Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Держись!! Этот период пройдет, все устаканится и ты с улыбкой будешь вспоминать это время! :)
У хищников бывает, когда они не едят (ну, бывает и по-болезни, конечно). В Московском зоопарке 1 день в неделю у всех хищных "голодный день"...это им на пользу.
 
Силой от нее ничего не добьешься, только хитростью.
Вы знаете, я один раз видела как от лошади пытались добиться что то силой, в результате не добились. Один раз слышала, в результате больше этот человек на лошадь не садился, боялся. Конь вынес человека почти что через двухметровый железный забор, приземлившись на бетон и побежал домой.
Про агрессию. Так у меня в жизни сложилось, что я много лет общалась с арабским жеребцом, и ездила на нем в полях. Добрейшее создание, никогда не наступит, не толкнет и не укусит. Очень ловкий и совкий, был способен на полном скаку развернуться практически на месте и продолжить движение не снижая скорости. Такая проворность полукровным и высоким лошадям не свойственна. Я этого жеребца с огромной теплотой вспоминаю.
 
Ну, вот смотрите: то о чем говорит Ая, мне кажется, это не злобность, это выяснение кто в доме хозяин. Это присутствует у всех животных.
Случай, рассказанный mariyas больше похож на агрессию хотя выскакивание головы из денника и кусание я видела и в том случае это не была агрессия, там лошадке скучно было и она развлекалась так. И я не говорила в своем посте об агрессии, я спрашивала о злобности. Агрессивная лошадь может когда-то была нормальной, а потом, благодаря кривым ручкам, стала агрессивной. А вот злобность- это черта характера.
Например, шетлендцы. Конечно, кто-то может сказать ''А вот у нас шетлендец няшка.'', но это будет 1 пони из 10. Остальные 9 будут вредными, упрямыми. Причем, я их не виню- все же их выводили таскать вагонетки в шахтах, а не ''любить'' деток.
Ну так вот - я пока ни разу не слышала об злобных арабах. Мне кажется, что вековая селекция, должна была у них это изжить...Вряд ли арабы-люди стали бы терпеть у себя в доме кусающуюся (именно, что злобно!!)лошадь. Ну, это все мои рассуждения. Не претендую на истину в посл.инстанции. Просто вот подумалось.
Заморачиваюсь с поиском лошадки под детей. Не-не, араба не рассматриваю. Но и шетлендца тоже((((. Вообще, с этим сегментом у нас все оч.грустно(((

Нет от природы злых лошадей, есть доминантные,пугливые и озлобленные-агрксивные,все это по вине человека а не лошади...
 
IMG-20160116-WA0000.jpg
Покажу ка я свою арабку. . Вчера вышла с поседланной Вальвуль на плац. Но там были люди. Пришлось довольствоваться кордой посреди сада. Ну что всего три недели без уроков и мы улетели туда где были. Вылет в галоп от того что кордовой палочку с земли берет. От того что лошади с всадниками мимо проходят, коровы, мотоциклы... и только к 9ой минуте немного пришли в себя..
И еще фото того в кого она пошла. Папа бинт альВели "альВели" фото после первого места в забеге на полтора километра
 
Ая- умница. Как ты вообще с такой сложной лошадью справляешься!:-) Я бы "взмокла":-).
Из критики: 1. дисциплины нет. Ясно, что лошадь заведенная, но вот это "развернулась пошла туда- развернулась пошла сюда" - это неправильно. 2.Ну, опять же - на мой вкус очень длинная веревка. С такой длиной оч.сложно лошадь контролировать и управлять ею. 3. Внимание лошади - где угодно, только не на тебя. 4. И, когда ты нервничаешь вначале - оч.много говоришь...много лишнего говоришь.
Ничего, через какое-то время будешь эти свои уроки вспоминать и смеяться. Всему свое время.
Только мне кажется какая-то аритмия на ПП у кобылы? (ну, это я могу - вечно у своей чего-то высматриваю!:D)
 
Посмотреть вложение 192193
Покажу ка я свою арабку. . Вчера вышла с поседланной Вальвуль на плац. Но там были люди. Пришлось довольствоваться кордой посреди сада. Ну что всего три недели без уроков и мы улетели туда где были. Вылет в галоп от того что кордовой палочку с земли берет. От того что лошади с всадниками мимо проходят, коровы, мотоциклы... и только к 9ой минуте немного пришли в себя..
И еще фото того в кого она пошла. Папа бинт альВели "альВели" фото после первого места в забеге на полтора километра
она должна быть ведомой,постарайся более внимательно за ней наблюдать и присекать попытки заранее, как поворот нетуда так и вход в круг.Если надо дерни резко корду, у тебя доминируящая молодая лошадь будь четче и реще,не говори ничего просто так, говори если она права или не права,но чётко именно в тот момент.Она теряется и просто бегает как хочет.Не давай ей отвлекаться от тебя.Ну это так от меня чайника)
 
спосибо)) приятно)

так я и взмокла))поэтому бубнила без остоновки)

Из критики: 1......
ох все все понятно, теоретически. но на практике... слов нет))

Только мне кажется какая-то аритмия на ПП у кобылы?
грунт был очень плохой, не ровный и скользкий.. она из за этого тоже нервничает. а когда нервничает не смотрит под ноги и вообще кажеться что ничего не видит. может даже в дерево почти вписаться и только в последнюю долю секунды его заметить:D

,постарайся более внимательно за ней наблюдать и присекать попытки заранее,
это я и пытаюсь делать. но пока она быстрее меня.. что же делать. практику сидя у компьютера не намотаешь)) а так классно быть теоретиком:) (это я про себя если что) вот сидишь дома, прочитаешь что нибудь, видео посмотришь, свои ошибки увидишь.. и думаешь: "все, ща выйду, все устрою, все у меня будут от поднятой брови по струнке выстраиваться:D:D:D" а выходишь и чето совсем другое получается:D:D:D хотя не сказать что нету прогресса.. есть. но так хочется что бы не было этих пробелов в тренировках, а никак!

Она теряется и просто бегает как хочет.
она не теряется, она целенаправленно меняет направление вопреки мне.. то что она доминантная это еще не то слово. на видео похоже на то с чего мы начинали на плацу. сейчас на плацу все намного лучше. а вот снаружи где много хищников:D и раздражителей она думает что все должна брать в свои копыта и решать как спасать табун:D но дома и на плацу решаю я, и это очень большой сдвиг. потому что раньше она и на плацу и дома могла "подвинуть". но при этом своем доминировании она не позволяет агрессию и не позваляла в сторону человека.. слава Богу. просто прет туда куда ей нужно и все.. над этим мы и работаем. но любой перерыв в работе уносит нас назад с огромной скоростью.

Вчера я позанималась с ними двоими на плацу.
первой взяла Вальвуль. Погоняла на корде. Было относительно неплохо, менять своевольно направление уже не сильно желала, но прощупывала почву, поэтому круги были не супер ровные особенно в начале. Даже галопом один раз поднялась со второй просьбы! т.е. на второй раз сказанное слово "галоп". я подумала, ну вот вчера я ее построила, сегодня она будет паинькой.. но я не знала какой сюрприз она мне оставила под седлом))
села на нее на ходу, нога заболела, она идет, пришлось ложиться на живот обнимать ее за шею и как то залазить странным способом:D в соседнем коровнике какой то бычек бил в стену шиферную и она "убегала" от этого звука, т.е. переходила с шага на рысь. я в общем то когда она так делает дальше шага не двигалась. но сейчас я уже более уверенная в себе, и решила даже голопиком несмотря ни на что, наверное она прочитала мои мысли))) поэтому на рыси в другую сторону, после того как на лево она достаточно быстро, но уверенно шла рысью, она прокатила меня все таки галопом.. но так как это было "не санкционированно" я ее останавливала. в общем началось все с того что уже на третьем кругу рыси вправо, она меня хотела скинуть.. т.е. подкозлила. я ее наругала (это слышно на видео) сама конечно же занервничала (она и так никак не могла успокоится и бежать нормальной рысью, и вернулось к своей фирменной призовой с шеней оленя) в общем так и не получилось взять себя в руки,к тому же после болезни я уже месяц какая то никакая, даже по мышечному тонусу, и конечно нервы соответственно.. и она тоже занервнечала еще больше и со следующего круга начала разносить.. т.е. впринципе на видео плохо видно, но она и так очень быстро бежала рысью, а когда подрывала в галоп,то видно было что не в галопик побегать хочется, нет это ее коронный нервный галоп с психами и мотаниями башкой (к слову от повода она сегодня уходила во все стороны и психовала на него,в общем вернулись к тому что было и тут тоже)

и так вопрос: если лошадь подрывает с рыси в галоп без команды, что делать? лучше дать ей поскокать? (читала и такое) или наказать за непослушание (опять вопрос как? если нужно наказать) или что вообще в такой ситуации правильное сделать? я чувсвую себя в такой ситуации в тупике, и первая моя реакция остоновить лошадь...

потом я поднимла ее в рысь три раза и три раза она подрывала. на третий раз я ее перевела в рысь, она перешла почти сразу поэтому я решила ее не останавливать, а перевела в шаг когда увиделал что она сейчас опять подрванет в галоп..
(видео не полное, обрезанное, оставила только проблемные моменты, сначало Вальвуль, потом альВард)


потом я дала ей поваляться. завела домой и взяла альВард. Дала альВард выбегаться. После того как она несколько раз подошла ко мне по команде, я взяла ее на корду. Она уже делает успехи. Но! Она перестала ходить шагом и видно что она сразу думает про галоп.. ускоряется.. не знаю даже что сейчас и делать.. толи радоваться толи нет. шагом почти не получается. рысит и рысит. мне опять нужно корректировать свою энергию.. ее уже много.. но в галоп уже поднимается , не без психов в процессе галопа, но уже есть прогресс.
вот и все в общем..

потом я их отпустила всех вместе и они не пришли и мы их не нашли, искала я , потом вечером с мужем. нашли их утром в семь. сейчас стоят спят. уже договорились на ограждение. купим 100 метров какой то коучуковой ленты и пару столбиков обматаем вокруг деревьев и на столбики где деревья далеко друг от друга.. устала я за ними гоняться и переживать за них. сегодня буду по очереди выпускать. альВард единственная кто может сбежать.. не сбегала только те дни когда совсем бегать не по чему было.. поэтому я ее выпуская последней.

вообще интеренсный момент. кода только появилась трава, я была так рада что они паслись 40 минут! час! класс.. )) а сейчас если три часа или два мне кажеться что это вообще ничего! и так расстраиваюсь что день такой короткий и каждой только по два три часа достается. особенно в день когда я их тренирую))

еще Вальвуль меня начала чесать:) и приглашает меня почесать ее)) наконец то)
альВард не чешет меня в ответ, но мило просит попу ей почестать. если она поворачивает без приглашения, прошу повернуться ко мне лицом, потом иду назад чешу))
 
Вы знаете, попробуйте для обеих "перехитрить" ситуацию :). что я имею в виду. начните с начала, типа что-то снова в первый класс. на видео мы слышим как Вы "разговариваете сами с собой" :) - я поясню - у меня было точно-точно столько же разговорчиков, пока я была не уверена с лошадьми, ну прям один в один "разговаривала сама с собой".:D это ок.
так вот. раз вот на данном этапе что у нас есть? - Вальвуль пытается и лидирует над Вами. может быть, нужно придумать несколько задач для нее (ну и для Вас) и каждодневно их применять? начиная с денника: правильно вышла (по команде). огладил. дал вкусняшку (вкусняшки со временем убрать - только огладил или голосом 1 раз :) ). по команде зашла она в денник. огладил. дал вкусняшку. как бы "подсадить" Вальвуль на то, что С ВАМИ ей комфортно и хорошо - за понятный и простые команды дают вкусняшку.
извините, теоретически вот только это и описала - ведь лошадка Ваша, Вы ее лучше знаете - необходимо будет Вам постараться написать "распорядок дня" из команд, что-то типа того.
А вот корду и бич не обязательно. Ваша лошадка подвижна, - сделайте в рамках техники безопасности: если лошадь бежит влево, то корда проходит в левой руке человека, а конец корды находится в правой руке (то набирая кольцами длину корды, то отпуская ее). если лошадь бежит вправо, то корда (не провисая стараться) проходит в правой руке человека, а конец корды находится в левой руке. таким образом, корда не должна провисать совсем - а плавно "следует" за лошадью.
Когда лошадь бежит галопом, а особенно когда вы стали на корде на разминку - зачем ее останавливать, она для начала пусть выбегается. (но это когда нормальным галопом, когда не скользко, не опасно). мы не останавливали. немного можно дать спустить пар. затем - потребовать рысь. наоборот, чтобы лошадь была в плавном движении.
К хлыстикам тогда стоит еще приучить? чтобы не реагировала на них как на орудие? набросать в деннике пока ей гривку заплетаете? как-то еще? чтобы она поняла, что это всего лишь неотъемлемая составляющая "вашего гардероба"?
одним словом, перевести внимание, купить внимание лошади - на Вас, вместо ее внимания на нее и на бич\на хлыст...
прошу прощения, что так теоретически. :) безусловно, это все практикуется, анализируется лучше в работе, на практике, на месте :).

п.с. дать лошади выбегаться - это хорошо, но это одна сторона дела... а вот поработать с лошадкой вместе в Ваших руках, потребовать что-то, посотрудничать - это ведь тоже полезно и важно.
Пока Вы не достаточно уверены, лучше на корде не наказывайте (резким словом или делом), чтобы у лошади не возникло желание удрать: ведь корда+Вы равно неприятности. лучше, что называется, расслабить ее голосом, возможно, и дожать на переход на рысь. например, чаще ее подзывать на вкусняшку, снова пускать на корде. затем интервал времени увеличить, когда подозвал, лошадь замедлила ход, а Вы еще тянете время и лишь потом даете вкусняшку. короче - наладить контакт. :)

Если лошадь Вас пытается попугать, поднимаясь на корде в галоп, то ее следует погонять дольше (главное, когда грунт и вся ситуация позволяет!). типа того, она напугала - а Вы наоборот даете ей еще больше этой задачи. лошади надоедает, она понимает, что Вы взяли верх и бросает эту затею. ну, а если просто лошадь от энергии бежит сразу галопом, то стоит ей дать несколько кругов пройти (ведь не сильно несется сломя голову?). затем перевести на рысь. на шаг.
 
Последнее редактирование:
С АльВард вообще понравилось! Оч.хорошие под'емы в галоп, сам галоп и то, как ты не дала ей своевольничать!!!:-) Видишь, все получается! То, что она не хотела шагать: я бы взяла ее под узду и походила бы шагом вместе с ней, хвалила бы, потом корду чуть отпускала бы подлиннее, продолжая шагать рядом. Потом еще подлиннее, хвалила бы.
Про Вальвуль. Тяжело не видя со стороны понять что к чему. Но ты молодец, что все же справилась с ситуацией хоть и на грани срыва. Я тоже не люблю себя снимать, тем более выставлять, но так тебе больше помогут...
Я вот не увидела и не услышала, чтобы ты Вальвул хвалила после перехода на шаг после подрыва. Я что то пропустила? Ты очень попросила, она с трудом, но сделала- где твоя благодарность?
Если бы у меня лошадь подрывала - я бы либо взяла ее на корду и дала побегать от души, либо стала бы на шагу так ей ''грузить'' мозг, чтобы она переключилась на работу. Когда бы почувствовала, что она в работе- подняла бы на рысь и тоже сразу ''мозг загрузила''. Если и тут все прошло хорошо- тогда галоп. Не получилось бы ''настроить на работу'' и чувствую, что я почти не справляюсь - слезла бы и поработала бы в руках, на корде.
У меня кобыла проверяет меня каждый раз! Нет такого, что вчера я победила, а сегодня она все делает сама. Каждый раз все снова. В деннике при чистке седловке смотрю, как сеюя ведет
 
как ведет: если в охоте, значит надо быть особенно внимательной, не спускать ей хамств. ''Прими'' - в деннике должна отвечать, осадить, чтобы ноги дала хорошо- это в деннике. Вышли: несколько раз Стой'', по дороге на платц, внимание должно быть на меня. Побежала на корде- смотрю сколько энергии, как здоровье, как слушается, как грунт. Отсюда сразу нагрузку корректирую. Огромный простор для творчества!:-) :-)
 
Ая выработай для себя четкую систему того что ты хочешь и работай над ней. Если лошадь не шагает - должна шагать, а не радовать тебя галопом. Подрывает - переводи в рысь. Чувствуешь, что не справишься - один раз перевела, чуть позже остановила, слезла, прогнала на корде чуть до усталости - села и продолжила работу на рыси.
 
Начну немного не по теме, но не могу никак наглядеться на папу бинт альВели. Как она на него похожа! Интересно что ее так и назвали: дочь альВели. Она даже ЗЛ так же ставит как он постоянно! Хотелось бы увидеть его живьем.. ага.. помойму у меня нашлась еще одна идея для прогулки:)

на видео мы слышим как Вы "разговариваете сами с собой" :)
Да! Прям в точку! Это так, как ни прискорбно это звучит!

И не стесняйтесь советовать) я когда пишу что знаю что то, не значит что я не хочу что бы мне советы давали. Это просто что бы исключить то что уже имеется)

Насчет быта, у нас все четко. Как раз таки тут у нас практически нету никаких проблем. А если и есть то быстро решаются. Это потому что у нас все лошади были "не бытными" . И практики в этой сфере было много.

На корде и работе в руках и даже на свободе практики наааамного меньше, а верхом вообще ничтожно:(
Поэтому я понимаю что наработать часы верхом у меня за этот год так и не получилось, а я планировала ездить хотя бы через день, а получается что хотя бы пару раз в месяц :(
Вот и итог: верхом это то место где мой компьютер зависает. Т.е. на земле если есть ошибки, то я знаю теоритичесски как их исправить, хотя еще нужна практика, что бы получилось эту теорию претворить в жизнь. А вот верхом, все намного хуже, если что то идет не так, то я зависают и не знаю что мне делать? И единственный выход который я вижу - это все остоновить. А иногда даже как остоновить не знаю:)
Поэтому все таки как минимум на первые разы на заездку разумно будет посадить Ахмада. Он в принципе уже намного лучше, и лошади которых он заездили последними мне нравятся, спокойные, выглядят уровновешенными. Хотя одна мадам под ним не совсем спокойна. Но ее редко работают. В общем я буду присутствовать и если мне что не понравится сразу остоновить процесс.

А насчет угощения, я склоняюсь что лучше без него, хотя и не котегорично. И я пробовала с Вальвуль вкусовое подкрепление. Она берет угощение ровно в тех местах, в которых она и без него прекрасно все делает, как только она решает что давление на нее излишне , а это изучение чего либо нового, она его не берет! Т.е. она не мотевированна на угощение .

А альВард наоборот черезчур мотевированна. И пока мы не устоновим чьи в доме тапки, с ней это чревато.

То, что она не хотела шагать: я бы взяла ее под узду и походила бы шагом вместе с ней, хвалила бы, потом корду чуть отпускала бы подлиннее, продолжая шагать рядом.
Попробую так. Спосибо!
Насчет грузить мозг. Мм мм. В общем я кроме как движения вперед и вольтов ничего на лошади не умею. Я же выездкой не занималась.. читаю, смотрю, уже все элементы знаю и как делаются и как называются. Но если я не попробую их на лошади которая этому уже обучена, как я могу кого то этому научить? Максимум из моего супер прогресса движения вслепую на ощупь - пируэт на шагу .. хе хе. И то его зачатки..
Все опять чувствую себя полным нулем. (Где смайлик обливающийся слезами?)

Подрывает - переводи в рысь. Чувствуешь, что не справишься - один раз перевела, чуть позже остановила, слезла, прогнала на корде чуть до усталости - села и продолжила работу на рыси.
Так и сделаю в следующий раз! Спосибо!
 
Последнее редактирование:

Я что то пропустила? Ты очень попросила, она с трудом, но сделала- где твоя благодарность?
забыла ответить на это. я хвалила. и оглаживала. всегда хвалю. выдыхаю хвалю и идем дальше. может вырезано было как раз в том месте.

вот про этот момент тоже хотела спросить. это на позапрошлом занятии. альВард пошла на меня задом. я ее просила перейти в шаг с рыси. она не была нервная и это было еще в начале занятия. я чего то не поняла вообще почему она это сделала? и в такой момент можно дать по попе или опять начать двигать достаточно? я начала опять ее двигать..

добавлю: видео работы с Вальвуль на свободе. тогда у меня не было настроения особо работать просто привела ее на плац побеситься. очень радует когда она так расскрывается). несмотря на то что она доминирует. она еще и очень закрепощенная с человеком. и очень редко позволяет себе с ним заигрывать. и только сейчас она начала немного оттаивать. она раньше все время бегала прижав хвост. до сих пор она его редко поднимает. и я на таком распутье. понимаю что если передавлю то она закрывается в себе и ничего из нее не выдавишь. а если недожать то тогда она наглеет, особенно под седлом.. ох.
в общем мы тогда впервые вместе прыгали через палочку в руках.
и вспмнили виртуальную корду на большом пространтсве вокруг меня) правда сваливала она через каждые два круга. но можно было ее вернуть)
 
Последнее редактирование:
С АльВард- я бы это восприняла, как неуважение. И дернула бы за морду головой на себя, а потом бичом выслала бы вперед и ругалась бы. И все это было бы довольно грубо. Может кто-то и по попе бичом бы ей зарядил- не знаю твою, но моя кобыла может задом отмочить теоретически поэтому я не провоцирую на такую драку. Ты сначала упустила ''голову''- она от тебя отвернулась, потом ты выслала ее, но мягко, мне кажется. В животном же мире резкие движения означают угрозу, а тебе ей ''пригрозить'' надо было.
Еще замечала не раз: ты подходишь гладить, хвалить, а лошадь от тебя вообще отвернулась, смотрит куда-то. Это неуважение. Я бы привлекла ее внимание на себя, может сказала бы резко "Эй, я тут!, легонько постучала бы по плечу- возможны варианты.
''Загрузить мозг''- это не обязательно элементы БП. Это просто какие-то требования к лошади, чтобы она мыслями была с тобой. Например: рысь, вольт, рысь, перемена направления, вольт, змейка, остановка, похвалила, прошагнула, вольт, змейка, подъем в рысь, вольт, рысь, восьмерка, рысь, остановка, рысь....и т.д. можно пробовать более короткую рысь на 2-3 шага и потом ''выпустить'' на свободную рысь. Снова чуть сократить и сразу ''выпустить''. Короче, ПОСТоянно ты от нее чего-то требуешь.
Я вижу, что у вас есть прогресс. Так что все нормально:-)
 
все получится! :)
кроме движения вперед, вольтов:
- по полю\плацу змейка или серпантин. длиннее, короче, на всю протяженность, куда угодно и из какого угодно Вам места плаца
- направо назад, налево назад - едите например по кругу, делаете полувольт в сторону от стенки (попросту повернули), а потом еще повернули уже назад и сменили направление. в разные стороны и в разных точках плаца, где Вы прикажете.
- по диагонали на рыси (галоп не надо) - ну то есть просто через всю территорию плаца, тоже в любой точке.
эти фигуры делают на рыси. а можно и с шага начинать. это начальный курс кавалерийских команд для выполнения всадниками верхом.

когда я "разговаривала сама с собой" )))) - это меня успокаивало. это нормально когда учишься. потом это пройдет :) :)

еще ведь на плацу можно разложить на землю брусья, чтобы лошадь их просто перешагивала. сделать лабиринт из них тоже, чтобы как-то по требованию всадника она их проходила. и тому подобное - UPD увидела потом в видео, что множество брусьев лежит там у Вас на плацу, не видела просто раньше, не знала :).

На видео АльВард Вас прессанула и Вы поддались ее влиянию - надо было резко хлыст вверх, голосом высказать протест, и не только - а еще и резко выслать вперед! как будет еще такая проверка - надо из далека но очень резко "наехать" на лошадь. это у них общение такое :). кто кого
то есть, Вы должны ее мгновенно пресечь, как только лошадь сойдет с линии движения по корде и только-только лишь начнет двигаться в Вашу сторону. это должно быть как жесткое табу.
Это получается Вы воспитываете лошадку жить задачами. Вы вышли на плац - выполнять задачи. как только лошади что-то приходит в голову (просто погулять, просто что-то эдакое придумать) - резко ей напоминаете, что это не то, это Вам НЕ нравится. и тут же требовать следовать на корде (даже если она "в испуге" типа рванет немного галопом). снова набрать корду, успокоить и работать далее в рамках поставленной задачи.
Эмм, все таки дернуть за корду, чтобы повернуть голову лошади - не стоит. лошадь не должна привыкать, что все что находится в ее рту - способ наказания. нет. не стоит этого. а то лошадка ведь все равно изловчится и найдет способ противостоять этому. нужно просто с Вашей стороны ее точно так же "прессовать" или сделать очень резкий намек на это. в самом деле - если Вы пойдете в ее сторону близко - она может ударить. сил у человека все равно меньше :). это понятно. значит надо резко хлыстом пригрозить, резко голосом пригрозить, наорать, и как бы напугав - выслать обязательно вперед (потому что дО того вот эта задача стояла перед нею: "двигаться на корде вперед").

п.с. вот этот проект обожаю - английского производства Evention TV https://www.youtube.com/channel/UCK7e7b1TaYiSGiW5AHGYAXw
 
Последнее редактирование:
вот сидишь дома, прочитаешь что нибудь, видео посмотришь, свои ошибки увидишь.. и думаешь: "все, ща выйду, все устрою, все у меня будут от поднятой брови по струнке выстраиваться:D:D:D
Вот верно подмечено. Ща.... На корде с Вуальвуль ничего особенного не заметила. Что бы лошадь выполняла команду с первого раза, а не со второго... третьего... пятого или десятого, после не выполнения первой команды, дается вторая уже с бичем (потрогать хвост например). Под верхом, мне показалось лошадь то ли нервничала (когда поднимала голову), то ли просто хотела активно двигаться. К тому же это арабская лошадь, подвижная и горячая, ожидать что она будет исключительно шагать и рысить не стоит. По моему личному мнению галоп ей необходим для разрядки, для выплеска энергии, иначе это будет бомба замедленного действия, не известно когда рванет. Я бы после ее самостоятельного подъема в галоп, перевела бы в тот аллюр, который был до этого, и выслала бы сама, для собственной же безопасности. Про АльВард. Вот когда она на корде начинает разворачиваться и менять направление, я бы бичиком по попе, что бы двинуть ее вперед. Не важно каким аллюром, главное вперед в нужном направлении.
альВард пошла на меня задом.
Я бы бичем по попе, и движение вперед. Ох уж АльВард у Вас не простая лошадка. Советовать то по интернету это конечно хорошо, но мы не знаем тонкостей характера лошади. К тому же у Вас кобылы, а с кобылами я как то особо не контактировала. Может там какие свои особенности имеются.
 
Ая, бичом по заднице, с первого шага и с размаху, так чтобы отлетела. Она тебя просто погнала задом, угрожала тебя убить (потому, что если бы ударила, убить были бы все шансы). А ты с ней сюсюкаешься. Наглая доминантная стерва, прости господи. Ну заставь ты хоть ее себя воспринимать, раскидывающая всадников по кустам у тебя уже есть.
 
Да , @Испанка умеете вы прям в точку)
Просто я озадачилась. Вот она не опустила голову, не жала уши.. просто она дома спокойно может повернуться задом и попросить почесать . Я знаю что этого нельзя делать. Пытаюсь отучить, но тоже не знаю как. Но на тренировках она не разу не просила..

Поскокать голопом это мысль. Нужно только с духом собраться. Так как с последнего подения именно с галопа, это не так легко. . В общем собираю себя в кучу и завтра все , дай Бог, получится.

Спосибо всем за советы!
 
Нужно только с духом собраться. Так как с последнего подения именно с галопа, это не так легко. .
А есть кто нибудь, что бы подстраховать. Например на корде. А то я переживать начинаю за Вас. Я конечно попробую рассказать в теории как удержаться на галопе, но одно дело сказать, другое сделать так, как советовали. В общем попробую, вдруг поможет. Положите руки на шею лошади не далеко от холки, рядом с гривой, можете даже для уверенности прихватить гриву, привстаньте на стременах. Колено должно плотно прилегать к седлу. Если получается, если Вы разобрались со своим равновесием на шагу и рыси в таком положении, переходим к галопу, если нет уверенности, лучше не надо, на корде или на прогулке побегает, Ваше здоровье важнее. Ну допустим на шагу и на рыси Вы поняли свое тело, ваши руки, плечи, шея, и спина не напряжены, не окаменевшие, все подвижное, все тело готово быть с лошадью, сопровождать любое движение лошади. Высылаем в галоп, следим не за лошадью, следим за собой и еще раз за собой, что бы ничего не зажималось, что бы руки лежали на шее, что бы шенкель создавал узкий коридор по которому лошадь должна двигаться, внутренняя рука пальчиками перед поворотом дает постановление, Ваши ноги и тело обозначают лошади поворот. Вы крепко держитесь коленями (кстати они должны быть подвижны), расслабленные руки, плечи, шея и спина активно помогают Вам в этом, опора руками о шею лошади и кусок гривы в руках придают уверенность, и не дают потерять равновесие. Что бы не произошло, не теряем контроль над собой, над своим телом и своими эмоциями, вдох-выдох, и продолжаем быть с лошадью сопровождая своим телом ее движения. Помним, что только конролируя свое тело и свои эмоции мы сможем контролировать лошадь. Потеряв контроль над собой, как мы можем иметь контроль над кем то, это не логично. Не знаю, может что то не понятно описала, но описала как могла. Дай Бог, что бы все у Вас получилось.
 
Сверху