Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо.

Лен, по пунктам (не по всем). Раньше пилили ручным рашпилем. Сейчас у всех электрический. Электрический всегда только с зевником. Именно с электрическим используют седацию.
Седация для осмотра это конечно дико, если учесть что животное никак не препятствует манипуляции.
По п.3 - да, вредно. А так ли надо прям вот сейчас пилить? По заключиит. - в общем и целом пара-тройка часов норм.

По докторам - я пилилась у Мануйлова, Попкова, Аликперовой и Уездной
 
079a2a56.jpg
 
б
2) меня ставит под сомнение тот факт, что веты наши не могут не уколов вначале лошадь, залезть и проверить нужно ли седатировать вообще (в прошлый раз сделали её впустую- залезли в пасть и поняли что ничего пилить не надо, а денег за укол содрали. Когда вета спросила зачем был сделан укол, ответила мол чтоб ей было спокойнее- для меня не аргумент ни разу. Вет должен исходить из полезности своих действий по отношению к животному, боишься- не надо подходить).
3) в течении года это будет далеко не первая седация, а 3 или даже 4я- не вредно ли для возрастного коня в течении года тем баловаться? вот в чем вопрос..
4) он так сильно шатался в последние разы от седации, что еще хз как будет он лучше/прямолинейнее стоять если честно.. у него ни голова не держится, ни ноги, висит на развязке как над пропастью, при этом извивается всем телом как гусеница под вилкой. Если даже взять сильное плечо на которое бошку положить можно, то не понятно выдержит ли оно его, не дернится или еще что (да у меня нет возможности предоставить такое плечо вету).
5) после седации он отходит часа три- четыре - это нормульно или обычно быстрее это проходит?

===
кстати, мб посоветуете своих датнистов конных мне в лс? чтоб знать кто на Руси еще толковый остался
По п.2: Думаю, вопрос осмотра без седации можно обсудить с врачом. Если конь даст нормально одеть зевник и провести осмотр, думаю, можно договориться, чтоб не седировали.

По п.3. Смотря чем седировали. Если ацепромазином (ветранквил, комбистресс), то ничего страшного. Его можно и длительно применять. Некоторым лошадям (ламинитникам) его назначают длительно как вазодилататор, для улучшения периферического кровообращения.

По п.4. Возможно с дозой не угадали. Для поддержки тяжелой головы :D у нашего вета есть специальная подставочка, на себе держать тушу не обязательно.

По п.5. В пределах нормы. Если многовато бахнули, то и дольше может.

Мы у Кирилла Мануйлова пилимся (спец по зубам, кстати). Все четко, внимательно и грамотно, с соблюдением асептики.
 
Обалдеть, вас там на чем учили, на конях или на радиоуправляемых ракетах? :D

Или раньше тоже существовали детские разряды? Потому что я тут очень удивилась, прочитав у "Галактики", что там занимаются дети-разрядники, ничего себе, думаю, рекламный ход, но оказывается до какого-то возраста разряды получают по детским ездам и, вероятно, всяким мини-конкурчикам и кавалетти. По стартовым эти ребята действительно с разрядами.

раньше детские школы ответственнее относились к тому, кого они выпускают из своих дверей. Скорее всего мама что-то напутала, больше склоняюсь к тому, что 11 у меня был в конце 2го года обучения, кмс в 3м.
Да и легче было набрать проценты на выездке и баллы на конкуре.
Мне кажется, в мое время выходили все с разрядами- у кого 3, у кого 2, 1 и КМС.
Сейчас 3,2,1 точно (что касается БД), лошади одни и те же, тренера, но многое зависит от самого человека конечно же



Лен, по пунктам (не по всем). Раньше пилили ручным рашпилем. Сейчас у всех электрический. Электрический всегда только с зевником. Именно с электрическим используют седацию.
Седация для осмотра это конечно дико, если учесть что животное никак не препятствует манипуляции.
По п.3 - да, вредно. А так ли надо прям вот сейчас пилить? По заключиит. - в общем и целом пара-тройка часов норм.

По докторам - я пилилась у Мануйлова, Попкова, Аликперовой и Уездной

нам надо наблюдаться тк Уездная нашла дальний зуб сильно выросшим и продробивший верхний уже, а время прошло много уже (переодически залезали в пасть для осмотра, но в последнее время не нравится он мне по поводу)..
Кстати именно она уколола сначала, а потом оказалось что не нужно было.
ладно, я решилась на француза- расскажу что да как;)
про Аликперову тоже много слышала положительных на счет зубов и кастрации- вот прям ее)




Большущее спасибо!! И Вас с женским днем!!


По п.2: Думаю, вопрос осмотра без седации можно обсудить с врачом. Если конь даст нормально одеть зевник и провести осмотр, думаю, можно договориться, чтоб не седировали.

По п.3. Смотря чем седировали. Если ацепромазином (ветранквил, комбистресс), то ничего страшного. Его можно и длительно применять. Некоторым лошадям (ламинитникам) его назначают длительно как вазодилататор, для улучшения периферического кровообращения.

По п.4. Возможно с дозой не угадали. Для поддержки тяжелой головы :D у нашего вета есть специальная подставочка, на себе держать тушу не обязательно.

По п.5. В пределах нормы. Если многовато бахнули, то и дольше может.

Мы у Кирилла Мануйлова пилимся (спец по зубам, кстати). Все четко, внимательно и грамотно, с соблюдением асептики.

к сожалению, врач приезжал утром в будни- меня не было на конюшне, поэтому так и вышло не красиво..
большое спасибо за мнение и рекомендацию!

===================================

мое восьмое марта прошло в дикой движухе, сижу сейчас на работе а ноги и все тело гудит)
выспалась на радость всему организму, поехала к Фарику.
По примеру заграничных коллег да и в пользу суставов своего коня шагаемся от 10-15минут и больше перед работой и после.
тем более, что было солнечно и пахло весной)
IMG_5690.JPG


Сначала не хотела приставать к коню, но как-то все пошла да поехало и мы отлично попотели оба) Перед отъездом встретила маму свою с Милой- они приехали к Черному) Ему только завезли новых опилок и он как на подушке лежал головой на них. Мила пошла здороваться за язык с конем- он сам предложил, лишь бы не вставать))

IMG_5716.JPG


Как поставила своего обормота, бегом побежала на ВВЦ к Помпею.. причем буквально!
время пролетело незаметно и уже опаздывала, поэтому по эскалатору я поднималась чтоб не стоять и от метро до самой конюшни бежала без остановки легенькой рысцой с ускорением = уложилась в 10 минут и крайне была удивлена своей выносливостью, ибо не помню чтоб я так могла раньше)) кажется я молодею, а не старею:D
давно перестала ходить в спорт зал, особо не напрягаюсь при езде на Фасяне, да и сажусб на него намного реже нынче, работа сидячая, на машине все время, а тут вон оно как- задала жару старая тётка!:D:cool:
1,5часа на Помпуше, который даже не взмок для меня прошли как все три = майка и толстовка были насквозь! Пока разбирали коня я сушилась на батарее, тк не переодевшись залезла верхом и было стрёмновато обратно ехать, ведь похолодало значительно..
После тренировки у нас с Натальей уже за правило посидеть в кафешке, где вкусная еда и горячий глинтвейн меня разморили окончательно; где я уже который раз отметила, что только ради этого (дада, ради глинтвейна и вообще возможности выпить горячее и алкогольное, ибо всегда за рулем) стоит вот так истязать себя, одомашненную, теплом и уютом пригретую, обленившеюся за долгое время:D

================

и конечно же, пусть и с опозданием, но хочу поздравить всех девушек и женщин с замечательным женским праздником! Счастья, здоровья, любви, искренних улыбок, поцелуев побольше, поклонников и лошадкам Вашим вкусной морковки!
vosmoe-marta-548.jpg
 
Последнее редактирование:
Фася зауютился) в такой подушке и я бы не отказалась поспать:oops::p

Это не Фасянич, это Черный) наш сосед

Я тоже люблю длинную шаговку))) Шаг - король всех аллюров)


точно!;)

А как ноги у Помпея?

ттт на него, уже лучше
 
Ничего себе опилковая подушечка!!! ;)
Я тоже на нее облизнулась когда фото смотрела :))


чем мне нравится БД, так это не экономией на воде, еде и опилках на лошади, а это не маловажные факторы;)
как правило, все негативные моменты связаны с персоналом и межличностными отношениями, да и любой вопрос готовы разрешить- тем мне уже какой год нравится эта база. А еще, что она в 3км от моего дома)
Фасяне расчистили ножки- он счастлив что копыто снова раскрыто и имеет нужный наклон, все ходит и тянет ножки вперед, а не как раньше под себя
 
Фасяне расчистили ножки- он счастлив что копыто снова раскрыто и имеет нужный наклон, все ходит и тянет ножки вперед, а не как раньше под себя

Как хорошо ему)))

Ох, мне бы своих расчистить... сил пока не хватает и спина отвалилась(
 
Ого еще и такая близость от дома - мечта! У меня совсем под боком тоже есть неплохой конный клуб....но я не готова променять нашу конюшню на него только из-за дороги...поэтому мотаться приходится.
 
У меня есть клуб под боком, при большом желании можно даже пешком прогуляться за час или на машине за 15 минут, всё бы хорошо: бочка, манежик, красивый парк, начкон - потрясающая женщина, ценовая категория приятная, но в конюшне грибок, блин. :( Так что это как русская рулетка, выстрелит-не выстрелит.

Лена, думаю, поняла, о каком месте речь.)
 
чем мне нравится БД, так это не экономией на воде, еде и опилках на лошади,
На счет опилок я не соглашусь. Я недавно поимела конъюнктивит - засыпали просто пыль мебельную, Горовой как раз приезжал к кобыле, был в шоке просто. А вечером я пока с мазью залезла ей под пузо, она топнула, и вся эта вонючая клеем пыль оказалась у меня в глазах... На утро гной, все дела.
Понятно, что если бы мой коновод не был выходной, то мне бы эту хрень и не засыпали... но это уже чисто человеческий фактор.
 
На счет опилок я не соглашусь. Я недавно поимела конъюнктивит - засыпали просто пыль мебельную, Горовой как раз приезжал к кобыле, был в шоке просто. А вечером я пока с мазью залезла ей под пузо, она топнула, и вся эта вонючая клеем пыль оказалась у меня в глазах... На утро гной, все дела.
Понятно, что если бы мой коновод не был выходной, то мне бы эту хрень и не засыпали... но это уже чисто человеческий фактор.

ну это из серии "неудачная партия", к сожалению так везде.. очень сложно держать качество опилок постоянным, особенно для КСК в более 150 голов


Как хорошо ему)))

Ох, мне бы своих расчистить... сил пока не хватает и спина отвалилась(

Вообще не представляю как самой все это делать- ты герой!

Ого еще и такая близость от дома - мечта! У меня совсем под боком тоже есть неплохой конный клуб....но я не готова променять нашу конюшню на него только из-за дороги...поэтому мотаться приходится.

таа, мне действительно повезло! было бы еще чутка дешевле:oops::rolleyes:

У меня есть клуб под боком, при большом желании можно даже пешком прогуляться за час или на машине за 15 минут, всё бы хорошо: бочка, манежик, красивый парк, начкон - потрясающая женщина, ценовая категория приятная, но в конюшне грибок, блин. :( Так что это как русская рулетка, выстрелит-не выстрелит.

Лена, думаю, поняла, о каком месте речь.)

без машины туда сложновато ездить и кстати, на машине по времени выходит так же, как до созидателя!!:D А вообще, я очень боюсь людей.. боюсь парки..
 
Знаешь, я тоже боюсь людей, после некоторых "парковых" историй того времени. Например гоняешь лошадь, которая может и с круга свинтить, а родители с ребенком подходят вплотную и еще подпихивают вперед ребенка, мол, посмотри, какая лошадка. Ты объясняешь, что хотите посмотреть - отойдите подальше, кто-то понимает, а кто-то включает настоящих королей: смотрю, где хочу, а что, секретно что ли. Отвечаешь как-то более доступно, но менее вежливо, а люди идут и катают жалобу администрации парка... Той же самой реакции можно ждать от людей, чьих дИтАчЕк ты отказалась бесплатно покатать.

А когда у коня было обострение ХОБЛа сколько раз я слышала от мимо проходящих комментарии "вот садюга, совсем коня не жалко, загоняла больного".

Ну и соседство парков так и мотивирует людей заходить, как в зоопарк, но в случае ЛКД там столько конюхов, что эти потоки всегда фильтровались, не знаю, как щас.
 
Сверху