Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Даже если когда то был ламинит и он прошел благополучно не сделав из лошади калеку - это не значит что он всегда будет давать о себе знать. Одно стоит понимать как с лошадьми пережившими ламинит так и с теми кто его никогда не видел: самое главное это постоянство во всем - в кормлении, в нагрузках, в расчистке. Самое проблемматичное для организма лошади это скачки : долбануло хозяину в голову что конек худоват и бах ему пол мешка зерна в кормушку, или решил что сегодня друзья пробежники решили покататься и ааайда тридцать километров по полям-лесам без какой подготовки. Даже если купили коника а у него копыта с рождения не "стригли" : не стоит добиваться идеала за первую расчистку - разделите процесс на два- три этапа чтобы дать костно-связочному аппарату адаптироваться к нужному состоянию.
Так что здоровья вам и вашим питомцам!
 
Видимо это судьба.
По убеждению мусульман, все что с нами случается , не иначе как судьба))

Даже если когда то был ламинит и он прошел благополучно не сделав из лошади калеку - это не значит что он всегда будет давать о себе знать.
Я это понимаю, поэтому мои сомнения меня не остановили. А вот если бы это слово услышал муж, то пришлось бы мне свое накопленное золото продавать:D.. шучу конечно..
Позже я расскажу все подробнее..
 
Продолжу про моего зайку.

И так он зашел в коневоз так, как будто бы он туда заходит каждый день десять раз, спокойно встал, его привязали, но как только коневоз начал движение, наш красавец начал ОРАТЬ!)) и делал он это всю дорогу. Было очень прикольно, ехав за ним на машине, наблюдать лица прохожих, все оборачивались и пытались рассмотреть в кузове причину такого истошного крика)), люди помогите! меня опять куда то увозят! Меня разлучили с моими родичами! Я опять остался один одинешенек!))) (фантазии у меня не отнять)))
Благо, ехать нам совсем не долго, всего то 15 минут. Все горло он выорать не успел)). Вышел так же спокойно как и вошел. По дороге мы попросили мужа нашей конюха очистить сенник, коим играл роль наш третий свободный денник. Я выбежала что бы насыпать опилок и положить ему сена. Налить воду. Ему с самого начала у нас понравилось, было видно что ему у нас как дома, это было так мило.. на его лице было написано: о, а это не так уж и плохо!)). Он немного поорал нашим дЭвушкам, но в принципе он продолжал быть джентльменом, как и подобало. Он покушал. Муж поехал в мечеть на пятничную молитву, я же никак не могла их оставить, смотрела на их реакцию друг на друга, думала как же мы устроим жеребцу и кобылам удобную систему прогулок, вывода завода, мимопровода.. Время пролетело незаметно, вернулся муж, вывели жеребца, его почистили, погладили, полелеяли, и сразу же поседлали, что бы если че не то, вернуть, так как все таки муж сильно сомневался в покупке и в тот же день еще вопрос можно было бы решить, а боялся муж наших каменистых дорог, на них скрыть проблемы в ОДА невозможно!.. Все было замечательно, я конечно, зная то, что он активно ввелся в работу в прокате в школе, понимала, что его "спокойность", отчасти заслуга этого факта, но все таки характер видно сразу. Он никуда не ломился, единственный его недостаток, а может и достаток)), это то, что он, ну уж очень разговорчивый, всю дорогу он оповещал округу о том, что вот мол он идет, всем разойтись))).. Я села на него на плацу, так как боялась если упаду, то сбежит, а он еще не выучил где его дом.. На плацу без хлыста, в рысь невозможно поднять... а вот на прогулке поднимается в рысь с полу мысли, в галоп кстати тоже.. мужу очень понравился, так как на плацу он с ним не справляется, а вот на прогулке жеребец идет сам туда, куда ты ему показываешь, только дорогу укажи, и он за тебя решит и каким аллюром и какой скоростью))).. Но тормозится, даже если раздухарится. Вернулись домой, помыли ножки, поставили его в бочку, ииии... тут я удостоверилась в своих подозрениях, у него был приступ ламинита, да легкий, достаточно, но это было совсем не так уж и давно.. ввели его в работу недавно, т.е. перестал хромать он недавно, последний приступ был примерно месяц назад и их было несколько, характерные кольца на копытах об этом явно говорили.. ковка ужасная, учитывая то, что перековывался он совсем недавно, копыта очень длинные, эта система "каблуков", плюс просто в ноль вырезанная, ну или съеденная грибком (что менее вероятно), или то и другое вместе, стрелка, страшно зауженные пятки, хотя нужно дать должное, из приступа, его, этот коваль, таки вывел...
2017-12-06 21.40.37.jpg


2017-12-06 21.41.00.jpg


продолжение следует...
 
Я поражаюсь как вы легко и просто покупаете-продаете лошадей у себя. У нас надо вет.справку/свидетельство/сертификат заранее делать, еще и кровь сдавать, заранее искать перевозчика, договоры со всеми подписывать.
 
Я поражаюсь как вы легко и просто покупаете-продаете лошадей у себя. У нас надо вет.справку/свидетельство/сертификат заранее делать, еще и кровь сдавать, заранее искать перевозчика, договоры со всеми подписывать.
Именно за это я и люблю страны третьего мира, среди многих недостатков, тут одно огромное преимущество- свобода. Во многих аспектах, начиная с того что ходишь в том чем хочешь, и никому дела до этого нету, заканчивая куплей продажей лошадей, плюс держать на своей земле хоть слона, хоть крокодила... никого этого не касается. Законы то есть, но могут абсолютно спокойно игнорироваться... в общем про это я уже не раз писала раньше)), а вот обычаи ... вот это да, практически непоколебимо))) на них то порядок и держится...
 
Ну я не думаю что и в России если вы продаете лошадь своему соседу по конюшне то нужно оформлять кучу документов на перевозку.
Ну а договоры купли-продажи это на усмотрение продавца и покупателя. Если животное очень дорогое или есть определенные условия которые нужно оговорить, тогда да составляют договор. А при обычной покупке-продаже обычно есть заранее уговоренный срок возврата по причине здоровья (у нас это неделя), но и в трагическом случае люди либо договариваются либо дело доходит до судебных разбирательств.
 
Хотела спросить про капсулы свекольные. Их можно ламинитнику? Может @Sara подскажет, если ей не сложно? Или кто знает?
 
Смотри чтобы были чистые отходы сахарной свеклы, без других компанентов- без зерна и отрубей. И начинай постепенно.
Я постоянно такие использую - замачиваю в обед а вечером кормлю. Для тех кому противопоказаны концентраты (ламинитные или склонные к полноте) даю в чистом виде, а другим смешиваю с отрубями и молотой кукурузой. Еще такие кашки очень удобны чтобы давать витаминки и глистогонные - смешал и дал. Главное не переборщить воды чтобы когда размокнут были мягкие однородные, но с них вода не текла когда берешь в кулак. Были очень мелкие - их можно давать не размоченные, но мне больше нравяться среднего размера (толщиной с мизинец, а то есть и еще крупнее но они долго размачиваются).
Я даю около килограмма размоченных на голову.
 
Он без отрубей их не кушает вообще...
И мы даем ячмень с отрубями утром и вечером . Но маленькие порции. Пол кило ячменя+пол кило отрубей. Получается в сутки 2.5 кг концентратов +втм свекольную где то грамм 300-400 сухих, в размоченном видет незнаю скольцо получается. Остальное люцерновое сено и на ночь солому.
 
Последнее редактирование:
А позовчера, у нас была такая красивая луна)
луна.jpg


Продолжу про моего хомячка)

Мужу сообщила о диагнозе, он был сильно расстроен, даже не из-за коня, который тоже ему начал насильно в душе поселяться, а именно из-за чувства обмана. Он позвонил еще раз хозяину и спросил, не было ли у коня ламинита, он сказал нет, нет, не было ни в коем случае. Я сказала мужу, что с их познаниями о расчистке, ничего удивительного если они ламинит от ларингита не отличат:confused:.. но и вариант обмана я конечно не отставляла в сторону, все таки ламинит тут штука частая, думаю знают как это выглядит.. Успокоила мужа, что все будет хорошо, что сейчас он вне опасности дай Бог, главное правильное питание, движение, содержание, и при помощи Аллаха, все будет хорошо.
Но мой муж не сильно слушал меня, и он до конца надеялся что это просто такая особенная форма копыт:D..

Меня волновала первая ночь, он кованый на все четыре, будем ли мы спать? Но он зайка, оказался очень спокойным в деннике, может просто стоять и смотреть в даль, и больше ему ничего не нужно.. А вот альВард козявка, не дает нам спать периодически)) стучит ногой в железную дверь)), какая странная лошадь, денник для нее это самое большое наказание в жизни.. но если раньше можно было ее выпустить, то сейчас ночью - никак.. так как Жабаль спокойный ровно до того момента, как к нему приблизится лошадь в охоте, в которую альВард пришла в первый же день прибытия гостя, а как только у нее поутихло, у второй крали вдруг взрослые чувства проявились)) .. поэтому по ночам все в денниках. Еще альВард так и продолжает, чуть что не так, дубасить Устуру со всей дури, поэтому сейчас наша конюшня больше не открытая, максимум выпустить в сад двоих красавиц на час два попостись. И то если погода позволяет, так как сейчас у нас сезон дождей и земля сильно скользкая и вязкая.

С самого первого дня мой муж начал совать коню сено люцерны, порции концентратов у нас и так не большие, поэтому он боялся что жеребец потеряет свою округлость за первые же пять минут)), каждый раз проходя мимо него, бросал ему еще и еще охапку, я говорю что же ты делаешь? Он и так приехал к нам с жидким стулом, стресс от переезда, да еще и на второй день я с утра взяла коня на тренировку на 40 минут, муж вечером, так еще и посадил на него пацана, хотел посмотреть со стороны как конь карьером носится. Пришел конь домой уставшим, ему еще побольше сена люцерны бухнули и как итог, в 12 ночи, нас будит стук железными подковами в железную дверь.. Посмотрев на камеры, сначала я подумала что он просто хочет выйти к девчонкам, освоился.. но уже через пару минут я поняла что нет, тут что то не то, с мужем спускаемся вниз, и да, это колики.. Прошлый ламинит был после приступа коликов, причем таких, по словам хозяина, что конь чуть не покинул этот мир... Сказать что у меня была паника? Нет, я почему то была уверена, что будет все хорошо, вот не знаю почему? (с Устурой было все не так, но я еще про это расскажу).. Хотя конечно волновалась, но больше была зла на мужа, что он меня не слушал.. Мы вкололи ему кальмажин, мое солнышко, насколько он терпеливый, это что то! Он только крючился и копал, копал.. Через 30 минут ему стало заметно легче, еще через 10 минут мы его оставили и отправились спать. Утром он уже был огурчиком. Да сохранит и благословит его Всевышний!
2017-12-07 11.36.28.jpg

Продолжение следует:)
 
Ая, там не лёгкий, там полноценный такой ламинитище, судя по копытам. Я бы вернула этого коня, если ещё возможно. Если нет - я бы не стала его нагружать верховой работой пока копыта не отрастут нормальными (если это вообще когда-нибудь случится) т.к это очень опасно - нагружать и без того травмированную и деформированную ламину.

Поскольку вы точно не знаете причин ламинита, то зерновых лучше не давать вообще. Свекольный жом - это подходящая еда для ламинитных коней, она и довольно калорийная, и не содержит опасных сахаров (если не добавлена меласса). Для перестраховки я бы его ещё и промывала - т.е заливаешь водой, когда размокнут - воду сливаешь, промываешь как следует, потом даёшь.
С отрубями - можно (и даже хорошо, кальций-фосфор балансируется).
 
Ая, там не лёгкий, там полноценный такой ламинитище, судя по копытам. Я бы вернула этого коня, если ещё возможно. Если нет - я бы не стала его нагружать верховой работой пока копыта не отрастут нормальными (если это вообще когда-нибудь случится) т.к это очень опасно - нагружать и без того травмированную и деформированную ламину.

Поскольку вы точно не знаете причин ламинита, то зерновых лучше не давать вообще. Свекольный жом - это подходящая еда для ламинитных коней, она и довольно калорийная, и не содержит опасных сахаров (если не добавлена меласса). Для перестраховки я бы его ещё и промывала - т.е заливаешь водой, когда размокнут - воду сливаешь, промываешь как следует, потом даёшь.
С отрубями - можно (и даже хорошо, кальций-фосфор балансируется).
По фото под таким ракурсом, все выглядит очень печально, но на самом деле там не такой сильный угол.
Не работать под верхом вообще это невозможно, так как простой в деннике для него будет еще хуже.
У нас нету сена. Луцернового много не дашь, солома не так каларийна, точнее просто грубая клетчатка, одними втм тут боюсь кормить, так как на них даже состава нету. Поэтому мы и оставляем ячмень. Плюс с нами неизвестно что может случится, они могут попасть в чужие руки, а тут только этим ячменем и кормят, как вбухают ему пол ведра, а так ферменты необходимые в кишечнике будут, хоть пол беды..
Мы в Ливане в глубинке, тут мало выбора между хорошим и лучшим, тут чаще выбор стоит между плохим и более или менее... это что косается лошадей.

Отдать его обратно, через 2 недели уже точно никак, да и не хочу я даже об этом думать. Я надеюсь что все будет хорошо...
 
но на самом деле там не такой сильный угол.
Это вообще неважно, какой угол. Важно, что копыта деформированы ламинитом, связь между копытной стенкой и копытной костью очень слабая и от большой нагрузки может разрушаться дальше. Попробуй себе ноготь оторвать, а как только немножко перестанет болеть - еще чуть-чуть оторвать.

У него сейчас внутри копыта вот что:
0_145d6d_ad399_XXL.jpg

(утащила у @B-veter)

Ему нужно свободное движение и максимум контролируемый шаг под верхом. И вряд ли по камням. И никаких концентратов. И правильная расчистка, которая поможет все это убрать. И главное - ничем не спровоцировать новое воспаление (учитывая вашу ситуацию с врачами, ковалями и лекарствами, это его добьет).

Это - то, что было бы правильно в такой ситуации. Насколько близко вы можете подойти к тому, что правильно - настолько высокой будет вероятность восстановления. И наоборот, насколько далеко - настолько возрастает риск остаться без ног в лучшем случае.

Извини, что так жестко пишу. Хотела бы написать, что ничего страшного, скачите, может обойдется... Возможно, стоило бы просто промолчать?
 
Как у вас с тем, чтоб достать ему ботинки? Думаю - это был бы выход для вашей почвы и чтобы движение не отменять. С верховой нагрузкой я бы тоже повременила, а кордовую работу, как он может, не бросайте. Прогулки шагом в руках по окрестностям. В ботинках это все было бы возможно. Разумеется, после расковки...
 
С ламинитом лучше всего левада и сено волю, зачем ему концентрат, не сказала бы что лошадь не может на соломе жить.У нас тоже не сено а не обмолоченная соломка и на ней прекрасно лошади выглядят без концентратов но надо чтоб оно свежее и питательное было.Жмых я пробовала мне не понравилось, результат у нас нулевой был а стоит он не дешево.Под верхом по вашему грунты и подтяжелым всадников я бы не посоветовала .Подковы я б тоже сняла,расчистить убрать пятки и торчащий зацеп на сколько можно и одеть ботинки.Гонять на корде шаг торт не по камням ну и в крайнем случае под легким всадником пешком и желательно по не очень твёрдом грунту.Если вы уже взяли и решили оставить то лучше не рискуете и потерпит чем потом решать проблемы.Конечно можете на нем кататься пока не станет хромать, но потом уже хлопот не оберетесь.
У нас многие вообще не понимают что такое ламенит и вообще как выглядят ноги лошади в их здоровом состоянии.Просто понравилась лошадь купил поносился голопом она захромала а потом уже все проблемы начинают разбирать что оказывается и изначально было можно избежать всего этого если б с ветом его покупали.Я думаю ты прекрасно и сама понимаешь что под твоего мужа конёк в его состоянии не подходит сейчас.Ну шагом же муж твой на нем не станет ездить в ботинках......а если не в ботинках то верхом вообще не стоит на него садиться,если только по мягком грунту и лёгкий всадник.

Скажи это на нем твоего мужа сажали прыгать на занятиях?а ещё я не поняла, ты сказала что хозяин божился что у него не ламенит.А когда написала про колики то сказала что хозяин сказал что у него ламинит после коликов начался.Так знал хозяин что у коня ламинит.
 
Последнее редактирование:
Ая а нет у вас возможности рентген все таки сделать чтобы понять ситуацию.
Ламинит то был но вот про ситуацию как на фото я бы не спешила травматизировать. Если бы была косточка снизу он бы и не двигался и щупал постоянно и на задах бы поворачивался. В вашем случае поэтапная расчистка наиболее приемлема. И именно поэтапная - не спеши все сделать красиво за первый прием.
 
Ая а нет у вас возможности рентген все таки сделать чтобы понять ситуацию.
Ламинит то был но вот про ситуацию как на фото я бы не спешила травматизировать. Если бы была косточка снизу он бы и не двигался и щупал постоянно и на задах бы поворачивался. В вашем случае поэтапная расчистка наиболее приемлема. И именно поэтапная - не спеши все сделать красиво за первый прием.
снимок это лучший вариант.Про кость.Ну сейчас она не на столько низко чтоб щупал но если на нем покататься по щебню и тем более не легкому всаднику я бы не рисковала.Хотя бы пока снимка не будет.растяжение ламины может быть и из за плохой ковки с расчисткой механическое.Возможно что это за три четыре оасчистки улучшится и вернется в более менее нормальное положнеие.
обрати внимание на его постав не отставляет ли или подставляет ноги .У него на фото экстерьера видно что перед правый почти торцовый.на всех копытах очень высокие пятки и они как мне кажется разной высоты.попроси чтоб коваль его осмотрел и прощупал копыта.Его явно криворукий кто то расчищал...
 
Последнее редактирование:
Извини, что так жестко пишу. Хотела бы написать, что ничего страшного, скачите, может обойдется... Возможно, стоило бы просто промолчать?
Нет не извиняйся, и не молчи, я для этого тебя и вызвала, для советов)

Сегодня взяла его пошагать, смотрю теплое копытцо по венчику. Второе холодное. Расстроилась не то слово, взяла в руках попастись и по лужам холодным походить. Мужу сразу позвонила, сказал нужно убрать ячмень, ну слава Богу, хоть это выучил.. но конь не хромает. Ни на шагу ни на рыси, наоборот рвался в бой. Поковали уже у хорошего коваля.

Как у вас с тем, чтоб достать ему ботинки?
Нет, никак. Да и вообщем он не щупает, ни хромает, а без подков с проблемными копытами тут только хуже.

Так знал хозяин что у коня ламинит.
Он нам уже после купли продажи продажи сказал между делом, что колики были, про ламинит это мы уже сами поняли.

Ая а нет у вас возможности рентген все таки сделать чтобы понять ситуацию.
Нет( в Ливане нет даже вет лаборатории, не то что рентген. УЗИ есть.

Сейчас переведём его на втм и уберем зерно. Оставим отруби. Сено люцерновое можно если не много? И солома. Ещё тут советуют аспирин давать. Что думаете?
 
У него сейчас внутри копыта вот что:
0_145d6d_ad399_XXL.jpg
Завтра сфотаю копыто, слава Богу там не все так страшно. Коваль очень опытный, сказал что был лёгкий ламинит и что сейчас он в ремиссии. И он не поменял копыто резко. Сказал что нужно ещё много рассчисток пока подведет его к нужному состоянию.
 
Сверху