Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо.

Он пилит без седации всем. Только операции идут с седацией. Он именно конный стоматолог. Ездит постоянно по разным странам. В мск и спб приезжает раз в пол года. В этот раз он в мск с 28ого марта по 8 апреля. У нас многие у него пилят. Все очень довольны его подходом даже к самым непростым лошадям. Вот тут запись и отзывы: https://vk.com/rodolphebailly

Я хочу именно к нему, так как у него явно больше опыта в молочных зубах, чем у наших ветов. Ну и огромный плюс, что без седации.


вот мне точно так же про него говорили, видимо мы об одном и том же.. все грят что он к апрелю будет в Мск, вроде за вызов не берет, берет ток по факту работы, от 2500-5000 от сложности работы выходит.. надеюсь я не сильно потрачусь, но 21-летнего коня седацией пичкать я не хочу..
в прошлый раз ему запулили укол, а оказалось что нечего пилить.. и это уже 4я будет седация за год.. не хочу, не буду!
 
Позволю себе высказать альтернативное мнение, хотя возможно меня и закидают потом помидорами.o_O

А в чем прикол пилить зубы без седации? Чего вы боитесь?

Современные седативные препараты абсолютно нормально переносятся, и дозы там небольшие, никто еще от этого не помер. Недавно у нас 25-летнему коню с кучей болячек пилили зубы, хозяйка тоже переживала по поводу седации. Абсолютно нормально перенес и довольно быстро проснулся. Никаких отрицательных последствий. И стресса!
Или вы серьезно думаете, что заставлять лошадь испытывать стресс, терпеть и гадить от страха, когда ей во рту шуруют "бензопилой" менее вредно, чем укол седации? (ручным рашпилем еще куда ни шло, но электро...) Я уже не говорю о том, что бегание по деннику за лошадью, которая нормально не стоит, на качестве пилки тоже положительно не отражается.

По поводу "красочного" видео... Лично я в жизни не доверю лошадь тому, кто перед пилкой даже в рот лошади не заглядывает для первичного осмотра (далеко не все на ощупь можно "увидеть", иногда и глазки нужны, да), и зевник толком не открывает (потому что, чтоб его шире открыть, уже седация нужна, не загруженная лошадь просто так не дастся). И перед тем, как что-то делать, рот помыть от остатков пищи тоже бы не мешало...(чет я избалованная стала:D) Да и после тоже, да с бетадинчиком, чтоб возможные ранки продезинфицировать. А ничего этого нет...
Интересно, а зубы он удаляет тоже не глядя и без седации?

Вы же, когда к стоматологу ходите, тоже, наверное, предпочитаете, чтоб и обезболили, и рот пошире открываете, чтоб осмотрели/промыли/все сделали, и инструменты одноразовые. Почему у лошади должно быть по-другому?

Поэтому я за седацию, нормально раскрытый зевник, обязательное промывание рта до и после манипуляций (кстати, наши врачи тоже не все на это заморачиваются), обязательный! первичный осмотр глазками ВСЕГО рта, зубов, языка, слизистых (причем лучше, когда и владельцу дают в рот заглянуть, и все объясняют и показывают проблемы -- потому как другого шанса все подробно рассмотреть во рту и оценить работу врача у владельца обычно нет), ну и качественные манипуляции. Ну верхнюю челюсть еще можно спилить, как показано на видео, а нижнюю как? Там ведь язык держать надо, чтоб под рашпиль не попал. И чтоб делал это не триммер/коваль, который параллельно подрабатывает пилкой зубов, а врач с соответствующим опытом и квалификацией. Короче, я за культуру манипуляций и честность!

Фишка в том, что владелец не в состоянии без зевника глубоко залезть в рот лошади и оценить качество работы специалиста. Вроде да, без седации, вроде да, спилил. А что он там напилил, ХЗ.
А лошадь не расскажет, как ей. Они иногда с ТАКИМИ зубами никак дискомфорта не показывают, что поведение лошади вообще не показатель.

Было бы интересно дать этому Хранцузу поработать, а потом сдать лошадь врачу и заглянуть нормально в рот. Такскть проверить, что он там напилил....:rolleyes:

Поэтому мы раз в 2 года сдаемся на пилку нашему врачу (к.в.н. и специалисту конкретно по зубам, между прочим). И я точно знаю, что у моей лошади с зубами проблем нет, потому что регулярно САМА заглядываю ей в рот и вижу, что и как он делает.

П.С. А зачем пилить лошади молочные зубы?

 
Последнее редактирование:
Я тоже предпочитаю седацию необоснованному стрессу и всегда вызываю пилить под ней, но, наверное, действительно существуют обстоятельства, когда лучше не колоть и по здоровью, и по реакции. Не раз слышала истории, когда тот же комбистресс вместо помощи срывал всю погрузку в коневоз, особенно у чк пород, где гарантия, что это не вылезет у таких лошадей во время визита врача.
 
Наш врач колет не комбистресс, а ксилу в смеси с домоседаном. Они усиливают действие друг друга, поэтому при малых дозах получается отличный седативных эффект, отлично стоят все, в том числе буйные чк-ушки, буденновцы и теки:). И отходят быстро и без проблем.
 
@Фарьян Как же Фася хорош собой) вроде мужчина уже в возрасте, а все еще дает жару:D
От комплекта попон я также пребываю в завистливом шоке))) у нас две, но хочу еще полупопону дождик и флису для сушки. Но как-то они все бьют по кошельку, хоть сам шей
 
У меня проверял после Родольфо "нормальный" ветеринар (всем известный), все ок во рту, хотя в целом он тоже скептически отнесся, но он вообще не любит иностранных ветов.
Операции Родольфо делает под наркозом, как раз в апреле будем спиленные волчки удалять.
Стресса никакого у лошадей нет - это просто надо видеть, как он договаривается с ними. Первый раз я пилила у жеребца зубы, но он спокойный, а осенью на счет кобылы переживала - ей рентген то сложно без седации сделать :D Но нет, стояла спокойно, потом еще ревниво следила, к кому это он пошел дальше.
Понятно, что если будет очень надо, то и под седацией попилим зубы, но в целом я не вижу повода для лишнего стресса, после Родольфо надел уздечку и пошел скакать, удобненько.

Я им написала, ответили, что ближе к делу дату сообщат.
 
Француз по отзыву близкой подруги немного волшебник, пилил психованному коню, конь чуть ли не спал в процессе. Сама не видела, но ей доверяю полностью. Пилил отлично, врач проверяла потом, восхитилась.
 
А с каких пор у нас седация = обезболивание? Седация - это чтоб оно стояло и не мешало пилить. Так французу, вроде, никто и не мешает.

Седативный эффект — это вызванное лекарственными препаратами подавление сознания, при котором пациент отвечает на вербальные команды с легкой тактильной стимуляцией или без неё.

И еще немного дело в том, что, если чего-то нет на видео, то это не значит, что этого вовсе нет. Француз смотрит в рот. И хозяина зовет показать, что не так и что получилось. И язык еще, вроде, никому не повредил. В целом, про детали лучше опишу уже после процедуры.

Не совсем поняла при чем в обсуждении Родольфа ковали/триммеры с зубными рашпилями.

Наши врачи, как правило, не узко так специализированы в стоматологии. Поэтому сравнение вообще весьма странно. Никто ведь на приеме у терапевта не просит зуб полечить/удалить. Даже если вдруг терапевт в теории знает, как это делается. Даже не к каждому стоматологу вы с этим пойдете.

По поводу подпилки молочных зубов: как правило, основной массе лошадей молочные зубы подпиливать не нужно. Но это не значит, что нет частных случаев. У некоторых жеребят, мамы которых во время жеребости не доедали и сами жеребята первый год питались непойми как, молочные зубы могут быть очень кривыми и со временем начать мешать нормальному проеданию. Конкретно мой конь - такой случай. Плюс, в неполных три года начали расти волчки и он жалуется. Еще не сильно, но как раз в начале апреля очень Родольфа ждем. Седация коню не показана (читать запрещена) врачами по многим объективным факторам. Примеры что когда-то где-то кому-то сделали и прокатило - совсем не гарантия того, что прокатит и у остальных. Я вот знаю примеры, когда не прокатило. И совсем не зря хорошие врачи так аккуратно высчитывают дозу и комбинируют препараты для достижения наилучшего эффекта. Это ли не есть пример того, что седация - совсем не безобидная штука.
 
Последнее редактирование:
А с каких пор у нас седация = обезболивание? Седация - это чтоб оно стояло и не мешало пилить. Так французу, вроде, никто и не мешает.
Я где-то говорила, что седация = обезболивание?
Если просто попилить, тогда ладно, а если волчки удалять? Иголку с анестезией в десну прям так тыкать будем, наживую?
Или заставим лошадку терпеть?

И еще немного дело в том, что, если чего-то нет на видео, то это не значит, что этого вовсе нет. Француз смотрит в рот. И хозяина зовет показать, что не так и что получилось.
Кроме этого 2-х-минутного видео есть еще видео на 8 минут, где процесс пилежки запечатлен от начала и до конца. Так вот, лошадка там психует прилично (моя бы точно психанула от незнакомого мужика, который ей в рот полез). Потом дается, конечно, но все равно психует. И в рот там он не смотрел. И не промывал ничего, ни до, ни после. И ручным рашпилем еще допиливал.
Это хорошо, если кому-то в рот смотрит...
Не совсем поняла при чем в обсуждении Родольфа ковали/триммеры с зубными рашпилями.
А при том, что возможно и в этом причина такого негативного отношения к седации. В том, что зубы у нас теперь пилит много кто (кроме врачей), даже те, кто не имеет специального вет. образования, и, возможно, не умеет правильно рассчитать дозу седации, и не может оказать помощь, если вдруг лошадке поплохело... Поэтому боимся седации как огня.

Наши врачи, как правило, не узко так специализированы в стоматологии. Поэтому сравнение вообще весьма странно. Никто ведь на приеме у терапевта не просит зуб полечить/удалить. Даже если вдруг терапевт в теории знает, как это делается. Даже не к каждому стоматологу вы с этим пойдете.
Ветеринар -- не человеческий врач. И пилка зубов -- рядовая процедура. Ветеринар должен уметь пилить зубы! Больше того, это их основной хлеб. Кастрация и зубы.
Если удалять зубы, особенно коренные, тогда да, не к каждому.

Собссно, никому ничего не навязываю. Лишь высказала свое мнение, как тут и спрашивали. А так, у каждого своя голова на плечах. Кому-то без седации и с бубнами, а кому-то по-тихому спать и проснуться с новыми зубами.
Кстати, вполне можно найти и наших ветов, кто вручную без седации пилит.

..., как раз в апреле будем спиленные волчки удалять.
А зачем вам волчки спиливали?
 
А я за седацию. Скорее даже, не за саму седацию, а придерживаюсь правила зевник+электрорашпиль=седация.
Под зевником в данном случае имею ввиду "стандартный" для пилки, не клин Байера и пр. роторасширители.
И мои все на седации пилятся - с учётом опыта дозу препарата подбираю максимально низкую для каждого.
 
Мой 24 -летний будень прекрасно переносит легкую седацию. Ничего страшного в этом нет.
 
А зачем вам волчки спиливали?
А кто знает, я кобылу когда в сентябре купила, так уже и было... видимо чтобы не вырывать спилили просто умельцы)) А ей конечно неприятно, кожей затянуто сверху, но давит же изнутри.
 
Наши тоже пилят без седации, у кого остался ручной рашпиль. Но ручным так не запилишь как машинкой, и физически ручным пилить тяжело, поэтому все в основном пилят электрическим, а это все же лучше с седацией. Только представьте себе что можно наворотить машинкой во рту если лошадь дернется вдруг.

Зы. Хоме пилила под седацией в 23, 26 и 29. Все ок прошло.
 
А кто знает, я кобылу когда в сентябре купила, так уже и было... видимо чтобы не вырывать спилили просто умельцы)) А ей конечно неприятно, кожей затянуто сверху, но давит же изнутри.
Может это клыки были? Их спиливают как мне сказали потому что не удалишь как волчки
 
большое спасибо за столько мнений и что не прошли мимо! Покумекаю еще на досуге, время есть.
я описала выше ситуацию которая поставила меня под сомнение, повторюсь если не увидели их:

1) я знаю своего коня, он всю жизнь пилился без уколов и прочего- абсолютно не испытывает никакого стресса, ему по фигу. Да и сама могу спокойно по локоть ему в пасть руку засунуть, а если надо и голову туда запихнуть вообще без усилий, подсвечивая фонариком на телефоне.. на сколько мне не изменяет память, раньше делали укол только тем или в тех случаях, когда это было действительно необходимо, некой подстраховкой для крайнего случая была закрутка, койя Фасяне тоже не нужна. Как-то я против лишнего вмешательства в организм животного.
2) меня ставит под сомнение тот факт, что веты наши не могут не уколов вначале лошадь, залезть и проверить нужно ли седатировать вообще (в прошлый раз сделали её впустую- залезли в пасть и поняли что ничего пилить не надо, а денег за укол содрали. Когда вета спросила зачем был сделан укол, ответила мол чтоб ей было спокойнее- для меня не аргумент ни разу. Вет должен исходить из полезности своих действий по отношению к животному, боишься- не надо подходить).
3) в течении года это будет далеко не первая седация, а 3 или даже 4я- не вредно ли для возрастного коня в течении года тем баловаться? вот в чем вопрос..
4) он так сильно шатался в последние разы от седации, что еще хз как будет он лучше/прямолинейнее стоять если честно.. у него ни голова не держится, ни ноги, висит на развязке как над пропастью, при этом извивается всем телом как гусеница под вилкой. Если даже взять сильное плечо на которое бошку положить можно, то не понятно выдержит ли оно его, не дернится или еще что (да у меня нет возможности предоставить такое плечо вету).
5) после седации он отходит часа три- четыре - это нормульно или обычно быстрее это проходит?

===
кстати, мб посоветуете своих датнистов конных мне в лс? чтоб знать кто на Руси еще толковый остался
 
Последнее редактирование:
Армани тоже у меня спокойно пилится, без седации и прочего, все пучком обычно.
 
наткнулась тут на мамину запись одну, оказывается первый разряд я получила гораздо ранее чем думала- в 16лет!:eek: сама в шоке!
в 2000году я пришла в спорт школу на БД, где только к концу года мы начали садиться в седло (до этого только теория), а в конце 2001 я уже выполнила 1й разряд:eek::cool: хотя всегда считала что было это в 2002.. наверное с КМС путаю) да я монстр конного спорта ващпе-е-е :cool::p
хотя, больше склоняюсь к тому, что она напутала что-то)
 
Последнее редактирование:
в 2000году я пришла в спорт школу на БД, где только к концу года мы начали садиться в седло (до этого только теория), а в конце 2001 я уже выполнила 1й разряд

Обалдеть, вас там на чем учили, на конях или на радиоуправляемых ракетах? :D

Или раньше тоже существовали детские разряды? Потому что я тут очень удивилась, прочитав у "Галактики", что там занимаются дети-разрядники, ничего себе, думаю, рекламный ход, но оказывается до какого-то возраста разряды получают по детским ездам и, вероятно, всяким мини-конкурчикам и кавалетти. По стартовым эти ребята действительно с разрядами.
 
Сверху