Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

тут немного другой ракурс но всеравно надо понишать еше, даже можно раз в 2-3 дня подпиливать по немногу чтобы не нагружать сильно ,но пилить пока не достигниш желаемого.
Y8NyKexhkfgiM2EOzWhpMFGX3Ex56ojER_xoeyyCk80MlAZ2vRr4B099Yqs3XFzbwOUOMr1opS9gv9_suhYNWsaS9pSLZ4905XyOyeP_aPYvgSdky6hdfYMwk3JgZ7g37I5RvltJXjYt3PirqnYkjTP_Q9GLBTnk2_5nIgBzYMwgOA4G2UxPsRC5RHpx5ZWXWuLYUMk9XvHn9lgCUYjAAQdH6KVITYVn3v6omF-4mXk7j7z3PhjCNVttKWMNB232yl-BX1i9i_FIkQANjotKPgo8qGVtWUJWZ25csGbXg-qQ1XTibozeD_BiDwdkqeXVcW_G-v-pw-NftQv89Be_uc0tHkxooxgdhR99L-81691HlLZ4SmPEXqbpBSSu3Km8zsDaNwRARP_98d8m-iItyzOwC2RdadqCSBfmrPlyVjQYsQUaA_Y6DlvRXfRmCmiCM7RtS-ZO1Xy5tRx_u6nQXBWeezMIt8q-OPFrpLoJ_iiSx-L_3df3Ztf5fnRVQ5xNI3W-L7_lSADwY6_6rK8BeA1OHgnU4hHI3saUT546ybGO=w715-h742-no
 
копыто отрастает на сантиметр в месяц примерно, так как зацеп спиливается сам а пятка нет то у нее бсе сильнее и сильнее будет торцовость. ты пилиш но не достаточно до того чтобы понизить, ты спиливаешь только то что должно было спилиться мешду расчистками, а не то что уже и так отросло, вот и получается что стоиш на месте хоть и пилиш..
 
Ага. Осмысливаю. Да, может начать просто пяточку раз в две недели подпиливать, остольное почти не трогать.
Еще думаю про одну вещь, водить ее каждый день прогуливаться по осфальту шажечком. Просто на осфальте она ставит пятку первой, в отличии от других грунтов, может это поможет копыту заработать в нужном направлении?
 
Главное не забывать, как часто понижение пяток, так любимое натуральной расчисткой приводит к хромотам на копыто, а также травмам сухожильно-связочного аппарата, зачастую необратимым.
 
Ни одна школа натуральной расчистки не "любит" понижения пяток как самостоятельного элемента расчистки, это кривое местное) понимание.
А избежать хромоты просто, если всегда соблюдать простое правило: понижать пятку - точнее, убирать лишнюю стенку в пятках - нельзя без того, чтобы одновременно не освежить перекат.
Нельзя изолированно: расчистить пятки без расчистки зацепа или зацеп без пяток; надо всегда только вместе.
 
А избежать хромоты просто, если всегда соблюдать простое правило: понижать пятку - точнее, убирать лишнюю стенку в пятках - нельзя без того, чтобы одновременно не освежить перекат.
Если вы имеете в виду меня, то я всегда рассчищаю копыто полностью. Вообще я не против советов, как раз рассчистила. Вот что мне не понравилось. На зацепе и на стрелке я обнаружила как бы немного красненького цвета, я не знаю как выглядят кровоизлияния на подошве, в общем вот фото. Лп тоже рассчистила но телефон сел и сфоткать уже не смогла, а потом мне плохо стало. Вкладывается в руку Вальвуль, особено когда левую беру. Мухи еще гады. рррррр.
Так вот, еще я попробовала буквально немного ножиком подчистить подошву, проверить ее на предмет нарыва, не знаю если на зацепе то что обведено крожечком если дальше копаться можно до чего нибудь докопаться, но я сняла буквально миллиметр в этом месте, кстати в других местах подошва как камень, несмотря на то что размачивала я ногу около получаса и постоянно смачивала в процессе, все равно можно было срезать подошву только в этом месте, в других ножик просто соскальзывал, и я порезала себя три раза пробуя ножик на прочность. И подошва в только в этом месте на зацепе проминается! т.е разница между всей подошвой и этой областью на зацепе сильная по плотности. Стрелка на ПП намного выше чем на ЛП. Так на ЛП вроде все как обычно.
h-838.jpg


h-836.jpg


h-837.jpg

вот посмотрите разницу с две недели назад:
h-722.jpg

Сегодня до рассчистки опять ходила с Вальвуль на осфальт. По дороге щупала, сильно, на осфальте опять ничего:

После моих монипуляций она стала еще больше щупать и я решила пока поменять ее с малой и пусть пока походит по грунту ровному плоскому с подстилкой. Несколько дней. Потом посмотрим.
 
Я бы зацеп не трогала тем более если хромает,подошву не пили рашпилем, надо.Опять же я расчищаю не по рэмми и поэтому я бы выбрала заворотные так чтобы они были ниже стенок и лошадь бы на них не наступала, потихоньку понижала бы пятку забыв о подпилки зацепа вообще на ближайший месяц.
 
Да, подошва уже истощена. Даже на фото это видно.
Однако и пятку не вижу необходимости убирать. Хотя я не специалист и все индивидуально.
Я бы пока все оставила - чтобы недели три не трогать лошадь.
И я не поняла- у тебя лошади находятся без подстилки?
 
Главное не забывать, как часто понижение пяток, так любимое натуральной расчисткой приводит к хромотам на копыто, а также травмам сухожильно-связочного аппарата, зачастую необратимым.
Данные слова не подтверждены ни одним серьезным исследованием. Они сходятся с мнением врачей, но когда и на каких примерах учились наши врачи? Кованых и не гуляющих спортивных лошадей со страшно зажатыми "стаканами" вместо копыт? Я вот пробыла на двух днях анатомии и двух днях практики с Торстеном Кайзером только что - у меня культурный шок произошел, сколько нового открыто и понято за последние годы, о чем мы вообще не слышали.
Подтверждено прямо противоположное - грамотная натуральная расчистка (я знаю о методе Штрассер, может, есть и другие похожие) убирает боль в пятках, улучшает состояние упомянутого аппарата и если и приводит к хромотам на копыто, то ко временным и идущим на благо. Как у человека после гипса, подвижность восстанавливается не мгновенно, а через разрабатывание, гимнастику, отнюдь не безболезненную. Но не всякая расчистка без подков - это грамотная натуральная расчистка, скорее, это редкое исключение. Не кованые копыта часто "уезжают" вперед, у них могу перерастать и зажиматься пятки, не под тем углом расти рог, наоушаться кровообращение. У кованых копыт перечисленное не "часто бывает", а неизбежно в принципе.
Сухожилия при высокой пятке страдают и разрушаются в другой последовательности и в других, гораздо больших масштабах.
 
Последнее редактирование:
Я бы зацеп не трогала тем более если хромает,подошву не пили рашпилем, надо.Опять же я расчищаю не по рэмми и поэтому я бы выбрала заворотные так чтобы они были ниже стенок и лошадь бы на них не наступала, потихоньку понижала бы пятку забыв о подпилки зацепа вообще на ближайший месяц.
Это пока сама лучшая рекомендация из всех! Копыто сильно "уехало вперед". Стрелка тоже слишком длинная, ее кончик вылезает вперед за расположение копытной кости. Это не режут, а ждут выправления. Нам надо добиться более вертикального роста рога. Для этого заворотнвые стенки надо подрезать, пятки понизить. Зацеп нужно максимально сохранить, на вашем фото на большом кружке место вообще не трогать, только стенку снизу подравнять параллельно земле и все. Разумеется, рашпилем можно заполировать зацеп и стенки от заломов, но не снимать длину. И обязательно сделать скупы по бокам.
 
(я знаю о методе Штрассер, может, есть и другие похожие)
Метод Штрассер на сегодняшний день является одним из самых спорных, с наибольшим колличеством пострадавших лошадей с долгим периодом реабилитации.

Кроме того, переносить бездумно опыт ухода за копытами лошадей, живущих табуном на сотне гектаров травяных степей, на лошадку из небольшого каменистого загончика - это опасно последствиями.
 
Последнее редактирование:
Корона, за последние пять лет была проведена большая работа, метод доказал свою эффективность, но понадобилось время. И, к сожалению, не в любых руках он работает одинаково, есть миллион нюансов, которые надо знать. Самому или по книгам справиться нереально.
Насчет наибольшего количества, возможно, просто в силу внимания к методу. Сколько этих лошадей расчищались грамотным представителем пять лет? У Кайзера потрясающие результаты, запущенные ламинитики уже бегут пробеги 160 км, тогда как у других натуральщиков "здоровые" лошади снимаются по хромоте. Сейчас "натуралы всех конфессий", не достигшие таких результатов, открывают этот метод заново, уже на основе накопленного положительного опыта.
 
переносить бездумно опыт ухода за копытами лошадей, живущих табуном на сотне гектаров травяных степей, на лошадку из небольшого каменистого загончика - это опасно последствиями.

Это правда. Метод не работает в отрыве от адекватного содежания, стимулирующего движение и дыхание. К сожалению, не все хотят это понимать, хотя на каждом семинаре и в каждой книге метода об этом говорится очень много.
 
за последние пять лет была проведена большая раьота, метод доказал свою эфыективность, но понадобилось время

За последние пять лет метод набрал такое колличество пострадавших, и слава его так распространилась не только через форумы, но и солидные конеые издания, что ему пришлось переместится в другие, еще непуганые страны, преимущественно на восток.

колько этих лошадей расчищались грамотным представителем пять лет?

Эти лошади, к счастью, теперь расчищаются грамотными представителями, коих и без Штрассер предостаточно.
 
Сверху