Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Сено, солома, жмых свеклы это все можно. С люцерной не перебарщивайте, но она тоже должна быть для полноценного белкового рациона. А вот отруби я бы не рисковала. И смотри чтобы соломка без колосьев была.
 
Сено люцерновое можно, свекольный жом можно - калории-то надо откуда то брать. Можно их с отрубями мешать, а то слишком много кальция и мало фосфора может быть.
Еще б хорошо витамин Е, цинк, биотин - для роста копыт.

Хорошо, если коваль грамотный и разбирается, как восстановить копыта.

Аспирин сейчас бессмысленно. Он препятствует сворачивоемости крови, но там уже давно все свернулось, что могло свернуться.

Я вкратце напишу:
Ламинит - это сильное воспаление в копытной капсуле. Он может разными причинами вызываться - в т.ч. и сильными коликами, либо и колики, и ламинит могут быть вызваны одной причиной, например, тем, что обожрался зерна. Что дальше происходит, никто точно не знает, к сожалению, но известно лишь, что реакции, приводящие в итоге к воспалению в копытах, запускаются в организме задолго до того, как лошадь начнет показывать признаки боли. Ну как задолго... типа за сутки или около того. И вот именно в это время аспирин может помочь, равно как и охлаждение копыт. Когда началась боль, пульсация, воспаление - что-либо делать как правило уже поздно.

В этот момент происходит вот что: шунтируются кровеносные сосуды в ламине (это соединение между копытной костью и копытной стенкой), кровь перестает туда поступать, а двигается как бы в обход. Вместе с кровью перестают поступать питательные вещества и убираться всякие продукты распада. Тем временем вокруг бушует воспаление и затрагивает все больше и больше сосудов.

В итоге все соединение копытного рога с копытной костью рушится нахрен. Вплоть до того, что лошадь может потерять все 4 копытных башмака. Чем быстрее удалось остановить воспаление - тем меньше разрушено. В самых запущенных случаях все сосуды отмирают напрочь, кость не только поворачивается, но и проваливается вниз. Это называется "фатальный синкер" и не лечится. Все остальное - восстанавливаемо, даже как мы помним - при потере копытных башмаков.

Дальше, если воспаление удалось остановить и стабилизировать копыто, то лошади не больно, и она даже нормально передвигается и даже бегает. Но все внутри остается разрушено. Это как если ноготь дверью прищемить - сначала прям очень больно. Потом проходит, особенно если этот ноготь не трогать постоянно. Но черный синяк остается, и под синяком - неправильное соединение ногтя с пальцем (нарушенное этим самым синяком). Через какое-то время синяк срастает, и ноготь становится нормальным. Хотя, может быть и такая травма, что ноготь никогда не станет нормальным, но через какое-то время станет вполне рабочим, но с какими-то ограничениями.

Так же и копыто - если правильно расчищать, оно в итоге отрастет ровно. Но очень важно не допускать повторных приступов, которые еще больше все разрушат.

Еще такой момент: может такое случиться, что когда копыто начнет активно работать, пойдут абсцессы - это копыто будет таким образом избавляться от отмерших клеток. Это можно спутать с повторным приступом, но это не так. В отличие от приступа в случае абсцессов не стоит колоть противовоспалительные, чтобы не загонять их обратно внутрь, а дать им выйти. Абсцессы обычно 1 ногу затрагивают в один момент, приступ ламинита - обе в той или иной степени.

Тут в форуме Ветеринария висит очень толковая книжка про ламинит, ее добрые люди перевели на русский. Думаю, пора почитать :) Хотя это и не единственная теория ламинита и практика лечения.
 
Еще такой момент: может такое случиться, что когда копыто начнет активно работать, пойдут абсцессы - это копыто будет таким образом избавляться от отмерших клеток. Это можно спутать с повторным приступом, но это не так.
Спасибо:) очень важная информация. Книгу читала и эту и другие. Правда давно, но в целом картину себе представляю. Я знаю что бывают приступы без смещения кости. Но у него по ходу оно было. :(.
Я и своих то кормлю так же:) у меня прям фобия)
 
Прекрасное утро пятницы)
IMG-20171208-WA0028.jpg


Хочу пояснить читателям про сердечки в глазах, я реально из-за нароста грязи на копыта жеребец не заметила ламинита, да мы как глупые новички купили коня не только не заглянув ему в зубы, но и даже попросить помыть копыта и посмотреть их не подумали. Мой восторг от этой лошади перекрыл мне мой разум. И только дома мы все поняли. Если бы я это увидела перед покупкой, мы бы конечно его не купили, я же не сумасшедшая до такой степени.. Просто когда я пишу, уже прошло время, прошлое в рассказе смешивается с настоящим, а в настоящем я его уже очень сильно люблю.. И это влияет на ход мысли.
Сегодня наш козленочек сломал ограду, слава Богу лишь немного поцарапался и сбежал, но мы быстро его словили на ведро пайки). И доставили домой. Отсылки ноги для фото
ЛП


IMG-20171208-WA0025.jpg


IMG-20171208-WA0010.jpg


IMG-20171208-WA0015.jpg

Тут потемнение, значит все таки деградация. Коваль сделал дренаж и выпустил кровь.

ПП
IMG-20171208-WA0016.jpg


IMG-20171208-WA0013.jpg


IMG-20171208-WA0018.jpg
 
Как я вас понимаю, как по мне так даже по первым фото видно , что конь харизматичный. Но жеребца на такую маленькую домашнею конюшню уже само по себе взять храброе решение, кобылы при нем будут себя вести спокойно только если будут покрытые, а так будут мучать и себе и его охотами. Ну а ноги, теперь вы знаете что с ними, проблему можно решить, но и работать над этим надо, удачи вам в этом и здоровья вашему красавцу.
 
Последнее редактирование:
Да, не только красавец, но и счастливец! Обманом людей, а получил любовь новых хозяев. И заботу.
Удачи вам, Ая, в борьбе с болячкой - дай Бог справитесь!
 
ая хорошо что ты сейчас поняла вовремя что ему нужно)
Про ковку,я не сильный спец тоесть не училась но свою Джипси расчищала при ламимите.Мне кажетсячто у него длинный зацеп сильно прям ласта,это как рычаг и он при ходьбе растягивает ламину,так как он его подковал думаю поэтому и не спилил так как цеплять подкову проще.Пятки высокие и их надо опускать, по венчику видно что дуга идет тоесть дисбаланс не давай ему снимать высоту зацепа только длинну и пятку с заворотниками.А что за кровопускание он делал? передняя правая у него почти торцовая?Про подковы я читала что они при ламините передают вибрацию в копыто сильнее и влияют не очень хорошо на восстанавление,поэтому и сказала что не стала бы ковку делать.
Если коваль действительно хороший то все можно исправить,но если нет то может хуже стать.Поэтому всегда смотри что он делает и делай выводы)
Здоровья мальчику!

А не кастрируете, не боишся что на гормональном фоне проблеммы появятся если крыть не будет а кобылы рядом.Стресс всетаки сильный.
 
Можно, почему нет. Только конкретно эти - не для работы.
А какие и для профилактики и для работы?
Сегодня вскрылась дырочка и пошла кровь на подошве. Он прихрамывал. Помыли хорошо. Целый день в дневнике. К обеду повеселел и шагом не хромал. Рысью не проверяла. С такой открытой дырочка негде проверять. Как будто бы камушком продавило подошву. Если ковырнуть крючком кровь идёт. Ждём коволя. Обещал придти посмотреть.
 
А какие и для профилактики и для работы?
Сегодня вскрылась дырочка и пошла кровь на подошве. Он прихрамывал. Помыли хорошо. Целый день в дневнике. К обеду повеселел и шагом не хромал. Рысью не проверяла. С такой открытой дырочка негде проверять. Как будто бы камушком продавило подошву. Если ковырнуть крючком кровь идёт. Ждём коволя. Обещал придти посмотреть.
дырка в подошве это не хорошо...а дырка там где коваль ковырял или тап где черное пятно на подошве?если в лунной зоне то это не хорошо....не давай ему пока по камешкам ходить.Ногу ставь в ванну с яблочным уксусом и солью.
 
ая скажи а то что из дырки вытекает именно кровь или оно воняет?
Чистая кровь и только при надавливании крючком. И не на лунной площади. Рядом сбоку.

Ая, еще вот такое решение есть. Пластиковые подковы https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1231198690357434&id=1184699501674020

Вот ламинитная лошадь
до
View: https://www.youtube.com/watch?v=2kkGTEwoRgg

и после
View: https://www.youtube.com/watch?v=BQZQKGgmTJc
Спасибо. Да ищу сегодня целый день варианты и чтобы ещё и по корману.

Пока купили гипсобинт. Будем бинтовать. Так не хромает. Но по камушкам щупает. Ещё будем засыпать песком бочку нашу, надеюсь нас не убъют хозяева земли:confused:
 
И опять плохие новости. Только уже про меня. Вчера меня покусала азиатская авчарка, мать Киры. Много глубоких ран на предплечье. Сволочь пристала к руке и грызла грызла. Меня спасла довольно плотная ткань на куртке. Иначе бы я осталась без руки.
Я пошла на плац заниматься с альВард. Видела Деву привязанной. Я обычно не обращаю внимания на неё и её лай. Мы только только начали заниматься как вдруг я вижу Деву летящей прямо на меня. Как она отцепилась не знаю.. Она сразу же вцепилась мне в левое предплечье. Повалила меня на землю. Я пыталась её снять. Потом уложить на землю. Но она скотина тяжелючая и сильная. Опять прилипла к руке. Как то опять удалось её снять с руки и я начала отбиваться ногами лёжа на земле. Сильно сильно лупить её когда она хотела опять на меня броситься. Тут уже и конюх подоспел. Но он подоспевал целую вечность. Как мне показалось. Она его тоже куснула в очаге прорыва. Но потом он смог её даже отвести в вальер. Сосед на машине сразу повёз меня в больницу. Проблема что в таких случаях не любая больница принимает. Только центральная а до неё где то пол часа езды. Так что пока я доехала, боль очень усилилась, давление упало 6/4 и медсестра боялась мне что нибудь колоть пока врач не пришёл. Он её конечно потом ругал, в общем все промыли забинтовали, укололи около 5 типа уколов в руку, и 5 уколов туда куда можно внутримышечно.
В общем нападение собаки реально страшная вещь. И это не шутки. Причём эта собака уже далеко не первый раз кусает людей. Я потребовала у хозяина что бы он её усыпил, застрелил. Если он этого не сделает, придётся принять более действенные меры. Хотя он и "шишка", но моя жизнь тоже не три копейки стоит..
Сегодня как не странно нормально себя чувствую, только не могу спать, как закрою глаза вновь и вновь переживаю этот момент. Нужно время что бы оклематься..
 
Агрессивная собака - зло! И в таких случаях надо принимать экстренные меры, не стоит жалеть животное.
Ая, поправляйся скорее!
 
Ужас то какой! Да еще и азиат- это ведь не меньше 60 кг а то и поболее! Да с таким крокодилом не всякий здоровый мужик справиться!
Слава всевышнему что все обошлось благополучно. Смотрите лишь чтобы не пошло заражение - сразу сильные антибиотики и на долго.
 
Сверху