Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо.

Ждем быстрого выздоровления и чтобы все спокойно было.

большое спасибо, стараемся.
точнее, стараюсь только я, а у коня свои планы на этот счет.
пока ттт, ничего не хочу писать. Либо мы уже оторвали, либо все мало мальски заживает. В любом случае, узнаю я о том только в конце сентября..

Не совсем дела хорошо пошли от Данилона, но снизили дозировку и вроде все теперь гуд. А то, планы на выходные "выспаться" мне не удались совсем- и в шесть утра и в час ночи пришлось ходить с Фариком.

IMG_8716.JPG


Не перестаю убеждаться, что у меня необычный конь. Он точно обладает весьма специфическими способностями!
Шагала его в ночи и круг за кругом он предлагал мне в одном и том же месте пойти домой, но я его тянула на новый шаговый заход. И тут, в один момент, мой конь закатывает глазюки, у меня ломается карабин- отстегивается и я держу чомбур в руках, а затылочная пряжка чудесным образом расстегивается и недоуздок падает к ногам. Сказать, что я обомлела, как ничего не сказать. Пока мой конь уже активным шагом заторопился домой (благо дело час ночи и нет никого) я подобрала наши шмотки и с мурлыканьем "Фасячка, Фасяня" побежала вдогонку. Так и дошли вместе до дома, уже ритуально подскользнувшись на подъеме больной ногой (ребята! никогда! НИКОГДА не выливайте воду из ведер на проход! особенно, если он еще и под наклоном! мне реально не где водить свою хромую лошадь, зла не хватает блин! :mad:).
____
А еще, вот прям крик души сейчас будет:
если Вы видите, что лошадь долго шагают- скорее всего, ее шагают по причине хромоты или болезни, а не от нечего делать гуляют ежедневно по два часа- это раз!
Во вторых- соблюдайте банальную технику безопасности!! Если Вы не знаете, кто в переди жеребец ли, кобыла ли- не суйтесь, не подходите близко! Да и вообще, уверены ли Вы, что эта лошадь не отобьет по Вам же или по Вашей лошади??
У меня к примеру, строгий кроющий жеребец, которому нужно равномерно шагать. У нас и задняя и передняя ноги травмированы и нам нельзя ими размахивать- сорваны связки и сухожилия, я уж молчу про драки, отбивания, резкие движения и пр. Нам оступиться в ямку на тропинке нельзя! Ну не подставляйте других людей, коли свой "котелок" не варит!
Третье- когда Вас просят остановиться, просто остановитесь! Нет времени объяснять ПОЧЕМУ Вас о том попросили! :mad: Не надо обижаться, что на Вас начинают повышать голос, если Вы игнорируете просьбу уже третий раз и продолжаете двигаться по опасной траектории- ну мне виднее где у моего жеребца "интимная зона" и с какого расстояния он может навредить вам с конем!!!
Я и так прячусь как могу со своим жеребцом в кустах и жду пока все не пройдут на безопасное расстояние, но когда мы стоим на узкой дорожке и сзади, совсем рядом проводят кобылу, остановившись прям задницей у морды жеребца, не забыв дерзнуть мне в лицо " а в чем проблема??" - это уже перебор!!! :mad:
Если случайно виновники прочитают этот текст, надеюсь теперь Вам будет понятно, почему иногда хозяйка лошади начинает истошно на Вас вопить, тк обычные три просьбы Вы по какой-то только Вам известной причине были проигнорированы,. Не надо обижаться, надо просто думать наперед!
В этот раз, Вам оочень крупно повезло- моему коню было плохо и он был под приличным действием успокоительного, который в свою очередь все же успел среагировать, но слава Богу все обошлось. Иногда, Вы можете подвести себя и своего питомца НЕ К ТОЙ лошади, они у всех как бы разные, а не такие же спокойные как Ваша! Техника Безопасности учитывает такие случаи и если Вы решили подвести кобылу (да и не только кобылу) к незнакомой лошади, пожалуйста- подумайте, а стоит ли??
Тем более, что на нашей конюшне, как минимум три кроющих жеребца, которые умеют избавляться от человека, что их держит или сидит верхом, при сильном возбуждении! Уже были случаи на нашей же базе, а Вы в курсе КОГО надо обходить стороной??? Нет? Ну тогда еще раз почитайте ТБ! Однажды, это спасет не только ваши с лошадью здоровье, но и, что в полне возможно, чье-то здоровье еще. Бегающие, не управляемый жеребец с кобылой, по густо заселенной разными лошадьми конной базе, где к тому же много детей, ни к чему хорошему не приведет. Это как бы даже в теории выглядит опасно, а если еще взять жеребца с сорванными связками, который точно после такого придет в денник без ног (ттт), то хозяйка Вас лично захочет придушить как минимум. А все это случится ЛИШЬ из-за Вашей халатности!
 
Последнее редактирование:
Лен вот плюс сто! Вроде ты как владелец "дурмашины с яйцами" делаешь все возможное и невозможное чтобы не представлять опасности для окружающих, и при этом окружающие вообще не заморачиваются на тему ТБ. Хочется каждому владельцу спокойной лошадки выдать по жеребцу на пару недель, это очень дисциплинирует. Даже если жеребец мега спокоен и максимум что может это делать гу-гу, все равно дисциплинирует )))
 
Согласна, крик души... И если остальному учат разные молодежные видео, мол, это классно когда жеребцы гуляют вместе, это супер - обнять лошадь за попу, все, символ мастерства... Да и старшие зачастую сами учат ТБ и нарушают его каждый день, ученики быстро просекают, что техника безопасности - писюлька на выброс...

Но лить воду в проход - это просто ну верх безмозглости. Волосы они тоже отжимают над паркетом у себя дома? У вас ьакая зелёная территория, Господи, ну донеси ты ведро 2 минуты - полей газон или цветы, а не устраивай на горке лошадиный аквапарк!!!
 
Лен вот плюс сто! Вроде ты как владелец "дурмашины с яйцами" делаешь все возможное и невозможное чтобы не представлять опасности для окружающих, и при этом окружающие вообще не заморачиваются на тему ТБ. Хочется каждому владельцу спокойной лошадки выдать по жеребцу на пару недель, это очень дисциплинирует. Даже если жеребец мега спокоен и максимум что может это делать гу-гу, все равно дисциплинирует )))

хочется не то слово,! мало того, люди искренне удивляются тому перечню на тему, что может сделать моя лошадь и продолжают чесать в затылке. Видимо, пока один раз не увидишь.. (ттт конечно). Когда ты знаешь, по какому сценарию происходит обычное действие, жутко становится.
Фасяня вообще на "дурмашину" не похож, он маленький, худенький и щупленький, да еще и старенький- соответственно его никто всерьез не воспринимает, да и со мной он как теленок. Вот только азарта ему не занимать, да и не все понимают фразу "конь не боится человека и любых наказаний". Я то видела как он кидается с распылу на того, кто с метлой или лопатой на него машет. А кроме того, что его фиг поймаешь- мне он не дается пока не набегается, а чужие руки ему не аргумент. В Созидателе он сквозь людей как нож сквозь масло ходил (слава богу только ушибами отделались) и если бы не их узкие проходы, мы бы его куда больше, чем 40минут ловили.

Согласна, крик души... И если остальному учат разные молодежные видео, мол, это классно когда жеребцы гуляют вместе, это супер - обнять лошадь за попу, все, символ мастерства... Да и старшие зачастую сами учат ТБ и нарушают его каждый день, ученики быстро просекают, что техника безопасности - писюлька на выброс...

Но лить воду в проход - это просто ну верх безмозглости. Волосы они тоже отжимают над паркетом у себя дома? У вас ьакая зелёная территория, Господи, ну донеси ты ведро 2 минуты - полей газон или цветы, а не устраивай на горке лошадиный аквапарк!!!


и Фасянича можно подсадить к тому, с кем он дружит. Но у него строго кони подразделяются на "друзей" , "неприятелей" и "врагов" -потому проверять на практике кто ему кто, как-то не хочется.
А на счет соблюдения элементарных правил ТБД: банально, я бы свою клячу (будь она трижды "валенком") не подводила так близко к чужой, мало мне знакомой- ну а вдруг отобьет? зачем мне это? А если по мне попадет? А если моя кляча ответит и начнет драться? А если вырвутся и будут носится по базе? Подскользнется на асфальте? Ребенка какого зашибет? Новичка лошадь на плацу неудачно скинет? Иногда, нужно проооосто по-ду-мать о том, сколько всего может случится, лишь из-за твоей тупости!!
Это я еще молчу про хамство в ответ- вообще отдельный разговор.

Не то чтобы на проход, там так и так выход из конюшни, просто лень струю из ведра направить в траву. Но тут тоже, пока их кони не подскользнутся они думать не начнут.. все как у людей Русских - "пока петух в Ж не клюнет"...

Жидкость из колена ушла, но оно все еще "висит" и над когда прощупываешь связки- жалуется..:(
По переду вообще ничего сказать не могу, видимо тут нужен "наметанный глаз" или УЗИ. Ходим, бродим, из шприца заливаем успокоительное и Данилон (решено давать 1 пакетик в день, тк от 2х коню плохо).
Как мы суем ему шприцом лекарство- это вообще песня, мне всей конюшней помогают, а у него взгляд такой, что скоро начнет убивать)) челюсти сжимает так, что аж нос сплющивается- язык взять не дает)
 
Последнее редактирование:
Зашла почитать после отпуска и тут такие новости :( Желаю вам скорейшего выздоровления! Ты, главное, сама не волнуйся так сильно, это коню не поможет, а нервы не восстанавливаются потом.. Все будет хорошо
 
Поправляйтесь!!!

Ещё раз радуюсь, что у нас маленькая конюшня и все друг с другом ладят.
 
Поправляйтесь!!!

Ещё раз радуюсь, что у нас маленькая конюшня и все друг с другом ладят.

Спасибо, стараемся!
Мы тоже все ладим друг с другом, а нашей Большой конюшней так вообще уже все сдружились. Но почему-то частенько возникают проблемы именно с конюшней СДЮСШОР Белка. Причем, не только у меня. Я уже ни раз слышала подобные вещи, что они не только нарушают правила ТБ, но и любят игнорировать замечания или во все -хамить. Видимо воспринимают только своих тренеров, которые почему-то оставляют их без сопровождения и присмотра. Не хочется конечно же всех обобщать и надеюсь, что это просто некое неприятное случайное совпадение. Но выбешивает сильно, ей богу- Не хамили бы хоть и на том спасибо..
Вроде бы, наоборот они должны быть более тактичнее и аккуратнее, на секундочку, они находятся уже на территории другого клуба, ведь их территория только за манежем и туда тоже особо не пускают не то что пешком, на машине, но и с лошадьми туда ходят исключительно в открытую бочку. Мы если и бываем на их территории, то не выпендриваемся, даже наоборот, стараемся уважительно относится- там же дети как никак и территория где должно быть безопасно для них.
 
Последнее редактирование:
Лен, с днём Флора и Лавра вас с Фасяней! Надеюсь, всё будет хорошо, не каждый частник готов свою лошадь в час ночи вышагивать..
 
Я имела в

виду, что у нас лошади все дружаться друг с другом) Без разницы с кем и мимо кого ходить)

это да, тут не поспоришь. Вот я и смотрю ,как остальных коней водят по две по три на одной дорожке и тихо завидую..
... из кустов)))

Лен, с днём Флора и Лавра вас с Фасяней! Надеюсь, всё будет хорошо, не каждый частник готов свою лошадь в час ночи вышагивать..

большое спасибо! Если будет возможность, то попробую показать Фасяню Кочергину АВ, слышала, что тоже очень хороший вет. Все равно шагаться еще месяц, а еще один грамотный взгляд на коня не помешает.
Очень переживаю за Фарика, как тут не приехать по первому вызову? Это не просто любимое животное или хобби, это уже полноценный друг и член семьи.
Когда я его забирала, все мои понимали, что мне будет очень сложно совмещать еще и его содержание, но просто промолчали и/или поддержали своим молчанием, никто не смог сказать мне что-то отрицательное, тк понимали, что значит для меня Фарсал. Очень благодарю их за это и то помогают мне как могут мои родные и близкие. Еще никто не сказал мне фразы типа "сама знала на что шла", за это огромнейшее спасибо!

А пока дача лекарств очень походит на вот такую картинку, что ходит по инету нынче)))

надпись-на-картинке-удалённое-2394972.jpeg

____

Девочки и мальчики, чтоб не ходить по Вашим драгоценным дневникам (ей Богу времени нет) хочу поздравить нас всех с замечательным праздником Днём Флора и Лавра! Желаю нам легкости и радости от коневладения, а нашим коням здоровья и бодрости духа!
bb47f8b3be72.jpg
 
Последнее редактирование:
Нашему общему с Фасей другу приснился вот такой сон:
Мы решили, что это не должно просто так кануть в летту:D
IMG_8764.PNG
IMG_8765.PNG


вот так мы все за него переживаем.
Да и в кузькиной матери никто не сомневается))

Вчера Фарику снова стало плохо: ложится в деннике перед человеком, начинает валяться, встает и показывает носом на живот (Всегда была уверена, что он умеет объяснять людям что конкретно надо).
Перестальтика есть, аппетит тоже, в туалет ходит и настроение хорошее- видимо не сильно, но беспокоит все же. Решили перестать давать Данилон, видимо он на ЖКТ подействовал как-то не хорошо и будем сейчас лечить желудок, думаем что с ним проблема- подаем поддерживающие лекарства + лен.

___

Кстати, давайте на скачки ужо сводим меня а?!
 
Последнее редактирование:
Эх, все захожу на позитивные новости надеюсь, давайте уже выздоравливайте :(
 
Эх, все захожу на позитивные новости надеюсь, давайте уже выздоравливайте :(


Я верю, что все будет хорошо! Вон он, даже во сне, пообещал нам не сдаваться и показать нам, что дух его все еще не сломлен. Мы, любители Фасяни, считаем этот сон вещим- и так оно и должно быть!
 
В любую погоду и не погоду шагаемси по асфальту. По ЖКТ вроде ничего больше не беспокоит (ттт). Нам дали ватники денниковые магнитные - стоим ночью в них. Очень надеюсь, что скоро поправимся. Похолодало и помокрело: мороз в попу колит, а двигаться не дают. Приходится шагать пружинистым шагом и извиваться теми частями тела, что не оторваны)
Еще отмечаю, что Фарик сильно поседел, его масть уже больше похожа на чалую.. Это так грустно..

похудевшие, чумазые, но жизнерадостные шагаем под мелким дождиком. Кстати, чомбур восстановить пока не удалось- юзаем чей-то б/у. Еще, прошу обратить внимание на эту уздечку, ей уже много и много лет. Покупалась она очень давно именно Фарсалу, в те времена, когда у других лошадей были кожемячные белые недоуздки и коричневые простенькие уздечки, а вместо вальтрапов клали под седло одеялко.
IMG_8799.JPG


Если хозяйка шипит на тебя, мол "дома попьешь" и не дает глотка воды пока отливает ноги- действуй! Жажда все! не дай себе засохнуть!

IMG_8800.JPG


Что может быть романтичнее прогулки с любимым, теплым осенним вечером под дождем? ))

IMG_8812.JPG
 
Это самое главное! Так держать!

Уздечка совсем не пахнет теми временами, но косичка какая-то подозрительно знакомая... Белорусская? Или они потом уже утащили ее к себе на дизайн?


Если честно, даже не знаю какой фирмы она. Ее покупал один мужчина, что очень любил Фасяню. У него и деньги были и возможность из-за границы привести, али заказать где.. поэтому, ничего не скажу. Но ее качество просто потрясающее, если учесть еще и то, что много лет она висела у меня дома "на память" и просто периодически промазывалась (раз в год). Она до сих пор нигде не потрескалась и не затвердела, вся мягкая и ни одной ниточки не торчит!
В созидателе конечно был случай, что мы ее порвали зубами-ногами и теперь там не хватает элементов, куда заправляются ремешки, а так она в первозданном своем виде. Даже "сопля" родная, что тоже редкость))) Я ее потому и не отстегиваю, а то потеряется жеж.

Фасечка малыш...все у вас будет хорошо.

большое спасибо за поддержку и теплые слова!

___

еще, нам нашли невесту! Нет, кобылу мечты! Серая, маленькая и толстопопая! И живет на соседней конюшне. Ей по здоровью нужно рожать, надеюсь, она дождется нашего выздоровления и у нас получится Фасянёночек:rolleyes:
Мне кажется, он как ее увидит, не поверит своим глазам и просто будет лупкаться:eek: на нее как на мираж:D
 
Последнее редактирование:
Думала, что сейчас-то мы установим "национальность" вашей чудо-уздечки... Но "Белая грива" немного не такая, хотя они варьируют цвета по желанию, а дизайн уж очень похож! Да, родная сопля - это уже редкость, чаще всего старые уздечки уже по сто раз собранные-пересобранные. :)
w8oDpZ7rHv4.jpg
 
Думала, что сейчас-то мы установим "национальность" вашей чудо-уздечки... Но "Белая грива" немного не такая, хотя они варьируют цвета по желанию, а дизайн уж очень похож! Да, родная сопля - это уже редкость, чаще всего старые уздечки уже по сто раз собранные-пересобранные. :)
w8oDpZ7rHv4.jpg


любопытно кончно, но у нас косичка более мелкая, плотная чтоли и в другую сторону.. не налево, а на право! =D
я как-то тоже задалась таким вопросом, но не смогла найти ответа. Надо смотреть старое производство Беларусское. Новое точно все не то
 
Сверху