Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

А да, вполне возможно, я так отличаю только араба и не араба) все остальные породы для меня еще что то одно) ну фризов конечно тоже могу отличить и ахалтекинов. Но есть же еще куча пород, особено европейских которые так похожи, как их возможно внешне отличить? Те кто этим занимается наверное отличаются сильным вниманием.

Сама Клара Каттуа входит в комитет (или как там) Ливанской федерации конного спорта. Так мне сказала ее мама.
 
Начну потихонечку рассказ в хронологическом порядке.
Мы договорились с хозяивами магазина что мы встретимся около него, а они нам покажут дорогу, мы были в Бейруте уже в 9.30 утра. Чесно мы бы никогда не нашли бы сами той конюшни, в такие дебри между горами нас завезли) Причем в Ливане вообще найти что то трудно, очень мало обозначений на дорогах. Нужно остонавливаться и спрашивать. И если какой нибудь супермаркет или молл все знают, то спросить где находится конюшня достаточно сложно если ты уже не находишься около нее непосредственнно..
Едем за ними:
h-993.jpg

Что нас удивило, что у них достаточно скромная машина.

При входе сразу начинаются денники:
h-992.jpg


h-990.jpg

Клуб называется "Валей клаб"

Список участников на 85 см. Нам объяснили что там не выше 85, на самом деле были и барьеры намного ниже.
h-994.jpg


Маршрут на 85. На 105 не сфоткала.
h-989.jpg


Поле боя:
h-991.jpg
 
Последнее редактирование:
Когда мы уселись сразу вышла первая участница:
h-1003.jpg


Заметьте что почти все участники были в шпорах. А дети в касках и жилетах обязательно.
Так же мы были удивлены что дети и взрослые выступают в одном заезде. Поэтому у них почти не было шансов. Но в принципе одно участие в таких соревнованиях уже успех:
Я может ошибусь в хронологии номеров, но постораюсь примерно, дело в том что некоторые отказались выступать, так как на разминке было очень много людей на маленьком разминочном плацу.
Второй участник:
h-995.jpg


третий:
h-1002.jpg


Потом мой вороной фаворит) с 11 летней внучкой Каттуа
h-1007.jpg


h-1004.jpg


Он так мило прыгал. Он явно отличался по своим движениям от других, но он прыгал явно с запасом, было видно что на нем нужно просто сидеть, ему нравиться прыгать, его хозяева катуа сказали что он очень хороший прыгун, несмотря на то что ростом он был даже не 150, он выглядел просто карликом на фоне других, но таким милым и красивым и энергичным. Жаль только что на 85 было ограничение во времени, возможно он пришел раньше времени. Не помню уже. Так быстро бегал)

Следующий:
h-1006.jpg


Следующий коник тоже мне очень понравился, такой живненький и конечно маленький) вообще у меня болезнь к маленьким коняшкам) К стати почти все были меринами.
h-996.jpg

Вот фазы его прыжка:
h-1000.jpg


h-997.jpg


h-998.jpg


Ну и последний в этом сообщении вроде бы гановерчик, он буквально переступал а не перепрыгивал эти высоты))
h-1005.jpg


h-1001.jpg
 
На самом деле и взрослые и дети прыгали один маршрут, но ЗАЧЕТЫ были рызные. К примеру взрослые, дети, основные спортсмены на молодых лошадях, любители. Надо посмотреть результаты, я практически уверена, что так и есть.

Очень мало конкуров, которые могут ехать все подряд, к примеру - "На стиль езды" на некурпных соревнованиях едут и впрямь все в один зачет. Там оценка другая.
 
но ЗАЧЕТЫ были рызные.
Что имеется в виду под зачетом?
Мне эта Катуа сказала что дети и взрослые едут вместе и у детей нет шансов)) и никто из детей не попал в призеры, награждение я тоже снимала. я же сама в этих вещах не бум бум))
Говорит что только ее дочка и еще один член федерации голосовал за то что бы дети ездили отдельно или зачетились. В общем для меня эти соревнования были первое близкое знакомство. И то изза того что что то почитываю на проконях еще понимала, мой муж вообще еле досидел до конца с таким видом, что это тут происходит?)
 
Расскажу пока про нас.
У нас жара понемногу спадает. Днем чуть выше тридцати.
Вливаемся в нормальный ритм жизни.
Каждый день выпускаем малую из денника с ее личным "бейбиситер" Сенди:). Они бегают вокруг конюшни.

Вчера вывела Вавуль на ее не любимую дорогу около дома, и она обсолютно нормально пошла (слава Богу) как будто бы камушков вообще нету:rolleyes: да хранит ее Господь! Прошлись по округе, побегали рысью в поводу, потом отвела ее на соседнюю конюшню и от туда отправила в свободное плавание голопом, ну конечно же она полетела домой:) Пока добежала я домой, всю дорогу слышала как она ржала и просила ее впустить внутрь))

Вечером поработала альВард над нашими шаг рысь стоп. Стала намного лучше. Уже может спокойной рысью пробежать два полных круга не бесясь. И даже бегающая за ограждением плаца Сенди почти не выводила ее из равновесия.
А сегодня ее очередь гулять в поводу. Одна только со мной. Далеко по окресности. Всю дорогу ее разрывало, она подпрыгивала в руках, но слушалась моя солнышко, да сделает ее послушной Аллах! Много раз подрывала рысью, но на первое нет сразу переходила в шаг. Потом я решила поднять себе адреналинчику и мы побежали рядом рысью. Только нужно было очень внимательно следить за ее состоянием, так как она могла начать вытанцовывать ногами в стороны, как только я поняла что сейчас взорвется сразу в шаг. И как награда отпустила (на половине задуманного пути) галопом домой) около дома она просто спокойно ждала около двери пока ее откроют, а когда я приблизилась пошла на встречу мне:)
А когда мы еще выходили, к нам на встречу шло стадо коров, мое солнышко их не боится:rolleyes: Да благословит ее Создатель!
 
Зачет в данном случае - это разбиение всех всадников на группы, хотя они едут один маршрут. Но по окончании их делят к примеру на детей и взрослых и в каждой этой категории определяют места. Какие бывают зачеты я написала в предыдущем сообщении.

А никак нельзя посмотреть технические результаты этих соревнований?
 
ЗЫ: Нашлась в выездке - CarlA Kattouah ). Командное серебро на Pan-Arab Games в Катаре с Эль Дана и Биттаром, вот видео - если интересно:
оказалось что альдан единственный кто прыгал на 135 см чего я его пропустила) ну и он же победеитель. проехал без ошибок за 76:88

Очень хорошие фотографии, я вас читаю ;)
Спосибо и добро пожаловать) я вас тоже )

Соревнования на фоне зеленой горы - очень красивый фон, заниматься наверное, тоже там было бы приятно глазу :)
Да, я бы хотела кусок земли вокруг которой одни горы) а вообще наши прогулки в нашем районе намного экзотичнее, потому что едешь по горе а не под ней)
 
Поговорила я с Жавеллой сестрой Карлы, она сказал что дети ехали на ровне со взрослыми и что они просто получили практику и хорошие навыки. На этих соревнованиях не было оценок за движения и т.д. Защитывались ошибки. т.е. такой то проехал за 61 секунду с двумя ошибками. Задел палку, обнес. Два обноса-удоление. Упал- тоже.
Дети часто задевали и по времени конечно не так были как взрослые. В этих соревнованиях так можно было дети и взрослые на ровне потому что это не чемпионат и не первентво а "кубок" в общем это то что она объяснила в краце.
 
Продолжу дальше
Следующий всадник:
h-1001.jpg


h-1005.jpg


что про него рассказать кроме класического: какой конь!

А вот как вам следующий всадник)) мальчик с пальчик. Нам сказали что он очень сильный всадник, он на самом деле несмотря на свой размер очень хорошо вел коня, но на предпоследнем барьере что то пошло не так и он толи обнес толи сбил палку. Уже и не вспомню..
h-1012.jpg


h-1013.jpg


Следующий:
h-1014.jpg


h-1016.jpg


А вот и второй арабчик прелестььььь. Вот они отличались очень сильно, движения другие, честные, трудолюбивые, заводная юла с реактивным двигателем)) тут на самом деле не потому что я их люблю, они на самом деле сильно разнились как мне кажеться в лучшую сторону.
h-1018.jpg


h-1019.jpg


h-1017.jpg


Еще один голандец-турок??))
h-1010.jpg


Следующий:
h-1009.jpg


Еще одна всадница в красном)
h-1011.jpg


И последняя в этом сообщении:
h-1021.jpg


Вообще на 85 прыгали все хорошо, максимум немного задевали парку, очень редко когда палка падала. Лашади просто в супер кондиции, что редко у нас тут на севере:(
 
Увидела лошадь на коновязи с тавром, и задумалась... Что то мне кажется, что тавреных на холке числом лошадей я знаю только российского происхождения ( или "союзного")... а из импорта такого вроде не встречала... Это не может быть конь из России?
 
И так я совсем обнаглела и решила сегодня проехать на Вальвуль. Позовчера я пробовала провести ее по дороге и она не щупала. Поэтому я решила посмотреть как она под верхом, муж намного тяжлее, и он мне внятно объяснить не может ее движения.
На Вальвуль максимум что я делала с ней не на плацу огороженом, это пройтись от конюшни до конюшни, и то пару раз в жизни). Сегодня это моя первая полноценная прогулка верхом на ней.
Мой муж мне всегда говорил, что Вальвуль на плацу одна, снаружи совсем другая. Только от мысли что я на ней сейчас поеду не дома, у меня сердце билось чаще подымаясь к горлу, руки тряслись.
В общем пугали меня пугали, и как оказалось не зря))
Все было чинно и прекрасно, она даже стояла когда я садилась на нее и не ходила кругами, т.е. хоть этот урок она выучила хорошо. Пошли, идем идем, мухи мучают, ногами задними себе по животу через каждые три шага, головой матает в стороны вниз, все из за мух. (муж наконецто купил (НАШЕЛ)керосин, может полегче будет). Шли мы так чинно, шли, пока в мою голову не забралась "коварная мысль", а давайте проверим как она останавливается, ведь мы это уже год отрабатываем на плацу и она очень даже неплохо (с шага и рыси) останавливалась, ну и попросила остоновиться, и что вы думаете? у нашей дамы были сосвсем другие планы, она то собиралась спокойно хозяйку, до дому шажочком (как хз любит) провезти, а останавливаться и задерживаться в ее планы не входило. Начала я почти без повода только корпусом, она сказала нет и повернула в сторону дома:confused:, я ее сильнее немного, она ускорилась, я решила показать кто в доме хозяин и натянула поводья до упора, она поднялась в рысь не разбирая дороги, забежала в сад, я еле могла ее увиливать между деревьев, отпустила поводья, выдохнула, стала только управлять между деревьев еле еле обозначая поводом куда нужно идти, опять вывела ее на дорогу, она перешла в шаг, подуспокоилась. Ладно думаю пока поживем без остоновок. Хоть шажочком походим (ей же пока по таким дорогам ни рысью ни голопом нельзя). А она меня на том же повороте в сторону дома опять оп и увезла. Ну вот что с ней делать? на силу она прет, мягко ух нужна большая сила воли.. у нас же сады, с низкими ветками, если кто видел оливковые деревья, одно неправильное движение и ты остаешься на этих ветках висеть... В общем получилась совладать с собой, дала ей пройтись немного, она успокоилась, и я ее оп и обратно на дорогу.. вышли и пошли дальше тем моршрутом который я задумала, дело в том что я хотела посмотреть как она будет идти рысью, а там метров 200 дорога почти без камушков. Дошли да этой дороги и я пустила ее рысью, 200 метров быстро закончились, гораздо быстрее чем ожидала Вальвуль, поэтому пришлось ее останавливать мммм ну раз пять я сказала "шаааааагом"(спокойно и тихо потом еще раз пять "стооооооооп"(спокойно и тихо), и она пошла шагом, и нужно отдать ей должное, мы рысили в сторону дома! потом когда уже завиднелся дом она опять припустила рысью, и мы вышли на нелюбимую ее капытами дорогу около дому и..... она начала щупать и перешла в шаг сама:(:(:( В общем всю дорогу я была рада, но оказалось еще нужно время ее подошве. Две недели мало:( Или гулять только шагом, но ее же уже распирает:( Водить ее на плац в соседную конюшню... там конюх поменялся, мы с мужем обоюдно его недолюбливаем, поэтому я туда уже не хожу. Ждем пока шейх наш сосед на плац разорится. Их лошади уже переехали на новое место жительство. Так что надеюсь плац построят хотя бы к весне.. эхххх. Вот так в общем. Но было много положительного: 1. я осталась на ней, 2. она не подорвала в галоп. Но я не представляю если она с шага не хочет останавливаться (один раз остоновилась по приказуo_O это уже супер наверное для нее), с рыси нужен супер разгон, то я не представляю сколько метров нужно останавливаться с галопа. В общем мадам на самом деле с характером, упрямая гадость:mad:, обсолютно не выезжанная.
Сижу и думаю, как нужно было заезжать лошадь что бы она ненавидела команду стоп (хотя она ее сейчас уже прекрасно знает)? Это наверное было так, она останавливалась на натяжение повода, а ее хлыстом хлыстом беги беги... я видела как тут это устраивают.. Господи прошу Аллаха помочь мне выростить и научить мою Вардати правильно, но если я сейчас хотя бы три раза в неделю не буду выезжать на Вальвуль (других то вариантов пока нету), то не смогу заехать свою малышку:(:(. В общем нужно себя переосиливать, и нужно не бояться. А я до сих пор боюсь. На плацу не боюсь. А вот только выхожу на неогороженную територию все.. хотя уже лучше намного, и вроде сегодня я перешла первый барьер, может во второй раз уже будет легче?:D
 
Еще Вальвуль засеклась, хотя галопа не было, возможно на рыси засечься? Это в общем не в ее стиле, тем более без подковo_O
 
Про девайсы)
Купила я этот стик не знаю как называется, такой хлыст длинный с веревочкой и хлопушкой на кончике. Он у меня может быть длинным и коротким. для моего плацика) хватило и короткого. АльВард стала понимать команды четче) Правда один раз испугалась хлопка, и сиганула галопом, но я ее быстро к нему обратно приучила. В общем тренировка сегодня была короче чем обычно, она все делала по первому требованию, поэтому наш план выполнился за щитанные минуты) еще в конце от счастья решила ввести новое действие, не просто шаг стоп, шаг рысь стоп, а : шаг-рысь-шаг- стоп.. она сделала с первого раза, я даже запищала от радости)) побежала за сеном, все дорогуша! свободна!

Пока не переверну страницу не могу продолжить про соревнования, хотя может мой рассказ и не такой интересный? я ж не бум бум в конкуре, могу только сказать красиво не красиво))

Давно не выкладывала
i-1022.jpg
малышку, а нам кстати уже 8 месяцев, да благословит ее ее Создатель!
 
И так я совсем обнаглела и решила сегодня проехать на Вальвуль. Позовчера я пробовала провести ее по дороге и она не щупала. Поэтому я решила посмотреть как она под верхом, муж намного тяжлее, и он мне внятно объяснить не может ее движения.
На Вальвуль максимум что я делала с ней не на плацу огороженом, это пройтись от конюшни до конюшни, и то пару раз в жизни). Сегодня это моя первая полноценная прогулка верхом на ней.
Мой муж мне всегда говорил, что Вальвуль на плацу одна, снаружи совсем другая. Только от мысли что я на ней сейчас поеду не дома, у меня сердце билось чаще подымаясь к горлу, руки тряслись.
В общем пугали меня пугали, и как оказалось не зря))
Все было чинно и прекрасно, она даже стояла когда я садилась на нее и не ходила кругами, т.е. хоть этот урок она выучила хорошо. Пошли, идем идем, мухи мучают, ногами задними себе по животу через каждые три шага, головой матает в стороны вниз, все из за мух. (муж наконецто купил (НАШЕЛ)керосин, может полегче будет). Шли мы так чинно, шли, пока в мою голову не забралась "коварная мысль", а давайте проверим как она останавливается, ведь мы это уже год отрабатываем на плацу и она очень даже неплохо (с шага и рыси) останавливалась, ну и попросила остоновиться, и что вы думаете? у нашей дамы были сосвсем другие планы, она то собиралась спокойно хозяйку, до дому шажочком (как хз любит) провезти, а останавливаться и задерживаться в ее планы не входило. Начала я почти без повода только корпусом, она сказала нет и повернула в сторону дома:confused:, я ее сильнее немного, она ускорилась, я решила показать кто в доме хозяин и натянула поводья до упора, она поднялась в рысь не разбирая дороги, забежала в сад, я еле могла ее увиливать между деревьев, отпустила поводья, выдохнула, стала только управлять между деревьев еле еле обозначая поводом куда нужно идти, опять вывела ее на дорогу, она перешла в шаг, подуспокоилась. Ладно думаю пока поживем без остоновок. Хоть шажочком походим (ей же пока по таким дорогам ни рысью ни голопом нельзя). А она меня на том же повороте в сторону дома опять оп и увезла. Ну вот что с ней делать? на силу она прет, мягко ух нужна большая сила воли.. у нас же сады, с низкими ветками, если кто видел оливковые деревья, одно неправильное движение и ты остаешься на этих ветках висеть... В общем получилась совладать с собой, дала ей пройтись немного, она успокоилась, и я ее оп и обратно на дорогу.. вышли и пошли дальше тем моршрутом который я задумала, дело в том что я хотела посмотреть как она будет идти рысью, а там метров 200 дорога почти без камушков. Дошли да этой дороги и я пустила ее рысью, 200 метров быстро закончились, гораздо быстрее чем ожидала Вальвуль, поэтому пришлось ее останавливать мммм ну раз пять я сказала "шаааааагом"(спокойно и тихо потом еще раз пять "стооооооооп"(спокойно и тихо), и она пошла шагом, и нужно отдать ей должное, мы рысили в сторону дома! потом когда уже завиднелся дом она опять припустила рысью, и мы вышли на нелюбимую ее капытами дорогу около дому и..... она начала щупать и перешла в шаг сама:(:(:( В общем всю дорогу я была рада, но оказалось еще нужно время ее подошве. Две недели мало:( Или гулять только шагом, но ее же уже распирает:( Водить ее на плац в соседную конюшню... там конюх поменялся, мы с мужем обоюдно его недолюбливаем, поэтому я туда уже не хожу. Ждем пока шейх наш сосед на плац разорится. Их лошади уже переехали на новое место жительство. Так что надеюсь плац построят хотя бы к весне.. эхххх. Вот так в общем. Но было много положительного: 1. я осталась на ней, 2. она не подорвала в галоп. Но я не представляю если она с шага не хочет останавливаться (один раз остоновилась по приказуo_O это уже супер наверное для нее), с рыси нужен супер разгон, то я не представляю сколько метров нужно останавливаться с галопа. В общем мадам на самом деле с характером, упрямая гадость:mad:, обсолютно не выезжанная.
Сижу и думаю, как нужно было заезжать лошадь что бы она ненавидела команду стоп (хотя она ее сейчас уже прекрасно знает)? Это наверное было так, она останавливалась на натяжение повода, а ее хлыстом хлыстом беги беги... я видела как тут это устраивают.. Господи прошу Аллаха помочь мне выростить и научить мою Вардати правильно, но если я сейчас хотя бы три раза в неделю не буду выезжать на Вальвуль (других то вариантов пока нету), то не смогу заехать свою малышку:(:(. В общем нужно себя переосиливать, и нужно не бояться. А я до сих пор боюсь. На плацу не боюсь. А вот только выхожу на неогороженную територию все.. хотя уже лучше намного, и вроде сегодня я перешла первый барьер, может во второй раз уже будет легче?:D

Да на счет Стоп.Я вот незнаю ка у вас а у нас многие думают что если купили араба, то он должен "танцевать", что в ихнем понимании тавец ххх ну это когда лошади шею вверх и насад до упора затягиваешь,долбиш ее по бокам и вот она танцует... Так по мне она в конвульсиях бьется.Выглядит это примерно так..
View: https://youtu.be/WSMBK-O9nS8


а твою походу так заезжали вот я бы тоже боялась команды стоп да и не только!

View: https://youtu.be/uFlRHKO7ITA
 
а вот походу даже соревнования какие-то так называемых танцев арабов в египте...Ну если чесно мне этого не понять(ничего в этом красивиго я не нашла)просто издевательство как по мне.
View: https://youtu.be/3JSVl5W8-dM
 
Сверху