Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Морозы у нас нехилые начались.

Коня двигаю через день. Укольчики каждый день.
Прокалываем по ампуле в день сульфика до конца упаковки.
Уже третье занятие с рысью. Отек спустился на живот и там теперь, за местом,где подпруга должна лежать, с полторы ладони. Сначала была рыхлой на ощупь, теперь стала потверже. Не болит.
4 дня назад снято
lnxnYbftDEY.jpg

В районе ложных ребер еще чуток опухшее, кмк, но тоже безболезненно.

Сегодня бегали в бочке без корды, удобно).
В общем и целом конь бодр и толст.
Пока морозы сильные, разумеется, нагрузка условная, так, чтоб чуток легкие проветрить. Но как потеплеет - начнем двигаться как следует и на корде, и под верхом.
На машинке езжу через день. Почти не страшно)
 
Последнее редактирование:
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

ужас какой. вот это он упал.
Желаю скорейшего полного восстановления.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Наглый Чайник, спасибо))
К счастью, на поправку идет быстро. ттт
Хочет двигаться, работать - это оч радует.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Сегодня благополучно отбегали под седлом первый раз с момента падения.
Отшагивание до - 15 мин, после - 20 мин.
сделали рыси мин 12(7 и 5 с пятиминутным шагом между), на шагу погнулись немного в обе стороны. бежал конь оч недурно. был в настроении поработать. на второй рыси стал хорошо толкаться, ушел вниз, задышал. завтра продолжим в таком же темпе, с пн прибавим еще мин 7 и дня через три,если все будет хорошо, введу кентер, благо морозы отступают.
До работы конь еще погулял в леваде с полчаса. пытался вываляться в попоне, в итоге сняла ее. и так тепло,собсно. намек понят)
После рыси на плече видна сосуд. сетка. сердечко после падения сказалось все же. но не страшно. в покое она пропала.
xrU7lOEUW-o.jpg

O-19UBAe-S0.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль. молодцы! Рада за вас :D
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ох.
Не все так радужно. Не зря сосудистая сетка появилась..

Был Доктор сегодня.
В покое - сердце троит.
Работа:
-15 мин шаг
-8 мин рысь(уходил вниз, без притормаживаний, отжевывал). я чуть на стременах постояла. но больше 4 темпов за раз меня не хватало стоять ровно на вытянутых ногах, поэтому меня начинало штормить и выгибать с целью побороть притяжение седла). но у меня есть отмазка - я полузаболевшая сегодня. и спина сильно болит после вчерашнего толкания машины. а еще я накануне затащила на 4 этаж аккум. а он аж 15 кило весит!
-3-4 мин шаг

послушались в деннике:
сердце продолжает троить(раньше после нагрузки переставало). само оно в норме, но проблема с клапаном(двустворчатым)- он не открывается полностью. сильная вибрация слышна по всей аорте. само отверстие в норме, но он не открывается. или там наросты\полипы, или утолщение фиброзной ткани.
Все это результат стресса после падения.
Пока нам показаны тихие длинные нагрузки.
Много шага и рыси. Без кентера. Самое резвое - прибавленная рысь по стеночке.
Никаких лекарств и подкормок. Лечимся нагрузкой. Две недели в таком режиме,потом будем осматриваться и по результату действовать.
В общем, я очень расстроена.(
Осмотр занял минут 10, после этого мы отправились дальше дорабатываться.
5 мин шаг, 5 мин рысь. уходил вниз иногда. чуть гнулся, чуть его подбирала рукой(не сопротивлялся, не нервничал, мне это оч понравилось.)
Отшагались мин 10. Дал мне ножки несколько раз под седлом. Сделали осаживание. и еще раз ножки. Заменяю команду хлыстом(прикосновение к ноге) приподнятым поводом с той стороны и шенкелем. хотя он так готов выдать мне ноги,что пока я перекладываю хлыст из одной руки в другую, он мне уже подает задуманную ногу). и дрыгает ею так усердно ,мол, чего ты там копаешься, выдавай сахар уже.
И,конечно. нам показан выгул.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, здоровьица старичку, не дело так часто хворать :(
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ох, Юлькин, береги коня :shock: здоровья вам большого!
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Спасибо!

Мы пока держимся. Продолжаем тихие и длинные работы.
Позавчера сделала коню плановые 10 кубиков тетравита.
В среднем работаемся раз в два-три дня. Судя по состоянию коня - ухудшений видимых нет.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Сегодня конь меня удивил двумя абсолютно чистыми поворотами на переду. Видимо, села ровно - и вуаля)
На рыси дышал хорошо, хотя рысили только одну репризу мин 10.
до и после отшагивались мин по 25.

Фото прошлого и позапрошлого воскресений)
p-S-Fz7C3p8.jpg


-_H7ZIx95pQ.jpg


izvPuoA_G_Q.jpg



ZlnXcJMOe6I.jpg


прошу на шагу вниз уйти
gtoNnOBQgWc.jpg

fOM8oSpoCas.jpg


3HcFAvR6JJI.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ура, я зарегистрировалась и кажется поняла как тут писать)
Естественно, записываюсь в ПЧ. Почаще пиши :roll: )
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юлька! :D
Когда сама-то писать начнешь?)



А мы живы, бегаем. С появлением грунта ввелись в работу, успешно пережили первую прививку(бешенство), и продолжили работаться согласно графику.
5 дней в неделю в среднем конь двигается,галоп пока делаем 5 мин, прыгаем гимнастику небольшую и иногда барьерчики-брусья см 65 высотой, да крестовинки с рыси,но тож маленькие.
Один раз на корде попрыгали чухонец 80 см.
Как только привезу Доктора, и он даст добро на повышение нагрузки-повысим.
В планах еще добавить хотя бы раз-два в неделю резвую работу на проездке в лес.
В целом конь бодр. Весна,гормоны :mrgreen:

Фотки мартовские.
5XPV85Vo4Ik.jpg

M_bjKoPkhZI.jpg

Как-то раз застукала за послеобеденной сиестой)
J4C3f3cMFKU.jpg

а это числа 25 марта в лес к озеру съездили, оценили обстановку.
sHiI1Y9JGfY.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Во вторник планово привились сибиркой, стоим 7 дней, потом дня три гуляем-пасемся,потом в работу.
До прививки все так же бегали-прыгали - кентер 5-6 мин, две-три рыси по 10 мин, прыжочки до 70 см.
По жаре перепали, заказала втм, все никак не дождусь.
Перепали, думаю, еще и от перехода на лдетний режим кормления-два раза в день зерно. Договорились с начконом,что в обед дачу овса восстановят для нас.
В остальном конь бодр и весел, весна,гормоны и все дела.
По сердцу-стеноз слышен,но другого характера,нежели как перед приступом нашим тем. Этот стеноз-показатель несоответствия клапана и отверстия, но т.к. сердце сейчас сильное,тренированное, то и звук усилился.
Легкие чистые.
Нагрузку,если бы не прививка,можно было повышать.
Теперь уже после как введемся в работу повысим.
Можно было и раньше поднимать,но я решила доктора дождаться.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ура.
В связи с благополучным перенесением прививки нам разрешили попастись чуть пораньше.
И сегодня конь меня оглушил, уходил и накормил песком, когда валялся)
Мин 10 походили по плацу и мин 10-15 попаслись.

Т.к. застала Доктора, у него был визит к другой лошади, попросила провести эксперимент со шприцом. Он выслушивал сердце,а я уж даже не просто подносила шприц к шее коня, а потыкала иголкой пару раз.
Ноль эмоций. Еще раз ура.) *можно ширяться до посинения :mrgreen:
А вот стеноз в связи с простоем стал слышен меньше. Нагрузки нет,сердце уменьшило громкость.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

В день прививки сфоткали зверя)
*у нас меняли окна как раз. все жеребцы торчали носами на улице. на лето,наверное, несколько окон так и оставят открытыми.
Жас был доволен)
W29ae958Cgg.jpg

SyM8uJvGGOg.jpg

И немного блестючести
zrOA3xSxe4Y.jpg

x7xufuENuNc.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Что-то сплошные перемены в жизни. не знаю даже,напрягают или нет еще.

А конь,ттт, стабилен.
ВТМ ему, видите ли, не нравится - он ее так размоченной не ест, только с кашей. и то,говорят,выбирает.
А помнится в Ямном у д.Миши за обе щеки лопал. Ладно, привиредой стал-значит, не голодный)
По телу-пока перепавший немного, но не худой. Яблочки даже отрастил немножко)
hQytslWRoxk.jpg

bFxifLnkGkg.jpg


Вчера навестила меня и коня хорошая девочка Юля, пораскладывала нам с конем крашеных палочек, мы через них побегали, мозги нам повправляла,а то совсем от рук отбились).
Сделали по кругу галопчика и показали ей повороты на переду-были оценены по достоинству))

Теперь готовлю коварный план,как ее заманивать почаще)) или чем)

Вот, в общем-то и все.
Жара адская днем, езжу вечером.

В конце апреля, почти забылось уже, ушла за радугу одна старая знакомая лошадь,которая была совсем еще не старая, 16 каких-то лет.
Усыпили. Зная, кто лечил и от чего, и кто усыплял.
Понимаю,что просто быстренько убили и концы в воду.
А мы с ней когда-то так хорошо общались, с этой лошадью..
Ох, зеленых тебе лугов.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Юль, а что вы кушаете, чтобы набрать вес? У нас очень быстро кони отъелись на льняной каше, свекловичном жоме, облепиховом жмыхе, без ВТМ. Ну конечно нормальное сено и овес никто не отменял.
Пажитник не пробовали? Вигозин?
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Ир, а нам его сильно набирать нельзя. вообще,чтобы он набирал при нормальной погоде-каша. и трехразовое кормление(остальная конюшня летом ест зерно дважды в день, сено трижды и прекрасно себя чувствует. т.е. толсто))
Сено,овес - качества отменного. тут не жалуюсь.
ВТМ как доп. источник витаминчиков,скажем так. Зеленки в этом году нам не видать- конюшня под завязку забита лошадьми, на всех начкон не накосит просто-напросто, а те 3-4 кг,что я нарву и принесу сама-особо погоды не сделают.
Пока такая жара(а это еще не лето ведь)-коню толще быть нельзя. поэтому наша задача держать его в среднем весе. Совсем перепадал он,когда болел в 2009 г. летом. а так стабильно летом суше,зимой жирком трясет.

Про вигозин написано,что при тепловом стрессе показан - это вот как раз когда жара,например?
Понравился мне его состав. С Доктором посоветуюсь.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

Про вигозин написано,что при тепловом стрессе показан - это вот как раз когда жара,например?
Понравился мне его состав. С Доктором посоветуюсь.

Юль, мне его советовали, когда нам надо было привести в чувство лошадей, пришедших с плохого выпаса. Они были худые, нервные. Но я не смогла его купить в Ростове, а под заказ надо было ждать прилично по времени. В общем пока Вигозин появился в продаже, мы уже отъелись на конзаводских харчах и другим прикорме :wink: А потом я просто нашла место в Мск, где он практически все время в продаже. Мне его состав тоже понравился.
 
Re: Фиолетовые уЖасы..есть еще порох в пороховницах.

С Доктором посоветовалась. Он о нем читал,слышал. Т.к у нас его тоже не купить и мало кто знает - никто и не пользовался. Вообще, как он мне объяснил, в саму жару он не поможет,а вот как ты написала - для восстановления после какого-либо стресса - да. Так что делись информацией, где его можно купить не литром, а поменьше)) :roll:

Я жары боюсь, наверное, сильнее коня. Буду следить за шкурой(самый простой тест), если начнется хоть небольшое обезвоживание - тогда паниковать можно. мне. Доктор сказал, в самую жару достаточно подкалывать иногда сульфокамфокаин, и,конечно,плюс остальные меры предосторожности.


Вчера замечательно отбегали на корде, почти не ругались(только из-за несанкционированной попытки улечься в песочек),сделали мин 5 кентера, конь дышал. В общем, я довольна.
Под седлом,если успею сегодня седлаться, сделаю мин 3.
Ну плюс теперь уже возьмусь за себя -включу работу на кавалетти на регулярной основе.
 
Сверху