Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Еще вчера мой муж меня ругал, говорит именно этого боялся, что если испугается или упрется, он то ее знает. Я говорю: я и на железе не могу остоновить... В общем спорили спорили, потом говорю: ну вот покажи как ты ее останавливаешь? Он как мне показал! Что до меня наконец дошла вся глупость моей затеи, оказалось я не то что сюси пуси, я вообще как будто сверху не нахожусь,а как назойливая муха от которой отмахиваются хвостом. Но я же за ним не бегаю по садам и не разу такую ситуацию не видела, а их было не мало, он один раз вообще чудом в живых остался, она его в дерево со всей скорости. хорошо что был в каске,которую мы выкинули после, так как она раскололась на куски. Он где недели две когда вставал терял равновесие.. Бедный,, а потом научился.ее нужно запилить два раза а потом резко в сторону на маленький вольт, что бы она в себя пришла. Бедная вальвуль. Хотя дома она умеет останавливаться с рыси и шага по голосовой команде, или от еле ощущаемого действия повода если на корде, (итог года работы с ней), но все равно вне дома ее переклинивает :(
 
Пока есть время подумать, еще напишу: вальвуль умеет подходить и порковаться у нас на плацу ко мне даже без недоуздка, и дает садиться на себя. Вот на плацу я и замечала, что она от собаки заводится, поэтому сенди привязываю на время урока.
еще она такая, как бы сказать, трудно читаемая, у нее нету промежуточных знаков, по всем лошадям я могу сказать что вот он/она спокойный, а вот напрягся, значит все, убираешь давление или раздрожитель и лошадь опять спокойна. У Вальвуль нету промежуточного признака вот этого входа в ее это состояния протеста, а если она уже в него вошла то позно что то делать, безполезно. Она становится похожа на барана прущего своими рогами.
 
По сути действительно в данной затее есть некоторая глупость. Переучивать на мягкость лошадь, на которой очень жестко ездят - не самая разумная затея. Собственно, это так же печально, как выезжать прокатную лошадь, с которой ты работаешь нормально, а еще 2 часа в день ее за рот дергают и пятками долбят. Лошади не понятно и дико происходящее. Может быть вам все же заниматься общением и взаимопониманием на огороженной территории или хотя бы в руках? Вы вряд ли сравнитесь в силе и ловкости со своим мужем, он более опытный наездник и все же мужчина, он ее я думаю и силой заломать может.
 
Да я особо и не горела желанием на ней ездить не на огороженной территории, но мужу стыдно что мы вечно просим плац у соседей, хотя я не вижу в этом никакой проблемы. А когда там поменялся конюх так вообще мы там редкие гости.
А почему нужно все таки ездить, потому что еще пол года и малую уже нужно по хорошему заезжать, хотя бы на плацу, а мне нужно натренировать свою посадку что бы она стала более усидчивой что бы на малой не прыгать. А Вальвуль наша единственная верховая лошадь( Но в принципе на железе я бы возможно и справилась бы.. возможно.. если муж меня заранее научил его махинациям:D , а тож я все по правилам, по книжкам, по видео:cool:
 
я тут все пропустила. Выздаравливай, нет конников которые не падали с лошади я думаю.Надо учиться падать ххх это тоже надо уметь)Я тоже падала 2 раза онин с лошадью а втотой только я, лошадь побежала дальше,но у меня к счастью все обошлось без травм.Очень важно после такого падения не зацыкливаться на том что а вдруг упадешь...
На счет собаки , это ошибка ее привязывать!Никогда не уступай страхам лошади, наоборот вместо одной, приведи туда двух, трех..Она долшна привыкать к этому, а еше лучше как привыкнит к твоим, пойто к соседским, которые еше и кидаются на нее с лаем.Иначе сама понимешь выскочит дурно воспитанная собака из за угла, и тебя по частям собирать придется.Надо лошадь приучать ко всем возмошным шумам,кидать камешки маленькие, гриметь кастрюлями рядом ну и все что в голову придет.Мягкое управление это хорошо, но оно должно быть уверенное и настойчивое.Но при таком управлении лошадь сначала должна прийти в себя и не бояться всякого шороха, так как на железе намного проще остановить.Я бы предложила гулять с ней в руках в самых людных и шумных местам и при этом требовать полного спокойствия,подходить к машинам,собакам,орушим детям...Вот когда она сможет все это приодолеть,переходи на верховую тоже все так же,постоянно меняй места.Не позволяй лошади выгуливать тебя самой если ты этого не хочешь.Короче всегда показывай что если ты сказала что-то то пока она это не сдекает ты не отстанешь.Но все мягко опять же.Так же очень хорошо если муж твой будет делать то же самое,не просто ездить а и заставлять ездить спокойно и стоять в страшных для нее местах тоже спокойно.Займет конечно время, но результаты сама увидишь.
 
Малую заезжать, что бы ездить на ней) я хочу нормальную лошадь, нормальнозаезженная спокойная лошадка среднего возроста нам не по корману, да еще и найти такую нужно.

Mariyas, дело не в том что она боится собак, они ее заводят, приглашают поиграть.
Наша то под их ногами уже годбегает.
а к звукам к каким только они не привыкшие за год стройки.
но она очень табунная, все лошади такие (кроме Нужуд)), но Вальвуль очень очень.
Муж очень грубо руками работает. И так же в основном выезжает на ней с кем то.
 
Малую заезжать, что бы ездить на ней) я хочу нормальную лошадь, нормальнозаезженная спокойная лошадка среднего возроста нам не по корману, да еще и найти такую нужно.

Mariyas, дело не в том что она боится собак, они ее заводят, приглашают поиграть.
Наша то под их ногами уже годбегает.
а к звукам к каким только они не привыкшие за год стройки.
но она очень табунная, все лошади такие (кроме Нужуд)), но Вальвуль очень очень.
Муж очень грубо руками работает. И так же в основном выезжает на ней с кем то.

Тогда вам на саид пуле ее не остановить.Надо ее работать на одном так ка она привыкает а вы оп и поменяли.это ее путает.Не важно боится или играет она должна не обращать внимания стоять и траву есть так сказать.Иначе она не будет вас слушать так как у нее много раздражителей.Одно дело стоять и реагировать на шумы,собак, людей, а другое стоять и не обращать на них внимания.Как лошадь вас услышит если ее интересует что то другое...Почитайте про вестерн воспитание лошади, там есть много полезной информации о том как воспитать уравновешенную лошадь которая бует работать от ног без повода)но это требует много работы и постоянства.
 
С твоей молодой девахой надо начинать работать сейчас с земли,приучать ко всем прикосновениям, манипуляциям,брать на повод и идти так же уча не обрашать внимание на происходяшее, она должна учиться сосредотачиваться на тебе и твоих просьбах а не на окружающей среде.Можно перед выходом и с той и с другой погонять их на корде,тогда они будут послушнее на улице, так как не будет сил на выбрыки.
 
Силы будут) но станут поспокойнее да.
Дело в том что дома у нас уже все по полочкам разложено, так как я с ними много общаюсь даже просто на бытовом уровне, учу их отвечать на давление, к звукам, мешки на голову одеваю если что то им в мешке принесла, у нас даже специально ничего устраивать не нужно, так как место мало и иногда приходится кушать рядом особенно в дождь в денниках, я могу заставить Вальвуль кушать с ее кормушки и не трогать альВард, выйти зайти, все по указанию рукой, иногда нужен стик, но тоже на растоянии.. За эти пять месяцев что мы вместе живем они очень изменились, много хорошего. Но на что то быстрое и отработать тоже самое но уже на скоростях нету месята. И выходить уже давно пора отрабатывать то что дома уже на зубок знаем, но понос то золотуха, то храмаем, то жара. В общем сплошной человечесский фактор) лень, занятость и т.д. Охх.. Еще и фарсировать человек умеет)

А что почитать, точнее где?
 
Английский выше среднего. Видео могу посмотреть. Читать сложнее
 
Спосибо за видео!

Вчера все таки съездила с мужем забрали маму, сестру.

Нога так распухла за 6ти часовую поездку что я смогла на нее наступать. Поэтому немного опоздав на церемонию вручения дипломов я смогла прихрамывая ее всетаки посетить. Так что я сейчас дипломированный помочник скорой помощи))

А сегодня в группе друзей такое классное стихотворение написали, так порадовали))

Утро, школа, ранний час
Начинаю свой рассказ.
Группа наша из девченок,-
Все мы вышли из пеленок,
А теперь , в рассвете сил
Нас Аллаh объединил !
Наш призыв- твори добро,
Забывай скорее зло,
Вполне ясно всем из нас,
Благородность этих фраз.
А теперь, чтоб было ясно
И надеюсь , не напрасно ,
Вам поведаю о том
Кто же вхож в наш светлый дом.
Ая- наша голова,
И серьезна, и умна.
В любом споре, в любой час
Знанием рассудит нас.
Наша Вика- айболит,
Всех объездит, излечит.
Среди ночи, под дождем,
Люди к ней стучатся в дом.
Таня наша хороша
И компании душа.
Заходите к ней на чай,
Попадете, будто в Рай.
Фатя- милый, наш цветок.
Тут понятно все без строк.
Да пошлет тебе Аллаh,
Счастья, радости, всех благ.
Настя- нежная душа.
Выслушает неспеша,
Успокоит, приголубит,-
Сразу чувствуешь, что любит!
Наш Гузельчик, стала мама!
Эта новость Нас собрала,
Все причмокивали в смак
Поедая очпочмак.
Наша Зу- во человек,
Не найдешь таких вовек,
Даже маленький торчек
Её любит , как сынок.
Ну и я- поэт незнайка,
От меня Вам балалайка.
 
фоткали ножку, все нормально, просто разрыв связок.
Ничего себе "все нормально"! Со связками не шутят. Это ни разу не проще перелома.
Желаю побыстрее прийти в норму и не делать глупостей. То есть беречь себя, не строить героя и не таскаттся никуда по 6 часов в машине.
 
Ой, как приятно что за меня так беспокоятся.. Да, конечно стараюсь беречь ножку настолько, насколько это возможно.
Первые три дня не хотелось есть, тошнило, потом место удара начало рассасываться по сторонам, и я смогла хоть как то для необходимости наступать на ногу, следующие 4 дня вернулся апетит) но были нервы из за ужасного чувства что кожа на ноге порвется.. Вчера было сложнее всего, нога побаливала даже в покое и покраснела и погарячела в месте удара. Но сегодня уже намного легче, отек сходит, даже из далека стало очерчиваться голень)) зато вот цвет, серо буро малиновый) но ходить намного легче, хотя конечно еще без хромоты никак.
 
Мда, все-такие серьезная травма, конечно o_O
Так быстро не пройдет. Массажик бы. С чем-то вроде мазью китайской звездочки, помните такую?

Только массажик надо делать гладящими движениями и обязательно от низа к верху ноги. Например, от стопы до колена. Вниз - не делать.
 
Сверху