Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Корона, безо всякого подвоха, я буду благодарна вам за подробное описание этих примеров с полной "клиникой" до и после. Мы для этого и общаемся на форуме, чтобы больше узнавать и разбираться!
 
не все хотят это понимать, хотя на каждом семинаре и в каждой книге метода об этом говорится очень много.
Поэтому приходят с семинара и начинают учить первого попавшегося владельца, сколько пяток ему отрезать? А перечитать тему и оценить содержание лошади?
Или сначала все срезать, а когда лошадь не сможет встать от боли, посоветовать срочно наколдовать на имеющемся клочке каменистой земли в Ливане пятое измерение и поместить туда ростовские степи?
 
Корона, в данном конкретном случае копыто деформировано и может быть исправлено путем задания нового направления роста копытного рога. Это в любом случае поможет лошади лучше, чем вырезание подошвы и стачивание зацепа, на котором и так мало рога. Мне кажется, Штрассер тут не одинока была бы в этой рекомендации, и грамотный коваль бы так сделал.
 
Корона, безо всякого подвоха, я буду благодарна вам за подробное описание этих примеров с полной "клиникой" до и после.
К сожалению, вынуждена отказать. У меня нет и быть не может личного опыта применения подобных методов. Чужого опыта вполне достаточно. Нет ни потребности, ни времени разыскивать и переводить документальные подтверждения. Статьи прочитала, фотографии и отклики просмотрела. Приняла информацию к сведению. Все.
Имеется достаточное количество очень грамотных специалистов по копытам, в том числе и некованых. Зачем мне изучать и документировать сомнительные?
 
Да, подошва уже истощена. Даже на фото это видно.
Однако и пятку не вижу необходимости убирать. Хотя я не специалист и все индивидуально.
Я бы пока все оставила - чтобы недели три не трогать лошадь.
И я не поняла- у тебя лошади находятся без подстилки?
Вот этот пост мне понравился.
 
Кроме того, переносить бездумно опыт ухода за копытами лошадей, живущих табуном на сотне гектаров травяных степей, на лошадку из небольшого каменистого загончика - это опасно последствиями.
Добавлю, что не только из небольшого каменистого загончика, но еще и передвигающуюся по каменистым дорогам.
 
Корона, я хорошо могу понять, что вы не собираете детали по вопросам, которые вам не нравятся. Я буду вам признательна также за положительные примеры других методик, более удачных, и имена этих многих специалистов, у нас вот большой дефицит...
Поскольку мы не приводим здесь конкретики, то это дискуссия на уровне "мое слово против вашего", а это не очень конструктивное занятие. Я только призываю всех, кто может похвастаться идеальными ногами, рассказывать об этом, о вашем содержании, о методах расчистки, показывать фото. Тогда это будет улучшать мир вокруг вас! И также призываю всех, кто, как я, не может похвастаться идеальной картиной, не верить ничьим словам, а искать, учиться, ходить на семинары и вебинары, читать исследования и т.п. Самим. Только так мы начинаем понимать!

Никто не предлагает "рубануть" пятки до основания и отправить лошадь на каменистый грунт. Но! Здоровое не кованое копыто лучше справится с таким грунтом - гравием, каменистой почвой и даже асфальтом (!), чем кованое. Только привести копыто к здоровью совсем не просто и не быстро, плюс нужна адаптация.
 
Последнее редактирование:
Здоровое не кованое копыто лучше справится с таким грунтом - гравием, каменистой почвой и даже асфальтом (!)
Вот черт возьми! Сколько ни прошу привести конкретный пример личной лошади, находящейся в собственности форумных бойцов, у которой копыто справляется с асфальтом, в ответ получаю только истерики с воплями "а нам это не надо" и "а вот почитайте журнал". Что-то мне это напоминает.
Не надо мне журналов. Мне надо "а вот у меня Буян живет некованым на асфальте, проходит по нему 20 км в день разными аллюрами, вот его копыта".
 
Ольга, на семинаре у Кайзера были видео примеров, также были исследования о создаваемой подковами вибрации на твердых грунтах, которая приводит к массовому разрушению капилляров. К сожалению, напечатать вам с айфона по памяти четыре дня семинара я не смогу, но такие примеры есть и если они интересны, вы теперь знаете, где их искать ;) Я со своей стороны обязательно выложу, как только дойду до этого счастливого дня. На сегодня у меня "поппури" из метода Штрассер и рекомендаций наших ветов. И я для себя решила с коктейлем покончить и на следующие пять лет отказаться от высоких пяток и бинтов. Буду держать в курсе событий! Опять же, если интересны другие стопятьсот примеров из разных стран, отсылаю к Торстену Кайзеру (Thorsten Kaiser). Он ведет семинары по всему миру, надеюсь, к нам еще приедет.
 
Выше фото до рассчистки, а вот после:
h-729.jpg
А почему пятка не касается грунта????
 
Ольга, на семинаре у Кайзера были видео примеров
Prosperity, вы плохо прочитали? Я вам русским по белому написала: мне не надо журналов, мне надо ваш конкретный пример вашего конкретного личного коня. Все остальное - семинары-журналы и прочая теория в пользу бедных. То, что я вижу на практике - это рысаки до 17-18 лет бегающие по асфальту со здоровыми суставами. Но вот копыта кованы. И подозреваю, что не просто так, зная, хм, экономность мальтийцев. Можно было бы не ковать, не ковали бы. Не работающие и не двигающиеся пони и ослы не куются.

Вот и говорю, как только попросишь результат эксперимента на коне интернет-бойца, так сразу начинаются вопли про журналы-семинары. У самих никакой статистики нет, но с других почему-то требуют.
 
Я подозревал. Только там их куют для уравновешивания на маху. Не просите меня подробно объяснить механику. Я просто любопытствовал у знающих рысачников и мне объяснили, что подбирают вес подков и обязательно куют все 4 ноги разным весом на зад и на перед, чтобы лошадь не засекалась и не сбоила, потому что в качалке центр тяжести у лошади сильно смещен вперед относительно нормального положения. Под верхом необходимость в ковке пропадает, ибо центр тяжести у лошади оказывается в нормальном положении.
 
Спосибо все отписавшимся:)

Понимаете ли дорогие спорщики:), что подкова защищает лишь стенку копыта, и в принципе не защитит от намина, если на полость подошвы придется камень, ни от нарыва, хотя и уменьшит эту вероятность. Ни от накола гвоздем.. Зато подкова именно в наших условиях (бегания на каменистых неровных дорогах) тоже никак не помогает, по сути защищает только лишь рог, а остальной ОДА? Каждый раз я прихожу на разные конюшни я каждый раз там вижу новую подкованную профессионалом лошадь с ламинитом, с опухшими или припухшими путами, с порванными связками после прогулки, либо на стаканчиках либо со страшно уехавшей пяткой вперед (все по причине того что с перековкой тянут, дорого, не у каждого человека имеется 70-100 долларов в кармане в нужный момент, хотя человек должен их откладывать заранее но.. жизнь такова а человек слаб), перековывают когда на лошади уже просто ездить еле еле, она каждые пару шагов спотыкается даже на песочке.. Почти все поголовно кто старше 6ти лет бегают с зацепа.. Да тут есть хороший коваль, но я уже писала что кроме того что он ооочень дорогой, он еще и приходит тогда когда пожелает, вот последний пример, мы договорились с ним на понедельник, а он нам в субботу звонит кода мы не дома, и говорит а я у вас под домом вы не дома?
Ладно, посмоторите даже если коваль хороший, именно мы бегаем по тем дорогам по каким есть, если лошадь подкована сцепление на камнях не такое как на ровной песчанной дорожке с мелкими камушками, или осфальте или травке. я уже молчу об омортизации удара о эти камни! вы понимаете что в данном случае суставы получают огромнейшую нагрузку! я же вижу как двигаются лошади под всадником, как они ставят копыта на такую землю, в поковах им намного сложнее балансировать на них, вы бы просто проонализировали в сравнении то что я вижу и поняли бы что в нашем случае именно подковы не помогают, а скорее вредят. Потому что я вижу как намного легче лошадке бегать и балансировать на них не подкованной лошади. Все познается в сравнении, и для каждой конктретной ситуации должно быть свое подходящее решение.
В общем все это побудило меня к тому что бы помочь своей лошадке, у которой были постоянные боли в ногах, которая прихрамывала постоянно, вызывали мы наверное всех имеющихся тут ветеринаров, они все разводят руками и говорят не знаем почему. Пута постоянно отекали. Когда я ее рассковала все пошло на улучшение, она не щупала и прекрасно двигалась около полу года, но потом у нас была стройка и переезд, и я запустила ее на три месяца, поверте я была в шоке когда увидела по фото какого числа я последний раз ее рассчищала! Я просто не заметила, да я брала ее ноги в руки но я ничего не видела, потому что из за кучи проблема по стройке и переезду и потому что это было все в квик плане мой мозг уже просто зависал. Я уже не говорю про тело. Кстати Вальвуль в эти три месяца бегала по бескрайним садам нашего района с утра до ночи, один раз они и на ночь не пришли, так же они стояли не на каменном прибаннике, а носились как сумашедшие неизвестно где. И в итоге когда мои мозги немного пришли в нормальное состояние я посмотрела на копыта и увидела это:
http://www.prokoni.ru/forum/threads...e-vybirajut-kovat-ili-ne-kovat.171003/page-18
сейчас после трех рассчисток после того ужаса и запущения выглядят вот так:
http://www.prokoni.ru/forum/threads...e-vybirajut-kovat-ili-ne-kovat.171003/page-33
и вот я уже третий месяц пытаюсь это исправить, и слишком перестаралась. наверное. в общем после этого она начала щупать. а хромать она начала толькло месяц назад, мы были на прогулке и все было нормально, мы выпустили их в сад огороженный попостись немного, потом забрали их и она зашла домой страшно хромая и держа пп приподнятой. потом вроде стало полегче, а вот последнюю неделю все повторилось. но мне кажется вылезла таже проблема что и была месяц назад.
Насчет срезания заворотных, опять и опять повторюсь - это невозможно у Вальвуль. Они как камни, размачивай не размачивай. Нож просто соскальзывает по ним, все что получается неивомерными усилиями это снять один меллиметр в самом выпуклом месте.
Зецеп я никогда не трогала и всегда его практически только обкатывала, там стенка сама стирается по самое не могу, уже в который раз спрашиваю дельного совета у знающих и практикующих что сделать что бы его сохранить, т.е. на какой грунт поставить, какие то упражнения, где лучше походить, то как это сделать рассчисткой не работает. да я могу понижать пятку еще и еще, на зацеп так и продолжает стираться больше чем это нужно, и стенку на зацепе у меня никак не получается отростить. ПОДСКАЖИТЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!
Понимаете, конечно я криворукий чайник знающий лошадей два года, но есть вещи которые очевидны, я читаю, изучаю, смотрю видео, наблюдаю и стравниваю, может быть чв который уже в конном мире 20 лет,но он ничего не понимает в копытах, года тут имеют второстепенную роль хотя и важную... Но посмотрите, задайтесь вопросом: НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ПОДКОВАННЫХ, НЕ ПОДКОВАННЫХ ПО ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ТЕХНИКЕ НЕТУ ТРАВМ, ХРОМОТЫ И БОЛЕЗНЕЙ ОДА??
Неужели мы настолько глупые люди что увидя каждую хромающую лошадку будем валить это на коваля, триммера, чв? Неужели не бывает травм просто потому что на случилась и было предпринято все возможное что бы этого не случилось? Вместо того что бы увидеть проблему данной лошадки, увидеть ошибку, и постораться из любви к животному это исправить, а не сидеть и думать: она храмает потому что она рассчищатся натуральной рассчисткой, или : она хромает потому что она куется.. ТУТ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО И ТОЧКА. Ковали тоже просто рассчищают молодняк и не только, и у ковалей есть разные школы, у кого то считается завышенная пятка правильно у кого то наоборот. Кроме этого есть еще куча других причин хороших или не хороших копыт. В конце концов лошадь может просто родится уже с проблемами в ОДА. Ну в общем, таварищи:) давайте жить дружно:)

Да, моя проблема что я взялась за очень трудный пример, размет плюс торцовость. Но у меня есть другой пример, моя 2.5 лошадь которую никто не трогал все это время, она живет на том же грунте, у нее такой же рацион, и она носится как сумашедая по тем же дорогам что и Вальвуль, ее копыта сами себя обслуживают, и они пример здоровых копыт который выкладывают в книгах и учебных пособиях. На Вальвуль крайне мало ездят если говорить про ВЕ и нагрузки, потому что у нас то то то другое. Не получается постоянно. Так что подковы тут не имеют значения большого, за прогулку раз или два в неделю подошва так не сотрется что прям без подков жить невозможно. Да и не будут же ковать жеребых маток гуляющих в табуне? А у них весу последние три месяца на больше чем 20% от ихнего прибовляется и на 24 часа а не на пару часов в сутки. Но их не куют. Ладно. В общем я вижу улучшения, и все меня устраивает, но вот что то с ней случилось, и я вчера сняла этот слой с зацепа потому что хорошо помыв и отмочив копыта увидела там что то вроде пореза острым предметом, как царапина старая на подошве, поэтому так сказать копнула и увидела эти крапления красные и спрашиваю что это?хотя и понимаю сама что это, просто что бы быть более уверенной, а то что я напортачила этим и она начала щупать больше, но я таким образом узнала в чем проблема, и поняла что не плечо, не сустав, а просто истончилась подошва (кстати на ней почти не ездили разве что на пару минут садились уже месяц, с того момента как она начала хромать), ПОЧЕМУ ИСТОНЧИЛАСЬ ПОДОШВА ПОДСКАЖИТЕ! не именно в моем случае, а что к этому могло привести. ПОДЕЛИТЕСЬ КОНКРЕТНЫМИ ЗНАНИЯМИ! дайте ссылки на обучающие фильмы, сайты, сами что нибудь подскажите. Эти обсуждения ни о чем я уже читала много раз, они обсолютно не приводят ни к каким итогам и ни к какой пользе в данном конкретном случае.

А почему пятка не касается грунта????
Это я пыталась с места растяжение белой линии убрать давление, т.е .скуп. но по хоже не получилось у меня. хотя расстяжение белой линии за пару месяцев уже почти сошло на нет, но зато похоже именно этим я дала лишнюю нагрузку на и так загруженный зацем и вторую сторону подошвы:(
То, что я вижу на практике - это рысаки до 17-18 лет бегающие по асфальту со здоровыми суставами.
Ольга, тут немного по другому, осфальт работает как нождачка или как тупой рашпиль, бегать каждый день 20 км по осфальту, это тоже самое как каждый день рашпиливать копыто, что останется от стенки, в данном случае нужна защита копытному рогу ит излишнего стирания, да осфальт достаточно твердый и суставы тоже на нем могут повредится, но если движения равномерные и приучали их постепенно то в принципе суставы могут приспособиться (натренироваться) специально для этого грунта, возможно если взять этого же рысака и привезти к нам на наши колдыбины у него моментрально полетат суставы, потому что его суставы привыкли к совсем другого роду работы.
мне не надо журналов, мне надо ваш конкретный пример вашего конкретного личного коня.
Тут на проконях этих примеров очень много, пример моего любимого Оззика у Анюты М, у Наташи Olmek целый табун, у Maryas пример самообучения и полной оттдачи и желания помочь лошади привели к хорошим результам, в общем на одних только проконях примеров для воодушевления куча.
Хочется много еще написать, но это совсем не нужно вам) Просто повторюсь, кто может помочь помогите конкретным советом!
 
Совет дала- пока отстать от кобылы на две три недели. И следить за состоянием копыт .
Вот когда отрастет- тогда и можно говорить.
Я тоже так- методом тыка мучилась. А у меня почти все лошади с проблемами ОДА,
И с каждой лошадью все индивидуально.
Одной убирала пятку- как оказалось - она уехала вперед. Другой наоборот.
 
Это я пыталась с места растяжение белой линии убрать давление, т.е .скуп. но по хоже не получилось у меня.
пятка не касается ровного грунта, как на фото только в 2-х случаях, когда эта сторона снята больше чем соседняя, либо когда стрелка сильно выступает над пяточными углами (тогда и с другой стороны не будет касаться) Пятки надо стараться делать одинаковой высоты. Это более важно для копыта, чем излишняя высота стрелки в пяточной области. Стрелка на 2/3 длины со стороны зацепа не должна выступать за уровень копытной стенки, даже должна быть ниже на 3-5мм. 1/3 в пяточной области должна быть либо вровень с пяточными углами либо немного выше, но в таком случае надо посмотреть, касаются ли пяточные углы грунта, когда лошадь стоит на твердой ровной поверхности.
 
Понимаете ли дорогие спорщики
Спор вышел не на тему ковать или не ковать.
По вариантам расчистки отписались как практики, так и теоретики. А советы сильно противоречивые. И про принцип "не навреди" забыли напрочь.
Я щаз тоже могу настрочить кучу советов, благо пересмотрела кучу картинок в интернете. А если ваша лошадь завтра не встанет, то что ж - это же ваша лошадь. "Значит где-то накосячили. Думайте сами."
 
Тут на проконях этих примеров очень много, пример моего любимого Оззика у Анюты М, у Наташи Olmek целый табун, у Maryas пример самообучения и полной оттдачи и желания помочь лошади привели к хорошим результам, в общем на одних только проконях примеров для воодушевления куча.
Вся хохма в том, что ни у одного этого человека лошади всерьез не работают. А Анюта вообще под Москвой, если мне память не изменяет. Я бы там тоже босиком ходила бы.
Нет, ни ковка, ни натуральная расчистка не дадут гарантию отсутствия проблем, вот именно поэтому меня и бесят уже интернет-гуры, вещающие про нат.расчистку как панацею. "Вот вы пятки опустите и все у вас будет чики-пуки". Надо смотреть на конретную лошадь, конкретные условия содержания и работы, а не навешивать всем одно и то же.
Просто повторюсь, кто может помочь помогите конкретным советом!
Что я сделала в конкретной ситуации с повышенной чувствительностью стрелки, я вам написала, но советовать это не стану. Я не знаю ни вашего хладнокровия, ни насколько вы можете это сделать. А то помню я случай. Офф-топ небольшой. Посоветовала я одной малость чокнутой бабушке, как щенков эфиром усыпить. Даже эфир дала. Она, мало того, что сделала все через жопу, щенков так и не усыпила, так еще и я оказалась виновата в том, что она их не сумела усыпить. С тех пор советов по боль-мень серьезному вмешательству не даю. Могу только сказать, что я делала в этом случае.
И, кстати, я с кастой согласна.
Только там их куют для уравновешивания на маху. Не просите меня подробно объяснить механику.
Не буду просить.)))) Только вот пони рысью не бегают, они бегают в качалке галопом. Зачем тогда им подковы?
x_34a9e72d.jpg

Тут совсем мутно, но блеск подковы виден. Нет, он не под седлом. Это уже распрягли или еще не запрягли.
x_0e6b3431.jpg

По вариантам расчистки отписались как практики, так и теоретики. А советы сильно противоречивые. И про принцип "не навреди" забыли напрочь.
Я щаз тоже могу настрочить кучу советов, благо пересмотрела кучу картинок в интернете. А если ваша лошадь завтра не встанет, то что ж - это же ваша лошадь. "Значит где-то накосячили. Думайте сами."
ППКС.
 
И про принцип "не навреди" забыли напрочь.
Попробую исправить:
1. Главный ориентир - уровень живой подошвы по периметру белой линии. Нельзя срезать стенку ниже этого уровня
2. Уровень живой подошвы в заворотных углах - тот уровень, ниже которого нельзя резать пятки.
4. Не резать живую подошву.
5. Живая подошва - то что режется ножом со стружкой. Отмершая крошится или отслаивается пластинками.
6. Резать стенку по возможности на одну и ту же высоту по периметру копыта, чтобы не менять угол постава, кроме особых случаев, которые не входят в перечень "не навреди"
 
Сверху