Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

ЛошадкО забавный )) фото получилиcь для первого раза очень неплохие ))
 
ЛошадкО забавный ))
Очень! И такой милашка:rolleyes:

фото получилиcь для первого раза очень неплохие ))
Спосибо!

Напишу как я про свои последние три тренировки:
Восьмая и девятая были на Руру, белой арабской лошадке, на которую я села впервые на третей или четвертой тренировке. Она больше всего похожа на Вальвуль, как по темпераменту так и по высоте, и по алюрам тоже. (разница только в весе:D раза в два толще:D)
Ее ни в коем случае нельзя тянут за рот, растащит только так, или как минимум полностью выйдет из под контроля и начнет ходить своим маршрутом, невзирая на того кто сверху. Поэтому тренировка для моих ручек была просто замечательная. (Лариса говорила что ее заезжали методом гоп гоп! и когда ее пригласили Руру исправлять она долго устанавливала с ней контакт,ну чувсвительная она на железо, а арабский стиль перетягивания что бы она на месте притонцовывала с задранной шеей, внушили ей огромную нелюбовь к железу). На ней отдыхаешь когда не тянешь, чем мягче с ней, тем более она отзывчивая, поднимать в шаг, рысь очень легко, сама едет и ей нравиться, а вот на голопе она разгорячивается, как только она понимает что сейчас будет голоп- все! Ужас! Кашмар! Бежит к Ларисе, липнет к ней и пытается доказать ей что всадник на ней пытается выслать ее в галоп! Ты представляешь Лариса??!!Вразуми ты этого двуногого!!
В общем, кому кому, а мне она безумно нравиться! В галоп она подымается только с рыси, разгоняется на рыси и подымается в галоп, нужно просто сесть в седло, не облегчаться на быстрой рыси и она понимает что нужно галопом идти. Если при подъеме в галоп руки остануться мягкими и не дернут ее за рот (что у меня не всегда конечно получалось:mad:), то она полетит прекраснейшим галопом, медленным, размеренным, но, как водиться у арабский лошадей, сильно наклоненным к цетру круга. Но в общем я к такому привыкшая. В общем галоп это наша цель последних пяти тренировок, поэтому мы делали акцент на него. Да еще на корде меня гоняли, без повода, что бы выявить, опираюсь ли я до сих пор на него или нет. Но кавалетти и клавиши Руру не любит, а мой уровень еще не достаточный для того, что бы убедить Руру в том, что кавалетти нужно любить:D Поэтому тренировка сводилась к: шаг, рысь, галоп.. "Три аллюра- это очень много!"(с)

Позовчера у меня была тренировка на Стар. Она тяжелая на рысь. Лариса объяснила что такие породы лошадей (смесь холодной и горячей крови) нуждаются в разогреве. Если Руру нужно было только легонечко шенкелем и цокнуть, или сказать "трот" она уже летит.. то Стар это не только шенкель-шпора (работа пяткой как шпорой) но и под конец уже просто дубасишь ее пятками с размахуo_O что бы она свою тушку двинула мееееедленным мееееедленным "тротом", который нужно поддерживать буквально на каждом шагу. А еще жарище была. Я внутри пожалела что не взяла Руру.. Зато когда пришло время галопа, это просто песня, я на Стар не ездила еще галопом, ну разве только чуть чуть еще не совсем понимая как это произошло:D, а в этот раз я осознанно ПОДНЯЛА ЕЕ В ГАЛОП С ШАГА! Это было ощущение какого то чуда! И мы проскакали галопом несколько кругов. Ее держать нужно что бы не погнала, т.е. полная противоположность Руру, Руру что бы не гнала нужно мягче и мягче руки делать и не в коем случае не давить. А Стар на галопе сильнааа сильнааа, да благословит их Создатель! Нужно то и дело полуодержки, достаточно ощутимой силы, ее ротик совсем не чуткий:D Поэтому по началу я заваливалась вперед, тянув на себя, но потом я на этом диванчике освоилась (на Руру так и не смогла сесть ровно, все равно вперед кренило меня, как ни старалась), и все таки села ровно! Это было логическое завершение последней 10ой тренировки!:rolleyes: Но это еще не все, Стар меня порадовала на кавалетти, шла так, что я себя почувсвовала профи конкуристом:D,но это было не надолго, порадовавшись за нас Лариса поставила нам клавиши, и все:confused: чувство конкуриста закончилось:D Шенкеля моего уже не хватало, а из за моих извиваний на ней, она вообще дизорентировалась:oops: В последний заход на клавиши (наверное 10ый) она прошла рысью кое как, и на этой прекррррасной ноте мы закончили тренировку:) Я ее захвалила, повод весь отдала, она такая счастливая, прям видно по лошаде .. ой...
Вот Стар попала в объектив)
h-832.jpg


В общем так и закончились мои тренировки. Очень надеюсь что будет еще возможность взять тренировок 10 хотя бы до заездки альВард.. хотя там все сорок нужны:cool: образно говоря.. Но я получила большую пользу. Я перестала бояться. И это моя главная цель на эти 10 тренировок была! Поэтому окончили мы их счастливые, что я, что Лариса:) Но надеюсь что это не все...

Из новостей: Малышка то кучка нормальная то почти лужица:mad: в общем сводим меня с ума. Уже руки начали падать. Попробовали ее к мамаше опять выпустить, момаша поотмахивалась ножками для приличия, повзвизгивала, потом сдалась, несмотря на то что молоко у нее уже давно перегорело. Так что решили еще на недельку отлучить.
Ну и мамаша ОПЯТЬ ХРАМАТЬ НАЧАЛА... тоже меня решила с ума свести. Мы тут думаем что все таки плечи. Ведь после рассчистки уже две недели прошло! Если бы было из за рассчистки то наверное сразу бы проявилось? Или я ошибаюсь? А плечи почему? Потому что на от еды альВард отгоняет такими резкими выпадами вперед, и начинают они гонки по маленькому пространству, это обостряется когда у нее охота, так они нормально социум держат.. ох не знаю уже что и делать. Мы же ее специально оставили в покое на месяцок, что бы отдохнула, что бы боли прошли если что там болит. И все уже было замечательно как опять 25... Решила сейчас ее на корде гонять каждый день. Может наооброт от того что не постоянно работает... И такие резкие взрывные нагрузки в виде погонь так на нее влияют..

У альВард прорвался какой то нарыв между ганашами. В первые два дня пшикала ей синюшкой, потом помазала оливковым маслом, выходил гной, сейчас уже почти все зажило. Чувсвует она себя хорошо, апетит нормальный. Но вот нам сказали что вот эти нарывы опасны и часто бывают у жеребят. А у нее они вот эти мячики под гоношами с того момента как мы ее купили. Я думала это нормально. А тут нас сейчас сказали что нужно давать антибиотики. Вот у Нур малышки тоже такие мячки между гоношами.. o_O Вот сижу думаю..
 
Фото как мы гуляем с собаками (для киры третяя прогулка в жизни) обычно мы идем на стройку к соседям и надеемся что плац к зиме закончат. Денники и кормовая уже готовы (на фото видно). Скоро переезжают
20150914_185247-1.jpg
 
Ну вот:( сегодня муж видел самого старого лошадника на севере, который знает всех лошадей на севере, он видел Вальвуль до того как мы ее купили, муж ему пожаловался что она хромает. Он сказал ему, что когда вы ее купили у нее болело плечо, я тогда видела что она немного аритмит, но так как тогда мы были не только чайниками но даже не ведрами, то мы подумали что раз не сильно хромает значит ничего страшного. В общем посоветовал нам маслом кунжута растирать ее плечо. Попробуем:( Расстроилааась я. А про малышку сказал что такое бывает из за жары, есть лошадки жаронеустойчивые, особенно когда еще совсем маленькие. Ну посмотрим, через месяц должна жара уже спасть. Надеюсь ей станет получше..
 
Этот пост я назову "Большая разница"

И так, я ездила сегодня на Вальвуль. Муж поехал на прогулку на коне соседей с соседями, а мне говорит: попробуй ее под седлом, шагом, по дороге около дома. Ну я вальтрап положила седло положила, смотрю железа нету же, муж его на коня надел, ну ладно думаю, я думаю шагом на сайд пуле ничего не случится, в любом случае домой прискачем, а около дома она сама остоновится. Смотрю а подпруги то нету тоже, тоже с тем седлом на коня пошла, у нас есть еще одна, но где она? В общем решила я все таки дома на сайд пуле без седла. Сначала просто погоняла посмотрела как двигается. Сегодня прихрамывала намного меньше, может на самом деле просто двигать ее нужно регулярней рысью? Даже на рыси меньше заметно чем на шагу. Потом начала пробовать байсайд. В общем что то отдаленное получилось. Ну нужно же с чего то начинать? Потом погнули шейку. Еще я начала вытягивать ей передние ноги, растяжечку для плечей, когда я это сделала в первые она даже согнутой ее поднять на 90 градусов не могла, и видно что нога такая тяжелая и каменная, но это наверное с непривычки. А сегодня я даже почти выпрямила ее ногу! Вот, будем такой зарядочкой заниматься. Вообще у нее на левом плече шрам, так что травма плеча 100% была. Но какая? Нам не удосужились сообщить. Ну ладно.
А вот под верхом она вся такая подобралась, вообще не хромала! Я была в шоке! Наверное просто размялась? Еще и рысцой меня провезла. И это большая разница номер два:) Рысью на Вальвуль без седла впервые целый круг усидела! Раньше я сразу бубухалась, я все пыталась понять что я не то делаю но не могла. А тут сама сижу, и никуда меня не колбасит:) Еще я расслабилась на лошади, если раньше меня рысью понесет без седла я сразу напрягалась, я знаю что этого делать нельзя, но по другому не получалось. А что изменилось? Я стала следить за ногами, раньше читав про посадку я много внимания обращала на руки и корпус, а вот ноги и их правильное положение сверху я не могла определить. А тренировки мне помогли не боятся, поэтому я расслабленна была, и ноги держать около лошади, а не извесно где.. И вуаля! Даже на плацу 10на10 у меня получилась рысь.. И еще , после лошадок Стар и Руру, диванчиков таких, да благославит их Господь, Вальвуль ну просто досточка ну или забор:(, хотя уже лучше, но все равно разница большая между ней и ними, мне казалось что мои ноги вообще соединяться под ней:D Надеюсь скоро поправиться, она уже лучше выглядит после отъема, посмотрю еще месяцок, елси изменений не будет, придется добавить концентратов:(

Потом разница номер три) Я рассчистила альВард! Только передние, это уже в третий раз ее рашпилем трогаю, но сегодня получилось на 90 % рассчистить до конца. Первые два раза просто ее к рашпелю приучала. И это та лошадка которая год назад если дотрагиваться до плеча кусалась, а если дотрагиваться лишь до кхм попы -отбивала! А сейчас дает себя рассчистить без ничего, ну перед сеном) наоборот привязанная психует, а не привязанная вообе не чувсвтвуешь ногу в руке (между ног еще переживает, непривычная), а вот от Вальвуль у меня спину отваливает, вот научили ее так, а я никак переучить не могу, вкладывается весом и все... В общем как рассчищу альВард в ближайшие дни на 100% покажу. Раньше она прекрасно сама все стирала, а сейчас чего то передние неудачно начали отламываться:confused: Так что час рассчистки настал. А вот задние до сих пор прекрасно сами себя обслуживают на нашем грунте.

Ну и собачка Кира, наш азиат. Когда Сенди (ВЕО) была маленькая да и до сих пор, когда я работала с лошадьми, носилась и бесилась и никак не могла ее успокоить, а Кира, один раз объяснила что на плац, когда я работаю с лошадьми нельзя, и все забыла, сегодня закончила тренировку (Сенди была на верховой прогулке с мужем) и забыла что есть собака дома) смортю, а Кира себе храпииииит.. Прелесть! Да конечно разница между гиперактивной ВЕО и спокойной умеренной энергией азитом большая:)
 
Последнее редактирование:
Ох, десять тренировок. Как мало! Надеюсь, что получится еще.

По кругу в 10 метров я бы особо рысить не стала. Крутовато. Нагрузка на внутреннюю ногу большая. Или это радиус десять метров? Сколько она итого пробегала?
 
Ох, десять тренировок. Как мало!
Ой мало не то слово:(, ну ничего и на том слава Богу. Главное что я уже знаю где и с кем, остольное дело наживное:)

Ой там полтора круга всего, это она сама подрывала, хотя на этом плацу обычно мы не бегаем, только шагом. Просто сейчас я ноги близко к корпусу ее держу поэтому она на шенкель реагировала, а может и просто веселенькая была, так как я шенкелем не работала.
 
Желаю продолжения тренировок!
Спосибо! Я прошу Щедрого, что бы Он наделил меня еще тренировками если в них есть добро)

Еще допишу в противоположность. "никакой разницы":)
Сегодня словила себя в школе на том что, когда дети не выполняют "команды":D я начинаю использовать теже нечленораздельные звуки, которые использую с моими питомцами при их ослушании:eek:
 
Ну, базовые принципы воспитания детей, лошадей, щенков и котят остаются одинаковыми. Детей тоже полезно иногда осаживать.
 
Все я сдалась. Главное, что бы было хорошо Вальвуль:( Сижу реву.
В общем сегодня погоняла Вальвуль на плацу перед тем как сесть и пойти посмтреть как она ходит по дороге нашей фирменной около дома. Вроде ходила и рысила нормально, немного прихрамывая. Думаю сейчас посмотрим если от плеча или от копыт прихрамывает, поседлала, вывела, и ... бедная она по камушкам прям приседала, это уже даже не просто щупает:(, мое сердце остоновилось. Она не везде приседала, а только когда под копытом оказывался камушек, если ровная уложенная машинами тропа без камушек нормально идет, но видно что не свободно. Решила сесть, села на нее буквально пару секунд, потому что подо мной она начала буквально приседать, бедненькая моя. В общем тут мои силы кончились, говорю мужу, это копыта, подошва очень чувствительная, нужно ковать. дотюлюпались до дома, выпустила на ее грунт и все она сразу же свободно пошла, нет она и там иногда щупает, но не постоянно, а как в прошлый раз, вроде смотришь, ходит и ходит, все нормально, и тут ой ой ой, потом опять нормально идет. ООООх.. так обидно, так плохо мне. Уговорила мужа хотя бы в первый раз бейрутовского ковала вызвать, а там посмотрим. Он в два раза дороже тутошнего, но ему я почему то больше доверяю. Позвонили ему, обещал в понедельник приехать, надеюсь он окажеться правдивым, и приедет хотя бы через понедельник:mad:

Ладно, что бы не убиться горем, взяла погонять на плацу альВард, и так как все вещи для ВЕ были рядом, и муж под рукой, решила я опять попробовать ее оседлать и сесть. Погоняла сначала на полной свободе. Попросила подойти ко мне несколько раз, рысью она уже хорошо и ровно идет, поняла наконецто что от нее хотят. Все даю ей сначало попробовать на зуб, когда я ей пихаю, и постоянно даю команду "возьми" ей наскучивает эту вещь грызть. По команде же не интресно! Еще и отдавать в руки требуют. Да ну его, лучше спокойно постою. В общем полижила на нее вальтрап, дала понюхать, все помнит, подняла выше по мордашке и одела его через уши) по шейке вниз. Седло несмотря на то что последний раз одевали на нее месяца два назад, она тоже узнала и как и в первый раз споконо к нему отнеслась, ну после опробования его на вкус конечно. Начали затягивать подпругу, стояла ни шороха. Когда уже на последние дырки начала затягивать потуже, начала смотреть и пробовать на зуб, что это там ее стискивает? Я еще ее просила сгибать шею по команде грызть подпругу, по той же самой логике: если это команда то уже не интересно грызть. Сработало. С каждой стороны по нескольку раз потянули шейку и попробовали подпругу на вкус по дороге. После этого одела сайд пул, интересно что что то на морде, ее раздражает больше чем седло.. Потом начала ее гонять по кругу, ну как гонять, на вольт поставила по периметру нашему, шагом нормально, а вот рысью, опять как раньше без седла, в свечищи становимся, ну да дополнительный раздражающий фактор, стремена какие то по бокам качаются. В общем я смеялась, и дальше пошли рысью, что думаешь если засвечишь то от тебя от станут? нет дорогая, работать!) Как только один круг прошла рысью спокойно, отстала, похвалила, погладила. Ну и решила сесть. По седлу постучала, в этот раз так грооомко, ушки назад, напряглась, шейку ей вниз опустила, успокоила. За стремена подергала, седло покачала во все стороны, в этот раз даже с амплитудой, хотела что бы она ноги ровно поставила перед тем как на нее залезу, а она не колохнется, все на меня поглядывает, че она хочет, наверное что бы стояла и не двигалась? Ладно пришлось ноги ставить ровно осживанием. Когда она начинала хоть немного нервничать и что то грызть в процессе самой работы, осаживание. В принципе "стоп" она хорошо понимает. Да и это для нее самая большая похвала. Лентяйка она)
В общем говорю мужу, держи за сайд пул, но не дави вообще на нос, просто держи в руках поводья. Никуда ее не веди(мой муж любитель фарса), просто что бы она на свечку не встала смотри и все. В общем ногу поставила в стремя, убрала- молодец, потом ногу в стремя, повернулась боком к лошади- убрала- молодец, в третий раз ногу в стремя- повернулась- поднялась животом на седло- погладила с другой стороны мордашку которую она повернула ко мне- слезла- молодец. Потом тоже самое но уже сев в седло опустив тело к шее, подняла медленно корпус, и хвалить хвалить хвалить, ушки прям на меня, видно напряжена, но очень усердно пытается понять, что нужно делать. Слезла, захвалила, лошадь выдохнула. Опять залезла, прошли буквально пару шагов, только от моего шенкеля, сначала она не поняла, но потом двинулась немного, убрала давление- молодееец. Все все все! Слезла, всю аммуницию сняла в момент (это самое большое поощерение лошади) и сразу люцернового сена угощение в кормушке, у нас она прямо на плацу (кормушка т.е.)
Это все был дубль... ну если вот точно такой сценарий, то второй, номер один мне тогда было лень описывать в дневнике. А так конечно, кроме этих двух дублей, было еще очень много всяких штучек, например когда кормлю все время ее обнимаю как седло и подпруга. Ведро могу сверху поставить вместо всадника, если с мешка что высыпаю, то мешок на спину, в общем спина и подпруга всегда переодически в действии, между делом.. В общем зайчик мой, видно слушает меня, но работы очень много, нужно не лениться ставить ее на вольт в седле, ох как лень только ради этого это седло тоскать:confused:, но надо!
 
Сегодня утром мне реально стало плохо, начала думать про подковы, в моих условиях это крах всего что я делала. Они ходят табуном, Вальвуль в нем главная, и иногда махается ногами, за год попала в альВард один раз, ну вот если такое произойдет и она будет в подковах? Потом у нас под домом их конюшня с бетонным полом, она будет по нему цокать, в том числе и ночью, даже если будет в деннике всегда есть места котроые открываются от подстилки. Потом начала вспоминать какой вред наносит подкова лошади и т.д. и т.п. В общем с утра реву и реву.
 
Решила посмотреть Вальвуль на разных грунтах и мы пошли ее мучать:( До осфальта у нас минут 5 идти по дороге усыпанной камнями. В общем в начале она даже неплохо шла, сегодня с утра она дома почти не храмала, иногда аримила совсем немного, но уже на половине она начала ойкать, дошли до осфальта, и удивительно! Она пошла обсолютно нормальным шагом и рысью, как будто проблем с ногами вообще нету!
Мы походили по осфальту минут 20 потом пошли обратно, как только зашли на уложенную щебнем дорогу она сразу же начала щупать и ойакать. Дошли до соседей, там был свободен плац песчаный, но он не чистый песок в нем есть камушки, она там побегала. Не очень свободно, прихрамывая, в принципе даже дома по щебню она прихрамывает меньше чем на песочке, но бегать ей хотелось:
Потом я уже не прицепляла ее к корде, и мы спокойно пошли домой, она еще и раньше подходила ко мне на свободе когда меня видела, и мы шли домой без привязи, но это было до того как мы купили альВард и Вальвуль была одна, и я давно с ней не ходила одна, вот оказалось она со мной идет спокойно без привязи и слушается моя заечка, да излечит ее Всевышний. А вот когда они табунком выходят не слушаются))

В общем ездить нам не по осфальту, а как раз по тому грунту на который она больше всего жалуется. Исходя из этого, советуете ли вы мне коваться? Или все таки дать еще один шанс и рассчистить ей стрелку? Понизить ее? И кто может дать матерьялы и советы по рассчистке стрелки и заворотных стенок?
 
Странно все- посмотрела видео шага- плечевой хромоты нет.
Видео рыси- как бы и не плечо , и в то же время верхняя часть передних конечностей болит. Судя по тому как поворачивает и ходит. Может суставы?
 
и в то же время верхняя часть передних конечностей болит.
У нее побаливает плечо пп. Или если по медецински в месте плечевой кости. Когда я ее масирую слева она ничего не препринимает. Но когда справа, при усилении нажатия она отходит ДАЖЕ если кушает. А ее от кормушки отодвинуть нужны усилия. Поэтому я и подумала что старая травма плеча, так как там еще и шрам на этом плече. Во всех других местах и суставах она спокойно стоит и не реагирует никак. Массажируй нажимай все ок. Единственное место плечо. Но в тоже время когда я с ней бежала сегодня на осфальте она никак не хромала, не щупала, не оритмила. Обсолютно ровненько пробежались раза три по метров 100. Ни одного раза не кивнула головой.
 
Может, у нее банально абсцесс где-то зреет? И когда камешки попадают на эту область, ей больно? Копыто ни в каком месте не более теплое? Венчик? Возможно, коваль поможет это определить.
 
Копыто ни в каком месте не более теплое? Венчик?
Нет,ничего не греется. Сейчас спустилась посмотрела, все одинаковой температуры, никаких припухлостей. Внешне копыто с подошвы тоже в норме. Разве что все таки стоит попробовать убрать заваратные и стрелку немного по высоте убрать? Как думаете? Если срезать слой, то и будет видно если намин или что..
 
Сверху