Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Хотел еще раньше написать,но как-то отвлекся. А после этого:
Возвращаемся домой, а конюх забыл колитку в леваду закрыть и вальвуль вышла, смотрю, а она себя на щебне лучше чем на опилках себя чувствует. Решили оставить пока еще жарище в леваде всех. Ну как раз к "слиянию семьи" успела сплести рептухи)
вспомнил.
Если у вас есть возможность дать лошади самой решать, где быть, в леваде или в деннике, то дайте ей такую возможность. Она всегда будет там, где ей комфортнее. Приведу в пример своего мерина. Отправил его весной с табуном пастись с 5 утра до 12 каждый день. Вроде ж хорошо ему должно быть, кобыл целая куча, свобода, трава, пруд. Однако ж как жаркие дни установились, так он когда в 11, а когда и полдесятого бросает и траву и табун и пруд и чешет на конюшню. Табунщики и так и эдак пытались его не пускать - бесполезно. Покружит, покружит, улучает момент и ходу домой. Так и отстали от него до тех пор пока табун за ним не стал раньше времени уходить. Пришлось в самые жаркие дни его в конюшне оставлять. Зато сейчас по прохладе табун уже домой пришел, а он плетется неспеша с остановками и перекурами.
 
Зимой у них всегда открыто, ходят куда хотят, еще и пастбище есть рядом с домом. Вот летом, это жуть. Выпустить некуда, да и не выходят они изза мух, они нас с прогулки тянут домой и вот так ждут без привязи когда муж откроет наконец дверь (мы их силой тянем иногда погулять что бы подразмялись, хотя и самим нам не очень приятно от колличесва мошек, которые залазят прям в глаза, нос, рот. ужас в общем. думаю приобрести на следующее лето репелент, если кто в Россию поедет из наших, хотя в Бейруте тоже можно найти, но раза в два дороже елси не в три:
h-842.jpg


Сегодня уже был первый дождь, так что ждем пока земля размякнет, и будем выпускать на задний сад. Вообще с отъемом молой ужас, рассосала мамку, вымя маленькое, но слышно что глотки делает, мамаша первые два дня отмахивалась убегала, потом сдалась:( Так что опять малую в денник. Так как через ограду мамашу подзывает. Вот, слов нет.. я то думаю чтото Вальвуль резко опять ее треугольник начал просвечиваться...

Ладно, сено им хватило на 7 часов вместо трех. Так что да, сеточки это чудо, посмотрим сколько они продержуться целыми, за первые два дня с ними ничего не случилось.

Сегодня тренировала альВард, моя солнышко стала намного послушнее, видно что начала понимать что такое тренировка, я с ней работаю без вкусового поощерения, в начале было очень сложно, казалось что лошадь не со мной, и постоянно смотрела на меня типо: тебе че надо то? Но вот потихонечку я вижу что ей даже интересно стало получить похвалу, золотце мое, бегала рысью хорошо, только на собаку заигрывала. Хороший у нее индикатор, грызунчик, все хорошо хорошо, потом оп и грызть меня хочет, сигнал мне, что я передавила или требую от нее того чего она пока еще не понимает. Сенди тоже лучше. Уже хлыстом указываю ей выйти за пределы левады, выходит, на шагу уже терпеть может, а вот как только рысь, все забегает в леваду и носиться за лошадью.. но уже хоть так и то ничего.

Вальвуль вот идет идет нормально, потом оп, и так сильно прихрамывать начинает, прям страшно, но я себя успокаиваю, что позовчера когда мы возвращались с прогулки по осфальту и она так сильно щупала по камушкам что аж прям сердце останавливалось, она шла всю дорогу рядом без привязи, пока мы не проходили рядом с ее не любимой конюшней и там жеребец начал стучать в железную дверь денника, так она сначала рысью, я ее зову, она вроде приостоновилась, но когда поняла что я на нее уже не "влияю":) как припустила домой карьерищем. Тогда конюх и муж как раз из дому выходили, увидели как она несется, я то ее уже через две секунды из виду потеряла, и конюх мужу говорит, ты посмотри! Она же над вами издевается...:cool: Так что я думаю если бы было что то серьезное, она бы карьерищем по комням бегать не могла.. хорошо что она тогда побежала, то как она тогда выглядела, меня успокаивает когда я вижу какда она сильно щупает.

Еще были фотки с последней прогулки с лошадками нашими и собаками, альВард носилась то с одной то с другой:
h-845.jpg


h-844.jpg


h-839.jpg


Кире уже 4 месяца:
h-843.jpg




Просто фото ночью пробовала:
h-841.jpg


Вот птичка моей свекрови, она у нас пока, пока свекровь в отъезде, это не соловей?
h-840.jpg
 
ИЩУ БОТИНОЧКИ ГЛОВ 2 ого РАЗМЕРА, МОЖНО Б/У В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ

Не надо Глов, они потеряются у вас очень быстро - они же просто на одной липучке держаться! Если будете ее в ботинках на прогулку выпускать, рискуете их просто не найти в какой-то момент! Еще они могут с ноги слетать и болтаться рядом с копытом на липучке. Лучше с более надежной застежкой поищите (либо если только в руках ходить и на корде бегать - то тогда подойдут)
 
Читаю ваш дневник, всегда переживаю и сочувствую, ибо у нас в Сибири обстановка близкая к Ливану по специалистам) Желаю успеха, все обязательно станет лучше!
Радостно видеть когда "пациент" носится карьером, но постарайтесь избежать таких ситуаций. Лошади не изображают болезни, просто на адреналине могут не чувствовать боль. И усугубить свои проблемы. Ттт, чтобы сильно не намяла свою драгоценную подошву при таких бесяках.

Фотографируйте чаще! Очень нравится ваше фотоначало и очень интересна ваша страна)
 
Не надо Глов, они потеряются у вас очень быстро - они же просто на одной липучке держаться!
Наверное не будем покупать, только если б\у если найду по приемлимой цене, так на крайние случаи. А вообще тут нас все отговоривают и говорят что все ботиночки не очень прочные и быстро портяться.

Читаю ваш дневник, всегда переживаю и сочувствую, ибо у нас в Сибири обстановка близкая к Ливану по специалистам) Желаю успеха, все обязательно станет лучше!
Радостно видеть когда "пациент" носится карьером, но постарайтесь избежать таких ситуаций. Лошади не изображают болезни, просто на адреналине могут не чувствовать боль. И усугубить свои проблемы. Ттт, чтобы сильно не намяла свою драгоценную подошву при таких бесяках.

Фотографируйте чаще! Очень нравится ваше фотоначало и очень интересна ваша страна)
Спосибо вам за такие теплые слова! Да я не ожидала что она побежит, она же бедная больная и несчастная))

Вот малая моя сереет же?
h-846.jpg


Еще у нее есть такой индикатор с рождения, как заболеет или ей жарко или нервничает у нее он высвечивается:
h-847.jpg

Она почти не потеет, за исключением этого места, когда оно не потоное шерсть там светлее чем в других местах.

Сегодня брала гулять в поводу альВард, это делаю крайне редко, она в основном на свободе бегает, а Вальвуль в поводу. А уж одну альВард я уже тысячу лет не брала) В общем я довольно, видно девочка взрослеет, ходит, слушается повода, даже сделали вольтики небольшие на приличном клочке земли, правда уже начинает на всякие штучки по дороге шею в баранку скручивать и храпеть. Сегодня вспомнила мою Синан и как ее приучала по пол часа каждого камешка не бояться. Эту легче, достаточно одного раз подвести, заставить дотронуться и все, на это уходит пару секунд. А Синааан ооо. Кстати тут недавно мы узнали почему она (Синан) была такая зашуганная, оказалось на конюшне где она выросла, был конюх идиот, он брал хлыст заходил к лошадям в денник и бил их пока они в угол не забивались и не дышали. только после этого он клал еду, убирал и т.д.:mad: И я этому верю, когда мы только ее купили, мы заходили к ней в денник, а она в угол, каменная и не дышит, как в какой то транс входила, несколько месяцев я ее из этого состояния выводила... у меня даже фото было этого, только с телефона старого, потерялись..

Ладно не будем о плохом, вот пару фоток которые я считаю ничего себе так:D
"а у нас дома есть перо жарптицы"))
h-848.jpg


Ну и Сендюшти)
h-849.jpg
 
Наверное не будем покупать, только если б\у если найду по приемлимой цене, так на крайние случаи. А вообще тут нас все отговоривают и говорят что все ботиночки не очень прочные и быстро портяться.
Не, просто надо с более прочной застежкой поискать. У Глов - только тоненькая липучка.
 
Хорошо, спосибо, будем искать)
Посмотрела этот фильм, прям сердце сжалось от некоторой информации, так спокойно говорят что лошади живут в таких условиях работы около четырех лет после начала скачек, даже не то что выходят на пенсию рано и т.д. а ЖИВУТ! При том что одна лошадкО стоит около полумиллиона долларов или даже больше: В общем шок это мало сказать:

 
Ну что же, есть пару мыслей записать для истории)

Вот такую кормушку хочу)

А вообще у нас праздник со вчерашнего дня, у мусульман всего два праздника (не считая пятницы), большой и маленький. Маленький это праздник разговения, он длиться три дня, и большой-праздник жертвоприношения, он длиться четыре дня. Соответсвенно по названию понятно что в большой праздник приносят жертвоприношение, можно принести в жертву верблюда, корову, барана. В общем в Ливане чаще всегод забивают баранов. Мы приобрели в этом году целых пять. Ну как мы, три для мамы( один за умершего отца мужа, за сестру мамы мужа тоже умершую, и за саму маму) еще один нам и последний напарника мужа. Поэтому вчера у нас был денек, сходили на праздничную молитву, съездили скушали по каак (лепешку) с густыми сливками или со специальным сыром (сладкое блюдо), смотали посмотреть на море, купили там какао (мне) кофе (мужу), и помчались домой к нашим баранам. В общем мы наняли специального человека для этого дела, еще конюх наш нам помогал. Ну и встречали гостей- в основном тех кому была отделена часть мяса. Преславен Господь! Получилось так, что когда зарезали первого барана приехала первая порция родственников как раз когда его уже почти разделали, забрали мясо и уехали, потом зарезали второго, приехла вторая порция забиращих мясо) и так мы раздали почти все мясо (а я так переживала как я буду хранить такое колличество мясо, холодильник маленький, да и электричество не всегда у нас, плохо морозит), к нам на верх на кухню фактически попала только наша доля) и мамина, которую нужно было отвезти к ней в ее холодильник.
Ах да, поясню, дело в том что жертвоприношение в Исламе треть ее для бедных, треть для подарка друзьям, родственникам, а треть можно кушать самим. Великий Творец сказал в Коране в суре альХадж: "Не дойдет до Аллаха ни их мясо, ни их кровь, но доходит до Него богобоязненность ваша. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на прямой путь, а ты обрадуй делающих добро!"
Почему проверить богобоязненность? Потому что выращивать, ухаживать, кормить, закалывать - это все нуждается в богобоязненности, т.е. соблюдении тех норм, которые Аллах постоновил для нас в наших повседневных, насущных делах, а не только в актах поклонения.
И так по порядку:
  1. Растить животное: нужно хорошо кормить, поить, ухаживать, держать в чистоте и т.д. и т.п.
  2. Запрещено бить животное, особенно порицаемым является удар по лицу-голове.
  3. Нельзя ставить клеймо на лице животного.
  4. Нужно мягко и сострадательно относитьельно к животному, ведь мусульманин получает награду за хорошее отношение ко всему живому!
  5. Даже сам процесс убиения животного должен проходить максимально менее травмотично для психики животного. Для этого нужно, что бы стадо не видела того кого хотят подготовить к забиванию, само животное не должно нервничать, нужно его успокаивать спокойным голосом, не кричать, погладить, уложить на бок, подходить к нему с зади, очень хорошо наточенный нож держать так что бы животное не видело его. Сказать "бисмиллях" т.е "Во имя Аллаха" и одним движение перезать две яремные вены, все конвульсии животного после этого, это рефлектоные движения освобождающихся от крови мышц и рецепторов. Как только яремные вены перезаны животное уже ничего не чувствует.
  6. Последующее разделывание животного так же не должно проходить на глазах других животных.
Потом мы резали мясо на кусочки, а потом сделали из нашей доли шашлык.
Вот так этот процесс выглядел:
h-852.jpg


h-854.jpg


h-853.jpg


h-851.jpg


А еще я с фото пера жарптицы) сделала вот такую праздничную открытку:
h-850.jpg


А сегодня я целый день просидела дома, несмотря на праздник, так как фармоцевты работаю даже в праздники:(. Но зато мы с Шипоной вымили денник после баранов (какоооой он был грязный, а я думала лошади неокуратно кушают), хотя конюх тоже его мыл, и все полы, помыли всех животных тобишь собак и кошку на предмет блох, которые в очередной раз на них и на нас ополчились, попшикали ядом углы и комнату Шипону, в общем жара самое то для размножения этих членистоногих....

А вечерком я потренировала альВард. Положила ей две палки (ветки) и она через них бегала, когда в первый раз пробежала рысью через две и я похвалила она даже захрапела)

Малышка уже неделю кушает порцию маленькую смеси ячменя+отруби+салома (влажные) т.е. ту же смесь что и взрослые, три раза в день, стул устоновился как только жара спала и по ночам уже даже около 20ти. Так что все таки наверное это была жара, еще у нее не было коликов после того как мы ее проглистогонили, но расстройство стула продолжалось. Так что итог: колики были из за глистов, а расстройство стула из за жары. А вот люцерну ей боюсь давать. Пусть еще похолодеет...

Старшая отдельно, опять молоко у нее появилось. Не работаю ее. Уже два дня не замечала у нее щупанья. Но еще не пробовала выводить на улицу. Завтра попробую посмотрю как будет идти.
 
Последнее редактирование:
С праздником! Пусть все наладится у вас, и с животиком, и с копытами!!
 
Это как? Если они сразу не видны на страничке, тогда не интересно( лично мне интрересно сразу их видеть а не открывать по одной.:rolleyes:
 
Дело хозяйское. Но в интернете считается хорошим тоном прятать под спойлер большой текст/тяжелое фото/большое количество фото. Не у всех есть безлимитный мощный интернет, у некоторых страницы могут не прогружаться или фото будут съедать траффик. Кому надо, тот посмотрит. Кому "не очень-то и хотелось", тому и не хотелось.
Спойлер прячется под иконкой "Вставить". Четвертая кнопка справа.
 
Сверху