Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Так вот поездила бы разок другой заставила бы Альвард мозгами поработать показала бы ей всякие пугалки чтоб она все понюхала подошла или встала на них но все надо занудно спокойно)
В конкретной ситуации я имела в виду Жабаля) Он то как раз таки не показывает что он боится. Просто останавливается и осаживает. Но его легким переодическим шенкелем легко можно уговорить продолжить движение.
С альВард подойти и показать страшилку оказалось совсем не действенным, она стала бояться больше. И она всегда, когда ей что то страшно, останавливалась и смотрела на "это", а "этого" по дороге столько, что у нас все в итоге вылилось за борьбу за движение вперед. Если у Жабаля это редко, то у альВард каждые пять метров, а после того когда она поняла, что ее заставляют, она свечила, отскакивала в бок, разворачивалась и перла в противоположную сторону. И как я ее вылечила? Начала не обращать внимание но то что она боится и просто монотонно просила шенкелем движение вперед, как в классике. Вот такой у нас опыт. Это я у одного тренера по конкуру узнала из видео, что есть "смотрящие" лошади, на примере одной молодой лошади на семинаре, и я поняла что это про альВард. И он сказал что именно с ними ни в коем случае нельзя работать никак, кроме как отводить ее взгляд от того чего она боится и продолжать движение боковыми, с обратным постановлением. Чем мы сейчас и занимаемся с альВард, учим боковые, ответ шенкелю в руках и железу так же. И верхом. Уже у нас на шагу получается. Скоро будут пробовать на рыси. И на последних прогулках она была уже поспокойнее. Результаты на наших небольших последних прогулках два мес назад, уже были очень хорошими.
Еще я хоть и не так часто ездила верхом, но достаточно много занималась на корде и в бочке. А именно над галопом. Она наконец то уравновесилась на нем и поднимается в него со второй третьей команды, что для нас это просто супер прогресс)).. После Нур и Устуры, я уже могу об этом 100% заявить, что альВард в этом плане, не совсем нормальная лошадь)).. Она и сейчас бы с удовольствием делала исключительно упражнения на статику и то за вкусняшки)))..

А двтгаться по вольту минут пять молодой араб будет или тут же найдет чего испугаться?
альВард заведется еще больше, переходы, если передавить и не давать выбегаться изначально, тоже бесполезны. Тоже итог будет борьба за повод, боль, отрицательное поведение. Это если мы говорим не про страх, а про энергию. В общем арабы они не столько трусливые сколько у них куча энергии, альВард выбеганная и каждый день на пастбище это одна лошадь, а стоящая в деннике совсем другая.
Да что про лошадь молодую, Жабаль, со всей своей профессорской рассудительностью, после простоя стал психом ненормальным))).. хотя он уже не маленький давно.. Поэтому тут большинство работают по принципу, меньше еды больше послушный.. и стоят у них скелеты в денниках... и то эти скелеты еще могут припустить так что не остановишь...

ИМХО, как научишь, так и будет.
мне тоже так кажется, но все таки, возможно характер и порода лошади тоже дают отпечаток. В общем тут нужна целая стратегия)))

Научили за полчаса останавливаться или научили упражнению "стоп-кран"?
тут нужно уловить момент "до", если уже разнесла, то арабу стоп кран не поможет, он голову держит около твоей коленки, а сам продолжает вперед бежать:mad:, они же такие гибкие, что просто капут..

Если очень страшно то возьми вкусняшку и научи ее стопкрану в леваде и на корде по команде голосом за вкусное,за такое она и с галопа остановится когда поймет что вкусняшка будет потом.
она умеет это давно, но как только ты опускаешь повод она опять бежит дальше.. это если ей уже снесло крышу.. А так, если она спокойна, она прекрасно стопкранится))) вопрос именно как успокоить лошадь, ведь дорога далеко не всегда подходит для галопа, а тем более карьера.. на вольт у нас особо негде заводить да и не помогает если вокруг деревьев.. а вот это работает потому что лошадь как бы выходит из равновесия:
Еще если я вижу что лошадь нервничает и рвется в бой то мне лично помогает такой приём,на шагу правый повод правая нога ,левый повод левая нога,в такт движения лошади(сама глубоко вздыхаю)И так вот несколько темпов и лошадь начинает расслабляться и двигаться более спокойно и свободно.

Да и вчера, был не страх, причина -энергия) весна, запахи кобыл, силенки от кормежки)) да и ножки уже не так болят)) охххх.. это я такая несмелая совсем, и старые тараканы в голове мыслям в ряд не дают выстроиться)))
 
Арабы совершенно нормальные лошади. Есть некоторые проблемы с подрывом, импульсивной лошадью и так скажем не сильным всадником, тем кто галопа боится. Проблема заключается в том что невозможно постоянно ограничивать лошадь в движении. Это не значит что надо давать носится это скорее правильная рука, то есть та рука которая не всегда держит но и открывает то пространство в которое лошадь может двигаться. Страх нас сковывает и мы мужем настолько боятся движения, что будем постоянно держать, а это не выход. Ещё раз повторяю, это не про то что отдать повод и пусть скачет, это скорее про то что если лошадь не прёт то мы её и не держим.
Общеего того что успокаивает нет. Первое что хорошо использовать для скидывание паров это корда до работы. Представить шагать горячую лошадь для успокоения очень плохая идея. Монотонная работа может успокаивать, переходы учат и лошадь и нас взаимодействию. Так что тут главное подобрать то что работает. Что бы я по рекомендовала при страхе, не пытается его преодолеть в поле, вернутся на площадку и если выезжать на прогулку то после работы, по типу поработали в манеже вышли по шагать, выезжать на надёжной лошади
 
Мой тренер говорил: "Мастерство не в том, чтобы удержаться на "козлах", а в том, чтобы не довести лошадь до "козлов"!
На застоявшейся лошади никакой тренировки быть не может пока она пар не спустит! В нашем случае - Корда и еще раз корда:D. А уж потом тренировка. Еще и им это разнообразие: побегали на корде, побегали под седлом, в руках поработали, закончили гимнастмкой;)
 
Ая я писала в общем а не именно про этот снучай.Про страшилки, так пройти мимо это тоже достяжение для некоторых.Сначало игнорирование потом стоять смотреть смирно потом подойти близко но главное не все сразу это тебе решать главное не передавить..
Ая главное не зацикливайся на том что а вдруг она что то сделает.Едиш дышиш глубоко смотриш вперед и исправляеш что не так.Если галоп и тебе страшно затяни повод прям возле гривы и не трогай не дергай пусть она сама о него тормозит.Вообще если у тебя есть мысль в голове а вдруг она..то слезь с лошади и успокойся)Ничего в этом страшного нет.Поработай еще на жабле если он тебе кажется более устойчивым.На самом деле надо работать не только над лошадью а над собой даже больше чем над ней)Я этот этап прошла уже и прохожу постоянно,работаю над собой)
 
Ох,еле откопала дневник из недр портала:D, в последнее время катастрофически нету времени, или если оно есть, сил писать.
Но сегодня я решительно настроилась отписаться по минимуму, а то столько всего происходит, а записываться не записывается.. так что начнем "галопом по Европам":)

Начнем как и принято в Исламе со старших))

Жабаль. Наше солнышко просто зайчик, у него все хорошо. Ножки уже два раза ковали, ковка идет ему на пользу, у него уже давно не греются ножки, и он очень активен в "полях". Весной ему стало немного сносить крышу, к тому же он привык к нашим сюси пуси и начал показывать характер. Нам говорили что у него была привычка постоянно свечить, например если он не хочет идти туда или сюда, или рядом другие лошади. Начал он по чуть-чуть распоясываться, потому что у мужа нету шенкеля. Сначала просто останавливался. Потом начал постоянно осаживать, ну а потом естестно понемногу свечить, пока свечки не достигли своего апогея и по количеству и по высоте.

Я провела с мужем основательную беседу, про пресекание такого поведения на корню, и за несколько дней все вернулось в норму. А то до этого моему мужу были "крики" жеребца по приколу, и то что он на свечках сидит тоже клева! ))) Пока свечки не пошли сериями и муж на одной из прогулок сполз на очередной свечке у всех на глазах, что конечно же так сильно ударило по его самооценке)) ох мужики, мужики, какие же они интересные создания))
Естественно при таких обстоятельствах я перестала ездить на Жабале, подо мной он не свечил, но пытался, и просто не смогла я его завести туда куда хотела, что меня сильно расстроило. И потом как то уже желание на такую лошадь садиться отпало))

АльВард. Мы потихнечку занимаемся. В основном занимались дома, но уже раз так пять я выезжала с ней на прогулку вне дома. Далеко не отходим, все в нашем районе. С Жабалем она ведет себя нормально, но она все пытается его обогнать, на галопе прошу мужа ехать быстрее так как манежным галопом как Жабаль она еще не умеет бежать. А быстрым она обгоняет и я что бы ее не перетягивать даю ей это делать.. но потом она понимает что она одна:eek::D и резко начинает оборачиваться и искать где же все?:D А Жабаль с ней реально просто джентльмен, идет так как его просят, все время следит за нами, и реально как будто бы понимает что мы учимся и что с нами нужно как с первоклашками и все показать и объяснить и где нужно простить:rolleyes::).. Я знаю что он профессор, но что он так трепетно относиться к своим сожительницам.. ох.. да благословит их Аллах!
На двух первых прогулках с ним альВард вела себя очень даже ничего, но вчера она опять начала истерить, не хотела бежать галопом, скидывалась с управления увозила меня в сад, почти врезалась в деревья, шарахалась от любой мелочи, на галопе вообще один раз даже полусвечканула, в общем ПМС у девушки) но, и вот мы к еще одной новости добрались, я таки решилась на "осеменение" от жеребца, от которого у нас получился Зейн. Так что эти болезненные циклы должны пройти, правда как на ней на жеребой будет ездить не знаю...

И между делом, раз мы уже вспомнили про Вальвуль)) Она родила еще одного жеребенка у новых хозяев)) живут они там хорошо, у них левада и сено в волю, тоже при доме, на ней очень редко ездят, и то прям около дома и все.. Я прям так рада что у них такие хозяева)) надеюсь у них все будет хорошо.

Нур у нас заездилась окончательно, и мы за ней наблюдали и постоянно она мелькала тут рядом, но хозяин ее толи перевез толи продал на другую конюшню. Если перевез, значит собирается прыгать на ней. Так как на тут конюшню становятся из за плаца. А вот для погулять там нету места. Но она в порядке и это главное.

Так сложно продавать своих лошадей.. но что делать.. мы пытаемся как можно выбирать хороших хозяев. И пока вроде бы получается..

И на последок Устура. Она просто растет и гуляет. Ей скоро уже два годика. Но у нее с наступлением Ливанской зимы с большой влажностью и ветрами начались проблемы. Она уже давно кашляет, несмотря на то что мы и ромашкой и чесноком сухим и оливковым маслом отпаиваем, и когда сопли стали совсем желтые дали ей курс антибиотика.. но она все равно продолжает кашлять и опять сопли после ремиссии начали белеть и виднеться. Плюс при любом сквозняке она сразу получает колики. Колики легкие были у нее уже раз пять. Каждый раз мы их купировали в самом начале кальмажином. Не идет ей ливанская зима.. хотя не удивительно, я уже 14 лет тут не могу аклиматизироваться. Как потеплело, она перестала выдавать колики. Хотя эта зима кстати была ну уж очень теплая и мягкая.. Даже не разу ночью не доходило ниже плюс пяти.. А бывают зимы когда у нас ноль..

Несколько раз затапливало денник альВард. Несмотря на мягкую температуру, осадки временами были очень обильными и вода просачивалась через стену.

Как раз тогда у нас не было конюха. И моя спина опять рассыпалась. Сейчас у нас уже дней десять новая конюх сирийка. Она хорошо умеет обращаться с лошадьми. И достаточно быстро соображает и запоминает. Хорошо работает. Они из города, а не бедуины как предыдущая женщина. Собак она тоже боялась. Но буквально за два дня она научилась их заводить в клетку и собаки тоже быстро к ней привыкли.

Спину я лечу бассейном, записалась в спорт клуб. Время там вообще для меня не удобное, но хочу попробовать систематически поплавать с нагрузками, может спине так станет легче. В Ливане специалистов хороших по спине не найти, в любом случае если это не радикулит, который должен пройти в бассейне, сауне и джакузи , а несращение моих позвонков стало шире, придется ехать лечиться в Беларусь. Но я очень надеюсь что это просто радикулит..

И вот мы добрались до самой моей больной теме.. Из за укуса собаки и спины я запустила альВард. А у нее же болела ножка. Помните долго она хромала сильно. Потом вроде прошло и я начала с ней заниматься.. Потом она на жеребца отбила по двери в Жабаля, и опять у нее было обострение. Хромала она тогда не долго, но сейчас у нее периодически аритмия. Поэтому я боюсь ее нагружать. Хотя она на свободе и носится и бесится и всеми аллюрами развлекается. Но по утрам ей нужно размяться.. что бы ушла аритмия. Особенно это более выражено после того как я на ней поезжу. Хотя верхом мы работаем не больше 20 ти минут. И вообще ей плохо становится когда она поносится сама больше пяти мину. А муж любит им пар выпускать в саду где земля не ровная:mad::mad:...
В общем я вся в замешательстве. С одной стороны я вижу что она когда разомнется она перестает аритмить, но и нагружать ее нельзя иначе начнем выраженнее аритмить на следующий день утром. А если ее оставить и не работать она потом так выпускает пар сама, что на следующий день уже чуть ли не хромает. И я путем метода тыка, определила что лучше всего постоянная работа, но не продолжительная.. правда ей этого мало и временами она все равно хочет выпустить пар.. ох.. прям замкнутый круг.. но самое главное это , вопрос что с ней?
Внешне ничего нету, ни отеков, ни ран, разве что давным давно зарубцованых, ни греется, ни в суставах ни на ни в копыте... Один только признак, аритмия и всегда ножка в покое на зацепе. Она всегда ее облегчает. Из за этого, у нее все копыта стираются одинаково, длинные зацепы и низкая пятка, а это копыто наоборот, со сточенным зацепом коротким.. Позавчера я ей это поправила. И хочу завтра тоже еще подкорректировать. Не могу сказать стало ли ей легче. Так как у нее всегда так, день так день так...
На этой грустной ноте хочу окончить мое повествование.. жду советов как обычно.. очень жду. так как всегда после советов у нас идет тенденция к улучшению.
кстати насчет оголовья миклема.. я так его и не купила. пока для нас это совсем не бюджетно. мы попали в декатлон на скидки, купили наконец то ей простую восьмерку в ротик... а на голову мексиканский капсуль. вроде она ничего так все это приняла.. Но оголовье Миклема я не выкинула из головы и обязательно когда-нибудь его куплю, дай Бог!:)
 
Последнее редактирование:
Ох,еле откопала дневник из недр портала:D, в последнее время катастрофически нету времени, или если оно есть, сил писать.
Но сегодня я решительно настроилась отписаться по минимуму, а то столько всего происходит, а записываться не записывается.. так что начнем "галопом по Европам":)

Начнем как и принято в Исламе со старших))

Жабаль. Наше солнышко просто зайчик, у него все хорошо. Ножки уже два раза ковали, ковка идет ему на пользу, у него уже давно не греются ножки, и он очень активен в "полях". Весной ему стало немного сносить крышу, к тому же он привык к нашим сюси пуси и начал показывать характер. Нам говорили что у него была привычка постоянно свечить, например если он не хочет идти туда или сюда, или рядом другие лошади. Начал он по чуть-чуть распоясываться, потому что у мужа нету шенкеля. Сначала просто останавливался. Потом начал постоянно осаживать, ну а потом естестно понемногу свечить, пока свечки не достигли своего апогея и по количеству и по высоте.

Я провела с мужем основательную беседу, про пресекание такого поведения на корню, и за несколько дней все вернулось в норму. А то до этого моему мужу были "крики" жеребца по приколу, и то что он на свечках сидит тоже клева! ))) Пока свечки не пошли сериями и муж на одной из прогулок сполз на очередной свечке у всех на глазах, что конечно же так сильно ударило по его самооценке)) ох мужики, мужики, какие же они интересные создания))
Естественно при таких обстоятельствах я перестала ездить на Жабале, подо мной он не свечил, но пытался, и просто не смогла я его завести туда куда хотела, что меня сильно расстроило. И потом как то уже желание на такую лошадь садиться отпало))

АльВард. Мы потихнечку занимаемся. В основном занимались дома, но уже раз так пять я выезжала с ней на прогулку вне дома. Далеко не отходим, все в нашем районе. С Жабалем она ведет себя нормально, но она все пытается его обогнать, на галопе прошу мужа ехать быстрее так как манежным галопом как Жабаль она еще не умеет бежать. А быстрым она обгоняет и я что бы ее не перетягивать даю ей это делать.. но потом она понимает что она одна:eek::D и резко начинает оборачиваться и искать где же все?:D А Жабаль с ней реально просто джентльмен, идет так как его просят, все время следит за нами, и реально как будто бы понимает что мы учимся и что с нами нужно как с первоклашками и все показать и объяснить и где нужно простить:rolleyes::).. Я знаю что он профессор, но что он так трепетно относиться к своим сожительницам.. ох.. да благословит их Аллах!
На двух первых прогулках с ним альВард вела себя очень даже ничего, но вчера она опять начала истерить, не хотела бежать галопом, скидывалась с управления увозила меня в сад, почти врезалась в деревья, шарахалась от любой мелочи, на галопе вообще один раз даже полусвечканула, в общем ПМС у девушки) но, и вот мы к еще одной новости добрались, я таки решилась на "осеменение" от жеребца, от которого у нас получился Зейн. Так что эти болезненные циклы должны пройти, правда как на ней на жеребой будет ездить не знаю...

И между делом, раз мы уже вспомнили про Вальвуль)) Она родила еще одного жеребенка у новых хозяев)) живут они там хорошо, у них левада и сено в волю, тоже при доме, на ней очень редко ездят, и то прям около дома и все.. Я прям так рада что у них такие хозяева)) надеюсь у них все будет хорошо.

Нур у нас заездилась окончательно, и мы за ней наблюдали и постоянно она мелькала тут рядом, но хозяин ее толи перевез толи продал на другую конюшню. Если перевез, значит собирается прыгать на ней. Так как на тут конюшню становятся из за плаца. А вот для погулять там нету места. Но она в порядке и это главное.

Так сложно продавать своих лошадей.. но что делать.. мы пытаемся как можно выбирать хороших хозяев. И пока вроде бы получается..

И на последок Устура. Она просто растет и гуляет. Ей скоро уже два годика. Но у нее с наступлением Ливанской зимы с большой влажностью и ветрами начались проблемы. Она уже давно кашляет, несмотря на то что мы и ромашкой и чесноком сухим и оливковым маслом отпаиваем, и когда сопли стали совсем желтые дали ей курс антибиотика.. но она все равно продолжает кашлять и опять сопли после ремиссии начали белеть и виднеться. Плюс при любом сквозняке она сразу получает колики. Колики легкие были у нее уже раз пять. Каждый раз мы их купировали в самом начале кальмажином. Не идет ей ливанская зима.. хотя не удивительно, я уже 14 лет тут не могу аклиматизироваться. Как потеплело, она перестала выдавать колики. Хотя эта зима кстати была ну уж очень теплая и мягкая.. Даже не разу ночью не доходило ниже плюс пяти.. А бывают зимы когда у нас ноль..

Несколько раз затапливало денник альВард. Несмотря на мягкую температуру, осадки временами были очень обильными и вода просачивалась через стену.

Как раз тогда у нас не было конюха. И моя спина опять рассыпалась. Сейчас у нас уже дней десять новая конюх сирийка. Она хорошо умеет обращаться с лошадьми. И достаточно быстро соображает и запоминает. Хорошо работает. Они из города, а не бедуины как предыдущая женщина. Собак она тоже боялась. Но буквально за два дня она научилась их заводить в клетку и собаки тоже быстро к ней привыкли.

Спину я лечу бассейном, записалась в спорт клуб. Время там вообще для меня не удобное, но хочу попробовать систематически поплавать с нагрузками, может спине так станет легче. В Ливане специалистов хороших по спине не найти, в любом случае если это не радикулит, который должен пройти в бассейне, сауне и джакузи , а несращение моих позвонков стало шире, придется ехать лечиться в Беларусь. Но я очень надеюсь что это просто радикулит..

И вот мы добрались до самой моей больной теме.. Из за укуса собаки и спины я запустила альВард. А у нее же болела ножка. Помните долго она хромала сильно. Потом вроде прошло и я начала с ней заниматься.. Потом она на жеребца отбила по двери в Жабаля, и опять у нее было обострение. Хромала она тогда не долго, но сейчас у нее периодически аритмия. Поэтому я боюсь ее нагружать. Хотя она на свободе и носится и бесится и всеми аллюрами развлекается. Но по утрам ей нужно размяться.. что бы ушла аритмия. Особенно это более выражено после того как я на ней поезжу. Хотя верхом мы работаем не больше 20 ти минут. И вообще ей плохо становится когда она поносится сама больше пяти мину. А муж любит им пар выпускать в саду где земля не ровная:mad::mad:...
В общем я вся в замешательстве. С одной стороны я вижу что она когда разомнется она перестает аритмить, но и нагружать ее нельзя иначе начнем выраженнее аритмить на следующий день утром. А если ее оставить и не работать она потом так выпускает пар сама, что на следующий день уже чуть ли не хромает. И я путем метода тыка, определила что лучше всего постоянная работа, но не продолжительная.. правда ей этого мало и временами она все равно хочет выпустить пар.. ох.. прям замкнутый круг.. но самое главное это , вопрос что с ней?
Внешне ничего нету, ни отеков, ни ран, разве что давным давно зарубцованых, ни греется, ни в суставах ни на ни в копыте... Один только признак, аритмия и всегда ножка в покое на зацепе. Она всегда ее облегчает. Из за этого, у нее все копыта стираются одинаково, длинные зацепы и низкая пятка, а это копыто наоборот, со сточенным зацепом коротким.. Позавчера я ей это поправила. И хочу завтра тоже еще подкорректировать. Не могу сказать стало ли ей легче. Так как у нее всегда так, день так день так...
На этой грустной ноте хочу окончить мое повествование.. жду советов как обычно.. очень жду. так как всегда после советов у нас идет тенденция к улучшению.
кстати насчет оголовья миклема.. я так его и не купила. пока для нас это совсем не бюджетно. мы попали в декатлон на скидки, купили наконец то ей простую восьмерку в ротик... а на голову мексиканский капсуль. вроде она ничего так все это приняла.. Но оголовье Миклема я не выкинула из головы и обязательно когда-нибудь его куплю, дай Бог!:)
Ая а прощупать копыто бы не пробовали?Еше возможно она как вика отбивает только одной задней и именно она и беспокоит.Вика если травмировала то только ее.Еще вопрос на каком грунте она работает?Может у нее тонкая подошва.И стрелку я бы проверила не высокая ли она ничего ли там не застряло или не загнило...Причин может быть много.Если ставит на сацеп то или что то в пятке или в связках задних скорее всего.Проверь нет ли утолщений на связках.А со спиной у нее все нормально?я бы там тоже все проверила в раене зада.Она под седлом может быть нервной как раз из за спины.Может зажато что.
 
если она бьет в стены этой ногой то скорее всего там микротравмы (мягкие стены и ватники вам в помощь + своевременная грамотная расчистка).
Мой конь разбирает денники всю свою жизнь и у нас с этим было много проблем (а "успокоить" его нет никакой возможности, просто темперамент такой и все. Сидеть на успокоительных всю жизнь тоже не вариант, да и на них он тоже бьет). Бьет как правило правой и тоже ставит по возможности на зацеп. От силы удара еще зависит- иногда и чуть отекает.
расчистка нужна для того, чтобы сухожилие было всегда эластичным. это совет нашего ветврача.
мол когда не правильная расчистка сухожилие итак натянуто/перегружено и при ударе не может правильно амортизировать, от туда и травмы.
если нужен не дорогой прочный материал и как из этого слепить конструкцию бюджетную -говорите, подскажу. Фото всего остались на телефоне у меня.
 
Ая а прощупать копыто бы не пробовали?
все пробовали. ничего видимого нету. где то что то внутри(..
И стрелку я бы проверила не высокая ли она ничего ли там не застряло или не загнило..
стрелки где нужно было подрезала. сильно я их не убираю. убираю только то что выше подошвы.
Она под седлом может быть нервной как раз из за спины.
Я всегда задаюсь этим вопросом. Но, дома то она спокойная под седлом. Хотя когда я села на нее дома, в бочке без седла, она сильно разнервничалась, и сбросила меня через несколько минут. Но тут и характер и охота как раз была. Сейчас я езжу на безленчиковом седле, что по сути должно быть легко спине.. но не знаю.. я все больше склоняюсь что у нее пики неповиновения приходятся на охоту. Она и на свободе в леваде себя начинает по другому вести. жалобно завет кого то все время, психует больше не Устуру..
Вот смотрите видна аритмия?

Но надеюсь она уже жеребая, и мы на время отдохнем от болезненных циклов))
Приключения нашего "крытия" кобылы было в среду. Я взяла свою психушку в руки и пошла с ней через все возможные страшилки, на далекую конюшню..)) где нас ждал жених. Всю дорогу она храпела, вываливала глазенки во все стороны. Со мной еще держала себя в руках, но с мужем, который следил за телефоном а не за лошадью, она отскакивала от всех веток, машин, автобусов, людей, лошадей и вообще от всего что движется, на метра два в сторону, бегала вокруг него... после трехсот метров этого безобразия я приняла эстафету, взяла лошадь, выслушала высказывание мужа по поводу того, что эта лошадь ненормальная и он мне больше не разрешает на ней ездить вне дома:cool:... угу.. я сама то не самого хорошего мнение о ней, но не до такой же степени... просто я уже поняла что во время охоты этого делать не стоит.. ездить на ней всмысле..
В общем мы дошли до конюшни, жених оказался с ламинитом:(, что меня сильно расстроило.. но как сказать раз уж пришли, так пришли.. дело было сделано.. мы дали побегать ей на плацу у них там, она побесилась хорошо.. на обратном пути она шла уже намного адекватнее.. хотя по факту повторюсь, в моих руках она не позволяет себе даже просто перегнать меня... все ее проявления страха микро отпрыгивания и в основном глаза и голос, хрип, сопения, быстродышания...
Сегодня я на нее села. Мы хорошо в бочке побегали. И у нас в две стороны получился продолжительный галоп. Она не свечила, не лягалась, не скидывала меня)) прекрасная лошадь )) на самом деле наверное охота уже закончилась наконец то и она опять превратилась в лошадь) галоп получился так как я последовала совету Вали, держать ее лучше шенкелем. направо она вообще не перешла на рысь пока я ей не разрешила, но на лево она гораздо хуже и гнется и отвечает поводу. но мы только один раз сбились за несколько кругов в рысь. Я чувствую себя настоящим героем)) я ? на альВард? Галопом? да еще и в бочке?? Да благословит ее Создатель!

Сегодня я счастлива. Хотя к пяти годам лошади уже совсем на другом уровне обычно.. но возможно у меня на самом деле особенная лошадь? Ну можно же себя так успокаивать? хоть иногда?)):rolleyes::)
 
Последнее редактирование:
если она бьет в стены этой ногой то скорее всего там микротравмы (мягкие стены и ватники вам в помощь + своевременная грамотная расчистка).
Она не бъет. Это был единственный раз при мне. И после этого обострилась старая травма, которая дала ей вначале двухмесячную хромоту, потом вроде прошло и потом она отбила, неделю хромала, а сейчас уже второй месяц аритмия (

А вот эпогей свечки Жабаля)
IMG_20180317_131539.png
 
Охренеть свечки!! И как они не перевернулись? Просто ужас. Ая, прости, но я сейчас выскажусь, уже накипело. Но вот как так: был хороший жеребец и вы его вот так разбаловали? Ты же все знаешь насчет дисциплины с лошадьми. Вон с Альвард у тебя все получается ( в руках). Баловство надо пресекать сразу, сами не можете - пригласите на пару раз сильного всадника. Ничего он с жеребцом за пару раз не испортит его, а даст ему люлей и лучше будет. У меня был крывший жеребец, весной получал ладонью по лбу просто за то, что посмотрел на работе в сторону кобыл. Т.е.пресекать надо сразу! Желательно на уровне мыслей в конячьей голове. Ты же это знаешь. Извини за эмоции, я чего-то расстроилась((
Про Альвард: слишком короткое видео. Мне показалось, что она "дуется" на шенкель т.е.от него не двигается вперед, как надо. И возможно, что щупает. Если бы ее толкнуть шире, то проблема бы показалась во всей красе. Я вот подумала: если тебе нельзя показывать нам лицо, может ты поездишь в маске какой, но видео нам бы побольше.
Не обижайся, я твой друг)))
 
Извини за эмоции, я чего-то расстроилась((
не извиняйся и не расстраивайся) я сама в негодовании.. но сейчас он уже лучше, почти не свечит. я уже все мозги мужу проела насчет того как это опасно и что это не шутки.
Вот именно из за этого я не даю никому свою лошадь. альВард. Мы с мужем уже несколько раз ругались по поводу того как это так что я ему не разрешаю на альВард садиться и никому не разрешаю и что она только моя и точка. не потому что я такая собственница, а потому что я вижу что мой стиль воспитания отличается в корне от тут привычного, и уж с кем с кем, а с альВард поблажки вообще не прокатят. Хотя я и понимаю что ей нужен всадник сильнее чем я. Я слишком мягкая и моя энергия очень плавная. Бить пока мне жизнью не угрожают ну не могу. Разве что прикрикнуть.
Если бы ее толкнуть шире, то проблема бы показалась во всей красе. Я вот подумала: если тебе нельзя показывать нам лицо, может ты поездишь в маске какой, но видео нам бы побольше.
Не обижайся, я твой друг)))
ее толкнуть шире, она просто посеменит быстрее)) у нее такая рысь на свободе тоже. это ее аллюры. Она такая , как сказала одна моя знакомая не конница, плавная)) На ее рыси кстати можно спокойно сидеть на учебке)) или я уже так натринеровалась.. но она не амплитудная... даже когда разгоняется перед тем как подняться в галоп.. Да она дуется на шенкель и у меня были проблемы с ней большие из за этого, если хорошо приложиться шенкелем она отбивает, козлит. Зато потом поактивней двигается какое то время..
Я не то что из за лица, я вообще всю себя не люблю показывать.. я стесняюсь. не могу. не привычно мне..
Пока временно выложу видео с видеокамер. далеко.. но надеется что меня кто то снимет вблизи, это маловероятно) я же обычно одна тренируюсь. когда муж либо сам верхом либо на работе. так что может так что то рассмотрите,? это сегодняшняя активная часть тренировки. Так что смотрите и советуйте пока не стерла его))
 
Ая, можешь не стесняться и не стирать т.к.почти ничего не видно;)
Аритмии не видно. Вроде ровно идет. Может аритмит, когда от шенкеля не двигается?
Не спокойная голова, но это может быть потому, что она мало работает с железом или последи за руками: не дергаются ли они?
Вроде на галопе корпус твой немного вперед уходит и попа не всегда сидит плотно, но...может мне показалось.
А вот ты когда ездишь- у тебя есть план работы? Вот ты села и поехала. Есть шкала подготовки. Сначала движение от шенкеля вперед. Начинаешь двигать. Если лошадь не идет, то решаешь эту прлблему. Стала лошадь стабильно отвечать на шенкель- ура, переходим к следующему этапу. Я к чему: ты ездишь и у тебя есть план в голове, да?
Кстати, я тоже стесняюсь и советовать и фото/видео выкладывать. Иногда думаю- пусть пишут крутышки, я то чего:rolleyes:. Но без тренера оч.сложно, конечно.
Что понравилось: что ты перемены делаешь, в основном сидишь ровно, корпусом правильно работаешь на поворотах.
Вообщем, набирайся смелости и выкладывай видео вблизи;)
 
Посмотрела на планшете (до этого на экранчике тел смотрела). Вижу, что ты шенкелем качаешь/толкаешь ее, а она не идет.
Давай так: на след.видео ты нам покажешь хороший ответ на шенкель на шагу и рыси: шенкель лежит спокойно, не качается. Один раз шенкелем толкнула- и лошадь сразу шире пошла. На шагу и рыси. Хорошо?
Девочки, согласны? Кто еще чего добавит?
 
Я б добавила, если можно. На галопе лучше встать в полевую и чтоб попа в седло совсем не возвращалась на каждый темп. Если лошадь не берет на спину на галопе и сидеть в седле без отрыва от него не получается, то лучше так. И наоборот, если корпус назад, сесть глубоко в седло и мягко отрабатывать с лошадью, то возможно и проблемы поведения на галопе (а то и аритмия) пройдут.
 
Аритмии не видно. Вроде ровно идет. Может аритмит, когда от шенкеля не двигается?
Она под седлом очень редко оритмит. Больше всего выражено на полной свободе, когда пасется. А вообще хромает когда стояла например час, и просишь её отодвинуться или выйти в леваду, и она первые шаги совсем ковыляет и жалуется на ножку. Но потом если разогреется то почти не заметно. Расходится.. В бочке на вольту когда как, иногда только на шагу, почти всегда на шагу. А иногда и на рыси остаётся мало заметная оритмия, меньше выносит больную ножку вперёд. И очень редко на галопе.она обычно к галопу хорошо разогревается,, а если на рыси сильно оритмит, то я галоп и не прошу, и не сажусь на неё. Вот так. В боксе когда поворачивается тоже жалуется. Т е когда делает разворот влево, переносится вес на левую ногу и она хромает, держит её на весу намного дольше чем правую, когда идёт.
Ну а если оритмия лёгкая и только на шагу, после разогрева в бочке я на неё сажусь и она нормально идёт и шагом и рысью и галопом, без оритмии..
Не спокойная голова, но это может быть потому, что она мало работает с железом или последи за руками: не дергаются ли они?
Они не дергаются, но при подъёме в галоп она ещё не уровновешенная и идёт в разгон рысью и начинает головой говорить мне : "ну может нет?" . Раньше она сразу задом потдавала или свечей угрожала, увозила в середину и крутилась вокруг себя . Либо разгонялась призовой рысью и абонент становился недоступным) . Так что то что вы видите это великий прогресс)
Сейчас осталась только голова) и то уже почти стабильная)
Да и на железе очень мало работаем. В среднем по 20 мин три раза в неделю.

Вижу, что ты шенкелем качаешь/толкаешь ее, а она не идет.
Одела вчера ботинки для ве так как зимой в резиновых сапогах езжу. Так в ботинках коблук более выражен, она вчера лучше чуть быстрее отвечала на шенкель и не приходилось её так долго пинать.
А вот ты когда ездишь- у тебя есть план работы?
Есть. У нас отработка подъёма в галоп и сейчас новая стадия : держать галоп пока не сбиваясь в рысь.
До этого все стандартно. Разминка. Чуть боковых. Вспоминаем повод, шенкель, шаг рысь стоп осаживание (иногда). Т е мы отрабатываем то что умеем и в конце добавляю или отрабатываю новое.
У меня пока цель просто стабильный ответ на шаг, рысь галоп. Стоп она слава Богу хорошо знает и любит) да благословит её Аллах. Ведь обычно после команды стоп я слажу )
Один раз шенкелем толкнула- и лошадь сразу шире пошла.
Ага) Любая лошадь бы пошла) даже Лего в Беларусии, нужно было сильно попросить двинуться) но у меня чаще всего получалось... Но только не альВард. Когда после Минска я на неё села и по привычке от Лего двинулся её, она стартанула так, голова на левой, передние ноги на право, задние заплелись между собой и мы вместе упали на песочек позагорать )
У арабов в этом и проблема, на лёгкий шенкель нужно долго учить отвечать, на слишком сильный панико-истерика со всеми вытекающими сценариями . И мне довольно найти ту срединную грань. Но помойму я уже начала её нащупывать..
На галопе лучше встать в полевую и чтоб попа в седло совсем не возвращалась на каждый темп.
На плацу у меня получалось сидеть в седле. А вот в нашей маленькой бочке она ещё не достаточно гнется. На прогулках я в полевой стою. В бочке на полевой на стременах в этом седле стремно стоять) они не супер прочные. К тому седло от постоянного давления на одно из стремян может перекосится . У неё так и не появилась холка. Всё седла на ней холуном ходят, как не затягивай подпругу(
проблемы поведения на галопе
У нас они ещё до галопа ) при одном только слове галоп у неё начиналась паника, причём без всадника такая же реакция. Я уже думала мы команду галоп никогда уже не победим) так что я понимаю что моя посадка не идеальная, но там не в этом дело. Но сейчас это уже пазади. Сейчас мы уже больше на расслабление и стабильность работаем. С самой командой и галопом как аллюром она уже смирилась) правда если не в охоте)

А у меня вчера был дебют) я в бочке как и в прошлом видео работала на альВард, только без стремян! И впервые ездила галопом без стремян) и мне было проще чем с ними. Я давно уже заметила что в этом безленчиковом седле стремена больше мешают чем помогают. В общем сидела я как влитая вкушая чувство полёта) это было классно) да благословит её Аллах) она была просто умничка)
 
Как вам погодка? И это ещё вечерком) у нас на этой неделе +30 с самого утра. Я разленилась в конец. Муж на неделе один раз в седло сел. Устура потеет днем сильно и опатичная. Аклиматизация у неё как то не очень гладко проходит..
IMG_20180323_210539.png


И ещё смешное видео от Жабаля )

Кстати я веду записи и фото выставляю в инстаграме , там не только про лошадей) так что кому интересно может зайти) I'm on Instagram as @aya_umm83. https://instagram.com/download/?r=4527289379
 
Даже не знаю с каких слов начать этот пост. Буду писать как пишут в новостях. Позавчера ночью перед сном мужу в конные группы в вотсаппе пришло видео, я смотрела вместе с ним. Это ужасное видео, затронет чувства даже самых бессердечных. Как можно было такое творить своими руками, я вообще не представляю. В видео человек избивает железной арматурой по голове привязанного коня. Конь падал и вставал в итоге сдался, но человек продолжал его бить и бить. Сначала мы подумали что это где то там, неизвестно в какой стране, хотя шок от увиденного и так был не маленький, но когда на следующее утро мы узнали что этот человек, один из наших самых первых ковалей, которого я "уволила" после первого же раза расчистки передо мной, (он ударил Султана со всей силы в живот рашпелем, причем острой стороной), про то что он плохо расчищает говорить не стоит наверное... В общем уже вчера была незамедлительная реакция властей и организаций по защите животных в Ливане. Одна из них animal Lebanon незамедлительно возбудила уголовное дело против этого горехозяина, провели обыск на конюшне, изъят конь и помещен в специализированное место для лошадей, конь еще жив, но очень сильно пострадал. А как он пострадал психологически я просто себе представить не могу. Прокурор постановил об аресте хозяина и закрытии его конюшни. Пока будет длиться судебный процесс.
Кто хочет посмотреть видео откройте спойлер, там ссылка на фэйсбук.

новостная лента в фэйсбуке оригинал: https://m.facebook.com/ch1.m.lb/posts/972107206278950

А причина такого гнева была то, что какой то ребенок ехал на коне и упал с него....
 
Одна из них animal Lebanon незамедлительно возбудила уголовное дело против этого горехозяина, провели обыск на конюшне, изъят конь и помещен в специализированное место для лошадей
Блин какая у вас классная страна!!! А у нас только на форуме пошумели бы... причём скорее всего этот Коваль даже клиентов бы не потерял. А если б и потерял пяток, то через месяц нашёл бы новых...
 
Сверху