Фотодневник "Строим конюшню"

Аверона написал(а):
Rinder написал(а):
Тут Марина в дневнике Averoni агетирует народ 22 ноября устроить шашлыки по случаю всего :shock: .

Наташ, не парься со склонениями - Аверона пишется по русски :) и склоняется соответственно :)

Ага, это меня приглючило что-то :lol:
 
Наташа, по поводу 29-30 с едой предлагаю не замарачиваться. Шашлыки это банально. Есть другое предложение. У нас по соседству недавно завезли молодых барашков, которые гуляют с нами рядом и отъедаются. Давай закажем барашка. Мухтар нам выберет хороший экземпляр. Остается узнать кто умеет готовить барана на вертеле.

Все, всем пока. Пора спать. Завтра самолет в 7.30. Надо до столицы прогуляться.....
 
Zaratustra написал(а):
Все, всем пока. Пора спать. Завтра самолет в 7.30. Надо до столицы прогуляться.....

А я должна была туда сегодня, но отменила командировку. Мягкой посадки и приятного полета!
 
Zaratustra написал(а):
Наташа, по поводу 29-30 с едой предлагаю не замарачиваться. Шашлыки это банально. Есть другое предложение. У нас по соседству недавно завезли молодых барашков, которые гуляют с нами рядом и отъедаются. Давай закажем барашка. Мухтар нам выберет хороший экземпляр. Остается узнать кто умеет готовить барана на вертеле.

Сергей, ничего не имею против барашка, но во-первых, его надо уметь готовить, а во-вторых, одного барашка на нашу большую компанию явно не хватит :) Хотя будут еще салаты, закуски и большой торт.
 
Ну лошаднику всегда очень легко что-то подарить. Щетку для лошадки, например. :wink:
 
По ходу улетел Сергей и все растворились вместе с ним.
 
Дамы и господа! ;-) А может кто-нибудь (пока Сергей в отлёте) расскажет про название конюшни! Почему "Ахал"? Кто эту легенду знает? Напишите пожалуйста, а то так и не узнала :not:
 
Я думаю это как с Cisco Systems - на первом договоре было San-Francisco systems, а бумажка порвалась ;) Смекаете какое слово "порвалось"?
 
gvins написал(а):
Дамы и господа! ;-) А может кто-нибудь (пока Сергей в отлёте) расскажет про название конюшни! Почему "Ахал"? Кто эту легенду знает? Напишите пожалуйста, а то так и не узнала :not:
Strijar написал(а):
Я думаю это как с Cisco Systems - на первом договоре было San-Francisco systems, а бумажка порвалась ;) Смекаете какое слово "порвалось"?

Тут такой простор для творчества открывается :lol: ...если, конечно, не искать легких путей :wink:
 
Енто какая то легенда... вроде про жеребца с такой кличкой ... а уж что он там особенного "учудил" не знаю :roll:

"А сказка была про священника, которого толи искусили, толи искусали (с)" :lol:
 
Согласно древней легенде был такой жеребец по кличке Ахал. Он был не только красив и но очень быстр. И никто из лошадей не мог сравниться с ним в скорости. И вот тогда решили устроить состязание коня с соколом. Как это было организовано технически легенда умалчивает. Известен лишь результат состязания.. Какой? Думаю, что нетрудно догадаться с одного раза.
 
Не удержалась, полазила по интернету, вот, что нашлось (интересно, кстати):

"Наконец, остается невыясненным вопрос - что, собственно, означает слово "Ахал", каково его происхождение? На этот счет исследователями высказывались разные мнения. Известно оно с XVIII века и постепенно вытеснило из употребления более старое наименование этой же территории -Аркач, или Кесе-Аркач (в смысловом переводе - "равнина позади гор"). В начале XIX века хивинский историк Мунис писал: "Ахалом туркмены называют сырые и изобилующие водой земли. Эта страна относится к округу Нисы и Абиверда. Большинство мест здесь заболочены и удобны для посевов риса".

Туркмены-текинцы осваивали этот край с середины XVIII века, занимаясь прежде всего земледелием. Вот как описывал местный пейзаж один из офицеров русской армии накануне присоединения этой области к России в 1881 году: "Текинские поселения между Бами и Геок-Тепе прошлое лето имели весьма живописный вид. Глиняные стены маленьких укреплений были окружены цветущими лугами голубой юнжи (род клевера) и поля желтели пшеницей и джугарой. Серые стены и кибитки прятались в яркой зелени фруктовых садов и виноградников".

Академик В.В.Бартольд, написавший в конце XIX века для немецкой "Энциклопедии ислама" специальную статью "Ахал-теке", определил в ней географические границы местности: "Названием Ахал (появляется лишь в новейшее время) объединяются оазисы по северному склону горных цепей Копет-Даг и Кюрен-Даг, между железнодорожными станциями Кызыл-Арват и Гяурс; вторая половина названия взята из имени нынешних обитателей этой местности -туркменского племени теке".
* * *
Туркмены Ахала не только сохранили и приумножили доставшуюся им от предков редкую породу скаковых лошадей. Они оставили немало легенд и сказаний о своих любимцах. Вот одна из них. Как-то во время состязаний одному гнедому скакуну не нашлось соперника. Посовещались старики и решили избрать соперником не коня - сокола. По всему Ахалу разнеслась весть о необычном соревновании, тысячи людей пришли посмотреть. И вот из толпы вышел хозяин сокола, поднял вверх приманку -кусок сырого мяса. Одновременно выпустили на дистанцию гнедого скакуна и птицу. Словно стрела промчался мимо изумленных зрителей конь и секундой позже опустился на руку хозяина сокол. Говорят, с тех пор и дают ахалтекинским лошадям имена птиц: Гарагуш (Орел), Гарлавач (Ласточка), Лачын (Сокол), Дурна (Журавль), Бургут (Беркут).. "
 
varsa написал(а):
Говорят, с тех пор и дают ахалтекинским лошадям имена птиц: Гарагуш (Орел), Гарлавач (Ласточка), Лачын (Сокол), Дурна (Журавль), Бургут (Беркут).. "

Ага, а еще наверное с тех самых пор и кормят настоящих текинцев вяленым мясом. :!:
 
Вообще то:

Когда сапсан бросается в погоню за добычей, он может лететь по горизонтали со скоростью 50—100 километров в час.

Так что я думаю это легенда... или сокол был не в духе ;)
 
Сверху