Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

эхххх.. вроде как и есть новости.... но так лень что-то писать..

вот повеселитесь,товарисчи))

просто умопомрачительный баннер на сайте Невзорова-Отзаборова. рубит правду-матку..))
x_596d0d5b.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

Здравствуйте! Очень понравился ваш дневник :) Интересный и захватывающий. Приятно видеть, когда человек вместе с лошадью справляются с подобным.
Прям глаз радуется смотреть на Жасмина вот такого и видеть, как он поправился :) На последних видео (на корде) таким кругляшом выглядит. Здоровья вам!
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

Carouselambra, спасибо огромное за добрые слова))..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

Итак, я опять ленюсь писать отчеты про нас, только тихо читаю чужие дневнички)

Что у нас нового.. да в сущности ничего. Ноябрь провели в скомканном состоянии, т.к. грунт периодически намертво вставал - приходилось шагаться и оч осторожно рысить, короткими репризами, ну чтобы хоть как-то держать себя в форме. Когда грунт появлялся - как,например, 27 ноября- грузились стандартно, включали прыжки.
За ноябрь и декабрь окончательно убедилась в том,что наличие скользяка производит на коня почти волшебное действие - он совершенно без лишних базаров и сопений уходит вниз, жует сам и практически сразу. стоит снять- тут же сопение-пыхтение, глазки навыкат и оленья шея. конечно, можно договориться на отжевывание и небольшой уход вниз, но тем не менее.. что за нафиг!!!!) Чувствую,где-то тут развод, но ГДЕ?!) Не помню,писала или нет,но даже если повторюсь -не страшно: Доктор сказал,что по сути от старого "подпольновского" Жаса осталось очень мало чего, он давно уже нормальный чк жеребец.Разумеется, не без набора чк тараканов))

практически каждую тренировку хотя бы раз или два прыгаем что-нибудь для памяти. завожу неожиданно по-возможности, закидок не имеем. ну и славно))

Насчет прыгов в общем и целом - будем работать над счетом. Мадам Корсика заявила,что мы с конем оба категорически не считаем и можем убицца. Ну я в этих делах ноль без палочки, так что вопрос с жердями(вернее их отсутствием) стал остро, без них пока ничего выше 40 см не переваливаемся. Да и грунта, в общем-то все равно нет как такового).Ну то есть,конечно, народ ездит и не стремается, но я не вижу смысла рисковать..ибо нафиг.

По-прежнему делаю акцент на работе рук. понятия не имею, насколько правильно что делаю, но конь жует, если я помню про оба повода, иногда сдает в затылке, еще недавно обнаружили недопринимание в виде уступки шенкелю и сгибанию вокруг ноги,хоть и оказалось, что не в ту сторону согнула)). НО я удивилась, да. у меня верховая лошадь,емае))
вообще ставлю себе одну из основных задач- выдерживать хотя бы мин 40 из условного часа работы в состоянии отжевывания. Почти удается,что тоже радует.

Конь из диванного создания превратился в дерганного и хамоватого кое-где парня: во время проводки туда или обратно по проходу- вопит, ругается, в деннике,если мы собираемся ДО кормления - то от каждого взмаха руки на потолок лезет,то толкается и пихается. При седловке играем в игру "успей дать по морде":он включает свою старую фишку,мол, счас укушу, с крысой,а я должна успеть словить его этот жест,не словила-так и будет мне мешать, словила-станет спокойно, причем не важно, успела ли я просто дотронуться,или таки шлепнула по пятаку.
И мне это нравится, товарищи. Он общается, он постоянно видит напротив трех жеребцов, да, скоро они и его научат плохому-ходит на ушах перед раздачей овса и т.п., но зато он активный, он всюду сует свой нос, сонным я его осилу пару раз заставала и то,если приезжала,когда он уже поужинал.
Нам опять ввели третье кормление(в обед),так что я спокойна вообще.

ффух.пока так. еще позже напишу подробности про пару случаев и пару тренировок)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

Drakon Comodo написал(а):
При седловке играем в игру "успей дать по морде":он включает свою старую фишку,мол, счас укушу, с крысой,а я должна успеть словить его этот жест,не словила-так и будет мне мешать, словила-станет спокойно,
АБСОЛЮТНО та же фигня! У нас не при седловке даже, а при затягивании подпруги, но не суть... Моя баба учится кусаться))) Пока только пугает правда. Главное-успеть ответить).
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

Гы, Насть, смотри.. твоей дамочке палец в рот не клади))
хотя, может, просто балуется?

Мой за 6 лет пока ни разу не укусил. но представляю,чтобы было, если б укусил.. :mrgreen:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

Моя дамочка один раз хорошенько потрепала меня за "филейные" места.. Я тогда так орала, что с тех пор она по-серьезному кусаться не лезет :oops:
Во время седловки только пугает, типа "сча кусок отгрызу", но запугиванием и ограничивается. "Сча отгрызу, ну ладно, не отгрызу... но предупредила". Пресекается у нас это символическим щелчком по носу, ну или просто рукой отмахиваюсь :roll:

Drakon Comodo написал(а):
Мой за 6 лет пока ни разу не укусил. но представляю,чтобы было, если б укусил..
была бы ды-роч-ка :lol: :lol: :lol:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

ОООчень интересный дневник!))
я в ПЧ если вы не против)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. трудовые будни..

Ну теперь-то я созрела для описания пары интересных, на мой взгляд, случаев.

В Идальго за последние два-три месяца пару раз Жас выкаблучивал один трюк: выводимся на улицу, орем (если на улице гуляют или работются - орем и крутимся), потом я все же начинаю карабкаться в седло, конь в момент моего подъема на стремени(очень, знаете ли, неуютное положение) многозначительно подгыгыкивает и слегка подыгрывает. Ну было и ладно. Не подряд и вообще, я не наказала его за это и как-то вообще пропустила мимо сей момент.
Не дале,как 11 декабря после конкурной части в РУ мы со знакомой двинулись к нам в Девицу. Ну, то да се, седлаемся, а в это время вечернее поение(6 уже есть как раз), конюх упускает момент, и товарищ Кардинал, по совместительству орлово-араб и жЭребец, просачивается из денника и прямиком к кобылам, разумеется, с воплями и плясками). От кобыл его отгоняет владелица Весты Таня, тогда, не долго думая, Кардинал направляется в сторону жеребцов..ну ладно, отловили, засунули его в денник обратно. Жас в это время в полном сборе стоял под надзором, собсно, приехавшей со мной барышней. По ее впечатлениям, он только тихонько "выругался" в адрес баламута).. Я, значица, беру его, вывожу и тут начинааается. Жас вопит громко, ногами в разные стороны раскидывается, весь как струна, выплясывает, мимо денника Кардинала еле его протащила- думала, щаз упущу и будет драка. Вышли, конь на взводе, начинаю садиться - опять та же песня. Причем сначала у ворот конюшни он гыгыкнул, потом уже у входа на плац. Пришлось дать по жопе хлыстом, он сразу глазенки раскрыл, испужался, разбежался - ну я наорала,чтоб пришел в чувство. Сработало - встал, дал сесть..
Потом, правда, уже в конце первого шага словил ТАКОГО клина, когда Веста из темноты своею светло-рыжей массой выплыла - стал психовать, размахивать затылком, безумно пятиться и вообще включил полный неадекват. А я сижу и думаю,как бы, блин, слезть - в руках с ним проще успокоиться - а оно на месте не стоит, крутится на заду, переду, причем профессионально, вестерн-блин-лошадь, а где не крутится - там пятится. Пришлось сделать над собой усилие, забить на попытки слезть и тадам мы кое-как успокоились..
Ворой случай был в эту сб. На этот раз даже до обеда. Из денника удрал пб мерин Пегас - нечто вороное в загаре, лохматое, толстое и наглое. Денник он открыл сам: налегая своей упитанной тушкой на дверь, как-то умудрился защелку-то расшатать. Стоим мы, значит, с Татьяной у денника ее кобылы(он самый крайний к выходу из конюшни, а денник моего самый крайний с другого конца, там выход в другое отделение, Пегас где-то посередине располагается), так вот стоим, а тут и начинается шоу: мееедленно распахивается дверь денника Пегаса, из него выплывает сам виновник торжества и прямиком направляется к жеребцам, чтоб ему неладно было!! Жеребцы, конечно, аааа, уууу, вопят, грозят набить морду и все такое. Забежала я в тыл Пегасу, погнала его домой. Нефиг мужиков дразнить.
Потом кормление Жаса(он пока единственный, кто лопает овес и в обед), потом он час все переваривал, потом чистка-седловка, выводимся - тот же сценарий,что и при побеге Кардинала: танцы с бубном и ругань именно в адрес Пегаса. На улице никто не гуляет-ветер 9 м\с и мелкий град, больно бьющий по открытым частям тела, только на плацу араб Порыв с хозяином маются. Жас на взводе. Я начинаю подниматься на стремени - он опять подыгрывает с гыгыгы, получает хлыста, СТРАШНО пугается, причем попа его была надежна укутана двойным слоем флиски-конечно, так он этот хлыст и почувствовал, начинает отрывать мне руку с корнем и зажатым в нее поводом, я ору "СТОЯАААААТЬ", конь замирает. как и все кругом, даже алабай сзади коня в клетке замолчал на пару секунд))).. уфф, села и пошли мы на плац. Мучались на этом страшном ветру и дожде с градом минут 30, а то и 40.. на рыси коня аж шатало от порывов ветра, но он мужественно терпел..)
Я все ждала каких-нибудь подстав, их так и не произошло, ТТТ.
В деннике конь был котеночком, всячески ластился и общался..
Понять, чего он так начал вытворять - не могу.. то ли овес попу колет.. то ли еще что..
Такие дела..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. что с конем-то?..(с 28)

Юля, поздравляю тебя и читателей твоего дневника
с наступающим Новым годом!

1cbecb9d2c1b.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. что с конем-то?..(с 28)

С Новым годом!
Желаю здоровья, счастья, успехов во всем!
x_516b8d3f.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. что с конем-то?..(с 28)

Опять запропала. опять висят "долги" по сочинению)) как в старые добрые школьные времена.
в двух словах о прошедших двух месяцах - была у нас легкая форма ламинита(три копыта из четырех при расчистке в конце декабря показали поражение). в трех словах из-за чего: безгрунтица и мало движения. весь декабрь я замечала ярко-розовые слизистые, живот надулся, почти перед расчисткой конь постоянно "газовал". месяц сидели на таком раскладе:
в обед убрали половину порции чистого овса.
каждый день в кашу:
2 столовые л. плифепана
1 чайная л. касторового
отвар семени льна
было сделано сразу после осмотра и расчистки 1 инъекция бициллина-5,
затем по уколу через день бициллин-3(всего три)
каждую неделю подпиливала рашпилем(и сейчас продолжаю) пп -пятку, лз - внутреннюю стенку(с прошлой расчистки-и пятку тоже).
работались в обычном режиме. т.е. вводились по мере появления грунта.
при этом конь сам по себе-бодрый, резвый, выглядел(и выглядит) хорошо. внешне никаких изменений, короче.
через месяц (конец января) расчистка показала: ламинита нет, слизистые пришли в норму,сердце,легкие-все удовлетворительно.
предварительный диагноз был такой(не могу дословно,своими словами,как я поняла. в след. раз записывать буду вообще):
кровь перенасытилась молодыми эритроцитами, кот. не могли полноценно выполнять свои функции. начались брожения в желудке, пошла аллергич реакция. ну в общем коня пучило, ибо стоял, жрал и ничего не делал. зато отеков на задних ногах практически не было.т.е. были стандартные небольшие, тогда как у половины конюшни(молодых лошадей) отекли по скакательные от стояния. немного антибиотиков и активированного угля в форме полифепана - все прошло). дешево и сердито.)
Далее, вот,казалось бы, все наладилось. вет нас как раз при последней расчистке хвалил-нахваливал, мол, раскачались, копыта хороши(даже пигментация у них появилась),стрелки в норме,
как связи с морозами конь стал ажно на корточки приседать(неделю назад как раз.) при чистке,пальпации и вообще середины спины, поясницы и крупа. ну,проблема в пояснице т.е. было предположение,что почки. в конюшне холодно, а он почти не оброс, хотя пьет и писает как обычно. в самый ад при -30 стоял в попоне, при работе под верхом-вроде все в норме.
счас почти не жалуется вообще. на днях привезу вета для осмотра. на всякий пожарный.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. что с конем-то?..(с 28)

вот тут еще несколько фоточек в период января и начала февраля.

середина января(15)
y_9c8dc5cc.jpg


y_42a73398.jpg


x_3f6b4149.jpg


x_643a2a01.jpg


x_2e0a60ec.jpg


x_fa1735c0.jpg


x_0f5097fc.jpg


29 января

x_fb0d7fb8.jpg


x_f6fe3cac.jpg


x_9b680687.jpg


5 февраля

x_333ec1ae.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. что с конем-то?..(с 28)

с месяц где-то мне все казалось,что у коня нелады с плечами. ну не выносит, хоть ты тресни. фигня. все дело было в грунте, вернее в его почти отсутствии. бегать еле трюхаясь -можно, а плечами помахать конь отказывался, хотя другие,казалось бы, без проблем.

ну вот три дня назад привезли тотал для покататься... и конь показал такое.. что я до сих пор перевариваю). он показал прибавку)
стоп-кадры с мыльничного видео, позорного качества, но суть там видна, да.

x_3dc585ec.jpg

вот ТУТ он двигается.. ооооо..)))
x_87e91a7c.jpg


x_791fc148.jpg


x_0a21cfcc.jpg


а это вчерашние фоточки)
полупопону оч сложно и долго присобачивать к тотал-контакту, потому обошлись смешным флисовым пледом. ибо ветер был вчера сильный.

x_ddf6a106.jpg

вчера я хорошо так прочувствовала,когда он включает плечи. на тотале эт просто мегаощущается. жаль,фоток -одна. а бегали мы много.
x_ee08dd7b.jpg


x_49dcef4a.jpg

и немного попрыгали) поперешагивали, то есть)
x_3b74aa7d.jpg


x_12eaf93d.jpg

а тут серия. как он подходит, думает, и перешагивает))
x_eb0914a5.jpg

x_d0a5e8f7.jpg

x_b072aadc.jpg

x_bef1b31a.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. что с конем-то?..(с 28)

блин, Жас как то вот прям раскрылся! со своими плечиками.. ттт, так двигаться начал..! так еще и Гыгы успевает :mrgreen:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. что с конем-то?..(с 28)

Кстати, насчёт работы плеча подумалось, а не могут ли это от расчистки быть последствия?
У нас Дуся раньше расчищалась спортивным ковалем, который делал ей ооочень длинный зацеп. И кобыль при приземлении ноги ставила её на зацеп. А когда мы перешли на натуралку( хотя дело не в натуралке) мы стали делать короткий зацеп и стараться привести к тому, что бы кобыль наступала первоначально на пятку. Движения в корне изменились.
Но, конечно и седло и положение седла и сама посадка тоже очень влияют.
 
Re: Фиолетовые ужасы.. что с конем-то?..(с 28)

Феф, думаю и то,и другое и вообще).
Что отметил наш ветеринар за последние две расчистки: стрелка на задах перестала быть атрофированной. ну я, конечн, утрирую. но смысл в том,что она как бы раскрылась в достаточной мере. за 6 с лишним лет мы пришли к такому вот результату).
Плечами-то он и раньше работал, я просто не могла, видимо, это осознать в полной мере, не могла ощутить. но таких прибавок он еще не выдавал, да).
Что касается тотала-я его поменяла на нашу троеборку в одну и ту же тренировку - конь бегал одинаково. плюс меня еще так не скукоживало, так что пока обойдемся обычным седлом.

*вот удалось даж кадр под обычным седлом словить

y_d45fa3e9.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..весна не приходит одна..

Опять месяц прошел. опять не без приключений.

Как уже написала в предыдущем посте, поменяла тотал обратно на троеборку, убедившись, что погоды оно не делает. т.е. поясница и круп у коня побаливали вовсе не из-за седла. Вет развеял все сомнения-у коня в прямом смысле болела попа). из-за того,что он стал больше опираться на пятку и вообще задом работать-мышцы не успели перестроиться и попа заболела). плохо ли это? нет. массаж до и после работы и, собсно, работа - лучшее лечение.
Я усиленно(но без излишеств, разумеется)) коня двигала, не взирая на переменчивую погоду.
Работались на корде и под верхом.
На корде конь меня несказанно порадовал - он на первой же рыси старался уходить вниз, пытался держать такое положение какое-то время. и даже мне показалось,что он получает от этого удовольствие.
Под верхом я все чаще ощущаю контакт. Жас, как мне уже говорила одна моя хорошая подруга год назад, а этой осенью все подтвердил Доктор-посмотрев на наши тренировки поближе и подольше-ищет повода, иногда принимает его, и все чаще и чаще. Я, кажется, научилась это чувствовать. Для кого-то смешно такое услышать,но я всегда считала(и считаю себя) довольно деревянной и невнимательной в таких вопросах,особенно если они касаются моей лошади.. я могу что-то заметить на и у другой лошади\всадника, но сама-как будто глухая и слепая иной раз. это до слез обидно осознавать,т.к. хочется именно свою лошадь чувствовать как самое себя. с другой стороны,в сравнении с остальными, мой зверь кажется мне, при всех его недостатках, самым удобным и родным. Замечаю так же, что работа рукой у меня уже вошла в привычку, т.е. нет одного безвольно провисшего повода,и конь отжевывает как минимум 70-80% от всего времени тренировки. а руку я дополняю ногой. Для меня все эти детали особенно важны, т.к. оч сложно обходиться без тренера рядом. Разовые поездки в Анну-да, хорошо. плюс смена лошадей, но на конкретной моей лошади сидеть приходится иначе плюс его прошлое-а контроля-то нет со стороны. эх..

Что еще у нас нового.
в минувшее воскресенье мы расчистились без "вспомогательных" людей. Т.е. корду, соединяющую хвост и петлю на путезадней ноги, держала я, страхуя вета. было оч страшно, т.к. моих сил вряд ли хватило бы, чтобы уберечь Доктора от внезапного удара. но Жас на удивление(ТТТ) вел себя достойно. Надеюсь, так пойдет и дальше).
а вот до расчистки, буквально за 5 дней - конь, гуляя в леваде, умудрился пораниться об вылезший из ограждения гвоздь(предыдущие гулявшие лошади немного перестарались с играми, и вышло так,что один гвоздь стал прилично торчать). Жас не бесится, когда гуляет. он вообще не особо-то двигается. Так, для порядка порысит, а потом бродит неторопливо или вообще ест сено. но стоит ему увидеть лошадь-начинает из угла в угол делегировать. расковырял себе прям под запястным суставом внутри и снаружи левой передней. Внутри обошлось царапиной, а снаружи ранка рваная, кровила несколько минут, видимо, задета была венка. Ну что делать, я было стала все это дело обрабатывать перекисью, а потом залила чемиспреем, параллельно набирая Доктору на сотовый. кровь остановилась, а доктор велел опять все промыть-чтобы рана самоочищалась. потом сделала два укола бициллина-3.. утром бинт сняли-все в порядке. я вечером приехала-сустав отек и вокруг ранки греется. ну что - я в панике(никогда конь не ранился при мне ногами еще). велено было снова рану промыть,на ночь компресс соль\марганец\вода и под бинт. на след. день отек спал, осталось немного вокруг ранки - обработала сам сустав и вокруг раны йодом, под бинт на ночь. на след. день шагали полчаса без седла.(как раз конь сразу после посадки на него -немного мне подыграл. совсем чуть-чуть-помотал головой и на пару см оторвал задние ноги от земли, но черт возьми. это заставило меня сиять весь вечер. он не игрался так еще. с таким видом.да он вообще не игрался подо мной и под другими. всего-то два дня постоял.. после шага снова йод и бинт. на след. день отекла пясть(. я снова в панике. она еще и греется немного. подумала,что связки где потянул в деннике. ибо накануне мы просто шагали. Вет сказал,что это посттравматический отек,чтобы опять шагали. После получаса шага отек заметно спал, но не полностью. конь совершенно не хромал и не жаловался.Всю пясть я хорошенько растерла согревалкой, вокруг раны -йод. все это под бинт. и вот уже воскресенье - отек практически сошел, Доктор нас осмотрел, как раз расчистились. Пясть опять было велено разогревать и под бинт после легкой работы.отметил,что сердце опять "засвистело"(у нас после Гончаровой проблема с сердцем в таком плане: клапан гипертрофирован и впускает обогащенную кислородом кровь вменьшем объеме,чем положено.при нагрузках обхем увеличивается, "свисты" пропадают.к сожалению, я не могу уже который год точно запомнить название диагноза)... вот что значит 5 дней без нагрузок. каких-то пять дней. нет, внешне это не отразилось -конь бодр, но сам факт удручает. любая травма,вследствие которой придется стотяь, может повлечь за собой нехорошие последствия.. мягко говоря нехорошие.
так что мы опять вводимся в работу. пока дважды делали тренировки с шагом и рысью. а еще конь понасался на плацу и там же покатал меня на недоуздке)).. и снова подыграл))

Кстати, выходим по проходу из конюшни уже без истерик(ТТТ). пару раз я выходила задом наперед,держа хлыст прямо у наглой рыжей морды, разок он схлопотал по шее. видимо, отрезвило. пытаюсь быть с ним построже, но все равно хочется сюсюкаться- он иногда так это к себе распологает.. прям аж до дрожи в коленках. а иногда прям пинка хочется дать. сплошные дилеммы)..
 
Сверху