Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

схуднул немного... ничего, восстановитесь более-менее. Юль, глаз лечи, и давай без травм - ты коню целая нужна )))

у нас, кстати, тоже появляется сосудистая сетка появляется после работы..
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Наташ, на самом деле,если и схуднул, то крайне незначительно. и то,потому как на отрубях и сене жил,а бегать уже начал. но думаю, дело скорее в том,что фотки на мобилку все)
Лучше всего кондицию я начала определять пятой точкой. просто до мм :lol: за два месяца шаганий без седла.. да на этой хребтине) каждую лишнюю капельку жирка(читай удобства)) улавливаю)))

Сосудистая сетка должна появляться у здоровой лошади после хороших реприз рысью и уж тем более кентером. и она потом постепенно спадает. прост у кого еще какая шкура - на ком-то легко заметить,на ком-то нет.
А у нас вот она буквально от малейшего напряга проявлялась. Заорал на кобыл и потоптался на месте - хоп,вылезла. Пару кругов на корде прорысил -хоп,вылезла..
Счас уже поменьше, ттт.

Глаз лечу, я теперь ученая))
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Два дня лил дождь, воевал ветер.
Лошадь не гулял два дня. а до этого два дня гулял,причем очень успешно - извазюкался как следует.

Вчера я приезжала и отскребала, потом губкой отмывала.
Тот панцирь,что он приобрел в леваде, за два дня-то пообвалился, но кой-чего осталось и крепко засело в гриве у холки, на холке, на ляжках..
Два дня стоял. Считай, что впервые так долго за минувшие два месяца. Выглядел бодро, встретил радушно, подставлял морду для чистки, сам без отеков и видимых болячек, стеноз не прослушивается.
Соль лижет. прям регулярно. что радует.

Отшагивались мин 20-25 верхом, потом слезла и пошли искать наименее заболоченный участок на плацу. фиг там. песок вязкий. хоть и не тяжелый, но все-таки неприятно засасывающий по путо.
Бегал вроде бы активно, но что-то мне все время не нравилось. мин через 15 поисков ушли за плац на травку. там он радостно подскользнулся - зад прям как отдельный элемент стал сам по себе существовать и резко сменил траекторию движения и угол наклона. я аж замерла. Ниче. устоял. ушли на более "затравленный" кусок, но все равно скользковато как-то. чуть он побегал. вроде не зажаловался, хотя я что домой ехала - думала,а вдруг захромает на что-нибудь. вдруг плечо полетело, или таки зад..
и сейчас как-то стремно..
ну не жалуется - села опять и пошли мы наверх. там немного потусили на траве, обратно шли по асфальтовой дорожке вниз - отчетливо слышно мне было по звуку шагов,что один перед выпадает.. а почему - фиг его знает. опять вот это мерзкое ощущение беспомощности, когда не хватает мозгов и опыта определить,старое это его. или свеже приобретенное.. но вроде бы шел и шел себе,утащил потом в траву и мы до конюшни срезали путь.
Дома постояли, растерлись, поужинали.

Да. я хочу ездить на нем верхом, хочу,чтобы он нес нагрузки как и раньше. это ощущение,что он может больше, а именно я не справлялась,не выдерживала - это для меня было как гарантия его здоровья и долголетия. что он еще огого.
Да, если все будет плохо - я могу сказать,что готова к этому,но я не готова. я хочу,чтобы он жил, катал мою тушку, чтобы у нас все самое лучшее было только впереди..
хотеть не вредно.
Если он перестанет быть верховой лошадью, я не смогу сесть на других.
А пока он -верховая лошадь, я буду выкраивать время и учиться, буду дальше с ним воевать и искать контакт, который в общем-то нашелся,как мне кажется.. значит, укреплять найденное буду.

Y4WBx9QDL6Q.jpg

x-S_ESamh2s.jpg

MErEbUF5PQw.jpg

Q54yMuqU0_o.jpg

mY3kdfzlicY.jpg

StkTrfMRGNg.jpg

SjFwe_CEOhk.jpg



тут вот видео с телефона при подъеме наверх по асфальту шагом. слышно отчетливо, как шагает. вроде бы без аритмии. предположу,что обратно, когда всякий глинозем поналип на подошвы, да вниз спускаться сложнее и потому аритмия имела место быть более отчетливой. все ж проблемы старые, пока нагрузками их не разработали, остались..
http://vk.com/video13454672_163581769

может, кто чего услышал на видео подозрительного, если остались еще у нас читатели - гляньте :oops:
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Drakon Comodo, Юль, у вас все еще будет. Все самое лучшее и счастливое. Он сильный, и ты сильная, вы справитесь и заживете как ни в чем не бывало.
Ты только себя береги. Пей чай и компот :)
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Спасибо, Насть.
*водку с корвалолом, что же, уже можно не пить? :wink:
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Drakon Comodo, водочка она завсегда хорошо :D а вот на корвалол сильно не налегай!
На фотках она очень хорошо выглядит. Никаких видимых изменений нет.. Бодрый, веселый, рыжий зверь. тьфу.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, прошлое к сожалению уже не в нашей власти, его не изменишь, поэтому не терзай себя.
Вы с Жасом вместе, а это уже много значит.
Вы справитесь.
Удачи вам.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, а ты дневник Zara не читаешь?
Там кобыла далеко за 20, сердечница и с кучей болячек. Но кобыла всё время в треннинге, потому что без оного начинает рассыпаться и угасать.
Хотя, я последние пол года я к ним не заходила в дневник
Но в общем, это как с пенсионерами, кто-то уходит на пенсию и моментально превращается в старых и дряхлых, а кто-то продолжает чем-то заниматься и сохраняет активность и бодрость долгие годы. Лошади ведь точно такие же.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Люд, спасибо вам за добрые слова. мы обязательно справимся!

Феф, как в воду глядишь))
Я уже как месяц ее дневник читаю. правда, мелкими перебежками. И до конца еще далече..)
*А вот ваш дневник первым открываю, как зарядку на весь день.

Я вот тут на месяц пропала.
Мы в середине октября переехали в новый денник, ввелись в легкую верховую работу(и продолжали бы дальше вводиться, Но)
но 19 октября конь, воодушевившись появлением временного соседа-мерина, изобразил свинячий визг и жахнул по-испански передней ногой аккурат по вылезшей доске из стены денника(предыдущий сосед любил почесать толстый поп -расшатал доски). а доски были выложены горизонтально, и получилось,что одна чуть вышла и образовалась эдакая полочка с углом, с которым и встретилась внешняя часть правого путового передней ноги.
Рана получилась полурваная, глубокая.
3f5J1FcSp-U.jpg

но за счет того,что была обнаружена и обработана в короткий срок после появления - была надежда,что обойдется малой кровью, как говорится.
ничего жизненноважного задето,к счастью, не было..(Был проколот небольшой курс бициллина-3(3 укола через день), рана очищена, промыта перекисью и хлоргексидином, засыпана антибиотиком.
Но это ж Жасмин..
через недели полторы,когда она уже почти подсохла, было решено оставить ее на ночь открытой.
Разумеется, на след день появился отек, а еще через день ногу начало разносить. Я в панике. В ужасе, ибо она стала буквально "выворачиваться" наружу. Дикое мясо, думалось мне, и я перелопачивала всевозможные темы на ЭХе,здесь и где-то еще ,ища сходства и настраивая себя на худшее.
По телефону получила от вета указания:
- поставить ногу в соляной раствор с горячей водой(на полведра-три ложки соли)и марганцем(до фиолетового цвета). Конь на привязи мужественно терпел сначала намыливание копыта, потом споласкивание его в просто легком растворе марганцовки,а потом 10 минут стоял в ведре и почти не дергался.
*Да и вообще с момента ранения вел себя крайне тихо и мирно.
После ванночки ногу вытерла насухо, обработала йодом, наложила стерильную марлевую салфетку и прибинтовала флисовым бинтом.
На след. день привезли Доктора.
Оказалось, ура-ура, гнойных карманов нет. Рана гнойная, пясть отекшая и греется(но менее отекшая, чем накануне, значит, подействовала ванночка), запястный сустав в серозном отеке.
Вердикт- обычная гнойная рана.
Сделали капельницу с хлористым кальцием, поставили в\м бициллин-3 и АСД 2.
Рану промыли, обработали йодом и поставили мазь Вишневского,смешанного с антибиотиком(тетрациллин) под флисовый бинт.
Каждый вечер бинтовала таким же образом. Конь, замечу, стоит с момента ранения в деннике. На стены не лезет, ибо ножка побаливает, но бодрости у него хоть отбавляй.
Проколола,в общем, еще один курс бициллина(на этот раз 5, всего получилось два укола. по одному раз в три дня).
Отек пошел на убыль. Бодрости стало прибавляться.
Нам разрешили выползать попастись. В руках, в бинте.
Первый раз выходили, нет, взлетали.. и летели, изредка касаясь ногами земли, мотыляя меня из стороны в сторону(на недоуздке он вообще стал из меня принципиально делать флажок). Паслись полчаса.
Тут он перед загноением, после недели с лишним жизни в деннике. Сделал кружок почета рысью.
cFFQGT_y1k8.jpg

а тут уже после загноения, выходили попастись. И я как раз его обкорнала) полностью и бесповоротно. Челку ж я никогда еще не стригла. со времен подпольного. Теперь полностью обновились)
RZMGgL4Gsh8.jpg

Wq1Yj9dBUF4.jpg

84ksjj4lqck.jpg

этой "больной" ногой, кстати, он не переставал копать и колотить даже в период воспаления!!
suw4ceJ9kVY.jpg

ухи!
mLzSlnHsEg0.jpg


Последнюю неделю мы уже немного рысим на корде. Дважды валялись в песке на плацу.
Сегодня выдалось окошко и он погулял на плацу часок. Побегал. Со мной и без меня)
На корде побегал, ЗАДЫШАЛ даже, когда кентером шел.(т.е. отфыркивался на каждый темп, чего не было в прошлый разы,когда он поднимался в галоп ненадолго).
Сосудистая сетка вылезла, но не сразу, прошла,правда, тоже не сразу, но я спишу это на то, что сегодня он подвигался больше обычного.

Нам велено повышать нагрузки. т.е. для начала ввести кентер на легальной основе)). и даже сразу 5 минут, а время тренировки оставить прежнее.
Двигаться мы будем так ближайшую неделю:
- отшагивание от 15 минут и ....
-1 рысь 5 минут
-шаг 5 минут
-кентер 2,5 минуты в обе стороны
-отшанивание.
а через неделю будем повышать до 10 минут(так же репризами, дробно)

Нога заживает.

Теперь по сердцу -три недели назад.
Сердце увеличено, компенсация идет. Вместо гула стеноза слева теперь можно услышать биение сердца без доп. инструментов. У здоровой лошади там сердце не прослушивается. у нас - прослушивается. Но клапан уже закрывается.

Сегодня нас по графику расчищали и осматривали.
Сердце приходит к своим нормальным размерам. Компенсация проходит в нормальном режиме, без каких-либо отклонений. Клапан закрывается, смешения крови уже нет. но закрывается он медленно, идет задержка первого тона(надеюсь, ничего не путаю). Это связано уже с его старым заболеванием(когда пару лет назад сердце троило).
Этот фактор может вызывать небольшую отечность ног после работы.(не сразу,а через час покоя).

Нам разрешили вводить в кормление овес(в каше)). До этого месяц на каше из дробленого ячменя и жмыха жили.
Уже неделю едим морковку. Закупили на всю конюшню аж тонну кормовой морковки)
Месяц едим биотеховский кардиологический сбор №2.
Льняное семя отварное.

Доктор сказал,что этот месяц простоя вполне возможно что пошел на пользу сердцу. Такие выходные,можно сказать, получились. И главное, что легкие и организм в целом не пострадал, хоть ненадолго, но повыгуливаться мы выходили.
Как только затянется рана окончательно - снова будет регулярный выгул. Как раз и верховая работа появится.
Так что я надеюсь и верю.

Мы совсем сейчас не в мышце, отрастили беременное брюшко, но зато все в яблоках. вот)
YsbHkD9vp6U.jpg


*А еще я ездила в Липецк в минувшую субботу. об этом расскажу отдельно. если мне кто-нибудь напомнит)
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Доктор сказал,что этот месяц простоя вполне возможно что пошел на пользу сердцу. Такие выходные,можно сказать, получились. И главное, что легкие и организм в целом не пострадал, хоть ненадолго, но повыгуливаться мы выходили.
Ну вот видишь, нет худа без добра :)
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

С наступающим Новым Годом!!!

newyear004.gif
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Уф. Лето мы пережили без приступов.
можно чуточку передохнуть.

вводились и выводились в работу. т.к. я периодически болела. Нагрузки конь держит, ТТТ. даже делали 7 мин кентера.
брали метр. даже с учетом мешка с кое-чем в виде меня на спине) но больше я не рискую. зато 80 см как нечего делать.


счас такие:
P3et9pljFDM.jpg

y9lGzQEkAkg.jpg

Dw_z8vc5rHA.jpg

rK0ZYW8DEBQ.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Что ж, наверное, напишу о том, что произошло за последние полгода, чуть подробнее.
Этим летом я сдала наконец-то на права. Учиться - было легко, вот так без приукрас). Сдавать - нереально. Наше ГАИ - это местячковый ад.
Но что делать - с третьей попытки сдала практику. Валили нещадно на автодроме всех, кто не платил сразу. Жара невыносимая, часами - ожидание своей очереди. Обливалась и потом, и, без преувеличения, кровью. хоть и из носа.((
В городе как-то подвезло. Видимо, приняли за заплатившую) хотя я дико нервничала.

Вообще, планировала все это дело в сентябре, когда и финансы будут, и время, и без жары.
Но отец уговорил весной. А сам умер в мае. скоропостижно. на пасху.
Честно говоря, я так и не пришла в себя.
А ведь получалось,что на 9 дней - назначена была операция по удалению кисты..
вот так вот все получилось. он меня в 14 учил водить на нашем москвиче, с 18 пинал идти в автошколу. а прав так и не дождался..

Ровно через две недели утром мне звонят с конюшни: Жас ночью вышел из денника, погулял по проходу, остановился перед новым жеребчиком и козлонул. Застряв задней ногой в решетке денника из противополжного ряда(где кобылы). и все. В позе ласточки застрял. ни туда, ни сюда. Начкон выпиливал его болгаркой, а его супруга держала коня, который на фоне паники уже намеревался завалиться.
Сразу звонить не стали - вроде бы отделался испугом и царапинами. На ногу опирался, стоял, ходил.
Но т.к по телефону не сразу все объяснилось, когда я я ехала на конюшню утром, уже готовилась,что убью гада,если покалечился. просто возьму и добью, потому что сил моих нет!!!. *ага, и себя следом прикончу, само собой.

вот как оно выглядело:
D_0lCaRyOOk.jpg

*белое на ноге - эт антибиотик сыпучий. а лужа под ногами - это раствор марганцовки-бинты кровавые отмачивала от ноги, перекись и хлоргексидин.
Вета привезли чуть позже.
Вердикт:
испуг. испуг еще раз.
на ноге много царапин неглубоких, содрана местами шкура - от самого копыта и до скакательного, но сухожилия, связки, кости - все целехонько. Чуток в коленке растянулся, совсем не критично. и, что выяснилось уже недели через две, поясничку подрастянул. ну еще бы. Ласточка, блин!!!
поясничку прогрели, нога заживала не сразу, отек спадал еще дольше. Даже сейчас некоторая отечность сохраняется, т.к. из-за площади приличной поврежденной - рисунок кровеносный изменился,пока все заживало.
но бегали уже через две недели, тогда же и выяснили,что пояснице тоже чуток досталось.

Но это все было только началом. К жаре конь начал неумолимо худеть, поплохела шерсть. Вердикт доктора - стресс, перенесенный после ночной ласточки.(то,что он себе ничего не сломал и не вырвал конечность - само по себе чудо, это уже все поняли). Началось опять угнетение ЦНС, как в 2009. но мы все это на более ранней стадии перехватили, делали биохимию и общий клинический. который, кстати говоря, показал полное соответствие норме. это ж огого. это ж в первый раз. хоть где-то, хоть как-то, но отличились))

Биохимия показала - чуть сердечко( ТТТ, что только чуть), почки. ну как обычно. но не критично. и дисбаланс кальция и фосфора - исправили введением отрубей.*летом у нас на конюшне кормление овсом, т.к. каша закисает, вот и отруби тоже временно выходят из рациона.

Ну что делать - с месяц поели кардиологический номер 2 биотеховский.

Для повышения эластичности мышц и сосудов - АТФ курсом.

Только конь в конце августа снова набирает вес - бамс, зацвела амброзия(не по сезону, позже,чем обычно). Ну здесь решили сразу сердце поддержать - курс сульфокамфокаина. И вот вроде бы опять живем)
Кстати, как он после своего это стресса в себя стал приходить - нам было велено начинать нагружаться как полагается. и во время аллергии темпы мы не сбавляли. Как я уже писала, нагрузку он держит, Доктор этого и добивался.

Сейчас я прихожу в норму теперь - и будем,пока зима не пришла, (хотя, судя по снежному сегодняшнему дню, чем черт не шутит)работать и работать.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

...ничего себе... Новости слов нет...
Ласточка закончилась просто сказочно...чудо, что не покалечился.
Желаю , конечно, скорее придти в себя!!! Сил моральных! И здорово, что появились права!
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Да, вид у лошадки не очень праздничный.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Елен@, спасибо)
конь меня здорово отвлек.
а права. пока просто лежат в сумке. машину папа хотел менять и сразу на меня оформлять, он уже все равно из-за плохого зрения за руль не садился. но вот.. 6 ноября вступление в наследство, тогда и начнутся новые беды..

Strela, эт на развязках где он? Ну там еще праздничный, еще ничего не болит, от испуга не отошел. Ногу только обработали.

Вот через пару часов после отъезда вета конь, уже забинтованный, начал жаловаться. Нога явно болела, чесалась. Я впервые за нашу совместную жизнь застукала его за попыткой снять бинт. Да и показывал он мне ногу, что, мол, болит - тоже впервые.Я со слезами и в новой панике звоню Доктору: что делать, нога ж болит, конь жалуется(хотя наступает и не хромает).
А что делать. Ждать, отпустит, иначе смажется картина, если обезболивающим разбавить. Ведь сразу по прибытию, еще до обработки раны, доктор взял у него кровь из вены,смешал, если не ошибаюсь, с борглюконатом кальция(уточню, на конюшне тетрадь с манипуляциями того дня), и капельно ввел обратно в вену. Благодаря этой процедуре, ранки затягивались буквально на глазах, несмотря на влажность и жару. И никакого загноения и прочих прелестей.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Мда... Весело, ничего не скажешь.
Но вы все равно молодцы. Руки не опускаете. Так держать!
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Что еще сказать.
Что до последнего моего приезда на конюшню, 26 сентября, я отсутстовала 9 дней. Валялась трупом с температурой, горлом и прочими прелестями. плюс бронхит.
9 дней - это самой долгий срок за последние два года, чтобы конь меня не видел. Даже во время похорон - дня 4 меня не было.
А тут полторы недели. хотя, только благодаря тому,что он был под присмотром, каждый день гулял, и даже чистился и крючковался, я спокойно отлежалась. Ну,почти спокойно.
Встретил в леваде, ооочень грязный. Ржанием. Это редкость и большое событие. Он не очень разговорчив, если дело не касается женщин, соперников или каши).
Почистила, взяла на корду. Так,в недоуздке. Думала, чуток порысим для начала, а вечером так же немного порысим под седлом. Ну 9 дней же не седлался, хоть и гулял хорошо.
Порысили, ага. Пассажем. :shock:
Да с парой козлов. :shock:
Да потом галопом.
Я уже приняла устойчивую позу, пожалев, что вопреки привычке, вывела все ж работать, а не гулять, на недоуздке.. однако, с галопа в рысь переходил сразу по команде, корду не натягивал..
Точно соскучился) Он такой благовоспитанный, только когда соскучится)
А после корды еще вместе побегали на плацу на свободе.

Верхом вечером вообще хорошо. Меня-то болтало, понятное дело: после болезни вообще никакущая. А он бегал очень приятно. Ритмично, задом работал. Ну как будто так всегда и бегал.
Я даже не устала почти.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Хорошо, что хорошо кончается. С возвращением!!!!
 
Сверху