Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖасы..весна не приходит одна..

Ну и фотки.
19 февраля

x_a371a9dc.jpg


x_80fffd66.jpg


x_eb890493.jpg


x_f8dba19a.jpg


26 февраля

x_ffad08c0.jpg


x_69bc87e2.jpg


x_24a940f6.jpg


x_531ece1f.jpg

качество препаршивое(зум плюс погода), зато видно,как оно могет иногда пяточку-то выставить)
x_b5a8f957.jpg


x_98dd5ea1.jpg


x_074c62b3.jpg


x_037c0ba6.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..весна не приходит одна..

а это наша Каринка - блондинка в загаре. в зуме- милейшее создание, но видели бы вы,как меняется ее лиТсо, стоит оказаться в радиусе полуметра от нее. лакомство с руки она берет с таким видом, будто ей как минимум йаду предлагают). однако берет,а потом начинает идти на тебя)).. улепетывать от нее по снегу с дорогой камерой в руках -дело неблагодарное. хотя не думаю,что она могла бы кинуться. она просто .. просто.... да фиг поймешь,чего она замышляет. вот)

x_17ccb47c.jpg


x_1f339056.jpg


x_bb746b71.jpg


x_a7e26bb8.jpg


а потом мы расшевелили зло)))
x_134a8082.jpg

чем не идеальная выездковая лошадь?
x_fe5e2d41.jpg

зло наступает
x_f57f80b8.jpg


x_53cf0404.jpg

а как зло спиной-то умеет)
x_34210020.jpg



и вот кадры с конца февраля. стопы с видео на корде. и просто милое фотко с готишным снеговиком))

x_9d1ed097.jpg


x_969a09a0.jpg


x_ac72a9f0.jpg


x_765984c5.jpg


x_aa2f1db5.jpg


x_7e4f53bd.jpg


x_ea531e43.jpg


а вот под троеборкой шпарит рысью) чемодан задран - на плацу другие лошади.

x_54559534.jpg


и вот еще интересный прыг)

y_b276952f.jpg


y_c8bc9202.jpg


y_572df87d.jpg


y_d3b2e6f3.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..весна не приходит одна..

вчера еще нарезку сделала с видео рыси на вольту. собсно, бежать вот так один-два вольта. не выдираясь,не заваливась затылком(по крайней мере чтоб сильно в глаза бросалось)-для нас это ого-го. плюс еще бежит он довольно бодро. направо-хуже. то ли мой косяк(я ж сама кривая-косая остеохондрозная) и не те команды даю,то ли ему еще трудно пока направо. это ж наша проблемная сторона..
В общем, не могу не отметить, что наконец-то мои неизведанно откуда растущие руки коню что-то сказали)

y_79aec95f.jpg


y_2154881a.jpg

хвалю его тут как раз
y_cf24d015.jpg


y_9d0cbd38.jpg


y_b01839ff.jpg


y_ed0b10c8.jpg



y_850a5ecd.jpg


y_6143fbc3.jpg


y_25ba95cc.jpg


y_b18f89cf.jpg


а ето он на свободе два дня назад бегал)

y_dddc3b9d.jpg



ну и видео. пока с вк правда..

http://vk.com/video13454672_162167690
http://vk.com/video13454672_162167783
 
Re: Фиолетовые уЖасы..весна не приходит одна..

Черт-черт-черт.
как же это я забыла.

7 марта Жасу стукнуло 18) наконец-то можно курить и водить домой баб :mrgreen: )))
Совершеннолетие конь встретил бодряком, как раз покатал меня без седла. даже слопал пол груши. сам. с удовольствием).
ну и еще полкило яблок. А я, в свою очередь, напоила шампанским тех, кто попался под руку и под бутылку)).
Так что вот.

На плацу бегает без всего
http://vk.com/video13454672_162167845

и мы вдвоем на недоуздке или "только без козлов"))
http://vk.com/video13454672_162167917

*в девице я еще не рисковала до этого на него такого почти раздетого взгромождаться.. уж больно он развеселился и вообще)а я трус, боюсь и неудобно на такой холке сидеть.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Юль, я вот посмотрела фото под сделом и на свободе и на работу плеча и то, как нога ставится на землю. На зацеп или на пятку.
Под седлом, по крайней мере, на последних фотографиях Жас бежит на переду и ему естественнее удобнее на зацеп наступать и плечи меньше открывать. А вот сам бежит больше на заду и больше плечи открывает. Ну и на пятку ставит ногу.
У меня Дуся бегала долгое время семеня передом и казалось, что ноги не вперёд выбрасывает, а скорее даже под себя)))) А потом я поменяла положение сдела. Мне тётечка одна6 тренер американский по выездке объяснила, как должно быть седло, что бы никак не закрепощать движение лопаток. Положила седло таким образом и стало казаться, что кобыль из под меня просто вылетает. Конечно, от этого Дуся не стала обладать движениями, но я ей мешала уже значительно меньше.
Я не хочу сказать, что ты сидишь как-то не так или что седло лежит не там. Тем более, что на фото я вообще не вижу ничего, кроме очертаний коня и могу видеть только лишь то, как он идёт. Но может тебе с положением седла тоже чуть пошаманить?
Просто описываемые тобой проблемы знакомы. Не критикую, а делюсь своим опытом подобной ситуации.
Когда Дусю купили, она вообще была просто катастрофически на переду и там всё было ужас-ужас. Первым ощутимым сдвигом с мёртвой точки и исправлением или как минимум началом исправления многих проблем у нас стал шамбон. Дуся научилась идти от зада, выталкивая перед, а не бегая отдельно как сороконожка. Научилась гнуться на вольту, а так же уравновесилась и накачала поясницу, сама стала искать положение сбора и потом держать его. С нашей длинной спиной это удобнее)))
И мы уже давно на шамбоне не работаем, но она поняла, что нести себя в определённой рамке, подобравшись и идя на заду удобнее и на свободе бегает теперь только так. Да и под верхом тоже старается подбираться. Но у неё с прошлым положением тела были проблемы и, вероятно, болевые ощущения.


Ой, как много то написала :oops:
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Феф, ты все правильно заметила.
Я еще прошлой зимой(когда впервые начала изредка улавливать его попытки поработать плечами как следует) заметила,что стоит буквально на пол см сдвинуть седло к лопатке-он бежит иначе.. иногда спешу и не уделяю должного внимания этому. каюсь.
А еще у него же поясница больная была сильно. сейчас все в процессе восстановления. раньше он вообще спиной не работал.
И у нас одно плечо было выбито кобылой. Лина вот когда приезжала прошлой весной-показала мне, как разнится положение лопаток. Жить и двигаться оно ему не мешает, но факт остается фактом.
и то,что на переду-эт моя заслуга скорее всего. Сижу я коряво,т.к. то там болит,то там колет. сама не могу до конца расслабится. ноги не хватает частенько.
Шамбоном я совсем редко пользуюсь. все-таки боюсь. хотя Доктор советует его не бояться и использовать.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Ты знаешь, при грамотном подходе, шамбон творит чудеса.
Ну нам с Дусявой помог очень сильно. И спина была тоже с проблемами. При надавливании на поясницу, кобыль даже отбивала немного.
Но мы вот использовали шамбон, который без резинки и позволяет лошади тянуться вперёд и вниз неограниченно. Есть же несколько видов.
Кстати, как только по шла кобыль на заду , появился некоторый импульс и необходимость в усиленной работе ноги отпала. Ну я и старалась приучать её так, что бы не надо было постоянно ногой держать.

Хе-хе, выглядит, как рекламная пропаганда шамбона)))))

А ты вообще, какие-нибудь упражнения для спинки делаешь Жасу?
Мы делали в руках некоторые упражнения для спины.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Я считаю шамбон для коня самым безопасным принудительным средством работать спиной,из известных мне.
Если тебе не будет в тягость посмотреть видео с шамбоном на корде и прокомментировать-буду оч признательна).

Он у нас простой, резиновый. конь вроде бы отнесся к нему философски) без агрессии и сопротивления.
а как выглядит тот,на котором вы с Дусей занимались?

Неа, никаких упражнений не пробовали пока. можем потянуться за вкусняшку в район маклока в обе стороны.вперед шею повытягивать(как Лина советовала),а поясницу и спину я массажной щеткой или вручную мну.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

А дашь ссылочку на видео с шамбоном?
Ты знаешь, я вот резинку как-то не очень воспринимаю. Резинка всё-таик даёт немного смазанное воздействие и получается, что лошадь уступает, а резинка елси была натянута, то давление уходит не сразу. А с не резиновым сразу ответ лошадь получает.

У нас вот такой:
ext-21.jpg


ext-23.jpg


Нашла как раз и описание принципа работы именно этого шамбона:
Как только лошадь поднимает голову и выдирает нос, напрягая спину, приспособление начинает действовать, так как ремни сильно натягиваются. Расстояние при поднятом затылке становится больше, чем в расслабленном состоянии, а выдранный нос только этому способствует. Поэтому веревка начинает тянуть трензель, но не только это. Она также давит на затылок вниз. Любая попытка сменить положение в правильном направлении сразу же вознаграждается. Как только лошадь опускает нос, то воздействие ослабляется, и особенно, если она опускает затылок, то давление проходит полностью.

Действие шамбона.

Лошади обычно даже на первоначальной стадии не борются с ним, так как его воздействие достаточно мягкое. Совсем другое происходит в ситуации с «мертвым» мартингалом, когда лошадь поднимает голову, происходит резкий рывок, она впадает в панику и старается вырваться. Если по какой-либо причине лошадь вскидывает голову, «мертвый» мартингал жестко воздействует на ее рот. От этого она начинает паниковать и бороться с этим, в результате чего она встает на дыбы и может опрокинуться.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..весна не приходит одна..

Drakon Comodo написал(а):
7 марта Жасу стукнуло 18) наконец-то можно курить и водить домой баб :mrgreen: )))
Поздравляю Жаса с совершенолетием.
Можно еще и пиво пить
46c0d955707bb.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Юль, наконец-то нашла твой дневничок! Принимай в ПЧ. И пиши немного почаще что ли :)
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Оль, завсегда добро пожаловать))
буду, буду писать.
вот уже скоро соберусь с духом и заотчетюсь)
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Принимайте в ПЧ)
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Slogan написал(а):
Принимайте в ПЧ)
с превеликим удовольствием) хотя читать то тут пока нечего *краснеющий смайлик* но это только пока)
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

Пока коротко расскажу о самых значимых событиях этого лета-осени..

Конец июля мы встретили в полной боевой готовности - несли весьма достойные нагрузки, все в соответствии с советами Доктора. даже довели кентер до 15 мин за занятие.. правда один раз, потом немного нагрузку я убавила, т.к. не могла сама ее выдерживать.
Я наконец почувствовала с конем гармонию, он без малейших намеков на неудобства и проблемы шел на любой барьер(разумеется, в разумных для нашей психики и возраста пределах), который я ему показывала. даже если видел его впервые. он все больше принимал повод, взял меня на спину.
Ничего не предвещало беды.
Да, он перепал из-за изнуряющей жары, но совсем не критично. Ежедневно гулял в прохладное время суток - рано утром или вечером, после заката. в деннике всегда стояла вода. Во время осмотров Доктор констатировал некоторую обезвоженность, качество шерсти немного ухудшилось. Мы сдавали кровь на биохимию, и анализы только укрепили нашу веру в то, что это временно, что жара и буйное цветение амброзии так или иначе ухудшат состояние любой лошади, не говоря уже о 18-летнем жеребце, к тому же весьма недолговечной породы ЧК..
В середине августа Доктор обратил мое внимание на вялость Жаса, на утомленность и плохую ориентацию в пространстве, неустойчивую походку. стал отчетливо прослушиваться гул стеноза слева. Сначала предполагалось,что это бронхи или легкое, или же аорта,но постепенно выяснилось,что источник гула - трехстворчатый клапан. Решено было оставить только выгул и шаг на корде или под верхом. Прокололи по курсу лазикса и сульфокамфокаина. через день. Уже к концу недели наметилось улучшение. Жас активно шагал, предлагал побегать, жеребцевал. к следующему визиту Доктора даже веселился и пугался.как раз немного спала жара и он явно поднабрал веса.
Нам разрешили вводиться в работу под седлом.

И вот оно произошло. Вечером 27 августа я ехала в конюшню, когда мне позвонили и сказали,что после кормления конь лежал в деннике, а к каше не притрагивался даже.
Первые мысли, разумеется - колики. Его вывели на корде, я как раз подъехала и приняла смену. Однако легкое бурление в животе прослушивалось, ветеринар предположил середечный приступ. Конь получил 10 куб баралгина и 4 куб кофеина. а так же 10 куб камфорного масла подкожно. через час еще раз кофеин. Уже после баралгина его отпустило, он принялся за еду.
Съел половину оставленной каши(другую половину убрали), получил порцию смоченного водой сена.
28 августа привезли доктора.
Слабое кровоснабжение, стеноз клапана. Из-за недозакрытия клапана происходит смешение вензной и артериальной крови, Легкие почти не работают.
Сам конь вяловат, но с хорошим аппетитом.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ты целуй меня везде, 18 мне уже)))

29 августа у нас был другой вет с аппаратом узи.
Недозакрытие клапана подтвердилось.(в очередной раз я помолилась и поблагодарила все те силы,небесные или земные, какие свели нашу судьбу с Доктором, опыт и знания которого видят не хуже любого УЗИ)
Аорта в норме.

Итак. первая половина сентября у нас проходила в таком режиме:
мы докололи небольшой курс Кофеина, камфорного масла.
Прокололи курс Мильгамы(вместо B-комлекса или Гемобаланса), перешли на замоченное сено и замоченные отруби с добавлением раз в день ч.л льного масла и льняного семени заваренного. Неделю только паслись в руках. Потом понемного стали шагаться, до часа. Потом было разрешено немного рысить, если конь того хочет. и даже чуток галопа. все это на корде.
Жас не потерял в весе, мышцы стали более эластичными(во время первых осложнений и во время приступа он был как деревянный на ощупь).
Слизистые по-прежнему отдавали желтизной и были бледные. но бодрость коня росла с каждым днем.
еще 4 сентября Доктор рассказал мне о компенсации левой стороны сердца, выявил его увеличение.
Нарушение кровообращение привело к тому,что сосудистая сетка буквально за несколько минут движения очень явно проявлялась по всему телу.
А потом постепенно пропадала.

Последний визит Доктора был в этот четверг. Звук стеноза стал короче,прерывистей, нам велено вводить кентер на корде, разрешено шагать верхом.
Начали курс АТФ.
продолжаем есть отруби, сено, льняное семя и льняное масло.разрешен полноценный выгул.

Что еще хочется сказать..
Что за две недели со дня приступа я как будто прожила 10 лет.. Я не так часто плакала,как сама от себя ожидала. не впадала в истерику. Первый раз серьезно меня "забрало",когда я услышала,что он больше никогда не сможет крыть. То есть на нем все и закончится. даже детей его мне не увидеть, не воспитать..
Это до сих пор сидит во мне большой иглой.
Я была у него каждый день. за редким исключением, когда состояние было стабильное. за месяц таких дней накопилось три-четыре..
Сейчас я гриппую и не видела его три дня кряду.. и понимаю,что это хреново как никогда.

Да, есть люди,которые подкосили его здоровье до меня. Они причастны к тому,что сейчас с его сердцем происходит.
Удар током в "есауле", оставивший полузапавший правый глаз, почти наверняка травмировал сердце, заложил часвой механизм для бомбы, а жизнь в Подпольном, в этом аду, где он сходил с ума, стоя один в холодном помещении неделями, недопоенный и недокормленный, только разогнали механизм, ускорили приближениекризиса. Но я, я сама, иногда появляющаяся раз или два в неделю в первые годы нашей с ним уже настоящей жизни, я, по глупости, эгоизму, неопыности, заставлявшая его что-то делать в те первые годы..ленившаяся.. я так виновата. Мне сейчас как никогда заметно, что Доктор, во время нашей жизни в Репном и потом даже в Ямном, разговаривал со мной, как с неразумным ребенком. и я такой и была, хотя 18 лет - уже не такой нежный возраст. тем более для девушки.

А еще. в пятницу мы шагали по полям вокруг конюшни. без седла. отшагивались после корды. Светило солнце, в полях играл ветер,и я улыбалась, снимая на отнюдь не аутентичную в таких пейзажах камеру телефона, нашу прогулку. и была счастлива.
Никто не делает меня такой счасливой. кроме этого зверя.

pO6dUmIMvlE.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ничто не предвещало беды.

Юль, читала с замиранием сердца, поскольку сама пережила в мае нечто подобное.
Выздоравливайте!
Долгих, счастливых вам с Жасом совместных лет.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ничто не предвещало беды.

Юля, держитесь и поправляйтесь.
Понятное дело, что полностью восстановиться Жас не сможет, но я желаю вам поддерживать его стабильное состояние.
И пусть приступы забудут про вас!
 
Re: Фиолетовые уЖасы..ничто не предвещало беды.

Спасибо, Люда.
Спасибо, Наташа.

Я сделаю все,что в моих силах. Даю слово.
 
Re: Фиолетовые уЖасы.. есть еще порох в пороховницах.

Итак. 11 октября. уже прошло полмесяца с последней моей записи. Я определенно делаю успехи в ведении дневника)

Самые последние новости: мы уже трижды работались под седлом.
последний раз - отбегали на ура.
ТТТ.
15 мин шаг, 4-5 мин рыси, 5 мин шаг, 4-5 мин рыси, шаг. после этого пару минут кентера на корде и отшагивание.
Не вспотел, явных признаков утомления я не заметила, восстановился в удовлетворительные сроки.

На сегодняшний день мы закончили наш первый курс АТФ. и с сб едим с отрубями чуточку овса.
Ждем подкормок от Биотеха.


В сб был ветеринар на осмотре. собсно, в сб мы и поседлались впервые.
Его заключение перепишу позже.
Пока чуток фоток.

да. чуть не забыла. сижу второй день с больным глазом. позавчера зазевалась и мне ткнули в глазик пуком сена. конь,разумеется, сделал это нечаянно. поэтому два дня гуляет. вчера и сегодня.
Ибо глаз на след день страшно опух, что закрытым,что открытым - больно. Видимо,роговицу задело, там ранка. так что я вся в глазных каплях и мазях. лечусь. Как говорится, знал бы где падать буду - соломки бы подстелил.)

_iQeXovOQlw.jpg

сосудистая сетка по всему телу после нагрузок на корде. это еще сентябрь.
0R2PNYZHpd0.jpg

шагаем без седла после корды)
Uo8wVpMIjEY.jpg

обзавелись новым недоуздком. ня)
vG8tke0WK18.jpg

на корде в сб
t5lbzVQY9-c.jpg

8y6sHS7swf4.jpg

rSa3FFMolvk.jpg

после беготни) все ему неймется стать блондином)
lM-_NH92HYo.jpg

nIb_hNRdhUU.jpg

yig_nCS9PX8.jpg

и в траве)
KMvyrgDcM4s.jpg

mXQrCHXxtPE.jpg
 
Сверху