Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Есть и оффициальный иподром в Ливане, где проводят скачки на иподромном кругу, но там мошут участвовать только оффициально зарегестрированные лошади т.е. которые с паспортом. Там уже есть правила для жакеев и ты ды и ты пы. Я там ни разу не была. Только краем уха слышала, и мимо проезжала) ипподром находится в центре Бейрута.
 
Сегодня утром сделали УЗИ для Вальвуль. Подтвердилась ее жеребость. Но я и не сомневалась. Все признаки так сказать на лицо))

Начинаем выводить на пастбище, но они бегут домой, терпять мошек и мух не больше 15ти минут. Бедные. Не смотря на то что травка оочень привлекательная.. А ночью выпускать не можем( Боимся укусов змей.

11666256_119020641792727_7632874563474864371_n.jpg


12208663_119020955126029_6004628301526605334_n.jpg


12187890_119021051792686_1910289647546595919_n.jpg
 
Столько времени занимает обработка фото, это ужас!

Забыла сказать что Вальвуль обследовалась без связывания ног и без закрутки, немного возмущалась, но стояла на месте. Врач невозмутимый, поверил нам на слово что она не лягается) я бы так не смогла!
 
Победитель скачек был одет как настоящий жакей)) наверное поэтому и победил))
А вообще конь даже еще когда не бежал говорил всем своим видом: я буду первым!
11222656_120090608352397_8641432727543740063_o.jpg


12184977_120090568352401_7015766496899443571_o.jpg


Был еще один жеребец красавец, на нем фотографировалось человек десять, бедный и туда и сюда, часа два пока мы там были на нем все катались, в скачках его я не успела увидеть, но представляю какой он был измотанный) зато красота!

12106879_120100591684732_3928932060898477452_n.jpg


12208841_120090571685734_8452408901291271129_n.jpg

Это по команде свеча!

Что это тут происходит?
12105940_120090718352386_7227701106373921219_n.jpg


Аааа, изображали они вот что (фото с инета)):
12189150_10207744281743428_1351845845293828037_n.jpg
 
А вот на таких машинах в основном тут перевозят лошадей, никогда не видела проблемы ни в погрузке ни в разгрузке (за те не многие разы когда я это наблюдала).
12188916_120118318349626_6573973591550571752_n.jpg


Раз:
12195792_120118455016279_4961696728390701358_n.jpg


Два:
12065821_120118468349611_270563482911228903_n.jpg


Три:
12208569_120118435016281_7379490267839040727_n.jpg


Есть и цивильные прицепы к машинам. Но я не видела лично лошадей в них. А вот в таких вот, и даже вообще в открытых таких махинах, видела много раз, на дорогах.
 
Напишу быстренько про вчерашнюю тренировку.
Работала со всеми только на земле. Виртуальные вольты. У нас это легко так как пространства не много.
1) Вальвуль. Вчера на лево все было прекрасно. Остоновки с первых звуков "стоп" с шага с рыси. Рысь с подвисанием когда могла собраться. Удивительно ведь я ничего не делаю она даже без недоуздка, я только говорю молодец тогда когда ее движения мне начинают нравиться. Так вчера она еще и голову внутрь круга повернула и пробежала ровненький кружочек со сгибанием:eek: Как я ее хвалила! И это после прошлого раза, когда она наконец изобразила рысь с подвисанем впервые! Вчера она ее тоже изображала когда получалось ее притормозить, что бы она не переходила в призовую рысь. И она начала понимать команду "медленнее"!
И что , после этих сливок с медом, захаваленная перехваленая, она решила что все! с нее хватит, и "на право" устроила мне танцы с полусвечками козлами и галопом:confused: Перестала отвечать на команду стоп!:eek: Чего у нас на земле уже дааавно не было. Просто реально заявляла всем видом: "я решила что тренировка закончена, значит закончена!" В общем минут пять я объясняла ей, что я все конечно понимаю, но тренировка закончится когда я решу, а я решу это только тогда когда ты опять начнешь слушаться.. На том и договорились))
Вообще она стала повеселее и нервной больше. И опять сложно определить почему? Жеребость? Подковы (и ножки уже не чувствительные)? Или потому что муж опять после того как подковали начал на ней ездить почти каждый день? Она перестала стоять при седловке:(, кусается при затягивании подпруги, и что самое обидное что я так долго исправляла, не дает опять на себя сесть, т.е. дает, но не стоит как мы умеем:(:(, приходится садиться на нее на ходу..
Сил у меня больше нету это исправлять. Сколько можно на одном и том же месте торчать?..:(

2) альВард: в шаг в самом начале ее трудно поднять, так как мы начинаем с поглаживаний и привыканию к звукам хлыстом, щелчкам, стукам и т.д. Поэтому когда переходим к команде "шаг" с трудом догоняет что сейчас уже стоять не нужно, сейчас нужно идти.. Но когда раздвигается, нормально, начинает быстрее соображать.
Шаг -остоновка шаг-рысь -остановка все хорошо. Поднимается в рысь уже намного быстрее. Видно что узнает уже команду. Особенно когда разогреется. Во второй раз решили попробовать подъемы в галоп. Не без казлов, но по два раза в каждую сторону у нас получилось подняться после мега разгона с рыси.. Когда бежит ровным галопом без "танцев" буквально пару темпов и я говорю молодец стоп! Она останавливается поворачивает ко мне голову и говорит: "я молодец да? я молодец?)) и такой выдох с хрипом "уф наконец то поняла что от меня хотят!!"

Этим она отличается от Вальвуль. Вальвуль останавливается. С такми испуганно отдолжительным видом, напряженная как статуя, как будто бы я подхожу что бы избить ее, а не похвалитьo_O Что с ней делали до нас? Она уже у нас уже почти два года скоро будет, и мы никогда ее не били (хотя у мужа очень громкий голос, а если он его еще и немного повысит, я сама долго привыкала, не знаю если это имеет такое сильное значение).. Или может с ней ничего и не делали, просто она по характеру такая?

3) малышка Нур. В деннике надела веревочный недоуздок, на право и на лево она уже понимает и сдает голову, добавила убирание зада от меня к давлению недоуздка. Поняла. Отдельно это все мы делали, всегда ее учу уступать давлению, осаживание, круп от меня, плечи от меня, и тоже самое ко мне. Пока она маленькая это очень удобно)) Рукой просто с другой стороны нажал на плечи и все. Или на круп.
И наконец то, слава Богу! Она пошла рядом со мной, показала ей крутящимся концом веревки на круп и она пошла за вытянутой второй рукой, и когда я ее похвалила, все она сразу это схватила и пошла со мной рядом в леваду)) мы зашли в леваду к большухам) там я ее научила останавливаться, если ты в леваде не означает что меня уже нету)) осадила от давления одновременно недоуздка и на грудь. На грудь она хорошо знает, просто положить руку достаточно и сказать "осади", но с недоуздком немного смутилась, но потом поняла)) Моя крошечка меня вчера тоже порадовала:)
 

нотация к видео:
""
Опубликовано: 11 сент. 2013 г.
В Швейцарии очень строгие законы о содержании лошадей. Одни из важных пунктов является психическое благополучие лошади, которое, как известно, зависит, в частности, и от возможности полноценно общаться с сородичами. Жеребцы - не исключение. Все жеребцы на видео - кроющие. Для успешного и безопасного стабунивания необходимо учесть ряд моментов:
- жеребцов предварительно знакомят друг с другом (стоят в соседних денниках, работают рядом в манеже)
- для стабунивания нужна БОЛЬШАЯ левада, рядом с которой не гуляют другие лошади (особенно, кобылы)
- жеребцов выпускают одновременно, никто никого не держит на веревке

За экспериментом наблюдали ветеринары, иппологи, специалисты по поведению лошадей. Демонстрируемое в первые несколько дней поведение сводилось по большей части к ритуальным действиям (обнюхивание, визги, экспрессивные движения) и служило для установления иерархии. После установления иерархии (3-4 дня) конфликтного поведения практически не наблюдалось. Ни одного серьезного конфликта не наблюдалось, ни одна лошадь не получила травм. Подробнее об этом опыте и исследовании можно прочесть в докладе (на англ. языке): http://www.plosone.org/article/info%3... ""
 
ообще она стала повеселее и нервной больше. И опять сложно определить почему? Жеребость? Подковы (и ножки уже не чувствительные)? Или потому что муж опять после того как подковали начал на ней ездить почти каждый день? Она перестала стоять при седловке:(, кусается при затягивании подпруги, и что самое обидное что я так долго исправляла, не дает опять на себя сесть, т.е. дает, но не стоит как мы умеем:(:(, приходится садиться на нее на ходу..
Сил у меня больше нету это исправлять. Сколько можно на одном и том же месте торчать?..:(
Муж обращается с лошадью так же, как и Вы? Или действует по-своему? В воспитании важно единообразие требований. А не так, что мама ограничила сладкое, а бабушка внучка пичкает конфетками.
Если муж ездит каждый день, может, её старая травма начала беспокоить больше, и поэтому она не стоит?
 
Муж обращается с лошадью так же, как и Вы? Или действует по-своему? В воспитании важно единообразие требований. А не так, что мама ограничила сладкое, а бабушка внучка пичкает конфетками.
Он только ездит. По свойму. Но со стороны неопытного взгляда (т.е. моего) вроде сидит нормально, единственное что грубо упровляет железом. Я его все время корректирую, но это уже привычка это раз, во вторых опасно для жизни , так как он ездит только на прогулках. Он очень редко рабоатет в манеже. Т.е. я учусь и пытаюсь практиковать что учу, а он просто ездит. Понимаете что я имею в виду.
В общем то вопрос в том что тут как бы три причины опять пришли в месте и пойми что повлияло.
То что муж "по свойму" ее учит это понятно.
Мне важно знать что бы жеребость или ножки не были причиной. Но в общем она не в работе не подает обсолютно никаких признаков недомогания. И тоже стала по веселее в леваде и без работы. Больше к альВард пристает, недавно ее укусила, кожу сдерла. Отбивать больше стала. А если разъеденить орет зовет ее..
На ноги вообще не жалуется слава Богу! Даже намека на хромоту нету. Скорее всего дело было просто в тонкой подошве на ПП.
 
Да, еще один момент. После отлучения от малышки Вальвуль начала набирать вес. Еще не идеал. Но силы наверное возвращаются.
 
Забыла написать что на предпоследней тренировке я одевала седло на альВард, давала пожевать железо, потом одела сайд пул, что бы она привыкала бегать в амуниции.
Шаг нормально, и рысью хоть и после свечек но рысила с седлом, но на последние несколько кругов я опустила стремена что бы она к ним начала привыкать к их движению. уже не первый раз так делаю. В общем она начала их кусать на рыси (психовать на них), тут смотрю она вокруг себя волчком крутиться, смотрю а у нее стемя в пасти застряло:confused:, как я перепугалась, остановила ее, попыталась стремя вынуть, но никак, она начала опять вертеться и стремя вышло, хорошо что стремя безопасное:( у меня уже такая картина ужасов нарисовалась что у нее уже и зубов нету и мессиво во рту, но ничего, только синячек маленький около нижних резцов. Успокоила ее, погладила, дала пройтись шагом по команде и послала рысью, как только она поворачивалась к стременам крик "нет" и она переставала. Так кружочек пробежавшись остоновили тренировку на хорошем. Как я перепугалась тогда.
 
Ну и просто разные фото:
Зрители:
12065893_120335638327894_169893154081358478_n.jpg


Седла:
12108827_120336288327829_3268753226565533085_n.jpg

а эта лошадка не подкована) (кому что?)):D

12189801_120336298327828_3060903872106379253_n.jpg


12188932_120336661661125_6030900118812013980_n.jpg


12193407_120336711661120_6397773081194464871_n.jpg


Просто лофадки)
12189049_120335654994559_1745384149371881560_n.jpg


12208269_120335658327892_1612890365539303634_n.jpg



Кубки, медали, вроде были и денежные призы (скоро выборы)):D:
12189564_120336234994501_1963536021444085997_n.jpg
 
Потренировала двоих.
на вальвуль села сразу верхом, минут пять ушло на то что бы напомнить ей как стоять при посадке. В общем не так много.
села, сокращала ее на шенкель. Сегодня она отвечала на повод а не боролась с ним. Жала уши на собаку и на альВард, но моего грозного хм хватало. Я ее даже смогла сократить на шенкель расширив ей шаг, на самом деле удобнее сидится! Но это чудо она далеко не каждый раз творит. Сегодня был эксклюзив. Погнулись на маленьком вольту на право, на лево. Походили восьмерки. Чем больше гнулись тем точнее отвечала на команду стоп. Осталось мне сейчас научится не напрягать шлюс в ненужный момент. Когда лошадь так хорошо идет, есть время услышать свои ошибки.. Но где взять выезженную лошадь?
поездила минут 15. В рысь не срывалась. В общем я довольна.

С альвард поседлались, одели железо, отжевывает его сильно. Но иногда пытается попробовать железо на зуб, это нормально?
показала с железом как идти вперед и останавливаться, это новое. Она даже перестала его отжевывать от удивления и непонимания чего я от нее хочу. Но потом поняла, хлыстиком сзади потдали жару, пошла. Ну стоп уже было легче.
у нас прогрес, на рыси с седлом была только одна свечка в самом начале, потом даже со спущенными стременами нормально бегала. Пыталась укусить противные стремена два раза, пришлось прикрикнуть.. Голоп с седлом еще очень рано, мы и без седла пока танцуем на голопе.
похвалила, почесала, села на нее. Стоит, честно ждет пока слезу) а я шенкелем немного надавила и команда "иди" она от шока даде пошла) но так напряглась, что я регила от греха подальше стоп и слезть.
И слава Богу! Сказала на днях мужу что хочу еще 10 уроков, опять фобию лечить, а он я достану тебе ключ от соседского плаца, о, это называется: поставить перед фактом)) а то раньше ему не удобно было, зачем тогда друзья в конце концов)?
 
Шикарные фотографии со скачек :rolleyes:
Победитель просто красавчик и смотреть приятно на жокея.

Молодцы, уже прямо вовсю трудитесь с кобылами.
Покусывает железо, да, нормально.
 
Для чего маловато? Свежим воздухом дышать нормально, работать на шагу и медленной рыси - нормально. А вот для хорошей рыси и галопа молодой лошади нужен радиус хотя бы 15 метров.
 
@hennessy-polka да погода как раз хорошая, сейчас нужно ловить моменты между ливнями.

@Испанка спосибо за четкие ответы) они расставляют все на свои места, коротко и ясно.

Интернет у меня совсем тупит, поэтому с телефона коротко отпишусь по тренировкам.

Сегодня у меня рекорд, потренировала пятерых.

1. Вальвуль: ничего на нее не надела, подозвала к себе, удивительно но она почти сразу ответила, ей сильно чешется грива, сейчас сезон полчищь мух, так как она ко мне подойдет чешу, но когда начали шаг смотрю она с круга ко мне и шею ко мне в руки чесаться, пришлось объснить что ко мне без спросу нельзя. А потом что если отгоняю не значит что нужно попой поворачиваться, шагом хабибти, шагом)

Сегодня слушалась, не устраивала скандалы, шагом шагом, стоп стоп, в рысь подрывалась с галопа, но потом удавалось ей напомнить как это удобно на нашем маленьком плацу бежать медленной рысью с подвисанием, и мне кажется она начала это понимать! Рысью я прям любовалась. Еще ей подсказывать начала темп рас-два рас-два.
довольна) да благословит ее Создатель!
Галоп будем на плацу соседей учить)

2. АльВард: (кстати так звали одну из кобыл пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , на нее надела недоуздок и чамбур. Повторили осаживание от чамбура, подход ко мне, откид крупа от меня, погнули шейку, подавали ножки. сейчас в процессе этого она очень неуверенно сделала несколько попыток зажевать чамбур, но достаточно просто показать пальцем: нет! Мы выросли!))
шаг стоп от слова и движения телом плюс волна по корде, останавливается сразу. В рысь поднималась вправо с полусвечки, но в процессе она задумалась над целесообразностью этого действия подумала: да ну ее, лучше хозяйке приятно сделаю)
и прекрасно медлененко рысью побегала в две стороны со сменой направления через букву S. Была зацелованной и оставленной в покое.

3. Нур. Одели недоуздок всовывая мордачку почти самостоятельно с подсказвами) подвигали круп от меня, и плечи от меня в две стороны, пока мне достаточно пару шагов. Помохала веревкой немножко, напряглась но усиленно думала как поступить, (мы в деннике), похвалила, она поняла что правильно делала что стояла.
вышли, она сразу последовала за мной) значит впрошлый ращ на самом деле поняла) около входа на плац остоновила от недоуздка, остоновилась и ждет пока открою ворота. Зашли , пошла сразу к маме, но я напомнила ей что сейчас когда я рядом с тобой я главнее чем мама. Прошлись по плацу, она пошла, практически без натяжения чамбура! Осознанно! Стоп, осаживание от недоуздка! Зацелована и оставлена в покое.

4) Сенди: давно с ней не работала, вспомнили на поводке все, сидеть, лежать, умереть, дать лапу, вторую, барьер. А вот как переворачиваться лежа она забыла) ну ничего вспомним. Рядом шагом, рысью. Дома уже все идеально, в принципе поводок мге нужен только для команды идти или рысить рядом, потому что нашу гиперактивную ракету может активировать внезапно любое движение лошадей.

5. Кира. Она в повседневной жизни научилась хорошо команде сидеть, лежать еще плохо понимает, к поводку тоже на паре прогулок привыкла, муж говорит что его уже тащила =( но со мной такого не было. Вообще она и сейчас уже неподьемная, нужно начинать работать с ней, ко мне и идти рядом без натяжение поводка, а то потом будем за ней флажком летать))
побегалаза мной, даже подошла на команду "ко мне", но очень быстра вышла из вкуса игры, и легла грузом на землю, ох полная противоположность Сенди, ту не успокоить, не уложить, а эту не сдвмнуть с места, и что бы она начала двигаться еще усилие пииложить.

Кире уже 5 месяцев почти, кушает в два раза больше Сенди, которой 1.6 года и активнее в 10 раз. Сенди линяет, похудела, ох скоро опять течка, уже третяя, нужно вязать, а может еще подождать, боюсь что бы гормогальный сбой у нее не начался. А щенков овчарки тут с руками и рогами разберут, просто нужно же их как минимум два месяца ростить, или сколько минимум нужно кормить маминым молоком? Три?
 
вчера малышке опять болел животик, растройства не было. Просто пропал аппетити лежала поглядывая на животик. Я вколола ей кальмажин. Но все равно она лежала еще 5 часов. Потом встала и начала пожевывать сено. За ночь съела свою порцию сена. Утром как ни в чем не бывало.

Вальвуль взяли на плац к соседям, там была лошадка, кушала, у Вальвуль мозг перекрыло. Муж сел, она сразу в рысь, говорюголопом ей нужно, энергия прет. Объяснила как управлять на монежном галопе, с руками разобрался, но вот корпус валит ей на передние ноги, и остоваться в седле не получается, говорит на всех получается, а на Вальвуль никак. Ну галоп у нее амплитудный, но что делать, его же лошадь. Нужно уметь работать то с чем есть..
Выбегалась, села я, она сразу в рысь,но остоновить и заставить идти шагом получилось,только таким высоковольтовым ) шагом. Была камнем камнем, почти не со мной, только после нескольких вольтов она начала приходить немного в себя,и даже пару раз остоновилась. Но торпеда не заглохла, муж на ней решил покататься с рядом проходящими всадниками, я про себя подумала: "ну ну" . Взяла Киру на поводок, идем, выхожу, а Вальвуль мужа гоняет) бывает так,человек сверху, но им управляет лошадь) увезла в сад с разгону, говорит ты видела! Я то видела,и не только видела) до сих пор нога болит). Она вела себя так же как и в тотдень. упрасила мужа слезть с лошадки ради Бога! Недовольный но послушался. Пошли домой. Не знаю что с ней, может пайку уменьшить, но она хоть и поправилась, но маклоки еще не закрылись мясом( видно прет лошадку..

Ладно скину фото, как мы с мужем оливки консервировали)
зеленые сначало нужно потрескать,а черные цельные закатывают.

olive.jpg


olive2.jpg


olive3.jpg


olive1.jpg


olive4.jpg


Немножко Клео:
kleo.jpg


kleo1.jpg


И наш ночной вид из окна:
night home.jpg
 
Сверху