Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Вот я и решила его приютить!
Здорово! Наш уже на улице живет)) Домой редко заходит. У него внизу, в саду, целое огороженное царство))
Котенок ангельский!
Ну характер у него неоднозначный)) хотя еще маленький) хулиганит..

Вот такой он уже стал))


Ая, с покупкой!
Спасибо большое))

может надо чуть дальше назад класть?
Нужно попробовать. Но у нее сильно холка выраженная. Проблема. Мы уже три седла на нее примеряли и ездили, все ей хоть чуть-чуть, да натирают((. Особенно под мужем.. Мы сели на диету)) но за 10 дней еще не много сбросили)), лошадке точно еще пока не легче)))

Прочитала про ваши успехи, умница!
Спасибо)) за смущала))))

А у нас еще больше новостей с полей))

И так рассказ про нашего нового тренера:
"Пьер Жоходар или chapeau!"

История возвращается к Жабалю. Или начинается с него. Когда его у нас покупали, то привели с собой его смотреть какого-то жокея, как я подумала тогда. Худенький, низенький, одетый в бриджи и краги, мужчина, лет за 60. Он, типа, профи у них, осмотрел жеребца, погонял его на корде, дал добро, и они все уехали.

Покупатели не с нашего района, они из христианского городка. Поэтому всем стало интересно (в нашей дзярэуне)))) хто ж це такi?

Оказалось это тренер лошадей одного из депутатов. Увлекается выездкой уже очень давно. Тренирует у себя на конюшне. Хотя они и не очень прям далеко, и мы там в том районе посещали не одну конюшню, эту мы как то пропустили.

В общем один наш знакомый, которому нравится наш подход к лошадям, как раз заезжал свою молодую лошадку, и все у него было хорошо, только вот на галопе лошадко истерила. И тут он, узнав про Пьера, достал номер телефона и уговорил его быть, на некоторое время, берейтором. И конечно после первых же занятий на ней, весть о нем разлетелась по всей округе. Не сказать, что люди толпами к нему повалили. Но на той конюшне было лошадок пять с которыми он начал работать. А так как он и так и так тут рядом под боком.. То почему бы не решить и проблемы Шайма)). Она дубовая. С лошадьми истерит, соперничает, в общем я ее понимаю, с ее то прошлым. И я поддержала мужа в этом решении, после того, как я на ней проехалась, и моя больная спина сказала мне: нет! Я поняла, что я отпадаю как тренер.. я бы в бочке могла бы ее погнуть.. но.. так быстро этого сделать я не могу.. не тот еще уровень. А мужу горит, как обычно)) Как раз начало лета.. конные прогулки по вечерам, в эту пору года, особенно приятны!

Продолжение следует))
 
Осилила весь дневник.замечательно!прям очень очень жду продолжения!
Очень приятно) спасибо!

Продолжу мое повествование тогда))

И так, Рамадан, пост, жара... И тут муж говорит, что Шайма будет ученицей Пьера. Шо за Пьер? Объяснил.. конечно, говорю, давай! И сам тоже учись. Но для начала посмотрим как он работает. И понеслась)

На первый урок он пришел к нам домой, в нашу бочку. Что бы мне было проще участвовать в процессе.. Так как на плацу у соседей очень много мужчин, меня это стесняет, мне сложно это объяснить, но когда ты единственная девочка конница во всем районе, понимаете, к тому же я очень стеснительная в общем.

Я поседлала альВард, и села на нее у нас в саду, Пьер сначала посмотрел Шайма на корде, потом сел на нее.. и буквально через пару кружочков, уже рассекал на ней галопом, при том что она была абсолютно деревянной. И потом в последствии я поняла, что он делает это всегда. Т.е. мое недавнее предположение, что арабскую лошадь "удобнее" сначала выбегать, а потом уже работать, имеет под собой основание.

Я наблюдала за этим всем с лошади, периодически прерываясь на вольты вокруг деревьев. Я увидела что Пьер это не кичливый очередной, мнимый, супер герой.. Это на самом деле грамотный (возможно я не со всем, что он делал согласна, но в сравнении с общей массой...) тренер с очень хорошей посадкой, мягкой рукой, работающий шенкелем, спокойный, лошадь брыкнула, он смеется... Другие бы уже давно меж ушей заехали (брыкалась не Шайма))) это я его на другой молодой лошади видела).. И я загорелась желанием что бы тренер и на меня с альВард глянул.. Мне было трудно на это решиться.. вы знаете мое отношение к тренерам мужского пола)), но, этот человек вызывал доверие, старше моего отца, и очень культурный. Т. е. он реально педагог, не только лошадям, но и людям. Поэтому я решилась показать ему галоп на альВард в нашей бочке. Сначала мы ехали нашу слабую сторону, левую. АльВард сбивалась в рысь, шла не ровно, и у меня не получалось сидеть В седле, он сказал так: типа, эмммм, хорошо, молодец, просто сиди в седле и не прыгай.. Без особого акцента так.. Я уже почти отчаявшись, говорю: не уходите, еще правая, наша сильная сторона (а он очень спешил к ребятам на плац, уже опаздывал), он терпеливо зашел в центр бочки опять. И тут мы с альВард показали подъем в галоп с первой команды, ровненький, без сбивания в рысь, я сидела как влитая, и в конце, наш коронный номер: остановка с галопа.. Тренер, изменился в лице, ушло это снисхождение, бровь начала подниматься, он сказал: хорошо... Я думаю, ну да, не впечатлила, для его уровня я конечно совсем детский сад, ясельки сопельки, хлипкая бумажка))) .. и тут он уже почти уходя, поворачивается и показывает мне палец вверх, и говорит: ооочень хорошо!)))
С этого момента в моей конной жизни начался совсем другой, новый этап отношений с альВард, и с самой собой, но это было лишь начало, самое неожиданное для меня было дальше…
Продолжение следует:)
 
Ну вооот! На самом интересном месте!!:D
А мы тебе всегда говорили, говорили, что ты молодец!!;)
 
Опять мне мучаться и ждать продолжения
Где же продолжение?!
Да) очень сложно писать "сидя" на чемоданах).

Но я продолжу) так как в самолёте времени хватает, хоть до Минска лететь и не очень то и долго, всего три часа).

И так. После ухода тренера, мой муж мне сказал: довольна? Ты получила свидетельство от самого Жуходара?
Ну, он то особо ничего и не сказал.) а вот решать продолжать ли у него нам всем заниматься, уже можно. Даю добро, выпрашиваю пару уроков и себе) муж соглашается. Думаю подправлю ошибочки. Самое главное это прогулка вне плаца. Так как альВард на плацу уже вполне вменяема.

На слелующий день мы пришли ближе к вечеру, ужин для разговения я приготовила заранее, взяла альВард в руки, Устура на свободе бегает. Думаю, постою за оградой, посмотрю, пока альВард будет пастись. Но к сожалению, все съедобное было далеко, и я видела лишь отрывки тренировки. Почти вся она состояла из работы на корде. Потом тренер сел на Шайма и проехался на трех аллюрах. Он сразу же начал ее гнуть и расслаблять.
В саду было куча мошек, и я накинула платок на лицо как и лошади) бо мухи мне дышать не давали. И тут подходит муж с тренером, говорит: он мне что то объясняет насчёт тебя, советует что то, а я ничего не понимаю. Говори с ним сама. И тут я начинаю с тренером диалог:
- мне очень понравилось ваше взаимопонимание! с лошадью.
- (про себя) у меня?! (оглядываюсь) вроде никого кроме меня нету))
(вслух) спасибо)
-вам нужно начинать над тремя скоростями на всех аллюрах. (перевожу дословно)
- да, мы уже на шагу и на рыси можем две скорости (рабочая и расслабленная), на галопе еще нет.
-очень хорошо! Работайте дальше.

У меня улыбка до ушей, муж после ухода тренера: вы о чём?) объясняю)

Моя шкала самооценки и взгляд на мою "зелёную" лошадку начинает повышаться еще больше. Я начала расправлять крылья и строить планы на тренировки.

На третью тренировку мы пришли ночью. Я снимала на видео и шо то там комментировала. Но когда переслушала, ужаснулась себя самой :0

На четвертую и пятую я тоже снимала. Ночью съемка плохая.

Примерно с третьей тренировки началась одна система. Коч садился на лошадь, практически через пару кругов уже галопировал, и галопировал долго.
Потом гнул во все стороны, либо в седле, либо с земли. Особо отрабатывал остановки, иногда чуть не ложась на спину лошади, при этом повод не перетягивал. На корду ставил редко. Иногда выезжал в соседний сад.
Иногда работал 40 минут иногда 2 часа! В зависимости от того, когда добъется от нее расслабления. После двучасовой работы она была сильно напряжена, и мы попрасили так долго больше не работать. На урок пятый наверное он надел на нее гаг, который гнет лошадь через заушную зону, цепляется за трензель. Надевал на нее этот гаг раза два, но не на полную тренировку.

В конце тренировки он просил меня сесть на лошадь и проверить, смягчилась ли она или нет. В первый раз не разрешил галопировать, только рысью. Во второй раз галопом уже разрешил. Она на самом деле стала мягче на спину.
Мужу разрешил сесть на Шайма после урока седьмого наверное. Перед ним на плацу. А вот на прогулки пока не разрешал.

Как то тренер сказал, что придет к четырём. Я загорелась пойти на альВард на плац. Так как в это время сильно жарко еще и никого на плацу не будет. Я размяла альВард на корде и села. К тому моменту как пришёл тренер, я уже галопировала. В первый раз на плацу она начала пучить глазки и ноздри, всего боятся (мы очень давно на плацу не были), но у меня появилась такая уверенность в себе, что я одним своим видом, вселяла в лошадь послушание. Я в миг заводила лошадь в тот угол какой хотела и на те развалины и кучи стройотходов (на плацу да)), какие хотела.
Первые два галопа она завозила меня в углы и подказливала, но для меня вдруг эти подказливания и психи стали ровным счетом ничем, просто начинаем сначала и держим в этом углу плотнее поводом и шенкелем и все, это был последний наш разгон на галопе в угол.

Я реально поняла что и я, и моя лошадь, давно готовы для чего то большего, чем того уровня на котором мы с ней давно застряли.

После того как мы решили вопрос с галопом, и стали идти ровно, я подглядела у тренера две вещи: резинка на галопе (сужать и расширять вольт), и смена ноги по середине французкой восьмерки и смена направления. Он делает, я его копирую.

И я поняла что тренер не просто хвалил девушку в длинных одеяниях, жалея или подбадривая ее.. У нас реально все получалось! Даже эта менка! Я просто не ожидала! АльВард кряхтела и пыхтела, но моя уверенность настолько передалась ей, что она показывала то, что ни я не ожидала от себя ни она!

И мы начали прыгать! Маленькую креставинку, малюпахенкую, с рыси, дома, потом на плацу! Сначала это была крякозябра, переступание... Но потом начал работать зад. Тренер сделал мне только одно замечание, следить за внешним поводом. Сказал что посадка очень хорошая, но в тоже время сказал что мое седло меня само держит) ну и пусть держит) да покрепче.. Мои крылья уносят меня ввысь!

Я видела конников у которых лошади поднимались в галоп с внешней ноги, их (лошадей) головы смотрели наружу. Они вообще не понимали менку и не могли ее разглядеть пока им не покажешь когда это происходит. Никто не мог спокойно сидет в седле на галопе, кто меньше, кто больше. А альВард всегда гнется, и всегда поднимается с правильной ноги. Сидеть на ней легко, да и седло помогает. Все что говорит коч я ловлю на ветру, объясняю мужу что просиходит и перевожу "непонятные" термины, иногда даже с французкого.)).. С каждым днем я понимаю, что все таки мы чего то добились..

Ладно, думаю, это она такая спакойная на плацу и на закрытой территории, осталось выйти вместе на прогулку.... Вот там альВард покажет себя во всей красе.

Мы хотели выйти только втроём. Коч на Шайма, муж на лошадке соседей, я на альВард. Но к нам присоеденилось еще три всадника по дороге. И альВард впервые ехала в достаточно большой группе лошадей. И она неплохо справилась. Да, перед горкой она немного покозлила, но мы поднялись. Хлыст пришлось применить один раз за 50 минут. И то чуть чуть. Шайма нас чуть не ударила, но у альВард хватило ума не прыгнуть вниз по обрыву. Мы ехали галопом непрерывно минут пять! Я ровненько шла за тренером муж за мной. Иногда тренер замыкал. В итоге я спросила тренера: как альВард? И он сказал Chapeau! Что значит я снимаю шляпу!
Я была в шоке!
Но самое неожиданное было, это то, что мы планировали взять несколько уроков на наших лошадях у него, и когда по окончанию работы с Шайма, муж напомнил тренеру об этом, он сказал что даст несколько уроков мужу, а мне уроки не нужны!
Я даже прослезилась... Это было так неожиданно..
Я все равно понимаю, что мне ещё работать и работать (собственно для этого и лечу в Минск)), но в тоже время я поняла, насколько я недооценивала нас с АльВард! Что все не так уж и плохо! И что мне нехватала ко всей этой теории в голове простой уверенности, полной уверенности в том что я делаю...

А Шайма) Шайма начала брать уроки с мужем. За пару занятий он стал намного лучше на рыси. Тренер пытается научить его мягко садиться, держать шенкель на месте, а не гулять по животу... Очень сильно ругает его за руки, постоянно твердит ему расслабить "хватку" . Особенно на галопе. Говорит Шайма супер послушная лошадь, нужно просто мягко работать со ртом и не использовать повод как дополнительную точку опоры.

Муж весь в расстройстве.. Но его уроки еще не окончены.. Рысь стала заметно лучше. Над галопом еще много работы. Но пока мы ждем когда заживет холка Шайма. Уже следующее неподходящее седло поранило ее. Но позовчера мы наконец-то нашли подходящее! Так что ждите новостей о моих достижениях в Беларусии, и о мужниных в Ливане)

Извиняюсь за сумбурный рассказ, но я уже просто никакая) а в Минске у меня не будет времени особо длинно писать, поэтому лучше уж так, чем никак)
 
Последнее редактирование:
Ой как здорово!очень очень за вас с Альвард рада!желаю хорошо отдохнуть в Белоруссии и новых историй)
 
Да, это непередаваемое чувство, когда ты понимаешь, что сделал лошадь сам!!! А уж с самой заездки-это вообще круть крутяшная! Поздравляю!
А у меня было смешно: со своей лошадью чего-то там добьешься, приходишь к тренеру и...с небес на землю!:( Потому что в.е.- это дорога в небо! Потолка нет. Классно!;):)
 
Да) очень сложно писать "сидя" на чемоданах).

Но я продолжу) так как в самолёте времени хватает, хоть до Минска лететь и не очень то и долго, всего три часа).

И так. После ухода тренера, мой муж мне сказал: довольна? Ты получила свидетельство от самого Жуходара?
Ну, он то особо ничего и не сказал.) а вот решать продолжать ли у него нам всем заниматься, уже можно. Даю добро, выпрашиваю пару уроков и себе) муж соглашается. Думаю подправлю ошибочки. Самое главное это прогулка вне плаца. Так как альВард на плацу уже вполне вменяема.

На слелующий день мы пришли ближе к вечеру, ужин для разговения я приготовила заранее, взяла альВард в руки, Устура на свободе бегает. Думаю, постою за оградой, посмотрю, пока альВард будет пастись. Но к сожалению, все съедобное было далеко, и я видела лишь отрывки тренировки. Почти вся она состояла из работы на корде. Потом тренер сел на Шайма и проехался на трех аллюрах. Он сразу же начал ее гнуть и расслаблять.
В саду было куча мошек, и я накинула платок на лицо как и лошади) бо мухи мне дышать не давали. И тут подходит муж с тренером, говорит: он мне что то объясняет насчёт тебя, советует что то, а я ничего не понимаю. Говори с ним сама. И тут я начинаю с тренером диалог:
- мне очень понравилось ваше взаимопонимание! с лошадью.
- (про себя) у меня?! (оглядываюсь) вроде никого кроме меня нету))
(вслух) спасибо)
-вам нужно начинать над тремя скоростями на всех аллюрах. (перевожу дословно)
- да, мы уже на шагу и на рыси можем две скорости (рабочая и расслабленная), на галопе еще нет.
-очень хорошо! Работайте дальше.

У меня улыбка до ушей, муж после ухода тренера: вы о чём?) объясняю)

Моя шкала самооценки и взгляд на мою "зелёную" лошадку начинает повышаться еще больше. Я начала расправлять крылья и строить планы на тренировки.

На третью тренировку мы пришли ночью. Я снимала на видео и шо то там комментировала. Но когда переслушала, ужаснулась себя самой :0

На четвертую и пятую я тоже снимала. Ночью съемка плохая.

Примерно с третьей тренировки началась одна система. Коч садился на лошадь, практически через пару кругов уже галопировал, и галопировал долго.
Потом гнул во все стороны, либо в седле, либо с земли. Особо отрабатывал остановки, иногда чуть не ложась на спину лошади, при этом повод не перетягивал. На корду ставил редко. Иногда выезжал в соседний сад.
Иногда работал 40 минут иногда 2 часа! В зависимости от того, когда добъется от нее расслабления. После двучасовой работы она была сильно напряжена, и мы попрасили так долго больше не работать. На урок пятый наверное он надел на нее гаг, который гнет лошадь через заушную зону, цепляется за трензель. Надевал на нее этот гаг раза два, но не на полную тренировку.

В конце тренировки он просил меня сесть на лошадь и проверить, смягчилась ли она или нет. В первый раз не разрешил галопировать, только рысью. Во второй раз галопом уже разрешил. Она на самом деле стала мягче на спину.
Мужу разрешил сесть на Шайма после урока седьмого наверное. Перед ним на плацу. А вот на прогулки пока не разрешал.

Как то тренер сказал, что придет к четырём. Я загорелась пойти на альВард на плац. Так как в это время сильно жарко еще и никого на плацу не будет. Я размяла альВард на корде и села. К тому моменту как пришёл тренер, я уже галопировала. В первый раз на плацу она начала пучить глазки и ноздри, всего боятся (мы очень давно на плацу не были), но у меня появилась такая уверенность в себе, что я одним своим видом, вселяла в лошадь послушание. Я в миг заводила лошадь в тот угол какой хотела и на те развалины и кучи стройотходов (на плацу да)), какие хотела.
Первые два галопа она завозила меня в углы и подказливала, но для меня вдруг эти подказливания и психи стали ровным счетом ничем, просто начинаем сначала и держим в этом углу плотнее поводом и шенкелем и все, это был последний наш разгон на галопе в угол.

Я реально поняла что и я, и моя лошадь, давно готовы для чего то большего, чем того уровня на котором мы с ней давно застряли.

После того как мы решили вопрос с галопом, и стали идти ровно, я подглядела у тренера две вещи: резинка на галопе (сужать и расширять вольт), и смена ноги по середине французкой восьмерки и смена направления. Он делает, я его копирую.

И я поняла что тренер не просто хвалил девушку в длинных одеяниях, жалея или подбадривая ее.. У нас реально все получалось! Даже эта менка! Я просто не ожидала! АльВард кряхтела и пыхтела, но моя уверенность настолько передалась ей, что она показывала то, что ни я не ожидала от себя ни она!

И мы начали прыгать! Маленькую креставинку, малюпахенкую, с рыси, дома, потом на плацу! Сначала это была крякозябра, переступание... Но потом начал работать зад. Тренер сделал мне только одно замечание, следить за внешним поводом. Сказал что посадка очень хорошая, но в тоже время сказал что мое седло меня само держит) ну и пусть держит) да покрепче.. Мои крылья уносят меня ввысь!

Я видела конников у которых лошади поднимались в галоп с внешней ноги, их (лошадей) головы смотрели наружу. Они вообще не понимали менку и не могли ее разглядеть пока им не покажешь когда это происходит. Никто не мог спокойно сидет в седле на галопе, кто меньше, кто больше. А альВард всегда гнется, и всегда поднимается с правильной ноги. Сидеть на ней легко, да и седло помогает. Все что говорит коч я ловлю на ветру, объясняю мужу что просиходит и перевожу "непонятные" термины, иногда даже с французкого.)).. С каждым днем я понимаю, что все таки мы чего то добились..

Ладно, думаю, это она такая спакойная на плацу и на закрытой территории, осталось выйти вместе на прогулку.... Вот там альВард покажет себя во всей красе.

Мы хотели выйти только втроём. Коч на Шайма, муж на лошадке соседей, я на альВард. Но к нам присоеденилось еще три всадника по дороге. И альВард впервые ехала в достаточно большой группе лошадей. И она неплохо справилась. Да, перед горкой она немного покозлила, но мы поднялись. Хлыст пришлось применить один раз за 50 минут. И то чуть чуть. Шайма нас чуть не ударила, но у альВард хватило ума не прыгнуть вниз по обрыву. Мы ехали галопом непрерывно минут пять! Я ровненько шла за тренером муж за мной. Иногда тренер замыкал. В итоге я спросила тренера: как альВард? И он сказал Chapeau! Что значит я снимаю шляпу!
Я была в шоке!
Но самое неожиданное было, это то, что мы планировали взять несколько уроков на наших лошадях у него, и когда по окончанию работы с Шайма, муж напомнил тренеру об этом, он сказал что даст несколько уроков мужу, а мне уроки не нужны!
Я даже прослезилась... Это было так неожиданно..
Я все равно понимаю, что мне ещё работать и работать (собственно для этого и лечу в Минск)), но в тоже время я поняла, насколько я недооценивала нас с АльВард! Что все не так уж и плохо! И что мне нехватала ко всей этой теории в голове простой уверенности, полной уверенности в том что я делаю...

А Шайма) Шайма начала брать уроки с мужем. За пару занятий он стал намного лучше на рыси. Тренер пытается научить его мягко садиться, держать шенкель на месте, а не гулять по животу... Очень сильно ругает его за руки, постоянно твердит ему расслабить "хватку" . Особенно на галопе. Говорит Шайма супер послушная лошадь, нужно просто мягко работать со ртом и не использовать повод как дополнительную точку опоры.

Муж весь в расстройстве.. Но его уроки еще не окончены.. Рысь стала заметно лучше. Над галопом еще много работы. Но пока мы ждем когда заживет холка Шайма. Уже следующее неподходящее седло поранило ее. Но позовчера мы наконец-то нашли подходящее! Так что ждите новостей о моих достижениях в Беларусии, и о мужниных в Ливане)

Извиняюсь за сумбурный рассказ, но я уже просто никакая) а в Минске у меня не будет времени особо длинно писать, поэтому лучше уж так, чем никак)
рада за тебя!Уверенность и спокойствие это все)успехов в продолжении обучения!
 
С каким удовольствием прочитала этот "сумбурный рассказ"!!! Как здорово! Молодцы какие вы, я очень за вас рада!!)) У тебя не было раньше с кем и чем сравнить, чтобы осознать себя, свой уровень, а теперь уверенность даст новые горизонты! Не теряй ее и удачи!!!))
А в каком седле сейчас ты на Альвард? Помнишь, у меня такое же безленчиковое, так вот именно с ним мой старший стал работать спиной, округляться, перестал задирать голову и упираться в повод унося в даль всадника!
 
Ой как здорово!очень очень за вас с Альвард рада!желаю хорошо отдохнуть в Белоруссии и новых историй)
Спасибо большое :). Да, уже тут по 30000 шагов каждый день телефон поздравляет)

Да, это непередаваемое чувство, когда ты понимаешь, что сделал лошадь сам!!!
Да) это нужно прочувствовать самому) особенно в первый раз). Потом наверное уже привыкаешь, но первый раз не передаваем:rolleyes:

Это да.. Всегда найдётся над чем работать)
:)
Уверенность и спокойствие это все
Это точно :)! Спасибо!!

Ая, как здорово! Очень рада за вас с АльВард!!!
Спасибо большое!

Спасибо :)

Молодцы какие вы, я очень за вас рада!!
Помнишь, у меня такое же безленчиковое
Да, помню. Я на нем и езжу. Так как на ленчиковом ездит муж. В нем еще хорошо мышцы лошади чувствуются.

Вчера я ездила к Вале @Pili мы съездили вместе в поля. Была хорошая погода. Киса цветет и пахнет (да благословит ее Господь). Галопа не было.

Сегодня первый день у АГ. Дождь. Занимались в манеже. На лошади по имени Жанга. У нее самые мягкие аллюры. Первая половина занятия шаг, со сменами направления через диагональ. Потом тоже самое на рыси. На рыси выявилась моя слабая внутренняя нога и внешний повод, из-за чего лошадь срезала углы. Получалось через раз. Соберусь-расберусь). Потом включили на рыси вольты. 10 м. Отрабатывали те же ошибки. Еще сутулюсь. Потом пошагали расслабились. Потом рысь без стремян с вольтами по углам манежа и сменой направления через диоганаль. А потом на рыси, как я поняла первая схемка по выездке. Я выехала в центр манежа. Остановилась. Потом все на рыси, до стенки, на право, потом вроде вольт в конце и диоганаль... Не помню:D
.. Потом 4 ой серпантин . Последний поворот завалила, так как мозг мой нагрузился по полной :D

После этого опять походили. И перешли к галопу. А я ж уже такая вся крутая, ничего не боюсь:D. А мозг то все равно цепляется, седло не такое:eek:, скользкое! А то было не скользкое! Но тренер не ображала внимание на мои писки. Сначала я подняла лошадь сама, на мое удивление подимаю я в галоп уже достаточно легко, да и лошадь сама прелесть. Но потом следить за вольтом и не прыгать по седлу у меня плохо получалось. Поэтому тренер наказала опять снять стремена и взяла меня на корду. Я поднимала лошадь сама держала повод во внешней руке, а внутреннюю руку ставила так как просили, то вверх вытянуть, то всторону, то за спину. Вервые попытки были почти в седле, но меня ругали, объяснили что лошадь в два раза больше, и амплитуда спиной тоже должна быть в два раза больше чем на моем арабченке:p. И я у меня начало получаться. И меня даже начали хвалить! :rolleyes:... Но это покаяне выдохлась, а это произошло достаточно быстро. Тренер сказала что бы я в Ливане ориентировалась на усталость, так как только я устаю, сама не замечаю как начинаю "стучать" трензеоем по зубам лошади. И отправили меня шагать.
Я, что хоть как то поддержать спалзающую самооценку вниз, спрасила АГ, я хотя бы лучше чем в прошлый раз? Она сказала: намного лучше :). Самооценка вернулась на свой трон:D.. И для меня это важно, так как моя самооценка очень сильно влияет на мой страх перед галопом и не дает мне расслабиться. Но слава Богу, сегодня хоть и была возможность упасть, но я уже с нетерпением жду следующего занятия после выходных.
Планирую взять хотябы 10 занятий. В этот раз больше времен хочу посвятить семье, подругам и себе. В прошлый раз кроме лошадей толком ничего и не видела.
В этот раз своим ходом. На метро, и автобус. Потом 20 минут пешком. Всего дорога в одну сторону около 2 часов. Но так как выхожу в 6.30 утра, в час час тридцать уде вгороде и можно еще много чего успеть:)
.
 
Сегодня у АГ опять в манеже.
На шагу и рыси вспоминала и концентрировалась на работе повода, что бы лошадь заходила в углы от ног, а повод с двух сторон одинаково спокойно равномерно был натянут.
Уже чаще получается правильно, и иногда слышала: "да, так, молодец!" :rolleyes:

Из нового, при повороте на смену направления по диагонали, нужно отвести немного повод от шеи лошади в сторону движения открыть ей дверьку)

После строевой рыси поработали в полупосадке, повод в одной руке стаканчиком. Другая впереди. Внутренняя.

Объяснили мне что такое 3-ой серпантин. Со второго раза получилось

Потом на шагу и рыси работа в полуметре от стенки. Работа на ведение в рамке.

Получилось собрать лошадь в сбор по наказанию и объяснению тренера, и у меня получилось это впервые! :)

Потом опять езда схемы но со стременами. Старалась в сборе. Выезжаю на икс. Потом поворот в правом углу, сразу смена направления по диагонали, в левый угол и оттуда 4-ной серпантин. А потом еще и ласточка два раза. Это бежать к центральной букве на стенку через плац и потом от нее до противоположного угла. В конце через диогональ прибавленная рысь, и я сама была в шоке, но она у меня сразу получилось, сама собой.

Потом поездила без стремян. Потом дала лошади отдохнуть, и меня взяли на корду на галоп. Тренер была довольна и хвалила меня) я и сама уже легче переношу эту пытку:D. Я же совсем отвыкла от скользкого седла:). Лошадь сразу подымалась в галоп от ноги, держала темп, переходила в рысь при первой просьбе. Только один раз она перешла в рысь не по команде, и тренер объяснила, что пытаясь сесть в седло я делаю это слишком сильно, нужно более плавно скользить по седлу, и у меня начало получатся. Галоп без стремян, поэтому ноги сами на место ложились. Единственное открываю носок. И все время мне об этом напоминали. Повод был во внешней руке, внутренняя как и впрошлый раз, меняла свое положение по команде тренера.
Еще из усложнений было это переходы, рысь галоп рысь галоп при вытянутой руке вверх.
Потом рысь, без повода, тут было сложнее, так как ногами совсем без повода, ровненько лошадь я не могла так равномерно вести, из-за этого часто теряла равновесие. Но в общем две руки у меня побывали и сверху и по сторонам и на поясе, куда говорили, туда и клала.
Тренировка могла бы еще и продолжиться, но мои ножки сказали мне хватит:). И тренер меня отпустила шагать:). Сказала что сегодня было все очень хорошо, и что если бы я приехала пораньше, она бы успела бы отправить меня на езду на соревнования :D. Обещала что к концу моего нахождения тут, выучу всю схему и с галопом:eek::).

Ох, сбылась моя мечта поездить на самовозе.. Если бы не эта прелестная лошадь, я бы не смогла и половины всего:).
 
Вчера я отдыхала дома целый день Прибралась. Постирала) вечером только к бабушке сбегала.
Сегодня у АГ отбегала езду! Детскую.) пришлось шестеренки все задействовать что бы понять что где когда и в какую сторону :). Но у нас в конце все получилось. На галопе нынче мне даже удобнее чем на рыси. Особенно той, что после галопа. Правда сбор то был то никак не получался. Чем спокойнее я была тем легче он получался. Но если не получался тренер говорити: "ты как с калхоза" :D.. В общем да, примерно оттуда:D:D. А все из-за какого то эпелептического движения "шенкелем") но периодами чувствовала себя Галом на Валегро (:p) . Так, на пару секунд. Потом опяяяять колхоз вырывался вперед:).
Я так счастлива. Даже не знаю что писать. Одни эмоции. Лучше покажу вам схемку с гугля) вот это я пытаюсь изобразить:)
IMG_20180717_113222.jpg
 
Ая, извини за нетактный вопрос.
А в Минске ты тоже ходишь в хиджабе ?
Или в привычной для местности одежде ?
 
Ая, извини за нетактный вопрос.
А в Минске ты тоже ходишь в хиджабе ?
Или в привычной для местности одежде ?
В хиджабе конечно, куда ж я без него? :)
Но в принципе одежда хоть и правильная, но по стилю европейская. А верхом езжу в очень широких штанах. :)
 
Ездить по схеме очень интересно. И очень полезно!
Вот приедешь к себе и кааааааааак буковки развесишь!
 
Сверху