Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Массажик бы. С чем-то вроде мазью китайской звездочки, помните такую?

Спосибо за совет)(и ко мне можно на ты)) иногда накладываю крем НПВ "фастум жель" массажируя чуть чуть, просто не во всех местах можно нажимать сильнее чем глаженье.. и иногда бинтую. Сегодня, слава Богу, уже начали вырисовываться косточки на щиколотке)

Сижу, про лошадей особо рассказать нечего, не тренирую, только глажу, и кушать даю) главное что с ними все хорошо, слава Богу! Да хранит их Господь!

Ах да, один раз потренировала альВард, что бы она совсем не одичала, и решила попробовать сесть на нее с ведра) когда она сеном не занята, на тренировке т.е. в общем села я спокойно, правда пришлось корректировать что бы не отодвигалась назад или вперед, но она еще маленькая, научимся. Она чуть удивилась моим ногам)) когда в седле она могла понюхать или попробовать на зуб стремена, а сейчас же их не было, вот она удивилась моим ногам, укусила немногого, т.е. просто зубами дотронулась, я от неожиданности на нее прикрикнула, она сразу голову на место)) потихонечку идем к своей цели. кстати если смотреть по видео Стейси, то я уже на стадии 25 видео вроде. Так что я даже очень удивилась что мы уже прошли достаточно много, несмотря на то что я редко с ней занимаюсь

Вот сегодня даже дом убрала) весь. Гости приходили..
А так все время сижу с котярой моей, гадость, отучаю ее на столы прыгать, вроде начинаем делать успехи, но иногда забывается... а вообще она мой доктор айболит, спит у моей ножки, и мне кажеться что с каждым утром мне все легче и легче и меньше отека)) в общем я решила сделать ей фотосессию, что я могу сказать, ооочень трудно фотографировать животных, они на фото получаются как то не так как мы их видим в жизни.. ну что получилось то получилось))

h-1033.jpg


h-1035.jpg


h-1037.jpg


h-1036.jpg


h-1039.jpg


h-1038.jpg


h-1040.jpg


В общем сейчас мы длинной ровно в две подушки)) 6 мес нам. для истории
h-1041.jpg



А вообще мы просто кошка, ну почти... котенок-кошка)) Клео (Клеопатра)

h-1034.jpg
 
Какое подходящее имя для такой красавицы!!!
Тебе повезло с кошечкой ;)
Такая гламурррная :rolleyes:
 
Какое подходящее имя для такой красавицы!!!
Тебе повезло с кошечкой ;)
Такая гламурррная :rolleyes:
А почему бы и нет)) бабушка то у нас перс))

Как там твоя малая?как её пищеварение?
Хорошо все, как жара спала до 30ти все стало лучше. кушает сено, концентраты немного даем, а то худющая, на сене не набирает после болезни, и люцерны даже последнюю неделю ввели. все хорошо, слава Богу!

Только вот у нас проблема, она никак не может отлучится, а у нас места кроме как в деннике для нее нет, потому что она через перила мамку сосет, а мамка то дает!! хотя молока нету, но после сосания конечно появлятся. ужасть.
может кто знает если так делают, уже 1,5 месяца отлучить не можем, а скоро на выпас(( может чем помазать можно вымя мамачке? или так не делают?
 
мы поковали Вальвуль на переда, зада отвоевали.
в общем даже рада что поковали. во первый закончилось это: давай покуем, давай покуем))
во вторых: я стала больше уверенной в себе, потому что все мои подозрения и действия оказались правильными, коваль меня долго хвалил. Сказал что я большая молодец, но просто у нее очень сложная ПП. В общем за его годовую практику (да немного, но учился он и работает у самых больших ковалей Бейрута, мне понравилось как он работает и что он говорил про содержание, питание) у него еще не было таких сложных капыт как ПП у Вальвуль. А задние сказал просто идеальные. Т.е. этот грунт хороший для здоровых копыт, но я бы никак не смогла бы отрастить ей этот зацеп, ну никак. Он как поднял ногу, а еще ведь даже месяца не прошло с последней рассчистки, внешняя пятка опять отмахала, а зацеп как был так и остался коротким, на на миллиметр не отрос. В общем наверное все таки на переда Вальвуль в наших условиях должна коваться и это лучше. Убрал он ей все под мясо. Бедная, работал 1 час и 40 минут гдето, минут 50 только с ПП) а я думала что это я такой тормоз с ПП сижу часами:D, сказал что две проблемы, размет + тровяное копыто, на ЛП тоже не очень, пятки очень низкие и уехавшие вперед не понравились, но ПП это ночной кашмар ковалей, она стояла и все время терпела даже не привязанная, но когда начал забивать гвозди, бедная моя, видно было что ей больно, еще мне кажется он их высоко забил. Но в общем наказал нам несколько дней подождать и не ездить на ней, вот сегодня первый раз муж выехал. приедет обратно расскажет впечатления. Ноги за эти два дня не отекли, хромоты не было. Посмотрим после прогулки верхом..
 
Напишите, как там бедняжка, не жалуется на ножки?
Получасовая прогулка прошла нормально, не хромала и не жаловалась. Посмотрим сейчас в покое реакцию ножек на изменения до пятницы. Если все будет хорошо тогда будем вводить ее в постоянную работу, прогулки. Я тоже постораюсь брать. Если смогу. Уже два дня не хромаю, но с лестницы еще трудно спускаться, и не во всех положениях могу нормально использовать ногу. Но думаю уже к концу недели смогу сесть в седло))даст Бог!
 
Дело в том что перековывать такие проблемные копыта надо каждый месяц,иначе всеравно косо отрастет как у моей кобылы, у неё тоже размет и стенки ростут не равномерно, одна быстрее второй, после ковки ей вообще... Стало.Ну надеюсь у вас будет подругому, так как моя на все 4 проблемная.
 
что-то стало совсем тихо...Как там твоя нога поживает?
Тихо стало так как инет у меня тупит, только по утрам хороший, а по утрам у меня много дел..
Нога уже получше, но еще не приняла своей нормальной формы, если ставить ногу на ровное то уже даже и забываю что болит, но если на неровности, камушки какие, то сразу резко вспоминаю что ножка больная.. но ничего, я уже не хромаю и это уже хорошо.

Вчера у нас был первый зимний дождь, зимний дождь отличается от осеннего или весеннего тем, что он очень сильный ,ветрянный и темный:
h-1042.jpg

Это 11 утра..

И наша кошечка вчера спосла нас ,по воле Аллаха, от поука в спальне, у нас только в прихожей обычно редко можно увидеть было максимум, в самой квартите не находились, бррр, ложимся спать, смотрю она что то вместо спать чето копает за шкафом, телефон включила что бы посветить, она сидит и не отрываясь на что то смотрит в одежду на полу за шкафом, я рубашку подняла а там прямо рядом с рукой поук махнатый бррррр, и в темноте не видно какого цвета, коричневый не ядовитый, а черный ядовитый же, в общем отскакиваю, мужу говорю иди смотри чего там! свет включили, он там чего то пытается высмотреть, а кошка наша его всетаки грохнула, улетел он на штору, говорю мужу все видно уже никакой поук, в общем еще для смелости попшикали на него байгоном. При таком освещении не видно было если черный или коричневый.. Но не съела его она, когда он перестал двигаться перестала обращать на него внимание. Не большой был, с пол ладони, но все равно бррррррр..))наверное из за дождя поползли. уже нужно опять дом обмазывать кытраном... не знаю как это по русски.. вонючка такая типа дегтя..
Вот наша красавица вчера после дождя ей было угодно поспать в шторе)))
h-1043.jpg


Ну и сижу онализирую себя.. Муж ездит на Вальвуль каждый день. Вспомнил какая она опасная лошадь. Точнее Вальвуль обувшись и почувствовав себя увереннее в подковах вспомнила что она девочка "несостоявшееся призовая", и начала опять носить мужа, а если уж ей захочется побегать то ее уже ничто не остоновит))) Так что мне с каждым днем все страшнее и страшнее на ней выезжать наружу.. (( ну и конечно фобия после подения от которой нужно долго избавляться((
Так что решила я ее учить опять на нашем маленьком плацу в основном в руках..
Вчера была первая тренировка, порылась в моих закоморках мозга, и попыталась его перепрограмировать на ту информацию о работе с железом которая у меня уже накопилась.
Сначала просто поганяла ее на виртуалке, девочка очень возбудимой стала, она и раньше от брови приподнятой носилась, но как то мы вроде договорились и уже за полтора года она вроде должна понять что мы ее не бьем, особенно хлыстом:mad:, но она все равно шугается от него и явно его боиться, хотя я ее и приучаю к нему и глажу им, но она не может никак расслабиться от него, просто напряженно его терпит (хотя это уже прогресс, раньше она от него улетала в другой конец плаца). Так вот вчера я решила учить ее при собаке, орав на ой учив одновременно и собаку (в итоге я ее чуть не убила, в мыслях))), когда я пыталась отогнать собаку хлыстом (с расстояния), Вальвуль вся напрягалась, пускалась чуть ли не в галоп, начинала метаться, вставать задом ко мнеo_O, я в шоке, альВард всегда четко знает когда я ее ругаю и когда собаку, а эта супер чувствительная мадам, в общем пришлось ей долго объяснять и останавливать с рыси, что ты у меня девочка хорошая, и если шагом значит шагом, даже если звезды с небес посыпяться...
Потом вроде как то договорились.. Одела на нее железо и мы начали работу в руках. Сначала напомнила ей что железо нужно отжевывать, как этому научить написанно в книге про конкур, я прочитала в ней первые главы и не запомнила как она называется.. В общем двигаешь немного железом из стороны в сторону очень мягко, и как только она начинает отжевывать сразу отпускаешь, т.е. тот же принцип что и в НХ. Она начала его отжевывать все быстрее и быстрее, т.е. реагировать быстрее отжевыванием.. Потом мы начали движение вперед, я училась дежать два повода и хлыст, вначале я сама училась, но потом вроде дело пошло, хлыст уже не казался чем то лишним, и вычитав в каком то дневнике про семинар Гоблиненка:oops: вроде Юлией девушку зовут, что хлыстом нужно работать как шенкелем и в месте шенкеля, очень удивилась что она быстро на него ответила (хотя чему удивляться то, Вальвуль гипер чувствительная на шенкель), прошлись. Отработали шагом, стоп (маленькое натяжение поводьев с двух сторон + шенкель (хлыст тобишь), отвечала, как ни странно, потом обязательно осаживание, а вот с этим проблемы были, она вроде понимает что от нее требуется, потому что голосовую команду отлично знает, но вырывает повод, не нравиться ей, боролись мы, так как на земле рядом с ней я чувствую себя намного уверенее, конечно я без особых усилий просто напористостью ее переборола, а потом она поняла что лучше сразу без борьбы ответить на команду. Вобщем она понимает что такое повод и что такое шенкель по отдельности, ее именно сочетание этих двух инструментов похоже приводит в замешательство, слишком много раздражителей для гиперчувствительной дамочки. Но мы закончили на хорошем влево и повторили тоже самое вправо. Вправо было немного сложнее, опять таже борьба с поводом даже на остоновке, похоже ротик начал раздражаться больше из за ее браканий головы.. Но под конец она даже начала изображать даже что то вроде сбора, хотя он пока моей целью не является.
Потом решила отработать остоновочки сверху, думала что с моей ногой не получится сесть со стремени в седло, поэтому решила сесть без седла с изгороди. Получилось, но она сразу побежала рысью без направления, и тут я вспомнила: собака! Опять собака! И я с больной ногой, без седла еще не очень уверено езжу рысью, мне не страшно упасть у нас на плацу, но только если ничего не болит, а тут подсознательное что будет больно если на больную ногу не так приземлюсь, в общем страх опять меня победил, успокоила Вальвуль подняв ногу как будто я спешиваюсь, посидела чуть чуть и слезла. На собаку рявкнула в сердцах так, что она не только села но и легла в кулачек, засунув грустную морду и глазки под хвост..:confused: Но потом все равно гадость начала ходить вдоль плаца под конец тренировки..

В общем поседлала, попробовала залезть справа, а оказалось что оттолкнуться левой ногой намного больнее чем поставить ее в стремя, поэтому залезла обычно. Пошли шагом, походили, повторили что делали на земле, вроде отчетливей ей стало понятно композиция: повод+шенкель+корпус назад. Остонавливалась лучше чем всегда до этого. И мы перешли к следующей фазе: если не останавливалась сразу с первого требования, посылаю в активный шаг, и потом опять остоновка, просекла! И начала через раз останавливаться по первой просьбе:) В общем работы с ней много много, все нужно начинать с самых азов. Она понимает, не глупая, но все таки наверное не правильно ее научили. А может и правильно по свойму, но не так как учусь и знаю я по теории..? Да, стала я к ней после этого подения строже чтоли, конечно не бью, но если например жмет ушки на альВард или на собаку, сразу как то автоматом ей железом немного за ротик и голосом очень строго, понимает как ни странно, сразу ушки на место, на меня т.е. )) (но не подумайте, я совсем чуть чуть, только что бы на меня обратила внимание)

Решила не давать вообще пищевое поощерение, раньше я сразу после тренировки бежала сена им клала, сейчас решила пусть слушаются так, потому что я так потребовала! И все.. посмотрим результат. А то я подозреваю что это тоже причина что она после прогулки так активно домой хочет.
 
Позовчера тренировала свой табун. Взяла малышку на корду, когда то давно я нучила ее нормально одевать недоуздок, и даже следовать за мной. Как одевать недоуздок она не забыла, а вот следовать не желала, пришлось упрашивать. В итоге что то получилось, но только елси я сбоку от нее и трогаю круп. На меня или за мной не идет. Что то пропустила я этот момент, как учить жеребенка следовать на чамбуре за человеком или рядом. Хотя альВард была совсем дикой, и фактически я ее даже просто недоуздок одевать, что бы это было спокойно, учила, и не шла.. но она была постарше, и у нее было упрямство, а не страх и непонимание в глазах как у малышки(( Пищевое подкрепление не хочу использовать. Вроде что то получилось путем давления и его отсутствия.. Надеюсь что нибудь да получиться..

Потом взяла альВард. Сначало на вертуальном кругу, все замечательно. Шаг- стоп- рысь. Взяла на корду. Шагом нормально (раньше уже на шагу начинались серии свечей), а вот рысь у нас в две стороны начиналась с вертикальной свечки с разворотом ко мне задом к лесу передом... но я не переставала давать команду рысь, и она как бы перекладывая тузы (ага этот не прошел, придется повиноваться) очень смирненько бежала рысью. интересно смотреть один и тот же вариант сценария на право, когда ты уже видел обсолютно тоже самое пару минут назад на лево))
Потом поучила осаживать от косания хлыстом перединих ног, не поняла, стоит как истукан)) пришлось подсказывать за грудь. Потом перешли на осаживание от корды. Один раз осадила от движения кордой от локтя, во вторые два раза от всей руки, ну хорошо что хоть не от последней фазы, мы уже давно не работали над этим, хорошо что хоть вообще вспомнила..

Потом перешла к Вальвуль, виртуальный круг уже был неплох, под конец я устала от собаки и привязала ее, поэтому Вальвуль очень даже не тарпедически бежала рысью, так с подвисанием даже, как арабка истинная, а то я уже и забыла что она арабка)) больше на рысака была похожа.. Похволила, значись что то где то начало таять? В общем взяла в руки. На трензеле. Смотрю на ее рот и тут мне показалось что трензель слишком давит на уголки губ, и я поняла что не могу понять, нащечный ремешок слишком короткий или нет? Который регулирует трензель.. Я опустила на одну дырочку с каждой стороны.. и .. у нас ничего не получилось с работой в руках, я как то не могла сообразить как с этим движующимся трензелем работать? И Вальвуль от каждого моего лишнего движения (а их много как вы понимаете) выходила из под контроля и шла какими то зигзагами. В следующий раз верну все на место))

Но у меня вопрос. Есть фото нормального расположения трензеля в уголках губ у кого нибудь? Что считается правилным, как узнать он давит в уголки или нет?

Вобщем хотела еще позовчера написать отчет и даже время было, но у меня какое то такое настроение было, такое предчувсвтвие странное что что то случится, и на следующий день тоже самое, и .. у малышки опять случились колики вчера после полудня. Давно их не было.. Но похоже она слишком погодозависимая, сейчас уже прохладно ночью, днем жарко.. Если дождь тоже холодно.. Похоже ее животик метеочувствительный. В общем дала ей кальмажин, и через час она встала и пришла в норму достаточно быстро.. Слава Богу..
 
Последнее редактирование:
Положение трензеля во рту определяется не только и не столько давлением на углы губ, сколько положением относительно зубов. Приучите лошадь давать водить пальцем по беззубому краю с обоих сторон и проверьте, надев уздечку, не касается ли трензель зубов, когда он в покое. Минимальное расстояние до любого зуба - палец, в совсем маленьких ртах полпальца (1-0,5 см). Чем выше лежит трензель - тем он мягче (если к зубам не слишком близко), в углах рта не желательно больше 2 отчетливых складок с каждой стороны.
Помните, что челюсти у лошадей индивидуальны. А волчки у ваших есть?
 
Да зимушка тут слякотливо-тоскливая, но зато есть дни когда солнце и почти лето) и красивое небо)
غيم.jpg


ну муж цветочки подарил. Бывают заскоки)
цветы 29.10.15.jpg


Сейчас покупаем сено, в машину помещается 120кг. Каждые две недели ездим.

@Испанка спосибо за подробное разъяснение, сейчас стало намного понятнее на что ориентироваться.

Вчера тренировала двоих старших.
альВард, только на виртуалке, все как обычно, все что она уже освоила, делает хорошо. Попробовали галоп, влево поняла быстрее чем вправо, и как ведется все новое нужно прокоментировать, галоп, точнее поднятие в него, у нас оказывается коментируется не свечками, а отбиванием задами на хлыст) посмотрим в следующий раз поняла она что я хотела от нее галоп а не ускорение на рыси?)

Вальвуль была нервная в темноте при свете лампочек шугалась от теней, все как обычно, но у нас наконец прогресс с опусканием головы путем нажатия на гриву, а то этот напряженный истукан нужно как то расслаблять.
изза жеребости нервной какой то стала, напряженной еще больше..
 
Последнее редактирование:
Ой , да! Ради этого стоит терпеть грязные туфли, отсутствие электричества и нормального интернета, махнатых поуков рядом с твоей кроватью)

Сегодня мы ездили в горы к одному знакомому по лошадкам, попросил нас посмотреть его двулетка жеребец почему кусается) оказалось милый парень, но кусаться научила его кусаться, а хозяин свечить в деннике :$ его еще почти не выпускают и мозги у него переклинивают, ой как я боюсь что у нас родиться жеребец, с жеребцами сложно..

Вот новая порция фоток с сегодня)

фрукты.jpg


кашта.jpg


хурма.jpg


горы асун.jpg


По дороге:
собака и коза.jpg


В гостях:
абир (кобылка полтора годика)
абир.jpg


Безобразник Султан:
سلطان.jpg


И старый кот (не помню как звать)
пус.jpg
 
Сверху