Фиолетовые ужасы..

Drakon Comodo написал(а):
Fefa написал(а):
мост водохранилища, который не городской, и повредила машину в тех огромных ямах.
Эт примерно какой?
Он не в черте города был?

Да стыд и позор у нас, а не город.
Еще даже пару лет назад я себя уговаривала,что ну сойдет,терпимо.
Но сейчас просто стыдно.

Это была наша фееричная плотина между Шилово и Масловкой.
 
аа.. значит, я о ней наслышана была.

Матиз подруги в неравном бою оставил там глушитель.

уф, буду знать теперь. и бояцца.
 
Два дня коня не видела.как будто вечность прошла.
Приезжаю сегодня(т.е. вчера), полушепотом его подзываю - обернулся, развернулся. смотрим друг на друга молча.
Говорю: "Лапу дай". Смотрю, поднимает. )

Сутки и два часа примерно как услышала на Максимум, пока воевала в запасе с очередным всплеском ломкости машинки, эту песенку. Она самая лиричная. И вполне подходит формату. Только вот за столько(а уже больше 10 периодически эту станцию котирую) лет впервые услышала, хотя ночью и не слушаю радио обычно.
Но очень была рада услышать, это была как будто встреча со старым и очень хорошим знакомым. Добрым таким, после которого остается немного тепла. или прохлады, в зависимости от необходимости.

Walk in silence,
Dont walk away, in silence.
See the danger,
Always danger,
Endless talking,
Life rebuilding,
Dont walk away.

Walk in silence,
Dont turn away, in silence.
Your confusion,
My illusion,
Worn like a mask of self-hate,
Confronts and then dies.
Dont walk away.

People like you find it easy,
Naked to see,
Walking on air.
Hunting by the rivers,
Through the streets,
Every corner abandoned too soon,
Set down with due care.
Dont walk away in silence,
Dont walk away.

tumblr_n6yjrwXcWI1sfh0fjo1_1280.jpg
 
Нам обещают жару. Врата Ада, блин,приоткрыли там что ли? :twisted:
40 в пятницу, причем в разных источниках,которые пока что проявляют себя как более менее достоверные, написали,что в пятницу будет 38-40.
Да, в 2010 бывало и пожарче, и в 2011 и в остальные года тоже. И даже эти 40 держались несколько дней, да только сейчас очень тяжело жару переносить. Как мне,так и коню.
Но он,вопреки всему, бодр и весел - на плацу вчера насался, первую половину просто от избытка чувств, потом из-за кобылы, мимо пошатавшейся. И вроде бы не вспотел даже.
И по-прежнему тело держит в одном порядке сейчас - это радует неимоверно. Пузо отпускать начал без работы.
Яблоки вот не разглядела, при свете дня забыла про них, а уже в темноте и разглядеть невозможно ничего. Зато травы ему накосила серпом) И выкупала из ведер хорошенько)
 
У нас уже давно 40С, но мы как бы на Юге :roll: :wink:
Юль, держитесь! Главное, чтобы леса у вас не начали гореть :roll:
 
Ир, спасибо) Держимся.

Пф, леса. у нас недавно подстилка в перелеске рядом с аэродромом военным горела. Не один день тушили..

Сегодня и завтра,по прогнозам, самые жаркие дни.
Вчера уже после захода солнца коня вывела на плац - шарился оч бодро в темноте, как обычно, пытался по пути сунуться в окна - улепетывал от меня галопчиком, когда отгонять побежала. И еще и ловиться сразу не хотел - надо же все метки переметить, и оба бока вывалять!
Но шерсть с него сыпется. Яблоки по темноте не разглядела,сегодня постараюсь вывести при свете и посмотреть.заодно искупаю.
На ночь,как обычно, в леваду.
В общем, конь выглядит явно бодрее меня - я еле ползаю.

Персик с девочкой-арендатором вела себя вчера очень прилично, дала почиститься, в левадке бегала без проблем под конец. Вначале.пока энергии много было - меняла и направления, и насалась, не обращая внимания на голосовые команды. Но,выпустив пар, стала совсем плюшевой. Насколько это возможно))
А ведь за два дня до этого развела ее на вкусняшки сразу(промах и девушки тоже, исправлен)) и вела себя затем нагло, выгоняя из денника(скорее всего не выгоняла,а просто приставала на тему "дай еще", но девушка неопытная и побаивается пока что -потому убегала).
Зато и Жас вчера поработал немного учебным пособием - его тоже почистили, отметив некоторую долю воспитания)) *хотя он безбожно норовил вылезти из денника. пусть на шажок, не торопясь, но постоянно(если дверь открыта) - можно до бесконечности его возвращать обратно, ругаться, не ругаться - все равно ползет. я почти смирилась)). Годы идут, а он все туда же: сначала сенца как бы с пола подберет,если оно еще не заметено, потом к соседу сунется, а потом уже "ааа, девки-крыть, мужики-морду бить"..
 
По ходу, я извращенка. :roll:
Ныла, ныла,что жарко, что еле ноги волочу, а сама два самых жарких дня провела на конюшне. Но зато убедилась, что конь их пережил без проблем.
В пятницу даже в 10 вечера, уже почти в темноте полной, была невыносимая духота на улице, в сб вечером чуть стало получше.
А потом температура стала понемногу понижаться, я начала коня на корде двигать - пока 10 мин рыси - и Доктора вчера привезла.
Вердикт: копыта за просрочку в полмесяца не сильно поплохели. Одна стрелка разве что пары раз помазания дегтем требует. Ногу правую заднюю ужасно держал - поясница за месяц без работы подзажалась. Это и на первых работах на корде было заметно.
В работе сердца изменения небольшие, после нагрузки на корде-стеноз уменьшился, значит - работать надо по-любому.
Шерсть, Доктор отметил, наоборот получше стала, и вообще конь стал "равномерным".
Так же после нагрузки мышцы поэластичнее стали.

На днях куплю суеферровит - повторим курс. В остальном все без изменений: каша+ВТМ, ячмень.
В навозе испугавшие меня недавно зерна овса - в нормальном кол-ве, а вот клетчатка непереваренная чуток в избытке(связано с жарой), в остальном без претензий. Хрустит как и хрустел(между прочим за день до визита Доктора мне слышалась чуть ли не симфония из хруста :shock: , а в день визита - так,иногда кое-где,не особо и заметно), болезненности нет, т.е. на хруст велено не обращать внимания. ТТТ.
А! Чуть не забыла! Спина не провисла еще) Я спрашиваю на всякий случай периодически))) :mrgreen:

Планы такие: ближайшие дни,пока до +30 - так же 10 мин рыси на корде.
Затем за неделю прибавлю еще 10 мин рыси. И,если все хорошо будет -начну седлаться + кентер. Ну и далее)
Обсудили вариант введения резвых работ - как введемся в тренинг, можно будет и резвые включать. Хуже не будет. Ура!)

Когда двигала коня - казался не таким уж и худышкой.
На фото все-таки худоват. Или просто без мышцы после отдыха.
Сейчас уже на ночь в леваде не остается - сразу появилась лишняя энергия на корде.

Mc-TYLn70_0.jpg


a6Ri1IxrX5U.jpg


m5LxNvJVQu8.jpg
 
Мы живы!
Мы все еще живы. не без трудностей! :mrgreen:
То он меня, то я его пытаемся отправить друг друга на Тот Свет! :twisted:

С момента последнего поста мы ввелись в работу, дошли до кентера под седлом. Конь с уходом жары толстел как на дрожжах, энергии хоть отбавляй. Но разве может быть все настолько хорошо? Это же срочно надо исправить! Препарат железосодержащий приобретен - пора повторять курс, как раз сентябрь.
Итак, полторы недели назад после отличного занятия верхом, мин через сорок уже, остывшему т.е. коню ввожу по той же схеме,что и первый раз суиферровит в/м в круп по 5 кубиков на сторону, т.е. 10 в общей сложности. Ввела. А коня начинает подтрясывать, а потом трясти, он потеет,тяжелое дыхание, на ногах почти не стоит - хватаю его за голову, а сама набираю доктору. Сульфик 4 куб и шагать в поводу осторожно.
В общем, в обморок конь не рухнул, ттт. Сульфик вовремя подоспел, пошли на улицу - кружок шагнули,постояли и потащили меня уверенно к траве. Так и шагали 10 минут - то я его от травы оттаскиваю, то он меня на нее обратно.
Слышала неоднократно,что такая реакция на препарат бывает. Конкретно про этот не слышала, но у нас и выбор небольшой в городе, а этот -самый распространенный.
Однако порция лекарства в два раза меньше минимальной рекомендованной дозы в инструкции, тем более уже испытывали,так сказать.
Непонятно.
в общем, пошагали, зашли - стоит, сено не ест, на меня смотрит. дышит тяжеловато, на груди и за маклоками мыло. ну не выступило,но если потереть - мыло. а сам -бока,шея,плечи - мокрый.
Еще вывела - опять на траву утащил. 10 минут походили - уже в деннике получше, уже сохнет.
Через час после 1 укола еще 4 кубика сульфика. И домой.
С ожиданием,что собственными руками коню усугубила проблемы с сердцем, а то и совсем.. добила.
Утром звоню - поел,попил как обычно, но вяловат. Еще 3 укола сульфика каждые два часа.
К моему приезду конь бодро тусил по леваде, ни намека на минувший вечер.
Вывела на плац уже после ужина- начал рысить, да еще как. пришлось ловить и вести пастись, чего он тоже сразу делать не хотел -все шастал и осматривался.
На след. день привезли Доктора - ТТТ, без осложнений, дальше можно работаться в заданном режиме.

Чем мы и занялись.
На след. день конь гулял и был выпущен на плац, меня не было, да еще и насался галопами, и домой заходить не хотел. Это было во вторник прошлой недели.
А потом работа верхом, кавалетти, на выходных сделали 4 прыга через 40 см) и кентер, пока что 3-5 минут.
Дышит на рыси, дышит на галопе.
Периодами шелковый, иногда бузит. Но почти всегда - бодр и активен. а главное-упитан)).

Да, чуть не забыла. на минувших выходных поймали последние жаркие часы и искупались осторожненько из ведер

Хозяйке на заметку: в эту пасть может поместиться голова ребенка.
А если снять недоуздок - кто знает,чья еще голова :twisted:
VoaQ-rHYzuA.jpg



xZTlhee_mO8.jpg


а это еще за недели две до.
A2jliKHYSEI.jpg


Короче, есть теперь за что подержаться у коня) в смысле я про жирок,сальце и т.п.)))
:D

Бегаем мы так.
на разминке. конечно, не всю первую рысь, но все чаще он так и ниже может бежать не 2-3 темпа, а полстенки, полплаца.. и далее)
Ксожалению, сильно зависит это все от обстановки на плацу. Если есть на что отвлекаться-будет отвлекаться, но ему можно) то,что сейчас начал мне показывать позволяет ему и на птичек поглядеть иногда)))

AhFVJMD8_o0.jpg

g93829Vnql8.jpg


а так на второй рыси бывает
(с рабочего компа делаю скриншоты с видео вк. редактировать нечем. ловить неразмыте кадры тоже :oops: )) но поделиться-то хотцаа)
8iEGf_jeJEw.jpg

Bpus0JurKJQ.jpg


а на меня можно не смотреть. это он сам такой, я просто предложила)
 
Без приключений со здоровьем, им, видимо, бывает скучно временами и надо наши нервы щекотать.

Жас отлично выглядит под седлом на рыси.
 
Щекотание нервов - это фигня.
Жас на них решил сыграть. что-то испанское! :roll:

Вроде бы опять все было гладко. Да, раз-другой выезжали в лес. В один из выездов меня весело протащили галопняком. пришлось почти стопкранить.
Потом спустя пару недель - меня полчаса таскали с плясками на плацу - мы словили клина, да еще какого. В мыле были оба!
А немного воспалившийся лимфоузел(ничего серьезного) на груди между ног показался мне после этих поскакушек середчным отеком.
Привезли доктора на след. день - ну да. сердце норм, легкие норм, лимфоузел просто. Сам потом прошел. Хотя коня я еще для профилактики сульфиком.

Через недельку конь решил,что он производитель и стал жеребцевать на все в прямом смысле. производитель, блин! "мира и гармонии", блин!
Началось с того,что в деннике во время чистки недобро на меня поглядывал и перевозбуждался. Потом на плацу на корде полчаса бегал,расчехлив аппарат -то еще зрелище. Сторону поменять чтобы, то есть корду перестегнуть - усе, конь орет,фырчит, а я в ужасе.
К счастью, все обошлось,но после такого дико перевозбужденного состояния пришло на смену состояние угнетенное.
Решили все-таки для успокоение упаковочку сульфика ему проколоть.

И вот уже все как бы опять нормализовалось, но зачем нам это неторопливое течение жизни?
В минувшую сб, когда я была на мероприятии по производству новой ячейки общества - мне звонят. причем в момент,когда мы только сели за стол и выпили за счастье молодых.
Мой немолодой так старательно фигачил днем в стенку задами - что гвоздик-таки один расшевелил настолько,чтобы потом им же срезать себе приличный по площади кусок шкуры на ляжке. Зашивать.
А пока шили, да на закрутке, добрая лошадка пиналась,падала и всячески препятствовала сему занимательному процессу.
Итог: стоим, пока не срастется. 4 стежка.
Овес снижен.
Орем и пинаемся так же.

И я-таки знаю,в чем причина конкретно этой ситуевины. На след. день, когда приехала и следила за конем, убедилась окончательно:
расшатавшаяся стенка между денниками очень способствует дальнейшему раздракониванию коня, если мимо провели лошадь, которая вызвала эмоцию,скажем так.
Лошадь прошла - конь повизжал, пнулся. Ну пнулся и ладно, однако он потом идет к этой стенке и прижимается вплотную(в вскр он делал это здоровым боком, т.е. спецом разворачивался),толк стенку-она ему в ответ прижмется. он ее - она его. с другой стороны может сосед присоединиться. А если мордами стоят у стены-там еще и понюхаться можно. Все - механизм запущен. Жас орет благим матом, заводится окончательно и начинает по стенке, этой провокаторше, лупить. причем высоко же задницу подкидывать начал. Я и не знала,что мы так могем. :shock:

На выходных швы снимать.
Два дня он уже стоит.
Сегодня подумываю вывести попастись,если началась грануляция в ране.
Хорошо хоть в обработке не сложно-хлоргексидином залил, стрептоцидом засыпал, бициллин уколол.

и сам мерзкий тип!
JMvi1GUuE3w.jpg


Вообще лично я заметила и за другими жеребцами такое вот веселое поведение. Только остальные как-то умудряются обходиться без явных травм.
Так,по мелочам - царапки. фингалы ))

Уже уговорила себя на сдачу крови. Хотя бюджет сейчас сильно ограничен, но что делать.. :?

Еще раз для всех особо одаренных:
Стенку конь разбирал САМ. Единственный во всей конюшне.
 
Есть такие индивидуумы, которые все время находят приключения на свою ж... 8) Юль, тебе терпения, коню - здоровья! Хотя нет - здоровья ВСЕМ! :wink:
 
Ир.
без комментариев.

:twisted:

"а вдруг девчонки"
l6QBLXr0AYg.jpg



Короче, стоит он теперь дальше в деннике. Гад дырявый!
Я уже даже не расстроилась. И почти не удивилась. Только еле сдержалась.чтобы не всыпать ему люлей. чем-нибудь тяжелым. :evil: :twisted:
А ведь собирались вчера идти в руках гулять-пастись.
 
Вот так вот, Юль, у тебя свои планы, а у Жаса свои.
Юль, а нельзя твоего разбойника переставить куда-нибудь в самый конец
конюшни, что бы мимо него никого не водили и стана была бы не расшатанная.
 
Увы, он стоял уже в конце - вести его по проходу будет совсем невозможно. конюшня-то полная теперь, а он на рожон лезет.
стену закрепить обещали в ближайшее время.
С другой стороны, поставят если в другой денник- я не против.главное,чтобы гулять выводили. А сама я его на работу выведу хоть из конца конюшни,хоть из начала. Или он меня :roll: из себя выведет. и огребет по полной программе :twisted:
 
И на фото такой виноватый-виноватый, типа, а я чО, я ничО :roll:
Редиска! Совсем не бережет твои нервы! 8)
У нас тетки тоже сейчас в охоте, и ведут себя как полные дуры )))
 
Ну я, напаниковавшись в субботу, вчера была почти как индийский слон.
Возникла,конечно, мысля ШИИИТЬ.. но я ее отогнала, Доктор поспособствовал)
Ну хочет зверюга быть дырявым - оке, пусть. Это его личный выбор. Главное,что ему эти дырки не разные люди делают нехорошие. Я так подумала,что дырки на нем имею права делать только я и ветеринар)))

У меня теперь другой вопрос возник.
Найти безопасный максимально седативный препарат, можно на травках, чтобы коня усыпить хотя бы в плане бдительности на случай такой вот катаклизмы.
Все-таки возраст не мальчиковый, а губовертка от вышивания на его ..опе крестиком не спасала. По описанию Доктора, конь швырялся задом так,что переломил бы человечишку напополам в секунду. И обкалывание новокаином не помогло особо.
Впрочем, я думаю, тут дело в том,что сам по себе был слишком перевозбужден, плюс народа скопилось, плюс иголкой в попу ширяют. Какой тут новокаин, о чемвылюди.
 
Юль, рекомендую Седалин — гель паста (Sedalin Gel Paste). Он очень мягкого действия и как я поняла, без побочных эффектов.
Плюс, он применяется на слизистую, что позволяет не пугать лошадь уколом и не заводить её.
 
Феф, как ее раздобыть?

Мы с Доктором поговорили сейчас.
Сделает он настоящую губовертку из сыромятной кожи, которая воздействует иначе,нежели с веревкой - как у нас на конюшне.
Жестко, но если будет действовать она без препарата - то лучше так. чем покалечить единственного любимого ветеринара.
И на крайний случай аминазин куплю.

Сегодня, оказывается, коня выпускали в леваду, пока в деннике со стенкой разбирались. И ничего, не ложился, раны чистые.
Завтра если все так же будет - пойдем гулять. если новое приключение себе не устроит :twisted:
 
Мне из Москвы его присылали. Не знаю, где именно мне его достали ( он не часто в продаже и бытсро разбирают)

Но вот нашла магазин в Москве, где есть.
 
Сверху