Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо.

Вчера Фасянич очень сильно меня напугал своим состоянием необычным..
Началось все с того, что как-то неуверенно вышел из денника. Обычно он сразу бодро выходит за мной, если не первый, а тут остановился и посмотрел так, мол ты уверена?
Пока седлала почему-то совершенно упало желание садиться верхом, вот не люблю такие предчувствия.. ой как не люблю.. Но вариантов не было, решила легонько подвигать его и мы пошли.
Начала опускать его вниз и он сильно начал заводиться, причем чем сильнее я пыталась его расслабить, тем сильнее напрягалось все его тело, учащалось дыхание, конь старался убежать от этого и вздулся венами еще на первой разминочной рыси !!! что для меня уже было признаком ненормальности. Подумала что мы просто давно такого не делали, мб не понимает что я хочу? хотя тоже странно.. с памятью у него проблем не было до селе, всему чему научен выполняет бесприкословно и удовольствием.
Набрала поводья в "штатном режиме" (короткая обычная длинна) и ему стало как-то проще, понятнее чтоли.. он успокоился и все боковушки сделал "на ура". Решила с этого положения чуть больше начать отдавать поводья, опуская вниз, переходы там и работа от корпуса, но стоило мне к этому начать приближаться Фасяндр становился очень нервным.. Кажется даже начал язык пееркидывать (пару раз мне так показалось) o_O:eek: Стоило набрать поводья, как он с бОльшим согласием начинал работать и менее нервным казался..
прошло 35мин и мы начали шагать, вышла наша любимая кобыла на которую он ни разу не погугукал и сильно крысился, даже пытался кидануться один раз. Эту странность даже её хозяйка заметила. И все время пытался увезти меня к выходу из манежа, не сильно, но предлагал каждый раз развернуться. Домой по улице мы тоже бежали в припрыжку.
Пока стояли на развязке моя мама подошла, чтоб дать сухарик и заметила что он на нее смотрит как-то искоса (больше правым глазом). Так и спросила меня, мол не кажется ли мне что он хуже стал видеть левым глазом.

что это было? как понимать? но беспокойство мое только усилилось..
Вчера он бегал на корде и ничего необычного я за ним не заметила, позавчера все было хорошо. Не могло же резко упасть зрение за сутки, или могло? И как выяснить в чем причина такого поведения? Пока буду наблюдать, мб просто был в плохом расположения духа?o_O:(


===========

Парки? Как это понимать?
Знаешь, я тоже боюсь людей, после некоторых "парковых" историй того времени. Например гоняешь лошадь, которая может и с круга свинтить, а родители с ребенком подходят вплотную и еще подпихивают вперед ребенка, мол, посмотри, какая лошадка. Ты объясняешь, что хотите посмотреть - отойдите подальше, кто-то понимает, а кто-то включает настоящих королей: смотрю, где хочу, а что, секретно что ли. Отвечаешь как-то более доступно, но менее вежливо, а люди идут и катают жалобу администрации парка... Той же самой реакции можно ждать от людей, чьих дИтАчЕк ты отказалась бесплатно покатать.

А когда у коня было обострение ХОБЛа сколько раз я слышала от мимо проходящих комментарии "вот садюга, совсем коня не жалко, загоняла больного".

Ну и соседство парков так и мотивирует людей заходить, как в зоопарк, но в случае ЛКД там столько конюхов, что эти потоки всегда фильтровались, не знаю, как щас.

мне пришлось в свое время поработать с молодняком, детской группой и прокатом в КК расположенном в парке. Боюсь неадекватных людей, пьяных, бОрзых и просто не осторожных, невнимательных, людей с собаками без намордника если оная может укусить и многое другое. Много было с ними связанное.. В той же Битце сколько было отравлений, попыток поджога? А человеки приходят туда отдыхать (а как они этомогут делать мы все знаем) и считают всю территорию парка пешеходной зоной, не смотря на высокие заборы и различные учреждения находящиеся на его территории.
Просто, лучше если никто никому не мешает..


========================

Кстати, скоро майские праздники, шашлыки-машлыки.. вот думаю составить список клубов, к кому заехать в гости по этому поводу) хочется со всеми повидаться и просто провести замечательно время!
а еще, не забудьте взять меня с собой на скачки!;)
 
Последнее редактирование:
Весна +возраст =не очень хорошее сочетание... может Фасяню беспокоит что, или просто настроения нет... У меня Малыш (один из пенсионеров) всех гонять стал, причём без причины, типа: "не стой тут, и тут не стой, тут тоже не стой!"
 
Может, надо всякими вещами пошуршать со стороны подозрительного взгляда.
Весна +возраст =не очень хорошее сочетание... может Фасяню беспокоит что, или просто настроения нет... У меня Малыш (один из пенсионеров) всех гонять стал, причём без причины, типа: "не стой тут, и тут не стой, тут тоже не стой!"

шуршать не обязательно, мы уже проводили тест на зоны слепые.. зрение он начал терять давно, спасибо нашему окулисту за то, что спас зрение и помог продлить его функцию на подольше..

вчера ездила верхом и все было как и прежде, чему я рада очень, но всякие "но.." в голове проскальзывают.
 
Очень надеюсь, что это и останется в статусе "но" и не перейдет в факт! Так хочется, чтобы любимцы не болели!
 
Лен, поанализируй какое было освещение когда он как будто плохо видел, и когда норм. У меня Хома в какой-то момент стал не видеть на ярком солнце (а казалось сначала что вообще ослеп). Сотникова тогда сказала что это сосуды уже не очень и питание глаза недостаточное, это возрастное. Механизм на пальцах не объясню, не вспомню, на солнце зрачок расширяется и что-то там перекрывает, отчего и не видно ничего лошади при ярком солнце.
Мы спасались просто маской когда сильно солнечно, даже и особенно зимой
 
мне пришлось в свое время поработать с молодняком, детской группой и прокатом в КК расположенном в парке

А, поняла! Это я ступила.. Почему-то слово парки, я прочла как производное от слова париться..

Ох, это я очень хорошо понимаю. Пристающая пьянь, или назойливые, не понимающие родители, это тяжко...

Это очень правильно, что ты к лошади так внимательна. Быть может, он просто был не в духе.
Такое бывает, наверное у всех).
Обрати внимание, как будет себя вести в следующую вашу седловку.
 
А, поняла! Это я ступила.. Почему-то слово парки, я прочла как производное от слова париться..

А я сначала думала, что ты про парки в смысле про куртки. Зеленые такие. :D

zhenskie-anoraki-136.jpg
 
Пусть Фасянька больше так себя не ведет ;)
Это будет значить, что глазик в порядке :rolleyes:
Надеюсь, просто весна, давление, настроение...
 
Лен, поанализируй какое было освещение когда он как будто плохо видел, и когда норм. У меня Хома в какой-то момент стал не видеть на ярком солнце (а казалось сначала что вообще ослеп). Сотникова тогда сказала что это сосуды уже не очень и питание глаза недостаточное, это возрастное. Механизм на пальцах не объясню, не вспомню, на солнце зрачок расширяется и что-то там перекрывает, отчего и не видно ничего лошади при ярком солнце.
Мы спасались просто маской когда сильно солнечно, даже и особенно зимой


дада, возрастное, доктор пояснял это тоже.. да вроде обычный вечер, не шибко солнечно в 18-10:cool:


Это очень правильно, что ты к лошади так внимательна. Быть может, он просто был не в духе.
Такое бывает, наверное у всех).
Обрати внимание, как будет себя вести в следующую вашу седловку.

он каждую седловку ведет себя как не заезженная лошадь:D, там вообще сложно судить об адекватности хозяйки))

А я сначала думала, что ты про парки в смысле про куртки. Зеленые такие. :D

zhenskie-anoraki-136.jpg

хаха ну ты даешь:D


Пусть Фасянька больше так себя не ведет ;)
Это будет значить, что глазик в порядке :rolleyes:
Надеюсь, просто весна, давление, настроение...

уф, спасибо! тоже на это надеюсь.. на сегодняшний день все хорошо (ттт) и такого поведения за ним не наблюдала.

========================================
Вчера были соревнования по выездке до 22-00:eek: хоть и заявлено было не много.. жуть в общем!
Нам по соседству поставили в денник красивого белого жеребца. Когда я привела Фасянича с прогулки (а гулял он под дождем и дольше своего обычного времени), он сразу же воткнулся моськой в сено. А вот серый начал выламывать глухую стену между денниками. Дала ему пучок сена, думала мб это его отвлечет, но нет. На окрики он начал еще больше только заводиться и я даже растерялась, ведь никого нет, а конь явно невминько. Если бы мой пришел домой чуть более в задорном состоянии, то от этой перегородки бы не осталось и следа. Хорошо что потом подошла девушка, которой я посоветовала его привязать если будет отходить (хотя он так метался по деннику, что и эта идея у меня возникла под большим сомнением).
Бедный конь, жалко его очень.. видно что он был в стрессе и просто не знал куда выплескивать его:(
 
Последнее редактирование:
Приезжала к нам Саша в гости, ну и сделала пару фотографий на тему "Фася на бойне" (есть у нас уже с ней некий прикол, спасибо левым слухам, если верить которым, Фасянич сейчас именно там обитает. откармливается наверное:D:D:D на золотых хлебах)
он вертелся как уж на сковородке и фото вышли так себе, но для истории пойдет) Вот вам немного весеннего ослика моего:
Единственное где он замер на секунду, это когда я в карман полезла))
IMG_6011.JPG


остальное было совершенно вне понятном ракурсе, ибо он сам не знал куда ему извернуться, но того требовали обстоятельства: хорошее задорное настроение и солнечный теплый денек:) в общем и целом фото вышли реально какие-то забитые)) что Фарик такой мол несчастный весь))
IMG_6012.JPG
 
Фасяня - вишнёвый красавчик! :rolleyes:
Обожаю такую масть, блестючий пацан!
Такой гладенький)))) А у меня табун мамонтят :D:D:D
До чего же точеный!!!
А уж масть - сказочная :rolleyes:


вы чего это, сговорились чтоли меня засмущать?:oops:)) спасибо большое!!:rolleyes:
Шерсть у нас в КСК у всех такая, это он даже не почищенный) все ветеринары отмечают тот факт

=======================================
В солнечные выходные мы много гуляем и тусуемся на плацу)
IMG_6062.JPG
IMG_6063.JPG


Меня засняли на фото и даже видео! ура! это такая редкость))

Чуток по-носились с Фасяней (внимание! не стоит это делать резко! мы подводились к этому постепенно и не один день! не стоит забывать о физической подготовке лошади перед подобной работой)
он высказал всем своим существом то, что монотонная работа в манеже ему порядком надоела (когда пыталась собрать ноги в кучу и притормозить, то отчаянно выдирался вверх и еще сильнее толкался задами)) от чего по фото видны наши взлеты, похожие на "высокий" галоп.

IMG_6094.PNG

View: https://youtu.be/h2kte8f3oBw

View: https://youtu.be/4N2s73ZBTVY

View: https://youtu.be/2TPEdhFYgr4?list=PL_hMMvBFrMxgGB3zSPSQ0xQgHePqHZIvb



Этот засранец не хотел останавливаться и приводиться в порядок, мол я тебя всю зиму терпел, теперь сиди крепче) Хотя очень довольна, что он не имеет абсолютно никаких верховых пороков; те ни пинков, ни скачков- не пытается потерять всадника, хотя позволяет себе вниз голову убрать и чуть-чуть поболтать ею меж передних ног в разные стороны, но очень аккуратно для человека. Хотя, захоти он меня снять, я этого не успею даже уследить- он скидывать так, что никто ничего не успевает понять) ни тот что сверху, ни те что с низу (знаем, плавали:D)


Чуть позднее скинут видео самого веселья

========================================

на тему "ты конник если.."
.. даже сидя на диете, питаясь отрубями, думаешь о лошадках)
SOmknIX6gbQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Ого, у нас уже так все оттаяло?
А я снова только в ночи доехать смогла, даже и не думала, что уже вовсю народ скачет на плацу.
 
О как вам везет, уже плац, это зависть:D У нас, видимо, далеко за городом, еще ничего не оттаяло.. на плацу моря разлились только:rolleyes:
 
Сверху