Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Начиталась разных отзывов о фуганзовских вещах. Да и сама, с появлением Декатлона в городе, отнеслась с сомнением к качеству продукции. За пару лет взяла себе флиску, попону флисовую коню, недоуздок с чумбуром, краги, бриджи на лето.. Краги самые простые и дешевые - поэтому некоторые проблемы с ними не стали новостью: растягиваются,сползают и т.п. но да их я брала для поездок в гости в другие конюшни. Сама езжу в кожаных,купленных лет эдак 6 назад в конном, и души в них не чаю) За столько лет они только последний год выглядят как явно ношенные - кожа поистрепалась,но не смертельно. еще послужат)
Попона оказалась велика(над было 155,а я взяла 165)).но это не мешает ее использованию в деннике или на отшагивании. за год периодического юзания и хранения в не самых подходящих местах - не подвела. да и стоимость -1000 рэ.. ну как-то оправдывает кол-во ткани.

Недоуздок подарили,т.к. мал(коб,а не фулл. ну не разобрались мыеще в размерах декатлоновских),но качество было стоящим, т.к. есть такие же аналоги в конном за бОльшую цену.

Бриджи из дышащей ткани. Жестковатые, но лето пережили хорошо. в них было вполне удобно.

Брать там вальтрапы и что-то для еды(соль, подкормки) не решалась. Соль и не возьму, ибо условия ее "лежания" в открытом доступе на витрине - не понравилось. тем более,что те два куска,что были - сколотые, с трещинами и т.п.а цена от конного не отличается.
Вальтрап заинтересовал мягкостью и интересной фактурой с внутренней стороны. Поносим - оценим.

Ногавки взяла ну не самые простые,но и не самые дорогие. короче,золотая середина. односторонние,чтобы было проще очищать от грязи, изнутри мягкие -надеюсь на комфорт для ног зверя..
Мы не несем каких-то таких нагрузок,чтобы обзаводиться дорогой защитой для ног.. а если эти ногавки окажутся фиговыми - сумма в 600 рэ не будет так уж бить по почкам кошелек.. к тому же есть двусторонние ногавки и флисовые бинты. В общем, посмотрим, как будут носиться.

Еще приглянусь оголовье одно. буду иметь его в виду..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Пришел "спИцИалист" по шмоткам конным... :D
На гурту вот давно смотрела. И на ту что в конном, и декатлоновскую. Вторая мне больше нравится, но боюсь с размером пролететь..
У нас для работы на корде вообще Тотал, так шо)..

Ногавки больше нравятся фуганзовские, нежели наши хорзовские. Стоят примерно так же, но тем не менее по ноге лучше ложатся, да мягче они. Наслушалась я "ужасов" о том, что резинка растягивается, спадать начинают... хз, у нас пол ипподрома с такими. все довольны)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

О. спИцИалистов как раз сюда, сюда и побольше)

О тотале я думала много и не раз, но брать абы какое не хочется,а то,что хочется - не можем связаться с автором.
Корсикино все-таки с недочетами кое-какими. лично для меня - неудобно расположены застежки "приструга-подпруга", поэтому вот пусть пока будет трок. он не настолько дорогой, чтобы один раз на него потратиться.. *эт я себя так уговариваю)).. а что там с размером? боишься,что мал будет? или велик? ибо я не встретила в Деке разных размеров. они все одинаковые висели..

Насчет ногавок прям порадовала).. Да, мягче - это однозначно. а вот конимаговские за 1300 че-та за три месяца использования поистрепались слегка. это огорчает.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Я тоже специалист, кстати - три года работы в конном магазине просто так из жизни не выкинешь )))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Trotter_Girl написал(а):
тоже специалист, кстати - три года работы в конном магазине просто так из жизни не выкинешь )))

Мечта всяк частного владельца-шмоточника.. :tasty:

Drakon Comodo написал(а):
Насчет ногавок прям порадовала).. Да, мягче - это однозначно. а вот конимаговские за 1300 че-та за три месяца использования поистрепались слегка. это огорчае
У мини как раз эти хорзовские. Не сказать что радуют.. явно жестки.
В этом плане вообще немецкие нравятся. помню заказывала самые дешевые. отлично по ноге легли. сама бы в таких бегала :secret:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

*Atlanta* написал(а):
Мечта всяк частного владельца-шмоточника..
не говори :D ))

Trotter_Girl написал(а):
Я тоже специалист, кстати - три года работы в конном магазине просто так из жизни не выкинешь ))
значит, будем из тебя выпытывать разные тайные знания)))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Итак. вчера вечером был краш-тест покупкам))

Испытания проходили ногавки, вальтрап, трок.

На корде)

Ногавки не сползли, не развалились, не расстегнулись:
во время шага, рыси,галопа и типа-прыгов.
Порадовали мягкостью. От мокрого песка очистились на ура.
Конечно, это был всего лишь первый в них выход, но тем не менее.

Трок. размер FS. Вроде как подошел. так как подпруга там без резинок, то подтягивали его в деннике, на улице и в середине работы. Нигде не сдавил,нигде не натер.. *да и не мог, по идее, так как все равно затянули не до конца. Коню на него было глубоко фиолетово. Под трок был уложен новый вальтрап и гелька.
После шага-рыси на корде, села шагать верхом. Вопреки ожиданиям, никуда и нигде он не давил. не думаю,что решусь цеплять к нему стремена(хтя,кто знает))),но благодаря тому,что он держал вальтрап и гельку на одном месте,не позволяя им шастать по коню, сидеть было хорошо. не хуже,чем на тотале. ну разве что без стремян.

Поэтому раз шесть мы сконем перевалились через типа барьерчик, а два раза он несанкционированно меня на них затащил, так что вчера у меня был первый опыт прыга без рук,т.к. они лихорадочно ловили повод)).. ну,кому-то может эти 20 см и фигня полная, а я вот мандражирую без седла-то.. я и в седле мандражирую - Жас же мастер неожиданных маневров)
Но видимо его впечатлило это дело. так как заходил, считал и вообще - сам. я тока тормозила его после прыжка.

А еще, а еще.. мы сделали два круга галопом в одну и в другую сторону.. без седла.. и я жива. и даже сегодня шевелю конечностями и спина не отвалилась))

так что вот. покупками пока я однозначно довольна.

*видосы с прыжочками.
http://vkontakte.ru/drakon_comodo?z=vid ... s133939848

http://vkontakte.ru/drakon_comodo?z=vid ... s133939848

и немного стоп-кадров.








 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Drakon Comodo написал(а):
а два раза он несанкционированно меня на них затащил, так что вчера у меня был первый опыт прыга без рук,т.к. они лихорадочно ловили повод))
У меня кобыла отчибучивала вчера такое. Пока шагаем, я повод отдаю всегда. Девченка видит по диагонали чухонец и как стартанет на него... прыгать ей надо :lol:

Вальтрап красиво всмотрится :)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Прошедшая неделя(+ воскресенье от предудыщей) оставила меня в легком недоумении от коня..

числа 23 была снова корда под троком и с 10 минутами шамбона. пока что максимально отпущенного, т.к. не решаюсь еще его укорачивать.
Как советовал Доктор в работе на корде по песку, придерживались обычного плана: после шага(15 мин) делали две рыси по 15 минут в обе стороны,между ними 5 мин шага. конь в одну сторону(направо) идет вниз сам, делает эти "репризы внизу" дольше и чаще, нежели налево. С одной стороны радует,что он вообще это делает,с другой стороны есть над чем работать. как - еще не придумала. хвалю каждый "ныр" вниз оч старательно.. Думаю, для начала буду немного увеличивать репризу с шамбоном в проблемную сторону. хотя бы минуты на две. Пусть привыкает.
Далее. после рыси одели шамбон. В проблемную сторону сначала пытался задираться, но потом просек ииии... потянулась губешка.. кажется, просек фишку. соответственно, направо бежал вообще без напрягов, шамбон провисал. Вспотел на плечах и под вальтрапом.
Сняла шамбон, запустила на галоп по 5 мин в обе стороны. Шел тяжело, ноги вынимал из песка, пыхтел.. села верхом прошагнуть, решила поднять на полкруга - будет дышать или как. Поднялся, как будто ждал(а до этого плелся с дохлым видом), даже подтащить попытался.. но не дышит, пыхтит и все тут.
Слезла, взяла на корду, пошли прыгать палки.
Видосы с первой рысью налево и направо и прыги.
http://vkontakte.ru/video133939848_161444185 - первые 15 мин
http://vkontakte.ru/video133939848_161444251 - вторые 15 мин
прыжочги
http://vkontakte.ru/video133939848_161388131




Во вторник 25.10 привозили Доктора на расчистку и вообще.
Копыта.
Копыта, сказал, очень даже ничегошные. Переда растут так, как их направили расчисткой, а вот зада отросли сильнее, т.к. месяц на корде больше загрузил перед. Но зато плечи накачались. Доктор на них сразу внимание обратил)). Искривление заднего левого из-за искривления копытной кости, но если раз в неделю на пол см подпиливать боковую стенку - может потихоньку подправим чего. Сказал, что пора нагружать зад и делать галоп верхом.
За спину и поясницу сказал не париться. Поясницу мазать согревалкой раз в неделю. А вот плечи пока что каждый раз после работы.
Ну и еще поговорили на тему синдромов. Например, у меня синдром Подпольного. еще в Воронеже есть синдром Динамо. и,наверное, синдом Малышево,но я пока частников оттуда не особо знаю.
Нам вечно кажется,что наши кони ОЧЕНЬ худые.


В пятницу приехала вечером. Собрались, вышли на улицу, поорали в пустоту))..
Шагали как обычно мин 15. Оххххх, первая рысь - это смерть моей спине.. он просто невозможно неудобный(((.. неразмятый да по песку.. я устаю мгновенно, в основном в борьбе с силой притяжения. какбы мне не хотелось не не просто плюхаться, а буквально вонзаться в седло пятой точкой(каждое такое "приземление" отдает не только по мягкому месту,но еще и по мозгу мыслью "ПОЧКИ-ПОЧКИ-СПИНА-ПОЯСНИЦА-ПОЧКИ",Не не мои,конявые.),так вот хочу или нет, но вонзаюсь. Не могу, не получается пока по-другому. Дело,конечно, во мне, но божеж мой, он тоже тут причастен.. хотя иногда успокаиваю себя тем,что бежать он не перестает,не задирается, шурует себе вперед и не обращает на меня внимания..
На шагу начала его "жевать".. а он ноздри раздул, глазики вытаращил, голову задрал и давай делать вид,что ведут его не иначе как на казнь..
Ладно, думаю, разберемся. Внутренним прошу его голову повернуть - начал жевать, немного опустился.. поделали остановки-переходы на нашу, потом на рыси.. вторую рысь больше воевали. его то перло, то убивало.. Попробовала на вольту - те же яйца, только сбоку.. Плюнула, с вольта на барьерчик.. мамадорогая, оно как поперло.. прям галопищем.. ну его,думаю, нафик. тормозим, угощаемся(а вот и зря, ведь понес же на барьерчик).. Идем шагом вдоль стенки.. полкруга пытаюсь объяснить,что все-таки шагом идем, а не .. Короче, кентер. направо еще куда ни шло, он,конечно, подтаскивал, но не критично. 5 кругов,меняем направление по диагонали(наивная, думала, ногу поменяет, а вотхрентебе) Налево идем очень устойчивым контргалопом, круг, торможу, поднимаю с нужной ноги и тут оно реально поперло, еще круг и сворачиваю на большой вольт - все равно прет и все тут.. короче, после пяти-шести вольтов торможу и просто-таки свисаю с коня в мыле..Шагаем минут 10..
пришла в себя, думаю, над добить барьерчик. Два раза он в самом прямом смысле разнес меня на него. Так,что у меня холодело..ээ.. везде).. На третий я его слегка скукожила, вроде бы перелетели,но без экстрима(ну а ведь там какие-то 30 см,и те в середине свалившиеся)).. угостила, отшагались, домой.
*фотко с мобилки в процессе шага
x_24d64071.jpg

уф. продолжение позже..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

В копилку синдромов могу добавить "Яменский", ибо уже его замечала, при том не только за собой..
Паранойя заключается в том, что все время хочется таскать конявым сено. Желательно в оч больших количествах. И ведь видно же, что нашим лошадям (особенно моей кобыле) дополнительное сено днем нужно меньше всего.. но один черт. пока не накормлю, не успокоюсь).
А ещё мой личный бзик. я не доверяю тренерам. абсолютно и никому. И хотя в Ямном я тренировалась меньше всех, повторять ничью судьбу не хочется.. вот и доводила себя до ручки, особенно зимой, после переезда..
А сейчас ничего. занимаюсь иногда). но доверить кому-то кобылу полностью.. не-не.

Жасмин на видио понравился, складывается впечатление вполне активной, здоровой лошади. плечо хорошо выносит имхо, надеюсь мне не показалось :roll:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

А уж как я надеюсь, что это не кажется ни тебе, ни мне.. уу :roll:
Меня радует то,что он двигается довольно бодро, подгонять не приходится, только попец поддерживать иногда.

Насчет синдромов.. их становится слишком много на один наш город.. такими темпами дойдет дело до гаражных покатух.. впрочем, масштабность неубиваемых Динамо, Подпольного и Малышево и без того слишком броская..
И с тренерами\берейторами та же фигня. Особенно учитывая,какой он у меня ... развалюха.. Лучше себя учить. а коня самому до ума доводить. вернее, находить компромиссы)).. ибо они и без того хороши, просто не умеем правильно просить)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Drakon Comodo написал(а):
ибо они и без того хороши, просто не умеем правильно просить)
ппкс.

Drakon Comodo написал(а):
Лучше себя учить. а коня самому до ума доводить. вернее, находить компромиссы))
Сам себя не научишь, либо научишь, да черт знает как.. Есть книги, интернет-эт все прекрасно. Но как не крути, нужен опытный человек, который будет с земли вещать. На ошибки указывать, поправлять и тд.
Я не против такого тренерства (если это можно назвать тренерством..), лично мне хотя бы одни тренировка в неделю под руководством опытного человека просто необходима. А вот кобылу доверить никому не могу. Да и ты своего коня, как я поняла, тоже. По-доброму завидую Алене, да и вообще всем, у кого кони с берейтором-тренером. это действительно здорово. а у нас любое подсаживание постороннего заканчивается ацкими истериками и визгами).. Только Надю, как ни странно, Уступ терпит и даже по-своему любит.. так вот.

Drakon Comodo написал(а):
Насчет синдромов.. их становится слишком много на один наш город.. такими темпами дойдет дело до гаражных покатух.. впрочем, масштабность неубиваемых Динамо, Подпольного и Малышево и без того слишком броская..
подпольное-динамо-малышево вне конкуренции.. стоит надеется, что в их трио не пополнится. и до " гаражных покатух" не дойдет. мне вообще сложно это представить. ну как-то.. совсем низко..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

ттт на коня!

но говоря честно по такому песку я бы тоже ногши выдергивала и работала бы и попой и плечами автоматически ;)))


У меня синдромы ямнеенские совсем другие но есть)))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Юль, твои синдромы я знаю по себе. не стала озвучивать).
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

А вот кобылу доверить никому не могу. Да и ты своего коня, как я поняла, тоже. По-доброму завидую Алене, да и вообще всем, у кого кони с берейтором-тренером. это действительно здорово.
ну как сказать.. я вот задумалась над этой мыслью.. и поняла,что не могу завидовать. возможно,потому что привыкла к факту моего "человековладения" возрастным конем.. Смена пятых точек на его спине с учетом возраста и прошлого не пройдет бесследно. Или эта опа действительно должна быть оч талантливой,чтобы я доверила ей спину и все прочее на долгосрочные отношения)) но это из разряда фантастики все).
Чтобы не разъезжать друг друга, проще тренироваться самому под руководством тренера на готовых к этому процессу лошадях, а уж питомец потом сам решит, в нужную ли сторону прошло обучение)..

но говоря честно по такому песку я бы тоже ногши выдергивала и работала бы и попой и плечами автоматически
так и вижу тебя на четвереньках, размашкой да на корде :lol:

Песок,кстати, за несколько лег осел, улегся.. введение в работу по песку занимает,как я прикинула, месяц-два..
а ведь когда его только завезли.. первые год-два.. народ даже не думал, куда он идет, и что будет с лошадью после такого красивого, но коварного желтого песочка..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Продолжая про прошедшую неделю..



Суббота. 29.11.

Приехала вечером, но не одна)
Была барышня, арендующая 10-летнего вороного б\п мерина, и наш общий знакомый, решивший освежить навыки ве на Пакистане, сером мерине лет 12 рысистой помеси.
Так как попали мы аккурат в самое кормление, то час с небольшим занимались разной полезной и не очень фигней. Попили чаю, почистили коней) я приняла решение,что будет не лишним нацепить скользяк.
Выехала я последней))
Жас тут же сделался оооочень горячим жЭребцом: шея дугой,хвост трубой пассаж вместо шага, и при малейшем приближении любого из меринов- недвусмысленное хрюканье).. Зато жевать стал от легчайших движений пальчиков.. На первой рыси сдулся через 10 минут,поэтому оставшиеся 5 приходилось толкать. На шагу уже не быковал на соседей, хотя глаз с них не спускал.. На второй рыси уходила на вольт, вернее, яйцо-огурец)) села даже на учебную - несколько темпов мы проползали иной раз как следует - он брал на спину, а потом опять расколбас. Ну, минут на 5 меня хватило.. Ох, за что люблю скользяк. Он висит все 98% времени, пока мы работаемся. Лошадь уходит вниз по первому же намеку на это..
Кентер сделали по 5 кругов в обе стороны, отшагались и домой.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Воскресенье, 30.11

А все так хорошо начиналось..
Приехала в обед. Когда садилась в маршрутку - было пасмурно, ветер какой-то подозрительный, и на конюшню шла - серое все вокруг, ничто не предвещало ярких красок..
Выехали на плац - опа. Солнышко) Так-то я к нему не очень, конечно, - глаза слепит, но иногда хочется коня в солнечном свете наблюдать.. так яблочки лучше видны))..
В общем, прежде чем начать шагать, я с конем под мышкой прошлась по двум нашим супер-трупер препятствиям: одно собрала, другое подняла. Первое составило см 40 в высоту, второе - 50. О как).
Шагали, рысили, становились на вольт. Заметила,что после использования накануне скользяка конь как-то собраннее.. или все дело в регулярной наконец-то работе..
После второй рыси пошли контрольно заходить на новоиспеченные барьерчики. Обе первые попытки стали провальными, но без эксцессов: мы оба неуверенно приближаемся, практически подходим, думаем, и Жас плавно меня уводит в сторону.. Вторые попытки обе прошли успешно. Итак, два прыжка есть, идем делать кентер. По 5 кругов в обе стороны. Заметила, что направо он усиленно контрил, не сразу удалось поднять с нужной.
После кентера еще прыжки. С обеих сторон. Получалось даже,что было три подряд по кругу, не останавливаясь. Два раза так получилось, на последнем конь был остановлен и захвален. На барьеры как всегда наращивал. Закидок не было.
Пошли шагать на поле.. Там, наверху увидели груженый кирпичом самосвал.. Мамадорогая, шеюку задрали, хвост распушили, глазюки вытаращили и ноздри раздули. В итоге подъем наверх был не размеренным шагом,а возней с периодические задираниями и остановками.
А ведь самосвал просто проехал можно сказать по линии горизонта, достаточно далеко,чтобы его не было даже слышно..
Спускались вообще преотвратно. Не шагом, анепоймикакойфигней - всю попу отбила.
Сам везде высох, конечно, но под вальтрапом осталось..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Сегодня видео..

Корда, разминка:







и прыги верхом.

не устаю восхищаться своим зверем - все косяки мои вытянул,выпрыгнул..
Сразу скажу, что ни считать, ни правильно подводить к барьеру я не умею. я привыкла, что конь сам с этим разбирается. Решила не лезть на рожон, а пока держать в голове положение ног и рук - то есть стараться не давать ногам улетать вверх,а руками не дергать, отдавать повод вовремя.
Искренне надеюсь, что КОГДА-НИБУДЬ я научусь считать и не будет этой смены ног прям перед барьером, которая как раз и внушает мне страхи.
В ближайшем будущем собираюсь попробовать вообще руки в сторону и прыгнуть. оч страшно, но надо.
А еще то,с чем вряд ли смогу справиться - спина. Не могу я ее прогибать, не могу выпрямлять на приземлении - в подкорках отложилось,что поясницу больную надо беречь. организм не слушается(
А то,что неимоверно радует - поддавание мне под зад конем при приземлении.. блин, он мне прям пинка такого влепляет)).. конечно, на самом деле это все не гут, но МОЙ КОНЬ РЕАЛЬНО это делает. так и до козликов после прыжка недалеко))














 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

смотрела видюшки, нравитесь!

и конь прям хорошенький.
опять круги на полях, тьфу..теперь песке идеальные вытаптываете! :mrgreen:
 
Сверху