Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

я понимаю что это не очень хорошо, но тут такое дело, во первых ее нужно иногда разминать, ей пока негде бегать галопом, от дома она сейчас не убежит никак:D приклеенная, с ней голопировать я не могу) приходится так.
Собственно, поэтому и написала, что наверняка какие-то свои соображения были, чтобы так делать. Это все понятно - хочется, чтобы коняшки порезвились. Просто надо понимать, что каждый раз, когда ты что-то делаешь с лошадью (да даже когда просто подходишь) - лошадь чему-то учится. И это не всегда однозначно можно понять, чему именно она научилась и как это аукнется потом :))

Есть еще такой момент (просто мой личный опыт с моей лошадью, возможно, не у всех так): я когда заезжала свою старшую, первые месяца три она считала, что осталась одна, когда я садилась верхом. И, естественно, стремилась туда, где безопасно и комфортно - в конюшню. А потом, в какой-то момент она сказала мне: "А пойдем-ка, проверим, что там вооон в том лесу?" Одна она никогда не решалась идти туда, где еще никогда не была - т.е. она поняла, что даже когда я сижу сверху, я все равно с ней, и она не одна.

Но когда я ее отпускаю, и вторую тоже, они стоят, они не сразу пускаются в путь) я их посылаю в галоп, т.е. это по команде. Наверное это тоже важно.

Да, это очень хорошо и важно, но если так делать каждый раз, то весьма вероятно, что очень скоро они перестанут ждать команды. А если это делать еще и всегда в одном месте, то очень скоро дальше этого места вы не уйдете ни верхом, ни в руках ;) Это здорово, что им хорошо с тобой, и они не хотят уходить, даже домой. Но потом что ты делаешь? Прогоняешь... Кмк, это так выглядит с точки зрения лошади :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Я просто отпишусь. Мой Ливан с талантливыми всадниками и лошадиными кудесниками - другая страна. Пожалуйста, не воспринимайте этот дневник как руководство по стране в лошадином плане.
 
Мой Ливан с талантливыми всадниками и лошадиными кудесниками - другая страна.
Поэтому я и сделала фотоотчет и вообще поехала на соревнования по конкуру в Бейрут, что бы вы почувствовали разницу)
Я думаю везде есть разница между столицей и не столицей. Я пишу про то место Ливана где живу я. Плюс я пишу чуть ли не на каждой странице что мы начинающие чайники)) как бы я хотела найти тут проффессианальную поддержку..
А вы что в Ливане?
 
Я ничего. Не надо топтать свою страну, где по теме не знаете. У вас есть прекрасные лошади и хорошие всадники.
 
Но потом что ты делаешь? Прогоняешь...
Неа) я даю им команду галоп:D На самом деле это привычка моего мужа отправлять ее голопом с соседней конюшни домой) ужасть:oops: я то всего пару раз так сделала. Обычно заставляю рядом с собой идти.

В смысле живете? Или откуда вы знаете талантливых всадников из Ливана? Очень интересно просто.
 
Один из моих тренеров был из Ливана. Точнее, есть. Он активно ездит за команду, но базируется в Калифорнии.
 
Последнее редактирование:
Один из моих тренеров был из Ливана.
Был из Ливана или был ливанцем?
Поверьте это очень большая разница. Ливанец выросший и обучившийся в Европе, Америке, Канаде и т.д. это совсем другой человек. Вообще Ливанцы мигрируют и мигрируют с 1920 года по сей день. Колличство ливанцев по земле (мигрантов или уже родившихся в других странах) больше чем в самом Ливане.
Вот когда я была в самом большом спорт центре конноом, коваль Голандец, тренер Француз и т.д. И даже если он и хороший спортсмен и научился в Ливане, то скорее всего его учил не Ливанец.
Но это совсем другое, это таже Европа практикующая на Ливанской земле.
А я рассказываю про местный фальклер) И да, дорогие читатели, не спутайте это)
 
А какая разница про что ты пишешь? это же твой дневник и твоя жизнь вот про неё и пишешь, это же не форум о ливане ххх.Мне лично все и так понятно.Как человек может писать о каких то супер конях и наездниках если живёт в месте где их нет ххх
 
Последнее редактирование:
Был из Ливана или был ливанцем?в
Поверьте это очень большая разница. Ливанец выросший и обучившийся в Европе, Америке, Канаде и т.д. это совсем другой человек. Вообще Ливанцы мигрируют и мигрируют с 1920 года по сей день. Колличство ливанцев по земле (мигрантов или уже родившихся в других странах) больше чем в самом Ливане.
Он на фото, которое я вешала. Рядом с Катуа на кубке. Разницу я знаю. Местный "фольклер" везде одинаковый. Певца уволить - заманивают в такие темы.
 
Последнее редактирование:
Не терпиться написать про сегодняшную прогулку с Вальвуль:rolleyes:
Муж забрал один набор амуниции на коня на прогулку с соседом. А второе железо нужно надевать на оголовье, мне лень, тем более сайд пул под рукой так заманчиво лежит.. В общем я подумала, если она на железе не останавливается то какая разница?
А разница большая! Поехала в общем я на сайд пуле. В общем для начала расскажу как я вчера я носилась за Вальвуль по плацу с вальтрапом и седлом что бы поседлать, и только под конец она перестала ходить кругами, а сегодня я ее позвала она подошла, положила на нее вальтрап она начала движение, я за грудь ее остоновила, и сказала стоп, моя солнышко поняла все! стаяла как привязанная!
Поседлались. Выходить она не любит, и даже не из за того что дом не дом, хотя это тоже, но и из за того что около месяца она очень сильно щупала на наших колотых кирпичах около входа:confused:
Но после того как вышла я спокойна села не нее и мы пошли, сайд пулом в стороны нужно ощутимее ее направлять чем железом! Но на остоновках она остонавливалась! И тут до меня дошло, я же ее все время на плацу учила остонавливаться на сайд пуле! В общем лошади это рабы привычки не то слово! Добавить к этому мои корявые ручки на супер чувствительный ее рот ооо это ядерная смесь подпитывающя лошадиный реактор)) В общем пошли мы, в сторону дома она меня утащила раньше чем вчера, НО это была единственная попытка, я ее кружочками вывела обратно на дорогу и всю дорогу она очень хорошо шла, и на том месте где мы вчера два раза воевали, она только ухом повела, но я сраз это пресекла:) ух довольна собой... оказалось очень милое создание Вальвуль, это мы ПАХИЕ:(. Доехали до мягкой дорожки и пробежались рысью, перешла на шаг по команде даже учитывая то что мы уже выезжаем в сторону дома. Но, остоновиться когда дом уже виднелся не получилось:cool:, но в рысь не подрывала, спокойно дошла.
В общем мне уже чуть легче)) пока будем учиться по этому маршруту, попривыкну к ее тараканам и будем искать другие мягкие дорожки в округе. Ножки нормально, но не отлично, на сильно каменистой дороге иногда пощупывает.. Вот, поэтому наша прогулка не больше 10-15 минут пока.. Терпение главное терпение, и мы поправимся дай Бог!
 
Сегодня я уже третий день подряд на коне!) Это мой новый рекорд, а если еще приплюсовать к этому что сегодня я была на двух!
Начну с начала. Собрала Вальвуль, сегодня она стояла как и вчера не двигалась (без ничего на морде) при седловке, только крысилась на альвард, как это только ее запрягают) и пыталась меня укусить) наверное ее покуслаи в месте подпруги сильно сегодня.
Вышли. Села около дома все норм. Идем. Вижу она так головой бъет себя по груди, прям видно как ее что то там мучает очень сильно, решила останавлю ее, как раз слезу и это будет ей награда за остоновку плюс посмотрю что там ее мучает.
Слезла. Прошлись немного, от мух она сильно страдала, чегой то этот керосин не очень, он немного помогает, но ее наверное нужно полностью обливать им что бы они вообще не садились.. А я же совсем немного в основном вальтрап мажу и ушки вязанные. На нее совсем чуть чуть на пузе и на ножках и то там уже сухой мачалочкой только с запахом.
Короче. Решила я залезть обратно, но у нее было другое мнение на этот счет, вспомнила я год мучений и кручений, в общем вернулись мы к точке ноль и начали сначала прямо на улице. Сначала берусь за гриву, но что бы она не шла вперед пришлось внутренний повод натянуть (на плацу я этого не делала просто шла за ней, так как плац маленький), как только останавливается сразу отпускаю и хвалю. Потом опять и опять, пока не дошла до стадии что можно ногу поставить в стремя, прыгая по кругу на одной ноге, ждем пока она не остоновится) как только остоновится, не садимся на нее)) а убираем ногу из стремя и хвалим)) потом опять все сначала. И так пока она не встанет, и скажет: ну садись ты уже, только бысттттррроооо)))
В общем после минут 15 баданий я опять на коне)) и мы продолжили нашу прогулку по нашему маршруту, пробежались рысью, с рыси в шаг переходит без проблем, а вот с шага на стоп, сегодня опять никак:(, к дому меня потянула рысью, я ее в шаг, она нет, просто рысь помедленнее сделала, а если натянуть больше, психует и ускаряется, т.е. в принципе на сайд пуле тоже если натяжение сделать прет, еле еле недалеко от дома перевела ее в шаг, но она не вытерпела и опять сама поднялась в рысь, пришла и такая паенька, видишь я же остановилась, я молодец, хвали и слезай. В общем дорогуша в этот раз у меня тоже другие планы, отошли от ворот и пришли обратно шагом, и что бы получше запомнила, сделаем это три раза. В общем норм.
Меня удивляет то, что она не подрывает галопом, ведь обсолютно все лошади на которых я ездила между делом и которых я плохо знаю разносят меня галопом. А она наооборот, такие удивленные ушки делает когда я прошу ее рысью идти, и как только чуть повод на себя сразу замедляется, и ушками так на меня ушками)) Наверное потому что на плацу я в основном только шагом на ней ездила.
Еще так необычно, когда делаешь над собой усилие, и убираешь железо. Так странно, лошадь ведет себя точно также, и ты хоть и знала что железо не для того что бы тормозить лошадь, а для управления, но все равно, когда пробуешь это не на огороженной територии как то не по себе, удивительно что она все равно идет туда куда ты хочешь. ))

Вернулись мы домой, дала домработнице покататься на Вальвуль, я ее учу без седла, на плацу дома (особенно после прогулки) на Вальвуль можно вазу хрустальную возить) покатала девочку. завели в денники , вывели альВард.
Поганяла альВард рысью, закрепили шаг- рысь- шаг- стоп. Голову погнули. "Ко мне" отработали. Поседлались. К седлу уже нормально, но конечно нужно все на зуб пробовать когда нервничаем. Одели сайд пул, подвязали что бы не болтался повод и отправили девочку с седлом рысить. Ну было все три свечки вертикальные в этот раз)) но мы бегали много, пока не успокоились рысили. Когда под конец я начала замечать что она начинает заводиться на стремена, я меняла тембор голоса на недовольный и она сразу так ушками, что? да? нальзя на стремена психовать? ну лаааадно. )))
Поэтому я решила сыграть смертрельный номер и сесть на нее без посторонней помощи. Стоять она умеет, слава Богу. В три этапа залезла, с двух сторон попробовала, но с права моя половинка мозга не сообразила как:D, поэтому все закончилось только лишь поставкой ноги в стремя и немного приподняться. Но слева все ок. Села, она нормально, ушки назад, но не напряженная как в прошлый раз, вроде уже подпривыклась. Я похвалила. Попросила пройти вперед. Она назад) думаю ну все пришла моя пора сейчас будет свечка, ноги вынула из стремян? да вынула, дальше.. еще больше пяточками ее ковыряю потихонечку и добавила голосовую команду. не понимает. Тут она решила мордашку почесать о ноги передние и потеряла равновесие (ну да с тетей то на верху), и сделала пару шагов вперед, я подловила этот момент говорю дааа шаааагом. молодец. и слезла. Не знаю если она поняла, в следующей серии посмотрим:D
 
На вальвуль сегодня вообще страха не было, подпривыклась. А на малой никогда и не было. Не знаю почему, мне совсем не страшно ее заезжать, садиться на нее, мне она кажется частичкой меня, кажется что я читаю ее мысли, ведь с ней в жизни не занимался никто кроме меня.
в общем илюстрации:

20151003_173009-1.jpg


20151003_173002-1.jpg


Это была Вальвуль

А это альВард
20151003_182338-1.jpg


20151003_181051-1.jpg
 
Расскажу про вчера и сегодня. Вчера так голова разболелась после работы с животными прям глаза не могла открыть.
Вчера было еще жарко. Собрала Вальвуль после обеда. Ближе к закату. Но мух все равно ооочень много. Как они меня достали. Посоветуйте хороший крем спрей или что нибудь от мух, потому что ездить так невозможно. Точнее летать возможно , а вот учиться чему то новому и терпению невозможно. Керосин не работает к сожелению . Может и работает но ее всю нужно им обливать чего я делать конечно не собираюсь.
В общем вышли мы, она меня опять домой, вот какая, надоело мне это. Но я все еще держала себя в руках и успокаивала ее просто поварачивала в нужную сторону и мы продолжали. В общем все было как обычно. Никаких улучшений. Домой притащила рысью, но я ее урулила дальше мимо дома, она перешла в шаг и тогда я похвалили и повернула ее домой.


Потом я взяла альВард на прогулку в руках. Да, малышке 2.5 года точно не хватает места в нашем загончике(( бегать сейчас негде. Вышли нормально, она с желанием выходит. Вся как струнка натянутая.. Всю дорогу напряженная, на каждый звук на каждое движение внимание, как она изменилась, она раньше не умела ходить около меня, но ей как то все было все равно, меня игнорировала, с трудом шли, постоянно свечила. А сейчас она идет рядом, от травы по просьбе отрывается, не прет, если хочет в рысь я отзываю легким движением руки обратно в шаг перехдит, НО! Она такая напряженная, всего начала не бояться, но опасаться, с недоверием ко всему относиться. И видно энергия прям прет из нее. Я решила с ней проверить новую тропинку, когда мы дошли до ее тупика там были белые новые стены с решетками,в общем малая очень сильно напряглась, я захотела подвести ее к этим стенам что бы она их не боялась понюхала их, и как то пошла перед ней, хотя обычно веду ее сбоку от себя (привычка слежение за ее свечами) и в этот момент она чего то испугалась сзади и побежала на меня, толкнула меня сбоку, я сделала большой шаг вперед и смогла не упасть, хотя возмжность была большая. Ее остоновила, подвела все таки к этой стене. Пошли обратно. Пробежались рысью, много бежали, я прям выдохлась, а она только зажглась еще больше. Подумала, да конечно ей рыси очень мало. Что делать. С другого места, но я ее отпустила, сказала стой, она приостоновилась, но как только поняла что она не привязанная, пулей и козлопуками полетела и через две секунды ее было уже не видно и не слышно) В такой момент я понимаю как ей было сложно совладать с собой и не тащить меня и идти рядом с ней, хотя и было досадно из за того что она меня немного задела когда испугалась. Но после этого вида ядерного реактора который себя сдерживал, досада прошла))
Пришла я домой уже на последнем издыхании, девочка домработница мыла машину перед воротами, я ее спрашиваю альВард пришла? Она говорит нет. Я пошла на соседнюю конюшню, подошла к ней и вижу малышку из далека идет как потерянная, ржет зовет кого нибудь знакомого, я ее позвала , она меня увидела и побежала ко мне, но не далась в руки, а начала голоп около меня и отбилась несколько раз по сторонам полетела домой)
Придя домой, а дом работница ее уже впустила внутрь, я опять ее забрала, довела до конюшни соседской обратно в то место где она мне не далась (хотя обычно она всегда подходила ко мне, но похоже у нее уже просто перееизбыток инергии) и повернули обратно. Спокойно дошли уже со спокойной расслабленной лошадью до дому. Дала им сена. И тут мне так захотелось сесть на альВард. Я подставила ведро, и с двух сторон начала к ней приставать. А потом и села. Она обсолютно нормально к этому отнеслась) немного отошла в сторону, но все равно продолжила есть сено) Слезла с нее поблогодарила..Села на стул, выдохнула и вдруг почувсвтовала что моя голова просто расскалывается. Поэтому все планы на вечер были отменены. А было их много. Аммуничник нужно опять мыть, собак кошку. Опять блохи, мы уже все попробовали. шампуни присыпки спреи... Осталось только самое сильное средство которое я так не хочу им пременять но придется. Это ампула на холку:(

Сегдня я спала ож до 10 ти утра. Несмотря на то что вчера легла раньше двенадцати.. Позавтракав оказалось что у мужа выходной, он мне всегда это сообщает в тот же день а не заранее) я поняла что сегодня очень хорошая погода, тучки, ветер, температура точно меньше 30ти. Говорю мужу я на нее. А он я тоже. ММММ. говорю же ему что рано еще ему на ней. Нет вот хочет он на ней покататься. Несмотря на то что поедет после обеда с соседом... Ладно настроние у меня после вчерашней боли было летное) Поседлала Вальвуль, вывела. Поехали. Сегодня я решила уже не сюсю пусю.. Как только она меня пыталась увезти домой, я ее стразу на вольт маленький и обратно на дорогу, и еще голосом недовольным: Вальвуль! Получишь.. (все таки головная боль вещь полезная:D) Она сразу так: все все.. Потом еще раз попробовала. И так три раза. Потом нормально. Я ее на обнаруженную вчера дорожку отправила, она мне понравилась, тоже такая мягковатая, послала ее рысью. Пробежались рысью. И я совсем раздухарилась на свежем ветерочке, и дала команду галоп. Вальвуль не поверила! Но побежала. Пробежались, все вроде нормально, но она голову сильно вниз начала опускать, вот появилась у нее привычка.. Я ей Вальвуль солнышко мое все не хочу больше галооооп:D, она ну хорошо рысью так рысью. И прет, мы же уже в сторону дома, попыталась ее остоновить, как обычно еле еле, но перешла на шаг, потом что бы она не подорвала сама, я ее в рысь уже ближе к дому подняла, а тут смотрю муж ворота на распашку, меня ждет, а Вальвуль может залететь очень даже просто домой в таком случае. Я ее зарулила как то, сама не знаю как, вот уж помочник ну... В общем он закрыл ворота, я слезла. Он залез. Говорю ему я голопом попробовала) он: без железа? ты сумашедшая.. Говорю попробуй на ней без железа как и с железом. Вообщем сел он. Я говорю не больше пяти минут с твоим весом. Как раз посмотрела как она идет под ним. Вроде нормально. Вобщем скрылся он за деревьями, она его стразу увозить домой начала, он ее как железом двумя поводами остонавливает, она только голову задирает. Я ему говорю, ты ее не так, ты ее на вольт заводи.. В общем скрылись они за деревьями, через несколько минут услышала его крики, а еще через несколько минут завидела ее хвост на дороге, пошла к ним на встречу, а муж рядом с ней а не на ней:D в общем не понял он как этим девайсом управлять)) Я думала все. а он пошел взял уздечку и надел на нее, я говорю хватит, нужно ноги береч, а он: я на ней одну минуту был, в общем подумала я как раз посмотрю , это изза двухмесячного простоя она такая стала, непослушная)) или проблема во мне? Сел, а она на железе то же самое с ним вытворяет.,, правда на железе ему проже Ну моя душенька и успокоилась. Поездил на ней немного, на соседную конюшню, и обратно.
Сенди порадовала, я когда их догнала увидела что Сенди гоняется за курицами, кричу ей из далека ко мне! нельзя! И она прибежала:eek:, наконец тоооо! а то если она за кем то гоняется ко мне не отвечала. Ой, а Киру то еще учить, и Нур.. Устала я. Как люди справляются с целыми заводами животных...
Ладно посмотрела как Вальвуль ходит, в общем неплохо, из за мух сложно понять потому что каждые несколько шагов бьет себя по животу и весь темп сбивается. Но не щупала и не хромала.
Пришли домой, положила им люцерну. И опять решила показать мужу как я на альВард сажусь )) поставила ведро, села, в этот раз она вообще не обратила на меня внимание:) потом вспомнила, так что это такое сверху? может пройтись? прошлась, я ей молодец, показала рукой что бы она опять к кармушке подошла и продолжила, она подошла) я посидела еще минуту и слезла. Моя красавица!:rolleyes: Да хранит их Господь!

 
Оксареп от мух помогает, но это препарат только российский. По-моему, на экспорт не идет.
 
Сверху