Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

вчера вечером у вальвуль были легкие колики. я так испугалась. дала ей половину порции, она даже не хотела есть, без особого оппетита но скушала все. повесила сена. она начала кушать потом смотрю из окна опять стоит. потом опять кушает. . стоя опускала голову вниз, смотрела на живот, ложилась но не каталась. утром когда пришел конюх она заржала, она так делает обычно когда знает что пришло время порции. и скушала все. уже не ложиться. испражняется нормально. дышала нормально. не учащенно.
вот от чего это может быть?
ничего не изменилось в рационе, разве что похолодало относительно. с 30 до 20-25ти.
езжу на ней уже пять дней подряд, но максмум 15 минут. муж правда вчера садился но тоже 10 минут не больше. правда он очень сильно себе подпругу затягивает и всегда меня ругает что я слишком слабо себе затягиваю. но следов заподпруживания нету.
еще как вариант жеребые колики. она в прошлую жеребость примерно на таком же сроке (1.5-2 мес) выдала нам серию колик с отеками ног , целый месяц болела. мы тогда вызывали врачей 3 или 4 штуки. каждый нам давал свое лекарство. чего мы только ей не вливали. после этого я решила сама разбираться в болезнях лошадей. потому что это был реальный ужас. все врачи говорили что то свое. у нее была понижена температура, отекшие ноги, ужасный апетит, потом от уколов еще шея отходила долго...
в этот раз мы не пониковали и ничего ей не давали (читала что при легких коликах не нужно ничего, просто отдых), не давать ей порцию побоялась, потому что менять резко рацион (именно концентраты) тоже не есть хорошо. просто уменьшила ей порцию. в общем сейчас вроде состояние у нее хорошее. ходит, но иногда еще поглядывает на живот. но поглядывание на живот единственное что указывает на какое то недомогание.
 
Вроде бы на смену резкую погоды Вальвуль так отреогировала, на соседней конюшне тоже одна лошадка с коликами была.
Сейчас все нормально, слава Богу!

Взяла ее сегодня погулять в руках. В руках она прям как тень идет рядом туда куда нужно, пробежались рысью. В общем после мужа (он тяжеленький) она начала опять щупать, стенка немного окололась по краю. После меня были лишь микрозаломчики.. Скоро дожди, грунт будет мягче. Посмотрим, возможно все таки будем ковать.

По дороге к дому решила ее останавливать, оказалось и в руках не так уж и легко! Нужно было то и дело заводить на воль. И тут я подумала, почему под верхом я так не делаю? Почему не поворачиваю ровно назад в сторону от дома, когда она не слушается и не останавливается? В общем страшновато, потому что всадник я еще не тот для таких махинаций, потому что она точно будет психовать и подрывать.. но разок другой стоит попробовать.

В общем сегдня не было адреналину)) поэтому у меня настроение как то подпало после вчерашних переживаний.
Поработала совсем чуть чуть альВард на плацу, опять села на нее без седла, с ведра. Нужно попробовать когда она не кушает)) только нужно будет предварительно не забыть каску и защиту для спины надеть.

После заката пошла на крышу. Посмотрела на закат

h-1029.jpg


, и так захотелось сфоткать вечер. Поэтому у меня новая порция фоток под названием "вечерние мотивы моей крыши"))

На крыше у нас в ведрах растет вот это:

Острый перец:
h-1024.jpg


Баклажаны (они все цветут цветут и никак не выростут):
h-1031.jpg


А это виды с крыши:

Горы:
h-1023.jpg


Соседские вечерние всадники:
h-1025.jpg


Вечерние Вальвуль и альВард слушают как идут вечерние соседские всадники)
h-1026.jpg


И Сенди облаивает непрошенных гостей)
h-1027.jpg



А утром было вот так:

Синхронное спание собак (они всегда так спят синхронно в разных позах:)) четырехмесячная Кира уже почти размером с полуторогодовалой Сенди:
h-1028.jpg


И просто соловейчик на память (свекровь приезжает в пятницу, его заберут)
h-1030.jpg
 
Красивые у вас виды с крыши!!:rolleyes:
Свой дом - мечта-мечта... Тоже где-нибудь в теплых краях ;)
 
Свой дом - мечта-мечта... Тоже где-нибудь в теплых краях ;)
У меня это было мечтой которую я даже не ожидала)

По поводу тепла) зимой у нас еще тот холодок, только другой.
Вот позовчера еще было выше 30ти, а сегодня ночью дождь (ливень), ветер шквальный, около 20ти температура. Сижу в кофте теплой) и все равно зябко.. Я всегда говорила что в Ливане очень резкий переход лета в зиму) но в квартирах в городе это не так ощущается как тут на конюшне, на природе.
А мы не успели крышу залить:confused: надеюсь будут еще хоть неделька сухая до сезона дождей, а то будет большая проблема, крыша будет протекать:confused:
 
тут посмотрела кое что:
и подумала, мы тут о фальклере разговаривали. Видела я да как заезжают лошадей и не раз. Вижу много ошибок и фарса, но такое! Никогда даже близко. Если лошадь вот так реагирует на заездку, тут просто элементарно оставляют ее на матку, или на случку (что тоже не хорошо), и выгоняя ее на плац любутся ее натурой)) но так издеваться над лошадью у наших парней рука не подымается. Да и вообще тут это такая редкость, что бы лошадь была совсем дикой.

А тем временем у нас все дождь и дождь.. все смотрю на потолок. вроде пока не потекло.
Зато у меня наконец то получилось сфотографировать полную радугу которая у нас тут всегда в одном и том же месте выходит в дожди) раньше в объектив телефона не помещалась, а в зеркалку поместилась))
i-1032.jpg

Правда я пока настроила фотоопарат она почти пропала) и еще первые снимки не догадалась ее целиком, раньше то не получалось)
 
Интересно, кто нибудь из моих читателей ждал что я упаду?
в общем я упала, не знаю если просто вывих или перелом лодижки.
Вывела я Вальвуль и решила что сегодня мы тихонечко пройдемся шагом, так как нооожки больные, живоотик больной. И тут смотрю максик пес брошенный который около нас ошивается меня собрался сопровождать. У меня был знак, она впервые не дала на себя нормально сесть около дома и вышла из дому спокойно. но я села, пошли, увозить начала сразу и сразу так стремительно рысью, но полдороги было ничего, а этот макс все с нами и с нами на игры ее вызывает.
в общем причины:
макс
прохладненько
ножкам мягенько после дождя
увиднла людей в саду
увидела всадника который послал свою лошадь рысью
но она все держалась, подрывала в рысь, но мошла перейти в шаг
но макс не отстовал, ох нужно было мне слезть, глупая
в общем в сторону дома она понесла, в начале просто голоп, но на все мои команды голову вниз и крутила, т.е. Явный протест, пыталась ее остоновить, никак, тоьько ускорялась, ослабевала повод, ускорялась еще больше, а звидев дом, она побежала так, что я еще никогда на такой скорости не летела, и я подумала, доеду до дому, но не тут то было, она чем быстрее тем больше выбивала меня из седла, а я глупая на длинных стременах привыкла, и встать в полевую не получилось, в общем в итоге почти перед самым домом так каа она свернула в сад и поскакала по кочкам меня выбило из седла ей на шею, она слава Богу от этого чуть притормозила, иначе я уже не знаю оде бы была.
сильная Вальвуль, мне казалось что земля трясется под ее ногами. Я конечно верила мужу что она сильная и безшабашная, но ее паеничество дома меня подкупило.
в общем не знаю когда я в следующий раз окажусь на коне, но да, нужно в наших садах на железе ездить, потому что места для моневра нету, и чуть что поворот лошади и реакция на скорости должны быть моментальными.
Наверное не суждено мне быть наездником, а я так хочу, сижу реву от обиды, что опять выбываю из строя.
муж хочет меня взять к врачу, ренген сделать, а я не хочу, мне кажется просто вывих, нога отекла, но двигать пальцами могу, правда чувствую что они онемели немного..
 
Сделайте рентген, не шутите со здоровьем. Мужу и лошадкам Вы здоровая нужна!
 
Конечно ренген.
Совет еще можно?
Когда у лошади колики и болят ноги- вообще-то на них нельзя ездить. Лучше лошадь вообще на этот период не трогать. Потому что не известны причины колик- так может произойти и заворот. Или еще что похуже. Да и на ноги- двойная нагрузка.
В данном случае - бег, это уйти от боли. Лошадь спасается бегством от того что ей не приятно.
Хотя это ваше право- лошадь ваша.
 
Сфоткали ножку, все нормально, просто разрыв связок. Надесь не очень долго будет болеть. Врач при осмотре заподозрил перелом, но снимок не доказал его подозрения.
 
Думаете больно ей? я же не хотела бежать и даже рысить, просто шажочком. А в общем она сегодня не выглядела больной, всмысле ног, землято мягкая от дождя.
 
Врач в больнице ничего не назначил, он отправил к другому врачу утром.
но я не пойду, меня отправят на МРТ, а тут он очень дорогой, плюс врачу платить тоже не дешево, мы и так в скорой зплатили за рентген, постеснялась даже мужа спросить сколько, так еще и врачь просто потому что взглянел на мою ножку 10$ взял.
в общем если бы был толк, а тут и так все понятно, все равно придется лежать, не двигать, гипс наложить не могу, так как мне нельзя НПВ изза колита, можно (и то не хорошо) только местно мазать.
Температуры нет, нога не гиперемированная, значит восполения нету. Буду лежать, но если приходится вставать и опускать ногу, такая боль, что чуть сознание не теряю и вся трясусь как от дикого холода. Но когда нога приподнята и без движения то норм.
в прошлый раз валялась 20 дней, потом боль стала более или менее терпимая, начала выходить прихрамывая, еще где то месяц, небольшие боли и отеки и изменения цвета от хождения сохронялись еще около полугода. Я тогда повредила большеберцовую кость. Но так и не пошла на ренген, по телефону врачь сказал если могу наступать на ногу, значит не перелом, а я могла наступать, я еще тогда и спину сильно ударила и не помню что еще, на камни в общем с Синан упала.
а в этот раз не могу на ногу вообще наступать. Ох, как трудно валяться! А потом еще лечить опять и снова фобию, жаль, это самое сложное для меня.
 
Когда начнете двигаться бинтуйте эластичным бинтом для ограничения подвижности связок.
 
Первые 2-3 дня лед и да, ногу хорошо кверху держать. Обязательно костыли, хотя бы на первую неделю. Потом - мне назначали мазь с гепарином.
 
Спосибо за советы!
а у вас Катя как случилось?
я сижу и как обычно ищу положительные стороны случившегося:

1. Есть время подумать над своим поведением)
2. Я освобождена от дом работы)
девочка до завтра еще у меня,так что пока завтрак в постель обеспечен, а завтра посмотрим может и полегче станет.
3. Будет время побольше читать.
4. Можно побольше поспать, выглядеть буду лучше) а то недосып в 32 года как то уже сказывается не очень положительно.
5. Муж еще ценит ) как позвонила сразу сорвался с работы и прилетел.
а то в обычные дни так закрутишься что не до сантиментов.
ну о совсем страшном:
6) я могу прыгать на одной ноге)
7) да вообще все могло бы быть намного хуже.) да защитит нас Господь.

Справедливости ради нужно в противовес найти отрицательное:
1) я уже 20 часов не гладила моих девочек, не могу следить за их рационом, у Вальвуль скоро рассчистка, так что если не смогу долго встовать точно покуют.
2) Завтра приезжает свекровь, не смогу ее нормально встретить. А может смогу? А то она очень чувствительное создание, может и обидеться.
3) завтра у меня выпускной вечер и раздача дипломов по курсам скорой помощи.

Вообщем сейчас попробовала встать, боль при опускании ноги вниз уже вполне терпимая, не как вчера и рано утром сегодня. Так что может и стоит костыли попросить мужа принести. Ой ужас, ну если не выходить никуда хотя бы вниз к животным спускаться, кормить..
 
а у вас Катя как случилось?
Играла в теннис :)) Рухнула на подвернувшуюся ногу - в итоге сильное растяжение (а мож и частичный разрыв, точно не помню уже) связок в голеностопе. Боль была адская - тоже думала, что перелом, сначала. С неделю ходила на костылях - очень тяжело с непривычки, надо сказать :)) Нога еще долго болела, хромала - месяца три точно. Купи обязательно жесткий фиксатор на голеностоп (в голеностопе же связки порваны?).

У меня был примерно такой
199.jpg


А потом еще такой, уже более легкий - но это уже когда почти прошло
6701.jpg


И эта... давай на "ты"?

по телефону врачь сказал если могу наступать на ногу, значит не перелом, а я могла наступать

У меня подруга в прошлом году так ногу подвернула... до дома дошла, тоже решила, что раз наступать может, то не перелом. Еще дня три ковыляла, а потом все таки сделала рентген - а там перелом в двух местах: лодыжка и 5ая плюсневая кость!
 
Последнее редактирование:
давай на ты) я пока мне не предложат стесняюсь)

Вообще я тут уже свои травмы в одну кучу мешаю) на голень мне Султан наступил в подковах был, когда я с него грохнулась. Может и перелом был. Я как встала так сразу и обратно села на землю, еле с поддержкой мужа до машины добралась, как только вертикально садилась сразу тошнота и головокружение.
а спина уже с Синан.
Нога уже получше. Наступать еще не могу, но опускать в низ уже вполне можно.

Сижу думаю, чего я в седло или гриву не вцепилась, знала же что около дома остоновится.
а остоновить я ее сильно пыталась, так как сегодня мышцы рук болят. а вот завести на вольт большой никак, на такой скорлсти не успнваешь увидеть просвет между деревьями, они выглядели как сплошная стена) а на маленький на сайдпуле не получится, она еще не так чутко на него отвечает. Хотя я ее уже давно, кстати с большим трудом научила сдавать шею на повод в сторону, как на ней раньше ездили? Она бежала с прямой негнущейся ни в какую сторону щеей, но при этом повернуть на гей можно было.
воот это была скорость, если было в поле было бы классно, но у нас нет полей :( у меня и сейчас лежа в кровати дух захватывает. Вот если бы были скачки на деньги разрешены релией, мы бы на ней много денег заработали :) шучу, а то еще сейчас подумаете :)
 
Сверху