Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Поздравляем от всей души! :D
Здоровья тебе и твоим близким, и коню! :D
12.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

С днём рождения, Юль!!
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Девочки, спасибо всем большое за поздравления!.

Очень-очень приятно)


*Мы с конем живы и в основном здоровы.
скоро опять буду отчитываться.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ну что сказать.
Без особых происшествий прошел этот месяц.
Грунта в основном нет, а когда есть - мы разве что рысим по паре реприз. Да разок дошли до кентера минуты на три.
Конь наел пузо и округлил булки. Гуляет почти ежедневно,а если меня нет - то обязательно.

Нас нехило так колбасят резкие перемены погоды, но на коне это отражается явно меньше,чем на мне - я вот еле ползаю уже две недели. Умные люди говорят,что это все давление, а я не иду его мерить и вообще не хочу верить в то,что уже давление. В моем-то возрасте).

В начале декабря.
MWayPsD1F68.jpg


Позавчера.
JIMUbXX-Il4.jpg

vfOKmiEKcBE.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Из хороших новостей.
Еще одна лошадиная душа, много лет подвергавшаяся жестокому обращению, сменила курс на лучшую жизнь.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Бедняга Ойтал, наконец-то попал в хорошие руки. Это ведь он тоже был жертвой той горе-"берейтора"?
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Да, Оль.
Он стал ее первой самостоятельной жертвой, когда она решила берейторствовать. Много лет молодая девчонка в погоне за деньгами и не совсем понятно чем еще убивала его тело и психику.

Как я уже писала, конь не получал элементарного, но одного из основных пунктов в работе: разминки перед самой работой.
Он выводился, шел небольшой промежуток до плаца или манежа, возможно, если на человека сверху снисходило просветление, шагал еще минутку-другую, и его принимались "работать". До пота, до истерик. Боролся он с Бачевской до последнего, до последнего она называла его убицей. Пошевелить мозгой и попытаться понять причины его агрессии к ней или к хозяину(которому тоже пару раз досталось, и очень, я считаю, заслуженно, и даже мало) - это слишком низкий полет для такого гуру кс.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

:twisted:
Вчера впервые проехалась одна-одинешенька в машинке 25 км., да еще и в 8 вечера, в пятницу-то.
Жива. Почти)
Теперь буду стараться в темное время суток в район теплично-тенистого не залезать. это ужас,а не дорога!

Машинку еще немного до ума довести, и совсем будет хорошо.
В любом случае, пока что я новоиспеченный автовладелец. тадам) теперь к коню можно возить мешки с морковкой и прочими радостями жизни)

Погода не радует, коня двигаю день через два-три. Грунта нет.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юлечка, я в ПЧ. Наревелась тут о коне.. Щас побегу читать дальше. Коню зелёных лугов, а ты умничка, добрый человек!
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ох.
В минувшие четыре дня удавалось коню только нос-то и почесать - грунта нет. за исключением вчерашнего вечера - шагали с конем 45 минут.
Сегодня оттаяло наконец-то.

Вчера же к нему опять ехала сама за рулем) Уже с печкой, и с радио - т.е. в комфорте) Да еще и не стемнело. А когда видно,где ты едешь - это вообще хорошо)

Конь все такой же. Ноги не отекают, слизистая нормальная. Пыльный,правда.
Шагал активно, пару раз поднимались в рысь по дальней стенке, но это не вариант все равно. Жестковато даже там.
Походили змейкой, поделали постановления, даже удалось пару раз по паре шажочков поворот на переду. Именно на переду, а не куда попало потопал, как он всегда пытается сделать. И все еще на удивление повыдавал мне ноги под верхом).

А это как раз 4 дня назад было снято:
TQdoUu6JD1I.jpg


говорю, дай другую ногу)
vbhZJX2iHzo.jpg

осознал промах, исправил)
F4lp-D4PyRQ.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Вчера нас посетил Доктор, правда, без предупреждения.
Гадаю, меня одну не предупредили ли, или большинство.
Прям обидно немного.
Потому как часть лошадей осматривалась явно по просьбе чв. Значит, их предупредили.

Ладно. Судьба была настроена на то,чтобы столкнуть меня с Доктором лично).
Послушались. Легкие немного застоявшиеся.(Еще бы, я пока с этой машиной возилась, а потом от нее отходила-двигала коня раз в три дня. Грунта нет, везде гололед, гулять никто не гуляет.)
Вышли, шагнули перед ужином полчасика. Плюс буквально минутка-две рысью короткими перебежками вдоль дальней стенки. Без седла были. Ходил сначала прям бодро так. Потом, видно, задумался о своем.
После шагания нас еще разок послушали - уже намного лучше легкие зазвучали.
Двигаться нам надо. Очень надо.
Сегодня звонила на конюшню - уже даже и шагать никого не выводили в руках, такой каток(.

Вечером после ужина - седлалась. Вышли и отправились наверх, там шагали минут 15, потом подняла его в рысь - даже круг-полтора порысили в общей сложности. Он отфыркивался, дышал, подтягивал. Но в темноте, на ветру(место-то совсем открыто всем ветрам) нам было не оч комфортно, он стал переходить на неудобной половине круга в шаг, а я так вообще подмерзла. Благо,что поверхность там довольно ровная, и, хоть и темно, общее представление о дорожке иметь можно было. Так что в любом случае не зря сходили-подвигались. Шагал активно, да еще эти 3-4 минутки рыси заставили сердечко немного поработать. Вернулись на плац-так же бодро, а там уже скучно пошагались еще мин 10. И в руках потом немного походили. Даже на плечах пара сосудов выступила чуток.

Пока жевал, запечатлела наши телеса яблочные.

LVDPOblBapM.jpg

LBILn5RrgqU.jpg

и вид спины и попца)
jg6GSxhzY_Q.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

С наступающим Новым Годом!!!

uNkx1_t0luQ.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Уже неделю себя уговариваю делиться новостями регулярнее, тем более что они были такими позитивными. как доуговаривалась до очередного происшествия. с еще не до конца известным финалом.

Сегодня приехала к коню как обычно. На машинке, днем.
Почистила, нацепила гурту и решила немного на корде погонять, т.к. конкретную наледь совсем условно припорошило парой мм снега.
Вышли, прошли вдоль плаца, и я понимаю,что что-то не то - конь упал. Завалился на бок, на правый. барахтается, как черепашка, панически пытается подняться и опять заваливается. На третий, или четвертый раз все-таки встал - стоит, весь трясется. Глаза большие, ноздри зажал, бок правый от подпруги до паха - весь напряжен. Потом начинает мне мордой на бок показывать и копать.
Ну все, думаю. конец. Колики. Или сердце. Или и то,и другое.
Тяну его с заледенелого участка к траве - еле идет, боится, трясется. но видимых повреждений нет. Дошли до бочки - звоню Доктору.
Велел пошагать минут 5 и отзвониться.
Пошагали. Шел опять же без хромоты. даже сахарок съел(а в первые минуты после падения отказался. я так всегда проверяю на всякий случай). Но стоит остановиться - начинает его бить дрожь крупная. даже нога передняя дергается.
Пришли домой - звоним Доктору еще.
Сульфокамфокаин 4 кубика, 8 кубиков баралгина, растереть область, где ударился. Или сильный ушиб(плюс паника и спазм на нервной почве) ли подозрение на трещину\перелом ребра)
Пока мазала согревалкой бок и маклок, расслабился наконец-то, зажевал, шею вытянул.
Подошло как раз время ужина. Попил немного. Когда ведро забирала,чтобы теплой водой разбавить, даже крысу выдал.
А вот к каше идти не захотел, когда ее в кормушку насыпали. С рук ест, а два шага сделать - никак. Ухожу, возвращаюсь - шажок сделал, тянется носом в кормушку,но не достает как следует. Нацепила на него недоуздок и подтолкнула. ох, он почти застонал((. но за кашу взялся.
Ушла. Прихожу мин через 10 - половину съел, остальное оставил. Сам ушел в центр денника. Стоит, жалуется мне. что больно. Даже развернулся на переду,чтобы ко мне мордой быть. задом наступал в принципе уверенно.
Опять доктору звоню. Сказал уколоть диклофенак чуть позже. Сена ему подбросила - есть начал сразу и пару сахарков заодно. По карманам шарится. Ласковый весь. А у меня слезы на глазах и сердце разрывается. На передних тоже стоит уверенно. Ощупала бок - явно ничего не греется, ноги холодные,не отекшие.
Ушла опять - прихожу, уже сено подразбросал, видно,что чуть походил. Подбросила сена еще, уколола диклофенак ампулу. Ну, в принципе отпустило его. Уже не трясло, доел морковку, которую ему сунули,когда только в денник пришли после падения.

Поехала домой. Вот тебе и пришли в форму..
Я к нему сейчас езжу регулярно, даже когда безгрунтица была - шагали, он был активен и настроен на работу. а тут вон чего(
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, держитесь!
Хорошо бы в итоге все-таки понять, что это было :roll:
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Спасибо, Ир!
Держимся.

Вердикт сегодняшнего осмотра:
Упал аккурат на колею.
Обширный ушиб мягких тканей(от доктя до бедра, вдоль всего тела полоса шириной см 20-25). Накол ложного ребра(или трещина даже), там опухло заметно. Ушиб легкого(как правило, когда травмированы ребра)и отсюда - прослушивается бронхит(временное явление), сердце опять затроило на фоне испуга и большого участка поражения(из-за боли т.е.), случились колики.
Сердце не в паталогии - поддержим сульфокамфокаином(упаковку доколю ежедневно по ампуле), всю ушибленную область согревающим и под попону, обязательно двигаться - шагом поначалу, в ту сторону, где ушибленный бок, т.е чтобы не растягиваться лишний раз.

Сегодня конь явно бодрее.
Заметила,что когда болеет - не крысится, если выходишь за пределы денника(есть у него такая фишка - попугать, типа).
Пошагали минут 15, дома растерлись и под попону.
Трапезничал с огромнейшим аппетитом, а после прогулки с удовольствием выдавал мне ноги за сахарки.
В очередной раз попыталась всунуть в него аскорбинку вкусную - выплюнул.

Вот как-то так..
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, так а от чего упал есть предположения? наступил на что-то, подскользнулся, или спазм сосудов, судорога?
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

А, да подскользнулся сам. просто неожиданно все вышло. Доктор объяснил,что когда лошадь в поводу ведешь - она полагается на человека и меньше за ногами начинает следить. Так и получилось. Я его вела за повод, на повороте он упал. Видимо, попал ногой на выступ колеи. И упал резко, а так как ушибся конкретно и обширно по площади, не смог сразу подняться. запаниковал.
Снежок легкий выпал ,а лед под ним конкретный. Даже сегодня, хотя еще больше нападало за вчерашний вечер и пол ночи, все равно скользко..
 
Сверху