Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

А почему бы вам вальвуль перед тем как садиться верхом не погонять на корде, чтобы дурь и энергию выпустить, а потом и седлать и ехать думаю намного проще будет)Я знакома с таким темпираминтом, и это должно сработать по идее.
 
@aya um , очень интересно у Вас. увидела на одной из Ваших фото фрукты, что лежат вместе с хурмой и бананами, а как называются они (в виде "шишек") :). не знаю их названия. а готовите вы что-то из них, может быть, какое-то блюдо особенное? доводилось их пробовать, но вот аромат их забыла. :)
 
Корда это не про Вальвуль, она может часами на ней висеть , нужно именно успокоить ее, показать что ты никуда не спешишь, мозши занять, т.е. Если бегать на корде то правильно, с остановками и т.д. А так просто носиться, это она может часами, она с полуторачасовой прогулки летом в 30-35 с тяжелым всадником, приходит с легкой испариной.. Да сохранит ее Создатель и благословит. И это она еще суповым набором была.
Я понимаю что любую лошадь если та не хочет не удершишь, но Вальвуль так научили, что она прекрасно понимает, что вполне может и не захотеть, потом еще и мы чайники укрепили это.. Я с ней могу договориться. Но когда муж рядом... Это не возможно, он ге понимает почему нужно ждать пока она даст, если можно сразу взять самим.
Вообще сейчас пишу и понимаю что Вальвуль не простая лошадь, элементарно осаживание в конце концов получилость только за грудь и то хитростями, какое там от волны от корды) она при первом намеке на осаживании просто перла на тебя, не стоят и не понимают как все нормальные лошади, а все понимает, давление? Я те ща покажу что такое настоящее давление, хлыстиком махаешь, ну махахай. Я в начале думала что она боится, поэтому прет через давление, а сейчас после того как мы уже чему то за 2 года научились через всевозможные хитрости и по большей степени моим занудством, и я знаю что эту команду она знает и выполняет, вдруг она опять включает рефлекс "пру через давление" и вот шо хочешь то и делай.
 
@Abdaahal , этот фрукт внутри белый с семечками черными, по вкусу напоминает йогурт, но только в сто раз вкуснее, его просто кушают, ничего из него не делают, кожуру нельзя кушать, только мякоть.
Это дорогой фрукт, 1 кг 5$. Но я их очень люблю, поэтому каждый сезон мой муж меня да и себя) балует ими))
ткт он называется "кашта" что означает сливки, осторожно, в несозревшем виде он несъедобен, а скушать его можно только расскрыв, а если расскроете, то уже недозреет, испортится. Поэтому они должны быть мягковатые, и от нажатия почти трескаться.
если не созревшее твердое.
им лечат рак нетрадиционным способом, есть бады , концентраты и препораты..
По русски называется какое то там яблоко, толи адамово яблоко, или что то типо того. Или медовое..)
приезжайте к нам, у нас тут много кашты сейчас)
 
Читаю и всё равно не понимаю особого смысла учить лошадь принципиально по разному. Вы же мозг совсем запутываете. Здесь ждут, а здесь берут силой, значит демоны заломать решили - надо сопротивляться. Здесь четко и быстро заставляют, а здесь ждут - значит проявляют слабость и низкую иерархическую позицию, можно не слушаться, буду сопротивляться. Логика у лошади довольно простая.
 
@Испанка , да вы правы, я поняла что под верхом нету выхода, приходится по той же системе что и муж работать.
Но все таки на земле муж не работает, и работа на земле помогает, сейчас она отходит от кормушки когда я раздаю еду от одного моего движения в ее сторону, перестала наступать на ноги, переходит туда куда мне нужно, с плаца в денники и обратно по жесту руки.
Это мне необходимо в быту, кормовая у нас на их территории. они в табуне, вместе, иногда мне нужно подойти ко второй лошади, вальвуль должна остаться в стороне.. Если бы я шла путем "силы" то мне бы просто было нужно каждый раз как я спускаюсь одевать на нее недоуздок и привязывать.. Раньше за ней нужно было бегать что бы и его ей надеть. В руки не довалась.
в первый раз после покупки мы решили погонять ее на плацу конюшни где мы стояли тогда, она просто перепрыгнула через перила) 1.5 м высотой (если смотреть снаружи плаца), в сад.
Вот никак не пойму, она вроде как и лидер, уже несколько лошадей пострадали, с садинами, отбивает по ним (с синан и альвард было исключение, они ен понимали и повиновались до того как она решит отбить) , но с человеком ее лидерство приобретает трусливую форму. Вот она прет, но если я подыму руку отдернется, шуганется, начинает не разбирая направление ускоряться, напряшается и стоновится как камень.
В общем я предпологаю что человек в свое время очень круто приломил ее лидерские качества, хотя она и не злая, просто не любит когда ее что нибудь заставляют делать.
Пишу с телефона, не могу прочитать что уже написала) надеюсь донесла мысль)
еще один пример: муж полгода садился на нее , пока ее держали двое мужчин, один конюх на конюшне не мог помочь) всегда нужна была помощь зала)
пока мы не переехали и я не начала работать постепенно, несколько месяцев мне понадобилось только для того что бы она поняла, что как только я беру стремя в руки и она будет продолжать стоять, я оставлю ее в покое и тренировка закончиться) потом уже было легче)
 
Так а я и не говорила тупо бегать,надо ее отработать на корде и желательно на улице,где она плохо слушаеся.
Таких лошадей получают при езде на них людьми не имеющими понятия что такое лошадь.видно ее заезжали как у нас многие молодые люди,просто за один день положил седло,залез отлупил ее что есть сил пока не (успокоется)тоесть не войдёт в транс от страха.Смотриш и видиш стоит лршадь боиться пошевелиться чтобы не влетело глаза на выкатк,повод так затянут что впечатление что губы порвутся.Вот такое состояние поощеряется изо дня в день,ездят на ней твк же заводят голову назад до упора и она просто физически не может понести.
вот и страх и недоверие.Такие лошади умеют терпеть побои и силу и перестают в двльнейшем на нее реагировать,вот и не остановить ни чем идет на пролом просто куда глаза глядят,лупи ее тяни ей всеравно в итоге.
То что ты работаеш с земли это прекрасно, но твой муж ей напоминает о силе и поэтому и выходит что сегодня получилось завтра нет.
 
Последнее редактирование:
Не надо тешить себя иллюзиями - резкая заездка и силовая езда - не показатель того, что человек не понимает что такое лошадь. Это просто нежелание вникать и/или желание продемонстрировать свою силу. Собственно, то самое "зачем ждать, если можно взять силой". Работа на земле - молодцы и она будет приносить свои плоды. То, что вы описываете - крепко битая лошадь - потому и шарахается и замирает. Вы можете попробовать сделать под себя АльВард, но только придется вообще не подпускать к ней мужа.
 
похожа по характеру на мою подшефную кобылу, только моя "недоломанная", хлыста и бича не боится, лопату вот увпжает -эт я случайно поняла, когда денник отбивала, не подумайте плохое))). Я с ней за вкусняшки довольно эффективно продвигаюсь))). И упражнения на лидерство-постоянно....
Напрашивается в вашей ситуации такой выход: есть Ваша лошадь и есть лошадь мужа((((. А то и прпвда у кобылы крыша поедет. Или Вам придется научится грубому управлению(((
 
Не надо тешить себя иллюзиями - резкая заездка и силовая езда - не показатель того, что человек не понимает что такое лошадь. Это просто нежелание вникать и/или желание продемонстрировать свою силу. Собственно, то самое "зачем ждать, если можно взять силой". Работа на земле - молодцы и она будет приносить свои плоды. То, что вы описываете - крепко битая лошадь - потому и шарахается и замирает. Вы можете попробовать сделать под себя АльВард, но только придется вообще не подпускать к ней мужа.
Если бы он действительно понимал то хотя бы для себя заезжал нормально, я знаю таких людей лично и они лошадь ни во что не ставят просто кусок мяса который катает, о каком понимании тут реч?
В остальном я согласна.
 
Да, так и было задуманно, надеюсь пройдет все гладко, муж сначало был против что бы я заезжала, т.е. В первый раз садилась, сейчас после того как все таки села, говорит за территоррию в первое время Ахмада посадит или парней тутошних, ох, отбиваем свое право потихонечку шаг за шагом, главное что бы альВард покладистой была и нечего не случится, а то меня быстренько отстранят и заломают ее, как всех тут. Хотя она по идее все равно будет уже не такой как если бы ее заездили с нуля..
Вообще лошадки которых заезжает Ахмад не зашуганные, просто невоспитанные)
 
Как только вы посадите кого-то с "местными" привычками - можно потом еще год и более это исправлять.
 
@mariyas , Да, тут есть и такие, на самом деле их профессионализм только в том что в седле могут усидеть почти в любом случае, такие люди тоже иногда нужны, они могут усмерить бушу
ющую лошадку, которая под седлом может повести себя не так одекватно как с земли, особенно под чайником, но все таки выезжать постоянно грубым способом плохо.
даже если мягко заезжать, будут много ситуаций когда сверху придется доводить давление до максимуму, потому что ситуация для молодой лошади новая, и если с земли можно просто плюнуть и уйти, на лошади так не сделаешь, придется при случае пускать в ход все оружие.
Другое дело когда работаешь по системе, вдумчиво и окуратно, то мы просто предупреждаем это состояние вовремя снимая давление и не прося лошадь больше что она может, что по идее не должно привести к экстраситуациям в которых придется применить силу.. Пока я вижу дело так))
 
Как только вы посадите кого-то с "местными" привычками - можно потом еще год и более это исправлять.
поэтому я делаю все, что бы исключить этот вариант, Господи помоги!
Чесно мне немного страшно, но когда я сажусь на альВард мой страх куда то уходит, ни одна лошадь не свечила и не поворачивалась задом у меня в руках,кроме нее, но я понимаю ее, знаю что она умеет, и даже уже могу прегудагать ее реакцию, это чудо!
когда работаешь с чужой лошадью не знаешь чего ждать.
Вот Ахмад научил своего коня свечить под седлом, и конь радосно свечил в тему и не тему, пришлось убрать коня из под проката, а в последствии и продать. Не смог отучить..
Поэтому я прекрасно понимаю опасность даже просто случайно закрепленной привычки, что уж там говоирить про стиль езды((
 
Насчет корды, забыла написать. Я так и делаю когда иду на плац одна, то того как сесть, работаю минут пять десять на корде, напоминаю про "меня") настраиваю на работу, но при муже такое не катит, его "давай скорее" передается мне и соответственно лошади и ни о каких "тонких настроек" уже и речи быть не может)
@котенок гав , про вкусняшки у нас тоже нестандарт, пробовала, и даже в какой то момент именно изза вкусняшек лед тронулся, но не на долго. если у нее включался ее "не хочу не буду" она отказывалась брать вкусняшки((
 
И пока есть время напишу один случай.
Ахмад давал мне лошадь его 4ех летку,кобылку, так как у нас тогда была одна лошадь, жалел нас) что бы я с мужем выезжала хоть иногда, а то мой удел оставался носики на конешне лошадкам чесать.. Так вот у нее была привычка кусаться при седловке. Когда я взяла ее в первый раз, меня сразу предупредили, когда она повернула голову еще не укусив, я просто спокойно повернула рукой ее голову на место, во второй попытка укусить было намного слабее, после третьего раза она занялась спокойным созерцанием мира) и все! Она перестала кусать и других. Моего мужа еще спрашивали,как, как она это сделала? Ведь ее и в морду толкали и кричали и все время психовали из за этого, в конце просто смирились.. Так что похоже есть такие привычки, от которых лошадь и сама бы рада была избавиться))
 
И пока есть время напишу один случай.
Ахмад давал мне лошадь его 4ех летку,кобылку, так как у нас тогда была одна лошадь, жалел нас) что бы я с мужем выезжала хоть иногда, а то мой удел оставался носики на конешне лошадкам чесать.. Так вот у нее была привычка кусаться при седловке. Когда я взяла ее в первый раз, меня сразу предупредили, когда она повернула голову еще не укусив, я просто спокойно повернула рукой ее голову на место, во второй попытка укусить было намного слабее, после третьего раза она занялась спокойным созерцанием мира) и все! Она перестала кусать и других. Моего мужа еще спрашивали,как, как она это сделала? Ведь ее и в морду толкали и кричали и все время психовали из за этого, в конце просто смирились.. Так что похоже есть такие привычки, от которых лошадь и сама бы рада была избавиться))
На самом деле для лошади намного приятнее спокойствие и пониманее происходящего с ней чем тики нервные,вечное недовольство людей и крики, злоба на нее.Просто к сожалению люди в наших странах вечно кудато спешат и им надо все и сейчас и все им должны,поэтому довольно не часто можно встретить уравновешенную и предсказуемую лошадь.на самом деле как говорят животное зеркало человека, и для того чтобы работать и понять животное надо работать и над собой и это очень полезно)
 
Сверху