Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

По вариантам расчистки отписались как практики, так и теоретики. А советы сильно протеворечивые. И про принцип "не навреди" забыли напрочь.
Главный принцип из серии "не навреди" - не трогать подошву. Я об этом написал.
"Значит где-то накосячили. Думайте сами."
А кто ещё должен думать?
Просто повторюсь, кто может помочь помогите конкретным советом!
Извольте, вот Вам конкретный совет: помочь конкретным советом можно только тогда, когда есть конкретная информация.
Например - в первую очередь! - полный комплект хороших фото большого размера. До и после расчистки.
Собранные в один пост (можно ссылками на файлообменник, чтобы не вешать здесь "простыни").
Показательные (в правильном ракурсе) видео движения до и после.
История болезни, собранная в один внятный пост.
Сведения о содержании и кормлении, собранные так же.
Потом - список книг и статей по расчистке, которые Вы уже прочитали: приемлемо расчищать по интернет-советам возможно только тогда, когда уже есть твёрдые базовые знания, которые приобретаются только самостоятельно.
 
А если ваша лошадь завтра не встанет, то что ж - это же ваша лошадь. "Значит где-то накосячили. Думайте сами."
Не дай Бог! Ну, из советов я тоже выбираю основываясь на тех знаниях которые у меня имеются.

Совет дала- пока отстать от кобылы на две три недели. И следить за состоянием копыт .
Вот когда отрастет- тогда и можно говорить.
мне ваш совет понравился, но тут одна проблема, зацеп не отрастает а пятка отрастает (ведь до рассчистки которую я провела две недели назад я ее оставила в покое на целый месяц). получаетя копыта все более и более торцовым, как и написла Moriyas. вот я и решила сначала что буду водить ее на осфальт, но потом поняла что пока она дойдет до осфальта ей только хуже будет. Поэтому сейчас я ее поставила в денник на подстилку иногда открываю что бы ходила по ровному бетону, возможно это поможет ей отростить зацеп, постотрю за неделю. еще я хочу кипуть ботиночки . ищу.
Попробую исправить:
1. Главный ориентир - уровень живой подошвы по периметру белой линии. Нельзя срезать стенку ниже этого уровня
2. Уровень живой подошвы в заворотных углах - тот уровень, ниже которого нельзя резать пятки.
4. Не резать живую подошву.
5. Живая подошва - то что режется ножом со стружкой. Отмершая крошится или отслаивается пластинками.
6. Резать стенку по возможности на одну и ту же высоту по периметру копыта, чтобы не менять угол постава, кроме особых случаев, которые не входят в перечень "не навреди"
спосибо именно этими принципами я пытаюсь ориентироваться. но когда я смотрю на копыта вальвуль чесно мой мозг немного зависает. потому что я не знаю на какие оси там ориентироватья:( там нет и близко никакого боланса.. пытаюсь ее привести к этому болансу- натыкаюсь на другую проблему.

"5. Живая подошва - то что режется ножом со стружкой. Отмершая крошится или отслаивается пластинками."
а если твердая как камень? у нее единственное место в додошве которое можно отрезать стружкой это то что на фото обозначено кружечком на зацепе. все остальное невозможно отрезать. на другом копыте живой подошвы нету. все каменное.
Извольте, вот Вам конкретный совет: помочь конкретным советом можно только тогда, когда есть конкретная информация.
Например - в первую очередь! - полный комплект хороших фото большого размера. До и после расчистки.
Собранные в один пост (можно ссылками на файлообменник, чтобы не вешать здесь "простыни").
Показательные (в правильном ракурсе) видео движения до и после.
История болезни, собранная в один внятный пост.
Сведения о содержании и кормлении, собранные так же.
Потом - список книг и статей по расчистке, которые Вы уже прочитали: приемлемо расчищать по интернет-советам возможно только тогда, когда уже есть твёрдые базовые знания, которые приобретаются только самостоятельно.
спосибо, постораюсь изобразить, а вы посморите и посоветуете что то конкретное?
 
Я говорю о подошве ,ее не трогать пока. А пятку можно раз в неделю рашпилем пройти. Тем более пока не убираются заворотные- всё равно толку не будет.
У моих от жары тоже каменные копыта.
Я купила резиновый башмак( пока только один потянула). Наливаю туда воды и на 3-4 часа в этом башмаке копыто размякает. Можно тоже самое сделать с мокрой тряпкой. Все обвернуть целофаном. И оставить на пару часов, периодически подливая воды.
Я, спасаюсь только так в летнее время. Зимой проще- важность зашкаливает. Удобно расчищать.
И еще- мне не ответили- где находится лошадь? Ее спальное место? Какая там подстилка? И есть ли она вообще?
 
Выше фото до рассчистки, а вот после:
h-729.jpg

вот посмотрите разницу с две недели назад:
h-722.jpg
Вот и разгадка, почему пятка не касается на первом фото. Она явна снята больше необходимого. Смотрите на второе фото с левой стороны. Там же с правой стороны пятка той высоты, которая нужна вашей лошади в данный конкретный момент. Если вы пытались исправить расклешение, то как это не прискорбно и тяжело выполнить, надо резать заворотную стенку приводя ее к симметричному виду относительно противоположной стороны и запиливать расклешение сбоку (т.н. вертикальной расчисткой)
А вообще не лезьте в копыта чаще чем раз в 4 недели. За это время можно понять куда чего растет и как это исправить.
Не буду просить.)))) Только вот пони рысью не бегают, они бегают в качалке галопом. Зачем тогда им подковы?
Могу предположить, что с той же целью, для уравновешивания. С другой стороны я бы не стал наивно предполагать, что все, кто кует своих лошадей точно и 100% знают, зачем они это делают и что эти причины соответствуют действительности. Я всегда, когда разговариваю с владельцем кованой лошади любопытствую о причинах ковки. Чего только не слышал. Очень часто слышишь "а как же? все же куют!" Особенно интересна ковка только на переда.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
И еще- мне не ответили- где находится лошадь? Ее спальное место? Какая там подстилка? И есть ли она вообще?
У нас они спят прямо на щебне. Наверно это была прохая затея. Думаем в следующем году засыпать песком. Летом в денниках страшно душно, их оставлять в них невозможно. Мы тут проводим перове лето, зима прошла хорошо, а вот лето оказалось нуждается в мноооого чем, все нуждается в деньги деньги деньги. Днем они заходят в денники в солнце пек, это часа на три четыре. Еще тут очень большая проблема с опилками, тоже думаю заказать маты, но в этом году никак, буду копить на следующий. В общем у нас тут такие напалеоновские планы, даже не спрашивайте... :( муж иногда взрывается, говорит что он не амир кувейта:D ну ладно, мы и не такое можем вытерпеть:D

Еще у меня одна проблема, это внутрення пятка внутрь уходит. думаю, читаю, ищу информацию, ничего не нахожу, может кто подскажет где можно почитать?
Вот и разгадка, почему пятка не касается на первом фото. Она явна снята больше необходимого. Смотрите на второе фото с левой стороны. Там же с правой стороны пятка той высоты, которая нужна вашей лошади в данный конкретный момент. Если вы пытались исправить расклешение, то как это не прискорбно и тяжело выполнить, надо резать заворотную стенку приводя ее к симметричному виду относительно противоположной стороны и запиливать расклешение сбоку (т.н. вертикальной расчисткой)
А вообще не лезьте в копыта чаще чем раз в 4 недели. За это время можно понять куда чего растет и как это исправить.
на первом и на втором фото рассчистка в тот же день. это одно и тоже копыто в разном ракурсе в один день расчиски на фото подписано число. или вы имеете в виду что нужно ориентрироватья по внутренней пятке? в общем понятно, спосибо!
 
Еще тут очень большая проблема с опилками, тоже думаю заказать маты
На маты тоже нужна подстилка. Просто в меньших количествах. Иначе лошади будут стоять в прямом смысле в моче и навозе. Как вариант, резаная бумага у вас есть? На маты можно ее подсыпать, чтобы впитывала.
 
спосибо, постораюсь изобразить, а вы посморите и посоветуете что то конкретное?
А если я просто прилюдно валяю дурака - тогда что? Этого всего не будете делать?
Не будете тщательно систематизировать и фиксировать ценнейшую информацию, нужную прежде всего Вам и Вашей лошади?
Всё, что я написал выше - должно быть не красивым товаром для публики, а Вашей записной книжкой/личной медкарточкой Вашей лошади.
Где уже давно есть всё - и во флотском порядочке.

***

Любые ошибки в расчистке всегда совершаются сперва за письменным столом, позже в процессе резьбы по рогу - они просто становятся видны.
Если нет порядка хотя бы в плане сбора клинич. картины - откуда быть успеху в лечении?
 
на первом и на втором фото рассчистка в тот же день. это одно и тоже копыто в разном ракурсе в один день расчиски на фото подписано число. или вы имеете в виду что нужно ориентрироватья по внутренней пятке?
Я имел ввиду, что пятка, не касающаяся грунта на первом фото, на втором видно, что спилена гораздо сильнее. Да внутренняя пятка на мой взгляд имеет правильную высоту. Внешняя излишне спилена. Копыто при наступании испытывает неравномерные нагрузки. Лошади будет не комфортно. Стрелка на этих же фото мне нравится. На фото следующей расчистки стрелка не нравится.
Еще у меня одна проблема, это внутрення пятка внутрь уходит. думаю, читаю, ищу информацию, ничего не нахожу, может кто подскажет где можно почитать?
Не вижу. Вижу что наружняя наружу уходит.
 
Вот вам и про лема в хромоте лошади- она лежит и спит на щебне! Ноги не отдыхают. Плечи на жестком.
Исправьте это- я думаю и хромота пройдет
 
А если я просто прилюдно валяю дурака - тогда что? Этого всего не будете делать?
да нет, просто мне важно ваше мнение. хотела на него напроситься, как то не нагло.

Ольга, да правильно, конечно какая то подстилка нужна и на матах, еще можно их положить немного под наклоном, что бы все стекало в одно место а от туда уже удобнее убирать, у нас убирают два раза в день, в принципе даже без подстилки они в моче и какашках стоять не будут, тем более что половину спровляют на плацу.

Не вижу. Вижу что наружняя наружу уходит.
да наружняя уходит наружу, в общем если внутренняя в норме не буду заморачиваться.

в общем пока итоги:
  1. сделать один толковый полный систематезированный пост о нашей истории болезни
  2. пока оставляю вальвуль в деннике отращивать стенку как минимум на неделю..
  3. ИЩУ БОТИНОЧКИ ГЛОВ 2 ого РАЗМЕРА, МОЖНО Б/У В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ.
  4. следующая рассчистка через 4 недели, как раз дожди пойдут и можно будет отпускать их на глину. копыта размочатся, и очень надеюсь что пойдут на улучшения. попробуем сделать что то с заворотными стенками. в любом случае по логике Рэми они вымахнут обратно если я отрезала их а их отрезать не нужно было.
Еще хотела спросит про коучуковые подковы, что скажите?

Вот вам и про лема в хромоте лошади- она лежит и спит на щебне! Ноги не отдыхают. Плечи на жестком.
Исправьте это- я думаю и хромота пройдет
Да, сейчас уже жара пошла на спад, можно будет открывать им доступ в денники на ночь.
 
Всё же лучше в левады песка насыпьте.
Лошадям будт мягче . У моих смесь опилок, шелухи и песка в левадах. И то - жестковато. Особенно заметно посде уборки левады- так как потихоньку все с левады выбирается вместе с навозом
 
Всё же лучше в левады песка насыпьте.
у меня левада прямо под окнами дома, если насыпать просто песка, то у меня дома будет вечная "пыльная буря", поэтому опять же нужно деньги копить на очень хороший песок, или даже не знаю что, думаю, ищу. Перед тем как щебень класть, я перерыла весь интернет, пыталась найти тут мелкий гравий, может он и есть, но не знаю как он называется, когда объясняю на пальцах как он выглядит, меня не понимают. В общем пока только щебень. Песок есть который мало пылит, можно его проливать да, но вода тут ограничена, смешать с опилками, лучше сразу кусок земли купить, настолько здесь опилки дорогие, кстати о куске земли побольше тоже думаем...
 
да нет, просто мне важно ваше мнение. хотела на него напроситься, как то не нагло.
Да без проблем: сначала разложите по полочкам ту информацию, что уже есть - а только потом начинайте планировать будущее.

***

И да, дополню... ликвидируйте (за столом или на диване, да) кашу в голове.
Невозможно расчищать, тягая такое от Рэми, сякое от Штрассер, эдакое от коваля мистера Х, а остальное неведомо откуда.
Эклектика - замечательная весч, но только тогда, когда понято и освоено всё, из чего она смешивается.
Почитайте, подумайте, попытайтись вообразить, как может сработать предлагаемое там или сям, разберитесь в критике - а только потом начинайте пилёжку.
 
Последнее редактирование:
Я тут еще ваш дневник почитал повнимательнее, про ваши дороги, про условия и т.д. И вот что мне думается. Cap правильно говорит, не трогайте подошву, забудьте про нее. Только я бы добавил, и стенку надо тоже не сильно трогать. Вы пишите, что по ровной твердой поверхности лошадь ходит нормально, а на дороге с камнями очень сильно жалуется. Это потому что камни создают очень сильное точечное давление в различные участки подошвы. Чем более плоской у нее будет подошва, тем больнее ей будет ходить. Не пилите ей копыта чаще чем раз в месяц. Нужно добиться вогнутости подошвы, но не путем ее вырезания, а ростом ее краев около стенки. На сколько отпускать стенку, ориентируйтесь по появлению заломов. Надо угадать, когда они вот-вот появятся, вот в этот момент немного расчистить. Но думаю в ваших условиях придется держать высоту стенки над подошвой в пределах 5 мм. За счет этого вы поднимите подошву от грунта и при попадании камешков под копыто их давление уменьшится. Естественно крупные камешки будут причинять боль, хоть и в меньшей степени, а мелкие будут помещаться в пространстве под подошвой и не будут причинять дискомфорт. Думаю вы видели подобные фото:
a-Rand3.jpg

Вот примерно это я и имею ввиду. Так что я бы оставил сейчас копыта вообще в покое и внимательно следил за появлением заломов и трещин. Где-то через месяц или скорее полтора они могут начать появляться. Вот с ними потом и боритесь. слегка закругляйте острые края, возникающие по внешней стороне копытной стенки. Скорее всего, вам больше ничего делать с копытом и не надо будет. У меня одна из лошадей год стояла на бетонном полу почти без опилок и работалась на плацу типа засохшая глина с присутствием щебня. Так вот за весь летний сухой период с мая по сентябрь не было ни одной полноценной расчистки. Я только запиливал возникающие заломы стенки, которые иногда доходили до 1см, но это никак не мешало коню двигаться в таких условиях. Подошву я не трогал вообще, за исключением небольших исправлений заворотных, если их удавалось взять ножом и удаления отмирающих частей стрелки. Сейчас конь в других условиях и копыто уже не такое каменное, его удается более менее нормально расчищать, в т.ч. и подошву, но период расчистки все равно не меньше 5 недель
 
Хорошо спосибо! Вальвуль после моего вмешательства вчера совсем жалуется даже в деннике, значит все сходится к тому что подошва истончена была а я еще больше вчера ее подсняла, и тоже самое пятки, я их понизила вчера, сейчас она облегчает их. Видно что ей некомфортно, а ведь до этого она более или менее дома ходила нормально. Но что делать, такая ошибка, но по крайней мере я уже четко вижу что делать.
всем спосибо!
 
все сходится к тому что подошва истончена была а я еще больше вчера ее подсняла, и тоже самое пятки, я их понизила вчера, сейчас она облегчает их. Видно что ей некомфортно, а ведь до этого она более или менее дома ходила нормально. Но что делать, такая ошибка, но по крайней мере я уже четко вижу что делать.
Запомните самый главный и самый элементарный, понятный даже интуитивно принцип безопасной расчистки: стенка - это ноготь, а подошва - уже подушечка пальца.
А теперь аналогией: чтобы было удобно работать, например, в огороде - надо укорачивать и шлифовать край ногтя, но пианистки или машинистки не срезают себе подушечки пальцев, чтобы лучше играть или печатать больше слов. :rolleyes:
То же самое другими словами: безопасная расчистка - это педикюр, а не хирургия, поэтому херургия методом тыка :cool: в антисанитарных условиях и на коленке рано или поздно всегда выходит боком.
 
Да запомнила, запомнила.
А если учесть что мне сказал сегодня один коваль, так вообще выучила на зубок.

В общем, наш друг, который стоит на море нс конюшне, в очередной раз покупает коня, жеребец араб, красавец! В общем заходим и видим что тамошний тренер лошадь кует, я с мужем бегом к нему, люблю смотреть как с лошадью работают, а он оказывается уже последний гвоздь забивал. Ладно муж сразу стал про Вальвуль спрашивать, говорит ему: у нас лощсдь так и так, жена ее рассчищает, он говорит подкуйте все пройдет, я говорю а ботиночки? говорю я просто линего сняла, она щупает. Он тут выдал такую вещь! Говорит: она у вас в деннике? говорим: нет, все время ходит, он говорит мужу: если лошадь в деннике ковать нужно, а если все время ходит и только стеночку подпиливать переодически, то копыто стоновится как камень и подковы ему уже не нужны. Говорит: не нужны вам ботиночки и подковы, просто потерпи пока отрастут, и она перестанет щупать.
в общем мой муж испытал культурный шок! Он же очень скептичесски относился к моим "увлечениям", а тут важный в конном спорте человек, с большим опытом, работающим в дубаях и гдето в европе такое говорит?

Возвращаемся домой, а конюх забыл колитку в леваду закрыть и вальвуль вышла, смотрю, а она себя на щебне лучше чем на опилках себя чувствует. Решили оставить пока еще жарище в леваде всех. Ну как раз к "слиянию семьи" успела сплести рептухи)
так что 10 кг до утра им должно хватать и малышка не будет обделена. В начале она психовала от рептуха, но потом сообразила что соломинки падают под него, и начала подбирать с земли, а мамка ей стряхивать) а старшие любят больше с рептуха, им интереснее, когда сделала первый маленький, пробный, повесила его альвард, но так как в него влезает только 1,5 кг досыпала остальное в кормушку, так альвард принялась за рептух, я ей на кормушку показываю)а она рептух руптух) (фото следующим постом, боюсь зависнет, так как с телефона пишу)
 
а она себя на щебне лучше чем на опилках себя чувствует.
О как...

Про пятки и зацеп ИМХО: зацеп будет меньше стираться, когда лошадь пойдет с пятки (точнее, копыто будет стираться более равномерно, а не только зацеп) :rolleyes:
 
Рептуха с такими большими ячейками у земли вешать нельзя, могут ногой случайно попасть. А вообще вы очень упорная девушка)
 
Сверху