он никак не реагировал, уши только жал, и я попросила хлыст. И я первый раз в жизни почувствовала, что это такое, на самом деле, "без хлыста не идет", я ему его только показала и все, мы поехали прекрасной рысью с первого сигнала шенкелем))).. Как же легко было им управлять, он прям парил над землей, а как управлялся ... мммм. просто прелесть. Я впервые ехала на лошади которая поворачивает от мысли, не от шенкеля, и даже не от поворота головы, от одного взгляда в ту сторону куда нужно!! Люди!... я наконец то ДОЕХАЛА что такое легкий контакт! Я так хотела галопировать, но одета я была не для ВЕ, и у меня начала оголяться голень, мне пришлось остановиться и поправлять одежду, и я поняла что на галопе вообще будет стыдоба.. Еще одна заслуга альВард, она научила меня понимать чувствительных на рот лошадок.. на самом деле с ними даже проще чем с не чувствительными, если научиться держать повод в несколькограмовом контакте!
 
Последнее редактирование:
И мы все таки его купили... Правда он оказался не мерином, а.... жеребцом:D

2017-11-24 12.09.14.jpg

Да благословит его Всемогущий!
 
ну я так понимаю что это все и было в планах, продать всех кроме Альвард и купить не местных)А вот жеребца местного купили,вы им крыть хотите в будущем?Или он для мужа кататься и вы его сделаете мерином?
 
Ты большая молодец и у тебя все получиться!
Поздравляю с новой покупкой! Мы за вас рады!:)
 
Ура!!! Отлично, что жеребец! Теперь будут плоды труда и без особых затрат!!! Поздравляю!!!))
 
Вот пока что смогу о Жабале выложу. Посмотрите)
Там даже я промелькнула))
 
Последнее редактирование:
А вот так обычно у нас проходит утро воскресенье, муж идет на двух часовую прогулку в большой группе всадников ( насколько большой, смотрите в видео, и там еще не все) , ну а моя доля у окошка ручкой мужу помахать))
 
Ух ты как у вас популярна в народе верховая езда! Я прям завиииидуюююю....Хотя чесно признаюсь на лошади ни сидела ни разу :rolleyes: хотя мечтаю когда нибудь научиться, но к сожалению у нас нет поблизости клубов и нормальных инструкторов. А на то чтобы учиться далеко времени как всегда нет.
 
Поздравляю с чудесными конями)
спасибо большое!
Или он для мужа кататься и вы его сделаете мерином?
мерином не будем делать), ему это и не нужно)).. но и крыть им не будем. Он для души))
Ты большая молодец и у тебя все получиться!
Поздравляю с новой покупкой! Мы за вас рады!:)
Спасибо большое) жазакумуллаху хэйра))
Отлично, что жеребец!
да, до него, я боялась жеребцов))
спасибо)
Ух ты, какой мужчина. Он шикарен.
да, он такой) да благословит его Всевышний!

А как дамы приняли новенького? Влюбились?!
да, расскажу сейчас по подробнее))

Ух ты как у вас популярна в народе верховая езда!
не знаю на сколько популярная, просто у нас район конюшен.))

Я конечно же опять заболела, что зимой у меня бывает не раз, поэтому выдалась минутка для многобукаф))

И так, вам рассказ сия грандиозного происшествия:

В пятницу, т.е. 10 дней назад, мы поехали прогуляться на море, и за одно посмотреть на молодого жеребца, который хоть и молод, но очень послушен, здоров, еще, ну да в два с половиной года то.. заездили его в два, ребенок, потом после того как он перестал поддаваться контролю ребенка, его отдали во взрослые руки, в них он успокоился, эти взрослые руки работали и с Нур.. "они" нам так же сказали что у этого жеребца один минус, это его чрезмерная холодность .. теперешний его хозяин утверждал, что он вообще супер, и идеален.. и т.д. хотя мы хорошо знаем его историю, и я мужу говорю, во первых ездить на заезженных в два года я не хочу, я не знаю когда у него в голове стрельнет и я уже порядком подустала от полусумасшедших малолеток:cool:, а что там со спиной и связками тоже неизвестно, во вторых, он слишком маленький для мужа, а Нур мы продали именно из за того, что она не сильно выдалась размерами, по крайней мере не так как ожидал мой муж.. в общем, глянули мы на этого жеребца мимолетом, и тут ведут ЕГО!
Такой величественный, уравновешенный, за недоуздок без чамбура, на меня опять нахлынули эмоции, как тогда в тот день.. я говорю мужу спроси спроси, его продают??? Как раз нам мерин подойдет)).. Спросил.. да, продают, и совсем за недорого!! И да, он совсем не мерин, правда не кроющий, и спокойный, но жеребец! Так, думаю, в расцвете сил, такого классного, мудрого, выезженного профессора, красавца и за такие деньги?? Конечно нам сразу выдали версию что его хозяин его купил так, сам не умеет ездить, сел на него когда тот уже давно не работался, тот его высадил, тот в больницу попал, и бла бла бла.. думаю, ну ладно, всякое бывает. Позвонили другу с этой конюшни, он сказал что жеребец очень хороший, но у него была проблема с ПЛ.. Но сейчас вроде как работается и ничего уже.. Взяли его в бочку, двигается нормально, даже намека на хромоту нету. Потом приехал его хозяин, спрашиваем его, что было с ногой? Что было не знает, но долго лечили, но точно не ламинит! Ясно.. Мне то было все равно что с ним, сомнения были на лице у моего мужа, я же ходила вокруг коня с сердечками в глазах, и признаки ламинита на его передних ДВУХ копытах, через те самые сердечки, были не так и заметны:D, плюс большой слой земли налепленной на нижней половине копыт, и я подумала, кажется...
2017-12-04 22.06.08.jpg

Ну и хорошо, иначе муж бы точно его не купил.. Мы сразу же позвонили коневозу, и сказали ему что мы должны успеть до пятничной молитвы, а она через час, и как не странно мы успели! В коневоз он зашел так, как будто бы он делает это каждый день раз десять, несмотря на то, что там была неплохая такая ступенька..
2017-12-04 22.06.27.jpg

продолжение следует))
 
Последнее редактирование:
Сверху