Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, ну я дозировкой меньше литра, если честно, не интересовалась 8)
Знаю, что в ветеринарных аптеках продается по 10 мл ампулы и по 250 мл во флаконе. Но так оно намного дороже выходит.
Вот тут литровый продается http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=601
У них доставка есть в регионы. Мне вообще у них ассортимент нравится, там много интересного есть.
Ну и еще в Ветлеке http://www.vetlek.ru/directions/?id=149
У нас можно было в обычной ветаптеке заказать литровый, просто ждать надо было долго.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ир, спасибо!
Пробовала в местных аптеках поспрашивать. кто говорил,что это человеческий препарат и в обычной аптеке продается, кто -что не заказывают. короче, у нас его нет.
а у вас литр сколько будет стоить? столько же,сколько и в хорсвете?
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, хз - мне проще заказать из Мск, чем связываться с нашими ветаптеками. По опыту могу сказать, что чаще всего стоимость в Ростове получается фактически как стоимость в Мск+доставка, плюс-минус 300р. Меня эта сумма не парит, поэтому я беру в проверенных источниках.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ууух. я опять запропала.
Тут столько всего накопилось,что сразу не перечислить.

Во-первых, я теперь полноправный автовладелец. практически аналогичной бежевой птички-шестерки. самостоятельно даже застраховала ее,с учетом того,какие сейчас с этим проблемы - обошлось малой кровью,но нервов мне изрядно попортило.
Да и вообще.
Смена владельца, видимо,не только на живых существах отражается - но и на неодушевленных,так сказать. Так что мы пока с машинкой друг к другу потихоньку привыкаем.

По коню - конь все еще не истощенный, но, блин, худоват.(Даж Доктор признал), однако, причина худобы обнаружилась: во-первых, этот год выдался урожайным для сурепки = аллергия. Адская жара в мае, да еще и окно в деннике открыто - а оно выходит на плац. Все жеребцы с открытыми окнами за редким исключением сходят с ума.
И если даже молодые пухляки чуток схуднули, то что ждать от моего ЧКнутого. Тем не менее, мышцы в норме, не хватает подкожного жирка, но яблоки по корпусу вполне заметны.
Жрет отменно - добавили дробленого ячменя в кашу и для профилактики едим Кардиологический №2 уже две недели. Для,так сказать, успокоения. Еще неделю-другую проедим и перестанем. Плюс ВТМ.
Обезвоживания явного не наблюдала,пока была жара.
Только вот эта гипер нервозность. Решила-таки пожертвовать окном - попросила его закрыть. А то он уже себе скоро ноги поотбивает. или еще чего.

По работе все пока так же. Верхом до 3-4 мин кентера, гимнастика, кавалетти. На рысях гнемся и т.п. На корде 6 мин кентера.
Открыли на прошлой неделе купальный сезон из шланга с шампунькой.
Из ведра-то я его давно поливаю.

радостно таращится в открытое окно за моей спиной. где бегают дамы
wBrTkGx--z8.jpg

Ep_ryEgSq_Y.jpg

седой локоток
mqGOOBh8dBU.jpg

после помывки почти высох
9-BReBC7OGU.jpg

попа сухая. однако цветом как мокрая. самая темная часть его тела))горький шоколад прям. даж яблок чуток видно)
JhZ_d-JplDk.jpg

ну как будто попа от другой лошади.)
hCjD_SdW4ec.jpg

b2XwhnrdWMs.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ну что, блин,сказать..
:evil:
Не может Жасмин спокойно пожить хотя бы годик. вот чтоб не тыкали в него иголками,не щупали и не седели за него попутно.
Отличный аппетит, шкура - в порядке(т.е. волос лежит, яблочки есть даже)-значит,что получает в еде все как надо, в меру бодр и неплохо двигается, не считая его старых ран - жить не мешают, иногда дают о себе знать,но без эксцессов. На почки не жалуется, сердце тренировано, легкие вообще ТТТ.
Нет же, худеет. Нервозный.
Кровь-то я так и так у него буду брать для подстраховки, но причина,в общем-то, найдена - анемия.
Доктор подумал, поанализировал и пришел к выводу,что недозакрытие клапана,приводящее к смешению венозной и артериальной крови, компенсируется в обычном состоянии тренингом, т.е. легкими, но какие-либо сбои - будь то реакция на прививку или аллергическая реакция, например, на адское количество сурепки в этом году, или ранняя неожиданная жара - вот привели к такой реакции организма.
Так как ну нет претензий к сердцу - оно нормального размера. Стеноз слышится только из-за клапана(другой стеноз,не тот,который был перед приступом в следствие увеличения сердца). Этот стеноз слышен,когда сердце тренировано. Стоит сбросить коня с нагрузки- стеноз едва слышен.
В общем, в понедельник еду добывать в вет.аптеку железосодержащий препарат.а пока щадящая нагрузочка на корде(как впрочем и минувшую неделю-полторы)
В остальном - претензий нет.
Расчистились как раз. Тоже пока все ттт.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, суеферровит. В ящике с фиолетовой крышкой на шкафу. Почти полный флакон.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

О. вот я балда, не зашла сюда пораньше.
Тань, спасибище. Завтра теперь уже.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ну вот.
Сегодня бегал как совершенно здоровый на корде. И на галопе(сделали по минутке в обе стороны) подышал, и на рыси вниз тянулся как надо. А потом, отпущенный на плац для пошагать - сам рысил и галопил(что для него обычно редкость). Т.е вел себя бодро и довольно. И вывалялся весь как свин.
 
За неделю минувшую добавили на корде галопа до 4-5 мин - вполне себе держит, дышит и внешне ни на что не жалуется, ттт.
Фигуру пока продолжает держать стройную.
После работы на корде,с галопом в т.ч. не раз отправлялся в свободный полет на пошагать и погулять на плац - вывалявшись первым делом, дальше двигался и рысью,и галопом - курсируя между кучками кобыльими и прочими стратегически важными объектами.
Из чего я сделала вывод,что жить будет.
И решила, спросив у Доктора перед этим, седлать лошадку, т.к. шагать до и после кордовой работы на гурте хорошо,конечно. Мин по 15-20. а дальше-я что-то располовиниваться начинаю его хребтом..
Вчера отработались верхом под седлом - отлично. Вниз много уходил - меня это радовало неимоверно, дышал, повод слышал, даже затылок мне поотдавал чуток. После двух рысей мин по 7-8 и шагом и переходами между ними мин 10, был сухой.
Галоп сделали на корде - вспотел, но дышал отменно. потом после шага до высыхания(10 мин) отпущен на плацу - и рысцой по делам.
Я пока довольна, ттт еще раз.

Доктор рекомендовал еще чуток добавить. Сделаю рыси по 10 мин. и галоп на минуту добавлю - 5.

фоток немножко.

Три дня назад
6Dm7Tj1IF4M.jpg

tmBjaB3ZqPc.jpg

MLjGRiHKPRI.jpg

mcJFkufZiyQ.jpg

FjcrX2GCYds.jpg

_Sgr2IfW5hU.jpg

waw38x6Q9UM.jpg


неделю назад.
Яблочки-то видны.
hgsX3GX5vBM.jpg

шкура золотом отливает на закатном солнце.
iqiabxPvE-I.jpg

погоды у нас такие были две недели почти
sJkEHzw0dGc.jpg

еще день с радугами
H-_sUziW-m0.jpg

sw80Pmg6ahM.jpg

а это позавчера
HXVwxtZQm34.jpg

фиолетовый)
6hzNoI1jEP8.jpg
 
Вести с полей.

Позавчера был Доктор, смотрел-слушал.

Стеноз чуть усилился(в связи с небольшим повышением нагрузки и, я так думаю, как раз с возвращением жары заодно). Легкие ТТТ. Нагрузку какую держим -такую и продолжаем держать, т.е. зафиксируем.
В среду доколола курс суеферровита-А. Вышло у нас так: 1 укол-10 куб, через четыре дня на пятый еще 10, через четыре дня на пятый 20. Ждем результата, т.к. сразу он как шарик не надуется.

Яблоки доктору на коне показала и показала коня на корде. Шкура у нас в норме, т.е шерсть лежит, мышцы стали чууууть эластичнее(на ощупь).
Ну и поясницу то показывает,то нет. в этот раз показал(как раз накануне вечером задом наперед ходил уже во время отшагивания-кобыла с плаца ушла,а он просек, мин 5 пободались). Велено периодически ее согревалкой растирать.
После корды днем, во время которой он был не оч настроен на бег,т.к. жарковато было, нам разрешили второй гит, под седлом - был более чем бодр и весел. Даже подрастащил меня на подъеме в галоп. Впрочем, второй жеребец на плацу тоже дурковал -они вдвоем насались и друг друга провоцировали на гадости. Хотя Жас был иногда и настроен на работу)
 
У нас периодические американские горки.
Стоит ввестись в работу - что-нибудь происходит.
Радует,что обходимся без совсем уж крайностей)

На днях конь подрался с жеребцом. через леваду. Мой гулял,второго мимо вели. Ну и чуток они сцепились.
Т.к. на ночь уже третью неделю конь остается в леваде, то утром только заметили,что конь хромает.
А накануне машинка сломалась на трассе, что,к счастью, тоже оказалось не так страшно,как выглядело в момент поломки. Уже исправлено.
В общем, у коня ушиб плеча обширный, и ушиб пясти,около пута сзади - это он ногой сверху вниз по жерди левады металлической зафигачил,уже после сцепки с жеребцом. Плечо подотекло, хромает чуток, но не смертельно, даже рысит при случае.
Еще на шее следы зубов. и на десне верхней челюсти - рана, и челюсть подотекшая. клюнулся,называется.
Все поправимо, в общем.
Я даже поседеть толком не успела)

На данный момент он по-прежнему с не оч хорошей шерстью, но яблоки-то видны! Это скорее всего нарушение пищеварения на фоне жары и нервяков - которые в замкнутом круге. Вес держит, не худеет,не толстеет. Собсно, для лета у него он как раз вполне привычный.

С выходных добавила ему после согласования с Доктором серу, лен запариваю, втм.
Прокалываю курс сульфика - не для сердца, оно как раз ТТТ, а для нервишек.
Осенью повторим курс суеферровита для профилактики.
Как раз пока длится курс сульфика - мы 5 дней с момента травмы только шагаем в руках, в леваду не ходим. ушибленные места растираем.
Конь чувствует себя бодро и активно. Руки пока не вырывает,но вопреки моему желанию, выходя на плац - тут же бухается валятся и норовит меня куда-нибудь утащить. Причем ложится, невзирая на вопли, одергивания и прочие танцы с бубном. Буду с хлыстом выходить,а то не дело это совсем. Пока не пошагаем - никаких поваляшек.
До травмы бегали под седлом неделю с лишним(до этого - корда), ввели галоп немножко, прыгали чухончик см 50.
Выезжала пару раз без мартингала, и один раз без капсюля решила.
Собсно, на плацу разницы не ощутила-пасть он и в капсюле разевал. Так что буду иногда без него. В остальном - была конем довольна. Да и он не выглядел расстроенным)

яблоки
ridLbYZpWnI.jpg


под седлом
9sip1axkSS0.jpg

EAbkQg7WGtE.jpg

редкие кадры, где я собираю волю в кулак, не ищу во рту коня деньги и не горблюсь болезно)
 
У нас жара. сегодня было 38 по городу, хотя вот на даче брат замерил 43.
Это пипец. Да, бывало и похуже, но все равно жара - это пипец!
Конь на удивление бодр и даже свеж.
Сегодня закончила колоть сульфик, и можно ночевать в леваде. так же разрешено рысить, если ему хочется.
По этому поводу отпустила его на плацу, где он,собственно, порысил. Аритмия есть, но раз бежит, значит, не болит. Или просто дискомфорт уже остался, т.к. еще отечность небольшая есть на плече. Или гематома это уже..
После плаца завела-надраила как следует, опрыскала от кровососов и в леваду отправила.

Днем моталась по городу на авто. Походу от жары у народа активно едет крыша. Аварии, неадекватное поведение..
 
Днем моталась по городу на авто. Походу от жары у народа активно едет крыша. Аварии, неадекватное поведение..
Юль, ты не поверишь - у нас это вообще от погоды не зависит, увы! Неадекватов хватает в любое время. Но сейчас очень большой поток народу едет на море, поэтому люди из разных регионов говорят, что ну встречали всякое, но ваши неадекваты - самые неадекватные неадекваты :roll: У нас тоже очень много аварий, каждый день кто-то бьется насмерть. Пешеходы тупят, скутеристы ездят как хотят, все остальные просто едут "как могут", в общем неприятно сейчас на дорогах!
 
Может, влажность? :twisted:
А качество дорог у вас какое?
Наша область знаменита его отсутствием, качеством дорог-то.
А уж как они ремонт затеивают - это отдельная песня.
Два выезда из города-весьма оживленных - курская трасса и тамбовская с начала дачного сезона встают намертво,т.к. приспичило ремонтировать мосты.
Если захотят наделать в асфальте дырок - делают внезапно и без предупреждающих знаков. Как раз на курской трассе на пути с конюшни с этим и столкнулась:туда ехала -все прекрасно, обратно вечерком, без фонарей, дорога была без особых изъянов, вдруг -дырки. а все ж летят под сотню и выше. и я лечу.
прощай, колеса. Какие там 90 км\ч, которые разрешены, там и на 60 только так все убивается. Их переползать еле еле надо же.

В общем, первый год за рулем прибавил мне и седых волос, и парочку новых пикантных оборотов в словарный запас).
И у нас очень много откровенных хамов. даже знакомые москвичи удивлялись.
 
Эх, дороги Воронежской области оставляют неизгладимые впечатления. В последнюю мою поездку в Москву, на обратном пути ехала через мост водохранилища, который не городской, и повредила машину в тех огромных ямах.
Думала, что вообще на эвакуаторе домой поеду.
Ремонт мне в конкретную копеечку вышел.
 
Fefa написал(а):
мост водохранилища, который не городской, и повредила машину в тех огромных ямах.
Эт примерно какой?
Он не в черте города был?

Да стыд и позор у нас, а не город.
Еще даже пару лет назад я себя уговаривала,что ну сойдет,терпимо.
Но сейчас просто стыдно.
 
Ага, это не в черте. Я точно не помню само место. Я выезжала с дачи Mashich и что бы не ехать через весь город, ехала в объезд.

Но дороги воронежские меня ещё в прошлом году впечатлили)))
Хотя, у нас раньше тоже так было. А в последние несоклько лет как-то весьма дорогами плотно занялись и у нас стали очень даже хорошие дороги.
Я их раньше ругала, а когда к нам приезжали ребята из Москвы и хвалили дороги по области, очень удивлялась, чегой та они. А поездив сама по московской области за пределами М4 и по Воронежской поняла, что у нас сейчас действительно, приличные дороги сделали.
 
Отчитаюсь-ка по коням пока что.
Дада, по коням.
Т.к. в штате прибавление.


Хорошая девочка забрала лошадку у той самой тети, которая нам с Жасом и не только, причинила столько бед.
Девочка забрала дочь старожилки той конюшни -русской рысачки и арабского жеребца,за которым,собственно, приехала на ту конюшню несколько лет назад.
Кобылка получилась ладная, с характером.
Пока ей был год, и ничего не угрожало в виде ранней заездки и прочих прокатных прелестей, она оставалась там на постое, но с первыми намеками на седловку стал подыскиваться новый дом для все еще ребенка,которому расти и расти.
К счастью, она не познала голода и не застаивалась в деннике, так что в новую жизнь ехала здоровая веселая лошадь).

Ей сейчас 2 года и 4 месяца, зовут Персик)

Она умеет расчищаться, хотя поначалу всячески от этого пыталась отмазаться)
Знает команды смен аллюров, бегает на корде на 4. Не любит левую сторону и,если какое-то время не заниматься, забывшись, может посопротивляться, попытаться унести - что делает мастерски на простом недоуздке,потому работается в основном на веревочном - так человеку безопаснее.
Знает оголовье, но оч не любит его надевать,особенно затылочный и налобный ремни через уши, начинает паниковать и сопротивляться, в этом случае приходится хитрить,ибо силой она не дается-все-таки,котелок у нее варит и она быстро ориентируется, как увернуться от человека или куда его швырнуть-толкнуть.
Знает седло и человека сверху(хозяйка подсаживалась на пошагать с месяц назад),конечно, еще рано утверждать,что человека она сверху знает, но по крайней мере восприняла она его сверху от слова никак)). пока на шагу)
Агрессии в целом не проявляет,но имеет на многие вещи свое мнение - в общем, арабской крови в ней явно больше, чем рысистой.
А как она двигается на свободе - гоночный болид)
При этом рысь летящая, высокая, с зависаниями. Мечта для выездки!
Пока хозяйка не в городе, я занимаюсь с мелкой уже на более менее постоянной основе с июля.
Так что буду иногда описывать наши занятия.
Персик:
G9dny60bkPs.jpg

Жас сейчас сброшен с нарузки, пока жара затяжная. Я сама ее с трудом большим переношу, чуть что льется носом кровь. Так что с ветом было решено позволять ему на плацу двигаться так,как хочется - он сам шагает и рысит в свое удовольствие, плюс ночевки в леваде - где он тоже не стоит.
И в профилактических теперь уже целях решено еще проколоть сульфика - по два кубика 5 дней.
Тело держит так же, не худеет,не набирает. Шерсть все еще сыпется, так что лен продолжаем давать.
Сам бодр и активен.
 
Даа, она как пельмень сейчас или вареник, а еще точнее - колобок. со всех сторон круглая!)
При этом еще и очень быстрая и юркая)

Сегодня на корде зажигала. Залепила мне издалека с козла в глаз песком,поганка))
Но вывелась и прошагнула вполне неплохо сначала.
Пару раз-таки разворачивала в любимую сторону, но обратно без гонора возвращалась.


А дядя Жас красиво рысил по плацу, когда его очередь подошла. Рысил прилично так, не 5 минут даже.
Пару раз пытался в окна засунуться- прогоняла, почти добегая до него.
Потом уже,слава богам, бдил и, если меня видел, сворачивал заранее.
Не то что Кардинал - этот плевать хотел,кто там вдалеке маячит - пока вплотную не подойдешь с палкой(на этот раз с кустом амброзии молодой - хорошо, что крапиву в попыхах не схватила :mrgreen: ),не свалит.
 
Сверху