Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Красивые фотографии, красивые животные :rolleyes:
Муж любит ездить, уже хорошо ;)
Спосибо за компл. Да мы вместе это дело начали, но я всегда отстаю, так как ездить мало когда переподает, но и этого мне хватает, я и об этом не мечтала)) зато пытаюсь возместить количество качеством и теорией))

А у вас седла не под лошадиную спину подбираются? Просто странно звучит - мое седло и седло мужа. У нас обычно седло на эту лошадь и на другую лошадь.
Дело в том что мой муж в два раза больше меня. Поэтому в его седле мне не удобно, оно мне слишком большое. по размеру 17.5 на всадника. мое вроде 16 или 16.5 А вот лежат эти два седла очень хорошо и плотно, по ленчикам они одинаковые. да и по модели тоже)) мы тут смотрим что бы плотно равномерно лежало и при езде никуда не сползало, смотрим что бы холку не натирало, когда они при кормлении сильно похудела купили ей такую подкладку под седло, непролоновую или как там ее)) не нашла похожей картинки. Она не только приподнимает седло в районе холки что бы не натерло, но и защищает амортизирует давление по всему периметру седла. поэтому муж эту подкладку до сих пор кладет. что бы не набить ей спину. Мне не нравиться. во первых я не так часто езжу и не так импульсивно, во вторых я не чувствую лошадь из за нее.
вообще седла тут дороже чем сами лошади, поэтому для обычных колхозников остается помятое годами б\у)) что легло, не чем удобно)) обычно с германии привозят..

Ну раскажу про вчера, немного подуспокоилась.. По дороге увидела плац у соседей свободным, прилетела домой, собрала Вальвуль, оделась, подхожу а там уже наехало куча народу(( ладно позанимались на корде на перекрестке где она больше всего бушует.. Вальвуль предпочитала въезжать в дерево оливок, чем в лужу которую она окуратно оббегала стороной.. но в конце она наконецто пробежала по луже медленной рысью и я ее похвалив пошли домой.

Взяла альВард. Смотрю вроде прихрамывает. Взяла в сад за домом. Полчаса мы боролись за траву, и что бы она хотя бы обратила на меня внимание. Куча феерверков в виде свечек и отбиваний на хлыст с поворачиванием ко мне задом насмотрелись, в конце пошли домой, у самого входа уперлась. Я вся на взводе, под конец просто встала начала упражнение на дыхание что бы привести нервную систему в порядок. Потянула за недоуздок она пятиться назад я не отпускаю и наконец она сдалась на давление (странно что мы не порвали очередной чамбур, значит мы все таки сдвинулись с мертвой точки) я отпустила похвалила. потом опять давление она подумала опять попятиться назад, но потом почему то передумала и опять сделала несколько шагов вперед. В третий раз у нее наконец то загорелась лампочка, она вспомнила что на другом конце чамбура я что то прошу и пошла за мной в дом..

Сенди меня вывела окончательно, я не хотела ее с собой брать, оставила ее привязанной, а она так похудела что с ошейника вылазит, и пролазит через щелку в двери через которую кира не может пролезть.
прибегает ко мне и начинает играть с лошадью.... ух я хотела разорвать ее в клочья.
Вот Киру можно не привязывать, когда я выхожу с лошадью просто показываю ей хлыстом что ты остаешься в этот раз тут, она садиться и не выходит.. а Сенди.. я не знаю, иногда я так от нее устаю, что просто хочу ее куда нибудь отдать.. а потом мне ее жалко становиться. с ее энергией она точно умрет на привязи.. или заболеет.. уже все серии цезаря миллана из за нее посмотрела)) что получается исправлять, но все равно против этой гиперэнергии невозможно...

В общем зайдя домой вижу что альВард все таки хромает. На улице в мягком от дождя грунте этого не было. Расстроилась не то слово..
Поднялась домой, а там кошка опять залезла на кухонный стол.. я подумала что из меня начнут вылетать гром и молнии.. помолилась как то успокоилась.
к вечеру в восемь часов у них пайка.. чувствую очень холодно.. так резко прям очень холодно стало.. думаю нужно окно уже на ночь малышке закрывать, я ее закрываю что бы сено ей хватало, а то большие все сгрызут.. она с ними может через внутреннее окно от двери общаться. ну и выпускаю постоянно к ним днем.. в перерывах между едой. так как они люцерну кушают овес.. а ей нельзя(( в общем прихожу закрываю окно малышке, опять сокрушаюсь видя хромающую альВард.. положила им еду.. кладу ей ее ВТМ она ест, тут смотрю она прям вся дрожит, сильно сильно... после всего у меня окончательно нервы сдали.. пошла ее накрыла, к повязкам нормально отнеслась и всю ночь до утра на ней покрывало наше единственное с пришитыми повязками на ней продержалось. хотя она и ложилась. окуратная девочка.. вначале правда не очень ей понравилось, хорошо что я до этого ее приучила к ней немного. как раз муж пришел с работы.. говорит кушать хочу.. я говорю сам погрей, малышка больна наверное, (чувсвую себя еще и плохой женой плюс ко всем отрицательным эмоциям этого дня), померила ей темп. нормальная. сделала массажик и вроде она начала отходить, согрелась, перестала трястись. поднялась на верх. думала и боялась оставить на ней покрывало, но все таки решила оставить, положили еще больше опилок.
мужу все вылила как на духу, бедный мало того что с работы уставший и нет горячего обеда, так еще и вылила на него все проблемы.. а молчать тоже не могу)) но он у меня в такие моменты понимающий..

АльВард храмает сегодня еще сильнее на ПП. что то у нас с этими ПП прям не знаю... Пойду сейчас ковыряться у нее в капытах. вроде греется немного венчик и в одном месте если нажать подымает ногу. скорее всего удар. опять вальвуль ее гоняла. хотим купить каучуковые ведра и убрать эти бармили.. но они же такие гадости дорогие.. ох...
 
Да что же такое с вашей ПП??
Ой не знаю не знаю.. сейчас рассчистила .. не довала мне ногу. вырывала т.е. целый час .. устала. вторую на завтра оставила. ничего кроме небольшого уплотнения на венчике нету. скорее всего ударила о бармиль.

Малышка в порядке ?
да малышка нормально слава Богу.. сегодня я ей третюю порцию ВТМ на основе люцерны с отрубями ввела. вроде нормально ей идет. стул хорошенький такой. днем солнце тепло. она просто худая очень.. нету жира что бы грел. обрастает шерстью но медленно. большие вот уже все в шубах ходят. а у нее шея и грудь еще голые..
 
Вроде альВард уже ходит получше и стоит тоже уже не приподнимая ножку. час назад даже прыгала и свечила. так что все таки наверное удар.

Сегодня опять взяла Вальвуль на плац к соседям. Оказалось опять занято. Поплевалась-пошла отбратно. Мужу поплакалась по вотс аппу. говорит будем ходить вместе на рассвете)) я говорю думаешь там никого не будет на рассвете? я уже сомневаюсь)) вообщем осталось дело за маленьким .. не зарыться обратно в постель после предрассветной молитвы))

В общем по дороге домой мы опять начали нашу работу на корде, машины проезжали каждые две минуты.. уборка урожая оливок. Она даже перестала на них под конец на них внимание обращать, полицейская лошадь))) а вот лужа да. лужа проблема)) но сегодня она эту проблему решила быстрее, за несколько раз затолкав ее в лужу она поняла, что если бежать быстро то скользко, а если медленной собранной рысью -очень даже ничяво... на том и договорились.
Дома села на нее, выгнав малых с плаца.. и о чудо.. она останавливалась под конец прям только от корпуса и совсем пальчиками! Это свершилось! Наконец то она поняла (или я?) что от нее хотят))

Малышке вроде не холодно, окно закрыл конюх перед тем как уйти, на закате.. сейчас спустилась что бы замочить ей ВТМ, открыла ей денник что бы походила, впринципе даже повеселела.. наконецто она начала есть этот ВТМ, а то раньше ни в какую. повзрослела наверное..
 
Саляму алейкум у рахматуллаху у баракатуху
Очень красивый фестиваль и место на берегу моря выбрали замечательное. Как я поняла это первый пробный фестиваль надеюсь будут его продолжения. У нас в марокко каждый регион один или два раза в год проводят фестивали народных скачек. Собираються все владельцы лошадей и устанавливают большие шатры. Здесь же торговцы всякой мелочью и вкусностями. Праздник собирает много зрителей и туристов.
Сейчас даже эмираты попросили представить марокко на их национальном экспо. Из нашего региона тоже поедут одна или две команды. Сейчас готовим документы на пересечение границ.
 
Фото не видно. Нельзя постить подряд, это запрещено Правилами форума. Редактируйте предыдущий пост, а второй надо убрать, чтобы модератор Вас не ругал.
 
images.jpeg

Ну вот примерно так
 

Вложения

  • images.jpeg
    images.jpeg
    10 KB · Просмотры: 593
@vetati уаалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух) ахлян уа сахлян ухти)
уже успела заметить что вы завели дневник, обязательно буду его читать. Я видела видео (да и вообще все серии док фильма "всадники") о фестивале в марокко, очень красиво и специфичесски, организованно..
а когда вы едите в эмираты? Может и нам туда съездить?

Сегодня я была в гостях, на завтраке плавно перетекающем в обед) фото покажу позже. Мои подопечные оттыхали от меня, а я от них.. Летела домой к трем часам что бы накормить)
альВард уже не храмает, слава Богу, обошлось..
 
Вот наш стол сладкого (салатики от голода не подумала сфоткать)
20151112_120210-1.jpg

все девченки чего с собой принесли, напекли, потом еще мы ссобой забирали общие труды) был чакчак, и хворост по таджитски, и дамские палчики которые улетели за пять секунд, медовый слоеный торт, ну и виновница торжества привезла с украины всякой вкусности) а мой диетичесский пирог чуть виднеется)

Она привезла себе кота
IMG-20151111-WA0005-1.jpg

Такой лапочка за тыщу баксов))

И подружке кошку:
IMG-20151111-WA0008-1.jpg


IMG-20151111-WA0001-1.jpg


так что котоболезнь весЧь заразная))

А вот про такую подкладку под седло мы имеем (черную), белую еще не использовали ни разу:
20151111_140537-1.jpg
 
Ух ты сколько вкусностей. У вас там много девчонок из стран бывшего ссср?
Точной даты поездки федерация пока не дала но предупредили чтобы документы лошадей и всадников были готовы к новому году. Едут команды победившие или занявшие призовые места в соревнованиях по *тбурида*. Команда нашего региона была первая на межрегиональном соревновании и вторая на националке. Правда есть проблемма с лошадьми так как федерация предьявила требования чтобы все лошади были с документами берберийцы или арабо-берберийцы. В основных составах команд часто бывают лошади без документов (чаще это помеси с чистокровной английской ради высокого роста). Наши коневодческие власти в лице SOREC (королевская организация поддержки лошадей) -считай институт коневодства хоть и поздновато но задумались о том что национальные породы под угрозой. Особенно когда очень предприимчивые конезаводчики начали ставить местных кобыл под фризонов и чк. Полученные продукты 1,70м и более пользуються спросом на рынке.
 
@vetati , да оочень много, это притом что выдерживают и остаются тут жить навсегда достаточно маленький процент.
хорошо вам вы разбираетест в коневодстве марокко, а мы еще только учимся галоп делать)) хотя мне очень интересно все эти родословные, если бы не сложная обстановка политичесская в Ливане я бы уже давно перепись лошадиного населения провела))

@Sara , вполне мог бы и перетечь в ужин, но наши желудки елиногласно проголосовали против, пришлось послушаться)

@k@sta , стараюсь об этом не думать, так чувство двоякое. С одной стороны всегда жалко невинных, с другой стороны мы еще не забыли недавние два взрыва самых больших мечетий Триполи во время пятничной молитвы, где молится полгорода, и мой муж иногда, и именно в тот день я не знала в какой он будет молиться, два часа были перекрыты все телефонные линии изза нагрузки, погибших больше 300, более тысячи раненых, в мечети в пятницу половина это несовершеннолетние дети и женщины, много стариков.. Мужу както удалось дозвониться после того как я поседела, и еле расслышв его голо, он в одной из этих двух мечетей (потом оказалось он молился в другой, но услышав взрывы и узнав где они они все ринулись туда на помощь людям) , я сама слышала взрывы, несмотря на то что мой дом очень далеко, тем неменее он даже задрожал как от землетрясения, потом муж рассказывал что раненых увазили фурами, кто на чем,, есть те из погибших кого мы знали лично((
но не в этом вся суть, взрывов так много, что мы к этому уже даже привыкли, а в том, что в именно в дахия где два дня назад были взрывы, в тот день на "радостях" пускали феерверки и раздавали сладости на улице, как делают тут в празники.. это все оперативно снималось на видео и выкладывалось в ютуб, вот это было страшно! Смотреть на такую безчеловечность((
в общем это вайна и она тут уже очень давно, мы хотим куда нибудь переехать, но и я и муж очень любим эту страну, это очень сложный для нас шаг.

@Grey Star , вот и познакомились)

@Nudnaya+Zabava , спосибо за помощь!

@hennessy-polka , стол до сих пор с умилением вспоминаю) да у девушки кошка впервые жизни, все самое лучшее) тем не менее царапанье штор это не защитило)

Кстати следущий раз моя очередь делать пир на весь мир, тааак переживаю))
 
Вопрос! Даю малышке 3*250гр ВТМ на основе люцерны +3*250гр отрубей + 3*10гр оливкогово масла в сутки. +сено вдоволь+немного травы. Это много мало норм?

Сегодня в 8 утра выбралась на плац на Вальвуль. Несмотря на то что там были людыны) но мой муж был моим бодигардом) терпеливо ждал пока уж совсем на работу не опаздывал.
вальвуль на разминочной корде была идеальна. Попробовала несколько раз не остоновиться, но неуверенно. Залезла на нее, пошли, шагом норм. остоновки тоже норм. Только около одной стенки от коровника боится, пробовала подвести, увозит плечом. Начала вольтики около "там" и вроде страх "там" прошел. Идем дальше, за оградой гормят лошадей, моя то уже давно покушала и даже целый час послась, но все равно, как это так всех кормят а ее нет? поднапряглась и начала искать себе страшунчики новые. Приехал прицеп лошадиный, покрывают брезентом, там прям увоз плечом с ускорением, вывели лошадку за оградой, чистят ее, ой как страшно, на рыси начала меня увозить в угол. Ладно после нескольких раз я начала заводиться и перестала просить рысь, мы много вольтиков и восьмерок делали, после чего остоновки стоновились просто автоматичесскими, правда около прицепа с брезентом она конкретно меня увезла плечем когда на лево (очень трудная сторона у нее) один раз упустила момент и она с повенутой головой влево шла в право, т.е. Практичесски принимания на право у нас получились (зеленая улыбка).. Но я ее сразу обратно на вольт, она поняла что обречена и стала выдавать "стоп" "стоп" "стоп". Пока пару вольтов кое как не прошли и резко комадна "стоп" и она вздохнув с облегчением сразу остоновилась. Вообще Вальвуль всегда на плацу была спокойной, по ходу, да не остонвливалась, но и не делала ушки на каждый угол.. Наверное жеребость все таки влияет..
перед закатом взяла альВард в сад за домом, оторвать ее от травы стало легче, но не без борьбы, даже вполне осознанно пошла на вольт, но переодичесски на вольту пробовала опустить голову и начать постись, один раз подумала посвечить но поднатый вверх хлыст заставил ее передумать.
домой зашли как не странно нормально, только вначале когда она поняла что мы возвращаемся домой она заупрямилась, но опять быстро передумала.
А сейчас пока пишу с телфона решила у окна отучить еп открывать ворота, на одни мы уже цепь повесли, а вторые сложно с цепью, они откр и закр в день сто раз, отучаю голосом и водой как самая последняя степень, на третий раз одного голоса и просто нахождения около окна (она у нас в окно смотрит как человек, наверх, мы иногда им шкурки или огрызки яблок, бананов, моркови кидаем сверху) в общем надеюсь отучила, вот такая внеплановая тренировка)

В день уже по часу посуться по очереди выпускаем по одной, так от дома не уходят, когда наедается первая заходит сама домой, выпускаем вторую. Малышка мало есть травы побегает и обратно, хотя своих и видет, но дома ей спокойней.
нам собрали рыбацкие сети использованные знакомые рыбаки, никак не довезут до нас, оливки уже убрали, можно огораживать, тогда на весь световой день (когда буду дома, без присмотра боюсь) булем выпускать, дай Бог!
 
Малышка Нур действительно худовата. А как давно вы глистогонили?
Я малышам отъемышам даю очень разнообразное питание в плане концентратов примерно на 6-8 месячника с утра пол литра дробленого овса а вечером каша :стакан дробленой кукурузы, стакан дробленой пшеницы, пол литра отрубей, треть стакана заменителя коровьего молока и щепотка витаминок - все это замешиваю в литре свекловичного жмыха (у нас он продается в сухом виде в гранулах. Их размачиваю заранее.) К таким усиленным рационам приучаю постепенно ввожу новые компоненты и увеличиваю их количество- если нет поноса. Плюс люцерна (сено или зеленая) и соломка вволю. Если дите начинает толстеть уменьшаю концентраты в количестве. Стараюсь чтобы детки были чуть с запасом жирка но не расплывались.
Мелочь глистогоню раз в месяц-полтора.
Сложности в основном с покупными-отъемышами те которых забрали от мамки в 5-6 месяцев они сильно теряют в весе и росте.
А с маслом я бы не рисковала пока желудочек слабоват. Оно у взрослых делает поносы. По крайней мере не более ложки в день.
 
@vetati , рациончик у вас прям очень разнообразный. Мы делаем больше акцент на сено. А малышке кроме небобового сена так вообще почти ничего нельзя. Сейчас очень осторожно ввела то что я написала сверху. Т.е. Это всего 750гр ВТМ и 750гр отрубей. Почему думаю что может много, потому что утреннюю порцию иногда не проедает.
ей 9.5 мес
глистогонили буквально два месяца назад. С ее проблемами по здоровью часто ей нельзя, совсем счахнет.

АльВард 2.8 года, она кушает в сутки 750гр ячменя и 750гр отрубей иногда чуть больше до 1кг того и другого. 2Кг сена и 3кг сена люцерны и при этом слава Богу, да блпгословит ее Господь хорошо держит форму.
А Вальвуль у нас самая прожорливая, съедает в три раза больше альВард и сена 3кг люцерны 4кг. после отлучения от малой набирает, но медленно.
это все не считая травы, иногда переподающих им овощей, фруктов, моркови яблок. листьев кукурузы. Но с этим так сказать то густо то пусто.

У малышки слава Богу, да благословит ее Господь, уже давно не было расстройства, а после ввода нового рациона с маслом стул стал вообще идеальным, плюсь немного лоснящимся от масла.

Свежая люцерна или плохо просушенная может вызвать диарею и даже колики, поэтому сено люцерны местное я уже не покупаю, только привозное, зелененькое, не покрытое плесенью и хорошо просушенное.
масло оливковое ввела в форме лечения для кишечника. может вы не читали но малышка полгода назад переболела восполением ЖКТ и мы до сих пор лечим последствия этой болезни. Уже лучше, единственное что осталось: редкие легкие непродолжительные колики и худоба. Надеюсь на новом рационе она начнет набирать, и мне даже кажеться что за неделю уже лучше кондиция, слава Богу!
 
Да, забыла написать про 1кг соломы старшим в сутки тоже замешивается с концентратами.

Сегодня утром муж верхом на Вальвуль взял все семейство на часовую прогулку, после последних колик малышки 10 дней назад, это было первый раз для нее, надеюсь коликов не будет, выглядит пока хорошо.
 
Сверху