Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Жаль, что у вас кастрировать не принято..
Вся прелесть была именно в том что он жеребец. У меринов такого нету. Этого шарма что ли. То неуловимое,которое сложно объяснить.
а почему вы им не кроете своих кобыл? Жили бы нормально тогда, даже вместе. Я знаю несколько случаев нормальной жизни семей лошадиных. И так даже намного спокойнее. Заодно и прибыль ежегодная. От кого жереба Аль Вард? Сколько уже Устуре?
Он без документов. Неизвестно кто его мама и вообще откуда он) мы пытались узнать. Но его пред предыдущий хозяин не в Ливане и сним потеряна связь. На конюшне где он стоял тоже ничего не знают про его родословную.
А так я бы с удовольствием. А Устура WAHO ее только с WAHO можно скрещивать.

Муж мой в ауте, бедный, первый раз его таким вижу, такой расстроенный.. Все таки женщинам легче, я пол ночи проревела, зато сейчас норм)
 
И так самая главная новость, я сделала МРТ и у меня грыжа. Со снимками к врачу еще не ходила. Она не большая. Но спина у меня никак не хочет переставать болеть. Сегодня открыла пилатас на ютубе.позанималась. Реально расслабляет. Начала лечение таблетками НПВС и преднизон. Хотя понимаю что наврядли поможет (судя по мнению интернета)). А вот пилатас все советуют. Вот и приплюсую его.

Хорошо что я заездила альВард до того как узнала диагноз Сейчас она уже помягче, берет на спину, поэтому продолжать на ней ездить можно, дай Бог! Главное что она меня больше не шпуляла со свечки)
Наши последние занятия были пладотворными. Ездила два раза со стременами и добивала галоп В седле. И у меня таки получилось. Но при этом нужно как бы больше сесть как на стул, как не странно, но спиной я при этом работаю. А без стремян мне удобнее когда ноги больше сзади. Ну ладно. Главное не прыгаю как мячик и уже хорошо, будем совершенствовать.
А в последнюю тренировку, она мне выдала, ага, это после того как я уже полумала что наконец-то отвечает шенкелю, шаг рысь остановки боковые смена направоения, все было супер, говорю галоп! А она вместо ускорения замедляется, головой матает.. Разогналась в итоге до супер скоростной рыси с переодичесскими замедлениями на просьбу галопа.. Кругов цать мы так нарезали.. Я ее уже прям лупила пятками, но никак.. Остановила. Она с облегчением вздохнула, начала чесать уголки губ, как она делает когда думает что тренировка окончена, и даже ухом не повела что я ее не хвалю, не пою ей деферамбы.. И тут возвращаюсь я с хлыстом в руках. Нужно было видеть ее лицо в этот момент. Шестерёнки зашевелились, глаза вмечте с ними, села на нее, команда в рысь галоп, нет? Хлыст видела? Все равно нет? За шенкелем хлыст почувствовала? Да? Но все равно нет? А по попе? А, по попе ощютимей? Вот, вооот, молодец, так держать! Темп, темп, еще круг и ещё! Молодец! Стоп! Деферамбы, поцелуи, угощения! Поняла как хорошая тренировка заканчивается?! Поняла? Свободна!

Ну вот, сколько лет у нас все по одной схеме, другая лошадь уже бы с полумига с полуслова все понимала! Но только не эта лошадь.. Нет- нет, и да будет у неё какой то бзик.. И каждый раз новый!))

Сейчас мы ищем новую лошадь. Такие хохмы) будет время расскажу) посмеетесь с нами)
 
Пока я тут писала, мои красавицы сбежали) а я то думаю, что то подозрительно тихо, хотя и так всегда тихо когда они в саду гуляют. Но тут реально прям как нутром почувствовала. Вдвоём во второй раз, но впервый раз я сразу их под окном заметила, так как тут лошади соседские тусовались и они пошли с ними знакомится, а кое кто на кануне забыл калитку закрыть. А Устура уже два раза сбегала, через ограду, царапая себя о эту колючую проволку, вот сегодня опять порвала ограду, открыв собой проход и для альВард . :confused::cool:
Нашла их быстро за соседской конюшней, а помог мне мальчик надо же выучил всех лошадей и знает чужих:). Показал мне где они) а так бы я мимо прошла) альВард хотела мимо пробежать, зато у Устуры рефлекс, когда меня видит бежит ко мне за финиками:). Там уже и альВард полтянулась. Надела на нее недоуздок и пошли вспоминать прошлые прогулки, одна в руках другая на свободе Боялась что Устура не зайдет за нами в дом, но она зашла:rolleyes:. На все про все 25 минут) зато сейчас отрабатывать их не нужно, набегались вдоволь:). Ксиати Устура такая трусиха, это капут!
 
Ая а у Алвард тгчно нет проблемм со спиной??Скажи ты не пробовала на галопе стоять а не сидеть в седле?Может из за прыганья ей неудобно?Вика любит галоп когда я стою А не сижу в седле, хотя сейчас уже и так и так поднимается.
У нее на корде тоже проблемма с галопом?Или только под седлом?
 
У нее на корде тоже проблемма с галопом?Или только под седлом?
У нее на корде и без, сидя и стоя, с седлм и без седла, шагом рысью и галопом, всегда были проблемы) она не хочет работать, она очень ленивая. Сама на свободе она акробатичесские номера показывает), так что тут просто характер. И спина у нее накачана. Седло безленчиковое. На спину берет. Но с тараканами лошадка:)
 
Ая, лечи спину, выздоравливай! Очень тебе это желаю.

Прочитала про продажу мальчишки вашего. Жаль, конечно, но это верное решение имхо. Тоже надеюсь, что ему будет хорошо в новом доме.
Передай мужу слова поддержки от меня. Как от сердца кусочек отрываешь, когда расстаешься с ними...
 
У нее на корде и без, сидя и стоя, с седлм и без седла, шагом рысью и галопом, всегда были проблемы) она не хочет работать, она очень ленивая. Сама на свободе она акробатичесские номера показывает), так что тут просто характер. И спина у нее накачана. Седло безленчиковое. На спину берет. Но с тараканами лошадка:)
ну спина может быть и накачана но там может быть что то зажато.Но если на свободе все в норме и нет реакции при прощупывании спины то,от тараконов тапок помогает)),в твоем случае хлыстик .еще при высыле в галоп попробуй сильнее повод отдать.
 
Передай мужу слова поддержки от меня.
Обязательно!
Мы уже получше) особенно из за того, что с нами общается новый хозяин Жабаля), присылает фото, видео, он прям там на травке округлился еще больше, хз ездить на нем, несмотря на то, что он совсем нулевой в ВЕ. Да Жабаль возит всех как хрустальную вазу, всепрощающий), при условии что по близости нету кобыл.. а там их нету.. так что мы успокоились, что все сделали правильно.. К тому же, мы купили новую лошадь))

И так, как я уже упоминала, мы искали лошадь, ездили по всяким деревням городам, в итоге купили у соседа, 200 метров от дома:D.

Ее зовут Шайма ашШам, можно просто Шайма. Она WAHO из Сирии. Попала в Ливан не совсем "правильно", поэтому тут она бесдокументная. Но, если ее случить с жеребцом WAHO так же из Сирии, то есть надежда что жеребенок будет с документами. Дело в том, что с началом войны, там перестали давать международные документы на WAHO, давали только местные, они у нас на руках, но они особо ничего не значат, пока не сделают международные. Там, она лошадь известная, египетского потока. Ее семья тоже очень известные лошади. Но пока она просто "беспородная":confused:..
Ей 7 лет, скоро 8. Заезжена тут в Ливане на районе. В общем мы выбирали в этот раз достаточно дотошно. Смотрели ножки, пробовали под верхом. Многие лошади отсеивались именно из-за того, что они под мужем шли "тяжело", хотя были лошадки внушительных размеров. А вот Шайма единственная кто шел под моим мужем так, как будто-бы сверху там никто не сидит, не то что тяжелый всадник.. Это нас в ней и подкупило. Хотя стоила она не дешево. У хозяина, нашего друга, затруднения с финансами, он задолжал большую сумму, лошадей забросил, на кормежку денег мало, лошади похудели, хотя раньше они у него были в хорошем состоянии.. В общем, опять мы выбрали не идеальную лошадь:confused:, как обычно :D.. Сердце наше выбрало помощь как человеку, так и животному.. Хотя в общем она неплохая.. выявились потом некоторые проблемы..
Она очень худая, но при этом у нее хороший стул, наверное впервые мы покупаем не "поносную" (сорри:oops:) лошадь. У нее очень сильно стерта и сбита холка. Нету мышц из-за простоя. Вообще нигде, и при этом она парит над землей! Хотя иногда мышцы ее подводят, наверное недоедание сказалось, так было у Вальвуль при кормлении.. Но сейчас вроде уже получше.. к тому же эти проскоки не всегда. Мы три недели на ней не ездили. Только работа в бочке с первого же дня, и много много много кушать)) Она даже не смотрит в сторону дома:), что меня прямо поразило.. т.е. лошади тоже как и люди прекрасно сразу любят там где посытнее да почище..))
Неделю назад муж начал потихонечку не надолго подсаживаться на нее.. но холка сразу ее нее опять реагирует и стирается местами, слишком торчит, и даже два пада под седлом ситуации не сильно спасают. Поэтому сейчас опять на отдых.
Я пробовала на ней ездить один раз. На ней моей спине не только не комфортно, даже больнее.. очень деревянная (ну мыщцов то нету), тряска сильная на рыси, со стороны даже и не скажешь.. Поэтому ее работать, как мы планировали, пока не могу:(..
Но в общем она только сейчас начала оживать.. Уже видно разницу в весе.. Шерсть блестит.. Она начала реагировать на нас, на лошадей.. АльВард все таки у меня альфа лошадь.. Осталась главной, несмотря на то что Шайма намного старше ее. Сейчас они уже втроем вместе гуляют и даже иногда кушают вместе сено.. Но это не сразу, это после трех недель постепенного приближения, и одного укуса за ту несчастную холку от альВард, кстати Устура тоже не на последней ступени иерархии осталась.. гоняет Шайма похлеще альВард.. :)
Еще одна проблема, это то, что Шайма под верхом отбивает по лошадям, если они приблизятся к ней сзади. Я предположила, что это не из-за характера, а из-за страха движения сзади. Ее по ходу либо напугали, либо просто не научили спокойно относится к движению сзади. И я взяла ее на вожжи. И как я и предположила она на согнутых ножках рванула по краю бочки, но достаточно быстро поняла успокаивающим голосом, что это не страшно. Потом я ее учила стоять, а не носиться вокруг меня как сумашедшая, от того что я закидываю корду ей на круп.. Она быстро поняла что нужно стоять, но расслабления мы так и не добились. Нужно еще несколько уроков. Так вообще характер у нее покладистый. Но видно что ее пугали. Немного такая дерганная от руки если хочу шею погладить. Уши не дает.. особенно правое.. видно что наверное заворачивали ей ухо и больно сделали..
Сейчас вот муж едет обратно домой с ней после "покрытия", надеюсь у них все получилось с этим жеребцом. Так как он, точнее его хозяева со своими лошадьми, уезжают обратно в Сирию, домой..
Вот видео первых ее дней у нас.. фото попозже. уже нужно убегать
 
Хочу, хочу рассказать про альВард.
Прям она такой бусечкой становится. Я даже не верю. После того как я начала ездить регулярно в бочке с и без стремян, я стала чувствовать себя в седле намного свободнее и уверенно. Из наших новых достижений, то, что я могу положить ей повод на шею и делать упражнения на равновесие на шагу и рыси, и она идет по кругу)) я поднимаю руки и поворачиваюсь вокруг совей оси, наклоняюсь к ней обнимая за шею, трогаю круп рукой. Единственно еще мне страшновато ложиться назад. Из за спины.. боюсь что будет больно. Она абсолютно спокойно реагирует на мои действия. И вообще в бочке что ни делай, она спокойна как танк. Привыкла. А ведь так было не всегда.

Недавно через нас шли бараны и овцы, я вспомнила как Вальвуль разнесла мужа увидев стадо, но сейчас они каждый день их видят, но верхом как то я впервые прям среди барашков хожу)) .. в общем она абсолютно спокойно к ним отнеслась. Мы подошли и понюхались с осликом)) он такой прикольный. Я была удивлена ее такому спокойному отношению ко всему вокруг.

В галоп мы поднимаемся с хлыста сейчас. Пронюхала козявка что без хлыста может отлынивать))

Вышла недавно с ней на прогулку с Шайма. Муж был на Шайма, я думала он подождет меня, а он куда то ушел. Выхожу такая, ищу его взглядом, и тут из-за угла вылетают всадники карьером с воплями.. альВард только лишь немного напряглась и на меня так ушки: чЁ, мол, боятся или нет? Я грю: не, не боись.. и она послушала меня)).. иду дальше, так спокойно, хотя я в последний раз на ней выходила за территорию еще с Жабалем, идет, все рассматривает.. И тут кто то из далека едет, я подумал что это муж и пошла к нему на встречу, оказалось это какой то всадник сумасшедшую кобылу заезжает, она когда нас увидела, начала сума сходить. Я альВард остановила, и стоим мы смотрим как он вокруг нас на ней прыгает.. Раньше бы альВард уже бы точно так же прыгала, а тут стоит спокойно, долго, вот что значит работа дома)) учила ее этому специально)) правда дооооолго)) но лучше поздно чем никогда.
Вышли мы на центральную дорогу, тут и муж появился. И прогулка у нас была с полчаса так, всеми аллюрами. Мы тренировали лошадей слушаться всадника и не поддаваться стадному инстинкту. Так как у Шайма еще один порок... перегонять лошадей.. И перестает слушаться всадника, ускоряется. Хотя одна она очень легкая на повод. И я сказала мужу что я выхожу вперед, поднимаю в рысь, ты шагом проси, если не ответит заставь остановиться, если не ответит скрути ее и поставь на вольт. Потом я тоже самое сделаю. Получалось. Но нужно еще заниматься много, что бы довести до автоматизма. Я с альВард в первый раз дошла до последнего, вольта. И она быстро поняла что к чему, и после этого ее было легко оставить на шагу за удирающей лошадью далеко впереди, но как только я разрешала ей рысь она переходила в галоп догоняя ее. Я не хотела ее перетягивать, и так сильно плотно держу ее еще на прогулках, говорила ей типа я и хочу галоп: галоп! И мы догоняли их галопом. По широкой дороге асфальта она бежала галопом очень ровно, без того что бы подказливать и потом увозить меня в сад.. что она делала при команде галоп на извилистых каменистых, дорожках среди деревьев. Она психовала, хочет перегонять, а я не даю.. подказливала.. я ее ругала.. тогда она просто увозила меня в дерево и мне пришлось ее останавливать.. но я сразу же выводила ее на дорогу и снова просила галоп.. и опять она хотела лететь. а я не давала.. в итоге Шайма ее один раз чуть не ударила задними.. муж ее вовремя почувствовал и наругал. Да и альВард вкопалась с галопа в момент. Понимает микроугрозы)) с Вальвуль же жила несколько лет))... Потом я подняла ее в галоп уже недалеко от дома и она более или менее метров тридцать пробежала и я ее оооочень сильно похвалила.. Надеюсь она привыкнет к этому галопу.. Правда выезжать нужно чаще.. Ведь она по той же системе со мной вытворяла тоже самое и на шагу и на рыси)) .. я уже привыкла и знаю что просто с практикой у нее это пройдет.. дай Бог))
Кстати с Шайма она боится намного меньше чем с Жабалем. Почти не шугалась.. Хотя Шайма сама шугается)) Или если уже совсем страшный мусор был, то она уже не отскакивает на четырех ногах три метра в сторону)) а просто немного отклоняется в сторону.. на шагу и на рыси мне уже удается держать ее ногой. А вот на галопе еще нет. Будем работать..
 
Странная лошадь? Или лошадь одного хозяина?

альВард у нас оказалась не жеребой. Врач на УЗИ сказал, что скоро овуляция.
Смотрим сейчас, а она на жеребца отбивает, несколько раз водили.. перезвонили врачу, он сказал что наверное после случки у нее ослабела охота, и что она 100% не жеребая:cool:

А про то, как ее осматривал врач, это отдельная история!

Я такая сижу дома, даже не думала спуститься, уже была уверена, что моя лошадка повзрослела, спокоооойной стала, мужа прекрасно знает.. Ага, смотрю на камеры, а она там танцует, бошку задрала..
IMG_20180519_232054.png
как она обычно делает при сопротивлении .. а ее еще просто, всего навсего, чужой дядя за чомбур держал:confused:... так особо ничего еще не делали.. и я слышу, что врач не соглашается ее смотреть так, без заворота уха и триноженья.. и лечу вниз как угорелая.. знаю что сейчас начнется.. и пока она совсем не заистерила, нужно было срочно спасать ситуацию..
Выбегаю, а там такая картина: лошадь уже не там где аппарат УЗИ, а на улице, парень уже схватил ее за ухо и нацепил веревку, говорю нет, так только хуже будет, а они думали сейчас ей ухо зажмут и она как все лошадки от ужаса застынет? Ха ха... Только не альВард, она вырвалась с корды пятясь назад и становясь на полусвечки.. ее коронный номер.. сколько раз я так, когда-то давно, руки обжигала о корду.. Говорю, успокойтесь, сейчас буде усе ок..:) Взяла мою лошадку, она без вопросов вернулась со мной к аппарату, как бы вздохнув с облегчением... это было так приятно видеть, как она мне доверяет.. привела ее, поставила, и говорю врачу: давай! Он увидев мою уверенность (смелый дядя)), пожал плечами и начал свою работу.. Я все время стояла с ней, хвалила, разговаривала.. бедная, было видно что она готова бежать, и только ради меня терпела, а она сзади даже просто мыться не любит.. только чесаться)) а тут не только снаружи что то жидкое и холодное (масло)), так еще и во внутрь)).. но все прошло хорошо, хотя мне казалось что это не закончиться.. ооочень долго он у нее там лазил)))

Потом красавица моя была закормлена финиками, поняла что все в порядке)) так что надеюсь в следующий раз она сама попу будет подставлять врачу:D:D

К слову еще случай, показывающий особенность альВард. Недавно мы начали надевать на Устуру седло))
IMG_20180519_122351.png
Потом еще с ним и бегать. Я первая кто ее поседлал. Она немного напряглась, но в общем очень спокойно ко всему отнеслась.. к железу отнеслась не так спокойно как Нур, но и не так истерично как альВард.. нормально.. так вот.. недавно к нам приходили гости, специально что бы деток покатать. было уже темно на улице, и муж в нашем предбаннике их "катал", просто садил на лошадей без ничего)) даже без недоуздка.. ну, арабская бесшабашенность это отдельная тема.. а мы с мамой деток, сидим дома и смотрим на это безобразие по телевизору... На кого муж посадил первых самых маленьких деток? Ну конечно же на Устуру:D, на кого же еще, маленькая же еще, поэтому для заездки нужен всадник тоже маленький, не тяжелее 20ти кг:p, а тут как раз случай попался)):confused:... конечно он крепко держал ребенка.. но для фото отпускал)) это финиш.. я сижу смотрю, у меня аж дар речи отнялся.. Но как ни странно, Устура абсолютно спокойно к этому отнеслась!:eek: А еще более странно, это то, что девочку потяжелее и постарше, посадили на альВард, и альВард заистерила, напряглась, начала смотреть и нюхать ноги всадницы, в итоге муж ее проворонил и не успел остановить за шею, только успел ребенка снять, хорошо что держал в тот момент)) но сфотаться успели:D... в общем фильмы ужасов по арабски..)) капут))
 
Последнее редактирование:
Ая, насчет сбитой холки. У Зары была сбита холка, когда я ее купила. И всю жизнь холка ее беспокоила. Но мы с этим справились.

Смотри: сколько падов не клади, а если они на холку ложатся - больно. Потому я пользовалась только выездковыми вальтрапами - у них есть высокий выход на холку. высокий передний ленчик седла. Потник я тоже делала и выбирала выездкового типа - с выходом на холку. Плюс на вальтрап, в том месте, где холка горбится (где было сбито) я нашивала полоску или искусственного меха, или флиса в 4 ряда - чтобы это место было помягче. Когда седлала, обязательно следила, чтобы вальтрап и потник стояли "домиком" и между вальтрапом и холкой буквально кулак помещался. Если не сразу подтягивала подпругу, обязательно перед тем, как окончательно затянуть, проверяла, чтобы вальтрап не сполз на холку. Иногда приходилось переседлывать...

И еще имей в виду, насчет многослойности под седлом :) Седло - оно как обувь. Если тебе обувь как раз, но давит в пятке - ты можешь надеть трое мягких носок, а жать будет только хуже. Так и седло. если подкладывать под седло слоями мягкие вальтрапы, пады, меховушки - толку особо не будет. Потому стоит под сбитую холку подобрать нужной формы вальтрап и потник, и следить, чтобы они не сползали на больное место. Тогда холка зарастет и не будет по новой сбиваться. И, практически, не будет лошадь беспокоить.

Хотя у Зары были воспалены остистые отростки 6 (ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ) позвонка - это было результатом долго не залечиваемой сбитой холки, которая гноилась, когда я ее купила.
 
Хотя у Зары были воспалены остистые отростки 6 (ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ) позвонка - это было результатом долго не залечиваемой сбитой холки, которая гноилась, когда я ее купила.
Ужас какой. Бедные лошади.. а все по глупости человеческой((

У Шайма не до такой степени. На ней , слава Богу, очень редко ездили.. но как нужно было так редко ездить и так сильно натереть? У нее уже заросло все шерстью, но местами опять кружочки появляются, стираются.. Хотя мы кладем именно такие вальтрапы и пады с вырезом под холку. А вот передняя лука у седла не достаточно высокая.. под легким всадником нет давления, а вот под мужем, вполне возможно и будет контакт.. Но вроде пока нормально.. Сейчас муж очень сильно следит за тем что бы с холкой ничего не контактировало!

Спасибо за советы!:)
 
Можно попробовать спереди подложить силиконовые "сиськи" - немного приподнять переднюю луку.
 
Поздравляю с покупкой!!! Зрительно, маловата она мужу, ему бы что-то немецкое или андалуза!)) У вас арабы в основном?
А холка у нее не такая уж высокая, просто пока шея без мышц, прогнутая верхняя линия, накаченный кадык. Работой вперед-вниз на корде на резинках можно поправить, а мышцы спины когда нарастут, то холка не будет так торчать. Седло нужно ей другое... А на безленчике если ты (легкая же?) будешь на ней шагать, то ей поможет мышцы подкачать. Главное, только не стоять на стременах в этом седле, поскольку оно мягкое, шнеллер будет давить на одну точку позвоночника всем весом всадника. Если читала, у меня в дневнике было об этом упоминание, как тяжелый дядя в таком же седле шишку на холке рысаку намял шнеллером, стоя в стременах. А от легкой хозяйки ему ничего не было. Седло очень хорошее для недолгой работы в бочке-плацу над всякими сгибаниями. Хорошо пошагать побольше и помогает подкачивать спину, а длительные прогулки со всеми аллюрами могут и навредить, как выяснилось на нашем опыте!
 
Ну вот я как всегда все проворонила : поздравляю нас с покупками !:) И с заездкой Устурки! (Мне вот тоже надо заезжать одного "молодого человека" да с Рамаданом все откладываю)
Screenshot_2018-05-18-07-06-00-1.png
 
поздравляю нас с покупками !:)
Спасибо)
Заездка Устуры еще только в самом начале) маленькая еще) но первый шаг уже сделан.
Вам тоже Рамадан Карим:)

Зрительно, маловата она мужу, ему бы что-то немецкое или андалуза!))
Как ни странно, лошади покрупнее и не арабы шли под мужем очень тяжело.
Она просто очень худая. На самом деле она не низкая, и не тонкая. Она уже через три недели по другому выглядит.

Кстати она непонятно как ударила ногу, по кости и выше внутри мышцы рассекла. Не знаю может ли лошадь засечся изнутри задних ног? И если внизу еще понятно, то выше запястья как? В общем колем ей кетопрофен и мажем охлаждайкай. Конечно всю эту неделю не ездили(.. И простой.. Сегодня первый день отек сошел с кости.. И не хромает..

А у нас новый житель) котенок Амир) британский вислоухий. Подарок)
IMG_20180522_140202_398.jpg


Уже у нас три недели. Я забрала его в 7 недель.. Вот первые дни у нас)
Пару дней назад дали глистогонные. Скоро прививки. Но уже при нас гуляет в саду когда мы вечером в саду разговение после поста делаем) кушаем т е)
 
Ну ты опережаешь меня точно на один шаг! Я сегодня притащила домой сироту : кошка погибла остались котята. Все вроде неплохие, а один худенький больной. Вот я и решила его приютить! ;)
 
Ая, с покупкой!
Прочитала про ваши успехи, умница! :)
Согласна про вальтрап домиком. Не должно ничего касаться холки. Седло тем более. А седло вы не близко вперед кладете, может надо чуть дальше назад класть?
 
Сверху