Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

У нас проводка как для основного электричества так и для ups акомулятор . Когда мы включаем кипор генератор есть электричество и заряжается ю пи эс. Его хватает на лампочки и зарядить телефон и вайфай. Кипор тянет холодильник. Нагреватель воды. И небольшой обогреватель. Стиральную машину. Пылесос. И Т. Д. Зимой холодильник не размораживается)) А вот летом проблема. 6-8 часов электричества в сутки не хватает.
Мы просто построились в месте где дороги еще не разграничены государством. Поэтому там не проведены столбы с электричеством. Для лошадей это хорошо) потому что как только проведут электричество земли начнут застраиваться со скоростью света и соответственно асфальт :(
Вообще нам кипор вполне бы хватило . В любом случае проблему обогрева нужно решать камином и дровами. Электричество очень дорогое. Так что мечтаю к следующему году уже в тепле зиму пережить. Планирую купить железный камин на дровах. Можно еще газом или саляркой. Но я не терплю посторонние запахи дома. Но проблема что кипор от нагрузки стал часто ломаться. Мы скоро из-за него разоримся)
Вообще все зиму дома даже без обогрева держится +12 +15 и теплой одежды в принципе достаточно.
А так что бы было ниже +10 очень редко. Несколько дней.

Сегодня солнечно и безветренно. Можно было бы наконец то взять лошадей поработать. Но мой муж пригласил меня на работу снег же в горах. Я отказаться не могу, он обидется. К тому же видя как мои лошади бьются в истерике из-за недельного простоя все равно ничего путного не получится. Решила отпустить их погулять попостись и набегаться. Главное что бы ночью их найти по возвращении. Дай Бог.

Буду фотать зимние горы) если доберемся. А то ж работа )
 
Да, камин будет выходом для вас. У нас в подмосковье железный камин с водяным контуром. В нем как бы встроена батарея и есть вход и выход для труб, по которым гоняется жидкость, ну и батареи под каждым окном. Можно сделать по всему дому отопление, но для того, чтобы оно хорошо работало и не быстро выстужалось, камин желательно обложить кирпичом или камнем, тогда он не будет стремительно терять тепло и не так много дров будет уходить. А то пока топишь - тепло, как потух - холодно! Жидкость по системе гоняется насосом, он потребляет мало эл-ва, так что у вас будут затраты намного меньше.
 
Да, сурово без электричества...
Очень хочется увидеть фото гор - хоть зимних, хоть каких ))
 
Обещанные фото)
Рассказывать особо нечего. Особо далеко не даехали на летней шине нашей хендай) и так спускались без тормозов. доехали максимум куда машина позволила. наша машина нуждается в ремонте. подъемы ей не осилить. ну хоть снег вспомнила. есть видео но неохота обрабатывать. а вот фото быстренько смастерила. примечательно что где снег в горах ниже нуля. но холод не чувствуется так как в городе где выше нуля. это потому что в горах намного меньше влажности чем в городе около моря.. так что не все определяется по фарингейту))

12417625_180407048987419_420273772536107313_n.jpg


12540754_180407042320753_2944863014106865658_n.jpg


12644783_180407055654085_8576628325745551741_n.jpg


12650812_180407558987368_7968879855004776332_n.jpg


12552622_180407565654034_5581176385223508830_n.jpg


12645096_180407575654033_6554496397821072387_n.jpg


12565493_180407782320679_622391441236221448_n.jpg


946153_180407775654013_1674766319655755288_n.jpg


12552786_180407762320681_8186274941205139536_n.jpg


12573945_180407848987339_2945160589974585388_n.jpg


12565505_180415175653273_5181618121627188052_n.jpg


12651118_180413952320062_9206231762667670708_n.jpg


платный паркинг по дороге. всего лишь один доллар час
12642568_180414442320013_229565612277815496_n.jpg


Попросили нашего конюха если мимо него будут лошади наши проходить что бы он их завел) в четыре часа завел а в шесть мы уже приехали. так приятно было. а мы уже думали их опять в потемках искать.. такое облегчение было когда мы открыли ворота что бы переодется и взять недоуздок с чембуром и вау они перед нами)) слава Богу! а то я очень боялась что ночью будут мерзлую траву есть..
 
а оливковые деревья снег переносят с легкостью?
а какое особенное блюдо готовите из оливок? :) обожаю маринованные. возможно, что-то еще эдакое делают в Ливане?
 
а оливковые деревья снег переносят с легкостью?
Не знаю) но раз сажают, значит нормально наверное. а вообще в этом районе, снег не так долго лежит. выпадет расстает.
снег долго лежит с начала зимы т.е. с октября примерно и почти до начала июня выше в горах. в кедрах. туда мы тоже ездим иногда. но это далеко. и в городе должно быть около 20-25 выше нуля стабильно что бы "там" не примерзнуть к первому сугробу)) поэтому основной сезон начинается в марте.

а какое особенное блюдо готовите из оливок?
Оливки маринованные т.е. уже готовые. Их кушают добавляя в что нибудь. в бутерброд который заварачивают в лаваш тоненький. тут такой хлеб. со сметаной. но вообще они ставятся обычно в тарелочке отдельной типа горчицы у нас) в прикуску. ну и в пицце конечно же.
 
Ая, мне оч.нравятся твои фото! Честно!:-)
У АльВард, кажется, большая щека? Если верить Линде Теллингтон-Джонс ( а я верю!- у меня все по книге совпадало), то лошадь эта оч.умная!
Хорошо, когда солнце и снег! А не снег и серость..,,только спать и хочется((((
 
Ая, мне оч.нравятся твои фото! Честно!
А мне очень приятно это слышать :)

Да альВард очень умная. Иногда мне кажется что она еще чуть чуть и заговорит :)

А вообще арабы в основе своей умные. Поэтому с ними нужно держать ухо востро)
 
Сегодня у меня отменился урок. И я взяла альВард в работу)
После перерыва она забыла психи по поводу галопа. тем более что у нас последняя тренировка была с 4 поворотами задом, баданиями, психами и форсированиями. после чего я усердно занялась "просвещением" во всех статьях и видео Марины Красильщиковой о воспитании и поведении. Вспомнила все что раньше читала. Убрала камеру (пока) она меня заводит)))
И сегодня было все так мило и чинно. Единственное что было- это небольшие покусывания.. точнее попытки . типа ну может не будем тренироваться? Но быстро выбрали тренировку а не засовывания повода в рот по самое немогу))
Поняла что мы пропустили устопки задом и передом и сейчас я занялась ими. Потом работа в руках около лошади шагом по вольту с переменой направления через букву S. конечно пока зачатки.. но в общем рада была что даже не замечаю как перекладываю корду и хлыст из руки в другую. Потом шаг по кругу на корде на расстаянии обычном четрые репризы по две в каждую сторону. потом шаг и рысь остановка. потом шаг рысь шаг остановка. и только в самом конце шаг рысь и только подъем в галоп на пару темпов. В первую сторону на право прям сама она не заметила как в галоп поднялась)) в вот на лево занервничала уже на шагу. Поднялась в галоп через подпрыжку немного но впринципе это уже просто ничего по сравнению с последними психами.
Была зацелованна и отправлена в свободное плавание по просторам близлежащих садов.. а может и не близлежащих?))
Нашли их троих на верхней соседней конюшне) в семь вечера. Слава Богу!
 
Сегодня у меня отменился урок. И я взяла альВард в работу)
После перерыва она забыла психи по поводу галопа. тем более что у нас последняя тренировка была с 4 поворотами задом, баданиями, психами и форсированиями. после чего я усердно занялась "просвещением" во всех статьях и видео Марины Красильщиковой о воспитании и поведении. Вспомнила все что раньше читала. Убрала камеру (пока) она меня заводит)))
И сегодня было все так мило и чинно. Единственное что было- это небольшие покусывания.. точнее попытки . типа ну может не будем тренироваться? Но быстро выбрали тренировку а не засовывания повода в рот по самое немогу))
Поняла что мы пропустили устопки задом и передом и сейчас я занялась ими. Потом работа в руках около лошади шагом по вольту с переменой направления через букву S. конечно пока зачатки.. но в общем рада была что даже не замечаю как перекладываю корду и хлыст из руки в другую. Потом шаг по кругу на корде на расстаянии обычном четрые репризы по две в каждую сторону. потом шаг и рысь остановка. потом шаг рысь шаг остановка. и только в самом конце шаг рысь и только подъем в галоп на пару темпов. В первую сторону на право прям сама она не заметила как в галоп поднялась)) в вот на лево занервничала уже на шагу. Поднялась в галоп через подпрыжку немного но впринципе это уже просто ничего по сравнению с последними психами.
Была зацелованна и отправлена в свободное плавание по просторам близлежащих садов.. а может и не близлежащих?))
Нашли их троих на верхней соседней конюшне) в семь вечера. Слава Богу!
Молодец я тоже заметила,что ты с камерой напряжена.При рпботенельзя злиться психовать и переживать,чем ты спокойнее и увереннее тем лучше лошадь работает.Работа на камеру это напрягает многих)Продолжай в том же духе молодцы.
 
Продолжай в том же духе молодцы.
Спосибо. Да терпение и еще раз терпение)

Сегодня я взяла двоих. По очереди. Ужас. с восьми до одинадцати работы! пока даведу до плаца. потом выпущу освоиться. Потом потренеруемся в руках. немного под седлом. обратно.

АльВард была ничего себе так. при подьеме в галоп на право одна свечка но уже не такая вертикальная. Но мы уже даже неплохо голопировали если закрыть глаза на сбивание в рысь. Ну и конечно видно ей психологически трудно. В общем задом пробовала. свечки пробовала. вернулись к первому варианту покусывания при недовольстве. а да еще у нас появилось чесание об меня головой. но так как этот урок уже пройден скорректировать это не составляет труда.
Поработали так же как и позовчера. только галопа попросила больше.

Вальвуль. тоже поработала над ускорением в руках. зачатки. хотя она научена подыматься в рысь рядом с человеком по просьбе. правда бежит она намного быстрее чем человек))) остановки стали ужасными как в руках, на корде, так и под верхом. давно ее уже не брала. испортились остановки сильно. не зря муж ругается . правда у нее есть стоп кран. это сделать вид что ты слезаешь . наклоняешься и ногу подымаешь и она стоп. как будто кнопку какую то нажимаешь) off)
Ездила без седла. забиралась на нее со стула со своей больной ножкой минуты три. причем она уже говорила мне давай ты уже даваааай залааазь. я ее поставлю. около шеи. подвинься на шаг. она на два шага. мне тоже не удобно. назад шаг сделала и не знаю как залезла. Без седла дааавным давно не ездила. Тем не менее даже порысила. на право она срезала углы и мне было не удобно на рыси. это при том что я вообще фактически на рыси первый раз нормально больше двух трех темпов ехала) а вот на лево она шла ровненько по кругу и я так даже приселась) и мы пробежали ровненько кружочек. про остоновки уже сказала ужас и кашмар! у нее вышибло из памяти все уроки с ней по этому поводу. вот все помнит и делает. а остановки? нет не слышал.. нннет не знаю..)

сделала видео как Вальвуль идет домой со мной. хотя по дороге была и травка и даже сено люцерны в свободном доступе. маленькие корректировки и она идет со мной опять) так дошла до дома. я дала ей зайти. и потом выпустила всех троих. после захода солнца конюх с мужем их нашел:

 
вчера я ездила к подруге фотать ее кота за тыщу долл. как их там. мэйн кун?

12592306_182577922103665_6769755434349519522_n.jpg


12592707_182578382103619_4432762764536498581_n.jpg


12662025_182578372103620_4911715646382307322_n.jpg


12642846_182578362103621_2319096072603933693_n.jpg


12645089_182577878770336_3302395570324273463_n.jpg


их соседи забрали одного из тех щенков от неизвестного папы про которых я писала у себя в дневнике. вымахал в огромную псину. но добрую как мамочка
12631395_182577932103664_3754355453233570260_n.jpg


Давно Сенди не выкладавала
12654381_182578538770270_8883301269542899712_n.jpg


ну и просто цветочек нежденький и милый
12650983_182578492103608_9036398983374029571_n.jpg
 
Это свершилось! Я езжу рысью без седла! Так пишу как будто бы это что то особенное. Но для меня это очень важно! Наконец-то я отдалась чувствам и оставила все мысли где там! Нет прошлого ( подений) нет будущего (мысли о подении) есть только здесь и сейчас! И мы полетели!

Взяла сегодня двоих как позавчера. АльВард была просто прелестью. Опять люблю люблю люблю! Мы галопировали столько , сколько нужно было для того, что бы прогалопировать целый круг без сбивания в рысь! Ровненьким галопчиком! Направо так вообще конфетка. Налево немного с психечками, но вполне ровненько. Ни намека на свечу! Слава Богу! Да благословит ее Господь!

Вальвуль в руках была неплоха. Когда из примыкающего коровника начали выпускать голубей, она напряглась. Начала опять спешить. Отвлеклась от меня. Только только ей как-то опустила голову, как на соседнем плацу начали гонять лошадок. А он за деревьями. Все слышно, но мало видно. Но "неприятность эту мы переживем" удалось ее переключить опусканием головы (что дается нам очень сложно, но уже хоть опускает). И встали на корду. Отвечала на все и даже на стоп по первым буквам , не то что командам! Прям была вся такая бодренькая и чуткая. Шаг рысь стоп рысь шаг галоп опять рысь.. в общем опять люблю люблю люблю )) слава Богу! Да благословит ее Господь!

Села на нее со стула за одну минуту. Она не пошла пока я не уселась! Я в шоке! Дальше больше, я так обрадовалась и успокоилась, что большую часть пяти минут сверху я ездила рысью! В две стороны!) Со сменой направления на шагу через центр бочки (я ее соорудила из брусьев) через букву S . А раньше на рыси без седла я нещадно хваталась за повод и уже через пару темпов останаливала лошадь, чувствуя что я теряю равновесие уже на первых шагах!

И еще одно чудо сегодня. Я поняла что Вальвуль под верхом путает команду стоп и трот на слух! На земле она видит мое движение телом- оно прямо противоположное. при "стоп" я накланяюсь против движения к голове. А при "трот" накланяюсь к крупу как бы сзади подгоняя. Поэтому на земле нет проблем (нууу если только совсем немного :) )и я все думала, почему она под верхом ускоряется на стоп? Я понимаю, что я коряво на ней объясняю, но она де знает эту команду на слух.
И я попробовала вернуться к здешнему "хоуп " при этом тянуть все гласные расслабляясь в седле , представляя себя мешком картошки) ииии получилось!Останавливается не сразу, но замедляется сразу! На третий раз даже почти сразу остоновилась !

Сегодня был невероятный день! Да благословит их Господь! И сделает послушными!
Новое правило висящее вывеской в моей голове "не гонись за результатом. Наслаждайся процессом!" :)
 
Последнее редактирование:
Я раньше серьезно не работала кобыл. Может я ошибаюсь, но вот это их ''вверх-вниз''(т.е то все плохо, то все отлично)- может для кобыл это норма?
 
Может я ошибаюсь, но вот это их ''вверх-вниз''(т.е то все плохо, то все отлично)- может для кобыл это норма?
Не то что бы норма. В общем они женщины ) но ведь не у всех женщин одинаковые проблемы? Не у всех ПМС ) так и у кобыл. Хотя женщина она остается женщиной всегда))
Вот пишут что у жеребцов гармоны играют.. я думаю если смотреть физиологичесски у них как раз таки гормональный фон ровный. А у кобыл скачет как и у женщин. Вот например Вальвуль сложнее при жеребости . А в охоте никогда не замечали изменений в поведении.
АльВард я по ее морде утром понимаю что она опяяяять в охоте. А значит что ее растормошить будет сложно, а растормошив не успокоишь. .
Но работа с кобылами делает тебя еще хитрее умнее и изобретательнее. И что самое главное чувствительнее в воспитании.
Хотя опять же, работала я с жеребцов только одним. И трехлеткой. Они прямее и честнее да. Но сравнивать мне сложно. Работала мало.

Вальвуль очень любит нежность и терпеть не может если на нее кричат. Потом под седлом может припомнить. Держу себя в руках и пытаюсь искать другие пути решения проблемы..


"Самое темное время - перед рассветом"!
Ой надеюсь очень что этот "рассвет" будет продолжительным)
 
У доброго псины ну - ооочень серьезное лицо :) Я бы к такому лицу без разрешения не подходила :)

Какие горы.... какая красота! А дорога заснеженная - там кажется, что по краям с камней застывшая вода. Вот не лед, а именно застывшая вода: текла и вдруг ее неожиданно сковало. Очень красивые фотографии. Наверное, бесподобно красивые места...
 
Но работа с кобылами делает тебя еще хитрее умнее и изобретательнее. И что самое главное чувствительнее в воспитании.
Знаешь, мне вот уже хочется ровно и спокойно двигаться вперед, а не вверх-вниз)))) Может весна и я устала...
 
Я бы к такому лицу без разрешения не подходила
Фотография обманчива ) когда подходишь он прям весь извивается, хвостиком виляет. Но ему пока только год. Может и озвереет потом. Но мама была верх доброты.

Знаешь, мне вот уже хочется ровно и спокойно двигаться вперед, а не вверх-вниз))))
На сколько я читала и смотрела обучающие видео, со всеми лошадьми, независимо от пола , происходят откаты. Но при регулярных тренировках именно эти откаты являются признаком того, что после них будет резкий рывок вперед.

Я заметила с собакой, что есть вещи которые она понимает только на следующий день, а иногда отчаиваюсь уже в чем-то, перестаю объяснять, а через неделю у нее у самой появляется нужное мне поведение, точнее скорее его отсутствие)) потому что мне важно именно искоренение плохого поведения, а не какое-то новое действие, типа сидеть лежать и лапку дать) это легко) а вот за курица и кошками не гоняться- это посложнее..

Они медленнее переваривают информацию. Поэтому способ дать команду один раз, а если не выполнил наказать - это очень стрессово для животного, и если к нему прибегать, то только на последней стадии обучения : закрепления и отточки. Хотя именно у лошадей моих это редко. Если вообще бывает. Т.е. они если что то усвоили , то оно закрепляется на долго, и не угосает месяцами.
А вот собаки хитрее в этом плане. Они могут прекрасно знать команду и просто ее не выполнить. Поэтому с ними один раз команда- наказание , более действенно.
 
Сверху