Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

ая выздоравливай!!!хорошо что все обошлось тллько покусанной рукой с такой псиной.Тут хозяина надо усыпить идиот просто.Собака кусала а он никаких мер не принял!А на каком плаце все произошло на твоем дома?
 
Ужас какой!! :(( На хозяина в суд - пусть моральный ущерб платит! Хорошо, что рука цела...
 
Ая как ты там?как твоя рука???
Слава Богу, раны хорошо заживают, пропила антибиотики, 8 дней пила. Сейчас самое страшное это перевязка, больно, марля прилипает к ранам, и отлепить её очень больно. А так даже без обезболивающих справляюсь. Сегодня перешла с йода на настоянное масло. Оливковое с маслом чёрного тмина. Думаю хватит уже пересушивать раны. Раны не глубокие уже совсем подсохли но отёчность и кровоизлияния ещё есть. Врач делал перевязку на 4ый день, сказал что все чисто и заживление идёт хорошо. Пью так же ударные дозы вит С. 2 грамма в сутки. Параллельно у меня было восполение лёгких, и все это без высокой температуры. В общем сейчас прихожу в себя. Уже почти не бледнею, могу спокойно подняться по лестнице без отдышки. Но все равно стараюсь отлеживаться.
Собака ещё жива, хозяин все ещё собирается её застрелить. Оно и к лучшему, уколы от бешенства я не продолжаю, так как сейчас есть возможность проследить за ней 10 суток. Завтра 10 ый день. А то вакцины с моим и так никаким иммунитетом, это уже лишнее.
В этот раз болеть легко. Свекровь готовит и передаёт нам обеды, муж делает завтраки и ужины. Уборщица наводит порядок и помогает по дому. Навещают друзья и дарят подарки.) один из них прям такой красивый и няшный что не могла не сфотать))
IMG_20171224_091713_723.jpg

IMG_20171224_091713_728.jpg


Лошади в основном гуляли, погода была хорошая и тёплая. Муж брал Жабаля на плац нижних соседей и наш ламинитник там носился)
Ему стало гораздо легче после того как мы перековали его на подкладку из старых резиновых сапог). Это наш коваль сообразил, он человек не молодой и знает что такое техническая неоснащенность и как её решать подручными средствами, хотя мы даже ботиночки нашли, но они оказались малы(.
Вот так это выглядит снаружи
IMG-20171223-WA0016.jpg

IMG-20171223-WA0015.jpg


Внутри копыто полностью защищено, что бы поддерживать стрелку и защитить от накопления грязи, в просвет между прокладкой и подошвой со стороны пятки, впихивается вата, меняем её раз в три дня, по лужам он не ходит. Было сухо. Муж на нем ездит через день. Все хорошо, сейчас копыто уже не греется как раньше. Дай Аллах ему полное излечение.
Правда все таки наш котенок научился открывать дверь (я уже говорила что он похож на альВард?)), и подошёл к деннику альВард, она повернулась к нему задом и отбила по железной двери, и к ней вернулась хромота на ЗЛ( т е на туже ногу и с такой же симптоматикой((. Надеюсь к моменту когда я опять смогу сесть верхом, она уже будет к этому готова..
 
Можете кидать в меня тапками, но хоть убейте по фото не вижу я ламинита. Кольца на копытах могут быть по разным причинам, резкая смена рациона, нагрузок, общее состояние здоровья. Так что не годятся что бы по одному их наличию ставить диагноз ламинит. Двигаться ему надо, однозначно. А коваль только одну подкову подковал на прокладку? Мне по фото кажется что одна нога на прокладку подкована, другая без. Лучше конечно обе ноги делать одинаково. Хороший у вас коваль, раз придумал как из подручных средств сделать фильцу.
 
Ужас какой! ( я про собаку)
Сосед Ее усыпил? Муж твой с ним не разобрался?
Не дай бог на ребёнка кинется! Ребёнок не сможет отбиться:(
Ну и скорейшего выздоровления!
 
Можете кидать в меня тапками, но хоть убейте по фото не вижу я ламинита. Кольца на копытах могут быть по разным причинам, резкая смена рациона, нагрузок, общее состояние здоровья. Так что не годятся что бы по одному их наличию ставить диагноз ламинит. Двигаться ему надо, однозначно. А коваль только одну подкову подковал на прокладку? Мне по фото кажется что одна нога на прокладку подкована, другая без. Лучше конечно обе ноги делать одинаково. Хороший у вас коваль, раз придумал как из подручных средств сделать фильцу.
ламигит бывает в разной форме не обязательно чтоб мясо вываливалось.Есть растяжение ламины ,механический ламинит и ламинит внезапный после стресса организма просто без придуприждения (болезнь,лекарства,стресс).В некоторых формах может и не быть колец сильных.

У жабаля есть растяжение ламины плюс понижение зацепа возможно даже из за неправильной расчистки.Если нет обострения при ламините лошади могут вообще не подовать признаков дискамфорта.Мне кажется что надо ковать два переда под резину так как разная высота дает дисбаланс в движении.Мне кажется что при расчистке прошлый коваль не понижал достаточно пятку,боковые стенки и заворотные стенки это опустило слишком зацеп.У нас так многие хозянва просят расчищять мол лошадь красивее бежит,тоесть каблук ей делают.А если коволь не ас то и до ламинита довести межет.
ая а по какой причине ты боишся его босым оставить?потому муж на нем ездит?
 
Ая а у вас нет возможности достать облепиховое масло - это чудесный заживляющий и антирубцовый препарат. К тому же натуральный. Я им лечилась при сильных ожогах даже следа не осталось. В нем много антиоксидантов и витаминов что способствует заживлению.
 
Муж конем доволен?
Да, муж просто в восторге от него. Очень его любит. и Жабаль больше любит мужа чем меня.) Хотя он со всеми либерален)). На прогулках по прямым и хорошим дорогам он любит ездить и ему это в удовольствие, в отличии от плаца, который ему не по душе, наверное из за нагрузки на больную ножку, так как там короткие прямые и в основном работа по вольтам. Муж уже выучил все его привычки (реакция на кобыл и жеребцов голосом и электричеством)), и знает как его вернуть в реальность. Я тоже один раз на нем встретила Нур. В принципе он даже в этом состоянии вполне управляем. И быстро забывает. В группе всадников он тоже нормально себя ведет, правда может отбить, уже все это выучили. Еще когда встречает жеребца по пути может свечкануть, но не сильно и подконтрольно.. Я стараюсь в одиночестве ездить и в то время когда мало наездников на районе. Поэтому еще особо с его нравами не сталкивалась.

Сосед Ее усыпил? Муж твой с ним не разобрался?
Пока собака жива, но это не надолго в любом случае.
Спасибо за пожелания)

Можете кидать в меня тапками, но хоть убейте по фото не вижу я ламинита.
Если смотреть сейчас то там уже искусственно выровненное копыто, к тому же у него проблем не только снаружи, а даже больше внутри. Когда пришел коваль в последний раз, он снять ножом буквально миллиметр и даже меньше в зоне потемнения, т.е. в лунной зоне, где кончик копытной кости, и пошла кровь, т.е. есть давление большое на это место. И периодами у него небольшие обострения. Вот пару дней назад муж на нем чувствовал легко себя и лошадь, а сегодня конь берегся.

Мне кажется что надо ковать два переда под резину так как разная высота дает дисбаланс в движении.
Второе копыто мы не расчищали во второй раз, только больное, и разницу в высоте компенсировали прокладкой. Т.е. высота двух передов одинаковая.

ая а по какой причине ты боишся его босым оставить?потому муж на нем ездит?
Ему нужен моцион, а песочка и мягкого грунта у нас нету, большого плаца тоже нету, работаться нормально может только верхом, поэтому босым никак. Кстати я тоже не пушиночка)) но муж по тяжелее будет да, но после уроков и многих моих замечаний у него улучшилась как посадка так и управление. Поэтому надеюсь он не сильно ему навредит.

Ая а у вас нет возможности достать облепиховое масло - это чудесный заживляющий и антирубцовый препарат.
Возможно можно и найти .. поищу. спасибо за инфо..)

Сегодня руке значительно лучше. Осталось только три дырочки которые кровят. Но в общем вернулось нормальное ощущение управления рукой и намного лучше самочувствие .. слава Богу!

Вчера была на море, в ресторане с семьёй. Покриативничала) как раз под настроение)
IMG_20171225_190815_965.jpg
 
Последнее редактирование:
Ая, правильно делаете, не надо сейчас расковывать. Судя по описанию подошва у лошади тоненькая, ходить босым с одной стороны будет ему больно, с другой стороны может поранить подошву. И если у лошади имеются проблемы с ОДА, не редко их можно скорректировать ковкой, и очень не плохо скорректировать. Удачи. И выздоравливайте.
 
Ая, Боже, какой кошмар! Читать было страшно. Выздоравливай полностью! И психологически тоже!
Удачи тебе! И пусть новый год принесет только радость :)
 
Ох, спасибо всем за пожелания и советы и сочувствие. У меня уже почти все зажило. Еще рубцы болят, и одна рана никак не зарубцуется до конца, она самая большая и глубокая. Но в общем уже могу работать этой рукой. Правда психологически немного проблема еще остается. Мне страшно выходить на улицу, хотя я это делаю, но чувствую себя некомфортно, хотя уже в основном с газовым баллончиком, но если забуду его прям холодок на душе. Постоянно осматриваюсь не бежит ли она. Пытаюсь с этим бороться, но это как то все подсознательно, и сложно поддается контролю. Особенно ухудшилось психологическое состояние когда начала ходить без повязки и постоянно видеть эти раны, плюс я решила постирать куртку и взяв ее я посмотрела в рукав, много ли там крови, а увидела совсем не кровь, точнее не только ее, а еще и кусочки своей плоти, так как я этого не ожидала, поплохело мне знатно. То что ее до сих пор не усыпили, хотя и кормят обещаниями, тоже подливает масло в огонь. Ладно буду уже заканчивать про плохое и начну про хорошее))

Первая хорошая новость не конная)) мы провели отопление! Уже два дня я живой, а не полузамерзший, человек))
Вторая новость лошадиная, мы засыпали бочку щебнем, песочком решили не засыпать, так как он зимой все равно весь уплывет, щебень копытами утрамбуют и будет достаточно ровная поверхность, и Жабалю будет там вполне комфортно. Надеюсь. Так что сейчас он у нас все светлое время суток гуляет, даже в дождь. Для него есть несколько вариантов. Либо в паддоке крытом около денников, а малышня в саду нашем. Либо в паддоке открытом около дома, там ограда получше и если прибежит какая-нибудь краля в охоте, он ее не сломает. Это в случае если наши красавицы в соседнем большом саду огороженном. Он их видит из далека и все время зовет, бедненький)). Когда они дома, даже если он их не видит, он спокоен. Преславен Создатель! Либо в бочке он, альВард в паддоке открытом, Устура в паддоке закрытом и в деннике. У нее в деннике окно, она через него всех видит. В общем ничего так жизнь получается даже с жеребцом. Единственное что больше времени отнимает, заведи этого выведи того, закрой тут, открой там.. это кажется так, а на самом деле как спустишься к ним, так и не поднимешься обратно домой просто так)).

Про копытца нашего красавца:
после того как мы его поковали на прослойку, он повеселел, муж на нем периодически ездил и все было хорошо, пока эта подкова не отвалилась:mad:, и после этого пока мы дождались коваля, он стер себе стенки прям вровень подошвы и потихонечку за пару дней начал уже не так свободно использовать ножку, а в день когда коваль таки до нас добрался ножка опять начала греться. Это новый коваль, самый образованный из всех которые к нам приходили, он и раньше к нам приходил, но он очень дорогой, и его дозваться с Бейрута это просто беда! В общем он подтвердил что у Жабаля был приступ ламинита, сейчас он в ремиссии, но у него абсцессы. Поковал его на обыкновенную подкову, сказал если ножка не греется то можно и нужно ездить, избегать вольтов, по прямой и не каменистой дороге, лучше даже идеально ровной как асфальт. Поковали его на шипы. Сказал что люцерну нельзя много, овес конечно же исключить. Нельзя по его словам, если греется копыто его обливать холодной водой, лучше дать курс НПВС например кетопрофен, но не фенилбутазон. Работу коваля (его учителя)) он оценил плохо, хотя когда я показала ему фото работы коваля до нас, он вообще был в шоке. В общем этот коваль начал учится у учителя тут в Ливане, но потом поехал в Голландию на курсы коваля и оттуда уже приехал совсем другим человеком. Можно сказать что он придерживается политики низкой пятки и смотрит как движется лошадь до и после ковки, возится со сложными лошадьми по два три часа, работает как ювелир. Ну вот я такая счастливая, наконец то его нормально поковали, и не проходит нескольких часов после того как коваль уехал, как конь цепляется ПП за железную дверь снизу и вырывает подковы вместе с гвоздями с одной стороны. Звоним ковалю, он уже не на севере, обещал приехать через несколько дней.. а конь тем временем опять не в работе... оххх как мы расстроились. но хотя бы подкова не снялась а на копыте держится.
А вот так он двигается с новыми подковками:

а так без подковы на плацу)) я поражаюсь его сбалансированности, да благословит его Создатель! Он по слякоти бегает так, как по ровному грунту.. не знаю тренинг ли это и заездка грамотными людьми, либо это его экстерьер, но именно по этому он наверное и не психует под седлом, из за того что он уравновешен как психологически так и физически.

А две девахи все что делают это жуют и гуляют. я работать лошадей не могу, седлать не могу. да и негде особо, так как дожди слякоть и все такое.. когда солнечно и грунт более или менее подсыхает мы выпускаем их в огороженный сад соседей. Там они могут и вдоволь накушаться травы и поносится галопом.
А вот так с пастбища их забираем)

А так они носятся по нашему садику. Устура тут чуть не упала. Не рассчитала траекторию в порыве чувств)) и обратите внимание на траву. На нашей территории ее сгрызли в ноль... а в том садике за неделю травка тоже сильно поредела)

Вроде обо всем вкратце написала) целый день по чуть-чуть писала))
 
Сверху